Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Жарникова Татьяна Николаевна

Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия)
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия)
>



Жарникова Татьяна Николаевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Жарникова Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Якутский государственный университет"].- Якутск, 2009.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние профилактики и лечения колоректального рака 9

1.1 . Статистика колоректального рака в разных странах мира и в России 9

1.2. Дооперационные методы исследования в хирургии колоректального рака 18

1.3. Тактика хирурга при осложненных формах колоректального рака 22

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 31

2.1 Материалы исследования 31

2.2 Методы исследования 34

ГЛАВА 3 Заболеваемость колоректальным раком в условиях крайнего севера (на примере Якутии)... 39

3.1. Колоректальный рак в структуре онкологической заболеваемости 39

3.2. Значение полай возраста 41

3.3. Территориальные различия 51

3.4. Колоректальный рак среди городского и сельского населения 57

3.5. Заболеваемость колоректальным раком коренного и пришлого населения 60

3.6. Компонентный анализ прироста заболеваемости колоректальным раком 63

3.7. Выявляемость болезней ободочной и прямой кишки по обращаемости 66

3.8 Алгоритмы диагностики и тактики лечения колоректального рака 69

ГЛАВА 4 Смертность от колоректального рака в Якутии и ее социально-экономические последствия 70

4.1. Колоректальный рак в структуре онкологической смертности 70

4.2. Значение пола и возраста 71

4.3. Территориальные различия 77

4.4. Смертность от колоректального рака городского и сельского населения 79

4.5. Смертность от колоректального рака коренного и пришлого населения 82

4.6. Социально-экономические последствия смертности от колоректального рака 85

ГЛАВА 5 Хирургическое лечение осложненного колоректальногорака 87

5.1. Анализ хирургического лечения больных колоректальным раком первого периода наблюдения (1989-2004 гг.) 87

5.2. Прогнозирование течения заболевания и летальных исходов 96

5.3. Усовершенствование алгоритмов диагностики и хирургической тактики при осложненном колоректальном раке... 102

5.4. Результаты хирургического лечения больных колоректальным раком второго периода наблюдения (2005-2007 гг.) второго периода 103

ГЛАВА 6 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения осложненного колоректального рака 116

Заключение 130

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него (Мартышок В.В., 2000).

В 2006 г. в России выявили более 53,7 тыс. новых случаев злокачественных опухолей колоректальной локализации, что более чем на 23,8% превысило число заболевших в 1995г. (40,9 тыс.). СП заболеваемости при раке ободочной кишки у мужчин достиг 14,8, а у женщин —12,l/00oo5 а при раке прямой кишки

— 13,9 и 8,5 /оооо соответственно. Соотношение мужчин и женщин составило
1,2:1,0. Наибольшее число заболевших приходится на возрастную группу
старше 60 лет, а максимальный уровень онкологической заболеваемости отме
чается в возрастной группе старше 75 лет (Чиссов В.И. с соавт., 1997-2007; Да
выдов М.И., Аксель Е.М., 2002; 2005-2008).

В Республике Саха (Якутия) в общей структуре онкологической заболеваемости на долю кол оректального рака приходится 9,1% у мужчин и 11,3%

— у женщин, а среди прочих локализаций злокачественных опухолей органов
пищеварения колоректальный рак по частоте (21,6%) уступает лишь раку же
лудка (30,5%). За последние десятилетия (1995-2005 гг.) стандартизованные
показатели заболеваемости колоректальным раком выросли у мужчин с 15,3
до 26,8, а у женщин с 14,1 до 20,5 на 100000 населения. Летальность на 1 году
жизни с момента установления диагноза составляет 55,0% (Иванов П.М. и со
авт., 2000, 2003, 2008).

По данным Б.С. Запорожченко с соавт. (1999), большинство больных, госпитализируемых в лечебные учреждения, имеют III-IV стадию заболевания и у многих обнаруживаются различные осложнения (обтурационная кишечная непроходимость, перфорация опухоли, кровотечение и перифокальный воспалительный процесс), которые требуют экстренного хирургического вмешательства. Наиболее частым и тяжелым осложнением является кишечная непроходимость (от 15 до 72,5%) (Гринев М.В. и соавт., 2002; Пастухов А.А. и соавт., 2005), причем летальность достигает до 52% (Алиев С.А., 1997, 1999;

б Пахомова Г.В. и соавт., 2003). Отмечается тенденция к росту колостомиро-ванных больных, что приводит к снижению работоспособности, росту инва-лидизации населения в трудоспособном возрасте, что в свою очередь ведет к увеличению социально-экономических потерь государства.

В связи с этим высокую актуальность приобретает детальное изучение пространственной и временной характеристики колоректального рака с оценкой роли факторов риска и анализом причин неудовлетворительных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Эти моменты, применительно к региональным условиям Якутии, представляют теоретически новую, серьезную проблему. Несомненно, что такие подходы позволят сформировать конкретные научно-обоснованные программы по улучшению онкологической ситуации в регионе.

Цель исследования: Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных колоректальным раком.

Задачи исследования:

  1. Изучить временные закономерности заболеваемости и смертности от КРР у различных групп населения Якутии за 1991-2005 гг. и составить прогноз показателей на 2010г.;

  2. Изучить частоту выявляемое фоновых и предраковых заболеваний ободочной и прямой кишки по обращаемости;

  3. Разработать алгоритм диагностики колоректального рака в условиях Якутии;

4. Провести сравнительный анализ ближайших результатов лечения
больных с осложненной формой колоректального рака в зависимости от при
менявшейся хирургической тактики в первом (1989-2004гг.) и во втором
(2005-2007 гг.) периодах наблюдения;

5.Определить уровень социально-экономического ущерба,

обусловленного смертностью от КРР в условиях Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые на основании детального изучения онкологической ситуации проанализированы территориальные, этнические, возрас-

тные особенности заболеваемости колоректальным раком населения PC (Я) и смертности от него, составлен прогноз и рассчитан социально-экономический ущерб. Произведено картографирование территориальных особенностей распространения колоректального рака в Якутии.

Обоснованы и разработаны организационные подходы к повышению эффективности специализированной помощи при КРР в условиях Севера. Разработан и внедрен усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на использовании «шкалы признаков» и интегральной оценки тяжести состояния больных при лечении осложненных форм колоректального рака.

Практическая значимость. По результатам работы разработаны научно обоснованные практические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению колоректального рака применительно к условиям Севера. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с колоректальным раком разработан усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм.

Полученные результаты используются в повседневной клинической практике хирургических отделений РБ№2-ЦЭМП, Якутского республиканского онкологического диспансера, центральных улусных больниц. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на занятиях со студентами III-VI курсов на хирургических кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета и института последипломного обучения врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В условиях Якутии колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости, имеющий четко выраженную половую, возрастную, этническую и территориальную зависимость, с тенденцией к дальнейшему росту.

  2. В динамике заболеваемости КРР для пришлого населения важную роль играют изменения «численности и возрастной структуры населения», для коренного населения - «влияние факторов риска».

3. Внедрение алгоритма хирургической тактики лечения больных с осложненным колоректальным раком, позволило существенно улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных с данной формой злокачественных опухолей.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на XI—XTV республиканских конференциях онкологов Якутии (Якутск, 2006, 2007, 2008 гг.); на 11-м международном медицинском симпозиуме в Японии («The Eleventh International Symposium of The Japan — Russia Medical Exchange», Niigata, 2004); на российской конференции, посвященной 25-летию НИИО ТНЦ СО РАМН «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 24—25 июля 2004 г.); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на межзональной конференции онкологов «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); на республиканской конференции «Безопасность жизнедеятельности в PC (Я)» (Якутск, 2006); на республиканской конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2008).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167^ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 241 источников, 162 отечественных и 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 45 таблицами.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе: 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и одна методическая рекомендация.

/

Статистика колоректального рака в разных странах мира и в России

Ежегодно в мире регистрируется около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него (217; Мартынюк В.В., 2000; Parkin D.M., 1997-1999; Cutsem Е. et al., 2002,). В 2007 г. в мире ожидается около 1,2 млн. случаев заболеваемости колоректальным раком (Garcia М.В., 2007 г.). В США и Канаде на протяжении предстоящей жизни 1 из 18 родившихся рискуют заболеть КРР (Coleman М. et al., 1993; Mortality Database 1994-1999, WNO 1999; Greenlee R. et al., 2000). Заболеваемость КРР выше в экономически развитых странах, чем в развивающихся (МакНелли П.Р., 1999), что свидетельствует об огромных экономических потерях, которые несут страны, ввиду высокой заболеваемости (Schrad D., Weeks S., 1999). Соотношение рака ободочной кишки к раку прямой кишки в развитых странах составляет около 2:1, в развивающихся 1:1. По данным М.В. Garcia (2007 г.) в экономически развитых странах в структуре заболеваемости у мужчин колоректальный рак занимает IV, а у женщин — II место, а смертность от него — II и III места соответственно, в развивающихся странах заболеваемость колоректальным раком у обеих популяций стоит на V месте, смертность у мужчин на V месте и у женщин - на VII. Максимальные показатели заболеваемости отмечены в Австралии, Новой Зеландии, Северной Америке (как у белого, так и у черного населения), Канаде, Западной и Северной Европе; относительно высокие - в Южной и Восточной Европе и в России; умеренные - в Южной Америке и Азии, за исключением Японии, где она регистрируется аналогично США. Низка заболеваемость в Африке (Аксель Е.М., Ушакова Т.И., 2001; МАИР, 2002). В России рак ободочной кишки выявляется в 1,2 раза чаще, чем прямой кишки; противоположная тенденция характерна для Индии (Parkin D. et al. / 1999; Трапезников Н.Н. и соавт. 2000, 2001). Колоректальный рак среди наиболее часто встречающихся злокачественньк новообразований прочно занимает третье место в большинстве стран мира у обоих полов. Наибольшая заболеваемость отмечается в экономически развитых странах - США, Канаде, странах Западной Европы, Японии (табл. 1.1.1). Заболеваемость в Северной Америке. Конец XX столетия в США характеризовался тем, что ежегодно регистрировалось 145,0 тыс. новых случаев колоректального рака, при этом умирало до 60,0 тыс. больных, 93% из них приходилось на лица старше 50 лет. Заболевание занимает второе место и составляет 14% от всех раковых опухолей у мужчин и 15% у женщин, данная тенденция сохраняется около 40 лет. Причем характерно учащение случаев возникновения рака ободочной кишки, тогда как показатели по раку прямой кишки остаются стабильно на одном уровне, что, возможно, объясняется применением в качестве ранней диагностики колоноскопии. Вместе с тем это не объясняет увеличения заболеваемости КРР. Средний возраст заболевших составляет 70 и 73 года, соответственно у мужчин и женщин (Birt D.F., 1987). На Аляске за период 1994-1998 гг. вновь зафиксировано 237 больньгх с диагнозом КРР (население штата составляло около 85,7 тыс. чел.) (Lanier Anne et al., 2001). В штате Коннектикут заболеваемость раком ободочной кишки составляет 58,7 на 100 тыс. населения, прямой - 28,8 на 100 тыс. (Тимофеев Ю.М., 2004). В последнее время отмечено некоторое снижение заболеваемости КРР в США, что, возможно, обусловлено повышением выявляемости и удаления предраковых изменений. Снижение заболеваемости в США частично отражает ее рост в некоторых азиатских и восточно-европейских странах, что свидетельствует о распространенности ожирения и изменении режима питания (Rozen P. et al. 2002; Parkin D.M. et al., 2006). Заболеваемость в Южной Америке. В исследованиях, проведенных в Аргентине в 1980 г., в зоне Большого Ла Плата зарегистрирован рак ободочной кишки у женщин - 4,5%, прямой кишки — 3,7%, у самих жителей Ла Плата составил 5,4% (12,3 на 100 000 населения) и 4,8% (10,7 на 100 000 населения) по раку ободочной и прямой кишки соответственно. (Alvares Gelves J.C. et al., 1986); в г. Тандил впервые выявлен рак толстой кишки у 8,9% (26,6 на 100 тыс. населения) (Cereseto P.L., 1986). В Перу (г. Лима) выявлен рак толстой кишки у 3,7% (4,9 на 100 тыс. населения). Страны Европейского союза. В 2000 г. в странах Европейского союза зарегистрировано 258,0 тыс. новых случаев колоректального рака (123,0 тыс. -мужчины и 135,0 тыс. — женщины), который являлся наиболее встречающейся формой рака, и 138,0 тыс. смертей от него (70,0 тыс. - мужчины и 68,0 тыс. -женщины) (Противораковое общество России, 2001). Среди стран, входящих в Европейский Союз, максимальные показатели смертности зарегистрированы в Дании и Германии, минимальные в Греции, Финляндии и Швеции (Аксель Е.М. и соавт., 2001) (табл. 1.1.2). Заболеваемость и смертность в Западной Европе. В 1992 г. В работе Whynes D. et al. сообщалось, что в Великобритании рак прямой кишки составляет 15% от всех злокачественных опухолей, уступая раку легкого. Ежегодно в Англии и в Уэльсе регистрируется более 220 тыс. новых случаев заболевания и около 16,0 тыс. летальных. Заболеваемость КРР составляет у мужчин 34,0 и у женщин 22,8 на 100 000 населения; отмечено также, что до 55 лет заболеваемость выше у женщин, чем у мужчин (пит. по Кныш В.И., 1997). После этого возраста заболеваемость постоянно выше у мужчин (Boyle P. et al., 1985). По данным Petitpierre J.C. (1989), во Франции ежегодно диагностируется до 25000 случаев КРР и 15000 смертей от него. Чаще встречается у мужчин в возрасте 60-80 лет, также просле- живается связь с наличием фактора риска — с семейный полипоз, аденомы кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, отягощенный анамнез (цит. по Кныш В.И., 1997). В Финляндии уровень заболеваемости колоректальным раком составляет 25,2 — мужчины и 19,5 - женщины на 100000 населения, что несколько ниже, чем в Испании (31,0 и 19,6 соответственно) и Швеции (29,7 и 23,0) (Black R.J., Bray F. et al., 1997). В Финляндии в регионе с низкими показателями заболеваемости раком ободочной кишки как молодого, так и пожилого возраста, она несколько выше у женщин. По данным Dall R. et al. (1988) (цит. по Кныш В.И., 1997), в Италии рак ободочной и прямой кишки составляет 34.3 у женщин и 22,3 у мужчин, смертность составляет 9,9 и 15,5 на 100000 соответственно. И в последнее время занимает 2-е место по причинам смертности в структуре злокачественных заболеваний. В Норвегии заболеваемость КРР возросла на 40-50%. В Дании заболеваемость раком прямой кишки составила 17,0 на 100 тыс. населения (Boyle P. et al., 1985). В Германии смертность от КРР составила 21,1 и 14,2 у мужчин и женщин соответственно на 100000 населения.

Материалы исследования

Материалом эпидемиологического исследования явились данные о заболеваемости колоректальным раком за период с 1991 по 2005 гг., углубленному анализу были подвергнуты следующие документы: учетные формы № 7 «Сведения о злокачественных новообразованиях» и № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями»; база данных о больных ЗНО в Республике Саха за период с 1990 по 2005 г., созданная в ОМСЯРОД; контрольные карты диспансерного наблюдения больного злокачественными новообразованиями (ф. 030-6/У); извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (ф. 090/У); выписки из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием (ф. 027-1/У); медицинские карты амбулаторного больного (уч.ф. № 025/у). Заболеваемость КРР по Республики Саха изучалась с 1991 по 2005 гг. среди сельского и городского, коренного и пришлого населения. За исследуемый период на территории Якутии всего было зарегистрировано 2098 больных с впервые в жизни установленным диагнозом рак колоректальной локализации, в том числе: рак ободочной кишки — 1202 чел. (57,8%), прямой кишки - 896 (42,2%). Из них мужчин - 945, женщин - 1153, т. е. 45,0 и 55,0% соответственно. Углубленному анализу подвергнуты сведения о 1329 случаях смерти от КРР за пятнадцатилетний период, в том числе: с 1991 по 1995 гг. (I период) — 385 (29,0%) чел. В 1996-2000 гг. (II период) - 466 (35,0%) и с 2001 по 2005 гг. (III период) - 478 (36,0%) чел.

Изучена распространенность КРР в зависимости от места проживания (город, село) и национальной принадлежности. К коренным жителям были от- несены якуты и малые народности Севера (эвенки, эвены, долганы, чукчи, юкагиры), к пришлому населению - русские, белорусы, украинцы и другие национальности. Территориальные особенности заболеваемости и смертности от КРР изу чены по 33 улусам, двум городам (г. Якутск и Нерюнгри) и 6 медико- географическим зонам, выделенным с учетом социально-демографических ус ловий, климато-географических факторов и административно- территориального деления: 1 — Заполярная; 2 — Центральная; 3 — Южная; 4 — Восточная; 5 — Западная и 6 — Крупные промышленные районы. Для определения частоты выявляемое фоновых и предраковых заболеваний изучены 5911 амбулаторных карт пациентов, прошедших обследования у врача — колопроктолога. Коренных жителей было 2241 (37,9%), приезжих — 3670 (62,1%) чел. Женщины составили 3618 (61,2%), а мужчины- 2293 (38,8%) чел. Материалом клинических наблюдений явилась первичная документация 580 больных раком колоректальной локализации с 1989 по 2007 г. находившихся на лечении в хирургических отделениях Якутского республиканского онкологического диспансера (ЯРОД) и Центра экстренной медицинской помощи (РБ №2-ЦЭМП) (табл. 2.1.1). В зависимости от применявшейся в различные годы диагностической и лечебной тактики нами были выделены 2 периода: первый с 1989 по 2004 гг. и второй с 2005 по 2007 гг. В первый период вошли 357 пациентов, находившихся на лечении в ЯРОД и РБ №2-ЦЭМП с 1989 по 2004 г. В этот период применялась общепризнанная тактика хирургического лечения больных с осложненными формами КРР. Клинический материал данного периода явился основой для изучения результатов лечения, причин развития послеоперационных осложнений и летальности при КРР. Во втором периоде было 223 больных с диагнозом КРР, находившихся на лечении в ЯРОД и РБ№2-РЦЭМП с 2005 по 2007 г. В этот период наблюдения применена усовершенствованная нами диагностическая и хирургическая тактика. Необходимо отметить, что у всех больных хирургическое лечение являлось частью комплексного, включающего в себя проведение курсов полихимиотерапии, как неоадъювантнои, так и адъювантнои, и курсов лучевой терапии, согласно алгоритмам лечения колоректального рака. В дальнейшем больные находились под наблюдением онкологов по месту жительства, с проведением контрольных обследований. Пальцевое исследование прямой кишки. Самым доступным методом исследования рака прямой кишки является пальцевое исследование, при котором выявляется до 70% всех карцином. Данный метод исследования является обязательным при проведении профилактических осмотров. Пальцевому исследованию были подвергнуты 100% больных. Эндоскопический метод исследования является незаменимым и обязательным для диагностики патологии ободочной и прямой кишки. Данный метод позволяет оценить характер и степень поражения слизистой толстой кишки. Ректороманоскопия выполнялась ректоскопом с волокнистым световодом Ре-ВС-3 и Ре-ВС-5. Колоноскопия выполнялась фиброколоноскопом Olympus CF-40L/1. Данные методы исследования позволяют выполнить биопсию образований с проведением последующего морфологического исследования. Всего исследованы 89% больных. Рентгенологический метод исследования проводился на рентгеновских аппаратах: Туг - 800-3 и Clinodigit Italica. Данный метод позволяет оценить из- менение рельефа слизистой оболочки кишки, выявить состояние моторно-эвакуаторной функции. При проведении ирригоскопии вводили 1,5-2,0 л. бариевой взвеси, после выполнялись обзорные и прицельные рентгенограммы в 2-х положениях: в режиме наполнения - лежа, а опорожнения — стоя. На рентгенограммах, выполненных в положении лежа, определяли длину и ширину кишки, выраженность гаустр, рельеф слизистой, тонус стенки кишки. На снимках, выполненных в положении стоя, определяли изменение топографии отделов толстой кишки, ее опорожнение и места задержки бариевой взвеси в различных отделах кишки. Данное исследование проведено у 68% пациентов. Ультразвуковое исследование проводилось на аппаратах: Siemens Sonolaine и Aloxa-500. Данные исследования позволяли выявить топографию опухоли, соотношение с другими органами, прорастание в окружающие ткани, наличие отдаленных метастазов, асцита. Обследованы 100% больных. Морфологический материал фиксировали в 10%- ном формалине и заливали парафином по стандартной методике. Депарафинизированные срезы толщиной 4-5 мкм подвергали окрашиванию гематоксилином и эозином. Исследование проводилось в паталогоанатомическом отделении РБ-1 — НЦМ по стандартным методикам. Проводилось гистологическое и цитологическое исследования препарата у 90% пациентов. По показаниям больным проводилась компьютерная томография брюшной полости и органов средостения для выявления местно-распространенного процесса и наличия отдаленных метастазов. Больным проводились стандартные, принятые в клиниках лабораторные исследования.

Колоректальный рак в структуре онкологической заболеваемости

Программы профилактики и лечения рака определенных локализаций составляются на основе онкологической ситуации: заболеваемости, смертности, распространенности процесса к моменту диагностики заболевания, динамики этих показателей за определённый период.

Заболеваемость КРР по Республике Саха изучалась с 1991 по 2005 гг. среди сельского и городского, коренного и пришлого населения. За исследуемый период на территории Якутии всего было зарегистрировано 27,3 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (ЗН), в том числе у 2098 (7,7%) больных был выявлен рак коло-ректальной локализации. Мужчин было 945 чел., женщин — 1153, что составило 45,0 и 55,0% соответственно, при их соотношении — 1,0:1,2. Рак ободочной кишки был выявлен у 1202 (57,8%) больных, а прямой кишки — у 896 (42,2%). Следует отметить, что большинство опухолей, как ободочной (56,8%), так и прямой кишок (52,5%), было выявлено у женской популяции (у мужчин 43,2 — ободочной и 47,5% — прямой кишки).

На протяжении всего анализируемого периода (1991-2005 гг.) в структуре онкологической заболеваемости у обеих популяций ведущую ранговую позицию занимали ЗН органов пищеварения, хотя у обеих групп населения наблюдалось существенное снижение их доли среди прочих локализаций. Так, у мужчин в 1991г. на долю показателей заболеваемости ЗО органов пищеварения приходилось около половины (45,4±1,7%) всех зарегистрированных карцином в данной популяции по PC (Я). В 2005г. указанные данные соответствовали 40,7±1,6%.

Аналогичная картина наблюдалась и у женщин (от 34,0±1,7% в 1991г. до 30,1±1,5% в 2005г). При этом за пятнадцатилетний период времени у мужчин темп убыли составил -10,4%, а у женщин —11,5% соответственно. На отрицательную динамику частоты заболеваемости ЗН органов пищеварения в республике значительное влияние оказывало существенное снижение случаев заболевания раком пищевода и желудка, локализаций, которые в недалеком прошлом считались краевой патологией в региональных условиях Якутии. На сегодняшний день, согласно анализу, рак пищевода и желудка вполне могут считаться злокачественным опухолями с наивысшими темпами убыли в Республике Саха. Так, у мужчин темп убыли при раке пищевода составил -52,0%, при раке желудка — -22,7%, а у женщин соответственно -62,5 и -39,1%.

Между тем среди прочих нозологических форм ЗО органов пищеварения, колоректальные раки выделяются своими более выраженными темпами прироста. За период с 1991 по 2005 гг. экстенсивные показатели заболеваемости у мужчин раком ободочной кишки возросли в 2,2, а прямой кишки — в 1,4 раза от первоначальных. Аналогичная ситуация наблюдается и у женской популяции, у которой доля рака ободочной кишки за эти годы выросла в 1,2, а рака прямой кишки - в 1,4 раза от показателей за 1991г.

В структуре онкологической заболеваемости женского населения за период с 1991 по 2005 гг. произошли некоторые изменения. Прежде всего, обращает внимание наблюдавшееся за весь период мониторинга снижение общего числа заболевших злокачественными опухолями органов пищеварения (от 45,4±1,7% в 1991г до 40,7±1,6% в 2005г.), хотя данные опухоли по-прежнему сохранили за собой лидирующее положение среди прочих локализаций. Отмечено, что за этот период времени на фоне существенного снижения доли больных с впервые установленным диагнозом рака пищевода (с 6,4±0,9% в 1991г. до 2,4±0,5% в 2005г. р 0,001) и желудка (с 11,0±1,1 до 6,7±0,8% р 0,001) довольно выраженный положительный тренд наблюдался в динамике заболеваемости раком ободочной и прямой кишок, темп прироста которых за 15-тилетний период соответствовал 23,5 и 40,0%, при среднегодовом темпе 1,4 и 2,3%. Вторую ранговую позицию по уровню заболеваемости занимает рак молочной железы (РМЖ), имеющий в течение всего периода наблюдения тенденцию к росту (с 15,3±1,3% в 1991г. до 19,1±1,3% в 2005г). Темп прироста частоты заболеваемости РМЖ за эти годы соответствовал 24,8%, при среднегодовом темпе — 1,5%.

Далее следуют (в порядке убьшания удельного веса) ЗО органов гениталий (15,6±1,3% в 1991г. и 17,8±1,2% в 2005г.) и гемобластозы (4,7±0,7 и 5,6±0,7%).

В Якутии за последние 15 лет (1991-2005 гг.) показатели заболеваемости отдельных популяций ЗО колоректальной локализации в динамике претерпели значительные изменения. Так, при раке ободочной кишки соотношение интенсивных показателей (ИП) у мужчин и женщин в начале анализируемого периода (1991г.) составило 1,0:2,5, а к концу временного интервала (2005г.) - 1,0:1,3, для стандартизованных показателей (СП) по возрасту указанные коэффициенты соответствовали 1,0:2,0 и 1,0:1,2. При раке прямой кишки соотношение аналогичных показателей заболеваемости у обеих популяций сохранялось практически на одном уровне: в 1991 г. ИП - 1,0:1,0, СП - 1,4:1,0, а в 2005 г. - ИП -1,1:1,0, СП — 1,5:1,0. Анализ динамики грубых и стандартизованных показателей заболеваемости мужского и женского населения раком ободочной и прямой кишки позволяет констатировать, что в региональных условиях Якутии мужчины заболевают КРР относительно реже, чем женщины (табл. 3.2.1 — 3.2.2).

Характер динамики заболеваемости КРР населения в PC (Я) за 1991 — 2005 гг. свидетельствует о том, что независимо от пола отмечается прирост показателей заболеваемости раком как ободочной, так и прямой кишок. К концу пятнадцатилетнего мониторинга ИП рака ободочной кишки у мужчин (в 2005 г. — 9,5/00оо) превышали первоначальные показатели в 3,2 раза (3,0%ооо в 1991 г.), что значительно опережает темп прироста СП за тот же период (в 2,7 раз - с 4,7 до 12,8/оооо)-За этот период в целом по России темп прироста СП заболеваемости раком ободочной кишки составил 33,0% (от 10,90/00oo в 1991г. до 14,5%оооВ 2005 г).

Колоректальный рак в структуре онкологической смертности

В Якутии за 1991-2005 гг. наблюдавшаяся тенденция к снижению смертности от всех форм злокачественных опухолей привела к тому, что абсолютное число мужчин, умерших от карцином к 2005 г., снизилось до 90,7%, а женщин — до 92,0% уровня 1995 г., при средних годовых темпах убьши - -0,65 и -0,55%.

В PC (Я) в структуре онкологической смертности населения ведущую ранговую позицию традиционно занимала смертность от карцином органов пищеварения, со снижением их доли среди прочих локализаций (табл. 4.1.1).

Согласно анализу, у мужчин в начале анализируемого периода (1991г.) на долю показателей смертности от злокачественных опухолей органов пищеварения приходилось больше половины всех смертей от зарегистрированных карцином (53,9±1,8%) в данной популяции по республике, в 2005 г. данные показатели снизились до 50,8±1,9%.

Снижение частоты смертности от злокачественных новообразований напрямую связано с уменьшением случаев смертности от рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта: пищевода и желудка. Так, у мужчин темп убыли при раке пищевода составил -48,4%, при раке желудка - -10,4%, а у женщин — -63,5 и -52,3%. Колоректальный рак, напротив, относится к карциномам с наибольшим темпом прироста. Так, с 1991 по 2005 гг. у мужчин показатели удельного веса смертности от рака ободочной кишки возросли в 2,8, а прямой — в 1,5 раза от первоначальных данных, у женской популяции доля смертности от рака ободочной кишки увеличилась в 1,6 раза, а от рака прямой кишки - наоборот уменьшилась в 1,1 раза.

У женского населения несмотря на сохраняющееся лидирующее положение среди других ЗО, отмечается снижение общего числа умерших от злокачественных опухолей органов пищеварения (от 49,4±2,1% в 1991г. до 37,0±2,1% в 2005г.) в основном за счет снижения доли смертности больных от рака пищевода (с 8,5±1,2% в 1991г. до 3,1±0,8% в 2005г., р 0,001) и желудка (с 15,5±1,5 до 7,4±1,2%, р 0,001), при выраженном положительном темпе прироста от карцином ободочной кишки, которой за 15-тилетний период соответствовал 56,1% при среднегодовом темпе 3,0%.

При раке ободочной кишки соотношение интенсивных показателей (ИП) смертности у мужчин и женщин в начале исследуемого периода (1991г.) составило 1,0:2,6, а в конце (2005 г.) - 1,0:1,4, а соотношение стандартизованных по возрасту показателей (СП) за эти годы - 1,0:1,5 и 1,2:1,0 соответственно. Соотношение аналогичных коэффициентов смертности обеих популяций от рака прямой кишки практически не менялось: в 1991 г. ИП — 1,0:1,5, СП — 1,0:1,0, а в 2005 г. - ИП - 1,0:1,0, СП — 1,3:1,0. Анализируя полученные данные, можно прийти к выводу, что в региональных условиях Якутии мужчины умирают от КРР относительно чаще, чем женщины, что соответствует общероссийским тенденциям (табл. 4.2.1 и 4.2.2).

При анализе динамики смертности от КРР населения PC (Я) за 1991 — 2005 гг., выявлен прирост показателей смертности от рака ободочной и прямой кишок, вне зависимости от половой принадлежности.

К концу срока ИП смертности от рака ободочной кишки у мужчин (в 2005 г. — 5,0/оооо) в 3,1 раза превышали первоначальные показатели (1,6 /0ооо в 1991 г.), значительно опережая темп прироста СП за тот же период (прирост СП - 2,1 раз - с 3,6 до 7,4/оооо) Произведенные вычисления тенденции смертности от рака ободочной и прямой кишки по полу и ее прогноза показьшают, что в Якутии сохранится общий рост смертности по обеим локализациям, как у мужчин, так и у женщин. По прогнозу, в 2010 г. интенсивный и стандартизованный показатели смертности мужчин от рака ободочной кишки составят 5,9 и 8,2/00оо5 что превысит уровни 1991 г. в 3,7 и 2,3 раза, при ежегодном темпе прироста 7,9 и 4,9% соответственно.

Таким образом, при анализе статистического материала по смертности населения республики от КРР за период 1991—2005 гг. отмечается рост показателей смертности. При этом характерно, что сохраняется тенденция к увеличению числа случаев смертности у мужчин от рака ободочной кишки. Тогда как у женского населения наблюдается некоторая стабилизация ситуации при смертности от рака ободочной кишки и имеется тенденция к снижению при раке прямой кишки.

В начале изучаемого периода (1991 г.) в PC (Я) средний возраст мужчин, умерших от рака ободочной кишки, составлял 58,1 года (по РФ — 65,7 лет), а в 2005 г. уже 64,6 лет, при медиане — 72,5 лет, что моложе российских показателей на 3,7 лет (РФ — 68,3 года). Указанный коэффициент при раке прямой кишки составил — 58,9 года (РФ — 65,0 лет), за пятнадцатилетний период средний возраст умерших значительно возрос и составил в 2005 г. 61,0 год, что также ниже общероссийских на 6,7 года (РФ — 67,7лет).

У женской популяции, умерших от рака ободочной кишки, в начале анализируемого периода (1991 г.) средний возраст составлял 63,7 (РФ — 70,0 лет), в 2005 г. данный показатель составил - 64,3 года, что ниже российских в 1,1 раз (РФ - 70,6 лет). При раке прямой кишки в начале анализируемого периода средний возраст равнялся - 58,9 года (РФ -678,9 лет), а в 2005 г. - 63,1 год, что также ниже общероссийских в 1,1 раза (РФ — 69,7 лет).