Клинико-эпидемиологическая характеристика тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмы в крупном промышленном центре Колесников Евгений Сергеевич




Колесников Евгений Сергеевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмы в крупном промышленном центре : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27, 14.00.30 / Колесников Евгений Сергеевич; [Место защиты: Ом. гос. мед. акад.].- Омск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/2836

Введение к работе

Конец XX и начало XXI века ознаменованы бурным ростом модернизации всех областей жизнедеятельности человека, что сопровождается резким возрастанием количества и тяжести механических травм (Вагнер Е.А., Филимонов Б.А., 2000; Кукарин А.Б., 2000; Соколов В.А., 2003). Отмечается значительный рост тяжёлых сочетанных повреждений вследствие интенсивной урбанизации, увеличения числа автотранспортных средств, высотного градостроительства, глобального изменения темпа и ритма жизни современного человека, учащения природных и промышленных катастроф, нарастания социально-психологической напряжённости в обществе (Хасаншин Э.М., 2003).

Сочетанная кранио-торакальная травма занимает особое место в структуре травматизма, сохраняя репутацию наиболее опасных повреждений (Калиничев А.Г., 2007). Характеризуется особой тяжестью течения и высокой летальностью (Сергеев СВ., Загородний Н.В. с соавт., 2000; Щедрёнок В.В. и соавт., 2007). Социально-экономическая значимость сочетанной кранио-торакальной травмы определяется тем, что её последствиями нередко являются разной степени утрата трудоспособности, стойкие морфофункциональные нарушения у лиц молодого и трудоспособного возраста. Поэтому данная проблема является не только медицинской, но и социально-экономической. Данный вид травматизма требует специфических подходов к принципам диагностики, лечения и профилактики.

Возраст пострадавшего, механизм травмы, наличие алкогольного опьянения, своевременность медицинской помощи оказывают существенное влияние на клиническое проявление и течение травматической болезни, исходы заболевания, часто являются определяющими факторами в выборе диагностических и лечебных мероприятий (Могучая О.В., 2006).

Современные работы по сочетанной травме головного мозга и груди преимущественно посвящены диагностике и лечению (Ладейщиков В.М., 2008; Соколов В.А., 2006; Чмелёв B.C., Качков И.А., 2007) и практически не содержат информации о распространённости, факторах риска и прогнозе. Вопросы эпидемиологии и научно обоснованная организация медицинской помощи пострадавшим с данной патологией остаются актуальными (Апарцин К.А., 2007; Бялик Е.И. и соавт., 2002; Щедрёнок В.В. и соавт., 2007).

Совершенствование социально-гигиенического мониторинга и разработка систем управления здоровьем населения является в настоящее время одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины (Далматов В.В., 2005). Эпидемиологический подход к оценке травматической патологии, установлению факторов риска состоит в алгоритмированном изучении тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмы (ТСКТТ) в трех направлениях: по территориям, в различных группах населения и в динамике с обоснованием причинно-следственных связей между эпидемиологическими переменными, характеризующими здоровье населения и факторы его определяющими (Далматов В.В., 2002; Ерофеев Ю.В., 2007).

Исследования, касающиеся эпидемиологии ТСКТТ в условиях современного крупного промышленного центра в РФ единичны и не содержат

достаточно полной информации о территориях, группах, времени и факторах риска ТСКТТ. Именно изучение региональных особенностей формирования здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем населения. Высокая значимость проблемы повышения эффективности организации медицинской помощи, пострадавшим с сочетанной кранио-торакальной травмой определяет необходимость проведения клинико-эпидемиологических исследований в различных регионах страны, в том числе и в городе Омске.

Цель исследования

Изучение клинических и эпидемиологических особенностей тяжёлой сочетанной травмы головного мозга и груди в современных условиях и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы профилактики и повышению эффективности медицинской помощи данной категории пострадавших.

Задачи исследования

  1. Дать эпидемиологическую характеристику тяжёлой сочетанной травмы головного мозга и груди путём изучения распространённости, динамики, структуры заболеваемости и смертности у взрослого населения г. Омска за 10 лет (1998-2007 гг.) с выявлением групп риска, времени риска и основных факторов риска получения тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмы, оценкой их роли и значимости в формировании травматизма в условиях крупного города.

  2. Дать клиническую характеристику тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмы с учётом тяжести черепно-мозговых и торакальных повреждений.

  3. Изучить исходы лечения пациентов с тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травмой, установить уровень и причины летальности на догоспитальном и госпитальном этапах.

  4. Разработать мероприятия по улучшению системы профилактики и оказания медицинской помощи при тяжёлой сочетанной кранио-торакальной травме.

Научная новизна

  1. Впервые дана эпидемиологическая характеристика тяжёлой сочетанной травмы головного мозга и груди в современных условиях крупного промышленного центра, установлены уровень и структура распространенности, смертности и летальности пострадавших с данной патологией, группы риска среди населения, время риска и ведущие факторы риска ТСКТТ.

  2. Обоснованы мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с тяжёлой сочетанной травмой головного мозга и груди (определены оптимальные сроки хирургического лечения тяжёлой черепно-мозговой травмы, предложена система прогнозирования исходов и протокол лечебно-диагностических мероприятий при ТСКТТ).

  3. Предложена многоуровневая территориально-ориентированная система управления травматической патологией на основе эпидемиологического подхода к решению медицинских проблем.

Практическая значимость

Показано, что тяжёлая сочетанная кранио-торакальная травма значительно распространена, определены особенности её структуры, конкретные группы, время и факторы риска, что даёт возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий. Предложен индекс кранио-торакальной травмы для использования в оказании медицинской помощи пострадавшим с данной травмой. Определены наиболее благоприятные сроки хирургического лечения травмы головного мозга у пострадавших с обоюдно тяжёлой травмой головного мозга и груди. Предложен и внедрён в практику протокол лечебно-диагностических мероприятий при ТСКТТ, позволивший улучшить результаты лечения.

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Особенности клиники, диагностики и лечения больных с тяжёлой кранио-торакальной травмой», утверждены Министром здравоохранения Омской области и введены в действие с 1 ноября 2007 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Тяжёлая сочетанная кранио-торакальная травма представляет
существенную медико-социальную значимость для населения г. Омска,
характеризуется высокими показателями распространенности (20,2 на 100 тыс.
нас), смертности (11,7 на 100 тыс. нас), летальности (57,8%), преобладанием в
структуре повреждений тяжелых поражений головного мозга и груди, имеет
негативную тенденцию в динамике (Тпр.=+4,9-5,1%; р<0,001) и характерна для
населения трудоспособного возраста.

  1. Возраст больных, наличие шока и степень нарушения сознания оказывают существенное влияние на исходы при тяжёлых кранио-торакальных повреждениях. Данные показатели могут быть использованы для прогнозирования исходов лечения. Хирургическое лечение тяжёлой черепно-мозговой травмы в интервале от 3 до 6 часов снижает летальность у пациентов с обоюдно тяжёлой травмой головного мозга и груди на 50%.

  2. Предложенный перечень информационных потоков в систему управления травматической патологией позволяет устанавливать адекватный ситуации эпидемиологический диагноз и разрабатывать эффективные профилактические и лечебно-диагностические мероприятия.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений нейрохирургии, торакальной хирургии, травматологии Омской городской клинической больницы №1 им. А.Н.Кабанова, городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Областной клинической больницы, в учебный процесс кафедр хирургического профиля, кафедры эпидемиологии, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики, Центра повышения квалификации ПДО Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), используются в подготовке аналогичных научных исследований по смежным специальностям.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии ОмГМА «Фундаментальные основы новых технологий хирургии, онкологии, акушерства», кафедр неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики, эпидемиологии ОмГМА 12.02.2009 года. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Омск, 2003, 2008), научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2004, 2005), VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (Омск, 2008), на заседаниях Омского научного общества неврологов и нейрохирургов им. В.М. Бехтерева (Омск, 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008).

Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, методические рекомендации - 1, моноавторских статей - 5.

Объём и структура работы

Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 33 рисунками. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 7 приложений. Библиографический указатель содержит 191 источник, в том числе 74 - зарубежных авторов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 0120.0601529.