Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Белобородов Алексей Александрович

Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс]
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс]
>



Белобородов Алексей Александрович. Клинико-эпидемиологическая характеристика травмы сердца в г. Красноярске [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о частоте, ле галыюсти, методах диагностики и лечения травмы сердца (обзор литературы)

Частота, локализация, летальность и виды закрытых повреждений сердца

Частота, локализация, летальность и характер ранений сердца и перикарда

Диагностика закрытой травмы сердца ...19

. Диагностика ранений сердца и перикарда 23

Организация оказания медицинской помощи и хирургическая тактика при закрытой травме сердца -. 28

Организация оказания медицинской помощи и хирургическая тактика при ранениях сердца 31

Осложнения и исходы при закрытой и открытой травме сердца 35

CLASS ГЛАВА II. Материалы и методы исследовани CLASS я

Материалы исследования -. 38'

Методы исследования 48

Статистические методы анализа 59

ГЛАВА III Эпидемиология травмы грудной клетки, осложненной повреждением сердца в г. Красноярске (собсгвеныые исследования) 6!

ГЛАВА IV- Осложнения и летальності, при травме сердца в г. Красноярске

IV. 1. Осложнения и летальность при закрытой травме сердца 77

IV. 2. Осложнения и летальность при открытой травме сердца 97

ГЛАВА V. Организация медицинской помощи и хирургическая тактика при травме сердца

1. Организация и оказапие медицинской помощи при закрытой травме сердца. Ошибки в лечении и хирургической тактике 107

2. Организация и оказание медицинской помонти при открытой травме сердца. Ошибки в лечении и хирургической тактике 124

Заключение 140

Выводы 1 151

Практические рекомендации 153

Список литературы 154

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема травмы сердца является одной из наиболее сложных и актуальных в современной хирургии- Наряду с сохраняющейся тенденцией к росту числа данного вида повреждений, травма сердца характеризуется еще и высокой летальностью, не имеющей заметной тенденции к снижению.

Травме сердца посвящено большое количество работ, но при этом, частота повреждений сердца по данным различных авторов существенно варьирует-Частота закрытой травмы сердца колеблется от 5% до 75% [60, 147, 194]. Ранения сердца отмечаются у 6-19,5% пострадавших с открытой травмой грудной клетки [26, 93, 140], Причиной такого расхождения является то, что при исследовании травмы сердца используются различные методы и алгоритмы диагностики повреждений сердца. Кроме того, в настоящее время отсутствует единая, общепринятая классификация травм сердца [18, 92], что существенно затрудняет обобщение и сопоставление данных полученных различными исследователями.

Несмотря на общепризнанность высокого уровня летальности . при повреждениях сердца расхождения в приводимых в литературе цифрах значительны- Общая легальность при закрытой травме сердца колеблется от 4,6% до 90% [15, 42, 64, 90, 97, 101, 149, .167, 254], при открытой травме сердца составляет 8,0-81,3% [40, 75, S3, 94, 112, І38, 140, 175, 204, 205, 209, 221J. Такой большой разброс данных объясняется тем, что сведения о летальности, приводимые различными исследователями, чаще всего основываются на изучении трупи больных с каким-то одним видом повреждений сердца (ушиб, разрыв, ранение и т.д,). Кроме того, сопоставление данных об уровне летальности затруднено из-за неоднородности исследуемых групп больных - они отличаются по возрастно половой структуре, наличию и характеру сопутствующих повреждений, тяжести травмы и т.д.

Значительное место в проводимых исследованиях занимают вопросы оказания неотложной медицинской помощи и хирургической тактики при травме сердца. Несмотря на большое количество работ, посвященных различиьш аспектам организации и оказания помощи пострадавшим с повреждениями сердца, единой концепции в отношении зфитсриев и алгоритма диагностики до. настоящего времени не существует. При этом наличие дайной патологии при травмах не только значимо ухудшает прогноз пострадавших, но и кардинально меняет хирургическую тактику на ранних этапах лечения [92]. Кроме того, относительно небольшая частота данного вида травмы затрудняет накопление опыта в пределах одного медицинского учреждения, а следовательно оценку методов диагностики и принципов лечения [10, 2L 194]. " . В настоящее время большинство исследователей (W,A. Goins, D.H. Ford 1996 [160]), считают, что каждая клиника, особенно общехирургическая, должна использовать собственный алгоритм оказания помощи пострадавшим с травмой сердца, разработанный па основе технических возможностей данной клиники, а также с учетом структуры повреждений сердца в данном. . регионе, обеспечивающий наилучшие результаты лечения у пострадавших с данным видом травмы, .

- Проблема травмы сердца имеет большое социально-экономическое значение, так как основную группу пострадавших составляют лица наиболее трудоспособного возраста — от 20 до 40 лет.

В доступной литературе мы не встретили сведений о распространенности, смертности, а также структуре травмы сердца. Отсутствуют четкие данные о соотношении погибших на догоспитальном этане, довезенных до стационара и выживших. Недостаточно изучены характер и причины развивающихся осложнений и основные причины смертельных исходов у больных с закрытой и открытой травмой сердца,

Высокая летальность при повреждении сердца указывает на очень тяжелый характер данного вида трапмы и, скорее всего, на несовершенство организационно-лечебных мероприятий проводимых на догоспитальном и госпитальном этапах, что и послужило побудительным мотивом для проведения данного исследования.

Цель исследовании

Задачи исследовании

1. Изучить распространенность травмы грудной клетки с повреждением. сердца, удельный нес травмы сердца у пострадавших с травмой груди в г. Красноярске,

2. Изучить частоту летальности и факторы, влияющие на нее у пострадавших с закрытой и открытой травмой сердца на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи,

3. Выявить частоту и структуру осложнений у больных с закрытой и открытой травмой сердца па госпитальном этапе медицинской помощи.

4. Провести анализ оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой сердца па догоспитальном и госпитальном этапах и выявить недостатки в оказании медицинской помощи, влияющие на результаты лечения. :

5. Разработать алгоритмы организации лечебно-диагностических мероприятий, направленные на улучшение результатов лечения больных с закрытой и открытой травмой сердца.

Научная новизна исследования

1. Впервые по региону изучена эпидемиология травмы грудной клетки с повреждением сердца в условиях крупного промышленного центра региона Восточной Сибири на примере г. Красноярска и выявлен удельный вес травмы сердца среди лиц мужского и женского пола,

2. Изучены и проанализированы структура и тяжесть закрытых сочетанных поврощений сердца, причины развития летальности у данной категории пострадавших па догоспитальном и госпитальном этапах,

3. Выявлена частота и структура осложнений у пострадавших с травмой сердца па госпитальном этапе. •

4. Проанализирована эффективность оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим с травмой сердца па догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помоши.

Практическая значимость работы

Получены объективные данные существующей статистики травмы грудной клетки с поврелсдепием сердца в г. Красноярске, которые могут быть использованы для планирования организации медицинской помощи данной категории пострадавших.

Выявлены недостатки в оказании медицинской помощи, влияющие на результаты лечения пострадавших с закрытой и открытой травмой сер дна.

Для улучшения исходов травмы сердца разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи пострадавшим с закрытой и открытой травмой сердца на госпитальном этапе.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в деятельность ССГІ г. Красноярска, МУЗ ГКБ №6 (БСМП) г. Красноярска. Отдельные теоретические и практрічсские положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней №1 KpacJMA- Изданы практические рекомендации для врачей «Диагностика и хирургическая тактика при травме сердца»,

Основные положення, выносимые па защиту

1. Распространенность травмы ірудной клетки. осложненной повреждением сердца среди взрослого населения в г. Красноярске я 2003 г. составила 16,5 на 100000 населения: смертность- 12,8 на 100000 населения, В структуре травм сердца закрытые повреждения составляют 5&:1%у ранения сердца и перикарда — 43,3% 2. Общая летальность при закрытой и открытой травме сердца достигает -77J%. На догоспитальном этапе погибает 64,9% пострадавших с травмой сердца. Госпитальная летальность составляет 34,7%.

3. Специализированные реанимационные бригады имеют преимущество перед линейными при оказании неотложной медицинской помощи: по времени затраченному на транспортировку пострадавших, уровню диагностики травмы сердца и качеству проведения ипфузиониой терапии. На госпитальном этапе недостатками в оказании медицинской помощи являлись: при закрытой травме — повреждения сердца в стационаре диагностированы в 41 Л% случаев, ранения сердца до операции- 39,1% случаев; задержка сроков оперативного лечения при ранениях сердца (время с момента доставки в стационар до операции у . выживших составило в среднем 85 минут, у умерших- 137,5 минут),

Апробации работы

Основные положения работы доложены на Итоговой научной конференции с международным участием ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развитии здоровья населении Севера и.Сибири» (Красноярск, 2005); 12 российско-японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); заседании Краевого общества хирургов (Красноярск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, нз них — одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой, степени кандидата медицинских наук, , Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, , наборе материала, систематизацией, статистической обработке, а такжх анализе и интерпретации результатов исследований, ...

Структура и объем работы " ./;

Диссертация изложена на I7S страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 107 русскоязычных и 160 иностранных источников. R начале работы приводится список сокращений используемых и работе. Диссертация иллюстрирована 2S таблицами и 50 рисунками.

Работа выполнена па кафедре хирургических болезней №1 Красноярской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой доктор мед. наук, профессор Е.А. Сслезов).

Глубоко признателен научному руководителю профессору Е.А. Сслсзову, профессору Л.С. Поликарпову, начальнику Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы доценту В.И. Чикуну. главному врачу МУЗ ГССМП г. Красноярска С.А. Скрипкшіу за помощь и содействие в проведении работы.  

Частота, локализация, летальность и виды закрытых повреждений сердца

Одно из первых описаний повреждении: сердца при закрытой тупой травме трудной клетки относится к XVII в. - это было сделано Borch (цит, по Новоселов В.П и др,, 2002 [63]), актуальность и значимость различных аспектов закрытой травмы сердца осіастся и сегодня. Это связано с тем, что летальность при закрытой травме сердца остается высокой и не имеет заметной тенденции к снижению, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении этого вида травмы, . Сердце второй по частоте повреждения орган грудной клетки и первый среди органов средостения в случаях закрытой травмы грудной клетки [12, 127]. Данные о частоте, приводимые в работах различных исследователей, сильно варьируют. Частота закрытой травмы сердца колеблется от 1% до 76% [60, 203, 23Я], по материалам судебно-медицинских вскрытий - от 14% до 54% [84, 264]- При этом по данным судебно — медицинских экспертов, закрытая травма сердца является непосредственной причиной смерти приблизительно у 10% пострадавших с закрытой травмой грудной клетки [225]. Закрытая травма сердца в 66,8-81,3% случаев сочетается с повреждениями других, органов [91].

Причины закрытых повреждений сердца различны, однако наиболее часто этот вид травмы наблюдается у лиц пострадавших в автотранспортных происшествиях [18, 25, 42, 51, 90, 92, 163, 201, 248], Повреждение сердца может являться результатом как непосредственно травматического воздействия [22, 78, 115,188], так и следствием повреждения его отломками костей грудной клетки [22,63, 115, 175, 188, 238, 248]. В 33?4 81,3% случаев повреждение сердца сопровождается переломами костного каркаса груди [22,50, 107]. \ Спектр повреждений сердца весьма разнообразен: от сотрясения до разрывов, захватывающих несколько камер сердца [220].

При. этом в настоящее время отсутствует единая, общепринятая классификация травмы сердца, которая бы позволила обобщать и . систематизировать данные, полученные различными исследователями,

Наиболее часто встречающейся формой закрытых повреждений сердца, как считают большинство современных исследователей, является ушиб сердца [42, 65, 7S, 90, 114, 225]. Частота ушиба сердца колеблется от 3% до 76% [6, 25, 51, 146, 231, 240, 263], а. по данным некоторых авторов достигает даже 89% [97]. Такой диапазон разброса данных объясняется тем, что различные авторы в своих исследованиях использовали разные методы диагностики, обладающие различной чувствительностью и специфичностью [240].

Статистическая вероятность ушиба сердца повышается в два раза при травме груди с переломами ребер [51]. При ушибе сердца преобладают левосторонние переломы ребер, большинство из которых располагается в проекции сердца [78]. . - . г . \ В литературе также описаны случаи возникновения ушибов и внугренних разрывов сердца в результате сдавления брюшной полости или нижней половины тела [146, 157]. M.F. Dunsire (2001) [146], описывает случай ушиба сердца с массивным гемо перикардом, возникший в результате изолированной травмы брюшной полости.

Одним из наиболее тяжелых видов закрытой травмы сердца, в большинстве случаев заканчивающихся летальным исходом, являются + наружные разрывы сердца [42, 63, 84, 180]. Наружные разрывы встречаются в 13,7-31,8% случаев [107, 131]. Единого мнения о преимущественном расположении наружных разрывов сердца не сложилось. По мнению одних авторов, наиболее часто травмируются левые отделы сердца [22, 42], по мнению других- правые [12, 84].

По данным ряда авторов разрывы могут захватывать несколько камер сердца (так называемые комбинированные разрывы) [22, 42, 161, 234], Частота комбинированных разрывов достигает 18,3% [22], Внутренние разрывы сердца фиксируются у 17,3% пострадавших с закрытой травмой сердца [107]. Внутренние разрывы в виде повреждений створок клапанов и отрывов сосочковых мышц относят к тяжелым повреждениям сердца. Трудность в диагностике и задержка сроков оперативного лечения объясняют ранние сроки гибели пострадавших с подобной травмой [84, 89]. В структуре внутренних разрЫЕЮВ наиболее часто встречаются разрывы межжелудочковой перегородки - в 50,6%, и разрывы митрального клапана - в 21 % случаев [22]. . Отдельные авторы выделяют в самостоятельную форму повреждений травматический инфаркт миокарда [133, 182, 184, 220]. Несмотря на то, что травматический инфаркт встречается крайне редко (у 1,2% пострадавших [ 4])ч он относится к тяжелым видам повреждений сердца, и в большинстве случаев уірожает неблагоприятным исходом [90].

В литературе описано много случаев почти мгновенной смерти людей в результате внезапной тупой травмы грудной клетки. При проведении судебно — медицинской экспертизы у них обнаружено сотрясение сердца. В клинической практике сотрясение сердца встречается крайне редко, что связано с трудностями диагностики этого вида повреждений. Среди пострадавших с этим видом травмы преобладают мужчины, в основном молодого возраста [108, 118, 148, 156, 175]. В большинстве случаев сообщения о сотрясении сердцу единичные, и носят казуистический характера

Частота, локализация, летальность и характер ранений сердца и перикарда

Хотя со времени первого успешного ушивания раны сердца у человека (Rchru 1896) (цит. по Гринев М.В., Чуприс В.1\, 1998 [21]) прошло более ста лет, вопрос о ранениях сердца остается актуальным и в наше время. Это связано с тенденцией к увеличению числа данного вида повреждений, а также высоким уровнем летальности (8,0-81.3% [40, 75, 83, 94, 112, 138, 140, 175, 204, 205, 209, 221]), не имеющем тенденции к снижению [44, 190].

В последние годы, в связи с развитием ангиологии, кардиологии, кардиохирургии увеличилась опасность ятрогенных повреждений сердца в процессе различных инвазивных манипуляций [86, 139, 190, 244].

Ранения сердца и перикарда в мирное время встречаются у 6-19% пострадавших с проникающими ранениями груди [21, 57, Ї0Ї, 233]. В,37.4-48,2% ранения сердца сочетаются с повреждениями других оргаттов и анатомических областей [2, 21]. Наиболее часто оімечаеіся сочеташюе повреждение легких [233]. Среди раненых в сердце преобладают люди молодого возраста, преимущественно мужчины [17, 62, 95],

В зависимости от характера ранящего предмета различают колотые (игла, шило: спица), колото-резаные (нож, ножницы, штык),, и огнестрельные (пулевые, дробовые, осколочные) ранения сердца. В литературе также описаны случаи повреждения сердца отломками ребер, сосудистыми катетерами, кардиостимуляторами [12, 95, 233], Входное раневое отверстие - наиболее часто расположено на передней поверхности грудной клетки соответственно проекции сердца или в перикардиальной зоне [11, 54],

В структуре открытых повреждений сердца мирного яре мен и преобладают колото-резаные (83,2-88,8%) и огнестрельные (2,1-7,3%) ранения сердца [21, 40]. В последнее время наблюдается увеличение числа. огнестрельных ранений, что связано с большой доступностью огнестрельного оружия и высоким уровнем вооруженной преступности [120, 125, 207, 241]. В западных сіранах частота огнестрельных ранений значительно вьтшс, что связано с использованием огнестрельного оружия, как оружия выбора [120, 207, 241]. Так V.J. Henderson et al. (1994) [120], приводит данные о том, чго частота огнестрельных ранений сердца составляет 61% а структуре травмы сердца.

Большинство ранений сердца — одиночные [54, 233]. Комбинированные повреждения сердца встречаются в 23,8% случаев [210]. Комбинированные ранения сердца, как правило, огнестрельные 210]. Они зачастую сопровождаются повреждениями других органов ірудкой полости, а также крупных сосудов, что обуславливает высокую летальность. Летальность в группе пациентов с ранением нескольких стенок сердца значительно выше, чем в группе пациентов с изолированными ранениями [120, 140. 177, 207, 209, 236] и составляет 80-100% [160, 210]. Наиболее частой локализацией ран сердца являются левые отделы сердца, реже-правые [2. 11, 21, 54, 233]. Размеры рапы сердца зависят от характера ранения. Так, размеры рапы сердца при огнестрельных повреждениях значительно превосходят таконые при колото-резаных ранах [4, 34].

Серьезную опасность для жизни раненого представляют ранения сердца с повреждением коронарных артерий. Подобные ранения наиболее часто приводят к смерти ввиду тяжелого расстройства сердечной деятельности, связанного либо с обширной внезапной ишемией миокарда, либо с острым нарушением сердечного ритма,

Установлено, что повреждения правой и левой коронарных артерий являются абсолютно смертельными. Раненые с такими повреждениями погибают на месте происшествия, о чем свидетельствует анализ данных судебно-медицинской экспертизы [233]. Повреждение коронарных аргерий и .і их ветвей встречается в 4-8% случаев ранений сердца, чаще всего колото-резаных [10, 70]. Летальность при данной категории ранений остается очень высокой и достигает 50-56% [138]. , Раневые дефекты клапанов, папиллярных мышц, перегородок сердца являются редкой патологией. Такие ранения, у выживших больных, определяют клинику порока сердца с острым течением и картиной сердечной недостаточности [31, 81, 96]. Ряд авторов описывает сложные интракардиальные дефекты — это сочетание ранений перегородок и клапанов с возникновением сообщений между сосудами и камерами сердца [54, 66, 99]. Кол ото-резаные рапы сердца в 7,3% наблюдений сопровождаются повреждением внутри с ер денных структур [55]. Наиболее часто повреждается межжелудочковая перегородка [55], Летальность при повреждении внутрисердечных структур достигает 52 2% [55], . Сквозное ранение сердца относится к наиболее тяжелым видам его повреждений. Сквозное ранение встречается в 4,14-7,2% случаев ранений сердца [SS, 233], На месте происшествия погибает 80% больных со сквозным ранением сердца, а из числа оперированных умирает каждый второй [59. 70].

Осложнения и летальность при закрытой травме сердца

Исследование по изучению летальности и осложнений при травме \ сердца среди больных с травмой груди проводилось ретроспективно по данным историй болезни лечебно- про фи лактических учреждений г. Красноярска за период 2001-2004 гг., а также данным протоколов Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы об умерших на месте происшествия и но дороге в стационары за период 2001-2004 гг. Это позволяет сопоставить полученные результаты с исследованиями, полученными в других центрах России, выявить причины наступления детальности и разработать организационные мероприятия, направленные па улучшение результатов лечения этих больных в ургентных хирургических отделениях. ( t - - -\ -, .4 За 4 года в г. Красноярске было зарегистрировано 16523 случая травмы грудной клетки, среди них с повреждением сердца — 502 человека. Закрытых повреждений сердца было 272 (54,2%), открытых 230 (45,8%). Средний показатель час-юты травмы сердца у больных с поиреждеииями грудной клетки составил 3%. Показатель травмы, сердца за годы исследования колебался от 2Н9% до 3.2% (табл. 19). . / , . , Основную груniiy пострадавших составили мужчины в возрасте 20-50 лет. Средний возраст равнялся 43,87 ± 1 года. " . "

Из 502 пострадавших с травмой сердца умерло 387 (77J%). Общая летальность при закрытой и открытой травме сердца достоверно не отличалась н составила 77,6% и 76,5% соответственно (р = 0,8628),

Большинство пострадавших с повреждением сердца погибло па догоспитальном этапе — 326 (64,"У А) человек, живыми в стационары было доставлеЕю 176 (35,1%) человек. Догоспитальная летальность при ранениях сердца и перикарда была выше, чем при закрытой травме сердца и составила 72,2% и 58,8% соответственно (р = 0,0025). На госпитальном этапе летальность при закрытой травме сердца была выше, чем при ранениях — 45,4% и 15,6% соответственно (р = 0,0001). Уровни летальности при закрытой и открытой травме сердца представлены на рис. 8.

Средний возраст оставшихся в живых больных с травмой сердца был меньше, чем умерших и составил 37 ± 1,2 года и 41,8 ± 0,8 года соответственно (р = 0,0045).

По мере увеличения возраста ухудшается прогноз. Гак, наибольшая летальность у пострадавших с повреждениями сердца была отмечена в возрастной группе 70 лет и старше - 94,7%, а наименьшая в возрастной группе 0-29 лет- 69,2% (р = 0,0251).

Нами было произведено исследование летальности при закрытой травме сердца (272 случая за 2001-2004 гг.) Из 272 пострадавших с закрытыми повреждениями сердца 160 (58,8%) человек погибло на месте происшествия и по дороге в стационар. Из 112 пострадавших с закрытой травмой сердца, доставленных живыми в стационары умер 51 (45,5%) больной. Средний возраст больных, с закрытой травмой сердца погибших на догоспитальном и госпитальном этапах, достоверно не отличался и составил 45,3 ± 1,41 лет и 43,6 ± 2,0 года соответственно.

Пол достоверного влияния на летальность не оказывал. Среди мужчин умерло 75,4%, а среди женщин - 84% человек (р = 0,5569).

Летальность зависела от кровопотери. Ввиду того, что учесть кровопотерю у умерших больных на догоспитальном этапе представляется затруднительным, мы оценивали объем кровопотери в полости тела. Объем крови в полостях тела у пострадавших с закрытой травмой сердца равнялся — медиана = 1110,0 мл (10 перцентиль = 330 мл; 90 перцентиль - 2500,0 мл). При этом объем кровопотери в полости тела у погибших больных был больше, чем у оставшихся в живых, и составил медиана = 1200,0 мл (10 перцентиль = 300 мл; 90 перцентиль = 2500,0 мл) и медиана = 300 мл (10 перцентиль = 100 мл; 90 перцентиль = 800,0 мл) соответственно (р = 0,0001). Причем у больных, умерших на догоспитальном этапе и в стационаре этот показатель достоверно не отличался и составил медиана - 1250,0 мл (10 перцентиль = 300 мл; 90 перцентиль = 2500,0 мл) и медиана = 1050 мл (10 перцентиль = 300 мл; 90 перцентиль = 2100,0 мл) соответственно (р = 0,3679).

Организация и оказапие медицинской помощи при закрытой травме сердца. Ошибки в лечении и хирургической тактике

Нами были проанализированы данные о 272 пострадавших с закрытой травмой сердца за период с 2001 по 2004 год. На догоспитальном этапе умерло 160 (58,8%) человек. В стационары было доставлено 112 (41,2%) больных.

При анализе медицинской помощи было установлено, что машинами СМП было доставлено 103 ( 2%), попутным транспортом —. 9 (8%") пострадавших с закрытой травмой сердца. Большинство травмированных доставлялись в стационар линейными бригадами — 77 (74,6%) человек. 26 (25,4%) пациентов были транспортированы специализированными , реанимационными бригадами. Летальность в группе больных доставленных машинами СМП была выше, чем среди пострадавших Доставленных в стационар попутным транспортом — 38,5% и 11,1% (р = 0,0381). Это объясняется тем, подавляющее большинство больных с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями доставляются в стационар именно, машинами СМП, Так, тяжесть состояния у пострадавших доставленных попутным транспортом была меньше, чем у доставленных машинами СМП — медиана = 11,5 баллов (10 перцентиль = 3,3 балл; 90 перцентиль =19,1 баллов) и медиана = 16,2 балла (Ш перцентиль = 4,4 балла; 90 перпентиль - 25,4 балла) соответственно (р = 0,1382).

Время с момента травмы до доставки в приемный покой стационара у пострадавших е закрытой травмой сердца доставленными СМП равнялось медиана = 68т5 мин. (10 перцентиль = 45 мин,; 90 перцентиль =117 мин.), время транспортировки — медиана = 45 мин. (10 перцентиль = 30 мин.; 90 перцентиль = 70 мин.).

Диагностика повреждений на догоспитальном этапе представляет значительные трудности. Так, тяжесть механических повреждений по шкале ВПХ-П (М Г) у пострадавших с закрытой травмой груди, осложненной повреждением сердца, рассчитанная по диагнозу врачей СМП оказалась почти в 8 раз меньше, чем была в действительности — медиана = 2,1 балла (10 перцентиль = 0,3 балл; 90 перцентиль = 12,0 баллов) (р = 0,0001).

У большинства пострадавших с травмой груди, осложненной закрытой травмой сердца доставленных в стационар, повреждения носили сочетанный характер. Сочетанная травма грудной клетки имелась у 96 (85,7%), изолированная - у 16 (14,3%) человек. У больных доставленных в стационар повреждения грудной клетки наиболее часто сочетались с черепно-мозговой травмой, травмой конечностей и брюшной полости, (рис. 30).

При оценке качества догоспитальной н госпитальной диагностики закрытой травмы груди было изучено соответствие диаптоза врачей СМИ. клиническому диагнозу у выживших пострадавших, а также соответствие диагноза врачей СМП и стационара заключению судебно-медицинских экспертов у погибших больных. При зтом учитывался лишь факт диагностики тяжелого повреждения (более 1 балла по шкале ВПХ-ТІ (МТ})3 без учета степени детализации диагноза. Так, диагностические ошибки на догоспитальном этапе встречались 84,1% случаев, на госпитальном этапе — в 23,8% (р = 0,0001) (см, рис. 32),

Повреждения сердца у больных с закрытой травмой грудной клетки представляют еще более сложную диагностическую задачу. Так, врачами CMIT закрытая травма сердца была диагностирована лишь у 3 (2,9%), не диагностирована у 100 (97,1%) человек (р = 0,0001). При ретроспективном анализе карт скорой медицинской помощи было установлено, что из 103 больных с закрытой травмой сердца, доставленных в стационары бригадами СМП, адекватная кардиопротекторная терапия (обезболивание и метаболическая терапия) на догоспитальном этапе не проводилась ни одному пациенту. Между тем, по данным М.А. Лачаевой (2006) [39] кардиопротекторная терапия, проводимая данной категории пострадавших уже на догоспитальном этапе позволяет стабилизировать гемодинамику, компенсировать явления гипоксии миокарда и снизить риск развития сердечных осложнений. В стационаре закрытые повреждения сердца были диагностированы у 46 (41,1%)» не были диагностированы - у 66 (58,9%); (рис. 33).