Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами Лавров, Роман Николаевич

Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами
<
Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами
>



Лавров, Роман Николаевич. Комбинированное лечение посттромботической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Лавров Роман Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые венозные тромбозы глубоких вен нижних конечностей и их осложнения (ТЭЛА, легочная гипертензия, посттромботическая болезнь) остаются актуальной проблемой современного здравоохранения. В большинстве стран Европы частота этой патологии достигает 80-120 человек на 100 000 населения, с частотой фатальной тромбоэмболии легочной артерии соответственно- 60 на 100 000.

Посттромботическая болезнь развивается в результате перенесенного тромбоза венозных стволов. По мнению Г.Д. Константиновой и соавт. (2009г.) основной причиной появления трофических расстройств кожи при этом заболевании является нарушение микроциркуляции, приводящие к локальной ишемии кожи. Тяжесть хронической недостаточности зависит от характера, локализации и распространения флеботромбоза, и особенно от качества и своевременности проведенной терапии (И.П. Даудярис, 1984г.). Лечение больных сложное, длится годами, при этом многие пациенты становятся инвалидами. Отсюда социальное значение посттромботической болезни, при которой развивающиеся трофические язвы составляют более 60-70% всех язв нижних конечностей (B.C. Савельев, 2001г.). Повторные тромбозы развивающиеся у 1/3 пациентов с ПТБ, значительно утяжеляют их состояние и нередко встречаются, как на стороне поражения так и на противоположной стороне (P. Prandoni, 1997г.).

Остается открытым вопрос, при какой степени декомпенсации венозного оттока следует предпочесть оперативную коррекцию и определить ее оптимальный вариант. Если показания к операции определены и имеет место полная реканализация глубоких вен, то с целью ликвидации продольной и поперечной флотации венозной крови в последние годы отдается предпочтение операции SEPS (B.C. Савельев и соавт. 2001г.).

Факт наличия трофической язвы у пациента с ПТБ до сих пор не определен однозначно как показание к хирургической коррекции венозного кровотока. Хирурги- флебологи разделились на сторонников обязательного предварительного заживления язвенного дефекта и последующей сосудистой операции и специалистов проводящих оперативное вмешательство в условиях существующей трофической язвы. До сих пор идет накопление клинического материала по сочетанному применению новых лекарственных средств и эндоскопических операций у больных с ПТБ. Каким образом влияют на результат хирургического лечения исходные размеры язвенных дефектов, исходное распространение зоны окклюзированных и реканализованных магистральных вен, интенсивность предоперационных мероприятий? - эти вопросы до сих пор требуют анализа и научной разработки.

Современное консервативное лечение ПТБ, осложненной ТЯ, основано на комплексном применении компрессионной терапии, фармакотерапии, направленной на повышение тонуса венозных сосудов, улучшение лимфатического дренажа, коррекцию гемореологических

нарушений, подавление адгезии и активации лейкоцитов с блокадой медиаторов воспаления (B.C. Савельев, А.И. Кириенко, В.Ю. Богачев и др., 2005 г.). Однако, несмотря на постоянное расширение арсенала используемых средств, эффективность лечебной помощи больным с ПТБ, осложненной ТЯ продолжает оставаться недостаточно высокой. В связи с этим все большее значение приобретает использование препаратов простагландинов, производных «Алпростадила». Избирательность воздействия препарата на уровне микроциркуляции позволяет использовать препарат для устранения ишемии у пациентов с ПТБ, осложненной ТЯ.

В Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (Самара, 2009г.), упомянуто лишь одно плацебоконтролируемое исследование, демонстрирующее достоверное увеличение количества заживших трофических язв в основной группе. Однако коротковременность присутствия препарата в сосудистом русле и высокая стоимость заставляет искать новые варианты его применения .

В полной мере эта проблема актуальна для хирургических
отделений стационаров и хирургических кабинетов поликлиник, для тех из
них, в которых возможно создание лицензированных условий для
применения экстракорпоральных методов лечения (ЭКМЛ). Этот интерес
обусловлен тем, что экстракорпоральные методы фармакотерапии, с точки
зрения снижения концентрации вводимого препарата, обладают
максимальным воздействием на реологию крови, макро - и
микроциркуляцию. Однако не одна фармакотерапия, высокоэффективная
для коррекции микроциркуляции, не может корригировать

гемодинамические нарушения, обусловленные патологией магистральных венозных сосудов.

Возросший интерес вызывает комбинированное лечение ПТБ
осложненной ТЯ, с использованием экстракорпоральной фармакотерапии
(ЭКФТ) с целью коррекции микроциркуляции препаратами

простагландинов с последующим использованием малоинвазивного метода эндоскопической диссекции перфорантных вен (SEPS) в зоне трофических нарушений. Однако клинической оценки такой терапии до сих пор не проведено.

Таким образом, современное состояние проблемы свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования существующих методов лечения пациентов с ПТБ, осложненной ТЯ, поиска новых комбинаций методик как консервативного, так и оперативного лечения.

Разработать и внедрить в клиническую практику способ комбинированного лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами с применением экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) и операций по технологии SEPS.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

  1. Разработать и внедрить метод экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан), в лечении посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами.

  2. Провести клиническую оценку эффективности применения экстракорпоральной фармакотерапии препарата «Алпростадил» (Вазапростан) в сравнении с другими методами консервативной терапии у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами.

  3. Определить клинические возможности метода экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) при подготовке больных с посттромботической болезнью, осложненной трофической язвой к оперативному лечению и ведение их в раннем послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Предоперационное лечение трофических язв на фоне посттромботической болезни, с применением экстракорпоральной фармакотерапии «Алпростадилом» (Вазапростан) позволяет существенно ускорить репаративные процессы в язве.

  2. Комбинация экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростаном) с операцией SEPS существенно улучшает результаты лечения посттромботической болезни, осложненной трофическими язвами: сокращая длительность лечебного курса и количество осложнений.

  3. При наличии противопоказаний к проведению хирургического лечения, метод экстракорпоральной фармакотерапии «Алпростадил» (Вазапростан), может быть применен самостоятельно и способствует ускорению репаративных процессов в трофической язве при посттромботической болезни и достижению клинической ремиссии заболевания.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые разработан и применен в клинике метод комбинированного лечения пациентов с посттромботической болезнью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами, с использованием в предоперационном периоде экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) в комбинации с оперативным вмешательством на венах нижних конечностей по методике SEPS.

  2. Изучена динамика клинических, лабораторных и инструментальных показателей в условиях применения экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан).

  3. Изучено изменение показателей системы гемостаза у пациентов с посттромботической болезнью, осложненной трофическими язвами в предоперационном периоде при комбинированном лечении.

  4. Исследовано влияние экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) на скорость заживления

трофических язв при посттромботическои болезни нижних конечностей различной исходной площади.

Практическая значимость.

Применение в клинической практике у пациентов с посттромботическои болезнью нижних конечностей, осложненной развитием трофических язв, метода экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадил» (Вазапростан) позволяет в более короткие сроки (при «малых» язвах - до 3-х суток; при «средних» - до 7 суток; при «больших» язвах - до 10 суток) добиться краевой эпителизации раневой поверхности, уменьшить отек нижней конечности, ускорить рост грануляций.

Комбинация экстракорпоральной фармакотерапии с

«Алпростадилом» (Вазапростан) с операцией по технологии SEPS позволяет у пациентов с «малыми» размерами язвенного дефекта добиться полной эпителизации в сроки до 16,0 ± 3,0 - суток, при «средних» 23,0 ± 4,0 суток что значительно меньше сроков, рекомендованных современными стандартами (30-60 суток). В то же время сроки заживления «больших» трофических язв, значительно сокращаясь, все же остаются значительными и нередко требуют многоразовых эндоскопических (SEPS) или открытых (Линтона, Коккетта) операций с пластическим замещением раневого дефекта. При этом возрастает длительность хирургического лечения, которое становится многоэтапным, более дорогим и менее эффективным. В этой связи, полученные результаты демонстрируют преимущество «ранних» эндохирургических вмешательств при «малых» трофических язвах, которые в большинстве случаях могут быть малоинвазивными, более эффективными по срокам заживления и материальным затратам.

Комбинированное лечение пациентов с посттромботическои болезнью, осложненной трофическими язвами, может начинаться с поликлиники и стационаров дневного пребывания, в которых созданы условия для проведения ЭКФТ. Операция SEPS, в сравнении с «открытыми» вмешательствами, существенно сокращает длительность послеоперационного периода и количество послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику. Способ лечения трофических язв нижних конечностей при посттромботическои болезни с использованием экстракорпоральной фармакотерапии препаратом «Алпростадилом» (Вазапростан) и с последующей эндоскопической диссекцией перфорантных вен, в зоне трофических нарушений, внедрены и используются в отделениях сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 6, общехирургических отделениях и отделении гравитационной хирургии МУЗ ГКБ № 20, общехирургическом отделении СКЦ ФМБА России г. Красноярска.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на третьем хирургическом конгрессе- «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», (г. Москва, 2008г.); на научно -практической конференции «Проблемы клинической ангиологии и сосудистой хирургии», (г. Иркутск 2008г.); Сборник научных трудов,

посвященный 50-ти летаю ГКБ №20 имени «И.С.Берзона», (г. Красноярск 2008г.); на конкурсе молодых ученых КрасГМУ, посвященном памяти академика Б.С. Гракова; на 7-м съезде сосудистых хирургов и ангиологов России (г. Самара 2009г.); на научно - практической конференции посвященной «Посттромботической болезни нижних конечностей» (г. Санкт - Петербург 2009г.); на заседании хирургического общества Красноярского края в 2009г.