Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Фишер Леонид Наумович

Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы
<
Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы
>




Фишер Леонид Наумович. Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Фишер Леонид Наумович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей]. - Москва, 2005. - 131 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика фиброзно-кистознои болезни молочной железы с болевым синдромом 14

1.2. Патогенетические и клинико-морфологические аспекты фиброзно-кистознои болезни молочной железы с болевым синдромом 14

1.3. Медикаментозные методы лечения больных фиброзно-кистознои болезнью молочной железы с болевым синдромом 21

1.4. Применение физиотерапевтических и бальнеологических факторов в лечении фиброзно-кистознои болезни молочной железы с болевым синдромом 27

1.5. Инструментальные и функциональные методы диагностики в оценке эффективности лечения фиброзно-кистознои болезни молочной железы с болевым синдромом 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальные исследования 33

2.1.1. Воспроизведение экспериментальной модели фиброзно-кистознои болезни молочной железы на фоне хронического гепатита 33

2.2. Клинические исследования.

2.2.1 .Общая характеристика исследованных лиц 40

2.3. Методы исследования больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы 44

2.3.1.Исследование структуры молочных желёз методом маммографии 44

2.3.2.Исследование структуры молочных желёз методом ультразвуковой диагностики 46

2.3.3.Исследование болевой чувствительности с использованием Визуальной Аналоговой Шкалы 48

2.3.4..Радиоизотопное исследование функции печени 49

2.3.5.Биохимические исследования функции печени 50

2.3.6.Электроэнцефалография 53

2.4. Методика комплексного лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом 55

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Результаты морфологического исследования тканей молочных желёз и печени после интрамаммарного введения препарата тауфон и применения хлоридно-магниевой минеральной воды, выполненной в эксперименте 57

3.2. Результаты биохимических исследований тканей молочных желёз и печени у животных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы и сопутствующим хроническим гепатитом до и после лечения 61

3.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований 62

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований

4.1. Динамика структуры молочных желёз по данным маммографического исследования 65

4.2. Динамика структуры молочных желёз по данным ультразвукового исследования 70

4.3. Динамика болевой чувствительности по данным исследования Визуальной Аналоговой Шкалы 83

4.4. Динамика фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом по балльной системе Л.Н.Сидоренко 85

4.5. Корреляция инструментальных и функциональных методов диагностики фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом 87

4.6. Динамика биохимических показателей печени у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с хроническим гепатитом 89

4.7. Динамика радиоизотопных исследований печени у больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с хроническим гепатитом 96

4.8. Динамика электроэнцефалографических показателей у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы 97

ГЛАВА 5. Результаты интрамаммарного применения тауфона у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественного опухолевидного образования молочной железы

5.1.Влияние интрамаммарного применения тауфона на количество рецидивов фиброаденом, площадь фиброзного и кистозного компонентов у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы 98

Заключение 103

Выводы 121

Практические

Рекомендации 122

Список

Литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы Важнейшей проблемой современной медицины
является рак молочной железы (Харченко В.П.,2000; Бушуева Т.В.,2003). По
данным Е.М. Аксель (1998) в структуре заболеваемости и смертности от
злокачественных новообразований женского населения России рак молочной
железы занял в 1996 году 1 место. Особую значимость приобретает изучение
экзогенных и эндогенных факторов риска (Schauer К., 1989; Габуния М.С,
2001; Андреева Е.Н., Леднева Е.В.,2002) и лечение предраковых заболеваний
молочных желез, которые отличаются длительным течением и

характеризуются признаками нарушений функций органа (Gorins А, 1985; Кижаев Е.В.,2002; Воронин А.А., Жаров Е.В., Голубева О.Н.,2002). Важным фактором, создающим дополнительные трудности в составлении плана лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом, является различие в оценке эффективности инструментальных и функциональных методов исследования (Карлова Н.А., Горюшина О.Г.,2003) . Серьезной проблемой остается высокий процент рецидивов после секторальных резекций молочных желез по поводу доброкачественных опухолевидных образований.

Известно, что гормональные нарушения, которые развиваются в организме, приводят к ускоренной пролиферации эпителия молочных желез и возникновению группы заболеваний, описываемых под общим названием фиброзно-кистозной болезни, мастопатии, дисгормональным заболеванием молочных желез или фиброаденоматозом (Golinger R.C., 1978; Солнцева И.А.,2001; Горюшина О.Г., 2002; Высоцкая И.В., Летягин В.П., и др. 2003). Мастопатия занимает ведущее место в структуре заболеваний молочной железы (Рожкова Н.И.,1995; Бурдина Л.М.,1996; Кижаев Е.В.,1996; Орлов

О.А., Алиференко А.Я., Зеленой А.В.,2001; Антмпов М.С., Костенко Т.И.,2003). Ведущим признаком фиброзно-кистозной болезни у 85-90% больных является болевой синдром (Вишневский А.В.Д952; Сметник В.П.,1998). При этом характерна пролиферация эпителия и соединительной ткани, гиперплазия и дисплазия клеточных элементов (Абракова Е.Л., 1985). Данное заболевание представлено широким спектром состояний ткани от близких к норме до гиперплазии, граничащей с carcinoma in situ. Н. Galager (1971) отмечал, что гиперплазия и атипия - такие стадии, когда «эпителий может повернуть вспять на пути к раку, эти стадии могут никогда не прогрессировать, оставаться стационарными». В последние годы интерес к лечению мастопатии заметно возрос. Снижение заболеваемости мастопатией -это реальный путь к уменьшению рака молочной железы (Сметник В.П.,1998; Горюшина О.Г.,2003; Егина Л.В., Гордон К.В., Малкина Л. Г., 2003).

В этиологии мастопатии наиболее важным считается развитие у больной прогестерондефицитного состояния, нарушение функции яичников, при котором имеется абсолютная или относительная гиперэстрогенемия (Мануйлова И.А.,1978; Sitnik-Ware, 1986; Бубликов И.Д., Куликов Е.П., Варенов Б.М.,2000). I. Manwais-Saxuis (1980), Е.Ф. Кира, СВ. Бескровный, А.Б. Ильин (2000) наблюдали снижение концентрации прогестерона у женщин с различными формами мастопатии при нормальной или даже повышенной концентрации эстрадиола, например, при фиброаденомах. М. Rasmussen (1985) указывал, что «биологическая гиперэстрогенность» невыясненной этиологии играет значительную роль в развитии этого заболевания.

Ведущим фактором, приводящим к гиперэстрогенемии, является нарушение инактивирующей способности печени (Туркевич Н.М.,1975, Заридзс Д.Г.,2002). По данным Л.Н, Сидоренко (1979) у 60 % всех больных с фиброзно-кистозной болезнью есть нарушение функций печени.

По данным Л.Н. Сидоренко (1986), А.Б. Ильина (1998) определяются различные регуляторные нарушения в звеньях: гипоталамус-гипофиз, ЦНС-гипоталамус-гипофиз. Наблюдаются изменения в репродуктивном, адаптационном и энергетическом гомеостатах.

Учитывая полиэтиологичность фиброзно-кистозной болезни и малую эффективность обычной терапии необходим поиск новых методов лечения. Перспективными являются системная энзимотерапия (Вольф М., Рансбергер К., 1986), озонотерапия (Золотарева С.Н, Кубанцев К.Б.,2003) и лазеротерапия (Кижаев Е.В., Михайлов В.А.,2000 г.). Но данные методики не оказывают выраженного влияния на микроциркуляцию молочной железы, не устраняют патологические процессы в печени и желчевыводящих путях, не оказывают нормализующего влияния на функции ЦНС. Такое положение диктует необходимость использования новых методик, улучшающих микроциркуляцию ткани молочной железы, нормализующих функцию печени и ЦНС.

Цель исследования - повысить эффективность комплексного метода лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы путем использования интрамаммарного введения таурина и доказать существование корреляции инструментальных и функциональных методов оценки эффективности лечения данной патологии.

Основные задачи исследования

  1. Доказать ведущую роль нарушения микроциркуляции тканей молочной железы в развитии фиброзно-кистозной болезни молочной железы на фоне хронического гепатита.

  2. Обосновать существование корреляции инструментальных и функциональных методов оценки эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом с

сопутствующим хроническим гепатитом в зависимости от динамики микроциркуляции тканей молочной железы.

  1. Провести клинический анализ структуры молочных желёз, болевой чувствительности у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы после применения разработанной комплексной методики лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения - до 1,5 лет, установить показания к применению данной методики.

  2. Оценить эффективность комплексной методики лечения у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественных опухолевидных образований молочных желёз.

Научная новизна исследования

Разработана и внедрена в клиническую практику методика ннтрамаммарного введения 4% раствора таурина (Патент РФ на изобретение N2148997 от 01.10.96 в соавт. с Фишер О.А.) и применение хлоридно-мапшевой минеральной воды (Патент РФ на изобретение N2076713 от 18.10.94 в соавт. с Фишер О.А.) на фоне применения физиотерапевтических факторов у больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с болевым синдромом с сопутствующим хроническим гепатитом. Даны практические рекомендации по использованию комплексной методики лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом в условиях специализированного санатория. В основу методики был положен принцип улучшения микроциркуляции ткани молочной железы со снижением болевого синдрома, увеличения функциональной активности ткани печени и нормализации функции ЦНС.

В эксперименте и клинике изучено влияние ннтрамаммарного введения 4% раствора таурина на течение фиброзно-кистозной болезни с болевым

синдромом. Изучено влияние хлоридно-магниевой минеральной воды на ткань печени. Проведены морфологические исследования ткани молочных желез и печени экспериментальных животных после интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды. Исследования показали, что через 60 дней от начала лечения отмечалось уменьшение кистозной пролиферации секреторного эпителия млечных протоков молочной железы, отека соединительнотканной стромы, увеличение количества функционирующих капилляров на 1 мм2 по данным морфометрии в среднем в 1,9 раза (р< 0,05) по сравнению с контрольными животными, что свидетельствовало об улучшении гемомикроциркуляции ткани молочной железы. После применения хлоридно-магниевой минеральной воды у экспериментальных животных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы и сопутствующим гепатитом (на фоне эстрогенизации) обнаружено уменьшение дистрофических изменений гепатоцитов и уменьшение лимфо-макрофагальных инфильтратов. Биохимические исследования показали после интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды уменьшение уровня малонового диальдегнда в ткани молочных желез экспериментальных животных в среднем в 1,9 раза (р<0,05). Определение активности ЛДГ-5 в ткани печени экспериментальных животных получавших интрамаммарно введение 4% раствора таурина и применение хлоридно-магниевой минеральной воды показало снижение активного ЛДГ-5 в среднем в 1,8 раза (р<0,05). Применение физиотерапевтических процедур (электросон и гальванический воротник по Щербаку) способствовало нормализации функций ЦНС (по данным электроэнцефалографии).

При анализе маммографических, ультразвуковых, функциональных и лабораторных данных выявлено уменьшение фиброзно-кистозного процесса, снижение болевого синдрома и улучшение функциональных и лабораторных

показателей у 89,7% больных, полученные данные сохраняются в течение 1,5 лет. Изучение результатов, полученных с использованием методов лучевой диагностики и показателей, выявленных с использованием функциональных методов, показало их высокую корреляцию. Положительная корреляция инструментальных и клинических методов диагностики возможна только при наличии динамики микроциркуляции тканей молочной железы. Проведенное исследование показало положительное влияние на состояние молочных желез тех женщин, которые после секторальной резекции молочной железы по поводу доброкачественного образования молочной железы проходили комплексное лечение с использованием интрамаммарного введения 4% раствора тауфона. Это проявилось в виде уменьшения послеоперационных рецидивов до 3,33% по сравнению с 15% женщин, в лечении которых не использовалось интрамаммарное введение 4% раствора таурина и 40% женщин, которые отказались от послеоперационного лечения. Предложенная комплексная методика лечения с использованием интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды совместно с физиотерапевтическими факторами нашла применение в работе маммологической службы ММУ № 18 города Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым
синдромом на фоне хронического гепатита одним из ведущих
патогенетических факторов является уменьшение числа функционирующих
капилляров ткани молочной железы.

2. Интрамаммарное введение 4% раствора таурина, пероральное
применение хлоридно-магниевой минеральной воды и физиотерапевтических
процедур увеличивает число функционирующих капилляров и уменьшает
дистрофические изменения гепатоцитов.

3. При фиброзно-кистозной болезни молочной железы болевой синдром имеет место у 85-90% пациенток. Интрамаммарное введение 4% раствора таурина снижает интенсивность болевого синдрома у 89,7% пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы по сравнению с 60% пациенток контрольной группы и уменьшает число послеоперационных рецидивов после секторальных резекций молочной железы на 12% по сравнению с контрольной группой.

Практическая ценность работы Использование интрамаммарного введения 4% раствора таурина, физиотерапевтических факторов и применение хлоридно-магниевой минеральной воды позволило получить улучшение состояния тканей молочных желез и ткани печени, снижение болевого синдрома у больных с фиброзно-кистозной болезнью в 89,7 % случаев, которое сохранялось в течение 1,5 лет. Получение коррелятивных результатов методов лучевой диагностики и функциональных методов обследования позволяет сделать вывод о динамике микроциркуляции тканей молочной железы. Это имеет важное практическое значение в прогнозе эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом. Использование интрамаммарного введения 4% раствора таурина позволило значительно уменьшить число рецидивов у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественного опухолевидного образования молочной железы. Данная комплексная методика может использоваться в условиях специализированного санатория.

Внедрение Предложенная комплексная методика

интрамаммарного введения 4% раствора таурина, физиотерапевтических факторов и хлоридно-магниевой минеральной воды при лечении фиброзно-

кистозной болезни с болевым синдромом с сопутствующим гепатитом нашла применение в практике маммологической службы Дзержинского района города Волгограда. Получено 2 патента на изобретения (в соавторстве с Фишер О.А.) и 1 рационализаторское предложение (в соавторстве с Мигулиной Н.Н.).

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных сессиях Волгоградской Медицинской Академии, на 6 Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов: «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград,2000), на 8 научно-практической конференции акушеров-гинекологов Красноярского Края (2001).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2- в центральной научной печати и получено 2 Патента РФ на изобретения и 1 рационализаторское предложение:

1.Патент РФ на изобретение « Способ лечения болевого синдрома» №2148997 от 01.10.96 г в соавт. с Фишер О.А.

2.Патент РФ на изобретение « Способ лечения заболеваний питьевыми минеральными водами» №2076713 от 18.10.94.Г в соавт. с Фишер О.А.

З.Удостоверение на рационализаторское предложение №23-99 от 25.02.99 в соавторстве с Мигулиной Н.Н., выдан БРИЗ Волгоградской Медицинской Академией

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 143 работы на русском и 55 на иностранных языках. Объем диссертации- 141 страница. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 22 таблицы и 3 схемы.

Патогенетические и клинико-морфологические аспекты фиброзно-кистознои болезни молочной железы с болевым синдромом

Известно, что различные формы мастопатии возникают вследствие заболеваний гормональных органов и отмечается нарушение соотношения выработки гормонов (Кныров Г.Г., Легков А.А., 2000). Многими исследованиями (Агеенко И.А., 1979; Адамян Л.В., 1989; Семиглазов В.Ф., 1992; Кира Е.Ф., Скрябин О.Н., Цвелев Ю.В.,2001) доказана ведущая роль эстрогенов в патогенезе фиброзно-кистозной болезни. Морфологический и морфометрический анализ стромы молочной железы (Арсеньева Н.Г., 1976, Анисимова Л.О, 1980) показал, что под влиянием эстрогенов усиливается пролиферация эпителия альвеол, протоков, активность фибробластов и стимулируется рост соединительной ткани молочной железы. И.А. Мануйлова (1978), Sitnik-Ware and all (1986), Е.Ф. Кира, С.В.Бескровный, А.Б. Ильин (2000), Bruno de Ligniers (2003), в своих работах доказали, что дефицит прогестерона на фоне абсолютной или относительной гиперэстрогенемии способствует прогрессированию фиброзно-кистозной болезни. Работы Н.Т. Стуруа (1982), G.Peters (1986), Горюшиной О.Г. (2002) доказали роль повышения уровня пролактина в патогенезе мастопатии. Вследствие воспалительных заболеваний гормональных органов повышается уровень простагландин а крови (Рабдиль О.С.,1976). По данным А.Ш.Бышевского (1994) простагландины, воздействуя на гладкомышечные клетки сосудов, вызывают их дилатацию в артериальной части и сужение в венозной, что приводит к гиперемии. Проницаемость капилляров, увеличенная малыми концентрациями гистамина и брадикинина, нарастает под влиянием простагландинов.

Работами Н.М.Туркевича, Е.М. Самуджана (1975), В.Г. Иванова (2002) доказана роль и н активирующей способности печени, как фактора, уменьшающего риск развития фиброзно-кистозной болезни. Такие авторы как Vincent Т., De Vita (2001), Д.Г. Заридзе (2002), Горюшина О.Г.(2003) считают, что в патогенезе фиброзно-кистозной болезни играют роль социально-бытовые факторы, генетическая предрасположенность, заболевания щитовидной железы, заболевания поджелудочной железы. По данным М.Н.Лехтман (1978), Л.Н.Сидоренко (1986), А.Б. Ильина (2000) у больных фиброзно-кистозной болезнью в значительной мере нарушен механизм регуляции гипофизарно-тиреоидной, симпатико-адреналовой системах.

Стремление выделить из множества клинических и морфологических проявлений фиброзно-кистозной болезни наиболее характерные, нашло свое отражение в создании различных классификаций и схем (Погодаева М.И.,1975). Большинство из этих классификационных схем носят описательный характер и имеют в основании клинические, морфологические и гистологические признаки. C.Semb (1928) использовал в составлении классификации гистологический подход. Он подразделял фиброаденоматоз на микрокистозный, макрокистозный и папилломатозный. Ch.Geschikter (1945) в своей классификации использовал морфологический и клинический принципы. Его классификация выглядит следующим образом: мастодиния, как легкая форма мастопатии, аденоз и кистозная болезнь. В дальнейшем исследователи (Ф.М.Ламперт, 1947, Е.М. Кузьмина, 1948, С.А.Холдин,1955 и др.) классифицировали фиброзно-кистозную болезнь с морфологических позиций. Для клинической практики удобна классификация В.П.Сметник (1995) фиброзно-кистозной болезни, в которой используются морфологический, клинический и инструментальный принципы.

Классификация фиброзно-кистозной болезни: I. Диффузная фиброзно-кистозная болезнь 1. с преобладанием железистого компонента (аденоз) 2.с преобладанием фиброзного компонента З.с преобладанием кистозного компонента 4.смешанная форма II. Узловая фиброзно-кистозная болезнь Изучением морфологических форм фиброзно-кистозной болезни занимались М.Ф.Глазунов (1952), Н.Я.Слоним (1955), Д.И.Головин (1969). Н.Я. Кукин (1979) описывал начальную форму диффузной фиброзно-кистозной мастопатии как картину, при которой имеется десквамация эпителиальных клеток в концевых ходах и их синусах. При фиброзирующем аденозе С.М.Петрова (1983) отмечала своеобразное поведение миоэпителия, который мигрировал вместе с эпителиальными клетками в окружающую соединительную ткань. Клиническому проявлению прогрессирования фиброзно-кистозной болезни предшествует морфологическое изменение базальных мембран. На первом этапе отмечается расщепление базалыюй мембраны, затем её разволокненне, разрыхление и лизис её отдельных участков. Определяется положительная коррелятивная связь морфологических и гистохимических изменений. Параллельно деградации базальных мембран ослабевает ШИК положительная реакция, которая характерна для нормальной базалыюй мембраны.

F.Gump (1981) показал, что при дисгормональных процессах отмечается нарушение проницаемости сосудистой стенки, плазматическое пропитывание, плазморрагия. Итогом данных процессов является разрастание аргирофильных волокон, утолщение базалыюй мембраны и появление функциональных соединительнотканных тяжей в капиллярах.

Работами Л.В. Калюжного (1984), P.England (1987), доказано, что нарушение кровоснабжения ткани молочной железы приводит к развитию дистрофии и атрофии. Эти процессы усугубляются при присоединении воспалительного процесса, что вызывает боль в молочных железах. Л.В.Калюжный (1984) отмечал, что боль в ткани молочной железы может возникнуть при уменьшении напряжения кислорода в ткани на 20%.

По определению Б.Н. Крыжановского (1989) боль представляет собой неприятное ощущение, реализующееся специальной системой болевой чувствительности и высшими отделами мозга, относящимися к психоэмоциональной сфере. Л.В.Калюжный (1991) определяет боль как ощущение, которое сопровождается нарушением целостности защитных покровных оболочек организма, нарушением уровня кислородного обеспечения тканей, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность. В настоящее время боль подразделяется на два вида - физиологическая, которая играет роль защитного механизма и патологическая, которая имеет дезадаптивное и патогенное значение для организма. Патологическая боль обусловливает развитие структурно-функциональных изменений и повреждений в сердечно-сосудистой системе, во внутренних органах, в системе микроциркуляции, способствует дистрофии тканей, нарушению вегетативных реакций, изменению деятельности нервной, эндокринной, иммунной и других систем. В настоящее время существует две ведущие теории боли: теория «воротного контроля» Melzak-Wall (1979) и теория генераторных и системных механизмов боли Г.Н. Крыжановского (1980). Согласно теории «воротного контроля» в системе афферентного входа в спинном мозге действует механизм контроля прохождения ноцицептивной импульсации. С позиции данной теории патологическая боль возникает при недостаточности тормозных механизмов воротного контроля.

Воспроизведение экспериментальной модели фиброзно-кистознои болезни молочной железы на фоне хронического гепатита

Экспериментальная работа выполнена на 35 половозрелых крысах-самках линии Wistar, возраст 4-6 месяцев, масса 200-250 грамм, которые были разделены на 3 группы по 10 животных, 5 крыс служили контролем. Моделирование процесса фиброзно-кистозной болезни проводилось по методике В.П. Дмитриенко (1969).

По данной методике животным 1 группы, находящимся на обычном рационе вивария, внутримышечно вводили по 0,5 мл 1% раствора синестрола в течение 30 дней. Данный курс все животные переносили удовлетворительно, лекарственной непереносимости отмечено не было. После усыпления эфирным наркозом 10 опытных животных 1 группы и 5 контрольных животных забивали декапитацией, забирали патоморфологический материал и проводили гистологические, морфометрические и биохимические исследования тканей молочных желёз и печени.

10 животным 2 группы также в течение 30 дней проводили эстрогенизацию. После эстрогенизации в течение 2 недель вводили ежедневно 1 раз в день интрамаммарно 4% раствор тауфона по 0,1 мл и поили хлоридно-магниевой минеральной водой общей минерализацией 1,2-2,8 г/дм в течение 30 дней.

10 животным 3 группы также в течение 30 дней проводили эстрогенизацию. В дальнейшем в течение 30 дней животные находились на рационе вивария, лечение им не проводилось. Через 60 дней животных забивали под эфирным наркозом методом декапитации, забирали патоморфологический материал и проводили гистологические, морфометрические и биохимические исследования тканей молочных желёз и печени. Ткани молочных желёз и ткани печени фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина. Из кусочков молочных желез и печени размером 3x3 (мм) готовили парафиновые блоки и срезы толщиной 5-7 микрометров, которые окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по ван Гизону. Гистологические препараты изучали под стереомикроскопом МБИ-5 и «Карл Цейс» в проходящем свете при увеличении объектив х7 и окуляр х8 и объектив х20 и окуляр х40 соответственно. Проводились морфологические исследования ткани молочных желёз с помощью окуляр-микрометра. Определяли количественные показатели сосудов микроциркуляторного русла тканей молочных желёз с помощью окуляр-микрометра. Определяя количественные показатели сосудов микроциркуляторного русла тканей молочных желёз, особое внимание при этом уделяли изучению капиллярного русла тканей молочных желёз. Морфометрню капиллярного русла проводили с предварительным определением цены деления измерительной линейки сетки-квадрата и окуляр микрометра по стандартной шкале объект микрометра с ценой деления 0,01 (ГОСТ-7513-55 N 625306). Затем вычисляли плотность капиллярной сети ткани молочных желёз по методу СМ. Блинкова и Г.А. Моисеева (1991), площадь обменной поверхности капилляров в 1 мм3 слоя изучаемой ткани по методу К.А.Шошенко (1994) по формуле: п- количество капилляров на 1 мм2 ткани молочных желёз Кроме количественного изучения общей структурной организации кровеносного русла ткани молочных желёз, проводилась гистометрия слоев стенки сосуда с помощью специальной окулярной измерительной сетки-квадрата для гистостереометрическнх исследований (Самусев Р.П., 1982) на основе стереологического принципа Делессе, развитого А.А. Глаголевым (1941).Согласно последнему, планиметрия структур на гистологическом препарате может быть проведена путём наложения на срез сетки из точек подсчётом их совпадения по структурам. При этом Р в % будет равна: P=m/n х 100%, где т- количество точек, приходящиеся на исследуемую ткань п- число всех точек, приходящихся на срез

Измерительная сетка для целей гистометрии представляет собой квадрат, состоящий из системы 8 квадратов, стороны которого уменьшаются в кратное число раз. Каждый квадрат имеет 25 точек. В зависимости от размеров исследуемого участка ткани используется большой, средний или малый квадрат. Цена деления линейки и расстояния между точками в квадратах определяются при различных увеличениях с помощью объект-микрометра. Итог накапливается для площади, соответствующей не менее 4 квадратам, что упрощает последующие расчёты и повышает точность измерения (Автандилов Г.Г., 1980). Полученные в результате морфометрических исследований цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере IBM-486 Microsoft Word, Версия 6,0. Определялся доверительный коэффициент (t), имеющий величину не менее 2,0. По таблицам Стьюдента определялся критерий достоверности (р).

Результаты морфологического исследования экспериментальной модели фиброзно-кистозной болезни на фоне хронического гепатита показали, что через 30 дней внутримышечного введения 1% раствора синестрола определялись гиперпластические изменения в молочных железах животных, обнаруживались широкие ветвящиеся протоки, имеющие гиперпластические узелки, состоящие из групп ацинусов, окружённых утолщённым слоем соединительной ткани с диффузными крупноклеточными лимфоидными инфильтратами. Отмечалась пролиферация секреторного эпителия экстрадольковых и интрадольковых молочных ходов (рис 1).

Результаты морфологического исследования тканей молочных желёз и печени после интрамаммарного введения препарата тауфон и применения хлоридно-магниевой минеральной воды, выполненной в эксперименте

Для объяснения полученных морфологических и морфометрических результатов были произведены биохимические исследования тканей молочных желёз у 1 группы животных с фиброзно-кистозной болезнью до лечения, у 2 группы животных с фиброзно-кистозной болезнью после лечения и у 3 группы животных, которые после эстрогенизации в течение 30 дней находились на обычном рационе вивария. Важнейшим тестом определения функциональной полноценности тканей молочных желёз является реакция перекнсного окисления липидов (ПОЛ). При избыточном появлении свободнорадикальных форм кислорода самоускоряющийся процесс перекнсного окисления липидов приводит к полному разрушению ненасыщенных липидов, нарушениям структуры и функции белков, нуклеиновых кислот и других молекул и к гибели клеток. Активность процесса ПОЛ определяется уровнем малонового диальдегида (МДА). Чем выше уровень МДА, тем более выражен процесс перекнсного окисления липидов. Уровень МДА определяли методом, основанном на взаимодействии с тиобарбитуровой кислотой (Стальная И.Д., Таришвили Т.С.,1977).

Было произведено исследование тканей молочных желёз у 3 групп крыс. 5 контрольных животных находились на обычном рационе вивария. 10 животных 1 группы с экспериментальной фиброзно-кистозной болезнью. 10 животных 2 группы с фиброзно-кистозной болезнью после интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды. 10 животных 3 группы после 30-дневной эстрогенизации находились на обычном рационе вивария. При исследовании уровня перекисного окисления липидов клеточных мембран в тканях молочных желёз у 1 группы крыс отмечалось статистически достоверное повышение уровня МДА через 30 дней от начала эксперимента в среднем в 2,2 раза по сравнению с контролем (р 0,05). При этом МДА с 1,2±0,03 мг/г ткани у контрольных крыс через 30 дней повысился до 2,64±0,1 мг/г ткани.

В результате проводимого лечения с введением интрамаммарно 4% раствора тауфона и применения хлоридно-магниевой минеральной воды у крыс 2 группы с фиброзно-кистозной болезнью и сопутствующим хроническим гепатитом отмечалось статистически достоверное снижение уровня МДА в ткани молочных желёз в среднем до 1,4±0,03 мг/г ткани, что приближалось к значениям у контрольных животных.

При исследовании уровня перекисного окисления липидов клеточных мембран в тканях молочных желёз у 3 группы крыс отмечалось статистически достоверное повышение уровня МДА в среднем в 2 раза по сравнению с контролем (р 0,05). При этом МДА с 1,2±0,03 мг/г ткани повысился до 2,42± 0,10 мг/г ткани.

После проведённого лечения с интрамаммарным введением 4% раствора тауфона и применением хлоридно-магниевой минеральной воды у крыс с фиброзно-кистозной болезнью и сопутствующим хроническим гепатитом отмечалось уменьшение кистозной пролиферации секреторного эпителия, отёка соединительнотканной стромы, увеличение количества функционирующих капилляров и уменьшение перекисного окисления липидов, что свидетельствовало об улучшении гемомикроциркуляции ткани молочных желез. Это приводит к увеличению степени интенсивности кровоснабжения ткани молочных желёз и, в свою очередь, способствует улучшению оксигенации и трофики тканей.

Согласно перекисной теории (Крыжановский Г.И.,1974 Меерсон Ф.З., 1978) заболевание происходит в результате срыва физиологической антиоксидантной системы, когда цепной лавинообразный процесс свободнорадикального (СРО) окисления характеризуется повреждением мембран клеток и внутриклеточных органелл, накоплением первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови и различных органах. СРО способствует распаду липопротеидов и фосфолипидов, вызывает распад эластических волокон, индуцирует фибропластические процессы и старение коллагена. При этом наиболее уязвимыми являются мембраны клеток эндотелия артерий и эритроцитов, потому что в их составе много легкоокисляемых фосфолипидов и одновременно они контактируют с относительно высокими концентрациями кислорода.

Использование таурина, как препарата для интрамаммарного введения, основано на том, что таурин является фактором, стабилизирующим перекисное окисление липидов, медиатором торможения, не обладающим токсичностью и имеющий большую широту терапевтического действия. Исследуя влияние таурина на болевой процесс с позиции образования патологической алгической системы (ПАС) (Г.Н.Крыжановский,1980) можно выделить следующие этапы ПАС, на которые влияет таурин: 1. Уменьшает давление на тканевые рецепторы рубцовой тканью, т.к. улучшение кровоснабжения приводит к физиологической регенерации изменённой ткани. 2. Снижает повышенную восприимчивость тканевых рецепторов к адреналину и К+, т.к. таурин является стабилизатором электролитного баланса. 3. Уменьшает активность агрегата гиперактивных нейронов, который может развивать самоподдерживающуюся активность и без дополнительной стимуляции с периферии или из других источников, т.к. таурин является медиатором торможения и обладает адаптогенными свойствами. Хронический гепатит является одной из основных причин фиброзно кистозной болезни. Хлоридно-магниевая минеральная вода, содержащая ионы магния в большом количестве, является патогенетически обоснованной в лечении хронического гепатита, т.к. магний входит в состав более 300 ферментных систем, многие из которых являются участниками антиоксидантной системы. По данным P.M. Кона, С.К.Рота (1986), магний оказывает нормализующее влияние на энергетический обмен печени, стимулируя аргининсукцинсинтетазу, увеличивая активность глутаминсинтетазы и повышая содержание в ткани печени глутатиона. В.И. Петров (1988) показал роль магния в качестве модулятора эффектов возбуждающих аминокислот в центральной нервной системе (аспарагиновой, глутаминовой, глицина), снимая торможение рецепторов данных аминокислот при действии их антагонистов. И.С.Чекман (1986) установил, что одним из важнейших эффектов магния является торможение процессов возбуждения в коре головного мозга. G. Chouinard (1990) показал, что дефицит ионов магния приводит к увеличению активности тромбоксана А2, что сопровождается первичным повреждением сосудистой стенки и активацией процесса ПОЛ. Таким образом, совместное применение таурина (в виде ннтрамаммарных инъекций) и хлоридно-мапшевой минеральной воды оказывает благоприятное влияние на животных с фиброзно-кистозной болезнью с сопутствующим хроническим гепатитом.

Динамика структуры молочных желёз по данным ультразвукового исследования

Как показали результаты наших исследований, оценка структуры молочных желёз по данным ультразвуковых исследований позволяет изучить динамику процесса кистообразования в молочных железах у больных фиброзно- кистозной болезнью с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом. Совместно с кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградской Медицинской Академии (к.м.н. Мигулина Н.Н.) проводилось ультразвуковое исследование молочных желёз у 50 женщин (48,5%) 1 клинической группы и 40 женщин (50%) 2 клинической группы. УЗИ молочных желёз проводилось до и через 1,5 года после лечения. Площадь кист молочных желёз оценивалась с помощью миллиметровой сетки с площадью квадрата 0,25 см2. Проводился подсчет квадратов.

До лечения у больных 1 клинической группы площадь кист молочных желёз составляла в среднем 17±1,15 см , у больных 2 клинической группы площадь кист молочных желёз составляла в среднем 16,63±1,3 см . После лечения через 1,5 года площадь кист молочных желёз в 1 клинической группе составила в среднем 10,5±0,62 см2, т.е. в среднем уменьшилась в 1,62 раза (р 0,05). Во 2 клинической группе площадь кист молочных желёз составила в среднем 13,75±1,22 см2, т.е. в среднем уменьшилась в 1,21 раза (р 0,05). Эти данные приведены в таблице 12.

Больная К. 33 года, обратилась с жалобами на боли в молочных железах в течение длительного времени, наличие уплотнений в ткани молочных желёз. В анамнезе: хронический гепатит, хронический тонзиллит, мочекаменная болезнь. Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот при пальпации мягкий, малоболезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края рёберной дуги на 2-3 см. Молочные железы уплотнены, болезненны при пальпации. Определяются множественные уплотнения в молочных железах диаметром 0,5-1,5 см. Диагноз: Фиброзно-кистозная болезнь с болевым синдромом 4-5 баллов. Общий анализ крови: Эритроциты-4,3 х 10 /л, Лейкоциты-4,0 х 109/л, Гемоглобин-120г/л, СОЭ-11мм/ч Общий анализ мочи: Плотность-1015, белок-отр, сол., прозр., кисл., лейкоциты-1-2 в поле зрения, эритроциты-нет. Печёночные пробы: Билирубин общий -23 мкмоль/л Тимоловая проба-4 ЕД. АСТ-0,5 мкмоль/(ч х мл) АЛТ-0,4 мкмоль/(ч х мл) ЛДГ -5-480 ME Уровни эстрадиола, прогестерона, пролактина, ФСГ, ЛГ в пределах нормы. Оценка болевой чувствительности по ВАШ-10 см. Проводилось УЗИ молочных желёз. На УЗИ выраженные признаки фиброзно-кистозной мастопатии, множество кист размерами от 5 до 20 мм, анэхогенные с ровными, однородными контурами, однородной структуры. Толщина железистого слоя 13-15 мм, диаметр млечных протоков до 3 мм, протоки дилатированы, деформированы. Площадь кистозной поверхности составляла 17 см2 (Рис. 7А). Больной проведён курс интрамаммарного введения 4% раствора таурина с применением хлоридно-магниевой минеральной воды, курсы ФТЛ (электросонтерапия, гальванический воротник по Щербаку №10).

Состояние больной через 3 месяца значительно улучшилось. В момент осмотра жалоб не предъявляет. Кожные покровы обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот при пальпации мягкий, печень не пальпируется. Молочные железы мягкие, безболезненные при пальпации. Уплотнения в молочных железах не пальпируются. Общий анализ крови: Эритроциты-4,2 х 10 /л Лейкоциты-3,8 х 109/л Гемоглобин-125 г/л СОЭ-бмм/ч Печёночные пробы: Билирубин общий-12 мкмоль/л Тимоловая проба-2 ЕД. АСТ-0,15 мкмоль/(ч х мл) АЛТ-0,2 мкмоль/(ч х мл) ЛДГ-5-360 ME Уровни эстрадиола, прогестерона, пролактина, ФСГ, ЛГ в пределах нормы. Оценка болевой чувствительности по ВАШ- 3 см. Через 1 год на УЗИ молочных желёз диаметр железистого слоя составлял 19-21 мм, диаметр млечных протоков 1,5-2 мм, отмечалось уменьшение количества и размеров кист от 4 до 6 мм. Площадь кистозной поверхности составляла 10см (Рис.7Б).