Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите Желтакова Ольга Владимировна

Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите
<
Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите
>



Желтакова Ольга Владимировна. Коррекция морфофункциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническиом билиарнозависимом панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Желтакова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Хронический панкреатит (ХП) является одним из актуальных вопросов современной гастроэнтерологии Пристальный интерес исследователей к ХП обусловлен его высокой распространенностью и неуклонным ростом во всем мире.

В России за последние 30-40 лет зафиксировано двукратное увеличение количества больных ХП (Хазанов АИ,1999г, Васильев А Ю, Маев И.В., Дибиров М Д, 2005г и др) Ежегодно выявляется 8-9 новых случаев на 100 000 населения.

Для всех видов ХП характерно неблагоприятное, прогрессирующее течение, о чем свидетельствует высокая смертность, достигающая 20% через 10 лет от начала заболевания. Среди больных ХП в 30% случаев развиваются ранние осложнения (гнойно - септические осложнения, кровотечения из изъязвлений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, тромбоз в системе портальной вены, стеноз холедоха и др). По мере дальнейшего развития ХП, особенно при неэффективном лечении, прогрессирует функциональная недостаточность поджелудочной железы (ПЖ) (Проценко СИ., 2001г) Двадцатилетний анамнез заболевания повышает риск развития рака поджелудочной железы в 5 раз

Перечисленные пессимистические тенденции связывают с ростом заболеваний желчных путей, патологии гастродуоденальной зоны (ГДЗ). Возникновению ХП способствуют нарушение питания, прием панкреотоксических медикаментов, гиперлипидемия и другие эндо - и экзогенные факторы (Лопаткина Т Н , 1997г , Балашов В И , 2001г )

Несмотря на довольно большое количество исследований, посвященных анализу причин формирования ХП, до настоящего времени не определено, в какой мере наличие того или иного фактора или их комбинации оказывает влияние на сроки развития, характер и длительность течения ХП. Наименее изученными в проблеме ХП остаются вопросы сочетанной патологии органов пищеварения Тесная анатомо — физиологическая взаимосвязь и совместное участие в пищеварительном процессе ПЖ, желудка и двенадцатиперстной

кишки указывает на вовлечение последних в патологический процесс у больных ХП

В связи с этим изучение состояния и клинического течения патологических процессов, а также оценка местного иммунитета и микробиоценоза у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом (ХБП) являются актуальными в настоящее время

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с хроническим
билиарнозависимым панкреатитом и сопутствующей патологией
гастродуоденальной зоны путем коррекции

морфофункциональных нарушений желудка и

двенадцатиперстной кишки

Задачи исследования:

1 Определить морфологические изменения слизистой желудка, а также напряженность местного иммунного ответа у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

  1. Выявить степень бактериальной колонизации тонкой кишки у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом с помощью дыхательного водородного теста

  2. Изучить состояние микробиоценоза гастродуоденальной зоны путем определения концентрации короткоцепочечных жирных кислот в дуоденальном содержимом у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом

  3. Оценить эффективность местного применения иммуномодулятора тактивина у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в сочетании с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки

Научная новизна полученных результатов..

В настоящей работе впервые детально изучены особенности клинико - морфологических проявлений патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом Показаны качественные и количественные изменения слизистой желудка при хроническом билиарнозависимом панкреатите.

Впервые с помощью дыхательного водородного теста проведена оценка степени бактериальной колонизации тонкой кишки у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

Впервые с помощью метода газожидкостной хроматографии
изучено состояние микробиоценоза посредством определения
концентрации короткоцепочечных жирных кислот в
дуоденальном содержимом больных хроническим

билиарнозависимым панкреатитом.

В нашей работе проведена оценка местного иммунного статуса у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом, оценено воздействие иммуномодулятора-тактивина на слизистую оболочку желудка

Положения, выносимые на защиту

1 Течение хронического билиарнозависимого панкреатита сопровождается сложным комплексом микробиологических, иммунологических и морфологических изменений со стороны гастродуоденальной зоны

2. Морфологические изменения в слизистой желудка при сочетании ХБП и различных патологических состояний ГДЗ характеризуются развитием атрофических и метапластических процессов, а также изменениями лимфоидной ткани, свидетельствующие о формировании напряженной местной иммунной реакции.

3 Микробиологический гомеостаз у больных ХБП характеризуется наличием избыточной бактериальной контаминации тонкой кишки, эффективным методом выявления которой является проведение дыхательного водородного теста

4 Сочетание ХБП с патологией ГДЗ сопровождается значительными нарушениями микробиоценоза кишечника, которые выражаются в изменении концентрации короткоцепочечных жирных кислот в дуоденальном содержимом, отмечается усиленный рост смешанной анаэробной флоры с протеолитической и гемолитической активностью, дисбаланс аэробных/анаэробных популяций микроорганизмов 5 В лечении хронического панкреатита, бактериальной контаминации тонкой кишки, проведении коррекции морфофункциональных нарушений желудка и 12 - перстной

кишки целесообразно своевременное применение

антибактериальной терапии с одновременной профилактикой
дисбактериоза Перспективным является местная

иммуномодулирующая терапия с использованием тактивина, применение которого нормализует иммунный ответ и ликвидирует вторичную иммунную недостаточность при ХБП

Практическая значимость.

Комплексная оценка состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом позволит повысить раннюю диагностику сочетанной патологии для проведения своевременных и адекватных лечебно - профилактических мероприятий

Разработанные морфологические, эндоскопические
критерии диагностики ХП в сочетании с изменениями в
гастродуоденальной зоне позволят проводить

дифференцированный подход в лечении данной категории пациентов.

Разработанный алгоритм диагностических мероприятий даст возможность прогнозировать развитие хронического билиарнозависимого панкреатита в сочетании с изменениями в гастродуоденальной зоне. Практическое применение алгоритма позволит в зависимости от клинической ситуации определить индивидуальную организационную, диагностическую и лечебную тактику при ведении данной категории пациентов

Результаты применения различных медикаментозных препаратов при лечении билиарнозависимого ХП в сочетании с изменениями в желудке и двенадцатиперстной кишке позволят разработать рациональные схемы терапии в зависимости от клинического, микробиологического, иммунного статуса пациента.

Внедрение результатов работы в практику.

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в
диссертации, включены в учебный процесс на кафедре
гастроэнтерологии Российской медицинской академии
последипломного образования Предложенная схема

диагностических мероприятий нашла применение в практике

работы отделения гастроэнтерологии ГКБ №33 им профессора А А Остроумова г. Москвы

Апробация работы и публикации.

Результаты проведенных исследований по теме

диссертации доложены на врачебных конференциях, на 11-ой Российской гастроэнтерологической недели (г. Москва 2005г.), опубликованы тезисы в материалах 6-го съезда гастроэнтерологов России (г. Москва 2006г.), в материалах 12-ой Российской гастроэнтерологической недели (г.Москва 2006г.). Апробация диссертационной работы состоялась на совместной межкафедральной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии, патологической анатомии, госпитальной терапии №1 Московского государственного медико-стоматологического университета и гастроэнтерологии Российской медицинской академии последипломного образования, неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Московской медицинской академии, отделения гастроэнтерологии ГКБ № 33 им проф Остроумова А А 28 02.2007 года

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», глав результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок, 7 микрофотографий.