Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Абуладзе Иван Отариевич

Кровотечение из острых гастродуоденальных язв
<
Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв Кровотечение из острых гастродуоденальных язв
>



Абуладзе Иван Отариевич. Кровотечение из острых гастродуоденальных язв : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Абуладзе Иван Отариевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1. Этиология и патогенез острых гастродуоденальных язв 9

1.2. Клиническая картина, диагностика и лечение симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением 16

ГЛАВА II Материал и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика клинического материала 29

2.2. Методы исследования 35

ГЛАВА III Профилактика острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у соматически тяжелых больных 39

3.1. Ретроспективный анализ частоты возникновения острых эрозий и язв у умерших больных нехирургического профиля 39

3.2. Профилактика возникновения острых гастродуоденальных язв и эрозий у соматически тяжелых больных 45

ГЛАВА IV Лечение больных с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв 50

4.1. Влияние Helicobacter pylori на образование острых гастродуоденальных язв 50

4.2.Анализ лечения больных с острыми кровоточащими гастродуоденальными язвами 53

4.3. Рациональная тактика лечения больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв 64

Заключение 76

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лечение больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв, несмотря на внедрение в практику новых хирургических, эндоскопических и медикаментозных методов лечения, остается актуальной и сложной проблемой ургентной абдоминальной хирургии.

Среди причин желудочно-кишечных кровотечений, симптоматические язвы занимают второе место, уступая лишь хроническим язвам желудка и двенадцатиперстной кишки и составляют 10-20% от всех причин геморрагии (Хорев А.Н., 1993; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Cook О J. et al, 2001).

В последнее десятилетие отмечается увеличение частоты возникновения острых гастродуоденальных язв в структуре желудочно-кишечных кровотечений, что связано с улучшением их диагностики, возрастанием тяжести стрессовых факторов и количества лиц старших возрастных групп. Частота их образования у больных с тяжелой соматической патологией достигает по разным данным 40-100%, а летальность от осложнении острых язв 75 %. (Серова Л.С. и Асташева Л.В. 1996; Стойко Ю.М., 2002; Грубник В.В., и соавт., 2003; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., 2003; Backer H.D. et al 1990; Lewis J.D. et al, 2005).

По данным литературы острые гастродуоденальные язвы в 20-25% случаев осложняются кровотечением (Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Тверитнева Л.Ф., 2002; Besancon G. et al., 1993; Coscum Т. Et al., 1996). Летальность среди больных с ОГДЯ, осложненных кровотечением достигает 70% (Латфулин И.А., 1996; Гаврилин СВ. и соавт., 2001; Thomason M.N. et al., 1996; Zeltsman D. etal., 1998).

Острые поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются особенно актуальной проблемой в отделениях интенсивной терапии, где их выявляют у 75% больных (Галустян А.С., 1999; Бокерия Л.А., с соавт., 2004; Kupfer Y. Et al., 2000). В отделениях интенсив-

ной терапии острые гастродуоденальные язвы клинически проявляют у 1-3% больных, на вскрытии их обнаруживают в 15-25% наблюдений, а при выборочной ЭГДС - у 50-100% больных (Хохоля В.П. и соавт., 1989; Яремчук А.Я. и соавт., 2001).

Острые поражения слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта нередко отягощают основное заболевание и приводят к высокой летальности, достигающей 70-80% (Курыгин А.А. и соав., 1990; Гаврилин СВ. и соав., 2001; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Schuster D.P. et al., 1999).

Особую опасность представляют рецидивы кровотечений из острых язв, летальность при которых достигает 60-90% (Латфулин И.А., 1996; Гос-тишев В.К. и соавт., 2005; Ricci V. et al., 1995; Norman J.G. 1997; Guglielmi A., et al., 2002).

Лечение осложнившихся кровотечением симптоматических гастродуо-денальных язв представляет значительные трудности. Нерешенными на сегодняшний день остаются проблемы эффективности различных методов эндоскопического гемостаза, терапии антисекреторными препаратами. Отсутствует единая тактика ведения больных с данным осложнением (Гринберг А.А., 1997; Чернов В.Н. и соавт., 2000; Miller A.R. et al., 1995; Norman J.G. et al., 1997; StollmanN., Metz D.C., 2005).

В связи с тем, что часто клинические признаки появления острых изъязвления гастродуоденальной области и их осложнений маскируются тяжелой сопутствующей патологией, большинство из них диагностируют с опозданием (Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Котаев А.Ю., 2006; Brzozowski Т. et al, 2000). Не вызывает сомнений необходимость проведения профилактических мероприятий, снижающих вероятность образования симптоматических язв. Однако остаются неясными методы профилактики и категория больных, которой необходимо их проведение.

Вышеизложенные нерешенные проблемы определяют актуальность работы.

Цель исследования: Разработать методы профилактики образования острых язв и лечения больных с симптоматическими гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.

Задачи исследования:

  1. Определить частоту и характер острых язв гастродуоденальной области у соматически тяжелых больных, разработать методы профилактики образования симптоматических гастродуоденальных язв и эрозий.

  2. Изучить роль Helicobacter pylori в патогенезе образования острых гастродуоденальных язв.

  3. Провести анализ результатов обследования и эффективности лечения больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением.

4. Разработать алгоритм лечения больных с гастродуоденальными
кровотечениями из острых язв, основанный на результатах гастро-
дуоденоскопии и объективной оценки тяжести состояния больного.

Научная новизна:

Выявлена зависимость тяжести состояния больных на частоту возникновения острых язв.

Обоснована необходимость использования антисекреторных препаратов для профилактики образования острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS П.

Установлено, что в патогенезе возникновения острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, Helicobacter pylori не имеет ведущего значения.

Разработаны способы остановки кровотечения из симптоматических язв гастродуоденальной зоны и профилактики его рецидива путем комплексного использования эндоскопических методов гемостаза и антисекреторных препаратов.

Установлено, что в определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.

Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм, основывающийся на эндоскопических признаках активности кровотечения по классификации Forrest и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS П.

Практическая значимость

Выделена группа больных, которым следует проводить профилактику образования острых язв и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказано, что терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, патогенетически не обоснована.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с кровотечениями из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту:

Риск образования острых эрозий и язв увеличивается с тяжестью состояния больных. Профилактика антисекреторными препаратами у таких больных позволяет снизить частоту образования острых гастродуоденальных язв и вероятность развития их осложнений.

Helicobacter pylori не имеет ведущего значение в образовании острых гастродуоденальных язв.

Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, из антисекреторных препаратов являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.

Предложенный лечебный алгоритм ведения больных с кровотечением из острых гастродуоденальных язв, обеспечивает выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений городской клинической больницы № 64.

Апробация работы:

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2007), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами, 11 диаграммами, 3 рисунками и 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 277 источников, из них 142 отечественных и 135 иностранных авторов.

Этиология и патогенез острых гастродуоденальных язв

Симптоматические язвы желудка - острые или хронические очаговые деструкции слизистой оболочки желудка, по этиологии и патогенезу отличные от язвенной болезни и являющиеся лишь одним из местных желудочных проявлений патологического состояния организма, вызванного различными факторами.

К симптоматическим язвам желудка относятся: а) язвы "лекарственные" (при длительном неконтролируемом приеме ацетилсалициловой кислоты и ее производных, производных пиразолона, индола, гистамина, глюко-кортикостероидов и т. д.); б) "гипоксические язвы", сопутствующие атеросклерозу, гипертонической болезни, сердечной застойной недостаточности, хроническим пневмониям, эмфиземе легких; в) "гормоногенные язвы" при гиперпаратиреоидизме, ульцерогенных опухолях поджелудочной железы (синдром Цоллингера - Эллисона) и др.; г) острые стрессовые язвы при инфаркте миокарда, ожоговой болезни, инсульте и т. д.; д) язвы при гепатитах и циррозах печени. Возникновению симптоматических язв желудка нередко способствует сочетание предрасполагающих факторов. Так, у здоровых лиц длительный прием производных салициловой кислоты и глюкокортикоидов редко вызывает изъязвление слизистой оболочки желудка, в то время как применение этих же препаратов больными активным ревматизмом и ревматическими пороками сердца при наличии недостаточности кровообращения резко повышает частоту возникновения симптоматических язв желудка (реже двенадцатиперстной кишки).

Кровотечения из острых гастродуоденальных язв являются одной из актуальных и сложных проблем ургентной хирургии (Комаров Ф.И. и соавт., 1995; Чернов В.Н. и соавт., 2000; Кондратенко П.Г., Раденко Е.Е., 2002; Ко-биашвили М.Г. и соавт., 2003; Кубышкин В.А. и соавт., 2004; Lanas A.L. et al., 1997; Mac Donald et al., 1997; Deny S., Loke Y.K., 2001; Enns R.A., et al., 2003). В последние годы увеличилась частота осложненных кровотечением острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди причин желудочно-кишечных кровотечений острые язвы составляют около 20 % (Хараберюш В.А. и соавт., 1991; Курыгин А.А. и соавт., 1996; Брюсов П.Г. и соавт., 1998; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Cook D.J. etal,2001).

Острые гастродуоденальные язвы этиологически связаны с тяжелыми заболеваниями жизненно важных органов, травмой, ожогами, оперативными вмешательствами, сепсисом, психо-эмоциональным стрессом, приемом уль-церогенных лекарственных препаратов и др. Нарушая региональное кровообращение эти факторы способствуют развитию гипоксии и снижают резистентность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к про-теолитическому эффекту соляной кислоты и пепсина (Поташов Л.В., 1998; Чернов В.Н. и соавт., 2000; Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Kelly J.P. et al 1996; Hudson N et al., 1997; Brzozowski Т., et al., 2000).

В литературе описаны острые гастродуоденальные язвы, возникшие после операции на сердце и кровеносных сосудах (Духин В.А. и соав., 1995; Бокерия Л.А. и соавт., 2004), легких (Комаров Ф.И. и соавт., 1995; Брюсов П.Г. и соавт., 1998; Галлингер Ю.И. и соавт. 2003), поджелудочной железе (Щептулин А.А., 2001), желчевыводящих путях (Хохоля В.П. и соавт., 1989; Земсков B.C. и соавт., 1992; Григорьев С.Г. и соавт., 1999), кишечнике (Поташов Л.В. и соавт., 1998; Blower A.L. et al., 1997).

По литературным данным острые гастродуоденальные язвы в 20-25% случаев осложняются кровотечением (Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Тверит-нева Л.Ф., 2002; Besancon G. et al ., 1993; Coscum Т. Et al., 1996; Swain C.P. 2000). Летальность среди больных с ОГДЯ, осложненных кровотечением остается высокой и достигает 70% (Латфулин И.А., 1996; Гаврилин СВ. и соавт., 2001; Thomason M.N. et al., 1996; Zeltsman D. et al., 1998).

При эндоскопическом исследовании у 50% больных с острыми язвами выявляют признаки состоявшегося или продолжающегося кровотечения. Од- нако в большинстве наблюдений кровотечение останавливается самостоятельно, а устранение неблагоприятных факторов приводит к заживлению пораженной слизистой оболочки (Котаев А.Ю., 2006).

В отделениях интенсивной терапии массивное желудочно-кишечное кровотечение у больных без профилактики образования острых язв развивается в 6-15% наблюдении, а при проведении профилактики - в 1-3% (Хара-берюш В.А. и соавт., 1991; Schuster D.P. et al., 1999).

По мнению ряда авторов (Котаев А.Ю., 2006; Haglund U., 1990; Schuster D.P. et al., 1999; Hsu P.I., et al., 2000; Cook D. J., et al 2001) факторами риска кровотечения из острых язв являются дыхательная недостаточность (ИВЛ более 48 часов), коагулопатия, гипотония или шок, сепсис, тяжелая сочетан-ная травма, ожоги (более 35% поверхности тела), тяжелое повреждение ЦНС, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, острые коронарные синдромы, полиорганная недостаточность, аспирационная пневмония, трансплантация органов, обширные хирургические вмешательства и др.

Кровотечения из симптоматических язв резко отягощает основное заболевание и сопровождаются высокой летальностью, достигающей 70-80% (Хохоля В.П. и соав., 1989; Курыгин А.А. и соав., 1996; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р. и соавт 2003; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2006; Thomason M.N. et al., 1996).

Guldvog J. (1984) выделяет 4 группы острых поражении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки: 1. Истинные острые эрозии и язвы, развивающиеся после массивных операций или тяжелой сочетанной травмы, при шоке, почечной, печеночной или легочной недостаточности. 2. Язва Кушинга (Cushing). Развивается у пациентов с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы: тяжелая черепно-мозговая травма, геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг), оперативное вмешательство на мозге.

Общая характеристика клинического материала

Исследование проведено на кафедре факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе городской московской клинической больницы №64.

Решение поставленных задач осуществляли поэтапно. На первом этапе провели анализ 723 протоколов патологанатомических вскрытий трупов умерших больных, лечившихся в отделениях нехирургического профиля по поводу инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, печеноч-но-почечной, сердечно-сосудистой недостаточности, травм и с другой патологии в 2006 году. Данное исследование позволило определить частоту и характер острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от тяжести состояния больных, а также их удельный вес в структуре осложнений и непосредственных причин летальных исходов.

На втором этапе исследования выполнен анализ результатов обследования и лечения 150 больных, лечившихся в хирургических отделениях по поводу кровотечения из острых гастродуоденальных язв, в период с 2004 по 2007 год включительно.

Для изучения влияния Helicobacter Pylori на образование острых эрозий и язв изучена группа из 15 больных с хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки и группа из 14 больных с острыми гастродуоденаль-ными язвами, поступивших в клинику с явлениями кровотечения. Так же изучена контрольная группа больных из 21 человека без эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта любого генеза. Характеристики данных групп представлены в главе 4.

Критериями для постановки диагноза хроническая язва являлись: 1. эндоскопическая картина хронической язвы (язвы имеют вид круглой или полигональной формы ниши. Края язвы высокие, выражение инфильтрированы, нависают над язвой, в результате спастического сокращения стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, подрытые. Поэтому иногда вход в нишу уже, чем дно язвы. Слизистая, покрывающая края язвы, гладкая, ровная. Дно может быть ровным или кратерообразно углубляться, покрыто грязно-серым или буроватым слоем фибринозно-некротических масс. Характерным признаком хронической язвы является рубцовая деформация участка, где локализуется язва, и конвергенция складок к ее краям.) 2. язвенный анамнез, 3. биопсия.

Для установки диагноза острая эрозия или язва критериями являлись: 1. эндоскопическая картина острой язвы (слизистая оболочка желудка и ДПК обычно отечна, легко ранима, покрыта вязкой слизью и фибрином. На таких складках определялись эрозии, которые редко бывали одиночными, а чаще, сливаясь, они образовывали поля без четких границ с дефектом слизистой. Острые язвы также располагались на складке слизистой и представляли собой округлый или овальный дефект, окруженный ярко красным ободком без воспалительного вала. Обнаружить в острой язве кровоточащий или тромбированный сосуд удавалось крайне редко. Значительно чаще кровотечение визуализировалось в виде "капель росы", которая накапливалась после ее удаления. Края язвы возвышаются в виде воспалительного напряженного валика, но полого спускаются ко дну. Довольно часто острые язвы сопровождаются эрозиями. Плоские и кратерообразные язвы отличаются глубиной изъязвления, высотой воспалительного вала, рельефом краев. Острые язвы в отличие от других язвенных поражений не имеют подрытых краев). 2.связь с основными (фоновыми) заболеваниям или экстремальным воздействием.

В период с 2004 по 2007 года в хирургических отделениях стационарную терапию по поводу кровотечении из острых гастродуоденальных язв проходили 150 пациентов. Возраст больных от 17 до 94 лет (средний возраст 65±15,3 лет). По возрасту, больные были распределены в соответствии с рекомендованной ВОЗ градацией на 4 группы: I - группа - молодой возраст — моложе 45; II — группа - зрелый возраст — 45 — 59 лет включительно; III - группа - пожилой возраст - 60 - 74 года включительно; IV — группа — старческий возраст — 75 лет и старше.

Из всех больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв самой многочисленной возрастной группой были лица старческого возраста - 34% (51 пациент). Больные молодого возраста составили - 12,7% (19 пациентов), зрелого возраста - 20,6% (31 пациент), пожилого возраста — 32,7% (49 пациентов). Из них мужчин было — 52,7% (79 пациентов), женщин - 47,3% (71 пациентка).

Ретроспективный анализ частоты возникновения острых эрозий и язв у умерших больных нехирургического профиля

Нами проведен анализ 723 протоколов аутопсий больных, лечившихся в нехирургических отделениях по поводу инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, печеночно-почечной, сердечно-сосудистой недостаточности. В 102 (14,10%) случаях при вскрытии выявлены острые гаст-родуоденальные язвы и эрозии, причем только у 28 (27,5%) из 102 умерших они были диагностированы прижизненно, у 74 умерших (72,5 %) эта патология явилась секционной находкой. Осложненное течение острых изъязвлений из 102 умерших отмечено в 51 (50%) наблюдениях: в 49 случаях — развилось желудочно-кишечное кровотечение, а в 2 — перфорация стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Анализ секционного материала показал, что у соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях осложняется острыми эро-зивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. Только у 27,5% больных ОГДЯЭ диагностируется прижизненно, а у 72,5% больных эта патология является секционной находкой.

Возраст больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области колебался от 28 до 91 лет (средний возраст 67,5±12,2 лет). Из них мужчин было 56 (54,9%), женщин - 45 (44,1%). Частота и структура основных заболеваний представлены в таблице 4.

Анализ секционного материала показал, что у соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях осложняется острыми эро-зивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. Только у 27,5% больных ОГДЯЭ диагностируется прижизненно, а у 72,5% больных эта патология является секционной находкой.

Возраст больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области колебался от 28 до 91 лет (средний возраст 67,5±12,2 лет). Из них мужчин было 56 (54,9%), женщин - 45 (44,1%).

Частота и структура основных заболеваний представлены в таблице 4. Таким образом, наиболее часто острые язвы и эрозии возникали при заболеваниях сердечно-сосудистой системы — в 34,3% (35 пациентов) случаев.

Острая кровопотеря и постгеморрагическая анемия явились непосредственной причиной смерти у 6 (5,9%) больных, прободение острой язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у 2 (2,0%) больных. У остальных 94 умерших причиной смерти было основное заболевание. В структуре летальности преобладала патология сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность) — у 34 (33,3%) пациентов. Острая патология церебральных сосудов (нарушения мозгового кровообращения) привели к летальному исходу 21 (20,6%) больных. Острая пневмония, как непосредственная причина смерти выявлена у 12 (11,7%) пациентов. Острая печеночно-почечная недостаточность, явилась причиной летального исхода у И (10,8%) больных. Соматически тяжелая группа пациентов с онкологическими заболеваниями и раковой интоксикацией занимает в структуре летальности пятое место (7 [6,9%] пациентов). Тромбоэмболия ветвей легочной артерии послужила причиной смерти 4 (3,9%) больных. Трое (2,9%) больных умерли от сепсиса. У двух (2,0%) больных причиной смерти явился перитонит, не связанный с ОЯЭ (одном случае мезентериаль-ный тромбоз, и во втором случае перфорация дивертикула толстой кишки).

При макроскопическом исследовании острые язвы выявлены в 49 (48,0%) случаях, острые эрозии в 42 (41,2%) и в 11 (10,8%) отмечено их сочетание.

Общее число умерших с поражением желудка острыми язвами и эрозиями составила 80 человек. Наиболее частая локализация острых изъязвлении отмечена в области тела желудка. Поражения этой локализации были выявлены у 43 пациентов. На втором месте по частоте выявленных язв и эрозии антральный отдел желудка - 15 пациентов. В кардиальном отделе у 11 пациентов, в пилорическом отделе у 8, в своде желудка у 3 пациентов (Таблица 5).

Влияние Helicobacter pylori на образование острых гастродуоденальных язв

Для определения влияния Helicobacter pylori на образование ОГДЯ, нами проведено обследование на хеликобактериоз 50 больных. Из них 21 пациент без язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (с урологическими, терапевтическими, неврологическими, кардиологическими заболеваниями) составили первую (контрольную) группу. Вторую группу составили 15 пациентов с кровотечением из хронических гастродуоденальных язв, и третью группу составили 14 пациентов с кровотечением из симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Для определения наличия обсеменения слизистой гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori использовали неинвазивный методом диагностики - серологический метод исследования, основанный на определении антител (IgG, IgA) к Helicobacter pylori в сыворотке кровы. Для выявления антител к Helicobacter pylori использовали метод - ИФА (иммуноферментный анализ). Забор кровы производили в день поступления пациентов, до начала антибактериальной терапии. Кровь получали из центральной вены.

Первую группу составил 21 больной, госпитализированный в разных отделениях (урология, терапия, неврология, кардиология, хирургия) с различными заболеваниями, у которых в процессе диагностики и лечения не были выявлены язвы или эрозии гастродуоденальной зоны.

Всего в первой группе был 21 пациент. Возраст больных колебался от 23 до 77 лет (средний возраст 55,2±12,4 года). Из них мужчин было 13 (61,9%), женщин - 8 (38,1%). При исследовании выявлено, что у 11 (52,4%) пациентов из этой группы серологический анализ кровы на антитела к Helicobacter pylori были положительные, а у 10 (47,6%) пациентов отрицательные (Таблица 10).

Так, 11 (52,4%) больных в контрольной группе оказались Нр-инфицированными.

Вторую группу составили 15 больных, госпитализированных в хирургическое отделение с диагнозом - острое гастродуоденальное кровотечение из хронических язв. Возраст больных от 20 до 78 лет (средний возраст 50,5±13,7 лет). Из них мужчин было 10 (66,7%), женщин - 5 (33,3%). У больных с кровотечением из хронических гастродуоденальных язв тяжесть состояния в среднем составляла 21,7±6,9 баллов по шкале SAPS-II.

Третью группу составили 14 больных, госпитализированных в хирургическое отделение с диагнозом - острое гастродуоденальное кровотечение из острых язв. Возраст больных от 32 до 84 лет (средний возраст 57,3±14,3 лет). Из них мужчин было 8 (57,1%), женщин - 6 (42,9%). Тяжесть состояния в среднем составляла 26,4±7,9 баллов по шкале SAPS-П.

Хронические язвы локализировались в желудке у 6 (40%) больных, в двенадцатиперстной кишке у 9 (60%) больных. Острые язвы - в желудке у 10 (71,4%) больных, в 12-перстной кишке у 4 (28,6%) (таблица 11).

При исследовании выявлено, что у 13 (86,7%) больных с кровотечением из хронических гастродуоденальных язв серологический анализ крови на антитела к Helicobacter pylori были положительные, а у 2 (13,3%) пациентов отрицательные. У больных с кровотечением из острых гастродуоденальных язв анализ оказался положительным у 7 (50%) больных, отрицательный так же у 7 (50%) (Таблица 12).

Анализ полученных результатов исследования показал, что частота обсеменения Н. pylori слизистой оболочки гастродуоденальной области у больных с ОГДЯК из симптоматических язв встречаются с такой же частотой (50%), как и у пациентов без язвенных поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта (52,4%), и в 1,7 реже (р 0,05) чем у больных с ОГДЯК из хронических гастродуоденальных язв (86,7%). Это обстоятельство указывает на отсутствие влияния Н. pylori в патогенезе образования острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки (Диаграмма 6).