Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Набокин Игорь Иванович

Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование)
<
Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование)
>



Набокин Игорь Иванович. Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Набокин Игорь Иванович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Этиопатогенез раневого процесса и клинико-морфологическая характеристика раневого процесса 9

1.2. Местное лечение гнойных ран 19

1.3. Применение натрия гипохлорита в лечении гнойных ран 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Материалы исследования. Структура эксперимента 39

2.2. Методы исследования 42

ГЛАВА 3. Результаты исследования 49

3.1. Обоснование выбора полимерных основ и антимикробная активность иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в геле полимеров в опытах in vitro 49

3.2. Фармакохимическая активность антисептика натрия гипохлорита иммобилизированного в геле полимеров 53

3.3. Клиническая оценка течения раневого процесса 56

3.4. Планиметрическая оценка течения раневого процесса 61

3.5. Лабораторная оценка показателей крови, проводимая в процессе лечения 69

3.6. Микробиологическая характеристика течения раневого процесса 72

3.7. Цитологическая оценка течения раневого процесса 75

3.8. Гистологическая характеристика течения раневого процесса 85

Заключение 106

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность. Инфекционные осложнения ран (их возникновение, профилактика и способы борьбы) являются одной из важнейших проблем в хирургии. Гнойные осложнения составляют 30-35% от всех хирургических заболеваний, причем в структуре госпитальной инфекции в хирургической клинике нагноение ран составляет 11-62,2%. Наряду с этим, около 42% летальных исходов после хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями (212, 214, 219). В общехирургических стационарах с хорошо поставленной системой противомикробных мероприятий в настоящее время частота нагноений «чистых» операционных ран составляет от 1 до 5%, а загрязненных от 25 до 30% случаев (189, 33, 286).

Проблема лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний и раневой инфекции, несмотря, казалось бы, на всестороннюю изученность, внушительно и непрерывно пополняемый арсенал медикаментозных средств и способов оптимизации хирургической обработки ран, остается весьма актуальной в современной хирургии (8, 58, 199, 139, 14).

В комплексе мер профилактики и лечения раневой инфекции ведущее место принадлежит антибиотикотерапии (146, 62, 274, 297). Однако широкое и нерациональное применение антибиотиков не решило проблемы профилактики и лечения раневой инфекции в связи с появлением антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых форм микроорганизмов, изменениями реактивности и снижения иммунобиологических сил организма (154, 131, 81, 125). В результате этого нарушилось равновесие между защитными силами организма и вирулентностью внедрившейся флоры, изменилась клиническая картина нагнои-тельного процесса, увеличилось число генерализованных форм гнойной инфекции и количество нагноений послеоперационных ран (103, 219, 43).

На фоне переоценки места антибиотиков в настоящее время возродился интерес к антисептикам (12, 102, 33).

5 Однако используемые чаще всего в практике антисептики (фурацилин, бализ-2, хлорамин Б, хлоргексидин биглюконат, борная кислота, перекись водорода, калия перманганат, производные йода) обладают узким спектром действия, а среди больничных штаммов микроорганизмов отмечается широкое распространение биологически устойчивых к ним форм (103).

В настоящее время в клинической хирургии для лечения гнойных и ожоговых ран широко применяется раствор антисептика натрия гипохлорита (NaOCI) в различных концентрациях, лишенный вышеперечисленных недостатков (35, 42,249,233, 196, 17, 231,232). NaOCI можно отнести к категории универсальных антимикробных средств, так как бактерицидный эффект за счет атомарного кислорода выражен в отношении как грамположительных (Гр. (+)), так и грамотрицательных (Гр. (— )) микроорганизмов, анаэробов (196).

При местном лечении гнойных ран препарат купирует альтеративную и экссудативную фазы воспаления, нормализует микроциркуляцию, способствует раневому некролизу, созреванию грануляционной ткани и развитию краевой эпителизации (35, 167, 42).

Однако местное использование антисептиков, в том числе и NaOCI в виде растворов при лечении гнойных ран малоэффективно, так как наносимые на повязку растворы быстро высыхают и инактивируются раневым экссудатом (89). До настоящего времени мы не встретили в литературе публикаций об иммобилизированных формах NaOCI.

В связи с этим иммобилизация NaOCI на полимерные основы с целью пролонгирования его действия при местном лечении гнойных ран представляется перспективным направлением в клинической хирургии.

Целью настоящего исследования является разработка и экспериментальное обоснование возможности применения иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в геле полимеров при местном лечении гнойных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Экспериментально in vitro выбрать и обосновать оптимальный состав гелевых полимеров для иммобилизации NaOCI.

Оценить в опытах in vitro антимикробную активность иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях.

Оценить фармакохимическую активность антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/л) в разработанных иммобилизированных формах NaOCI.

В сравнительном аспекте изучить влияние иммобилизированного антисептика NaOCI (с концентрацией 1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров на течение раневого процесса в I и II фазы соответственно в опытах in vivo на основании клинических, планиметрических, лабораторных, микробиологических и морфологических методов исследования.

Экспериментально обосновать возможность последовательного применение разработанных иммобилизированных форм NaOCI (в концентрациях 1200 и 300 мг/г) для лечения гнойных ран в I и II фазы раневого процесса соответственно.

6. Дать сравнительную оценку влияния иммобилиированных форм NaOCI (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров и раствора NaOCI в тех же концен трациях на течение раневого процесса в эксперименте.

Научная новизна. Экспериментально впервые выбраны и обоснованы полимеры для иммобилизации раствора антисептика NaOCI. Впервые с целью пролонгирования антимикробного и регенераторного действия NaOCI произведена его иммобилизация на полимерные гели: натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-КМЦ) и аэросил (А). Разработаны способы приготовления иммобилизированных форм NaOCI. Экспериментально in vitro впервые изучена антимикробная активность иммобилизированных форм NaOCI с концентрацией 1200 и 300 мг/г в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях и полимерными гелями Na-КМЦ и А. Экспериментальным путем определена фармакохимиче-ская активность иммобилизированных форм с антисептиком NaOCI. Впервые в опытах in vivo изучено влияние иммобилизированных форм антисептика

7 NaOCI в концентрации 1200 и 300 мг/г на течение раневого процесса и обоснована, с учетом концентрации NaOCI, возможность применения разработанных иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200, 300 мг/г) в I и II фазах раневого процесса соответственно. Оформлено две заявки на изобретение. Выдан патент на изобретение № 2209622. Иммобилизированная форма натрия ги-похлорита для лечения местных гнойно-воспалительных процессов мягких тканей по заявке № 2001134480. Приоритет от 17.12.2001, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ. 10.08.2003 г.

Реализация работы. Материалы диссертации используются на практических занятиях и лекциях для студентов 4, 5 и 6 курсов на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета, фармацевтической технологии фармацевтического факультета КГМУ, и кафедрах общей хирургии; оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом факультетской хирургии лечебного факультета Медицинского института ОГУ.

Практическая значимость работы. При лечении гнойных ран иммоби-лизированными формами NaOCI (1200 и 300 мг/г) сокращаются сроки очищения ран, появляются грануляции и начинается эпителизация ран в 1,5-2 раза быстрее, чем при лечении раствором NaOCI в тех же концентрациях. Это позволяет рекомендовать применение данных лекарственных форм в клинической практике. Способ приготовления иммобилизированных форм NaOCI прост, не требует дорогостоящего оборудования и специального обучения персонала, т.е. экономически выгодными (из 100,0 г полимера Na-КМЦ выход 5% геля составляет 2,0 кг).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, из 254 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками, включающими диаграммы и микрофотографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 66-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов КГМУ (г. Курск,

8 2001 г); на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и фармацевтической технологии Курского государственного медицинского университета 14.10.2003 г. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованнных работах. Положения, выносимые на защиту:

Высвобождение антисептика NaOCI в опытах in vitro наблюдается из полимерных основ Na-КМЦ и аэросил-глицерина (А-Г) максимальнее, чем из вазелин-ланолиновой основы.

Разработанные иммобилизированные формы антисептика NaOCI в геле полимеров оказывают выраженное антимикробное действие в отношении исследуемых тест-штаммов микроорганизмов в сравнении с раствором NaOCI в опытах in vitro.

Фармакохимическая активность NaOCI (1200, 300 мг/мл) в иммобили-зированных формах антисептика NaOCI (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров А-Г и Na-КМЦ сохраняется в течение 6-12 месяцев.

Использование в лечении гнойных ран иммобилизированных форм NaOCI (1200 мг/г) в 1,5-2 раза быстрее по сравнению с использованием официального раствора NaOCI (1200 мг/л) сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, появление грануляций и краевой эпителизации.

Иммобилизированные формы NaOCI с концентрацией NaOCI (300 мг/г) оказывают белее выраженное регенераторное действие на грануляционную ткань во II фазе раневого процесса, чем применение раствора NaOCI (300 мг/л).

Течение раневого процесса при последовательном лечении разработанными иммобилизированными формами антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/г) имеет преимущества в сравнении с лечением раствором NaOCI в тех же концентрациях.

Этиопатогенез раневого процесса и клинико-морфологическая характеристика раневого процесса

Под гнойной инфекцией понимают воспалительный процесс различной локализации и характера, вызванный гноеродной микробной флорой (213). А.В. Гаркави и А.Т. Елисеев определяют раневую инфекцию как осложнение местного раневого процесса, вызванного развивающейся в ране патогенной микрофлорой (33). В клинической хирургии общепризнанным считается положение, что любая случайная рана является бактериально загрязненной, т.е. первично инфицированной (213,103, 32). Инфекция в ране развивается при нарушении равновесия между микробами, загрязняющими рану, и защитными силами макроорганизма, что проявляется клиническими симптомами воспаления. С клинической точки зрения ведущим фактором, определяющим возможность перехода бактериально загрязненной раны в инфицированную, является функциональное состояние поврежденных тканей. Развитие инфекции наиболее вероятно в обширных бактериально загрязненных ранах, содержащих большое количество нежизнеспособных или поврежденных тканей, служащих отличной средой для бактерий (189). Установлено, что количество микробов, обусловливающих развитие раневого процесса, должно составлять более 105 колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 г ткани раны. Это так называемый «критический уровень бактериальной обсемененности тканей» (103, 33, 256). Для реализации инфекционного процесса в ране микроорганизмы должны обладать определенными количественными (число попавших в рану возбудителей) и качественными (факторы инвазивности) характеристиками, которые находятся в отношениях обратной зависимости (219). В настоящее время возбудителями острой гнойной хирургической инфекции, по данным отечественных и зарубежных исследователей, являются поли 10 резистентные стафилококки (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis), а также Гр. (-) микрофлора - Escherichia coli, Klebsiella и Pseudomonas aeruginosa, частота высеваемости которой из ран практически равна частоте высевае-мости стафилококков (93, 1, 216, 162, 287, 299, 276, 300). Возбудителями хронических гнойных заболеваний наряду со стафилококками и стрептококками у большинства больных, по данным М.И. Кузина с соавт., являются Гр. (-) микроорганизмы. Раневая микрофлора в 54,1% наблюдений носит полимикробный характер и представлена в виде микробных ассоциаций (189). Значительное возрастание частоты выделения Гр. (-) микрофлоры является результатом внутригоспитального инфицирования ран (219). Раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций организма, развивающийся в ответ на повреждение тканей и направленный на их заживление. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной (189, 219).

С позиций общей патологии раневой процесс представляет собой частный случай воспаления, проявляющейся сочетанием местных деструктивно-воспалительных изменений и общих реакций (52).

Общие реакции организма в неосложненных случаях укладываются в две фазы. В I фазе (первые-четвертые сутки) после травмы или операции усиливаются процессы жизнедеятельности: повышаются температура тела и основной обмен, снижается масса тела, усиливается распад белков, жира и гликогена и выявляются нарушения их окисления, снижается проницаемость клеточных мембран, подавляется синтез белка в ряде органов и угнетается физиологическая регенерация. Начальными механизмами этой стадии являются: возбуждение симпатического отдела нервной вегетативной системы; выделение в кровь гормонов мозгового слоя надпочечников, инсулина, АКТГ и глюкокортикои-дов.

Во II фазе (четвертые-десятые сутки после ранения) преобладает, влияние парасимпатического отдела нервной вегетативной системы; повышается масса тела, происходит нормализация белкового обмена, активизируются процессы регенерации. В этой фазе основное значение приобретают минералокортикои-ды, соматотропный гормон, альдостерон, ацетилхолин (189).

Местные реакции на травму практически во всех случаях обусловлены наличием и взаимодействием двух повреждающих факторов: очага тканевой деструкции и микробного возбудителя. Характерной особенностью раневого процесса является «прорыв» микробной флорой естественных барьеров организма, облегчаемый наличием в них травматического дефекта и местного повреждения тканевых структур (219). Местное действие травмы выражается непосредственным повреждением в зоне ранения клеток, сосудов и нервов, в результате чего нарушается микроциркуляция, высвобождаются химические медиаторы, изменяются обмен веществ и клеточный состав раны (189).

Сосудистая реакция в зоне травмы включает в себя: изменения самих микрососудов, внутрисосудистые и внесосудистые изменения (242).

Исходным (начальным) моментом в механизме развития раневого процесса является повреждение тканей и следующая за этим микробная инвазия. В результате разрушения тканевых структур высвобождаются биогенные амины (гистамин, серотонин), а так же фактор Хагемана, выполняющий триггерную роль в начальной стадии воспаления. Они активируют калликреиногены в кал-ликреин, последний в свою очередь катализирует превращение кининогенов плазмы крови в кинины. Они также способствуют локальному накоплению гидролитических ферментов лизосом, влияющих на высвобождение просто-гландинов. Далее в эту цепь включается система комплемента, функционирующая в комплексе с кининовой системой и системой свертывания крови (219).

Материалы исследования. Структура эксперимента

Для необходимости выбора основ и лекарственных форм изготовленные мази и гели исследованы на антимикробную активность в опытах in vitro. Определение антимикробной активности основано, на способности антимикробных компонентов разрабатываемых составов лекарственных форм подавлять, рост микроорганизмов.

Определение проводилось методом диффузии в агар на плотной питательной среде путем анализа зон угнетения роста тест-микроорганизмов, используемых для определения антимикробного действия лекарственных веществ. Для определения антимикробной активности NaOCI (1200, 300 мг/г) в иммобилизированных формах и в растворе нами были проведены исследования в отношении следующих тест-культур: Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р, Escherichia coli АТСС 25922, Bacillus subtilis АТСС 6633, Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027, Candida albicans АТСС 885-653, Proteus vulgaris (44).

Культуры выращивались на плотной среде в мясопептонном агаре (МПА) при температуре 37±2С в течение 18-20-и ч. Готовили разведение тест-штаммов в стерильном 0,9% растворе натрия хлорида. Микробную взвесь (0,4 мл) вносили в 100 мл МПА, нагретого до температуры 49±1С. Микробная нагрузка составила 100000 микроорганизмов в 1 мл.

В чашках Петри, установленных на столиках со строго горизонтальной поверхностью, разливали расплавленную зараженную питательную среду. Чашки термостатировали с целью удаления конденсата. На поверхность засеянной среды вносили стерильные цилиндры стандартного образца. В каждый цилиндр вносили по 0,1 г испытуемого образца. Для уменьшения влияния колебаний во времени между введением мази чашки выдерживали при комнатной температуре в течение 1 ч. Затем чашки инкубировали при температуре 36±1С, в течение 16-18-и ч. По истечении указанного срока измеряли зоны задержки роста тест-микробов. Указанные исследования проведены совместно со старшим преподавателем кафедры микробиологии КГМУ О.А. Медведевой (зав. каф. микробиологии и вирусологии КГМУ д.м.н., проф. П.В. Калуцкий). Фармакохимическая активность антисептика NaOCI в иммобилизированных формах NaOCI (1200, 300 мг/г) определяли йодометрическим титрованием (72). Содержание антисептика NaOCI (К) в мг/г в иммобилизированных формах NaOCI (1200, 300 мг/г) вычисляли по формуле: Указанные исследования проведены совместно с к.ф.н., доцентом кафедры фармацевтической химии Б.В. Кузьминым . Моделирование инфицированной раны. Лечение гнойных ран. Экспериментальная оценка лечебной активности иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200, 300 мг/г) в сравнении с раствором NaOCI и гелями полимеров проведена в опытах на животных на модели инфицированной раны. Модель гнойной раны была получена по методике П.И. Толстых (63) следующим образом. После предварительной обработки кожи, в асептических условиях, под гексенал овым наркозом 0,1 мл внутрибрюшинно, на выбритом от шерсти участке спины в межлопаточной области у животных иссекалась кожа с подкожной клетчаткой в виде квадрата 2x2 см (400 мм) по контуру, предварительно нанесенным трафаретом. Края и дно раны раздавливали зажимом Кохера. В рану вносили марлевый тампон весом 0,5 г с взвесью суточной культуры золотистого стафилококка (фаготип ЗА/3 С/55/71) в дозе 1 млрд. микробных тел в 1 мл физраствора. Рану ушивали наглухо. На третьи сутки на спине в межлопаточной области у животных формировался абсцесс со всеми характерными признаками гнойного воспаления. Отмечался отек и гиперемия кожи в области нанесения раны, припухлость, у некоторых животных между швами выделялся гной. При пальпации определялась местная гипертермия и флюктуация. После снятия швов и разведения краев раны удалялся марлевый тампон, и выделялось большое количество гноя. Для предупреждения контракции раны за счет эластичности, а также для стандартизации условий лечения, к краям раны подшивалась металлическая форма, соответствующая размерам раны, с «крышкой» для удержания перевязочного материала (марлевого шарика) в ране и предупреждения высыхания раневой поверхности (рис. 1). Данное устройство изготавливалось в заводских условиях по чертежу профессора А.И. Бежина. Лечение начинали с хирургической обработки гнойной раны, включающей эвакуацию гноя, удаление некротической ткани и промывание ее антисептиком NaOCI 1200 мг/л в опытных сериях и в группе животных, которых лечили раствором NaOCI. В контрольной группе животных без лечения и в группах животных при применении гелей полимеров раны промывали 0,9% раствором натрия хлорида. На раневую поверхность наносили лекарственные средства согласно делению животных на серии 2 раза в сутки в течение 14-и суток. В I фазе раневого процесса в опытных сериях и в группе животных, которых лечили раствором NaOCI, применяли иммобилизированные формы NaOCI и раствор NaOCI в концентрации 1200 мг/л до полного очищения ран от гнойно-некротических масс и появления грануляций. Во II фазе при появлении грануляций применяли иммобилизированные формы NaOCI и раствор в концентрации 300 мг/л. В контрольной группе животных без лечения в процессе эксперимента проводилось динамическое наблюдение за течением раневого процесса. В группах сравнения у животных применяли гели полимеров Na-КМЦ и А-Г, без NaOCI в I и II фазе раневого процесса соответственно. Оценка динамики течения раневого процесса. Для комплексной оценки течения раневого процесса в исследовании мы использовали методы клинического, лабораторного, планиметрического, бактериологического, цитологического, гистологического исследования ран. Снятие результатов осуществляли на 3, 5, 7, 10, 14-е сутки эксперимента.

При снятии результатов учитывали следующие клинические параметры течения раневого процесса: наличие и характер воспалительной реакции, состояние краев и дна раны, сроки очищения раны от некротических тканей и появления грануляций, характер грануляционной ткани, сроки начала эпителизации ран (219). Изменения перечисленных признаков фиксировали и выражали количественно, учитывая сроки лечения.

Фармакохимическая активность антисептика натрия гипохлорита иммобилизированного в геле полимеров

На третьи сутки в опытных группах животных при лечении иммобилизи-рованными формами NaOCI (1200 мг/г) была заметна положительная динамика: отек практически отсутствовал, инфильтрации краёв раны не было, гиперемия не наблюдалась. В ране были заметны островки грануляционной ткани. В ранах отмечалась экссудация серозного характера.

В группах животных, которым наносили гели полимеров Na-КМЦ и А-Г, на третьи сутки наблюдалась иная картина. Сохранялась отечность и инфильтрация краев раны, отмечалась гиперемия окружающих тканей. Поверхность ран покрыта сплошной гнойно-некротической коркой, при надавливании на нее ручкой пинцета выделялся гной. При снятии гнойно-некротической корки дно ран было покрыто наложениями фибрина с участками некроза и гнойным отделяемым.

На пятые сутки динамического наблюдения в контрольной группе животных без лечения сохранялся отек и инфильтрация краев ран. Была выражена гиперемия окружающих тканей. Поверхность ран была покрыта сплошной гнойно-некротической коркой, при надавливании на нее выделялся гной. При снятии корки, в дне ран заметны наложения фибрина с участками некроза и гнойным отделяемым.

В серии животных, которых лечили раствором NaOCI (1200 мг/л), на пятые сутки отмечена положительная динамика: отек практически отсутствовал, инфильтрации не наблюдалось. Гиперемия окружающих тканей отсутствовала. В ранах появились островки грануляционной ткани, преобладала серозная экссудация.

На пятые сутки в опытных группах животных при лечении иммобилизи-рованными формами NaOCI (300 мг/г), раны были выполнены сочными грануляциями, отмечалась краевая эпителизация. В сериях животных, где применяли гели полимеров Na-КМЦ и А-Г, на пятые сутки сохранялся отек и инфильтрация краев ран. Гиперемия окружающих тканей была выражена. Поверхность ран покрывалась сплошной гнойно-некротической коркой, при надавливании на неё выделялся гной. При снятии корки в дне ран заметны наложения фибрина с участками некроза и гнойным отделяемым.

В контрольной группе животных без лечения на седьмые сутки динамического наблюдения отмечено уменьшение отека и инфильтрации краев ран, но гиперемия окружающих тканей вокруг ран сохранялась. Поверхность ран была покрыта гнойно-некротической коркой, при надавливании на нее выделялось незначительное количество гнойного экссудата. При снятии корки дно ран было покрыто незначительным количеством фибрина с участками некроза и незначительным гнойным отделяемым.

В серии животных при лечении раствором NaOCI (300 мг/л) на седьмые сутки раны выполнены сочными грануляциями, появилась краевая эпителиза-ция.

На седьмые сутки лечения в опытных группах животных при применении иммобилизированных форм антисептика NaOCI (300 мг/г) в геле полимеров Na-КМЦ и А-Г, раны полностью выполнены грануляционной тканью, с большой площадью фиброза. Продолжалась краевая эпителизация ран. Раны значительно уменьшились в размерах.

В сериях животных при лечении гелями полимеров Na-КМЦ и А-Г на седьмые сутки отмечалось уменьшение отека и инфильтрации краев ран. Гиперемия окружающих тканей была выражена незначительно. Поверхность ран была покрыта не сплошной гнойно-некротической коркой, при надавливании на нее выделялся серозный экссудат. При снятии корки в дне ран были заметны незначительные наложения фибрина, появились мелкие очаги грануляции, отделяемое было серозного характера. В контрольной серии животных без лечения на десятые сутки динамического наблюдения отмечено отсутствие отека, инфильтрации краев ран. Гиперемии окружающих тканей вокруг ран не было. Поверхность ран была покрыта участками гнойно-некротической корки, при надавливании на нее выделялся серозный экссудат. При снятии корки в дне ран отмечалось появление островков грануляционной ткани. Отмечена незначительная краевая эпителизация ран.

В группе животных при лечении раствором NaOCI (300 мг/л) на десятые сутки раны полностью выполнены созревающей грануляционной тканью, с небольшими участками фиброза, продолжалась краевая эпителизация ран.

На десятые сутки лечения в опытных группах животных при применении иммобилизированных форм NaOCI (300 мг/г) продолжалась краевая эпителизация ран. Раны выполнены грануляционной тканью с большими фиброзными участками.

В сериях животных при лечении гелями полимеров Na-КМЦ и А-Г также отмечено выполнение ран сочными грануляциями и краевая эпителизация ран.

В контрольной группе животных без лечения на 14-е сутки динамического наблюдения раны выполнены сочными грануляциями, продолжалась краевая эпителизация ран.

В серии животных при использовании раствора NaOCI (300 мг/л) на 14-е сутки не отмечалось полного заживления ран, около 40-45% раны от первоначальной было покрыто шерстяным покровом.

На 14-е сутки в опытных группах животных, для лечения которых использовали иммобилизированные формами NaOCI (300 мг/г), отмечено полное заживление ран вторичным натяжением с формированием нежного рубца. Вся рана покрыта шерстяным покровом, кроме небольшого участка в центре.

Микробиологическая характеристика течения раневого процесса

Так, в опытных сериях животных при лечении иммобилизированными формами NaOCI (1200 мг/г) на третьи сутки лечения отмечалась ускоренная трансформация фибринозно-лейкоцитарного струпа (окрашенного гемолизиро-ванными эритроцитами) в области раневого дефекта, а иногда встречающиеся микроабсцессы не захватывали подлежащих жизнеспособных соединительных тканей. Элементы грануляционной ткани (отдельные фиброб ласты) и тучные клетки (с признаками агрануляции) появляются уже на третьи сутки в области дна раневого дефекта, а в группе животных, которых лечили раствором NaOCI (1200 мг/л), на пятые сутки, встречаются также макрофаги и плазматические клетки.

В сериях животных при лечении гелями полимеров Na-КМЦ и А-Г трансформация струпа замедлена, в нем и подлежащих жизнеспособных соединительных тканях имеются множественные очажки абсцедирования. В группе контроля без лечения эти очажки, сливаясь, формируют поля гнойного расплавления, при этом процесс распространяется вглубь, захватывая подлежащие жизнеспособные соединительные ткани дна раневого дефекта.

Травматический отек за счет повышенной проницаемости сосудов и накопления продуктов патологического метаболизма изначально выражен во всех экспериментальных сериях. Но если при использовании в лечении гнойных ран иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200 мг/г) в гелях полимеров он заметно спадает уже к третьим суткам, то при лечении раствором NaOCI (1200 мг/л) к - пятым суткам, а при применении гелей полимеров Na-КМЦ и А-Г сохраняется до седьмых-десятых суток. В контрольной группе животных без лечения отек еще выражен и на 10-14-е сутки.

В опытных группах животных при лечении иммобилизированными формами NaOCI (300 мг/г) на пятые сутки, а при лечении раствором NaOCI (1200 мг/л) - на седьмые сутки под струпом определяется выраженное разрастание сочной грануляционной ткани, толщина которой достигает диаметра поля зрения (10x10). Основную массу грануляционной ткани составляют новообразованные капилляры (пролиферация эндотелиальных клеток и их организация в капиллярные трубки) с расположением между ними нежных фибробластов и с обилием клеточных составляющих (тучных клеток, макрофагов и плазматических клеток). Появляются отдельные тонкие коллагеновые волокна, кроме того, определяется митотическая активность базального слоя эпидермиса по краям раневого дефекта.

В сериях животных, которых лечили гелями полимеров Na-КМЦ и А-Г, толщина грануляционной ткани на седьмые сутки достигает лишь х/г диаметра поля зрения (10x10), чаще в виде отдельных островков; ангиогенез замедлен, а из клеточных элементов преобладают сегментоядерные лейкоциты, последние формируют микроабсцессы. Встречаются эозинофилы и лимфоциты. Все перечисленное происходит на фоне выраженного отека.

В контрольной группе животных без лечения на седьмые сутки грануляционная ткань в виде отдельных островков, подлежащие соединительные ткани дна раневого дефекта резко отечны, здесь формируются микроабсцессы. В тканях дна раны во всех сериях отмечается сосудистая реакция в виде паралитически расширенных сосудов и капилляров, просветы которых заполнены эритро-цитарной массой, с большим количеством клеток белой крови с признаками краевого стояния. Но если в опытных группах животных, которых лечили им-мобилизированными формами NaOCI (300 мг/г), на пятые сутки, а в серии животных при лечении раствором NaOCI (300 мг/л) - на седьмые сутки она сопряжена с появлением макрофагов, тучных и плазматических клеток, то в группах животных при использовании гелей полимеров Na-КМЦ и А-Г на седьмые сутки еще сохраняется выраженный отек, а из клеток преобладают сегментоядерные лейкоциты. В контрольной серии животных без лечения сегментоядерные лейкоциты с деструктивными изменениями формируют микроабсцессы.

В опытных группах животных, которых лечили иммобилизированными формами NaOCI (300 мг/г), на пятые, а в серии животных при лечении раствором NaOCI (300 мг/л) - на седьмые сутки идет процесс созревания грануляционной ткани за счёт появления тонких коллагеновых волокон. Отмечается ми-тотическая активность базального слоя эпидермиса по краям раневого дефекта, выполненного грануляционной тканью, с утолщением его. На 10-14-е сутки коллагеновые волокна в большом количестве, признаки отека незначительны, уменьшается количество капилляров и клеточных элементов, за счет чего плотность созревающей ткани приближается к подкожным тканям краев и дна раны. На грануляционную ткань с седьмых суток в опытных группах, которых лечили иммобилизированными формами NaOCI (300 мг/г), а в серии животных при л е 104 чении раствором NaOCI (300 мг/л) - с 10-х суток идет наползание эпидермиса с краев раны и формирование непрерывного пласта с дифференцировкой слоев. Фибробласты и коллагеновые волокна к 10-14-м суткам ориентируются в поперечном направлении по отношению к длине раны (идет формирование мостиков), благодаря чему происходит процесс сближения краев раны и уменьшения ее зияния.