Лечение рубцовых стриктур пищевода Аллахвердян Александр Сергеевич

Лечение рубцовых стриктур пищевода
<
Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода Лечение рубцовых стриктур пищевода
>



Аллахвердян Александр Сергеевич. Лечение рубцовых стриктур пищевода : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Аллахвердян Александр Сергеевич; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт].- Москва, 2004.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 11

1.1. Особенности диагностики рубцовых стриктур пищевода. 12

1.2. Бужирование стриктур пищевода. 19

1.3. Антисекреторная терапия при бужировании рубцовых стриктур пищевода . 30

1.4. Хирургические операции при рубцовых стриктурах пищевода. 36

1.5. Профилактика поздних осложнений и малигнизация при рубцовых стриктурах пищевода. 50

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов 55

2.1. Общая характеристика клинических групп . 55

2.2. Обследование больных. 63

2.3. Общая характеристика методов лечения. 69

2.4. Методы статистического анализа. 76

Глава 3. Хирургическое лечение рубцовых стриктур пищевода . 77

3.1. Лечение послеожоговых стриктур пищевода. 77

3.1.1. Лечение изолированных послеожоговых стриктур пищевода . 78

3.1.2. Лечение сочетанных стриктур пищевода и желудка. 89

3.2. Хирургическое лечение пептических стриктур пищевода. 99

3.3. Заключение. 109

Глава 4. Ранние рестенозы при бужировании рубцовых стриктур пищевода - многофакторный анализ. 111

4.1. Ранние рестенозы у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода . 111

4.2. Ранние рестенозы у больных с пептическими стриктурами пищевода. 123

4.3 Заключение. 131

Глава 5. Поздние рестенозы. Некоторые клинико-морфологические аспекты малигнизации при рубцовых стриктурах пищевода . 133

5.1 Поздние рестенозы при рубцовых стриктурах пищевода. 133

5.2 Результаты морфологического исследования препаратов пищевода у больных с Рубцовыми стриктурами. 134

5.3 Клинико-морфологические особенности малигнизации. 141

5.4 Заключение. 152

Заключение 154

Список литературы 172

Введение к работе

Наиболее частой патологией пищевода являются рубцовые стриктуры (Stiff G. et al., 1996; Blesa E et al., 2001). В последние годы в развитых странах количество больных с послеожоговыми стриктурами пищевода значительно снизилось, но в нашей стране они по-прежнему составляют более 70% от общего числа рубцовых стриктур (Ванцян Э. Н., Тощаков Р. А., 1971; Черноусов А.Ф., 1999). В то же время отмечена тенденция к повышению частоты пептических стриктур в связи с общим ростом заболеваемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). По данным ряда авторов, распространенность ГЭРБ достигает среди взрослого населения 20-50%, а развитие стриктур пищевода на этом фоне отмечается в 7-23% (Калинин А.В., 1998; Tytgat G.,1989; Lundell L., 2001).

Лечение рубцовых стриктур пищевода представляет собой одно из наиболее актуальных направлений хирургии. Этой проблеме посвящено огромное количество научных трудов и исследований отечественных и зарубежных авторов.

Среди методов лечения рубцовых стриктур пищевода наиболее распространенными являются различные способы дилатации и бужирования (Бакиров А.А., 2001; Мирошников Б.М., Федотов Л.Е., Павелец К.В., 1995; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Stiff G. et al., 1996). Однако до настоящего времени нет четких прогностических критериев выбора метода бужирования рубцовых стриктур в качестве основного вида лечения. Также противоречивы мнения исследователей и в выборе оптимальных сроков начала бужирования послеожоговых стриктур.

Некоторые авторы (Katzka D.A., 2001; Годжелло Э.А., 1998; Jackson С, Jackson C.W., 1943) считают, что блокирование можно выполнять при стриктурах пищевода практически любой выраженности и протяженности. Эффективность бужирования, по сведениям этих авторов

4 составляет 70-96% (Алиев М.А. с соавт., 1983; А. X. Янгиев, 1985; Гришин И.Н. с соавт., 1987; Сотников В.Н. с соавт., 1997; Годжелло Э.А., 1998; Мяукина Л.М., Филин А.В., 2003; Postlethwait R.W., 1979; Stoddard C.J., Simms J.M., 1984). Другие авторы приводят данные о 26-57% эффективного бужирования (Авилова О.М., Багиров М.М., 1983; Кролевец П.П. с соавт., 1983; Петровский Б.В. с соавт., 1985; Черноусое А.Ф. с соавт., 1986).

В чем причина такой вариабельности? Что служит критерием эффективности бужирования: непосредственный результат или долговременные итоги лечения? Эти вопросы при всей их сложности и неоднозначности трактовки являются ключевыми и требуют решения.

Блокирование пищевода как метод выбора также широко используют при лечении пептических стриктур (Калинин А.В., 1998; Saeed Z.A., Graham D.Y., 1994; Barkun A.N., Mayrand S., 1997; Jaspersen D. et al., 1998) с последующим (при сохранении объективных признаков гастроэзофагеального рефлюкса) выполнением антирефлюксных операций. Подобный подход позволяет в большинстве случаев избежать высокотравматичной операции резекции пищевода. Именно резекция, а не экстирпация пищевода признается большинством зарубежных авторов обоснованной при локальных пептических стриктурах в случае неэффективности методов дилатации или при подозрении на малигнизацию или развитие пищевода Барретта (Korenkov М. et al., 2002).

Методики пластики пищевода достаточно хорошо разработаны и среди исследователей дискутируются главным образом вопросы выбора трансплантата для эзофагопластики и хирургического доступа. Многие авторы предпочитают внеплевральную эзофагопластику (Павлюк А.Д. с соавт., 1994; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001). Это обусловлено стремлением избежать развития гнойных процессов в средостении и плевральной полости при возникновении несостоятельности пищеводного анастомоза. Обширные исследования последних лет показали преимущества трансплевральных доступов

5 (Давыдов М.И., 1996, 1998; Стилиди И.С., 2002; Миропшиков Б. И. с соавт., 1995; Benchimol D., Karimdjee-Soilihi В., 2002; Young М.М. et al., 2000).

Частота осложнений, вызванных несостоятельностью шейных анастомозов, по различным данным колеблется от 6% (Svanes К., 1995) до 40% (Khan A.R., 1998), и в среднем составляет 15-20% (Postletwait R.W., 1984; Isolauri J., 1987; Orringer M.B. et. al., 1993; Черноусое А.Ф. с соавт., 1999). Это осложнение считается менее опасным при внеплевральном расположении анастомоза. Однако, по данным Giuli R. с соавторами (1984) формирование анастомоза на шее не снижает вероятность инфицирования средостения или плевральной полости при его несостоятельности. Современные данные о частоте несостоятельности внутриплевральных анастомозов - 2-3% (Давыдов М.И., 1998; Стилиди И.С., 2002; Young М.М. et al., 2000) диктуют целесообразность отказа от формирования пищеводных анастомозов на шее.

При выборе органа для эзофагопластики большинство хирургов предпочитает желудок (Давыдов М.И., 1988,1999; Джафаров Ч.М. с соавт., 1991; Зубарев П.Н. с соавт, 1991; Корякин А.А. с соавт., 1995; Котляров Е.Б. с соавт., 1996; Мирошников Б.И. с соавт., 1995; Бакиров А.А., 2001). Следует также отметить, что многие хирурги, ранее старавшиеся использовать для эзофагопластики толстую кишку, признают большую целесообразность эзофагогастропластики (Мумладзе Р.Б., Бакиров А.А., 2000).

Сочетанное рубцовое поражение пищевода и желудка, возникшее в результате химического ожога, представляет немалые сложности для специалистов, занимающихся этой проблемой. Причем, частота развития подобного поражения пищеварительного тракта достигает 42% в общей массе больных с ожогами пищевода (Мумладзе Р.Б, 1989; Алексеев B.C. с соавт., 1990; Алиев М.А. с соавт., 1992; Павлюк А.Д. с соавт., 1994; Жерлов Г.К., 1995; Мирошников Б.М. с соавт., 1995;

6 Черноусое А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001; . Шипулин П.П. с соавт., 2001; Broor S.L. et al., 1989; Stiff G. et al., 1996). Сложность тактики лечения этих больных в немалой степени обусловлена трудностью выбора трансплантата. Повреждение желудка является весомым аргументом в пользу выбора кишечного трансплантата. Однако многие хирурги в подобных ситуациях успешно применяют эзофагогастропластику (Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001). Изучение целесообразности эзофагогастропластики при сочетанном рубцовом поражении пищевода и антрального отдела желудка представляется чрезвычайно актуальным.

Некоторые авторы (Мяукина Л.М., 1999; Пинчук Т.Н. с соавт., 2003) отмечают негативную роль вторичного гастроэзофагеального рефлюкса в развитии хронического эзофагита и рецидивов дисфагии у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода. Однако вопрос объективной диагностики гастроэзофагеального рефлюкса у этих больных с целью обоснования метода антисекреторной терапии до сих пор не стал объектом серьезных исследований. Нами обнаружено всего одно сообщение Blesa Е. с соавторами (2001) о результатах суточного рН-мониторирования 10 больных с послеожоговыми стриктурами (в 50% выявлен гастроэзофагеальный рефлюкс).

Поздние рецидивы дисфагии и малигнизация рубцовых стриктур, как одна из наиболее частых ее причин, изучаются давно. Первый случай развития рака на фоне рубцовой послеожоговой стриктуры пищевода описан Teleky L. в 1904. В последующие годы исследователи уделяли пристальное внимание этому важному вопросу (Автандилов Г.Г. с соавт.,1985; Колычева Н.И., 1970; Оскретков В.И., Трот В.Ф., 1986;, Рогачева B.C. с соавт., 1971; Сапожникова М.А.,1974; Столяров В.И. с соавт., 1976; Сытник А.П., 1988; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Bigelow N.H., 1953; Davids Р.Н. с соавт., 2001; Kim Y.T. et al., 2001; Kiviranta U.K., 1953; Nakayama R. et al., 1976; Pera A.M. et al., 1993). Однако

7 механизмы малигнизации при рубцовых стриктурах пищевода до конца не изучены.

Таким образом, дальнейшее совершенствование диагностики, тактики и методов оперативного и консервативного лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода является важной и актуальной проблемой. Вопросом, требующим своего решения, остается лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода. Кроме этого большой интерес и важность представляет изучения причин рецидива дисфагии и механизмов малигнизации стриктур пищевода.

Цели исследования - улучшение результатов лечения рубцовых стриктур пищевода на основании изучения особенностей диагностики, факторов прогноза заболевания, разработки эффективных методов хирургического и комбинированного лечения.

Задачи исследования

  1. Определить клиническую значимость 24-часовой рН-метрии в диагностике патологического гастроэзофагеального рефлюкса у больных с послеожоговыми и пептическими стриктурами пищевода.

  2. Разработать оптимальную тактику лечения послеожоговых и пептических стриктур пищевода посредством бужирования.

  3. Показать эффективность резекций пищевода с одномоментной внутриплевральной эзофагогастропластикой в лечении больных с Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода.

  4. Разработать оптимальную тактику лечения сочетанных стриктур пищевода и желудка.

5. Разработать методику внутриплевральной
эзофагогастропластики при сочетанных рубцовых стриктурах грудного
отдела пищевода и антрального отдела желудка.

6. Оценить эффективность применения различных методик
фундопликации с целью устранения гастроэзофагеального рефлюкса у
больных с пептическими стриктурами.

7. Определить критерии прогноза результатов лечения и причины
ранних рестенозов при бужировании послеожоговых и пептических
стриктур пищевода на основании многофакторного статистического
анализа.

  1. Определить роль антисекреторной терапии в профилактике ранних рестенозов при бужировании послеожоговых и пептических стриктур.

  2. Выявить факторы прогноза поздних рецидивов рубцового процесса и развития малигнизации на фоне рубцовых стриктур пищевода после их бужирования.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность и адекватность резекций пищевода с одномоментным внутриплевральным двухрядным эзофаго-гастроанастомозом в лечении больных с рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода. Разработаны новые методики внутриплевральной эзофагогастропластики у больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода и желудка.. Оптимизирована хирургическая тактика при лечении сочетанных стриктур пищевода и желудка с использованием различных хирургических методов восстановления пассажа из желудка в комбинации с бужированием пищевода и эзофагопластикой.

Дана оценка эффективности применения различных методик фундопликации при решении проблемы гастроэзофагеального рефлюкса у больных с пептическими стриктурами.

Впервые показана эффективность 24-часового рН-мониторинга в диагностике патологического гастроэзофагеальный рефлюкса не только у больных с пептическими, но и с послеожоговыми стриктурами

9 пищевода. Доказана роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии рестенозов при бужировании пептических и послеожоговых стриктур пищевода. Обоснована необходимость проведения антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса при бужировании рубцовых стриктур пищевода с целью профилактики ранних рестенозов. На основании многофакторного статистического анализа выявлены негативные факторы прогноза при бужировании рубцовых стриктур пищевода.

Выявлено влияние ряда факторов на возникновение поздних рецидивов рубцового процесса в зоне стриктур пищевода. Определены факторы, способствующие развитию малигнизации на фоне рубцовых стриктур пищевода. Впервые показана схожесть морфологической картины при малигнизации послеожоговых и пептических стриктур.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику разработанных новых методик внутриплевральной эзофагогастропластики у больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода и желудка позволяет сократить длительность и улучшить результаты их лечения.

Выполнена оценка и уточнены показания к использованию различных операций, направленных на восстановление пассажа из желудка и прекращение гастроэзофагеального рефлюкса, при рубцовых стриктурах пищевода..

Внедрен в клиническую практику 24-часовой рН-мониторинг при послеожоговых рубцовых стриктурах пищевода. Его применение позволяет определить показания к проведению антисекреторной терапии у больных с пептическими и послеожоговыми стриктурами пищевода. Использование рН-мониторинга позволило доказать важную роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии рестенозов при бужировании пептических и послеожоговых стриктур пищевода и

10 обосновать преимущества антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса с целью профилактики ранних рестенозов.

Выявленные в результате многофакторного статистического анализа факторы прогноза при бужировании рубцовых стриктур пищевода позволяют оптимизировать тактику лечения этой категории больных.

Выявлены факторы, способствующие развитию поздних рецидивов дисфагии при рубцовых стриктурах пищевода и их малигнизации. Уточнена морфологическая картина при развитии плоскоклеточного рака на фоне пептических и послеожоговых стриктур пищевода.

Антисекреторная терапия при бужировании рубцовых стриктур пищевода

Помимо деформации рельефа и сужения просвета, послеожоговый рубцовый процесс нередко (около 30%) приводит к укорочению пищевода с образованием кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы [79]. В результате развития постоянного желудочно-пищеводного рефлюкса течение заболевания осложняется рефлюкс-эзофагитом, что способствует дальнейшему прогрессированию рубцевания. Исследования показывают, что клиническое течение стриктуры, в частности, прогрессирование и выраженность дисфагии зависит от степени вторичного рэфлюкс-эзофагита [202]. Таким образом, лечение эзофагита и его профилактика как при пептических, так и при послеожоговых стриктурах представляет собой очень важную клиническую задачу. Для лечения эзофагита при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни используются лекарственные препараты из группы антацидов, прокинетиков, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и ингибиторы протонного насоса [175, 212].

Препараты, обладающие антацидным и обволакивающим свойствами, образуют коллоидные растворы, обладающие высокой адсорбционной способностью и нейтрализующие соляную кислоту желудочного сока. Антациды уменьшают переваривающую активность пепсина (в т.ч. в отношении слизистой оболочки пищевода), повышая внутрижелудочную рН. Некоторые антациды обладают способностью стимулировать продукцию муцина и защищать слизистую от повреждающих факторов. В настоящее время существует большое количество антацидных препаратов, основными компонентами которых являются алюминия гидроокись, магния окись, натрия гидрокарбонат, висмута субнитрат (или цитрат) и другие щелочные вещества. Среди антацидов и обволакивающих средств наиболее широкое применение в последнее время нашли препараты маалокс, фосфалюгель. Они выпускаются в виде комплексных препаратов, основными компонентами которых являются гидроксид алюминия и гидрокарбонад или гидроксид магния, не всасывающиеся в желудка. Их принимают через 30-40 мин после еды и один раз в ночное время.

Механизм действия прокинетиков: Цизаприд возбуждает серотониновые рецепторы, способствует высвобождению ацетилхолина из холинергических нейронов мезентериального нервного сплетения и повышает чувствительность к нему м-холинорецепторов гладкой мускулатуры кишечника. Ускоряет продвижение пищи по пищеводу, повышает тонус нижнего эзофагеального сфинктера, укорачивает время пребывания химуса в желудке.

Метоклопрамид (церукал, реглан) тормозит серотониновые рецепторы, одновременно блокируя дофаминовые рецепторы. Оказывает регулирующее действие на моторику ЖКТ: увеличивает амплитуду сокращений антрального отдела желудка, тонус нижнего сфинктера пищевода, расслабляет пилорический сфинктер, ускоряет опорожнение желудка, нормализует перистальтику желудка, стимулирует перистальтику двенадцатиперстной и тонкой кишки. На блокировании дофаминовые рецепторов в периферических нервных окончаниях основан механизм действия также и домперидона (мотилиум).

Блокаторы Н2-рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин и т.п.) избирательно блокируют гистаминовые Н2-рецепторы. Подавляют базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты, уменьшают объем и кислотность желудочного сока [48, 212].

Ингибиторы протонного насоса (омепразол, лансопразол и т.п.) обладают высокой липофильностью и, легко проникая в париетальные клетки слизистой оболочки желудка, где активируются при кислом значении рН, тормозят активность Н+-К+-АТФазы, которая катализирует обмен протонов на ионы калия в париетальных клетках желудка у секреторной мембраны париетальных клеток ("протонный насос") [48, 234]. Тем самым прекращается выход ионов водорода в полость желудка, т.е. последний этап секреции соляной кислоты. Применение ингибиторов протонного насоса понижает уровень базальной и стримулированной секреции, значимо уменьшая кислотность желудочного сока. Именно эти препараты занимают важное место в современной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [212, 328, 334].

Традиционно, при развитии клиники пептического рефлюкс-эзофагита (изжога, боли различного характера и интенсивности за грудиной, в эпигастральной области, отрыжка, срыгивание, повышенная саливация) у больных со стриктурами назначается комплексная антирефлюксная терапия (дробное питание, щадящая диета, антациды, обволакивающие, антирефлюксные средства и др.) на фоне поддерживающего бужирования [61, 334]. Тем не менее, по данным Ferguson R. et al. [212] и Barkun A.N. et Mayrand S. [175] ни терапия прокинетиками, ни блокаторами Нг-рецепторов гистамина существенно не влияет на потребность в повторных бужированиях. Лишь появление на фармацевтическом рынке ингибиторов протонного насоса изменило взгляд на использование антисекреторных препаратов при лечении доброкачественных стриктур пищевода (Таблица 1).

Общая характеристика клинических групп

Осмотр больного начинался с изучения его общего состояния, включая осанку, конституцию, наличия деформации позвоночника, состояния кожи, слизистых оболочек рта и глотки, движениям при акте глотания. Необходимо уделить внимание наличию или отсутствию запаха изо рта, нервных тиков и другим особенностям.

При пальпации шею необходимо изучать при различных положениях головы. При этом можно оценить состояние лимфатических узлов и щитовидной железы, пропальпировать опухоль или дивертикул шейного отдела пищевода, кисту. Можно выявить эмфизему при перфорации пищевода.

Аускультация пищевода, в настоящее время практически не используемая, тем не менее, может обогатить клиническую картину. Известно, что в норме в области мечевидного отростка грудины должны прослушиваться два шума: первый сразу после глотка, в момент прохождения воды в желудок (шум Крузенштерна), второй - спустя 7 секунд, когда перистальтическая волна достигает ампулы и она опорожняется. Аускультация пищевода информативна при органических сужениях пищевода.

Дисфагия, обусловленная нарушением проходимости пищевода, т.е. расстройством третьей фазы акта глотания,- наиболее характерный признак многих заболеваний пищевода (рубцовые стриктуры, опухоли, эзофагит, ахалазия, нарушения моторики, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулы и т.д.).

Первичное обследование обязательно включало рентгенконтрастное исследование пищевода и желудка, эзофаго-, при возможности, и гастроскопию. Исследование желудка во многих случаях было затруднено. Этим пациентам, как правило, проводилось одно-двухкратное бужирование пищевода, использовались бариевая взвесь в большом разведении и водорастворимые контрастные вещества, применялись эндоскопы малого диаметра (5 мм). В комплекс обследования больных включались РКТ и ЯМРТ пищевода и желудка. Обязательным было также общеклиническое обследование (ЭКГ, анализы крови и мочи, исследование функции внешнего дыхания и т.п.).

Рентгенологическое исследование является одним из основных при определении локализации и протяженности поражения пищевода. В процессе рентгенологического исследования пищевода, независимо от локализации стриктуры, необходимо вьшолнить тщательное исследование органов грудной клетки и всех отделов пищевода и желудка. Это позволяет выявить синхронные поражение пищевода и желудка, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и сопутствующую патологию органов грудной клетки.

Контрастное исследование, наиболее информативное при обследовании больных с поражениями пищевода, обычно выполняется в нескольких позициях, в т.ч. с использованием положений Тренделенбурга и Квинке. Рентгеноконтрастное исследование пищевода помимо данных о локализации и протяженности стриктуры, позволяет оценить степень обструкции просвета пищевода, протяженность и форму сужения, наличие супрастенотического расширения стенки, наличие глубокого изъязвления, выявить сопутствующую патологию пищевода и желудка. Применялись методики двойного и «тугого» контрастирования пищевода. В сложных диагностических ситуациях применялась пневмоэзофаготомография. Чаще всего только с помощью рентгенологического исследования удавалось выявить сочетанное рубцовое поражение желудка. Применение совершенных бариевых контрастов, позволяло отчетливо характеризовать измененные стенки пищевода и желудка. Значительную диагностическую ценность представляют результаты РКТ и МРТ исследований пищевода и средостения. Порой только их применение позволяло дифференцировать опухоль от стриктуры и выявить начавшуюся малигнизацию. Рентгенологическое исследование было основным методом диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита, укорочения пищевода и расстройства клапанной функции кардии.

Для исключения патологии органов дыхания и средостения всем больным выполнялось полипозиционное рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

По рентгенологическим данным внутригрудной отдел пищевода принято разделять на трети: верхняя треть - от верхней апертуры до уровня бифуркации трахеи, от уровня бифуркации трахеи до диафрагмы пищевод условно делится на два отдела: средняя и нижняя трети.

Клиницистами также широко используется классификация, которая предусматривает деление пищевода на сегменты, предложенная М. Brombart (1956) в модификации СА. Гешелина (1988) (описана во многих руководствах - считаем излишним приводить ее здесь).

Детальное разделение пищевода на сегменты, помимо четкого представления об уровне поражения пищевода, позволяет хирургу оценить топографо-анатомические взаимоотношения и возможные варианты поражения пищевода, что является крайне важным при планировании обследования и последующего лечения.

Эндоскопическое исследование является одним из наиболее информативных методов диагностики рубцовых стриктур пищевода. При эзофагоскопии определяются границы стриктуры, наличие и степень выраженности эзофагита. При малейшем подозрении на наличие малигнизации и дисплазии обязательной является множественная биопсия с цитологическим и гистологическим исследованиями.

Лечение изолированных послеожоговых стриктур пищевода

Таким образом, отличные непосредственные результаты бужирования изолированных рубцовых стриктур пищевода были получены у 30 (38,0%) из 79 больных, хорошие - у 21 (26,6%), удовлетворительные - у 18 (22,8%), плохие - у 10 (12,7%) пациентов.

Результаты бужирования при диаметре сужения менее 0-2 мм чаще неудовлетворительны. Оптимальным сроком начала бужирования является период 1,5-2 месяца с момента ожога. Протяженность стриктуры является фактором, затрудняющим проведение успешного бужирования.

Применение кислотоподавляющей терапии омепразолом при лечении рубцовых послеожоговых стриктур пищевод, без сомнений, способствует значительному повышению эффективности лечения.

Основным показанием к эзофагопластике мы считаем невозможность или неудовлетворительные результаты бужирования пищевода. В 2-х случаях больные отказались от проведения бужирования. В 14 случаях эзофагогастропластика была выполнена больным, перенесшим на первом этапе бужирование пищевода. У них оказалось неэффективным бужирование (10 больных) или наступал быстрый рестеноз (4 больных).

При лечении этого контингента больных эзофагопластика планировалась не раньше 8-9 месяцев с момента ожога, то есть после завершения рубцевания пищевода (в среднем 12 мес.) и при отсутствии явлений супрастенотического эзофагита.

Операционный доступ зависел от уровня поражения пищевода (таблица 16). При поражении нижнегрудного отдела пищевода нередко использовался левосторонний абдоминоторакальный доступ (6(15,4%)), в остальных случаях применялся комбинированный правосторонний доступ (лапаротомия и правосторонняя боковая торакотомия) (33(84,6%)). Этот доступ, как уже сказано позволяет формировать внутригрудной пищеводно-желудочный анастомоз на уровне 21-22 см. от линии передних резцов. Методика двухрядного анастомоза позволила избежать проявлений послеоперационного рефлюкс-эзофагита и свести к минимуму число несостоятельных анастомозов (у 2 больных (5,1%)).

Резекция грудного отдела пищевода с иссечением гастростомы выполнена в 33,3% (13 из 39) случаев. Причем, чаще при правостороннем комбинированном доступе 92,3% (12 из 13), при левостороннем - у 1 больного (7,7%). Лишь 5 (35,7%) из этих 13 больных гастростома была сформирована ранее в нашей клинике, всем остальным (9 (64,3%)) - по месту жительства. Осложнений, связанных с иссечением гастростомы, после пластики пищевода желудком у этих больных мы не отмечали.

Клинический пример. Больной Ш., 30 лет. Послеожоговая стриктура средне- и нижнегрудного отделов пищевода. Ожог кислотой. Анамнез 1 год. Попытки бужирования безуспешны в связи с негативным настроем больного. 28.02.95 была выполнена резекция грудного отдела пищевода с одномоментным внутриплевральным двухрядным антирефлюксным эзофаго-гастроанастомозом в куполе правой плевральной полости (рисунки 6, 7). Послеоперационный период без осложнений. Выписан на 14-е сутки после операции.

Ранние рестенозы у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода

При длительных сроках, прошедших после ожогов различий в изменениях стенки пищевода после воздействия щелочей и кислот выявить не удается.

При макроскопическом исследовании в зонах стриктур просвет пищевода был шириной от 1-1,5-2 до 0,3-0,5 см. При наличии клинических признаков полной непроходимости пищевода зона стриктуры имела просвет до 0,5 см. Поверхность слизистой в зоне стриктуры в ранние сроки (до 2 лет) была изъязвлена, покрыта грануляциями. В поздние сроки слизистая была эпителизирована, но легко травмировалась пищевым комком или при бужировании. Через несколько лет после ожога она была представлена грубыми белесоватыми втяжениями и значительно реже имела ровную блестящую поверхность. Стенка пищевода в зоне стриктуры всегда была резко утолщена и уплотнена. При множественных близко расположенных стриктурах между ними определялся неодинаковой ширины, часто извилистый ход с неровной поверхностью и утолщенными стенками. При стриктурах, расположенных на расстоянии, степень расширения пищевода под ними была различной. В ранние сроки в зоне стриктур обнаруживались признаки острого воспаления, принимавшего со временем хронический характер.

Ниже стриктуры просвет пищевода был сужен неравномерно. Слизистая оболочка была утолщена, иногда с наличием язв. Стенка пищевода была утолщена в основном за счет рубцовых изменений и меньше из-за гипертрофии мышц.

Для гистологического исследования из операционного материала стенки пищевода и желудка вырезали последовательно 8-10 кусочков, размерами от 2x1,5 см. до 3x2 см., начиная с интактных участков, фиксировали в 10% забуференном формалине и после стандартной проводки заливали в парафин. Срезы толщиной 5-7 микрон (при необходимости - ступенчатые) окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону на соединительную ткань.

При гистологическом исследовании рубцовых послеожоговых стриктур пищевода, в том числе и при сочетании с поражением желудка в сроки от 9 месяцев до 2 лет нами была выявлена комбинация рубцовых и воспалительных изменений. Так, при сочетанной стриктуре пищевода и антрального отдела желудка, в резецированном пищеводе наблюдалось активное хроническое воспаление с наличием крупноочаговых, местами сливающихся инфильтратов из мононуклеаров с преобладанием плазматических клеток (рисунок 39). Интенсивная воспалительная инфильтрация определялась в зоне рубца с очагами гемосидероза, расположенного под множественными гранулирующими эрозиями и язвами со слабо выраженной регенерацией покровного эпителия по краям. Воспаление в зоне рубца пищевода, как правило, можно охарактеризовать, как очень «пышное» с наличием крупноочаговых, местами сливающихся инфильтратов из плазматических клеток (рисунок 40).

Больной Ц., 1941, находился на стационарном лечении по поводу послеожоговой стриктуры верхне-среднегрудного отделов пищевода. Анамнез 12 месяцев. Стриктура локализовалась на границе верхнего и среднего грудных отделов пищевода. Протяженность 40 мм, диаметр до начала лечения 3-4мм. Ожог кислотой. Проводилось бужирование. Во время третьего сеанса бужирования при проведении бужа диаметром 18 мм произошел разрыв стриктуры на буже. Жалобы на неинтенсивные боли в спине послужили причиной выполнения контрольного рентгеновского исследования с использованием бария и водорастворимого контрастов. Выявлена инбибиция клетчатки средостения водорастворимым контрастом на большом протяжении. Спустя 7 часов больной (состояние средней тяжести) был экстренно оперирован (07.03.2001). Выполнена резекция пищевода с одномоментной внутриплевральной пластикой желудком (по Льюису). Спустя 3 суток смерть больного наступила от сердечно-сосудистой недостаточности на фоне продолжавшейся ИВЛ.