Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии Вторенко Юрий Иванович

Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии
<
Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии
>



Вторенко Юрий Иванович. Лимфогенные методы в комплексном лечении простатитов различной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Вторенко Юрий Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11

1.1. Этиология и патогенез простатита 11

1.2. Лечение простатитов 23

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Выбор антимикробного препарата и его фармакокинетика в условиях эксперимента 32

2.2. Клинические наблюдения 35

2.2.1.Общая характеристика больных 35

2.2.2. Особенности проводимой терапии в сравниваемых группах 39

2.2.3. Методы обследования больных 43

2.2.4. Иммунологические исследования 50

2.2.5. Дополнительные методы обследования 51

2.3. Статистическая обработка результатов исследований 52

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 54

3.1. Фармакокинетика вибрамицина в условиях лимфотропного введения экспериментальным животным 54

3.2. Фармакокинетика цефотаксима после лимфотропного введения 56

Глава 4. Результаты клинических наблюдений 58

4.1 Эффективность проводимой терапии в сравниваемых группах 98

4.1.1. Лечение острых простатитов 98

4.1.2. Эффективность лечения хронических простатитов при сравниваемых методах лечения 100

4.1.3. Микробиологические исследования 109

4.1.4. Иммунологические исследования 112

4.2. Отдаленные результаты лечения хронических простатитов 120

Заключение 124

Выводы 135

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы.

Воспаление предстательной железы является одним из наиболее частых урологических заболеваний мужчин, приводящее к снижению трудоспособности, болевым ощущениям, ди-зурическим и сексуальным расстройствам (М. И. Каплун, 1984; И.И.Мавров, 1994; О.БЛоран и соавт., 2005; N. Albertsen, 2005; R. Strebel et.al.,2005). В последние годы отмечается увеличение частоты регистрации хронических форм данного заболевания во многих странах (М.Рэтт, 2003; А.П.Суворов, С.А.Суворов, 2003; A. Schaeffer et.al., 2004; L.Giubilet et.al., 2005).

Экономические, социальные и медицинские последствия распространенности простатитов побуждают изыскивать эффективные и оптимальные методы лечения.

Наличие воспалительного процесса в простате подразумевает участие микрофлоры, хотя в ряде случаев не подтвержденное микробиологическими исследованиями, что обуславливает назначение антибактериальных препаратов. Особенностью выбора антибиотиков ограничивается не только чувствительность микрофлоры, но и наличием гематопростатического барьера, препятствующего созданию достаточной терапевтической концентрации в железе (О.Б.Лоран, В.В.Рафальский, 2002). Тривиальная антибиотикотерапия проводится в течение как минимум четырех недель, а в некоторых случаях и 12 недель (В.П.Яковлев и соавт.,2003). Длительная антибактериальная терапия ведет к существенным иммунным нарушениям, изменению экобиоценоза кишечника и повышению уровня метаболизма условно-патогенных микроорганизмов.

Имеющиеся данные по эндолимфатическому и лимфот-ропному введению антибиотиков, применяемые в хирургии, гинекологии, венерологии и урологии (Р.Т.Панченков,

Ю.Е.Выренков, И.В.Ярема, 1984; В.М.Буянов и соавт., 1991; Э.А.Баткаев, 1992; Ю.Е.Выренков и соавт., 1997; Н.А.Ефимен-ко и соавт., 2001) дают основание надеяться на получение антибактериального эффекта при существенном снижении лекарственной нагрузки на организм пациента.

Присущие хроническим простатитам частые обострения указывают на наличие у пациентов вторичных иммунодефици-тов, при которых нарушается важнейшая функция иммунной системы — защита организма от внешней и внутренней агрессии инфекционных агентов и измененных клеток организма (И.И.Ильина, 1996; Л.ВЛусс, 2005; Z. Duan et.al., 2005; Dunphy Е. et.al., 2004). Проведение иммунокорригирующей терапии современными иммуномодуляторами не только способствует восстановлению функциоанальной активности клеток иммунной системы, но и повышает антимикробную активность антибактериальных препаратов (Л.В.Лусс, 2005), что составляет важный момент при лечении хронических простатитов.

Одной из составляющих развития и течения простатита являются присущие воспалительному процессу нарушения гемодинамики. Поэтому применение препаратов, оказывающих фибринолитический и тромболитический эффект и, следовательно, улучшающие реологию крови является элементом патогенетической терапии. Имеющиеся экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что этим условиям отвечает назначение набора протеолитических ферментов, входящих в официнальный препарат для перорального применения — вобэнзим (В.С.Савельев, 2005).

Насыщение лимфатической системы антибиотиками, применение иммуномодуляторов и комплекса гидролитических и протеолитических ферментов улучшит эффективность лечения воспаления предстательной железы в условиях поликлинических учреждений.

Повысить эффективность лечения лимфогенными введениями антибиотиков, применением иммуномодулирующей и

системной энзимотерапии в комплексе мероприятий при ведении пациентов с воспалительными заболеваниями предстательной железы.

1 .Определить концентрацию вибрамицина и клафорана в сыворотке крови, предстательной железе и паховых лимфоузлах в разное время после однократного лимфотропного введения.

2. Выявить изменения иммунологического статуса у боль
ных, страдающих хроническим простатитом разной продол
жительности.

3. Провести сравнительный анализ продолжительности
лечения, необходимого для полной санации от хламидии при
применении в комплексной терапии лимфотропной антибио-
тикотерапии, полиоксидония и вобэнзима и при общеприня
том лечении.

  1. Изучить состояние иммунной защиты организма после окончания лечения сравниваемыми методами.

  2. Провести анализ эффективности предлагаемой схемы лечения в сравнении с общепринятой по частоте возникновения рецидивов.

Впервые изучены в эксперименте на лабораторных животных фармакокинетика вибрамицина и клафорана в сыворотке крови, предстательной железе и паховых лимфоузлах.

Доказано, что лимфотропное введение этих препаратов позволяет в два раза снизить дозовую нагрузку на макроорганизм при сохранении в организме повреждающей концентрации для всех выявленных и вероятных микроорганизмов, чувствительных к данным антибиотикам.

Показано, что наиболее чувствительный индикатор воспалительного процесса — белок острой фазы воспаления — СРБ более значимо увеличивается при воспалительных процессах простаты,

вызываемых бактериями, по сравнению с простатитами хлами-дийной этиологии.

Доказано, что увеличение времени существования хронического простатита совпадает с явлениями выраженности вторичного иммунодефицита и повышением аллергизации, что требует проведения соответствующих лечебных мероприятий.

Апробировано и дополнено комплексное лечение простатитов лимфотропным введением антибиотиков, назначением им-муномодулатора и системной энзимотерапии вобэнзимом. Апробация показала высокую эффективность применяемой методики для лечения острых и хронических простатитов различной этиологии как для купирования воспалительного процесса, так и для предупреждения повторных рецидивов заболевания.

Высокая терапевтическая эффективность метода, простота исполнения и доступность препаратов позволяют рекомендовать его в урологических отделения поликлиник и стационаров.

Выявленное сокращение продолжительности курса терапии и более чем двукратное снижение дозы антибиотика позволяет снизить экономические затраты на лечение.

Этиология и патогенез простатита

Особенности развития простатита до сих пор остаются недостаточно изученными и представления о них порой весьма дискутабельны (В.Н.Ткачук и соавт.,1989; О.Л.Тикинский, 1994; Н.А.Лопаткин н со-авт.,1998; В.Н .Мирошниченко и соавт., 2002; М.И.Резник и соавт., 2002; О.Б.Лоран и соавт., 2005; Potts J, 2005; Berger R., 2005, Freuthards С, 2005).

Н.АЛопаткин и соавт. (1998) и И.Ф.Юнда (1984) полагают, что в патогенезе хронического простатита имеют значение местные предрасполагающие факторы, вызывающие развитие застойных явлений в предстательной железе, а также наличие очагов.инфекции, приводящих к дистрофическим изменениям в ткани предстательной железы, нейровегетативным нарушениям и иммунодефициту. Н.А.Лопаткин (1998) считает, что развитие воспалительного процесса в предстательной железе имеет некоторые особенности в зависимости от путей проникновения инфекции в орган. На первое место по частоте относят каналикулярный путь. Источником инфекции при этом оказывается задняя уретра, в которую патогенная флора попадает ретроградно из передней уретры или антеградно при заболеваниях почек, верхних мочевых путей и мочевого пузыря. Патогенная флора может попасть в предстательную железу при ее непосредственном травматическом повреждении во время катетеризации, бужирования, инсталляции уретры и др. трансуретальных манипуляциях.

По мнению Н.А.Лопаткина и соавт. (1998) гематогенный путь попадания инфекции В предстательную железу встречается реже. Источником патогенной инфекции могут стать гнойные очаги в других органах, например ангине, гриппе, скарлатине, пневмонии, фурункулах, карбункулах кожи. При гематогенном «заносе» гноеродной, чаще стафилококковой флоры, она оседает чаще всего в интерстиции предстательной железы, создавая в них очаги воспаления. Также утверждается, что лимфогенный путь проникновения становится возможным в результате многочисленных лимфатических анастомозов между лимфатическими системами органов малого таза, когда нарушение микроциркуляции в органе сопровождается нарушением венозного и лимфатического дренирования. В этих условиях резко уменьшается защитная функция органной лимфатической системы, как и однонаправленное дренирование, что способствует ретроградному попаданию инфекции в предстательную железу из очагов близлежащих областей при колитах, параректальных свищах, парапроктитах, тромбофлебитах геморроидальных вен. Инфекционный агент по лимфатическим сосудам прежде всего попадает в интерстициальную ткань органа. В.Н.Ткачук и соавт. (1989) высказывают мнение, что первичного инфекционного простатита не существует, а есть только вторичный инфекционный простатит, являющийся осложнением нарушения функции предстательной железы. Авторы утверждают, что инфекционный простатит развивается лишь тогда, когда развитию микроорганизмов благоприятствуют общие и местные факторы. У большинства больных наблюдается не инфекционный, а абактериальный простатит, считают они.

Воспаление могут вызывать самые разнообразные причины При этом от одной и той же причины могут возникать различные клинико-морфологические варианты воспаления, и от разных причин может возникать однотипная картина, поскольку характер воспаления в большей мере зависит от реактивности организма (Ткачук В.Н. и соавт., 1989).

Важнейшим пусковым механизмом развития простатита как и других воспалительных процессов является повреждение ткани предстательной железы вследствие нарушения гемодинамики. Венозный стаз в предстательной железе вызывает повреждение ее ткани (Акулович А.И. и соавт., 1984; Каплун и соавт., 1987).

Застойные изменения в венах малого таза и нарушения дренирования ацинусов простаты многие авторы относят к триггерным факторам возникновения простатита (А.А.Лопаткин, 1998, 2002, П.А.Щепелев и со-авт.,2004; А.П.Суворов и соавт.,2003; Barbalias et.al, 1998; J.N.Kriger et.al., 1999),

Застойным явлениям а предстательной железе способствуют гиподинамия. переохлаждение, хроническая интоксикация (в первую очередь алкогольная), геморрой, хронические заболевания толстой кишки, а также врожденные анатомо-функциональные особенности венозной системы малого таза (О.Б.Лоран и соавт., 2005).

Развитию хронического простатита обязательно предшествуют нарушения микроциркуляции в сосудистом русле предстательной железы, что всегда имеет место при переохлаждении, инфицировании, половых эксцессах или, наоборот, воздержаний.

Проблема взаимосвязи хронического простатита и сексуальных нарушений является предметом широкой дискуссии (Ю.М.Есилевский, 2004). Ряд авторов склонны считать отсутствие зависимости между этими состояниями (С.В.Алисейко и соавт., 2004; В.Д.Божедомов и соавт., 2004; А.С.Сегал и соавт., 2004). Другие авторы полагают о первичности в развитии простатита эректильиой дисфункции (А.А.Капалов и соавт., 2000; М.М.Газымов и соавт., 2004; А.И.Неймарк и соавт., 2004).

Некоторые авторы полагают, что наличие простатита негативно влияет на эякуляторную составляющую сексуальной дисфункции (И.А.Абаян и соавт.,2004-, Д.Ю.Пушкарь и соавт., 2004,0.Л.Тиктинский, 2004). В целом, несмотря на первичность или вторичность простатита и сексуальной дисфункции, они взаимоотягощают оба процесса и усугубляют гемодинами-ческий компонент патогенеза (Ю.М Есилевский, 2005).

По мнению О.Б.Лорана и соавт.(2005) нарушение микроциркуляции в сосудистом русле предстательной железы и окружающих венозных сплетениях снижают активность обменных процессов, тем самым способствуя нарушениям барьерной, моторной и инкреторной функции органа. Последнее снижает сопротивляемость органа к инфекционным агентам.

Несмотря на дискутабельностъ проблемы первичности или вторичности инфицирования железы, антибактериальная терапия является неотъемлемым атрибутом лечебных мероприятий. Полагают, что среди микроорганизмов бактериальный фактор в этиопатогенезе хронического простатита составляет 5-7% всех случаев (В.Н.Ткачук и соавт., 1989; О.Б.Лоран, 2005).

Спектр бактериальных возбудителей достаточно широк, однако, чаше всего в воспаленной железе выявляется кишечная палочка и другие грамотрицательные бактерии (протей, клебсиелла, синегнойкая палочка), реже встречается грамположительная флора (стрептококк, стафилококк, энтерококк и другие).

В последние годы в возникновении простатита возрастает роль инфекций. передающихся половым путем. Более ранним по времени изучения микробным агентом, вызывающим воспалительный процесс в предстательной железе является гонококк, который проникает в орган из воспаленной задней уретры канакулярным путем (А.Я.Пытель, Н.А.Лопаткин, 1970;; Э.С.Вайнберг, 2000; С.Д.Митрохин, 2002). Из известных в настоящее время заболеваний, передающихся половым путем, S возникновении простатита доказана роль хламидии и трихомонад (М.Регг, 2003). Хлами-дийные инфекции были выявлены в 60-х годах прошлого века у людей, контактирующих с больными домашними животными (В.И.Козлов, А.Ф.Пухнер, 1995).

В отличие от бактерий, хламидии не имеют пептидогликанового слоя клеточной оболочки (А.А.Шаткин, И.И-Мавров, 1983; Barbour A. et.al., 1982; Garrett A. et.al., 1974). Однако, у них существуют связующие компоненты между структурами клеточной оболочки, поскольку рост и деление C.L изменяется в присутствии бета-лактамных антибиотиков (А.Л.Машкиллейсон, 1990, Kramer V., Gordon F., 1971; Matsumoto А.. Маніте G., 1970). Элементарные тельца высокоинфекционкы, устойчивы к факторам внешней среды, что позволяет выживать им после лизиса клетки хозяина и последующего перехода от клетки к клетке или от одного хозяина к другому ( В.Л.Битти и соавт., 1995).

Цикл развития C.t. начинается с момента прикрепления элементарного тельца к чувствительной клетке, за которым следует проникновение в везикулы фагоцита. Механизм адгезии и интернализации элементарных телец в клетки макроорганизма является малоизученным процессом.

Особенности проводимой терапии в сравниваемых группах

А) Основная (первая) группа

В зависимости от выявленного или предполагаемого возбудителя воспалительного процесса предстательной железы в качестве антибактериального средства использовали клафоран или вибрамицин, которые вводили лимфотропно по методике, предложенной И.В.Ярема и соавт. (1999). Проведение данной процедуры включает в себя два основных этапа:

1)янфузию физиологического раствора, подогретого до 40 С, с избранным лекарственным препаратом с помощью набора разового пользования для переливания крови и кровезаменителей, после введения иглы (длина 6-8 см, диаметр просвета 1 мм) в подкожную клетчатку передней поверхности бедра убеждались, что проколота кожа и из иглы не выделяется ни капли крови; затем иглу фиксировали лейкопластырем и соединяли с заполненной системой для переливания жидкостей, сосуд, содержащий 250 мл переливаемой жидкости, укрепляли на стойке на высоте 70-90 см. 2)После окончания подкожного введения жидкости приступали ко второму этапу - на всю конечность надевался чистый хлопчатобумажный чулок (пеленки, колготки), а на него - восьмисекшаонная манжетка (сапог) от автоматической пневмокомпрессионнои установки типа АПКУ-5, пневмокомпрессия осуществлялась в режиме «нарастающая волна», суть которого заключается в создании в манжетах давления последовательно, начиная с дистальной и заканчивая проксимальной секцией. В ходе осуществления пневмо-компресик задавались следующие параметры работы: давление в манжетах - 40-90 мм рт.ст., длительность сеанса - 30-40 мин. Следует отметить, что противопоказанями к использованию примененного нами способа введения лекарственных препаратов являются тромбофлебит нижних конечностей, воспалительные процессы на нижних конечностях, лимфедема, декомпенсированная сердечная недостаточность, индивидуальная непереносимость антибиотика. Лимфотропную инфузию осуществляли 1 раз в сутки. Клафоран вводили по 2 г в сутки; при первой инъекции вибрамицин вводили в дозе 0.2 г, а в последующем по 0.1 г. Обычно курс лечения состоял из 7-Ю лимфотропных инъекций.

Успех лечения простатитов во многом определяется ускорением выведения из органа секрета, смешанного с воспалительным экссудатом (А.П.Суворов, С.А.Суворов, 2003). Учитывая особенности амбулаторно-поликлннической помоши наиболее оптимальным вариантом приема лекарственных препаратов является пероральное. В качестве протеолитиче-ского фактора, способствующего разжижению секрета простаты, что улучшает активный и пассивный дренаж последнего из органа, нами избран препарат вобэнзим. выпускаемый фирмой «Mucos Pharma» (Германия) и разрешенный для клинического применения (регистрационный номер 011530/01 1999 от 30.11.99 г). Препарат выпускается в форме драже В одном драже содержится: панкреатин 100 мг, папаин 60 мг, бромелаин 45 мг. липаза 10 мг, амилаза 10 мг.трипсин 24 мг, химотрипсин 1 мг, рутозид 50 мг. Кислотоустойчивая оболочка, покрывающая драже, обеспечивает освобождение и резорбцию основных протеолитических энзимов в тонкой кишке. Обычно препарат назначали по 3-5 драже 3 раза в день натощак, не менее чем за 30 мин до еды или через 2 часа после приема пищи Драже не разжевывают и запивают большим количеством жидкости (не менее 200 мл). При склерозирующих формах дозу вобэнзима увеличивали до 10 драже 3 раза в сутки.

Прогеолитическое действие набора ферментов оказывает ряд терапевтических эффектов (С.А.Шляпников, 2000; В.С.Савельев, 2002; Н.А.Ефименко, 2005), которые можно подразделить на отдельные элементы:

1. Благодаря снижению вязкости крови и улучшению ее реологии улучшается микроциркуляция и повышается проницаемость гисто-гємэтических барьеров для антибиотиков;

2. Расщепление экстравазально находящегося фибрина и других белков снижает осмотическое давление в воспалительном очаге, что уменьшает отечность и. как следствие, улучшает мвкроциркуляцию;

3. Протеолиз поврежденных клеток минимизирует катаболическую фазу воспаления и усиливает регенераторную фазу:

4. Расщепление протеиназами медиаторов воспаления, улучшение мик-роцнркуляцни и транс капиллярного обмена в очаге воспаления вызывает анальгезирующий эффект;

5. Вобэнзим расщепляет патогенные иммунокомплексы в крови и тканях, чем снимают защитный экран микроорганизмов для антибиотиков

Хронические, часто рецидивирующие, вялотекущие, трудно поддающиеся лечению традиционными средствами воспалительные процессы любой локализации у взрослых следует рассматривать как клинические проявления вторичного спонтанного иммунодефицита (Р.М.Хаитов. 2000) Хронический простатит отвечает всем указанным свойствам и следовательно. нуждается в проведении мероприятии ИДООДЭДВСЯ опыт лечения урогенитальных инфекций в том числе и простатита показал высокую эффективность отечественного препарата из водорастворимых гетероцепных полиаминов - полиоксидония, обладающего нммунотропной активнстью и восстанавливающего нормальное функционирование иммунной системы (Б.В.Пинегин, А.С.Сараф, 2000). Преимуществом полиоксидония при амбулаторном лечении больных является возможность применения в суппозиториях, что не требует затраты времени на инъекции.

В наших условиях мы назначали ректальные суппозитории, содержащие 6 мг полиоксидония по 1 свече 1 раз в сутки на протяжении 7-10 дней.

Б) Группа сравнения (вторая группа)

В данной группе в зависимости от возбудителя клафоран вводили внутримышечно по 1,0 каждые 12 часов, а доксициклин назначали перорально по 0,1 - 2 раза в сутки после еды, запивая большим количеством воды.

В качестве протеолитическнх ферментов применяли внутримышечное введение яидазы по 64 ед. 1 раз в сутки или хямотрипсин по 10 мг в !0 мл 1% раствора новокаина 1 раз в сутки. Продолжительность курса составляла 8-12 суток.

Иммунокорригирующие мероприятия осуществляли подкожными инъекциями тактивина по 100 мкг через день Курс- 7-8 инъекций.

Все остальные мероприятия: режим труда, отдыха, питания, массаж простаты, нормализация ритма и активности половой жизни, лечение выраженных дизурических расстройств альфа-адренобл ока горами, психотерапевтическое успокоение пациентов и т.д. в обеих группах были идентичными. При выявлении трихомонад у пациента или его партнерш проводили курс лечения метронидазолом и орнидазолом.

Фармакокинетика вибрамицина в условиях лимфотропного введения экспериментальным животным

В связи с тем. что большинство возбудителей простатитов в том числе и хламидийной этиологии чувствительны к антибиотикам тетрациклино-вого ряда, нами изучена фармакокинетика доксициклика гидрохлорида (вибрамицява) в условиях эксперимента на собаках.

Полученные результаты показали, что после однократного лнмфотропного введения дозы (1.25 мг/кг) доксициклина. максимум концентрации антибиотика в сыворотке крови достигает через 45 - 60 .минут, затем экспоненциально снижается к 18 часам, сохраняя в дальнейшем концентрацию в пределах от 2.2 до 1.0 мкг/мл до 36 часа наблюдений. Следует отметить, что пик концентрации препарата в сыворотке крови не превышал 18 мкг мл. что соответствует уровню антибиотиков - нового ряда.

При внутривенном введении той же дозы доксициклина заметно более быстрое нарастание максимума концентрации антибиотика в сыворотке крови. Максимум выявляется через 15 - 30 мин от начала инфузии. однако, последующее быстрое снижение концентрации приводит к тому, что к 18 часам экспозиции препарата в сыворотке крови практически не находится. Следовательно, при внутривенном введении препарата терапевтический эффект антибиотика сохраняется только до 12 - 16 часов после инъекции.

Большой интерес вызывает концентрация доксициклина после лнмфотропного введения в лимфе, где в период от 2 - 3 часов до 18 часов возникает как бы «пологое плато». Подобного эффекта при изучении кинетики гентамицина или клафорана отмечено не было (Р.Т.Панченков. Ю.Е.Выренков. И.В.Ярема и соавт., 1984; В.М.Буянов и соавт.. 1990; С.У.Джумабаев. 1991). Максимум концентрации антибиотика в лимфе при лимфотропной инфузии приходился на 1 час после начала введения, а резкое падение содержания доксициклина возникает только к 20 - 24 часам с момента эксперимента. Необходимо отметить, что устойчивая Терапевти ческая концентрация в пределах 2.5 мкг/мл продолжает сохраняться до 36 часов экспозиции. После внутривенного введения фармакокинетика препарата иная. Максимум содержания доксициклина в лимфе определяется через 1 - 2 часа от начала ннфузии (не более 6-7 мкг/мл) и затем довольно быстро снижается. В сыворотке крови пик концентрации регистрируется через 30 мин., а затем следует быстрое выведение препарата из организма и через 18 часов выявляются только следы антибиотика.

Довольно актуальным представляется содержание доксициклина в региональных лимфатических узлах (таблица 7) Лимфоузлы могут служить резерв) аром сохранения возбудителя и хронизации инфекции Устойчивая максимальная концентрация Б лимфоузлах возникает через 1,5-3 часа от начала инфузии. Затем в лимфатических узлах вновь, как и в лимфе возникает пологое "плато», сохраняющееся до 18 часов от начала опыта, и только через сутки ог момента воздействия наблюдается снижение концентрации. которая продолжает быть в пределах 5-Ю мкг/г до 24 часов экспозиции. Этот факт имеет патогенетическое значение, так как известно (Я.Карр и соавт.. 1980). что хламидии, будучи внутриклеточными обитателями. мигрируют в регионарные лимфатические узлы, поражая популяции клеток лимфоидной ткани, где имеют тенденцию оставаться длительное время. При исследовании предстательной железы концентрация доксициклина сохраняется на уровне минимальной повреждающей концентрации до 24 часов от начала эксперимента (таблица 7).

Полученные результаты свидетельствуют о том. что лимфотропное введение доксициклина значительно эффективнее, чем традиционное внутривенное введение данного антибиотика, к, что особенно важно, лимфотропное введение создает более высокую концентрацию доксициклнна в предполагаемых регионарных лимфатических узлах.

Эффективность лечения хронических простатитов при сравниваемых методах лечения

Сведения, сгруппированные в таблице 24. показывают, что наиболее часто встречаемый синдром в основной группе начинает снижаться уже на 3-й сутки лечения у 24.4% и полностью исчезает у 14.6% пациентов. предъявляющих жалобы. Через 7 суток проводимой терапии с включением лимфогенных методов антибактериальной терапии все больные отмечают отсутствие болевых ощущений.

В группе сравнения на 3-й сутки наблюдения ослабление, но не исчезновение болезненности регистрировали только в 10,3%- К 7 суткам лечения отсутствие болей отмечали 23,1%, а ослабление - 35.9% больных. И даже на 10 сутки проводимой терапии у 12.8% пациентов продолжались жалобы на боль, а 23.1% - на ослабление выраженности данного симптома. Полное отсутствие болезненности в данной группе к 10 суткам регистрируется только у 64.1%. а 100% отсутствие жалоб на боли наступало только к 15-20 суткам наблюдения. Выделения из уретры в основной группе почти у всех пациентов, у которых регистрировался этот признак, в 80% случаев исчезали к 3-им суткам, а через 7 суток исчезали полностью В группе сравнения полное отсутствие данного признака появлялось только к 10 суткам лечения.

Довольно частые жалобы пациентов на дизурию в основной группе исчезали у 66.7% пациентов уже к 3 суткам наблюдения, а к 10 суткам исчезали у всех больных, тогда как в группе сравнения днзурнческие явления продолжали беспокоить 75% пациентов к 3 дню лечения. 50% - к 7-му и 25% - к 10-му дню. У всех больных этот признак не отмечался только через 15 дней терапии Особенности проводимой терапии в сравниваемых группах не оказывают существенного влияния на динамику нормализации сексуальных расстройств (таблица 24). что. по-видимому, обусловлено тем, что данный признак отмечают пациенты старше 50-летнего возраста. Нарушения общего состояния в большинстве случаев в виде разной: формы психогенного характера в основной группе в 46,4% пациентов исчезают уже через 3 суток, и полностью - через 7 суток. В группе сравнения эти симптомы продолжают беспокоить 46,1% пациентов через 7 суток л 30.8% -через 10 суток.

Повышение температуры тела, регистрируемое у незначительной части пациентов (около 20%). обследуемых в период обострения хронического процесса на фоне антибиотикотерапии в обеих группах исчезает через 3 суток лечения.

Довольно частый симптом болезненности предстательной железы при трансректальной пальпации в основной группе начинает снижаться уже через 3 суток и полностью исчезает к 10 суткам от начала лечения, тогда как в группе сравнения исчезновение данного признака начинает появляться только через 7 суток, а к 10 суткам достигает 38,0%, а полное исчезновение регистрировали после 15-20 суток лечения.

Другие пальпаторные признаки наличия воспалительного процесса в предстательной железе своеобразно реагировали на проводимое лечение. Симптомы, свидетельствующие об остром воспалительном процессе при острых простатитах и обострениях у пациентов с длительностью заболевания до 1 года (увеличение размеров, тестоватая консистенция) в группе исчезали к 7 суткам лечения, а в группе сравнения - к 10-15 суткам. Симптомы, свидетельствующие о дистрофических пролиферативных и деструктивных процессах, наступающих после длительно протекающих воспалительных заболеваний (увеличение плотности консистенции, изменение формы и объема железы) практически не изменялись при сравниваемых методах терапии.

Таким образом, проведенные нами фискальные методы исследований дают основание утверждать о позитивном эффекте предлагаемых нами дополнительных терапевтических мероприятиях при лечении воспалительных процессов предстательной железы. Однако, следует отметить, что данные методы в определенной мере зависят от субъективной оценки ряда признаков как пациентом, так и врачом. Объективизации оценки состояния больного и динамики течения патологического процесса в значительной мере способствуют клинические лабораторные методы исследовании результаты которых приведены в таблице 25.

Определяемый нами индекс интоксикации, вычисляемый по данным лейкоцитарной формулы, свидетельствует о сдвиге лейкоцитарной формулы в сторону молодых форм лейкоцитов при увеличении, или в сторону зрелых форм - при снижении показателя. При остром простатите постоянно встречается нерезко выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы влево. что и обуславливает увеличение значения индекса интоксикации. В группе сравнения снижение данного интегрального показателя до нормальных величин достигается только к 10 суткам терапии, тогда как в основной группе это достигается уже через 3 суток лечения.

Наиболее часто о выраженности и наличии воспалительного процесса судят по скорости оседания эритроцитов и С-реактивному белку. Данные. приведенные в таблице 26 показывают, что СОЭ как индикатор воспалительной реакции, является довольно инертным показателем интенсивности течения восстановительного процесса при лечении. В обеих сравниваемых группах снижение СОЭ появляется к 7 дню лечения, но и через 10 суток еще сохраняется на повышенном уровне. СРВ выполняет важную роль в осуществлении комплекса реакции, направленных на связывание компонентов микроорганизмов, токсинов, частиц поврежденных тканей, препятствуя тем самым их распространению. Продукты такого взаимодействия стимулируют процессы фагоцитоза и элиминации вредных продуктов, регулируют функцию иммунекомпетентных клеток в условиях воспаления (О.П.Шевченко. 1996: S. Leher et.al.. 2005). СРВ относится к главным белкам острой фазы воспаления и быстро возрастает при воспалении и быстро снижается при адекватно проводимой терапии. В наших исследованиях Показано, что при остром простатите концентрация СРВ увеличивается почти в 10 раз. Общепринятое лечение способствует двукратному снижению данного показателя к 8-му дню лечения и почти полной нормализации через 10 суток. В основной группе уже через 3 суток терапии концентрация СРВ находится на уровне 24±2.1 мг/л. а чрез 7 суток соответствует физиологической норме (10±1.5 мг/л).

Таким образом, наряду с ускорением нормализации физикальных признаков предлагаемым методом лечения острого воспаления предстательной железы имеет место более быстрое исчезновение изменений лабораторных показателей.

Сложнее интерпретировать данные лаборатории показателей в сравниваемых группах при хронических простатитах. Обусловлено это тем, что многие показатели выраженности воспаления изменяются не столь достоверно. по сравнению с острым воспалительным процессом. При этом, чем продолжительнее «стаж» воспаления предстательной железы, тем менее манифестны показатели. Приведенные в таблице 25 данные свидетельствуют. что при общепринятом лечении у пациентов, страдающих хроническим простатитом продолжительностью до 1 года, регистрируемое статистически достоверное (Р 0.05) увеличение числа лейкоцитов и снижение числа лецитяновых зерен в момент первичного обследования возвращается к нормальным значениям к 10 суткам проводимой терапии. У пациентов, воспалительный процесс у которых продолжается более 1 года и до 3-х лет, через L0 суток все еще сохраняется тенденция к лейкоцитозу и меньшим величинам количества лецитиновых зерен в секрете простаты и через 10 суток проводимой терапии У лиц с воспалительным процессом и простате продолжительностью более 3-х лет при первичном обследовании регистрируется только тенденция к лейкоцитозу и уменьшению числа лецитиновых зерен в простатическом секрете, и это состояние сохраняется во все сроки повторных исследований.

В основной же группе проводимая лимфогенная антибиотикотерапия. системная энзимотерапия и иммунокоррекционные мероприятия позволили нормализовать данные показатели к 7-му дню лечения у пациентов с длительностью процесса до 3-х лет, тогда как у пациентов, страдающих хроническим простатитом более 3-Х лет. значимых различий с с группой сравнения не отмечается. В то же время показатель нормализации физико-химических свойств простатического секрета - кристаллизация хлорида натрия - в группе сравнения к 10 суткам обследования нормализуется только у 80% больных с длительностью заболевания до 1 года, у 20 % -длительностью от 1 до 3-х лет и 76% - длительностью более 3-х лет. В основной группе этот тест к 10 суткам восстанавливался во всех случаях (таблица 25).