Лимфотропная и экзогенная монооксидазотная терапия в комплексном лечении угревой болезни Вторенко, Дарья Владимировна




Вторенко, Дарья Владимировна. Лимфотропная и экзогенная монооксидазотная терапия в комплексном лечении угревой болезни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Вторенко Дарья Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/279

Введение к работе

I ___2012 1

Актуальность исследования. Частота встречаемости различных форм угревой болезни зависит от возраста пациентов. Наиболее часто встречаются «юношеские» акне, которые поражают 80-90% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет (Яровая Н.Ф., 2007; Потекаев Н.Н., 2007).

Среди пациентов, страдающих кожными заболеваниями, психическая патология встречается у 30-40% больных, существенная доля (30%) которых приходится на людей, страдающих угревой болезнью (Иванов О.Л., Львов А.Н., 2001; Braun-Falco О., Plewig С, Wollf Н., 1997; 2002).

Проявления угревой болезни на видимых участках кожи значительно снижают самооценку больных, порождая тревогу и депрессию, что, в свою очередь, ухудшает качество жизни и сопровождается появлением социальных проблем, связанных с ограничениями в выборе профессии и сложностями в трудоустройстве, а также проблем в интимной сфере (Монахов С.А. и соавт., 2003; Чернуха Г.Е., 2004; Иванов ОЛ. и соавт., 2005; Им И.С., 2006; Василенко А.А. и соавт., 2007; Потекаев Н.Н., 2007).

В настоящее время для лечения угревой болезни применяются антибактериальные препараты, ретиноиды, антиандрогены, антисептики. При этом, длительное использование лекарственных препаратов сопровождается нежелательными реакциями и осложнениями в виде токсического воздействия на печень, особенно при применении системных ретиноидов, а также антибактериальной резистентности (Friedman P., et al., 2004; Dreno В., et al., 2004; Berman В., Zell D., 2005; Forton F., et al., 2005; Ozolins M., et al., 2005; Gold M.N., et al., 2007).

С целью увеличения концентрации и пролонгации нахождения антибиотика в локусе воспалительного процесса широкое распространение получили методы лекарственного насыщения лимфатической системы посредством эндо-лимфатического и лимфотропного введения препаратов (Выренков Ю.Е., 1981; Ярема И.В. и соавт., 1983; Панченков Р.Т. и соавт., 1986). В практике наиболее

4 часто используют метод лимфотропной терапии, предложенный И.В. Яремой (1999).

Для борьбы с гнойно-воспалительными патологиями в различных областях медицины разрабатываются и внедряются методы, основанные на дополнительной стимуляции естественных защитных сил организма. Одним из таких методов является применение генераторов воздушно-плазменного потока с монооксидом азота (N0) (Ефименко Н.А., 2011).

По данным различных исследований, экзогенный монооксид азота обладает выраженным бактерицидным эффектом, способствует усилению процессов репаративной регенерации, положительно воздействует на иммунитет, улучшает микроциркуляцию (Carter Е.А., 1994; Tronton F.I., et al., 1998; Schafer M.R.,etal., 1996; 1997; 1998).

Однако недостаточность сведений об эффективности применения комплекса мероприятий, направленных на антибактериальную защиту, повышение иммунорезистентности, стимуляцию регенераторных процессов, сдерживает применение лимфотропной и NO-терапии в практической гнойной хирургии и дерматологии.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения угревой болезни, используя лимфотропное введение антибактериальных препаратов на фоне воздействия экзогенным монооксидом азота.

Задачи исследования 1.Изучить динамику концентрации клиндамицина в слюне у больных угревой болезнью при его лимфотропном введении. 2.Изучить бактериальную обсемененность поверхности поврежденной кожи у больных угревой болезнью до и после проведения лимфотропной и NO-терапии.

3.Оценить влияние комплексной терапии на состояние гуморального иммунитета у пациентов, страдающих угревой болезнью.

5 4.Изучить цитологическую картину тканевых базофилов в мазках-отпечатках из пустул у больных угревой болезнью. Исследовать в слюне содержание гистамина как медиатора воспаления до и после лимфотропной и NO-терапии.

5.Показать эффективность лечебного применения лимфотропной антибактериальной и NO-терапии в лечении угревой болезни на основе оценки клинических и лабораторных показателей по сравнению с результатами лечения больных традиционными методами. 6.Исследовать методом проведения анонимного анкетирования изменение оценки качества жизни при использовании дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ). Научная новизна

Изучена динамика клинических проявлений у больных угревой болезнью на фоне лимфотропной и NO-терапии.

Установлено, что минимальная подавляющая концентрация (МПК) препарата при лимфотропной введении сохраняется в течение 24 часов, т.е. значительно дольше по сравнению с внутримышечным введением, что позволяет использовать меньшее количество антибиотика и снижать кратность его введения при антибактериальной терапии.

Выявлено, что содержание гистамина в слюне является динамическим критерием эффективности лечебной схемы угревой болезни.

Проведенное цитологическое исследование пок-и сутки комбинированного применения лимфотропной и NO-терапии. Цитологическая картина соответствует снижению воспалительных реакций в организме и коррелирует с клини-ко-лабораторными данными.

Выявлено, что эффект NO-терапии связан не только с антимикробным действием, но и со стимуляцией иммунной реактивности.

Проведенное исследование иммунного статуса больных угревой болезнью в ходе комплексной лимфотропной и NO-терапии выявило стабилизацию

6 показателей гуморального иммунитета с выраженным потенцированием восстановительного процесса через 3 суток после начала лечения.

Установлено, что динамика изменений бактериальной обсемененности угревых высыпаний при использовании лимфотропной антибиотикотерапии с терапией монооксидом азота свидетельствует о более быстром очищении угревых высыпаний от патогенной микрофлоры, чем при применении традиционной схемы лечения.

При оценке качества жизни больных угревой болезнью методом анкетирования установлено, что после проведенного лечения у пациентов основной группы уровень качества жизни значительно выше.

Доказана эффективность предлагаемой схемы лечения у больных угревой болезнью.

Практическая значимость

Апробирована комплексная методика лимфотропного введения клинда-мицина и NO-терапии для лечения угревой болезни.

Лимфотропная антибиотикотерапия клиндамицином с последующей пневмокомпрессией в сочетании с NO-терапией показана пациентам средней и тяжелой степени тяжести угревой болезни. Вышеназванный метод лечения может быть использован при неэффективности ранее применявшихся методов лечения.

Выявлена длительно сохраняющаяся малая подавляющая концентрация клиндамицина, что позволяет уменьшить кратность введения препарата до 1 раза в сутки и, следовательно, снизить суточную и курсовую дозы антибактериального препарата.

Установлена высокая эффективность использования комбинации лимфотропной антибиотикотерапии и NO-терапии при лечении угревой болезни, подтвержденная исследованием бактериальной обсемененности, определением динамики уровня гистамина и гуморальных показателей иммунитета.

Выявлена возможность исследования концентрации гистамина в слюне как метода динамического мониторинга воспалительной реакции.

Высокая клиническая эффективность метода, простота исполнения и доступность позволяют рекомендовать его применение в отделениях гнойной хирургии и дерматологии госпиталей, больниц и поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Доказаны преимущества фармакокинетики клиндамицина при его лимфо-тропном введении по сравнению с внутримышечным, в особенности на фоне воздействия экзогенным монооксидом азота у пациентов с угревой болезнью.

  2. Исследовано влияние монооксида азота на уровень бактериальной обсе-мененности, показатели гуморального иммунитета и уровня гистамина в слюне у больных угревой болезнью.

  3. Применение монооксида азота и лимфотропной терапии позволяют улучшить результаты лечения у больных угревой болезнью в отличие от классических методов лечения данной патологии.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные методы комплексного лечения угревой болезни с применением лимфотропного введения антибактериальных препаратов и N0-терапии, внедрены в практику работы хирургических отделений ГБУЗ ГКБ № 52 ДЗ г. Москвы, Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко (филиал № 1).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

  1. IV Съезде лимфологов России с международным участием (г. Москва, сентябрь, 2011);

  2. Конференции главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко (филиал №1) (г. Красногорск, февраль, 2012).

Публикации по материалам диссертации

Опубликовано 8 научных работ по материалам представляемой к защите диссертации, в том числе 3 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, где должны быть опубликованы ос-

8 новные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Степень личного участия автора в проведении исследования

Автор самостоятельно выполнила анализ всех историй болезни, амбулаторных карт, журналов учета исследований и другой медицинской документации, статистическую обработку полученных данных, выполнила лечебные и диагностические манипуляции и исследования, в том числе лимфотропное введение препаратов. Принимала активное участие в лечении и обследовании всех больных. Докладывала результаты исследования на научно-практических конференциях и съездах, оформляла научные публикации.