Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Кривоносов Константин Владимирович

Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением
<
Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением
>



Кривоносов Константин Владимирович. Малоинвазивные эндохирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Кривоносов Константин Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений. Современное состояние проблемы. Обзор литературы S-33

Глава 2. Материалы и методы исследования 33-46

2.1. Характеристика клинических наблюдений : 33-38

2.2. Методы обследования'больных сязеенной болезнью двенадцатиперстной кишки 38-42

2.3. Хирургическое оборудование и инструменты , 42-43

2.4. Методики ощнки непосредственных и отдаленных результатов 43-46

Глава 3. Методы малонн вази иных видеоэндоскопических операции в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кншодосложиенной кровотечением 46-71

3.1.. Методика лапароскопической медикаментозно-термпческой ваготомш 46-58

3.2. Методика видеолапароскопической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной ваготомии 58-60'

3.3. Методика иссечения язвы и пилоропластики из м ин идоступа 60-63

3.4. Методика экстрадуоденизации язвы и пилоропластики из мииидоступа 63-71

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением 71-97

4. 1 Тактика- технические аспекты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением 71-73

4.2. Непосредственные результаты лечения больных с язвенными гастродуоденааьными кровотечениями 73-85

4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденапьным кровотечением 85-97

Заключение 97-109

Выводы

Практические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

В последние годы наблюдается статистически достоверное повышение заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Праздников Э.Н. 1995г., Ярема И.В. 1997rv Луцевич Э.В. 1998,2001гг., Гринберг А АЛ 998г., Затевахнн И.ИЛ 998,2001 г., Gustavsson S.JCelly К.А., Joseph Melto L. 1998г.) Это приводит к увеличению числа больных с осложненными формами данной патологии. Гастро дуоденальные кровотечения являются одними из тяжелых осложнений язвенной болезни, которые встречаются у 5-15% больных с данной патологией (Луцевич Э.В. 1991,1997гг.,Гринберг А.А., Затевахин И.И., Щеголев А.А. 1996г., ПашщревЮ,М.1995г СтаігулисА,И.1998.) В традициоонной, «открытой» абдоминальной хирургии операцией выбора при язвенной болезни двенадцатиперстной кищки,оспожненной гастродуоденальным кровотечением на протяжении последних десятилетий заслуженно считаются органо сохраняющие операции, включающие в себя тот или иной вариант ваготомии с лилоропластикой или антрумэктомией. (Розанов В/Е. 1991г., Папцырев ЮМ. 1991,1995гг., Гринберг А.А., Затевахин И.И., Щеголев А.А. 1996г,, Ярема И.В. и др. 1997г., Qvist et all 1994.).

Внедрение видеоэндохирургических методов открыло новые подходы в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением.

В литературе имеются сообщения о применении видеояанаросокпической двухсторонней стволовой поддиафрагмальной эндоскопической ваготомии и пилоропластики из минидоступа (Шнцырев Ю.М, с соавт. 1999г.), Э,В. Луцевич, Э.Н. Праздников 2002г. используют в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки виде олапароскопиче скую селективную проксимальную ваготомию. Еалалыкин А.С. и соавт (2000), Сажин В.П. и Федоров А.В. (2001) сообщают о выполнении при дуоденальной язве одного из вариантов лапаросокопическои ваготомии в сочетании с антрумэктомией, А. И. Станулис, Р.Е. Кузеев (199°г.э 2001 г,) используют в лечении резистентной формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки видеолапарос коническую медикаментозно термическую селективную проксимальную ваготомию, которая сопровождаясь адекватным снижением желудочной секреции, отличается технической простотой и быстротой выполнения. По нашему мнению, дальнейшие перспективы улучшения результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением кроются в разработке и применении малоинвазивньтх эндохирургических методов, выполняемых при сочетании видеолапароскопических приемов (тот или иной способ ваготомии) и малоинвазивньтх хирургических технологий (мини лапаротомный доступ для остановки кровотечения и пи лоро пластики ). Однако, в доступной литературе подобные данные носят единичный характер, остаются не ясными вопросы выбора метода оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложітеннои гастродуоденальным кровотечением с использованием видеолапароскопических приемов и минилапаротомпоїх) доступа, показания и противопоказания к данным операциям. Не получили должного отражения особенности влияния этих способов на желудочную секрецию, моторику и эвакуацию, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре продолжительность периода реабилитации, а так же на непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Указанные обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования. Цель исследования

Улучшение результатов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнённой гастродуоденальным кровотечением за счет разработки и применения малоинвазивиых эндохирургических методов.

Задачи исследования

Обосновать и разработать основные методы малоинвазивиых эндохирургических операций ири язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной гастродуоденальным кровотечением,

Внедрить в клинику методики малоинвазивиых эндохирургических вмешательств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки осложненной гастродуоденальным кровотечением.

Оценить влияние указанных методов на секреторную и мотор но-эвакуаторную функции желудка, на непосредственные и отдаленные результаты лечения в сравнении с традиционными, «открытыми» способами,

Разработать показания и противопоказания к малоинвазивным эндовидеохирургическим операциям при язвенной болезаи двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику аидеолапароскопическая медикаментозно термическая селективная проксимальная или стволовая ваготомия в сочетании с минилапаротомией, иссечением язвы или ее экстр аду о дени ацией и пилоропластикой в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложнённой кровотечением.

Оценено влияние этих способов на моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка, изучены отдаленные и непосредственные результаты лечения данной категории пациентов, определены показания и противопоказания к малоипвазивяым эндохирургическим операциям у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазнвные эндохирургические вмешательства при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, не связаны с существенным увеличением времени операции, сопровождаются снижением частоты и тяжести послеоперационных осложнений и летальности. Применение данных методов приводит к сокращению послеоперационного койко-дня, значительному снижению длительности периода послеоперационной реабилитации в сравнении с традиционными, «открытыми» хирургическими способами.

2. Выполнение малоинвазивных эндохирургических операций приводит к адекватному снижению агрессивности кислотио-пептического фактора, восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудка у большей части больных, и сопровождается существенным улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения натгиентоь" с язвенной

Ннедпелие wtvjthwamoe

Полученные результаты нашли практическое применение в хирургических отделениях Городской клинической больницы № 70, №60 и г. Москвы. Результаты исследования используются в процессе преподавания хирургических болезней студентам 3,4,5,6 курсов, интернам и клиническим ординаторам на кафедре факультетской хирургии №2 МГМСУ,

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции хирургов «Проблемы неотложной хирургии в клинической практике», Мытищи 2001 г., на Московской городской конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии», Москва 2001 г., на 6-м международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею проф, Брискина Б,С, Москва 2003 г., и па международном симпозиуме посвященном юбилею академика РАН Савельева В.С, Москва 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объему структура диссертации и материалы, составляющие ее основу.

Дисесріации носиг клинический характер, изложена на 139 страницах машинописи иллюстрирована 7 таблицами и 49 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации приведены ссылки на работы 112 отечественных и 75 зарубежных авторов,

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии №2 (зав. кафедрой доктор медицинских паук, профессор Л.И. Стану лис) Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета. Особую благодарность выражаю заведующему кафедрой факультетской хирургии №2 Московского Государственного Медико Стомато логического университета, доктору медицинских наук, профессору А,И, Станулису и моему научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Р-Е. Кузееву, за постоянную и всестороннюю помощь в выполнении настоящей работы, а так же коллективу сотрудников кафедры и хирургам городской клинической больницы №70.  

Характеристика клинических наблюдений

Методы обследования больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки включали общеклиннческие, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и эндоскопические методики, а также способы исследования кис л отопро Аудирующей и моторно-эвакуаторной функции желудка.

Рентгенологическое исследование проводили перед плановым оперативным вмешательством и также через 10-12 дней после операции, утром, натощак, водно-бариевой взвесью обычной консистенции в положении больного стоя. Изучали форму, тонус, размеры, положение и подвижность желудка, рельеф его слизистой оболочки, характер перистальтики, скорость эвакуации контрастной массы, состояние начального отдела и всей 12-типерстной кишки. Результаты документировались прицельными и обзорными снимками желудка и двенадцатиперстном кишки на серийных рентгеноіраммах, выполненных после приема всей порции контрастного вещества (200 мл водно-бариевой взвеси). Желудочная эвакуация контролировалась рентгенологическим досмотром через 6,12 и 24 часа.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства проводилось по стандаргпои методике на аппаратах "TOSHIBA" и "ALOKA" (Япония) с разными датчиками -секторальным 3,5 МГц, линейным 3,5 МГц и 5 МГц и конвексным 3 МГц, Впервые в клинике была разработана методика еонографической оценки моторно-эвакуаторной функции желудка (Станулис А.И., Кузеев Р.Е,, Вишиинский А.А., 1998) при этом изучались следующие параметры: наличие содержимого в желудке натощак, нижняя граница желудка, толщина мышечной стенки антралыюго отдела желудка (нормальное значение Э,2±0?5 мм.) частота сокращений антрального отдела в минуту (нормальное значение 3-4 комплекса в мин.), скорость желудочной эвакуации (нормальное значение 5-6 мл в мин.)

Эндоскопическое исследование (эзофагогастродуоденоскопия) выполнялось всем больным с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на аппаратах GIFQ 30 и G1FXQ 30 фирмы "GLIMPUS" (Япония). При этом определялись: локализация язвенного поражения, его размеры, наличие или отсутствие признаков иенетрации, кровотечения или стеноза. В послеоперационном периоде через 10 дней после операции оценивали состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, моюрно-эвакуаторную функцию желудка, включая наличие содержимого натощак, распространение перистальтической волны, морфо-функциональное состояние привратника и 12-типерсшой кишки. Затем исследование выполняли через 1 месяц, пол года и год после операпии.

Исследование секреторной функции желудка осуществляли методом фракционного зондирования (Панцырев Ю.М, Гринберг А.А., 1979; Сидоренко В.И. 1992) н внутрижелудочной рН-метрин (Мовчан К.Н. 1999), которое проводили утром натощак Ведущим звеном в развитии язвенного процесса является кислотообразущая деятельность желез слизистой оболочки желудка. Поэтому эффективность СПВ в первую очередь оценивалась снижением кислотопродукции яселезами слизистой желудка. Наиболее ценным контролем секреторной функции желудка являлось изучение содержания соляной кислоты в желудочном содержимом. С этой целью нами использовался максимальный гнетами но вый тест.

Для получения объективной информации о кислотолродуцирующей функции желудка проводилась тщательная подготовка каждого пациента к обследованию. При подготовке к исследованию соблюдались следующие требования: исследования проводились утром натощак; наслаивание на обследование фармакологических препаратов, действия которых могут исказить результаты исследования и привести к ошибочным лечебным воздействиям, должно быть полиостью исключено. »

Для этого не менее чем за 5 суток до начала обследования исключалось всякое медикаментозное лечение, особенно направленное на коррекцию ки ел отопр оду пирующей функции желудка, исключалось курение перед исследованием.

Сущность метода заюпочается в том, что максимальная доза гистамина вызывает усиленпый выброс соляной кислоты обкладочпыми клетками, а дальнейшее увеличение его концентрации не ведет к выраженной стимуляции кислотонродукции слизистой желудка. Исследование секреторной функции желудка методом фракционнот зондирования и выугрижелудочной рН-метрии проводили утром натощак без специальной подготовки пациента.

Хирургическое оборудование и инструменты

Непосредственные результаты лечения оценивались нами по частоте развития послеоперационных осложнений, длительности послеоперационного койко-дня, результатам исследования желудочной секреции в послеоперационном периоде, моторики и эвакуации, а так же данных эзофагогастродуоденоскопии. Отдаленные результаты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки оценивались нами по схеме Visick, которая предусматривает следующие положения:

Отличный результат принималось состояние, при котором больной не предъявляет жалоб, не соблюдает диету, является практически здоровым. При обследовании патологии не выявляется.

Хороший результат - диспепсический синдром без выраженных изменений слизистой желудка при эндоскопическом исследовании. Симптомы послеоперационных расстройств легкой степени, контролируемые диетой и медикаментозным лечением. Практически здоров,

Удовлетворительный результат — симптомы послеоперационных. расстройств средней степени тяжести. Больной лечится амбулаторно, периодически стационарно. Умеренное снижение нормальной жизнедеятельности и трудоспособности.

Неудовлетворительный результат - операция не принесла выздоровления. Рецидив язвенной болезни, подтвержденный эндоскопически. Выраженный желудочный стаз вследствие стеноза выходного отдела желудка. Тяжелый ре ф люкс-гастрит, другие послеоперационные расстройства тяжелой степени. Больной нуждается в стационарном лечении, включая повторную операцию. Временная или постоянная утрата трудоспособности.

Полученные в ходе исследования данные статистически обрабатывались при помощи программного обеспечения с использованием статистического пакета SAS на нерсоналыюм компьютере ТВМ pentium - 300, RAM - 64 мбайт.

Тикам образом, для достижения поставленной цели и решения стоящих перед нами задач мы использовали изучение возможности вы полнения виде ол апаро с копичс ско й медикам енто зпо-термиче ской селективной проксимальной ваіотомии и стволовой ваготоии с пилоропластикой (из минидоступа), а так же антрум: ктомии из миіїидоступа в сочетании с сел сісти вной ваготомией для лечения язвенной болезни 12-типерстной кишки, осложненной гастр о дуоденальным кровотечением. Нами применялись эндоскопические, рентгенологические методы, изучалась желудочная моторика и эвакуация, в том числе сонографическим способом. В пред- и послеоперационном периоде исследовалась секреторная функция желудка, как аспирационяым способом, так я методом анутрижелуд очной рН-метрии. Осуществлялось динамическое наблюдение за больными в сроки от 0,5 года до 5 лет, применялись современные способы статистической обработки материала. Все это создало необходимые предпосылки для проведения нашей работы,

При выполнении настоящего исследования в лечении больных с язвенными гастродуоденапьными кровотечениями мы использовали методы лапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии, двусторонней стволовой поддиафрагмальной ваготомии, иссечения и экстрадуоденизации язвы и пилоропластики из минидоступа.

В основе данного способа селективной проксимальной ваготомии находится возможность избирательного разрушения ветвей блуждающих нервов, идущих к кислотопродуцирующей зоне желудка комбинацией медикаментозного и электротермического воздействия. При этом для определения состава медикаментозной смеси и режима электротермического воздействия нами были использованы данные А.И. Стапулиса, Р.Е.Кузсева, и М.А.Митрофанов (1999, 2000, 2002), детально обосновавших эти параметры для «открытой», а в последствии и для видео лапароскопической медикаментозно-термической селективной проксимальной ваготомии. В качестве медикаментозного компонента использовался раствор, состоящий из 33% этилового спирта, 0,5% новокаина, 2% NaCl, последняя составляющая необходима для создания в формируемом инфильтрате гиперионной среды, с тем, чтобы последующее электротермическое воздействие было ограничено только зоной введения смеси. Для быстрого приготовления смеси мы брали компоненты по следующей прописи: па 200 мл раствора - 70 ml 96% раствора этилового спирта, 50 ml 0.5% раствора новокаина, 40 ml 10% стерильного гипертонического раствора, 40 ml дистиллированной воды.

Электротермическое воздействие проводилось поэтапно монополярной электрокоагуляцией модулированным переменным током мощностью 250 Вт (мощность на выходе 40 Вт), частота 1760 кГц, период импульса 15 микросекунд. Продолжительность воздействия 10 секунд в каждой точке. Для выполнения видео лапароскопической медикаментов о-герми ческой ваготомии нами был изготовлен лапароскопический экранированный шлриц-электрод, позволяющий тотчас после введения раствора проводить э л ектро коагуляцию в зоне инфильтрата, из глубины последнего,

При выполнении видеолапароскопической медикам ентозно термической СПВ мы применяли 6 портов, вводимых в брюшную полость -один 10 мм троакар в параумбияикальной области, служащий для установки видеокамеры, второй 10 мм порт под мечевидным отростком для введения печеночного ретрактора, два 5 мм троакара устанавливались по среди еключич ной линии справа на 5 см выше пупка и под реберной дугой, и два аналогичных порта по среднеключичной линии в левом подреберье и на 5 см выше пупка (рис, 6), Пятимиллиметровые троакары были необходимы для установки мягких зажимов и вышеописанного шприц-электрода.

Методика лапароскопической медикаментозно-термпческой ваготомш

Положение больного на операционном столе, точки введения и число портов, расположение операционной бригады для выполнения двусторонней стволовой поддиафрагмальной лапароскопической ваготомии существенно не отличается от таковых, при производстве медикаментозно термической селективной проксимальной ваготомии. После создания карбоксиперитонеума левая доля печени отводится ретрактором, крючком и ножницами пересекается треугольная связка печени, вскрывается серозный покров абдоминального отдела пищевода. Тело желудка захватывается двумя мягкими зажимами и осуществляется его тракция вниз. При этом на абдоминальном отрезке пищевода (Рис, 20.) достаточно хорошо контурируется передний (левый) ствол блуждающего нерва. Абдомнналь ныи отдел пищевода Передний (левый) ствол n vagus

Этап стволовой ваг&томнн. Операционное фото После этого выполняли выделение ствола переднего блуждающего нерва (Рис 2L), который затем клшшировали и пересекали. Фрагмент п. Vagus в обязательном порядке иссекали для последующего гистологического исследования.

После пересечения левого ствола блуждающего нерва тракцию желудка осуществляли влево и вниз, что позволяло приступить к выделению заднего (правого) ствола п. Vagus. Для этого, кроме тракции желудка мягкими зажимами мы выполняли "выворачивание" задней стенки абдоминального отдела пищевода. Сочетание этих приемов позволяет в большинстве случаев визуализировать задний ствол и приступить к его диссекции (Рис. 22.) Выделение заднего ствола п. Vagus. Операционное фото. После выделения заднего ствола осуществляется его клиппирование, коагуляция и пересечение, фрагмент нерва направляется для гистологического исследования. Внимательно исследуется передняя и задняя полуокружности пищевода на предмет наличия дополнительных нервных стволов, которые, в случае их обнаружения коагулируются и пересекаются. Целостность серозного покрова над абдоминальным отделом пищевода восстанавливается несколькими серо-серозными швами. На этом двусторонняя стволовая поддиафрагмальная ваготомия завершена. 3.3. Методика иссечения язвы и пилоропластикн из минидоступа После выполнения медикаментозно-термической или двусторонней стволовой подциафрагмальнои ваготомии мы выделяли пилородуоденальную область из периульцерозных рубцов и сращений и проецировали ее расположение на переднюю брюшную стенку. В этой зоне проводили минилапаротомный доступ длиной 5-6 см.(Рис.23 )

Этап выполнения минилапаротомного доступа. Затем пнлородуоденалыгую область при помощи зажимов Алисса, или лигатур держалок выводили в операционную рану (Рис.24)

Пилородуоденальная область выведена в рану. Операционное фото. Проводили мануальную и визуальную ревизию пилородуоденальнои области, верифицировали расположения язвенного дефекта на пердней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки и осуществляли поперечную дуоденотомиго тот час ниже привратника (Рис.25 .) . Выполнена поперечная дуоденотомия. Видна кровоточащая язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. Операционное фото. Язвы иссекалась в пределах жизнеспособных тканей (Рис.26.) . Кровоточащая язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки иссечена. Операционное фото. Операцию завершали выполнением пи лороп ластики по второму способу миннлапаротомный доступ послойно ушивали. . Выполнена пилоропластика по НоПе-П. Операционнное фото.

Следует подчеркнуть, что описанная методика использовалась нами только при локализации кровоточащей дуоденальной язвы на передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. При поражении ее задней полуокружности мы отдавали предпочтение разработанной в клинике методике экстрадуоденизации язвы из миыидоступа в сочетании с пилоропластикой и лапароскопической ваготомией.

Тактика- технические аспекты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением

Оценивая результаты лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, мы принимали во внимание следующие критерии: J Наличие и выраженность итнтраоперационных осложнений. Наличие и выраженность послеоперационных осложнений. Характер кислотообразующей функции желудка в раннем послеоперационном периоде. " Состояние моторно -эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде. Результаты эндоскопического и рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Продолжительность послеоперационного койко-дня. Длительность послеоперационной реабилитации л При использовании стандартных методов оперативных вмешательств нами были отмечены следующие интраоперационные осложнения: в одном наблюдении при выполнении двусторонней стволовой ваготомии имел место разрыв капсулы селезенки, в области ее ворот, что потребовало выполнения спленэктомии. Развитие данного осложнения мы связываем с избыточной тракциен и натяжением большой кривизны желудка, необходимой для идентификации переднего ствола блуждающего нерва. У одного больного имело место ятрогенное повреждение участка тонкой кишки, связанное с выраженным спаечном процессом в брюшной полости после ранее перенесенной операции, у одного пациента разрыв капсулы левой доли печени вследствии избыточной тракции ее крючком, В двух наблюдениях при выполнении мед икаментозно-терми ческой ватотомии развилось диапедезное кровотечение из тканей малого сальника которое было осгановленно прижатием этой области марлевым тампоном.

В ходе выполнения видеолапароскопической медикаментозно-термической СПВ у I больного в результате повреждения мелких сосудов малой кривизны мы встретились с образованием гематомы малого сальника. Компрессия гематомы при помощи тупфера в течение 10 мин. привела к ее стабилизации и не препятствовало дальнейшему выполнению операции. Повреждение капсулы печени с незначительным кровотечением развилось у одного больного и было остановлено эле ктро коагуляцией. Таким образом, при выполнении традиционных, «открытых» оперативных вмешательств частота интраоперационных осложнений составила 3,6%, а при использовании малой н вази вных эндохирургических методов 4,2%.

Течение ближайшего послеоперационного периода у больных, которым выполнялись традиционные оперативные вмешательства характеризовались следующими особенностями (Рис.38.)

Полиорганная недостаточнотъ Как видно из диаграммы, нагноения и серомы послеоперационной раны развились у 7 пациентов (5,1%)- Послеоперационная пневмония была диагностирована в 5 наблюдениях (3,6%). Явления лостваготомического гастростаза имели место у 8(5,9%) больных, все они получали консервативное лечение, что привело к восстановлению желудочной моторики и эвакуации, В одном наблюдении у больного (0,73%) возник рецидив кровотечения после экстрадуоде низании язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки, и стволовой ваготомии. Источником повторного кровотечения явилась область пилоропластики на передней стенке пилородуоденальной зоны. Несостоятельность гастродуоденотомии и послеоперационный перитонит имели место у одного больного (0,73%). Острая сердечно-сосудистая недостаточность, как отражение выраженной сопутствующей кордиальной патологии, осложнила течение послеоперационного периода у двух пациентов (1,45%). Выраженная полиорганная недостаточность на фоне тяжелой кровопотери имела место у 4 больных (2,9%), Послеоперационная летальность составила 6,5% (9 больных).