Малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в лечении острых деструктивных заболеваний легких и плевры Агеев Андрей Геннадьевич



Агеев Андрей Геннадьевич. Малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в лечении острых деструктивных заболеваний легких и плевры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Агеев Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Мордовский государственный университет].- Саранск, 2002.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Лечение острых деструктивных заболеваний лёгких и плевры (ОДЗЛП) до сих пор является актуальной проблемой, так как число больных страдающих ими имеет тенденцию к увеличению, а летальность при осложнённых формах остаётся высокой и составляет 10-50 % (Островский В.К., 1989; Муромский Ю.А. с соавт., 1993; Pohlson E.G. et al., 1985; Sancho L.M. et al., 1997). Успешно в комплексном лечении ОДЗЛП используют дискретный плазмаферез (ДПА), о чём свидетельствуют исследования Ф.Х. Кутушева и соавт. (1992), Ю.А. Муромского и соавт. (1993), И.В. Федосейкина (1999), М.Д. Романова (1999 и 2000), M.N. Wu et al. (1997) и др.

Следует отметить, что традиционный ДПА имеет ряд недостатков. С одной стороны, он требует большого донорского плазмозамещения, которое имеет достаточно высокую стоимость и опасно из-за развития аллергических и инфекционных осложнений (Городецкий В.М. и соавт., 1984; Воробьёв А.И. и соавт., 1984; Buskard N.A. et al., 1977; Е. Copeland et al., 1977). С другой стороный, применяемый изолированно, он обладает только детоксикационным, но не противовоспшштельным действием. В то же время, при удалении больших объёмов плазмы уменьшается концентрация лекарственных препаратов в кровотоке, что снижает эффективность базисного лечения. Поэтому традиционный изолированный большеобъёмный плазмаферез зачастую не только неэффективен, но и опасен у тяжелых больных с нарушением функции печени и почек, а также при снижении адаптационно-репаративных процессов (БякинС.П., 1999).

Предложен ряд плазмосохраняющих операций в хирургии — от гемо-и плазмокарбосорбции до криопрецнпитатафереза. Тем не менее, все они не упрощают, а усложняют дискретный плазмаферез, требуют дорогостоящей аппаратуры, больших затрат рабочего времени и средств (Гуревич К.Я. и соавт., 1993; Вельских А.Н. и соавт., 1995; Левитан Б.И. и соавт., 1995). Предложен способ сохранения циркулирующей плазмы в самом кровотоке путём уменьшения объёмов плазмоэксфузии и усиления деток-сикационного действия посредством отмывания эритроцитов физиологическим раствором или гемодезом (Аверина А.В., 2000).

Нами широко используется способ детоксикации, предложеный И.Н. Пикейным и др. (1991). Он заключается в аутотрансфузии частично (1/4 часть от эритроэксфузии) фотомодифицированных аутоэритроцитов, оставшиеся эритроциты вводятся необлучёнными. Применявшие ДПА с фотомодификацией эритроцитов сообщают лишь об увеличении клинической эффективности лечебного плазмафереза, преимуществах комбинированного метода перед изолированным ДПА и о безопасности его (Орлов СВ. и соавт., 1995; Храмов В.В. и Чаплинский СВ., 1995; Пастухова Н.К. и соавт.,1997). В работах отсутствуют сведения о возможности или невозмож-

ности сокращения объёмов плазмоэксфузии на фоне фотомодификации и, следовательно, плазмозамещения при ДПА, не изучено детоксикационное действие перелитых фотомодифицированных эритроцитов, недостаточно изучен вопрос о необходимых свойствах фотомодифицированных эритроцитов и их роли в процессе плазмафереза. Актуальным вопросам использования фотомодификации эритроцитов при плазмаферезе у больных ОДЗЛП и посвящено наше исследование.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось улучшение результатов лечения больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры путем использования малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных коротковолновыми ультрафиолетовыми лучами эритроцитов.

Для достижения цели решали следующие задачи:

  1. Дать сравнительную оценку детоксикационного действия малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в полном объёме, полнообъёмного ДПА и ДПА с аутотрансфузией частично (1/4 часть от эритроэксфузии) фотомодифицированных эритроцитов у больных ОДЗЛП.

  2. Изучить плазмосохраняющее действие малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, традиционного ДПА и ДПА с аутотрансфузией частично фотомодифицированных эритроцитов у больных ОДЗЛП.

3. Исследовать некоторые показатели функции печени и почек, коа-
гулограмму, гемограмму и лейкоцитарный пул у больных ОДЗЛП и дать
оценку противовоспалительного, гемостатического, рено- и гепатокорри-
гирующего действия малообъёмного дискретного плазмафереза с ауто
трансфузией фотомодифицированных эритроцитов, классического ДПА и
ДПА с аутотрансфузией частично фотомодифицированных эритроцитов.

4. Дать сравнительную оценку клинической эффективности класси
ческого ДПА и вариантов ДПА с аутотрансфузией эритроцитов, фотомо
дифицированных частично и полностью у больных ОДЗЛП.

5. Определить экономическую эффективность классического ДПА и
вариантов ДПА с аутотрансфузией частично и полностью фотомодифици
рованных эритроцитов в комплексном лечении нагноительных заболева
ний лёгких и плевры.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

  1. Разработан и внедрён в клиническую практику эффективный способ детоксикации - малообъёмный дискретный плазмаферез с фотомодификацией всех эксфузированных эритроцитов.

  2. Показано, что малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов обладает выраженным де-

токсикационным действием, а также отмечена его высокая клиническая эффективность.

  1. Установлено, что дискретный плазмаферез, проводимый в небольшом1 объёме (400-500 мл плазмы) с использованием фотомодификащш всего эксфузированного объёма эритроцитов обладает выраженным проте-инкорригирующим и альбумннсберегающим действием в отличие от обычного ДПА и традиционного лечения.

  2. Отмечено, что всем вариантам плазмафереза с фотомодификацией эритроцитов присущи рено-, гепатокорригнрующие свойства и меньший сенсибилизирующий эффект в сравнении с традиционным лечением .

5. Показано, что малообъёмный дискретный плазмаферез с ауто-
трансфузией фотомодифицированных эритроцитов по клинико-
экономической эффективности не уступает ДПА с частичной фотомоди
фикацией аутоэритроцитов и значительно превосходит классический.

Практическая значимость.

  1. Впервые в трансфузиологической практике использован вариант дискретного плазмафереза — малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, высокая клинико-экономическая эффективность которого обусловлена мембранотропным воздействием фотомодификации и отсутствием аллоплазмозамещения.

  2. Применение малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, с учетом показаний и противопоказаний к нему, улучшает результаты лечения больных ОДЗЛП при значительном уменьшении числа операций.

  3. Длительность операции малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в 2-2,5 раза меньше, чем полнообъёмных вариантов ДПА.

  4. Введение в хирургическую практику малообъёмных эфферентных операций с одновременной аутотрансфузией полностью фотомодифицированных эритроцитов позволяет сохранить значительные материальные и финансовые ресурсы при лечении больных ОДЗЛП.

Положения выносимые на защиту.

  1. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, в отличие от традиционного и полнообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией частично фотомодифицированных эритроцитов (1/4 часть от объёма эритроэксфузии) обладает более выраженным детоксикаштонным, плазмосохраняющим, рено- и ге-патокорригирующим действием,, при этом не вызывает сенсибилизации и коагулопатии.

  2. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фото-

модифицированных эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры способствует снижению числа хирургических вмешательств, общих, трансфузиопных осложнений и летальных исходов с одновременным увеличением экономической эффективности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конференции молодых учёных (Саранск, 2000), Международном конгрессе хирургов им. Н.И. Пирогова (Москва, 2001), Международной конференции по комбустиологии, анестезологии-реаниматологии и интенсивной терапии, посвященной памяти академика Н.И. Атясова (Саранск, 2001), заседаниях Ассоциации хирургов Мордовии (Саранск, 2000-2001), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 1999-2001). По теме диссертации опубликованы 5 научных статей.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, переливания крови, торакального, пульмонологического, реанимации и интенсивной терапии клинической больницы № 4 г. Саранска. Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях для студентов медицинского и биологического факультетов МГУ им. Н.П.Огарева. Получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста (из них 89 страниц основного текста), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 237 работ цитируемых авторов (отечественных - 169 и иностранных - 68). Текст иллюстрирован 15-ю таблицами и 7-ю рисунками. Диссертация выполнена на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н.П.Огарева под руководством лауреата Государственной премии Республики Мордовия, заслуженного деятеля науки РМ, заслуженного врача. РМ, доктора медицинских наук профессора И.Н. Пиксина на базе отделения гравитационной хирургии крови клинической больницы № 4 г. Саранска в соответствии с планом научных исследований по тематике названного университета «Новые методы в интенсивной терапии и аутогемотрансфузии с применением УФО» (№ государственной регистрации 01980005842).