Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Дегонский Михаил Анатольевич

Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости
<
Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости
>



Дегонский Михаил Анатольевич. Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой кишечной непроходимости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Дегонский Михаил Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мануально-и лапароскопически-ассистированные операции на органах брюшной полости в экстренной итшановой хирургии (обзор литературы) стр. 8

1.1 Выбор метода хирургического лечения острой обтурационной кишечной непроходимости стр 9

1.2 Минимально инвазивные технологии в лечении острой кишечной непроходимости стр.19

1.3 Видеоассистированные операции в абдоминальной хирургии стр. 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования, характеристика клинических групп СТР-38

2.1 Общая характеристика экспериментальных исследований ... стр. 38

2.2 Общая характеристика клинических наблюдений стр. 38

2.3 Материалы и методы исследования стр. 39

2.4 Инструменты и аппаратура стр. 43

ГЛАВА 3. Хирургическое лечение острой кишечной непроходимости СТР-55

3.1. Хирургическое лечение острой обтурационной кишечной непроходимости из лапаротомного доступа СТР- 57

3.2. Мануально-ассистированные лапароскопические операции при острой обтурационной кишечной непроходимости стр* 62

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения острой кишечной непроходимости СТР-71

4.1 Результаты лечения острой обтурационной кишечной непроходимости из лапаротомного доступа СТР 71

4.2. Результаты лечения острой обтурационной кишечной непроходимости с применением мануально-стр. 73

ассистированных лапароскопических операции

4.3 Сравнительный анализ результатов лечения острой

кишечной непроходимости различными доступами стр- 7^

CLASS ГЛАВА 5. Результаты экспериментальных исследований СТР-8 CLASS 1

5.1 Определение выполнимости мануально ассистированной лапароскопической операции с помощью расчета "индекса доступности" объекта

5.2 Экспериментальное исследование различны вариантов хирургического доступа для выполнения мануально-ассистированных лапароскопических операций стр. 84

Заключение стр.86

Выводы стр.96

Практические рекомендации стр.97

Список использованной литературы стр.98

Введение к работе

За последние десятилетия в лечении больных с хирургическими заболеваниями различной локализации все чаще применяются малоинвазивные, прежде всего эндоскопические технологии. В середине 80-х годов прошлого века в хирургическую практику был внедрен лапароскопический доступ, который вскоре получил широкое распространение из-за малой травматичности, хорошего функционального и косметичного результатов, более легкого течения послеоперационного периода. И если освоенные в начальном периоде эндоскопической хирургии операции позволяли использовать простые манипуляции: лигирование, клипирование, электрокоагуляцию, то уже в ходе первых эндоскопических вмешательств, возникли значительные трудности в выполнении манипуляций, включавших рассечение и пересечение органов, разделение и сшивания тканей (Maartense S, Bemelman WA., 2004, Lacy et. al., 1998).

Особенности лапароскопически ассистированных операций заключаются в том, что лапароскопически, частично или полностью, проводится этап мобилизации удаляемого или резецируемого органа, а собственно аппаратное усечение и реконструкция выполняются открытым способом, через небольшой, 4-8 см разрез. Но и здесь также имеются отрицательные моменты. Наличие разреза на брюшной стенке исключает пневмоперитонеум, который облегчил бы манипуляции в областях, недоступных из минилапаротомии. Для возобновления пневмоперитонеума требуется герметичное ушивание лапаротомной раны (O'Reilly MJ, Saye WB et al. 1996, Watson DI, Game PA., 1997).

Особенностью мануально-ассистированной лапароскопической хирургии является наличие специального устройства для введения руки хирурга в брюшную полость, которое позволяет сохранять внутрибрюшное давление газа. В его конструкцию входит прозрачный рукав, надеваемый на кисть хирурга и

прикрепляемый к основанию надувного ретрактора, фиксирующегося в небольшом разрезе брюшной стенки. Особенность этого доступа состоит в возможности сочетать тактильные преимущества открытой хирургии с минимальным разрезом и закрытым пространством оперирования, характерным для лапароскопии (С.И.Емельянов, Ю.И. Шелыгин и соавт., 2001, Б.В. Крапивин, А.А. Давыдов и соавт., 2002).

Возможность использования минимально инвазивных операций в лечении острой кишечной непроходимости отражена в сравнительной небольшом количестве публикаций в зарубежной и отечественной печати (Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2005, Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А. и соавт., Tisdale M.J., et. al., 2000). Разработка принципов и техники мануально-ассистированных лапароскопических операций при острой кишечной непроходимости должна существенно улучшить результаты хирургического лечения этой группы больных как в косметическом и функциональном отношении, так и в плане сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре, комфортности послеоперационного периода и частоты развития послеоперационных осложнений. Все вышеизложенное и побудило нас предпринять настоящее исследование.

Цель исследования:

Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения острой кишечной непроходимости путем разработки и внедрения мануально-ассистированных лапароскопических операций при данной патологии.

Задачи исследования: 1. Определить показания и противопоказания к выполнению мануально-ассистированных лапароскопических операций при острой кишечной непроходимости.

  1. Предложить оптимальные хирургические доступы для выполнения мануально - ассистированных лапароскопических операций при острой кишечной непроходимости.

  2. Изучить возможности мануально-ассистировавнных манипуляций под эндоскопическим контролем при острой кишечной непроходимости

  3. Выяснить целесообразность применения устройства «LapDisc» для выполнения операций при острой кишечной непроходимости

  4. Оценить влияние применения мануально-ассистированных лапароскопических методик на течение раннего послеоперационного периода у больных острой кишечной непроходимостью.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые предложен и обоснован оптимальный хирургический доступ для выполнения мануально-ассистирванных лапароскопических операций при острой кишечной непроходимости.

  2. Впервые изучены возможности мануально-ассистированных манипуляций под эндоскопическим контролем при острой кишечной непроходимости.

  3. Доказана целесообразность применения устройства «LapDisc» для выполнения операций при острой кишечной непроходимости

  1. Впервые изучено влияние применения мануально-ассистированных лапароскопических операций на течение раннего послеоперационного периода у больных острой кишечной непроходимостью.

  2. Разработаны критерии выбора метода выполнения операции у больных острой кишечной непроходимостью

Практическая ценность работы:

Разработка принципов и техники мануально-ассистированных операций при острой кишечной непроходимости существенно улучшает результаты хирургического лечения этой группы больных как в косметическом и

функциональном отношении, так и в плане сокращения сроков пребывания
пациентов в стационаре, комфортности послеоперационного периода и
частоты развития послеоперационных осложнений. Внедрение полученных
результатов в практику обучения врачей и работы хирургических стационаров
будет способствовать повышению безопасности выполнения

лапароскопических вмешательств.

Структура работы:

Диссертация представлена на 107 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Список литературы включает 111 источников. Таблиц -11, рисунков - 19 .

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность за помощь в работе над диссертацией заведующему кафедрой эндоскопической хирургии ФПДО МГМСУ Заслуженному врачу РФ доктору медицинских наук профессору СИ. Емельянову, научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору кафедры общей хирургии, заведующему лабораторией минимально инвазивной хирургии НИМСИ МГМСУ Д.Н. Панченкову и всему коллективу кафедры общей хирургии МГМСУ и лаборатории минимально инвазивной хирургии НИМСИ МГМСУ.

Выбор метода хирургического лечения острой обтурационной кишечной непроходимости

В настоящее время накоплен почти вековой опыт использования лапароскопии как метода диагностики и лечения патологических состояний человека. С появлением эндовидеохирургических технологий и других малоинвазивных методов в диагностике и лечении экстренной абдоминальной патологии медицинская наука вышла на качественно новый этап развития. Это особенно наглядно проявляется в тех ситуациях, когда обширность и травматичность лапаротомного доступа может прямо влиять на исход лечения [3].

Накопление данных о результатах таких операций обнадеживают и позволяют утверждать, что резервы развития этого направления эндохирургии далеко не исчерпаны. Метод имеет реальные перспективы дальнейшего совершенствования, а сфера использования минимально инвазивных методик неуклонно расширяется [24,22,25,17].

Эндовидеохирургия по мере развития изменила само представление о характере течения операции и послеоперационного периода. Идеальная лапароскопическая операция предстает сегодня вмешательством с прецизионным выделением, пересечением и анастомозированием анатомических структур, минимизацией кровопотери, существенным снижением риска инфицирования брюшной полости и брюшной стенки, а также впечатляющим снижением сроков стационарного лечения, времени нетрудоспособности и реабилитации пациентов [36, 37, 38-45]

В отличие от традиционных методов, современное видеоэндоскопическое оборудование с прицельным увеличением изображения позволяет обеспечить более высокую точность интраоперационной диагностики. Внедрение этой технологии преследует цель уменьшения инвазивности, и соответственно - травматичности хирургической агрессии. Метод открывает новые возможности у ряда пациентов в послеоперационном периоде при необходимости динамического наблюдения за течением патологического процесса путем повторных лапароскопических исследований и лечебных мероприятий [54 55,58,72,74,75,76]. Ill Выбор метода хирургического лечения; острош обтурационной; кишечнойшепроходимости:

Выбор объема операции при ОТКН обсуждается на протяжении уже более 100 лет, однако до настоящего времени остается предметом дискуссий. Впервые операцию на толстой кишке, декомпрессивную цекостомию произвел в 1776 году Н. Pielore. Резекцию сигмовидной кишки с наложением анастомоза «конец в конец» впервые выполнил Reybard в 1833 году. Віконце ХГХ века Th. Bielroth, М; Shede, I. Marschall, OK Block., F. Paul,Mickulicz предложили различные варианты резекции сигмовидной кишки с завершением операции формированием наружного толстокишечного свища.

Правостороннюю гемиколэктомиюдвухмоментно впервые произвел в 1883 году Є. Maydl, а одномоментно с наложением илеотрансверзоанастомозом — в 1884 году Th. Bielroth.

Еще в 1887 году Schoeneborn и в 1888 году Л:Ві Орлов сообщили о лучших результатах лечения рака ободочной кишки, осложненного ОТКН, при создании кишечных свищей по сравнению с резекциями кишки.

В; 1898 Г.Ф. Цейдлер выдвинул идею многомоментного вмешательства, принципиально отличающегося от существовавших ранее, а Н. Schloflfer в 1903 году ее реализовал на практике. Названный именем этих авторов многоэтапный. метод в классическом варианте включает на первом этапе — выполнение колостомы выше опухоли, на втором — резекцию опухоли с созданием межкишечного анастомоза и закрытие колостомы третьим этапом.

Вопрос хирургической, тактики при ОТКН неоднократно обсуждался на многих конференциях и съездах, в результате по данной проблеме возникло И: дискутируется в литературе несколько точек зрения.

При лечении рака ободочной кишки, осложненного ОТКН, необходимо решать две задачи: устранение кишечной непроходимости и удаление опухоли (В.П. Петров, 1983; В.З. Тотиков, 1993). Одни авторы считают необходимым выполнять при ОТКН минимальные по объему и травматичности операции, направленные на устранение кишечной непроходимости, и лишь через некоторое время после ликвидации интоксикации, воспалительных явлений, коррекции метаболических нарушений радикально оперировать больных (ВЛ. Белый и соавт., 1996; Н.Н. Симонов, Д.Г. Ушверид-зе, 1996; А.А. Макаров и соавт., 1998; С.Г. Белов, 2000; Г.И. Воробьев и соавт., 2000; М. Gutman et al., 1989; М. Malafosse et al, 1989; J. Jamart et al, 1991; A. Uccheddu et al., 1994; P.H. Cugnenc et al., 1997; I.W. Choo et al., 1998 и др.). Другие исследователи убеждены в необходимости радикальных операций, т.к. они позволяют не только устранить ОТКН, но и саму опухоль, тем самым предотвратить прогрессирование онкологического заболевания (Н.Б. Шу-лык, 1988; В.З. Тотиков, 1993; В.Д. Федоров и соавт., 1994; В.Н. Эктов, 1995; СА. Алиев; 1999; Б.С. Брискин и соавт., 1999; A. Halevy et al., 1989; P. Milosevic et al., 1994; M. Csiky et al., 1997; B. Forloni et al., 1998; H. Tzu-Chi, 1998 и др.). Характер операции во многом определяется локализацией опухоли.

Большинство сторонников радикальных вмешательств на высоте ОТКН при левосторонней локализации опухоли считают необходимым завершать операцию наложением концевой колостомы, т.е. выполняют операции типа Гартмана, называя их обструктивными резекциями ободочной кишки (Н.Б. Шулык, 1988; Г.В. Пахомова, 1986; В.И. Кныш, 1997; СА. Алиев, 1998; V.B. Kristiansen et al., 1993). Другие исследователи предпочтение отдают операциям по типу Микулича с выведением двух концов ободочной кишки на переднюю брюшную стенку (В .Я. Ва-сютков и соавт., 1990; Б.С. Брискин и соавт., 1999). После операций типа Гартмана требуются сложные реконструк-тивно-восстановительные операции с повторной лапаро-томией, выполнение которых, по мнению их сторонников, возможно через 6-12 месяцев (Б.С. Брискин и соавт., 1999; В.Н. Пономарев и соавт., 1999; von Flue М. et al., 1992).

Общая характеристика экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования производились на трупах, на базе танатологического отделения (зав. - к.м.н. А.Н. Кузин) БСМЭ г. Москвы. Их целью явилась отработка оптимального хирургического долступа для выполнения мануально-ассистированных лапароскопических операций при кишечной непроходимости. Исследование ретроперитонеоскопического доступа производилось на 30 трупах. Материал подбирался в зависимости от телосложения - 10 гиперстеников, 10 нормостеников, 10 астеников. Всего было выполнено 45 экспериментальных операций. 2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

Клинический материал включает в себя 56 операций по поводу кишечной непроходимости, выполненных в хирургическом отделении ЦГБ г. Железнодорожного МО и онкологическом отделениии Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД».

Всего проанализировано 116 историй болезни пациентов, оперированных по поводу кишечной непроходимости различными способами. Из этих больных 17 оперированы по поводу спаечной непроходимости, 39 - по поводу непроходимости опухолевого генеза. В основной группе со спаечной непроходимостью 11 пациентам были выполнены лапароскопические операции, 6 — мануально ассистированные. В основной группе пациентов с опухолевой непроходимостью 28 пациентам были выполнены мануально-ассистированные операции, 11- операции из мини-доступа с лапароскопической поддержкой. Две контрольные группы составили 30 пациентов со спаечной непроходимостью и 30 пациентов с опухолевой непроходимостью, которым были выполнены однотипные вмешательства через лапаротомный доступ. Научные разработки проводились в рамках исследований, проводимых обществом эндоскопических хирургов России.

Из 116 пациентов было 61 (53%) мужчин, 55 (47%) женщин. Минимальный возраст оперированных больных составил 37 лет, максимальный 79. Большинство пациентов находилось в возрасте от 50 до 69 лет (Табл. 1).

При принятии решения.о проведении-эндохирургического вмешательства в экстренной ситуации хирург в значительной степени ограничен во времени. Проведение большинства рутинных методов, обследования компенсаторных возможностей органов и систем затруднительно. Большинство наиболее информативных методов диагностики требуют так же значительного времени, и дополнительного оборудования. В связи с этим, по нашему мнению, при принятии решения о минимально инвазивном проведении.операции необходимо определять критерии оценки физиологического состояния, сопоставляя;факторы, которые возможно определить при экспресс - обследовании пациентов.

Для оценки физиологического, состояния у экстренных больных использовали балльную шкалу SAPS (Simplified Acute Physiology Score). Эта система основана на оценке отклонения от физиологической нормы как в большую, так и в меньшую сторону 13 основных клинических и, лабораторных показателей, которые являются наиболее доступными в ургентной ситуации. Отклонения от физиологической нормы оценивались от 0 (при клинически незначительных от клонениях либо нормальных показателях) до 4 баллов, после чего количество баллов суммировалось. Шкала SAPS представлена в таблице 2.

В зависимости от количества баллов, полученных при подсчете тяжести физиологического состояния по системе SAPS, пациентов можно было разделить на 3 группы (таблица 3).

Таким образом, анализ тяжести физиологического состояния по системе SAPS показал, что статистически достоверных отличий между пациентами основных и контрольных групп нет, что позволяет проводить сравнительный анализ результатов их лечения с применением эндохирургической и традиционной методики операции.

Всем пациентам для установления диагноза и показаний к оперативному вмешательству проводилось стандартное физикальное, инструментальное и лабораторное исследование, включающее клинические и биохимические анализы крови, анализ мочи, ЭКГ.

Хирургическое лечение острой обтурационной кишечной непроходимости из лапаротомного доступа

До 2002 года в клинике главным образом использовали хирургическую тактику, основанную на выполнении при ОТКН экстренных или срочных операций из срединного доступа с ревизией органов брюшной полости. Вопрос о характере и объеме операции решали в зависимости от интраоперационных данных.

Условиями для выполнения радикальных операций считали компенсированную и, реже, субкомпенсирован-ную ОТКН; отсутствие канцероматоза, множественных отдаленных метастазов и тяжелой сопутствующей патологии.

При резекции ободочной кишки на высоте кишечной непроходимости выполнение адекватной лимфодиссекции было крайне затруднительным как ввиду технических сложностей оперирования при пневматизированной ободочной кишке с опасностью ее диастатических разрывов, так и необходимости максимального сокращения времени оперативного вмешательства в условиях белково-энергетических и водно-электролитных нарушений; декомпенсации функции органов и систем, а также ПОН. Кроме того, все операции по поводу ОТКН выполняли в срочном или экстренном порядке, что отражалось на недостаточном предоперационном обследовании и выяснении характера распространенности опухолевого процесса, в т.ч. и выявления других опухолей ободочной кишки, расположенных проксимальнее обтурирующей опухоли, при первично-множественном раке ободочной кишки, а также полипоза ободочной кишки.

Учитывая вышесказанное, резекции ободочной кишки на высоте ОТКН следует считать не радикальными, а лишь условно радикальными. Мы же в дальнейшем, называя подобные операции радикальными, хотели лишь подчеркнуть стремление хирургов при их вьшолнении к резекции ободочной кишки в объеме согласно законам онкологии и максимально возможной в конкретных условиях лимфаденэктомии, при этом понимая, что речь, конечно, идет об условно радикальных операциях.

Через срединную лапаротомию, после ревизии органов брюшной полости и установлении причины ОТКН, выполняли резекцию ободочной кишки с лимфаденэкто-мией, соблюдая онкологические хирургические принципы. Естественно, что не все хирурги, выполнявшие эти операции в процессе дежурств, владели адекватной лимфаденэктомией, а маркировку лимфоузлов в большинстве наблюдений не выполняли. После мобилизации участка ободочной кишки с опухолью проводили его иссечение на расстоянии не менее 10 см выше и ниже опухоли. Операции завершали выведением концевой илео—или колосто-мы либо наложением межкишечных соустий. Вид операции зависел от локализации опухоли (таблица 6).

Среди 208 больных с ОТКН, которым доступ выполняли через срединный разрез, условно радикальные операции провели у 73,1% (152) пациентов. Это несколько превышает данные большинства авторов о радикальности операций в условиях ОТКН, что обусловлено использованием у наиболее тяжелых пациентов в последние годы ма-лоинвазивной методики разрешения ОТКН. Следует отметить, что до широкого внедрения в работу хирургических отделений вышеуказанной методики удаление опухоли во время, срединного чревосечения по поводу ОТКН удавалось выполнить лишь у 40% больных, что согласуется с данными литературы о показателях радикальности в условиях ОТКН (Н.М. Бондаренко и соавт., 2000; L. Kaufman et al, 1989; A. Uccheddu et al., 1994).

При локализации опухоли в печеночном изгибе или восходящей ободочной кишке проводили правостороннюю гемиколэктомию.

Операцию завершали формированием илеотрансверзоанастомоза, концевой илеостомы, разгрузочного У-образного илеотрансверзоанастомоза или с выведением двух концов подвздошной и ободочной кишки. При локализации опухолей в левой половине ободочной кишки главным образом проводили операции типа Гартмана. 5 пациентам выполнили операцию типа Микулича. В 1 наблюдении больной 58 лет, с опухолью сигмовидной кишки, осложненной компенсированной ОТКН, без сопутствующих заболеваний выполнили резекцию сигмовидной кишки с первичным десцендосигмосигмоанастомозом.

В условиях экстренной и срочной операции возможности для проведения сочетанных, комбинированных и расширенных операций были ограничены в связи с тяжестью состояния больных, условиями выполнения операций в ночное время, недостаточной информацией о состоянии ободочной кишки (наличие единичных или множественных полипов, диффузного полипоза, первично-множественного рака ободочной кишки).

Результаты лечения острой обтурационной кишечной непроходимости из лапаротомного доступа

После хирургических вмешательств по поводу ОГКН, выполненных через срединное чревосечение, различные осложнения выявили у 58,2% пациентов, при этом более, чем у половины пациентов с осложненным послеоперационным периодом отметили более одного осложнения. На частоту и тяжесть послеоперационных осложнений локализация опухоли существенного влияния не оказывала.

Исходная белково-энергетическая недостаточность, сопутствующая патология, тяжелые метаболические нарушения, выраженная катаболическая реакция на фоне пожилого и старческого возраста, проведение продленной ИВЛ у больных I и П групп с ОТКН явились главными причинами возникновения осложнений в послеоперационном периоде.

В структуре послеоперационных осложнений при ОТКН преобладали различного характера гнойно-воспалительные процессы. Гнойные осложнения со стороны послеоперационной раны и брюшной полости чаще выявляли у радикально оперированных больных, чем у больных после выполнения паллиативных операций без удаления опухоли. Это, по-видимому, связано с травматичностъю радикальной операций, которые сопровождаются в условиях ОТКН, большей бактериальной загрязненности операционного поля. Нагноение послеоперационной раны в I группе наблюдали у 39,5% пациентов. Абсцессы брюшной полости обнаружили только у 10,8% больных I группы, они были вскрыты и дренированы через мини-доступы или пункционно под контролем УЗИ.

Несмотря на использование при ушивании срединной раны поддерживающих швов, ввиду нарушения репаратив-ных процессов, эвентрация наступила у 7,9% больных I группы в связи с чем им были выполнены повторные операции - ушивание эвентрации. Несостоятельность межкишечных анастомозов была диагностирована у 8,7% больных I группы. Эти пациенты были повторно оперированы. При повторных вмешательствах операции завершали при правосторонней локализации опухоли выведением концов подвздошной и ПОК (потопу операции Лахея), а. у больных с несостоятельностью сигмосигмоана-стомоза проводили операции типа Гартмана.

Необходимость проведения продленной ИВЛ у 76,9% : больных способствовала развитию у значительной части пациентов гипостатической пневмонии. Развитие воспалительного процесса в легких в виде абсцедирующей пневмонии (11,5%) и острой сердечно-сосудистой недостаточности на фоне продолженной ИВЛ (9,1%) явились одними из наиболее частых причин смерти больных в послеоперационном периоде. При патологоанатомическом исследовании у таких больных в легких обнаруживали множественные участки ателектазов, как следствие гипо-вентиляции от высокого стояния диафрагмы в результате повышенного внутрибрюшного давления при ОТКН; Это, несомненно, способствовало развитию воспалительного процесса в; легких, прогрессированию дыхательной недостаточности и, наряду с абсцедирующей пневмонией, играло немаловажную роль в танатогенезе.

После операций по поводу ОТКН, выполненных через широкое: срединное чревосечение, летальность составила 30,3%.

Одно из ведущих мест среди, причин послеоперационной летальности занимали воспаления легких, развивающиеся по типу гипостатической пневмонии в результате снижения- иммунной защиты организма у онкологических больных,, длительного нахождениям таких: пациентов после: операции, на ИВЛ. Пневмонию, как причину смерти, отметили у 6,7% больных. На фоне продленной ИВЛ острая сердечно-сосудистая недостаточность послужила причиной смерти 4,3% больных.

Значительную роль в структуре причин летальности занимают гнойные абдоминальные осложнения; От распространенного перитонита в результате несостоятельности первичных межкишечных анастомозов умерли 4,3% пациентов. Двум из них ранее была выполнена паллиативная операция — обходной илеотрансверзоанастомоз. У 6 радикально оперированных больных выявили несостоятельность илеотрансверзоанастомоза после правосторонней гемиколэктомии и сигмосигмоанастомоза после резекции сигмовидной кишки. Эвентрация, множественные абсцессы брюшной полости и некроз колостомы, потребовавшие повторных операций, были причиной смерти у 7,2% оперированных.

Таким образом, при операциях, выполненных через срединную лапаротомию, осложнения преобладали у больных после радикальных оперативных вмешательств и были в основном гнойно-воспалительного характера. Однако главной причиной неблагоприятных исходов были сосудистые осложнения (острая сердечно-сосудистая недостаточность, ТЭЛА, инфаркт миокарда и ОНМК) и ПОН, которая прогрессировала на фоне сердечнососудистой недостаточности в условиях ИВ Л.