Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи Караханов, Гилани Иманалиевич

Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи
<
Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи
>



Караханов, Гилани Иманалиевич. Местная фотодинамическая терапия у больных с термическими ожогами кожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Караханов Гилани Иманалиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Термические поражения кожи в настоящее время занимают первое место в структуре бытового и производственного травматизма (Толстых М.П., Кулешов И.Ю., 2008). Для лечения ожогов с древнейших времен по настоящее время было предложено около трех тысяч лекарственных веществ, начиная от меда, масла, вина, известковой воды, растворов борной и карболовой кислот, мазей с сульфаниламидами, антисептиками, антибиотиками с многокомпонентными лекарственными формами (Герасимова Л.И., 2000; Дадашев А.И., 1999; Пекарский Д.Е., 1984).

Основной задачей местного лечения ожоговых ран (III А,Б ст.) в первой стадии раневого процесса является удаление некротических тканей и адсорбция продуктов тканевого и микробного происхождения (Стренадко Е.Ф. и др., 2002; Schmidt A., 1981). С этой целью с конца девятнадцатого века некоторые авторы использовали химическую некрэктомию 40% мазью салициловой кислоты (Турсунов Б.С., Толстых П.И., Бердияров Ш.Т. и др. 1991).

Однако из-за возможной интоксикации организма «кислотными» мазями этот способ применим одномоментно на поверхностях не более 10% п/т, при влажном некрозе или тяжелом общем состоянии пациента применение этих мазей противопоказано. Для ускорения очищения ожоговой раны от струпа используются также нативные ферменты. Ферментативное отторжение некротических тканей имитирует естественный механизм очищения ран от ожогового струпа и раневого детрита. Для реализации этой цели применяют пепсин, трипсин, химотрипсин, стрептокиназу и др. (Дадашев А.И., 1999; Медушева Е.О., 2005; Толстых П.И. и соавт., 2007).

При клинических исследованиях было установлено, что нативные ферменты мало пригодны для широкого применения в виде монотерапии. На смену им пришли иммобилизованные ферменты, которые оказались более эффективными препаратами в лечении гнойных и длительно незаживающих ожоговых ран (патенты РФ № 2144538; 2276976). По мнению Дадашева А.И., для некрэктомии предпочтительна повязка с иммобилизованными ферментами в сочетании с лазерной некрэктомией высокоэнергетическим СО2-лазером. В то же время, несмотря на эффективность метода, предложенного Дадашевым А.И. (быстрое очищение ран от гнойно-некротических масс и раневого детрита), применение иммобилизированных ферментов в сочетании с высокоэнергетическим лазером имеет ряд отрицательных сторон. Образовавшийся коагуляционный струп в случае лазерной некрэктомии не предохраняет от развития вторичных некрозов тканей, под ним развиваются микроорганизмы, что замедляет процесс заживления.

Для преодоления данных недостатков в последние годы предлагается использовать фотодинамическую терапию (Макоев С.Н., 2009; Толстых П.И. и соавт., 2010). При реализации метода фотодинамической терапии используется низкоэнергетический лазер, и не происходит образования тонкого коагуляционного струпа, как в случае применения лазерной некрэктомии высокоэнергетическим СО2-лазером.

Метод фотодинамической терапии апробирован в эксперименте на крысах. По данным планиметрических, гистологических и гистохимических исследований, было установлено, что фотодинамическая терапия с фотодитазином, иммобилизованным методом комплексирования лекарственных средств на основе амфифильных полимеров способствует нормализации микроциркуляторных нарушений, активации пролиферации клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, ангио- и коллагеногенеза и ускорению созревания грануляционной ткани (патент РФ № 2314806, Макоев С.Н., 2009).

В то же время, несмотря на хорошие результаты, полученные при фотодинамической терапии экспериментальных гнойных и ожоговых ран, в клинических условиях для лечения ожогов, по данным доступной литературы и патентной информации, данный метод не использовался, в связи с чем были определены цель и задачи исследования.

Улучшить результаты лечения больных с термическими поражениями кожи путем использовании местной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда – фотодитазином, комплексированным на амфифильных полимерах.

  1. С помощью гистологических и гистохимических методов изучить основные закономерности течения репаративного процесса в ожоговых ранах при использовании местной фотодинамической терапии фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.

  2. Изучить ближайшие результаты лечения больных с термическими поражениями кожи (ожоговыми ранами) II–III АБ степени, в комплек лечения которых включена фотодинамическая терапия с использованием фотодитазина, комплексированного с амфифильными полимерами.

  3. Разработать и внедрить в комбустиологическую практику новый метод лечения термических ожогов кожи II–III АБ степени фотодинамической терапией с фотосенсибилизатором хлоринового ряда – фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами.

Впервые разработан новый метод лечения больных с термическими ожогами кожи, включающий в себя фотодинамическую терапию наноразмерной натриевой солью хлорина Е-6 (фотодитазин), комплексированной с амфифильным полимером и «-гемостопан-2» (подана заявка в Российское агентство по патентам и товарным знакам о признании материалов заявки изобретением, 2010).

Разработана новая лечебная технология, совмещающая некролитический и антибактериальный эффект, воздействующая на микроциркуляцию, повышающая фон антиоксидантной защиты, стимулирующая пролиферацию фибробластов и коллагеназ и, в конечном итоге, ускоряющая заживление ожоговых ран.

На основании проведенных клинических и морфологических исследований доказано, что новая технология воздействия на термические ожоги кожи II–III АБ степени с помощью метода фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда – фотодитазина, комплексированного с амфифильным полимером и «-гемостопан-2» способствует сокращению сроков очищения ожоговых ран от ожогового струпа, раневого детрита, раннему появлению грануляций, началу эпителизации в 2–3 раза быстрее, чем при традиционном лечении, уменьшению микроциркуляторных нарушений, сокращению стадии альтернативно-экссудативного воспаления, стимулирует раннее созревание и фиброзирование грануляционной ткани.

Использование местной фотодинамической терапии в комплексном лечении больных с термическими ожогами кожи (II–III АБ ст.) лазерным светом с длиной волны 660 нм в комплексе с «-гемостопан-2» высоко эффективно, ускоряет на 6–8 дней заживление ожоговых ран по сравнению с контрольными группами больных и сокращает сроки подготовки их к аутодермопластике.

Результаты проведенных клинических, морфологических и бактериологических исследований показали, что данный метод патогенетически обоснован и может быть рекомендован для широкой клинической апробации в комплексном лечении больных с термическими поражениями кожи II–III АБ ст.

1. Местная фотодинамическая терапия с фотодитазином, комплексированным с амфифильными полимерами и «-гемостопан-2» больных с термическими ожогами (II–III АБ ст.) высокоэффективна и патогенетически обоснована.

2. Фотодинамическая терапия термических ран кожи (II–III АБ ст.) c гелеобразной формой фотосенсибилизатора хлоринового ряда фотодитазина, комплексированного с амфифильными полимерами в комплексе с «-гемостопан-2» способствует сокращению альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, улучшает микроциркуляцию в тканях, формирующих рану, снижает микробную обсемененность тканей раны, стимулирует регенерацию и эпителизацию, создает благоприятные условия для аутодермопластики и ускоряет заживление ожоговых ран.

Полученные в результате проведенной работы данные нашли применение при лечении больных с термическими ожогами кожи. Разработанный метод лечения фотодинамической терапии термических поражений кожи II–III АБ ст. лазерным светом длиной волны 660 нм внедрен в практическую деятельность ожогового отделения городской клинической больницы № 4 г. Грозный Чеченской республики. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии, факультетской хирургии № 1 МГМСУ.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Научной конференции кафедры факультетской хирургии № 1 МГМСУ 3 декабря 2010 г.;

2. Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология», Тюмень, 26-28 сентября 2010 г.;

3. 18th international Laser Phisics Workshop (LPHYS 09), Barselona, Spain, July 13-17,2009;

4. 18th International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT 10), Еgmond aan Zee, the Netherlands,September 11-16,2010;

5. 8th International Symposium on Photodynamic Therapy and Photodiagnosis in Clinical Practice. Brixen/Bressalone, Italy, October 6–9, 2010.

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном ведении лечебного процесса у пациентов с термическими ожогами; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 5 работ, из них 5 – в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.