Морфофункциональное обоснование расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока (экспериментально-морфологическое исследование) Сотников, Александр Семенович



Сотников, Александр Семенович. Морфофункциональное обоснование расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока (экспериментально-морфологическое исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.17 / Сотников Александр Семенович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2013.- 202 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хирургическое лечение рака поджелудочной железы является одной из наиболее сложных проблем онкохирургии желудочно-кишечного тракта (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Б.Н. Ковалёв, 1996; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006; Ю.И. Патютко, 2007). Несмотря на существенный прогресс в диагностике данного заболевания, очень часто выявляются запущенные формы рака поджелудочной железы. Это обстоятельство обусловливает существенное уменьшение продолжительности жизни пациентов (Н.Н. Бло- хин, А.В. Итин, А.А. Клименков, 1982; Ю.Б. Мартов, 1995; Wilentz R.E. Hruban R.H., 2001).

Необходимо отметить, что симптоматические оперативные вмешательства при запущенных формах рака поджелудочной железы, направленные на декомпрессию желчных путей, устранение желтухи и дуоденальной непроходимости, не обеспечивают приемлемых отдалённых результатов (Р.А. Алибе- гов, А.А. Бескосный, Б.П. Покусаев и соавт., 1999; Ю.В. Патютко, 2007; Ouchi К., Sugawага Т., Опо Н. еt а1., 1998; Schramm H., Theilig K., Schmidt S., Arnold F., 2008; Kinoshita K., Minami Т., Ohmori Y. et al., 2004). Средняя продолжительность жизни пациентов после таких операций составляет 6 - 8 месяцев, а при использовании послеоперационной химиолучевой терапии - до 10 месяцев (Н.Н. Артемьева, А.М. Игнашов, 1998; Д.А. Александров, М.С. Громов, О.А. Стецюк, А.В. Татауров, 2002; Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников, В.Ю. Косырев, И.В. Сагайдак, 2002 Д.А. Благовестнов, В.Б. Хватов, А.В. Упырев и соавт., 2004; Born Р., Rosch Т., Bruhl К. еt аі, 1998).

В последнее десятилетие предпринимаются попытки расширения объёма оперативного вмешательства при раке поджелудочной железы, направленные на повышение его радикальности, увеличение безрецидивного периода и достижение ремиссии заболевания. Однако это возможно только при условии максимально полного удаления опухоли и полноценного иссечения путей регионарного метастазирования (Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников, М.В. Абгарян, 2004; Lillemoe K.D., Cameron J.L., Уео C.J. еt а1., 1996; Leach S.D., Lee J.E., Charnsangavej C. еt а1., 1998). Такой подход диктует необходимость одновременного вмешательства на венах портальной системы, что, несомненно, увеличивает техническую сложность операции и риск интраоперационных осложнений (А.В. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и соавт., 2000; Fuhrman G.M., Leach S.D., Staley C.A. et al., 1996; Schramm H., Theilig K., Schmidt S., Arnold F., 2008).

Особенно остро встают вопросы техники резекции опухолей поджелудочной железы, прорастающих в воротную вену. Нарушения оттока крови по воротной вене характеризуются тяжёлыми местными расстройствами кровообращения в органах желудочно-кишечного тракта и отражаются на состоянии общей гемодинамики (М.Д. Пациора, 1974; Е.А. Ерюхин, 1980; В.П. Петров, И.А. Ерюхин, И.С. Шемякин, 1987; А.В. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и соавт., 2000; С.А. Касумьян, Р.А. Алибегов, А.В. Бельков и соавт., 2001; H. Poper, 1977, Sh. Sherlook, 1978; L. Bertrand, J. Puyer, F. Blanc, 1984; Ph. Sandblon, F. Salgesser, V. Mikrovitsch, 1984; H. Schramm, K. Theilig, S. Schmidt, F. Arnold, 2008).

Острая портальная гипертензия сопровождается рядом тяжёлых диспеп- тических расстройств, стеатореей, гипопротеинемией, авитаминозами, истощением, природа которых до настоящего времени не совсем ясна (М.И. Лыткин, 1988). Происхождение этих расстройств объясняют нарушением функции желудочно-кишечного тракта, в частности, изменением резорбтивной и экскреторной функции тонкой кишки (В.П. Еременко, 1972; А.М. Углов, 1982; К.А. Зуфаров, 1982; И.В. Гайворонский, 2000; С.А. Касумьян, Р.А. Алибегов, А.В. Бельков и соавт., 2001; О.Г. Скипенко, Г.А. Шатварян, А.А. Мовчун и соавт., 2002).

Несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные исследования различных аспектов острой портальной гипертензии, до сих пор остаётся большое число неразрешённых вопросов. Среди них такие, как возможные окольные пути оттока крови, изменения гемомикроциркуляторного и лимфатического русла, морфологические и гистохимические и ультраструктурные изменения в органах желудочно-кишечного тракта, дренируемых портальной системой, и состояние резорбтивной функции тонкой кишки. На первый план выступает необходимость выяснения сущности и роли морфофункциональных нарушений микроциркуляторного русла органов, вовлекаемых в круг патологических расстройств, так как это имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение для понимания патогенеза острой портальной гипертен- зии.

Проблема профилактики интраоперационных кровотечений, а также угрожающих жизни осложнений, возникающих в связи с острой окклюзией воротной вены в ходе её резекции, по данным литературы, однозначного решения не имеет (А.М. Калантаров, 1990; А.В. Вуколов, И.М. Буриев, В.А. Кубышкин и соавт., 2000; Mimura H., Kim H., Ochiai Y., 1988; Nakao A., Nonami T., Harada A. et а1., 1990; Roder J.D., Stein H.J., Siewert J.R., 1996; Schramm H., Theilig K., Schmidt S., Arnold F., 2003). Предлагаемые оперативные приемы и методы зачастую либо не обеспечивают надежной профилактики возможных осложнений, либо являются громоздкими и малодоступными (С.А. Касумьян, Р.А. Алибегов, А.В. Бельков и соавт., 2001; О.Г. Скипенко, Г.А. Шатварян, А.А. Мовчун и соавт., 2002; Kuroda Y., Tanioka Y., Ku Y. et al., 1996; Leach S.D., Lee J.E., Charn- sangavej C. еt а1., 1998; Henne-Bruns D. et al., 2008).

Учитывая, что регионарные расстройства кровообращения в системе воротной вены представляют для хирургов-ангиологов повышенный интерес, требуют глубокого обоснования вопросы целесообразности применения при острой окклюзии воротной вены декомпрессивного мезентерико-кавального анастомоза.

Таким образом, ряд неизученных вопросов хирургического лечения больных со злокачественными опухолями поджелудочной железы ставят на повестку дня необходимость проведения экспериментального и анатомического исследования, предусматривающего обоснование расширенных гастропанкреато- дуоденальных резекций с коррекцией портального кровотока.

Цель исследования: изучить морфологию гемомикроциркуляторного русла органов портального бассейна у интактных животных, при острой портальной гипертензии и после формирования временного мезентерико- кавального декомпрессивного анастомоза, и на основании результатов экспериментальных и топографо-анатомических исследований разработать метод профилактики микроциркуляторных нарушений при выполнении расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока.

Задачи исследования:

  1. Изучить у взрослого человека особенности формирования и топографию воротной вены относительно поджелудочной железы для выбора оптимального уровня её пережатия и места наложения временного шунта.

  2. На органокомплексах взрослого человека анатомически обосновать возможность пережатия магистральных вен портальной системы, обеспечивающего снижение кровопотери при выполнении расширенной гастропанкреато- дуоденальной резекции.

  3. Выяснить органоспецифические особенности строения венозного и ге- момикроциркуляторного русла желудка и тонкой кишки у интактных собак.

  4. Изучить в эксперименте влияние острой окклюзии воротной вены на параметры системной и портальной гемодинамики и определить сроки жизнеспособности органов портального бассейна в этих условиях.

  5. Дать комплексную оценку изменениям гемомикроциркуляторного русла кишечника, поджелудочной железы и желудка при острой окклюзии воротной вены в эксперименте.

  6. Экспериментально обосновать рациональный метод временного обеспечения венозного оттока от органов бассейна воротной вены при прекращении портального кровотока.

  7. Оценить состояние гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки после формирования временного декомпрессивного мезентерико-кавального анастомоза и определить сроки восстановления гемодинамики в этих условиях.

  8. Апробировать в эксперименте особенности резекции и реконструкции воротной вены в условиях временного мезентерико-кавального шунтирования.

  9. В целях оптимизации хирургического лечения на органокомплексах взрослого человека разработать методику выполнения расширенной гастропан- креатодуоденальной резекции в условиях временного мезентерико-кавального шунтирования и предварительного пережатия магистральных вен портальной системы на протяжении.

Научная новизна результатов исследования

    1. Проведена комплексная морфофункциональная оценка венозного и гемомикроциркуляторного русла желудка и тонкой кишки у интактных собак. Изучено строение функциональных микрососудистых модулей данных органов и ультраструктура стенки кровеносных капилляров в каждой из оболочек стенки тощей кишки.

    2. Впервые с помощью прижизненной портографии изучены окольные пути оттока крови при острой окклюзии воротной вены. Выявлены особенности изменений гемомикроциркуляторного русла желудка, тонкой и толстой кишок при острой портальной гипертензии. Выяснены компенсаторно- приспособительные механизмы на уровне сосудов микроциркуляторного русла в условиях венозного застоя и отёка.

    3. Впервые показано, что при острой портальной гипертензии выраженные изменения наблюдаются не только в венозном русле органов, но и в артериальном русле, а также в венулярном и артериолярном отделах функциональных микрососудистых модулей. На субклеточном уровне изучены механизмы нарушения проницаемости стенки капилляров при затруднениях оттока крови.

    4. Установлены предельные сроки жизнеспособности органов портального бассейна в условиях острой окклюзии воротной вены и сроки восстановления гемодинамики после формирования временного мезентерико-кавального анастомоза.

    5. На органокомплексах внутренних органов человека изучены особенности формирования и топографии воротной вены и её корней применительно к задачам расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции.

    6. На основании результатов топографо-анатомических исследований обоснована методика предварительного пережатия на протяжении магистральных вен портальной системы, позволяющего уменьшить кровопотерю при расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции и резекции ретропанкре- атического сегмента воротной вены.

    7. Изучены в эксперименте нарушения центральной и портальной гемодинамики и их влияние на жизнеспособность органов портального бассейна при острой окклюзии воротной вены и дано экспериментальное обоснование эффективности метода временного обеспечения венозного оттока от органов портального бассейна в этих условиях.

    8. В эксперименте доказана возможность резекции и реконструкции воротной вены в условиях временного шунтирования портального кровотока.

    9. Предложена методика выполнения расширенной гастропанкреато дуоденальной резекции с использованием временного прямого мезентерико- кавального шунтирования и предварительного пережатия корней воротной вены на протяжении.

    10. Доказано положительное влияние временного мезентерико- кавального шунтирования на состояние гемомикроциркуляторного русла желудка и кишечника, обратимость изменений, наблюдаемых в стенках этих органов.

    Научно-практическая значимость работы

        1. Основные положения работы об органоспецифических особенностях строения венозного и гемомикроциркуляторного русла органов желудочно- кишечного тракта, его пластических возможностях имеют важное значение для последующего изучения вопросов функциональной анатомии кровеносных сосудов. Они являются существенным вкладом в разработку проблемы хирургического лечения тяжёлых форм рака поджелудочной железы.

        2. Сведения о роли формирующихся при острой портальной гипертензии венозных окольных путей кровотока, источниках их формирования и локализации представляют интерес для ангиохирургии. Установленная морфофункцио- нальная зависимость между гемодинамическими расстройствами и изменениями гемомикроциркуляторного русла в стенках желудка и кишечника позволила расширить диагностические возможности определения тяжести острой портальной гипертензии.

        3. Полученные данные углубили представления о патогенезе острой портальной гипертензии и эффективности хирургических способов её коррекции. Исследование подтвердило положительное влияние временного мезентерико- кавального шунтирования на состояние гемомикроциркуляторного русла желудка и кишечника, доказана при проведении данных мероприятий обратимость изменений, наблюдаемых в стенках этих органов.

        4. Результаты исследования дают возможность расширить и индивидуализировать методы патогенетического лечения больных с острой портальной гипертензией, провести выбор более рациональных способов хирургической декомпрессии портальной системы.

        5. В результате топографо-анатомических исследований разработана методика предварительного пережатия корней воротной вены, использование которой в ходе резекции и реконструкции воротной вены позволит уменьшить риск массивного интраоперационного кровотечения.

        6. Изучена динамика нарушений интрамурального кровообращения в органах портального бассейна, возникающих вследствие острой окклюзии воротной вены, и определена степень их устойчивости к острому нарушению венозной циркуляции.

        7. Обоснован в эксперименте метод временного прямого мезентерико- кавального шунтирования, обеспечивающий профилактику нарушений системной и портальной гемодинамики во время острого прекращения кровотока по воротной вене.

        8. Полученные на основании морфологических исследований данные о предельных сроках жизнеспрособности органов портального бассейна в условиях острой окклюзии воротной вены являются определяющими для выбора тактики и временных параметров при выполнении расширенной гастропанкре- атодуоденальной резекции.

        9. Предложена методика сочетанного временного пережатия корней воротной вены и прямого мезентерико-кавального шунтирования, использование которой экспериментально обосновывает возможность выполнения расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока.

        Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

              1. Топографо-анатомические отношения, конфлюенса воротной вены и её ствола вариабельны, поэтому при проведении расширенной гастропанкреато- дуодеальной резекции их необходимо учитывать.

              2. Венозное и гемомикроциркуляторное русло органов портального бассейна характеризуется высокой пластичностью и наличием органоспецифиче- ских особенностей организации.

              3. Сочетанное пережатие магистральных вен портальной системы на протяжении позволяет уменьшить риск массивной кровопотери во время выполнения расширенной гастропанкреатодуодеальной резекции.

              4. Следствием острого прекращения кровотока по воротной вене являются выраженные нарушения центральной и портальной гемодинамики, которые существенно увеличивают вероятность осложнений расширенной гастропан- креатодуоденальной резекции.

              5. При острой окклюзии воротной вены стремительно развивающиеся расстройства внутриорганного кровообращения определяют скорость развития и степень выраженности изменений в органах портального бассейна и регламентируют время проведения оперативного вмешательства.

              6. Временное прямое мезентерико-кавальное шунтирование, обеспечивая отток крови из портального бассейна, является эффективным методом профилактики последствий острой окклюзии воротной вены в ходе расширенной га- стропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока.

              Апробация и практическая реализация работы

              По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из них 17 в рецензируемых изданиях ВАК РФ, 1 изобретение, 4 рационализаторских предложения.

              Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции КГМУ «Актуальные проблемы медицинской науки и фармации», (Курск, 2000, 2001); межрегиональной конференции хирургов Черноземья (Белгород, 2000); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения академика В.Л. Грубера (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции ученых морфологов «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2008); на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), научно- практической конференции «Наследие Пирогова - прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2010), на научном Пироговском форуме (Санкт-Петербург, 2010); 3-м эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио 2011» (Ханты- Мансийск, 2011); XI конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); X международной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2012); международной научной конференции, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию кафедры медико-биологических дисциплин Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2012).

              Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр хирургических болезней факультета последипломного образования и анатомии человека Курского государственного медицинского университета, кафедр нормальной анатомии и общей хирургии Военно-медицинской академии, кафедры морфологии Санкт-Петербургского университета. В практическую работу 1 -го хирургического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Хирургических отделений многопрофильной клинической больницы №1 и областной клинической больницы города Белгорода.

              Участие автора в получении результатов

              Автор непосредственно отпрепарировал органокомплексы от 50-ти трупов взрослых людей обоего пола для изучения топографии и особенностей формирования основного ствола воротной вены, а также на 12 органокомплек- сах трупов взрослых людей разработал и апробировал методику расширенной гастропанкреатодуоденальной резекции с коррекцией портального кровотока. Непосредственно в составе операционной бригады выполнил экспериментальную часть диссертационного исследования: проводил оперативные вмешательства для моделирования острой окклюзии воротной вены, хирургической декомпрессии портальной системы путем наложения временного мезентерико- кавального шунта, резекции и реконструкции воротной вены в условиях временного прямого мезентерико-кавального шунтирования и отработку методики

              расширенной гастропанкреато-дуоденальной резекции с коррекцией порталь-

              *

              ного кровотока .

              Самостоятельно проводил обследование больных раком поджелудочной железы, выполнял операции «расширенные панкреатодуоденальные резекции», участвовал в проведении морфологических исследований, самостоятельно проводил статистическую обработку полученного цифрового материала.

              Объем и структура диссертации

              Диссертация изложена на 285 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 89 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 322 источника (162 отечественных и 160 зарубежных авторов).