Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Кабанов Максим Юрьевич

Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны
<
Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны
>



Кабанов Максим Юрьевич. Моторно-эвакуаторные нарушения в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Кабанов Максим Юрьевич; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2007.- 202 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая дуоденальная непроходимость - это полиэтиологическое длительно текущее заболевание, в основе которого лежат нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки (ДПК) В свете современных физиологических представлений это заболевание следует рассматривать как соче-танное поражение органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, когда функциональные или органические заболевания ДПК становятся источником расстройств сопряженных органов, клиническая картина которых будет в значительной мере определяться видом и степенью компенсации хронической дуоденальной непроходимости [Смирнов Е В , Порембский О Б, Слобожанкин А Д , 1966, Смирнов Е В , 1969, Мирзоев А П , 1976, Слобожанкин А Д , 1989, Нестеренко Ю А , Сту-пин В А , Федоров А В , 1990, Нестеренко Ю А , Шаповальянц С Г , Зубков О Б , 1993, Курыгин А А , Багаев В А , Курыгин Ал А , Сысоева Л И , 1994]

Нарушения моторно - эвакуаторной функции ДПК могут быть причиной и следствием нарушения функции органов гепатопанкреатодуоденальной зоны желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желудка Ошибки в диагностике хронической дуоденальной непроходимости, как основного самостоятельного заболевания, в сочетании с патологическими изменениями сопряженных органов часто сопровождаются ошибочной лечебной тактикой Ее консервативная терапия применяется произвольно, без учета клинической формы заболевания и вида нарушений двигательно-эвакуаторной функции ДПК Применяемые хирургические операции для лечения различных видов этого патологического процесса разнообразны, но показания к их применению разработаны недостаточно Таким образом, хроническая дуоденальная непроходимость остается проблемой хирургической гастроэнтерологии из-за отсутствия четких критериев диагностики и лечения этого патологического синдрома [Багненко С Ф, Курыгин А А, Рухляда Н В , Смирнов А Д, 2000, Рухляда Н В , Слобожанкин А Д , Лысенко С А ,2001, Репин М В , 2005]

4 Цель исследования

Определить патогенетическую роль моторных расстройств ДПК в развитии хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны, выделить наиболее информативные неинвазивные диагностические методы, выявляющие двига-тельно - эвакуаторные нарушения функции ДПК с последующей разработкой оптимального лечебно-диагностического алгоритма

Задачи исследования:

  1. Уточнить патогенетическую роль моторно - эвакуаторных расстройств в развитии хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны

  2. Выявить типы нарушения моторики ДПК и сопутствующие им патоморфо-логические изменения при холелитиазе, хроническом панкреатите, хронической язве ДПК

  3. Изучить состояние микробной флоры желчевыводящих путей и выявить наиболее типичные микробные ассоциации при различных типах двига-тельно - эвакуаторных расстройств ДПК

  4. Установить тип нарушения моторики ДПК, способствующий микробному обсеменению желчевыводящих путей и развитию холангита

  5. Определить информативность и оптимальное сочетание неинвазивных диагностических методов, позволяющих выявить и детализировать тип моторно - эвакуаторных нарушений ДПК у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны

  6. В зависимости от выявленного типа нарушения моторики ДПК определить показания, оценить эффективность методов фармакологической коррекции, миниинвазивных и традиционных хирургических вмешательств у этой категории больных и разработать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм

Научная новизна исследования

В ходе работы выделены типы нарушений моторно — эвакуаторной функции ДПК, превалирующие в развитии хронических заболеваний гепатопанкреато-

5 дуоденальной зоны, установлена связь развития холангита с гипомоторным типом моторики ДПК, в алгоритме диагностических мероприятий у этих пациентов применены неинвазивные методы обследования моторной функции ДПК - рент-генокинематоскопия, электрогастроинтестинография и УЗИ желудка и ДПК с водной нагрузкой, впервые применен транспеченочный каркасный стент после реконструктивно — восстановительных операций у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны с целью улучшения послеоперационного качества жизни

Практическая значимость работы

Результаты работы позволяют рекомендовать диагностический алгоритм обследования у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны с целью выявления у них в дооперационном и послеоперационном периодах моторно - эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки, в частности при холелитиазе, хроническом необструктивном панкреатите, хронической язве двенадцатиперстной кишки, а также перед выполнением реконструктивно - восстановительных операций на внепеченочных желчных протоках На основании получаемых результатов диагностического поиска производится выбор допустимого объема оперативного вмешательства и назначается схема медикаментозной коррекции выявленных расстройств

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Функциональные нарушения моторики двенадцатиперстной кишки занимают важное место в патогенезе хронических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны Отказ от выполнения диагностических мероприятий по выявлению моторно - эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки приводит к развитию осложнений в послеоперационном периоде у больных, оперированных на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны

  2. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий с применением неинвазивных методов позволяет реально оценить функциональное состояние моторики двенадцатиперстной кишки

  1. Гипомоторика двенадцатиперстной кишки может являться причиной развития острого холангита у больных, перенесших оперативное вмешательство на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны

  2. Конкретная характеристика моторно - эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки позволяет рекомендовать и своевременно проводить адекватную фармакологическую коррекцию у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны

  3. При определении объема оперативных вмешательств у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны необходимо учитывать тип расстройства моторной функции двенадцатиперстной кишки

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах Им же проведены статистическая обработка и анализ материала, разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки у больных с хроническими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны (холелитиаз, хроническая язва двенадцатиперстной кишки, хронический необ-структивный панкреатит)

Апробация работы

Диссертация обсуждена на проблемной комиссии и Ученом совете ГУ СПб НИИ СП им И И Джанелидзе

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург, 2000), ІХ-ХІІІ Конференциях хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2002, Москва, 2003, Омск, 2004, Ташкент, 2005, Алма-Ата, 2006), V-X Съездах общества эндохирургов России (Москва, 2002 - 2007), Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы хирургической гепа-топанкреатологии» (Одесса 2003, 2006, Донецк, 2004, Запорожье, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организа-

7 ции экстренной медицинской помощи» (Ташкент, 2004), XI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза 2004), Научно-практической конференции посвященной 290-летию 1 Военно-морского клинического госпиталя «Актуальные вопросы Военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), заседаниях хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2005,2006)

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и учебный процесс хирургических клиник ГУ СПб НИИ скорой помощи им И И Джанелидзе, 2 кафедре хирургии (усовершенствования врачей) и военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С М Кирова На основании диссертационного исследования были разработаны «Протоколы диагностики и лечения острого панкреатита», которые были утверждены Ассоциацией Хирургов Санкт-Петербурга 12 марта 2004г «Протоколы диагностики и лечения больных с острым калькулезным холециститом», проект которых рассмотрен Ассоциацией Хирургов Санкт-Петербурга в 2005г и рекомендованы к практическому применению в стационарах г Санкт-Петербурга

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе участие в написании 2 методических рекомендаций, и 13 публикаций в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ Получен 1 патент (Пат 2286807 -№2005115145/14)

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 227 страницах машинописного текста Работа содержит 46 таблиц, 43 рисунка и библиографический указатель, в котором представлены 162 отечественных и 111 иностранных литературных источников