Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Новохатько Ольга Ивановна

Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование)
<
Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование)
>




Новохатько Ольга Ивановна. Облитерирующий атеросклероз у лиц молодого возраста (клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Новохатько Ольга Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2006.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 10

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 36

2.2 Классификации, использованные в работе 38

2.3 Методы исследования 39

2.4 Статистическая обработка результатов 44

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 46

3.1 Факторы риска ОААНК у лиц молодого возраста 46

3.2 Особенности клинического течения ОААНК у лиц молодого возраста 60

3.3 Локализация и распространенность окклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и периферических артерий 61

3.4 Выживаемость больных 68

3.5 Оперативное лечение ОААНК и его результаты у лиц молодого возраста 72

ГЛАВА 4. Заключение 102

Выводы и практические рекомендации 115

Список использованной литературы 118

Введение к работе

На рубеже XX-XXI веков атеросклероз (Ат) с тяжелыми кардиальны-ми, церебральными и периферическими проявлениями является наиболее распространенным заболеванием, а его осложнения - основной причиной смерти и стойкой нетрудоспособности. Заболеваемость Ат в целом и облите-рирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААПК) в частности в последние десятилетия принимает характер эпидемии с тенденцией не только к росту, но и к "омоложению", встречаясь все чаще у людей наиболее трудоспособного молодого (35-44 года) и среднего возраста (45-59 лет) [24, 51,148,180].

По данным Европейской рабочей группы по изучению хронической периферической ишемии распространенность ОААНК для возрастной группы 35-44 года составляет 0,6%. При сохранении имеющейся тенденции к росту заболевания наличие перемежающей хромоты прогнозируется у 1,5% людей молодого возраста. Для сравнения: распространенность ОААНК среди населения в целом составляет 2-6%, а для возрастной группы 60-64 года - 7,5% [185]. Среди больных ОААНК распространенность лиц молодого возраста составляет 1-7% [140, 180, 191].

По имеющимся в литературе публикациям у больных ОААНК молодого возраста в сравнении с другими возрастными группами выявляется ряд особенностей в развитии болезни, ее течении, клинических проявлениях и результатах лечения [14, 33, 51, 75, 83, 181]. Отмечается преимущественно быстро прогрессирующий тип течения, причем чем моложе возраст пациента на начало заболевания, тем более злокачественен характер процесса [154, 193]. Характерна склонность к одновременному поражению нескольких артериальных бассейнов, преимущественно коронарного (16-90%) и церебрального (15-20%) с ранним развитием инфаркта миокарда или ишемическо-го инсульта головного мозга, являющихся основной причиной смерти этой категории больных (более 50%) случаев) [11, 16, 89, 100, 103, 125, 154, 181].

Существенны и различия в результатах хирургической реваскуляриза-ции в разных возрастных группах. В сравнении с возрастными группами 45-59 и старше 60 лет проходимость шунтов наиболее низка (более чем в 2 раза) именно у данной возрастной категории. Пациенты моложе 44 лет имеют значительно более высокий риск возникновения тромботических осложнений (51%), требующих проведения последующих повторных реконструктивных операций. Осложнения, связанные с последствиями тромбозов протезов у данной возрастной категории, являются причиной смерти в 66% [75, 191]. У 20-41% лиц молодого возраста отмечается прогрессивное ухудшение состояния конечности и в течении 3 лет необходимость в ампутации возникает у 23% [144, 175, 180]. Ранняя инвалидизация среди больных трудоспособного возраста достигает 26,3% [54, 78].

Широкое распространение, быстрое прогрессирование, ранняя инвалидизация и неудовлетворительные результаты лечения Ат среди лиц молодого возраста дают основание относить эту патологию к важным социально-медицинским проблемам, в связи с чем возникает необходимость в изучении роли факторов риска и их комбинаций, возрастной динамики, темпов развития, качественных особенностей процесса и результатов лечения у лиц молодого возраста в сравнении с более старшими возрастными группами.

Кроме того, необходимость исследования в этом направлении диктуется и неблагоприятной эпидемиологией атеросклероза в Сибирском регионе, проявляющейся в ускоренном развитии атеросклеротического процесса, большой площадью поражения сосудистого русла и высокой частотой осложненных форм [35, 91].

Цель исследовании

Выявление особенностей развития ОААНК, клинического течения и пути улучшения эффективности хирургического лечения у лиц молодого возраста.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач.

Задачи работы

1. Изучить и оценить роль факторов риска ОААНК у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет.

2. Исследовать распространенность поражения магистральных и периферических артерий, особенности гемодинамических проявлений в разных сосудистых бассейнах у больных ОААНК молодого возраста.

3. Провести анализ клинического течения, осложнений заболевания и последствий ранее выполненных хирургических реваскуляризаций за 10-летний период у больных ОААНК.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет.

Объект исследования

В работе исследованы и проанализированы факторы риска, клиническое течение и результаты лечения 165 больных ОААНК, наблюдавшихся в клинике сосудистой хирургии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа (руководитель -Заслуженный врач РФ доцент, к.м.н. Чернявский В.В., заведующий отделением Зайцев СВ.) на базе МУЗ Клинической больницы №1 города Иркутска (главный врач - Заслуженный врач РФ Павлюк Л.А.).

Научная новизна исследования

Исследована роль факторов риска облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в разных возрастных группах. Установлена наследственная предрасположенность раннего развития заболевания у лиц молодого возраста. Подтверждена роль курения, избыточной массы тела, артериальной гипертензии, нарушений липидного и углеводного обменов, пере-кисного окисления липидов, гиперфибриногенемии в развитии облитери рующего атеросклероза независимо от возраста больных. Исследование ли пидного обмена показало, что особенностью дислипидемии, характерной для больных молодого возраста, является высокий уровень апопротеинов В в крови, что является достоверным и информативным критерием.

Установлено, что особенностью клинического течения заболевания у больных облитерирующим атеросклерозом молодого возраста является преимущественно острое начало, быстро прогрессирующий тип течения и ранняя генерализация.

Выявлено, что отдаленные результаты реконструктивных операций как в аорто-подвздошном, так и бедренно-подколенном сегментах у больных молодого возраста достоверно уступают результатам операций в старших возрастных группах. Причиной тромбозов трансплантатов являются стенозиро-вание зоны анастомоза за счет фиброза и гиперплазии интимы, а также про-грессирование атеросклероза дистальнее зоны реконструкции, что достоверно связано с гиперфибриногенемией и курением.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования было установлено, что для больных облитерирующим атеросклерозом всех возрастных групп обязательным условием предоперационной подготовки и последующего лечения должно являться выявление и устранение модифицируемых факторов риска. Предложено включить в протокол обследования больных, особенно молодого возраста, определение апопротеинового спектра (апоА и апоВ), что позволит более качественно выявлять дислипидемию.

В связи с высокой частотой тромбозов артериальных трансплантатов и ранней генерализацией окклюзирующего поражения артерий у больных молодого возраста даны рекомендации, включающие в себя динамический контроль (2 раза в год) за функцией трансплантата и состоянием брахиоцефаль-ных артерий с помощью ультразвуковых методов с целью своевременного выполнения реваскуляризирующих операций.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Наследственная предрасположенность к ОААНК у больных молодого возраста является фактором, определяющим достоверно раннее начало заболевания, более тяжелое течение и менее благоприятный прогноз по сравнению с больными старших возрастных групп.

2. Клиническое течение ОААНК у больных молодого возраста в сравнении со старшими возрастными группами имеет различия в локализации, распространенности, темпах прогрессирования атеросклеротического процесса в периферическом и коронарном бассейнах, в продолжительности жизни.

3. Больные молодого возраста имеют больший риск и более ранние сроки развития тромботических осложнений, причиной которых является как стенозирование зоны анастомоза, так и прогрессирование атеросклеротического процесса дистальнее зоны реконструкции.

Структура диссертации

Работа состоит из оглавления, введения, четырех глав (аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 31 рисунком. Библиография включает 194 наименований, в том числе 105 отечественных и 89 иностранных источников.

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на четвертом Всероссийском съезде сер-деч-но-сосудистых хирургов (Москва, 1998), девятом международном конгрессе ангиологов и сосудистых хирургов (Тель Авив, Израиль, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000), двенадцатой международной конференции Российского общества ан гиологов и сосудистых хирургов (Казань, 2001), первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику отделений сосудистой хирургии и хирургической инфекции МУЗ Клинической больницы №1 города Иркутска, отделения сосудистой хирургии ГУЗ Областной "Ордена Знак Почета" клинической больницы города Иркутска, Иркутского диагностического центра, отделения сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко города Улан-Удэ; в учебные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по сердечно-сосудистой хирургии на кафедре клинической ангиологии и сосудистой хирургии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа.

Клиническая характеристика обследованных больных

Собственный материал представлен данными клинического обследования и результатами лечения 165 последовательно взятых больных облитери-рующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в возрасте от 32 до 75 лет, наблюдавшихся в клинике сосудистой хирургии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа на базе МУЗ Клинической больницы №1 города Иркутска с 1999 по 2004 гг.

Исходя из задач исследования, больные были разделены на группы по возрастному критерию согласно классификации ВОЗ. Первую (основную) группу составили 65 молодых пациентов с началом заболевания от 32 до 44 лет, 2 группу - 50 человек среднего возраста с началом заболевания от 45 до 59 лет, третью - 50 пациентов пожилого возраста с началом заболевания после 60 лет. Все пациенты - мужчины.

Доля лиц молодого возраста в общей структуре нуждающихся в специализированной ангиохирургическои помощи за данный период составила 12,7%.

Средний возраст больных ОААНК на начало заболевания и на момент первичного обследования не всегда совпадал в связи с более поздним обращением, однако на момент обследования не превышал возрастных границ нормы (таблица 2.1). Больные молодого возраста составили подавляющее большинство (90,8%) среди обратившихся в течении первого года болезни по сравнению с другими возрастными группами.

Группы 1 и 2 по структуре профессиональной деятельности практически идентичны. В этих группах число лиц, занятых в сфере транспортных услуг по сравнению с 3 группой меньше, но выше удельный вес работников промышленных и химических производств. Среди лиц с началом заболевания после 60 лет преобладали водители автотранспорта (54%). Служащие составляют менее 1/5 от числа больных ОААЫК во всех группах Частота выявления сопутствующей патологии органов бронхо-легоч ной, мочевыделителыюй систем и органов пищеварения у больных ОААНК в разных возрастных группах существенно не отличалась (таблица 2.2). При анализе нозологических форм патологии органов пищеварения у больных молодого возраста в сравнении с пациентами старше 45 лет (13,8% и 3%) в анамнезе достоверно чаще (р=0,021) выявлен перенесенный вирусный гепа тит. Частота выявления сопутствующих заболеваний, связанных с основной патологией (артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания) представ лена в последующих главах. Для оценки степени хронической ишемии нижних конечностей использована клиническая классификация R. Fontaine (1954) в модификации А.В. Покровского (1979). Для оценки клинических форм ИБС использована общепринятая в настоящее время классификация ВКНЦ Академии медицинских наук СССР, разработанная на основе предложений экспертов ВОЗ (1979) и принятая на Всесоюзном кардиологическом пленуме (Харьков, 1983) [24].

Для оценки уровней АД, стратегии и тактики лечения артериальной гипертензии использована классификация уровней АД, критерии стратификации риска и диагностические критерии степени риска развития сердечнососудистых заболеваний у больных АГ, рекомендованные экспертами "Российского научного общества по изучению АГ " (ДАГ1, 2000) на основании рекомендаций ВОЗ/МОАГ, 1999 [59].

Для оценки нарушений углеводного обмена использована классификация сахарного диабета и других категорий гипергликемий ВОЗ (1999), рекомендованная МЗ РФ [23, 41].Обследование больных проводилось на момент первичного стационарного пребывания с целью выявления основных и сопутствующих локализаций сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска. Обследование проводили комплексно, в равной степени придавая значение анамнезу, общеклинической оценке системных и локальных проявлений заболевания, инструментальным, рентгенографическим, лабораторным и морфологическим методам диагностики. В последующем всем пациентам на протяжении всех лет наблюдения стационарно выполнялось аналогичное проведенному ранее ежегодное повторное обследование по стандартной схеме.

Течение заболевания у больных, лечившихся до 1999 года, оценивалось ретроспективно по историям болезней. Проводился катамнестический анализ клинического течения, осложнений заболевания и отдаленных результатов ранее выполненных хирургических реваскуляризаций.

Оценивали непосредственную и отдаленную эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий в отношении смертности от всех причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и других хронических неинфекционных заболеваний. Непосредственную причину смерти устанавливали путем оценки сведений, полученных из врачебных свидетельств о смерти, историй болезней стационарных больных и амбулаторных карт поликлиник, данных адресного бюро и отдела ЗАГС Иркутской области, а также данных, полученных при почтовом, телефонном или личном опросе родственников умерших.

Статистическая обработка результатов

Исходя из задач исследования было проведено изучение сердечнососудистых факторов риска и оценена их роль в развитии ОААНК у лиц молодого возраста в сравнении со старшими возрастными группами больных.

При изучении факта курения табака у лиц с ОААНК установлено, что подавляющее большинство больных первой группы и все больные второй и третьей групп курили постоянно или в прошлом более 10 лет (таблица 3.1). У большинства больных всех групп на момент обследования были установлены показатели индекса Кетле (ИК) менее 25, свидетельствующие о нормальной массе тела.

Наличие артериальной гипертонии выявлено одинаково часто (60%) у лиц 1 и 2 групп. В третьей возрастной группе показатели распространенности АГ достоверно превышают аналогичные среди больных ОААНК в молодом и среднем возрасте (таблица 3.3). более низкие абсолютные значения АД, соответствующие в основном первой степени АГ, и, в меньшей степени, - второй. В третьей группе отмечена равномерная частота выявления различных уровней АД. Частота выявления артериальной гипертонии I степени в первой группе по сравнению с третьей группой достоверно больше. Вторая группа занимает промежуточное положение по частоте сопутствующей артериальной гипертонии.

У большинства больных молодого и среднего возраста повышенные уровни АД были зарегестрированы впервые. У 16% больных 1 и 2 групп и у 30% 3 группы средняя продолжительность АГ была 5 лет (таблица 3.4). Сочетание АГ с другими факторами риска достоверно чаще выявлено у больных старшей возрастной категории по сравнению с группами 1 и 2. Это может быть обусловлено большей частотой АГ в группе (таблица 3.5).

У больных ОААНК 1 группы по сравнению с другими возрастными категориями частота выявления повышенных концентраций общего ХС, ХС ЛПНП и их абсолютные значения статистически достоверно не различались.

Среди повышенных концентраций общего ХС во всех 3 группах преобладали умеренно-повышенные уровни, значительно реже выявлены повышенные уровни и только у лиц молодого возраста в 3 случаях - высокие, но межгрупповые различия статистически не значимы (рисунок 3.1). 2 группа II Умеренно-повышенные уровни (200-249мг/дл) Повышенные уровни (250-259мг/дл) Высокие уровни (более 300мг/дл)

Рис.3.1. Частота выявления повышенных концентраций общего ХС у больных ОААНК Патологические концентрации ХС ЛПВП были выявлены у 42,8% первой группы, у 63% второй и 32,6% третьей. Частота выявления патологических уровней ФЛ составляет более 75% без статистически значимых различий между группами. Отмечено снижение средних концентраций ФЛ у большинства больных ОААНК во всех группах, причем абсолютные значения достоверно более низкие в 1 группе по сравнению со второй.

Повышенные концентрации ТГ и ХС ЛПОНП были выявлены соответственно у 19% и 25% больных ОААЫК молодого возраста без значимых различий между группами. Повышенные значения Ка выявлены у половины обследованных больных 1 и 3 групп и у 60% второй групп без статистически значимых различий.

У подавляющего большинства больных ОААНК всех групп отмечались нормальные показатели АпоАІ. Содержание АпоВ, напротив, было одинаково повышенным у 80% обследованных больных. Соответственно и количество лиц с соотношением апоВ/anoAl более 1,0 среди больных ОААНК всех возрастов было также повышенным, но без статистически значимых межгрупповых различий. Выявленные у больных ОААНК типы ДЛП представлены на рисунке 3.2.

Локализация и распространенность окклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и периферических артерий

Метод обезболивания выбирался с учетом объема предполагаемой операции и состояния больного. Наиболее часто использовалось комбинированное многокомпонентное анестезиологическое пособие. У больных с повышенной степенью анестезиологического и операционного риска использовали пролонгированную перидуральную анестезию, которая применялась как самостоятельный метод, так и в сочетании с общим наркозом.

Выбор метода хирургического лечения определялся локализацией окк-люзионного процесса, что представлено в таблице 3.32.

В аорто-подвздошном сегменте у большинства больных ОААНК во всех группах выполнялись различные виды бифеморальных и унилатераль-ных протезирований/шунтирований, и у 4 больных при сегментарных окклю-зиях - локальная открытая эндартрэктомия. В 4 случаях у лиц с началом заболевания после 60 лет из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний были выполнены внеанатомические реконструкции - перекрестное бедренно-бедренное шунтирование. Методом выбора реконструкций в бедренно-подколенном/берцовом сегментах являлось шунтирование реверсированной аутовеной или синтетическим протезом (Gorex). N - число больных, Пі -число операций, П2 -число реваскуляризированных конечностей

Операционный доступ к аорто-подвздошному сегменту определялся локализацией процесса и объемом предполагаемой операции. Универсальным доступом при поражении брюшной аорты являлась полная срединная лапаротомия. Забрюшинный доступ по Пирогову или Робу использовался при выполнении одностороннней реконструкции подвздошного сегмента. При обнажении бедренных сосудов использовался паховый доступ, при котором, во избежание послеоперационных осложнений, лимфатические узлы обходили латерально. Для обнажения подколенной и берцовых артерий, а также для забора большой подкожной вены использовались "стандартные" типичные доступы.

Все хирургические вмешательства при окклюзии аорто-подвздошной зоны начинали с ревизии бедренной артерии и ее бифуркации с одной или обеих сторон. В случае окклюзии брюшной аорты проксимальный анастомоз с протезом накладывали в инфраренальном отделе аорты по типу "конец в конец". При стенозирующем поражении брюшной аорты с сохранением кровотока по внутренней подвздошной артерии наложение проксимального анастомоза бифуркационного или линейного протеза выполнялось по типу "конец в бок" (шунтирование). Местом выбора наложения анастомоза являлся инфраренальный отдел аорты между почечными артериями и нижней брыжеечной (после предварительной эндартрэктомии из ее устья и ствола).

При реконструкции аорто-подвздошного сегмента дистальный анастомоз при свободном бедренно-подколенном сегменте выполняли с общей бедренной артерией по типу "конец в конец", при окклюзии - в систему глубокой артерии бедра (ГАБ). Для улучшения реваскуляризации конечности через систему ГАБ в зависимости от выраженности стеноза выполнялась пластика ствола и устья. У большинства больных ОААНК всех возрастных групп кровоток был восстановлен как в поверхностную, так и глубокую артерию бедра (рисунок 3.12).

Доля выполненных операций по улучшению путей оттока на бедре была равной у больных 1 и 3 групп и более чем в 2 раза меньшей в сравнении со 2 группой. Но среди видов профундопластики во 2 группе превалировали вмешательства на устье, тогда как в группах с началом заболевания до 44 и после 60 лет - на стволе ГАБ (таблица 3.33). больным 1 группы и 3 больным второй группы сосудистый этап операции дополняли поясничной симпатэктомией. Двухсторонняя поясничная симпатэктомия была выполнена 2 больным первой и одному больному второй группы. В 3 группе поясничных симпатэктомий не выполнялось.

В послеоперационном периоде проводилась антикоагулянти ая и дезагрегантная терапия (нефракционированный гепарин или низкомолекулярные гепарины (клексан, фраксипарин) в течение 5-7 дней). Дезагреганты (ацетилсалициловая кислота, тиклопедин или клопидогрель) назначали на весь период пребывания в стационаре с рекомендацией постоянного приема. В целях коррекции реологических свойств крови, кроме дезагрегантов и гепарина, использовали принцип умеренной гемодилюции, создаваемый с помощью реополиглюкина, электролитных растворов.

Оперативное лечение ОААНК и его результаты у лиц молодого возраста

С каждым годом увеличивается количество больных, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК). Это связано не только с увеличением продолжительности жизни людей, но и с "омоложением" атеросклероза. По данным Европейской рабочей группы по изучению хронической критической ишемии нижних конечностей распространенность атеросклероза периферических артерий для возрастной группы 35-44 года достигает 0,6%. При сохранении имеющейся тенденции к росту заболевания наличие перемежающей хромоты прогнозируется у 1,5% людей молодого возраста. Среди больных ОААНК доля лиц молодого возраста составляет 1-7% [24, 51, 140, 142, 146, 148, 180, 185].

В ряде публикаций сообщается, что больные ОААНК с началом заболевания до 44-летнего возраста имеют ряд особенностей в развитии болезни, ее течении и клинических проявлениях в сравнении с другими возрастными группами [9, 14, 33, 51, 75, 83, 89, 125, 154, 175, 181].

Известно, что Сибирский регион характеризуется неблагоприятной эпидемиологией атеросклероза, проявляющейся в ускоренном развитии ате-росклеротического процесса, большой площадью поражения и высокой частотой осложненных форм [35, 91].

В связи с изложенным представляется актуальным изучение роли факторов риска и их комбинаций, возрастной динамики, темпов развития, качественных особенностей процесса и результатов лечения атеросклеротических окклюзионных поражений магистральных и периферических артерий у лиц молодого возраста.

Целью настоящей работы явилось выявление особенностей развития ОААНК, клинического течения и пути улучшения эффективности хирургического лечения у лиц молодого возраста. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач. 1. Изучить и оценить роль факторов риска у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет. 2. Исследовать распространенность поражения магистральных и периферических артерий, особенности гемодинамических проявлений в разных сосудистых бассейнах у больных ОААНК молодого возраста. 3. Провести анализ клинического течения, осложнений заболевания и последствий ранее выполненных хирургических реваскуляризаций за 10-летний период у больных ОААНК. 4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных ОААНК с началом заболевания до 44 лет. С целью выполнения поставленных задач было обследовано 165 последовательно взятых больных ОААНК, наблюдавшихся в клинике сосудистой хирургии ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа на базе МУЗ Клинической больницы №1 города Иркутска. Исходя из задач исследования, больные были разделены на группы по возрастному критерию согласно классификации ВОЗ. Первую (основную) группу составили 65 молодых пациентов с началом заболевания от 32 до 44 лет, 2 группу - 50 человек среднего возраста с началом заболевания от 45 до 59 лет, третью - 50 пациентов пожилого возраста с началом заболевания после 60 лет. Все пациенты - мужчины. Доля лиц молодого возраста в общей структуре нуждающихся в специализированной ангиохирургической помощи в проведенном исследовании составила 12,7%. Полученные данные превышают публикуемые: G Zund. et al. (1993) указывает на 2 наблюдения, Н. Goor et al. (1995) приводит показатель 2%, R.J. Valentine et al. (1999) - 4%, V. J. Leijdekkers et al. (1999) - 1-7% [131, 140, 180,191]. Обследование больных было проведено на момент первичного стацио нарного пребывания с целью выявления основных и сопутствующих локали заций сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска. Обследование проводили комплексно, в равной степени придавая значение анамнезу, об щеклинической оценке системных и локальных проявлений заболевания, инструментальным, рентгенографическим, лабораторным и струментальным, рентгенографическим, лабораторным и морфологическим методам диагностики. В последующем всем пациентам ежегодно на протяжении всех лет наблюдения стационарно было выполнено аналогичное проведенному ранее повторное обследование по стандартной схеме. При анализе факторов риска ОААНК у лиц молодого возраста в сравнении с другими возрастными группами установлено: Табакокурение являлось характерной особенностью лиц с ОААНК (97%) независимо от возраста, что подтверждает данные многочисленных исследований [79, 158, 180, 181, 191]. Доля лиц молодого возраста с избыточной массой тела (33,9%) сопоставима со среднестатистическим показателем среди населения (35,2%) без различий с другими группами (32,7%, 39,6%) [79, 181].

Уровень заболеваемости АГ (60%) значительно превышал показатель распространенности АГ в данной возрастной категории среди мужского населения России (10%) и Иркутской области (14,3%), а также среди больных ОААНК (11-36%). У 64,1% больных 1 группы на момент обследования ан-гиохирургом АГ была выявлена впервые. В основном преобладала АГ I степени (56,4%, II и III степени - 28,2% и 15,4%) в отличие от пациентов пожилого возраста, у которых отмечены более высокие уровни АД (30,9%, 40,5% и 28,6% соответственно степеням АГ) [3, 8, 14, 21, 58, 65, 180, 191].

Исследование углеводного обмена выявило нарушение толерантности к глюкозе у 18,4% больных ОААНК молодого возраста без различий с другими группами (14%, 28%). Полученные данные соответствуют показателю распространенности нарушения толерантности к глюкозе среди населения в целом (0,8-20,6%) и среди больных ОААНК (11-33%) в данной возрастной категории [49, 61, 75, 84, 111, 158, 181].