Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Шкуренко Игорь Валерьевич

Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)
<
Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)
>



Шкуренко Игорь Валерьевич. Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Шкуренко Игорь Валерьевич; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр"].- Москва, 2009.- 86 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Применение силиконов и силиконовых масел в хирургии (обзор литературы) 11

1.1 Применение имплантатов из силикона в хирургии 11

1.2 Применение жидких заменителей стекловидного тела в микрохирургии глаза 12

1.3 Применение силиконового масла в витреоретинальной хирургии 13

1.4 Проблема тампонады нижних квадрантов сетчатки 23

ГЛАВАII. Материалы и методы исследования 34

2.1 Общая характеристика экспериментального материала 34

2.2 Предмет исследования 34

2.3 Условия проведения эксперимента 37

2.4 Методы клинической оценки безопасности применения имплантатов используемых в эксперименте 39

2.5 Методика проведения электроретинографии 41

2.6 Методика оценки процессов пероксидации наружных сегментов фоторецепторов в эксперименте in vitro 42

2.7 Методика определения концентрации продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сетчатки в эксперименте in vivo 43

2.8 Методика патоморфологического исследования 46

2.9 Статистические методы обработки материалов исследований 46

ГЛАВА III. Клинико-электрофизиологическая оценка безопасности интравитреального введения фторированного силиконового масла на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии 47

3.1 Особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза на интравитреальное введение фторированного силиконового масла 47

3.2 Оценка безопасности интравитреального введения фторированного силиконового масла по данным электроретинографии 56

ГЛАВА IV. Влияние интравитреального введения фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки 61

4.1 Влияние фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в эксперименте in Vitro 61

4.2 Оценка влияния фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в различные сроки после интравитреального введения на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии 64

ГЛАВА V. Морфологическая оценка тканей глаза после интравитреального введения фторированного силиконового масла 74

5.1 Морфологические изменения в переднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла 74

5.2 Морфологические изменения в заднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла 82

Заключение 94

Выводы 102

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время силиконы, представляют собой наиболее широко используемые материалы в хирургии. Такие их свойства, как биологическая инертность, гибкость, податливость, возможность стерилизации, предопредилили широкое использование силиконовых имплантатов в общей [101], сердечно-сосудистой [139], пластической [93], челюстно-лицевой [26] и других направлениях хирургии. В витреоретинальной хирургии (ВРХ), нашли применение силиконовые масла (СМ), используемые при хирургическом лечении пациентов с отслойками сетчатки (ОС), осложнённых пролиферативной витреоретинопатией (ПВР). В случаях ОС, с наличием разрывов и отрывов сетчатки в нижних квадрантах, необходимо применение «тяжёлого» - фторированного силиконового масла (ФСМ) с удельным весом более 1 г/см. Результаты первых исследований ФСМ, выполненных Paul A. Cibis в 1962 году, это подтвердили [75]. Однако, наряду с положительными отзывами [52, 103, 145], появились и отрицательные [92, 122, 138], в которых сообщалось об осложнениях, возникающих при использовании ФСМ. В свете этих наблюдений, а так же в связи с появлением перфторорганических жидкостей (ПФУЖ), интерес к фторированному силиконовому маслу стал постепенно теряться [42, 62, 135].

Изначально обратили на себя внимание уникальные свойства ПФУЖ - высокий удельный вес (~ 1,9 г/см ), химическая инертность, прозрачность, низкая вязкость, высокая газорастворимость для 02 и С02. Однако, ряд авторов [22,46, 51, 70] указывает на наличие биологической активности перфторорганических соединений (ПФОС), приводящей к возникновению пролиферативной реакции, возникающей при

длительном их нахождении в стекловидной камере (СК). В связи с чем, в настоящее время, разрешено только их интраоперационное применение.

В последние годы, в связи с разработкой высокотехнологичных методов синтезирования высокочистых образцов ФСМ, не содержащих низкомолекулярных примесей, в зарубежной литературе вновь стали появляться сообщения, посвященные изучению данного имплантата [60, 105, 132, 138, 145]. К концу XX века в России также были получены высокочистые образцы ФСМ. Результаты исследований отечественного ФСМ, свидетельствовали об отсутствии токсичности, а также хорошей его переносимости глазом животного в сроки до 6 месяцев [1]. Однако, не смотря на это, данный имплантат на отечественном рынке отсутствует по настоящее время, что создаёт трудности в лечении отслоек сетчатки с дефектами в нижних квадрантах. Кроме того, учитывая противоречивость результатов исследований переносимости ФСМ [1, 42, 92, 103, 145], целесообразно проведение дальнейшего, более глубокого и детального изучения его влияния на внутренние структуры глаза.

Цель исследования

Обоснование применения высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства в витреоретинальной хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза после витреоретинальной хирургии с тампонадой СК высокочистым фторированным силиконовым маслом отечественного производства.

2. Оценить безопасность интравитреального введения
отечественного высокочистого ФСМ по данным
электроретинографических исследований.

3. Исследовать влияние отечественного высокочистого ФСМ,
предназначенного для хирургического лечения отслоек сетчатки,
на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в экспериментах
in vitro и in vivo.

4. Провести морфологическую оценку интравитреального влияния
ФСМ на тканевые структуры глаза кролика в сравнении
с интравитреальным введением образцов СМ и ПФД, разрешённых
для применения в витреоретинальной хирургии.

5. Определить допустимые сроки пребывания ФСМ в стекловидной камере на основании проведённых экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведён сравнительный анализ безопасности применения отечественного фторированного силиконового масла и разрешённых для клинического применения в ВРХ силиконового масла и перфтордекалина импортного производства (по результатам клинических исслдований).

  2. Впервые на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии дана электрофизиологическая оценка влияния фторированного силиконового масла на сетчатку.

  3. Предложенные новые методы биохимического анализа токсичности отечественного фторированного силиконового масла позволяют объективно оценить возможное его побочное действие на структуры глаза.

4. Впервые показано, что метод железо-аскорбат-индуцированной пероксидации клеток сетчатки в условиях in vitro, может использоваться для прогнозирования влияния имплантатов на процессы ПОЛ сетчатки живого глаза.

Практическая значимость

Хорошая переносимость высокочистого отечественного фторированного силиконового масла интраокулярными структурами, отсутствие выраженного его побочного влияния на глаз, а так же экономическая привлекательность указанного имплантата по сравнению импортными аналогами, дают основание рекомендовать его для клинического применения в витреоретинальной хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Интравитреальное введение фторированного силиконового масла сопровождается слабой ответной реакцией со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, которая носит обратимый характер.

Безопасность интравитреального введения фторированного
силиконового масла подтверждается данными

электроретинографических исследований, нормализацией процессов перекисного окисления липидов сетчатки и незначительными изменениями морфо-функционального состояния тканевых структур глаза, что позволяет рекомендовать его применение в витреоретинальной хирургии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции "Современные
технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза".
Уфа, Республика Башкортостан, 2008 г.

III Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологоии". Москва, 2008 г.

конференции сотрудников кафедры хирурги, кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей и клиники офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. Москва 2004 - 2008гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, среди которых 2 - в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц. Указатель литературы содержит 146 источников, из них - 51 отечественных и 95 зарубежных авторов.

Применение имплантатов из силикона в хирургии

Первые исследования по применению силиконовых имплантатов в хирургической практике были выполнены в 50-х годах прошлого столетия [65, 118]. Эксперименты показали, что живые ткани практически «безразличны» к этому материалу [94]. На сегодняшний день силиконовые имплантаты, представляют собой наиболее широко используемые материалы в хирургии. Они используются при производстве водителей ритма [139], хирургических дренажей [101], шунтов используемых при лечении гидроцефалии [54]. Ни один из других материалов не зарекомендовал себя настолько биологически совместимым, надежным, гибким, податливым и доступным для стерилизации, как силикон. Именно по этим причинам, силикон является наиболее часто используемым материалом для медицинских изделий, которые имплантируются в организм человека. Смазочное качество одной из форм силикона, делают его идеальным средством, предназначенным для медицинских покрытий, в том числе и хирургического инструментария [80], создания защитной силиконовой оболочки сердечных клапанов [109]. У пациентов с ортопедической патологией, силиконы применяются для восстановления структуры и функций суставов [66]. В пластической хирургии силиконовые имплантаты используются для восстановления тканей лица и тела, в качестве протезов грудных желез [26, 93].

В России экспериментальное исследование возможности применения отечественных силиконовых имплантатов в хирургии впервые начато в 1964 году в лаборатории полимеров Центрального стоматологии под руководством Е.В. Груздковой [10]. Результаты изучения реакции живых тканей свидетельствовали об их биологической инертности. Указанные имплантаты сохраняли эластические свойства, не рассасывались и не изменяли форму. Процесс приживления расценивался авторами, как нормальная реакция заживления стерильной раны [2]. Созданные образцы силиконовых имплантатов послужили началом успешного их применения в клинической практике.

Силиконы - это кремнийорганические полимеры линейного строения. Общая формула СМ: (СНз)з8іО[(СНз)28Ю]п8і(СНз)з. Свободные валентности кремния могут замещаться различными радикалами, что позволяет получать соединения с самыми различными свойствами. Комплекс таких уникальных свойств силиконовых имплантатов, как биологическая и химическая инертность, высокая термическая стойкость, высокая степень гидрофобности, гемосовместимость, предопределили их успешное применение в хирургии.

В течение последних 20 лет современные достижения микрохирургии и витреоретинальной техники позволяют вернуть зрение многим людям с осложнёнными формами отслойки сетчатки, в том числе и в тех случаях, которые в недавнем прошлом заканчивались потерей не только зрения, но и самого глаза [97, 117, 132, 133]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, лечение отслоек сетчатки, особенно сопровождающихся пролиферативной витреоретинопатией до настоящего времени остаётся одной из наиболее трудноразрешимых проблем в офтальмологии [8, 46,47].

В последнее время используется большое количество способов лечения отслойки сетчатки [7, 17, 123] Несмотря на это, выбор наиболее эффективного метода хирургического лечения осложнённых форм отслоек сетчатки остаётся сложной задачей. Наиболее перспективным направлением лечения данной патологии в настоящее время стала витреоретинальная хирургия. Особенностью хирургии отслоек сетчатки, осложнённых ПВР ст. С, является необходимость послеоперационной тампонады стекловидной камеры одним из заменителей стекловидного тела (СТ). Выбор конкретного из имплантатов зависит от сложившейся ситуации [33]. Несмотря на непрекращающийся поиск наиболее безопасных заменителей стекловидного тела и совершенствование технологического процесса их синтезирования, универсального тампонирующего вещества до сих пор не существует.

Наиболее широкое применение в витреоретинальной хирургии приобрели: «лёгкое» силиконовое масло, имеющее более низкий удельный вес, по сравнению с водой и «тяжёлое» - фторированное силиконовое масло, удельный вес которого превышает удельный вес воды.

В качестве средства для витреальной тампонады СМ впервые было использовано Paul A. Cibis в 1962 году [75]. Результаты его экспериментальных исследований показали, что применение СМ, в качестве витреального имплантата оправдано при хирургическом лечении патологии сетчатки. Однако, формирование катаракты и возникновение глаукомы отмечалось приблизительно в трети случаев. Кроме того, автор регистрировал значительное увеличение содержания количества бикарбонатов и аскорбатов в передней и задней камерах глаза животных, ускорение циркуляции внутриглазной жидкости, связанное с повреждением сосудов радужки. В последующие годы силиконовые масла использовались небольшим количеством хирургов, работающих под руководством Paul A. Cibis.

В 1967 году Robert C.Watzke [143] провел клиническое исследование, применив силиконовое масло в качестве витреального имплантата. В исследовании участвовало 22 пациента. Автор отметил хороший анатомический результат (прилегание сетчатки) приблизительно в трети случаев. Наиболее частые осложнения, отмечаемые автором, подъём внутриглазного давления (ВГД), повторная ОС, катаракта, формирование эпиретинальных мембран.

В результате проведённых исследований сформировались основные показания для выполнения силиконовой тампонады: это различные виды отслоек сетчатки (в том числе осложнённых ПВР), диабетическая пролиферативная виитреоретинопатия, макулярные разрывы и гигантские отрывы сетчатки. Силиконовая тампонада обеспечивает расправление и адаптацию сетчатки, необходимую для формирования надёжного хориоретинального сращения.

Общая характеристика экспериментального материала

Работа была выполнена на 72 кроликах (144 глаза) породы Шиншилла массой 2,0-2,5 кг. Всем экспериментальным животным была выполнена субтотальная витрэктомия на обоих глазах, с последующим замещением стекловидного тела (СТ) одним из изучаемых имплантатов. Экспериментальные животные были распределены на 4 группы, по 18 животных (36 глаз) в каждой: группа 1 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл высокочистого отечественного фторированного силиконового масла; группа 2 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл силиконового масла; группа 3 - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл перфтордекалина; группа 4 (контрольная) - кролики, которым после субтотальной витрэктомии в стекловидную камеру вводили 0,7 мл изотонического раствора NaCl. В работе были использованы следующие имплантаты. - отечественное высокочистое фторированное силиконовое масло (ГНИИХТЭОС); Общая химическая формула фторированного силиконового масла: Физико-химические характеристики ФСМ приведены в таблице 1. Процесс синтеза осуществляется в несколько этапов, по традиционной для кремнийорганических соединений схеме: 1) Гидролитическая конденсация исходных мономерных соединений, взятых в определенных соотношениях; 2) Каталитическая перегруппировка (КП); 3) Фильтрация продукта КП; 4) Молекулярная дистилляция продукта КП со стадии фильтрации. 5) Тонкая очистка полученного продукта. Процесс получения ФСМ основан на реакции каталитической перегруппировки исходных компонентов, при температуре процесса 80- 90С, молекулярной дистилляции продукта КП в периодическом режиме при остаточном давлении в системе 10"4 - 10 6 мм рт. ст. и тонкой очистке полученного продукта на полимерных мембранах из политетрафторэтилена, с диаметром пор от 8 до 12 мкм. Процесс позволяет получать образцы ФСМ со степенью дисперсности 1,9 - 2,1, подтверждающей высокую степень чистоты, соответствующей зарубежным аналогам. Для сравнительной оценки переносимости ФСМ, использовали разрешённые для клинического применения в ВРХ имплантаты (таб. 2): - силиконовое масло (CM) «Adato sil-oil 1000» ("Bausch & Lomb", Germany) - перфтордекалин (ПФД) «Dk-line» ("Bausch & Lomb", Germany) 37 Исследование проводили в соответствии с требованиями нормативного документа Министерства Здравоохранения «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ МЗ СССР № 755 от 12.08.77). Экспериментальных животных содержали в одинаковых условиях вивария. Условия содержания и питания соответствовали международным требованиям по обращению с животными (ИСО 10993 Часть 2.:2006 Animal welfare requirements). Для кормления использовали гранулированный комбинированный корм и свежие овощи. Доступ к воде и корму свободный. Освещение вивария искусственное, температура воздуха 18-22С. Перед началом испытаний все животные прошли двухнедельный карантин. Введение животного в наркоз достигали с помощью внутривенной инъекции 2% раствора ксилозина (препарат разрешён для применения в ветеринарной практике) в начальной дозе 0,3 мл/кг веса и поддерживающей дозе 0,1 мл/кг веса каждые 25-30 минут. Для поддержания максимального мидриаза выполняли однократную субконъюнктивальную инъекцию 1% раствора мезатона. В конъюнктивальную полость закапывали раствор иннокаина (0,4% оксибупрокаин), ретробульбарно вводили 2 мл 2% раствора новокаина гидрохлорида. Оперативное вмешательство выполняли с помощью офтальмохирургической системы "Oertly" (рис. 1). Использовали общепринятую методику витрэктомии, с применением 2-х портового доступа. Визуальный контроль осуществляли при помощи призматической роговичной линзы и операционного микроскопа "Takagi ОМ-5" (Япония), при увеличении 10,0х (рис. 2).

Особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза на интравитреальное введение фторированного силиконового масла

Динамический контроль за внутриглазным давлением животных всех экспериментальных грушт на протяжении эксперимента также не выявил статистически значимых его отклонений от нормы (таб. 3). статистическая значимость различий между значениями ВГД всех групп и значением здорового глаза (р 0,05)

Для сравнительной оценки клинической картины выполняли офтальмобиомикроскопию интактных глаз кроликов. Глаза интактных животных имеют следующее строение. Конъюнкива не изменена, бледно-розового цвета. Склера без патологии. Роговица прозрачная, блестящая. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка структурная, форма и рисунок сохранены. Зрачки круглые, в центре, симметричные. Хрусталик прозрачный. Стекловидное тело без видимых изменений. ДЗН располагается в верхне-наружном квадранте, бледно-розовый, границы чёткие, с глубокой расширенной экскавацией, характерной для кроликов. Определяются миелиновые волокна с носовой и височной сторон от ДЗН. Центральные артерия и вена сетчатки делятся на две ветви - носовую и височную. Сетчатка прилежит на всём протяжении, без очаговой патологии.

У всех животных с введением фторированного силиконового масла, как и в контрольной группе, изменений со стороны переднего отрезка глаз не отмечали. На протяжении всего периода наблюдения, фторированное силиконовое масло, также как и силиконовое масло, оставалось прозрачным и располагалось в виде единого пузыря, но в нижней половине стекловидной камеры. В большинстве наблюдений никаких реакций со стороны стекловидной камеры мы не наблюдали. Лишь в 16,6% случаев, в группе с введением фторированного силиконового масла, в раннем послеоперационном периоде регистрировали клеточную реакцию на поверхности силиконового пузыря (рис. 6). Исчезала клеточная реакция к 10 суткам наблюдения и в последующем мы её не наблюдали (рис. 7). ДЗН, калибр и ход сосудов, а также сетчатка в течение всего периода наблюдения оставалась без патологии и не отличались от контрольной группы.

У животных с введением силиконового масла, достоверных отличий от контрольной группы со стороны переднего отрезка глаза не было на протяжении всего периода наблюдения. Изменения касались преимущественно заднего отрезка. Силиконовое масло располагается в виде единого пузыря, занимает верхнюю половину стекловидной камеры, сохраняет прозрачность. Граница его соприкасновения с влагой стекловидной камеры чётко различима. На поверхности силиконового масла, в 11,1% случаев, наблюдали аналогичную с 1-ой группой клеточную реакцию, которую также к 10-м суткам уже не определяли. В последующем, различий между контрольной группы и группами с введением ФСМ и СМ мы не наблюдали (рис. 8). В остальных случаях стекловидная камера оставалась оптически прозрачной в течение всего срока наблюдения (рис. 9). ДЗН, сетчатка, калибр и ход сосудов в течение всего периода наблюдения оставались без изменений.

В группе с введением перфтордекалина, изменений со стороны переднего отрезка глаза также не было. В течение нескольких суток после вмешательства, ПФД располагалось в виде единого пузыря в нижней половине стекловидной камеры. Но, уже к 7 суткам в 100 % наблюдений регистрировали его эмульгирование (рис. 10) с формированием инееподобных конгломератов на его поверхности (рис. 11), выраженность которых, нарастала в динамике.

К 30 суткам, в 100 % случаев наблюдений, отмечено формирование мембраны на задней капсуле хрусталика. Указанные изменения сильно затрудняли визуализацию глазного дна. У 50 % животных удавалось просмотреть отдельные участки глазного дна. Определяли пролиферативную реакцию (клеточные конгломераты, мембраны) на поверхности сетчатки и зрительном нерве (рис. 12). Сетчатка прилежала на всём протяжении.

Влияние фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в эксперименте in Vitro

Данное исследование позволило нам оценить влияние изучаемых имплантатов на ПОЛ, и вместе с этим исключить реактивный ответ тканей глаза на операционную травму, световые воздействия во время оперативного вмешательства, влияние наркоза и другие воздействия, связанные с экспериментом in vivo. Результаты исследований влияниия 0,9% раствора Nacl, ПФД, СМ и ФСМ на концентрацию ТБК-продуктов в модельной системе наружных сегментов фоторецепторов сетчатки представлены в таблицах 5 и 6. Как видно из таблиц, высокочистое отечественное фторированное силиконовое масло оказывает слабое стимулирующее влияние на скорость перекисного окисления липидов наружных сегментов фоторецепторов сетчатки, повышая её в 1,23 раза по сравнению с 0,9% раствором Nacl и составляет 0,58 ± 0,05 нмоль/мг белка (рис.20). Силиконовое масло также, как и ФСМ, оказывает слабое стимулирующее влияние на процесс Fe2+ - аскорбат-индуцированной пероксидации НСФ сетчатки и повышает скорость пероксидации липидов НСФ сетчатки по сравнению с контролем в среднем в 1,06 раза (0,5 + 0,05 нмоль/мг белка), разница по сравнению с 0,9% раствором Nacl (0,47 ± 0,04 нмоль/мг белка) статистически не достоверна (р 0,05). Разница показателей ПОЛ между группами СМ и ФСМ также статистически не достоверна (р 0,05). Перфтордекалин проявил достаточно выраженное и достоверное (р 0,05) ингибирующее действие на скорость пероксидации НСФ. Концентрация ТБК - продуктов реакционной смеси, содержащей ПФД В течение последних лет при изучении побочного действия различных веществ на ткани организма стали широко применяться методики, позволяющие оценить их влияние на процессы ПОЛ и состояние системы антиоксидантной защиты [42, 44, 49, 50, 131]. В результате исследований, нами было установлено, что концентрация ТБК-продуктов в интактной сетчатке составляет в среднем 0,16 ± 0,03 нмоль/мг белка (рис. 22), антиоксидантная активность - 16,0 ± 2,1 мкМ аскорбата (рис. 23). Эти показатели были приняты за норму. (ТБК-продукты) и антиоксидантную активность сетчатки (АОА) глаз кроликов приведены в таблицах 7 и 8. У животных 1-ой и 2-ой экспериментальных групп, в послеоперационном периоде зарегистрирован более высокий уровень ТБК - активных продуктов и антиоксидантной активности сетчатки. Так, к 14 суткам наблюдения, при тампонаде стекловидной камеры фторированным силиконовым маслом (рис. 24), концентрация ТБК - активных продуктов достоверно (КД 3) возрастала и достигла 0,45 ±0,12 (увеличение в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой). Подобные изменения регистрировали и при тампонаде стекловидной камеры силиконовым маслом: концентрация ТБК-продуктов сетчатки к 14-м суткам достоверно увеличилась (КД 3) по сравнению с контролем (в 2,2 раза) и составила 0,41 ± 0,06 нмоль/мг белка (рис. 25). В группе с введением фторированного силиконового масла, АОА сетчатки возросла до 30,2 ± 9,2 мкМ аскорбата (увеличение по сравнению с контролем в 1,45 раза). В группе с введением силиконового масла, АОА возросла до 29,1 ±9,1 мкМ аскорбата (увеличение по сравнению с контролем в 1,4 раза). Корреляция указанных выше показателей про- и антиоксидантной систем (ТБК - продукты и АОА) связана с компенсаторной реакцией антиоксидантной системы сетчатки в ответ на резкое увеличение концентрации продуктов пероксидации липидов, возникающее в результате операционной травмы. К 30-м суткам, в этих же группах наблюдали достоверную тенденцию к нормализации изучаемых показателей. В 1-ой группе на 30-е сутки наблюдения концентрация ТБК-активных продуктов составила 0,28 ± 0,11 нмоль/мг белка (увеличение по сравнению с контролем в 1,75 раза), КД 3. Концентрация ТБК-активных продуктов сетчатки у животных 2-ой группы по сравнению с контролем была увеличена всего в 1,6 раза и соответствовала 0,26 ± 0,09 нмоль/мг белка (КД 3).