Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Степанян Манук Акопович

Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей
<
Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей
>



Степанян Манук Акопович. Оптимизация лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием препаратов морских водорослей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Степанян Манук Акопович; [Место защиты: Северный государственный медицинский университет].- Архангельск, 2004.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Острые гнойные воспалительные заболевания (ОГВЗ) челюстно-лице-вой области (ЧЛО) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваний ЧЛО у детей, несмотря на повсеместно проводимые оздоровительные и профилактические мероприятия. Среди детей с ОГВЗ 50 — 55% нуждаются в стационарном лечении (Бажанов Н. Н. и соавт., 1989; Нурман-ганов С. Б., 1989,1990; Соловьев М. М., Большаков О. П., 2001; Супиев Т. Г., 2001гРогинский В. В. и соавт., 2002).

Увеличение числа больных с ОГВЗ обусловлено ростом количества осложнений кариеса, усилением вирулентности условно-патогенной микрофлоры, повышением уровня иммунодефицитных состояний и другими причинами (БиберманЯ. М. и соавт., 1985; РобустоваТ. Г. и соавт., 1991; Ушаков Р. В. и соавт, 1991, 1993, 1999; Хазанова В. В. и соавт., 1994; Бажанов Н. Н. и соавт., 1996,2002; Удалыюва Н. А., 1999; Балин В. Н. и соавт, 2001).

В настоящее время выработана четкая тактика в лечении больных с ОГВЗ, в которой ведущая роль принадлежит активному хирургическому вмешательству с последующим рациональным ведением гнойной раны, направленным на оптимизацию ее заживления с учетом фаз раневого процесса и рациональной антибиотикотерапией (Костюченок Б. М., Карлов В. А, 1990; Кулешов С. Е. и соавт., 1992; Светухин А. М., 1993; Адамян А. А. и соавт, 1998; Глянцев С. П., 2000; Шаргородский А. Г., 2001; Агапов В. С. и соавт, 2001).

Комплекс дискомфортных климатических факторов Севера (дефицит тепла и света, резко выраженный фотопериодизм, напряженный иономаг-нитный режим, неблагоприятная экологическая обстановка) способствует торможению возрастного развития иммунной системы у детей и формированию вторичных иммунодефицитных состояний. В свою очередь, дефекты иммунной защиты обусловливают снижение активности регенерации, затяжное течение раневого процесса и способствуют развитию гнойных осложнений (ДобродееваЛ. К., 1988; 2001; ДюжиковаЕ. М., 1994; Кузнецова В. М., 1995; ЩеголеваЛ. С, 1996; ГореньковаА. В., 1999).

Недостаточная эффективность традиционных методов лечения гнойных ран ставит задачу поиска новых направлений комплексного воздействия на течение раневого процесса, не вызывающих иммунодепрессивного влияния,

(

?ОСлМЛЦИОНЛЛЬНАЯ |
ВНБЛиоТЕКА I
о

а напротив, по возможности, стимулирующих иммунологический процесс (Агапов В. С, Шулаков В. В., 1999).

В последние годы для лечения больных с воспалительными процессами различной этиологии и локализации все большее распространение получают препараты растительного и водорослевого происхождения, которые обладают широким спектром лечебного воздействия. С этих позиций нам представлялось актуальным изучение эффективности некоторых препаратов, полученных из пищевой водоросли ламинарии. В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных применению таких препаратов, как медь-производное хлорофилла (МПХ или фитолон) и «Дополан» в комплексном лечении острых гнойных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Цель исследования: обоснование и внедрение нового метода лечения гнойных ран челюстно-лицевой области у детей с использованием антисептика и иммуномодулятора водорослевого происхождения.

Задачи исследования:

1. Определить частоту острых гнойно-воспалительных процессов в структуре заболеваний челюстно-лицевой области у детей, госпитализированных в ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова».

  1. Провести анализ влияния медьпро из водного хлорофилла (МПХ) на микрофлору раны после вскрытия гнойного очага.

  2. Дать клинико-лабораторное обоснование методики дифференцированного местного применения МПХ в зависимости от фазы раневого процесса.

  3. Выявить наиболее значимые нарушения иммунной системы у детей с острыми гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.

  4. Изучить влияние МПХ и дополана на иммунный статус детей с указанной патологией в динамике лечения.

  5. Определить эффективность сочетанного применения МПХ и дополана в качестве дополнения к общепринятой схеме лечения детей с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Научная новизна.

Впервые в комплексном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области у детей применены препараты из морских водорослей — медьпроизвод-

ное хлорофилла (МПХ) и дополан. Использование спиртового раствора МПХ в первой фазе раневого процесса и масляного раствора — во второй позволило оказывать комплексное воздействие на гнойную рану. Доказано положительное действие дополана на показатели иммунного статуса у детей с острыми гнойно-воспалительными процессами в челюстно-лицевой области. Впервые разработана и патогенетически обоснована методика сочетан-ного применения МПХ и дополана, доказана ее клиническая эффективность, выражающаяся в ускорении очищения и стимуляции репаративных процессов в ране, сокращении сроков пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость работы.

Разработан метод комплексного медикаментозного лечения ОГВЗ ЧЛО с применением водорослевых препаратов МПХ и дополана. Их эффективность доказана данными сравнительного анализа клинико-лабораторных, бактериологических, цитологических и иммунологических исследований у детей с ОГВЗ ЧЛО.

Применение спиртового и масляного растворов МПХ в I и во II фазах раневого процесса позволяет уменьшить в 1,5-2 раза сроки очищения, начала появления грануляций и краевой эпителизации гнойных ран, а также сократить сроки лечения больных.

Установлена высокая эффективность применения иммуномодулятора дополана в лечении детей с ОГВЗ ЧЛО. Полученные результаты дают основания рекомендовать МПХ и дополан к применению в хирургической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. МПХ является высокоэффективным препаратом, стимулирующим репаративные процессы в ране и оказывающим многонаправленное действие (обезболивающее, антибактериальное, дегидратирующее, некролитическое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее), которое позволяет значительно сократить течение I и II фаз раневого процесса.

  2. Полифункциональный препарат МПХ может быть использован в качестве перевязочного средства при лечении гнойных ран в стационарных и амбулаторных условиях.

  3. Угнетение иммунологической реактивности организма детей при ОГВЗ ЧЛО требует целенаправленной иммуномодулирующей терапии.

4. Сочетанное применение МПХ и дополана в комплексном лечении гнойных ран способствует оптимизации репаративной регенерации гнойной раны за счет стимуляции общего и местного иммунитета.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на областной научно-практической конференции врачей «Хирургическая инфекция» (Архангельск, октябрь, 2002 г.), на научно-практических конференциях и итоговых научных сессиях СГМУ (2001,2002,2003), на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и стоматологии СГМУ (29 октября 2003 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова», а также в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ(4 акта внедрения от 12 ноября 2001 г.).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (1999-2001 гг.). № государственной регистрации — 01200102468.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописи, иллюстрирована 10 таблицами и 2диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 198 отечественных и 70 зарубежных источников.