Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Ибрагимов Ринат Абдулкабирович

Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки
<
Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки
>




Ибрагимов Ринат Абдулкабирович. Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ибрагимов Ринат Абдулкабирович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2005.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Функции селезенки 10

1.2. Клинико-лабораторные показатели после спленэктомии 12

1.3. Хирургические методы лечения при повреждении селезенки 19

1.4. Коррекция операционного доступа при лапаротомии 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 31

2.2. Методы исследования 37

2.3. Методы исследования экспериментального раздела работы 40

Глава 3. Экспериментальное обоснование и разработка резекции селезенки ...43

Глава 4. Хирургия селезенки при ее повреждениях 56

4.1. Результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомии 56

4.2. Результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после органосохраняющих операций 72

4.3. Функциональная активность тромбоцитов в послеоперационном периоде при повреждениях селезенки 94

4.4. Сравнительная оценка эффективности лечения пострадавших с повреждением селезенки после спленэктомии и органосохраняющих операций 96

Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список основной использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы.

При травмах живота повреждения селезенки встречаются в 17-30 % случаев (Орлянская В.Ф., 1981; Шапошников Ю.Г. с соавт., 1986; Литвин А.А., Цыбуляк Г.Н., 2000; Алимов А.Н. с соавт., 2005; Исаев А.Ф. с соавт., 2005). В 1911 году Теодор Кохер утверждал, что «поврежденная селезенка должна быть удалена, поскольку нет побочных эффектов этой операции, при этом, угроза кровотечения надежно предотвращается». И поныне, по мнению многих авторов, остается основополагающим принципом лечения пострадавших с данной патологией. При повреждении селезенки до 90% случаев выполняется спленэктомия (Зубарев П.Н., Еременко В.П., 1990; Зулкарнеев Р.А., Зулкарнеев P.P., 1996; Алимов А.Н. с соавт., 2005; Moore F.A. et al., 1991), при этом утрачиваются многие ее функции, возникает синдром под названием гипоспленизм. Классическим проявлением постспленэктомического гипоспленизма является тяжелая форма нарушения антимикробной резистентности - молниеносный сепсис (Diamond L.K., 1969). Другие его варианты - снижение антибластической резистентности, предрасположенность к паразитарной, грибковой и вирусной инвазии (Абакумов М.М. с соавт., 2001; Григорьев Е.Г. с соавт., 2001; Тимербулатов М.В. с соавт., 2004; Pate J.W. et al., 1985; Jugenburg M. et al., 1999; Nikkels A.F. et al., 1999), астенический синдром (Бабич И.И. с соавт., 1989).

Значение селезенки в функциях организма отстало от оценки роли других органов. По этой причине в сознании врачей совершенно ошибочно укоренилось представление о том, что селезенку без существенного ущерба организму можно удалять. Вопрос: удалять или не удалять при повреждениях селезенку - до сих пор не решен. Чаще всего склоняются к ее удалению. Этому способствует укоренившийся в практике миф, что потеря селезенки существенно не сказывается на состоянии пострадавшего. Это связано с тем,

что попытки сохранить ее затягивают операцию, а при наложении швов кровотечение может даже усилиться. Да и помощь при ее разрывах оказывается нередко в лечебных учреждениях, не всегда готовых к выполнению щадящих ее операций. К тому же удаление селезенки технически гораздо проще, чем ее шов и другие органосохраняющие вмешательства. Все это делает спленэктомию повседневно выполняемой операцией при ее повреждениях. Исследования последних лет заставили пересмотреть это положение и принимать меры по сохранению такого важного, но еще недостаточно изученного органа.

Анализ литературы свидетельствует о крайне редком выполнении органосохраняющих операций при повреждении селезенки, всего лишь в 5,3-8,4 % (Зубарев П.Н., Еременко В.П., 1990; Маховский В.З. и соавт., 2001), что можно объяснить отсутствием надежных способов гемостаза. Накопленный клинический опыт убеждает в том, что абсолютные показания к органосохраняющим операциям на селезенке имеют место у 39,4% оперированных пострадавших, относительные же - у 31,8%, к спленэктомии с аутотрансплантацией селезеночной ткани - у 19,7%, к спленэктомии - у 9,1% (Ефименко Н.А., 2002; Савельев B.C., 2003). Хирургическая тактика при травме селезёнки зависит от степени ее повреждения. Наиболее распространены два вида органосохраняющих операций: резекция и спленорафия. Методика резекции селезенки зависит от особенностей кровоснабжения органа после удаления поврежденной его части (Petroianu А., 1996; Romero-Torres R., 1998) и способа гемостаза культи.

Другое направление - сохранение функций удаляемой селезенки за счет аутотрансплантации ее ткани, основанное на феномене спонтанной регенерации ткани селезенки (Абакумов М.М. с соавт., 1989; Колесников В.В., 1993; Григорьев Е.Г. с соавт., 1998; Buchbinder J.H., Lipkoff C.J., 1939). Однако такого рода аутотрансплантация так и не стала общепризнанной в связи с дискутабельной эффективностью (Чуклин С.Н., 2000). В последние годы

6 появляется все больше сообщений, посвященных консервативному ведению пациентов с повреждениями селезенки (Розинов В.М. с соавт., 2000; Абакумов М.М. с соавт., 2001; Григорьев Е.Г. с соавт., 2001; Тимербулатов М.В. с соавт., 2004; Bain I.M., Kirby R.M., 1998; Bianchi J.D., Collin G.R., 1997; Espinoza R. et al., 1997; Nigam K. et al., 1998; Sutyak J.P. et al., 1997; Wasvary H. et al., 1997).

К сожалению, консервативная тактика не гарантирует отсутствия отдаленных опасных для жизни геморрагических осложнений.

Таким образом, проблема сохранения поврежденной селезенки, а вмести с тем и её функций, а также профилактика и лечение синдрома гипоспленизма, учитывая большой процент данной патологии и частоту производимых спленэктомий, остается актуальной. Данные обстоятельства определили цель и основные задачи исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пострадавших с повреждениями селезенки на основании усовершенствования методики органосохраняющей операции.

Задачи исследования.

  1. Разработать в эксперименте и апробировать в клинике методику резекции селезенки.

  2. Изучить клинико-лабораторные показатели и результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомий в послеоперационном периоде.

  3. Разработать алгоритм действий хирурга при повреждении селезенки. Определить показания к выполнению органосохраняющих операций.

  4. Провести сравнительную оценку эффективности применения органосохраняющих операций у пострадавших с повреждением селезенки.

Научная новизна.

Впервые разработан, и внедрен в клинику метод резекции селезенки при ее повреждении на основании предложенного ушивания культи органа

сдавливающим непрерывным кетгутовым швом (патент РФ на изобретение № 2267298 от 18.01.2005).

Впервые разработан алгоритм действий хирурга на основе комплексной оценки состояния пострадавшего и характера повреждения селезенки, позволяющий определить вариант хирургического вмешательства.

На основании экспериментально-клинического метода научно обоснована эффективность применения разработанной органосохраняющей операции у пострадавших с повреждением селезенки.

Впервые изучена активность тромбоцитов по Р-селектину у пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомий и органосохраняющих операций.

Практическая значимость.

Разработанный алгоритм действий хирурга позволяет выбрать оптимальный вариант хирургического лечения при повреждениях селезенки.

Разработанный метод ушивания культи селезенки позволяет более качественно и технически просто проводить резекцию органа.

Проведение органосохраняющей операции при повреждении селезенки способствует сокращению числа послеоперационных осложнений и улучшению послеоперационной реабилитации пострадавших.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выполнение у пострадавших с повреждением селезенки органосохраняющих операций играет важную роль в реабилитации больных, и характеризуется более ранними сроками купирования температурной реакции, менее выраженным тромбоцитозом, лейкоцитозом, снижением послеоперационных осложнений.

  2. Разработанная методика органосохраняющей операции при повреждении селезенки является альтернативным способом лечения пострадавших с повреждением селезенки.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику отделения неотложной хирургии БСМП г. Казани. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи КГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

Международном хирургическом конгрессе новые технологии в хирургии (Ростов-на-Дону, 2005);

VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003);

X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005);

На совместном заседании кафедр травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний, хирургических болезней №1 с курсом онкологии и анестезиологии, хирургических болезней №2, топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и медицины катастроф и скорой медицинской помощи, общей и неотложной хирургии, кафедры онкологии и хирургии, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Изданы в соавторстве методические рекомендации для системы последипломного образования: «Тактика хирурга при лечении пострадавших с повреждениями селезенки» (Казань, 2005) и учебное пособие для системы постдипломного образования: «Оценка тяжести состояния и прогнозирование исходов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой» (Казань, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из списка встречающихся сокращений, введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 97 отечественных и 140 зарубежных источников. Она содержит 19 таблиц, 43 рисунка и документирована выписками из 2 историй болезней.

Функции селезенки

Функции селезенки многогранны. Одна из наиболее важных функций селезенки - это функция иммунологической защиты, которая обусловлена уникальным строением пульпы селезенки. Она включает в себя механическую фильтрацию - удаление корпускулированных антигенов из кровотока.

Селезенка, являясь органом ретикулоэндотелиальной системы, имеет большую мощность захвата микроорганизмов на единицу массы по сравнению с печенью и является доминирующей зоной выведения из кровотока пневмококковой инфекции (Schulkind М.К. et al., 1967).

В связи с интенсивной перфузией органа (до 4% объема циркулирующей крови в минуту) макрофаги селезенки обеспечивают до 15% общего клиренса антигенных частиц, бактерий и других патогенов (Lynch A.M., Kapila R., 1996). Фильтрационная функция селезенки включает механизмы фагоцитоза, элиминации неопсонизированного материала и продукцию опсонинов.

Происходит активация соответствующим образом детерминированных лимфоцитов к преобразованию в иммунокомпетентные клетки. В тимусзависимой зоне белой пульпы (область периартериальных лимфатических муфт) осуществляется образование лимфобластов, а в тимуснезависимой (фолликулы) - пролиферация лимфоцитов и образования плазматических клеток. Так реализируется другая важнейшая функция селезенки - образования антител (особенно IgM). Селезенка является основным в РЭС, обеспечивающим синтез иммуноглобулинов. Она способна вырабатывать антитела против всех бактерий, вирусов, многих простейших, токсинов, аутоантигенов. В селезенке вырабатывается в 54-70 раз больше клеток, образующих антитела, чем в лимфатических узлах, и никакой другой иммунокомпетентныи орган не может вырабатывать достаточное количество антител при отсутствии селезенки

К функции иммунологической защиты можно также отнести продукцию селезенкой иммуномодулирующих веществ - тафтсина (тафцин, tuftsin), лимфокинов, монокинов, лейкотриенов, опсонинов, интерферонов, лизоцима, пропердина и фибронектина. Эти неспецифические опсонины, вырабатываемые большей частью в селезенке (Lockwood СМ., 1983) обеспечивают неспецифическую (прежде всего, антимикробную) резистентность организма. Нужно подчеркнуть, что селезенка является единственным источником тафтсина - тетропептида, стимулирующего на всех этапах фагоцитоз. Тафтсин образует специальную фракцию глобулинов класса G, участвует в регуляции Т и В-лимфоцитов, обладает опосредованным антивирусным и антинеопластическим эффектами.

Кроме того, селезенка осуществляет синтез цитокинов - факторов роста (фактора роста гепатоцитов, иннсулиноподобных факторов роста, селезеночно-производного фактора роста). Все названные цитокины обладают выраженным митогенным действием на гепатоциты и стимулируют регенерацию печени (Galimi F. et al., 2001; Gao С. et al., 2001).

Помимо перечисленных функций селезенка осуществляет деструкцию патологически измененных клеток крови, удаление эритроцитарных патологических включений (тельца Хауэлла-Жолли - остатки ядерного материала эритроцитов; Гейнца - фрагменты денатурированного гемоглобина; Паппенгеймера - гранулы железа), участвует в обмене железа (распад эритроцитов ведет к освобождению гемоглобина, который расщепляется дальше в РЭС, в результате чего железо в форме ферритина накапливается, прежде всего, в клетках пульпы), регуляции гемопоэза (образует моноциты и лимфоциты) и тромбоцитопоэза, вырабатывает VIII фактор свертывания крови, выступает в качестве депо для форменных элементов крови, участвует в регуляции водно-солевого гомеостаза.

С удалением селезенки происходит утрата ее функций, что может приводить в раннем послеоперационном периоде к повышенной восприимчивости к хирургической инфекции, частым послеоперационным гнойно-воспалительным, тромбоэмболическим осложнениям. В отдаленном периоде - к молниеносному сепсису, пониженной противоопухолевой устойчивости, астеническому синдрому, предрасположенности к паразитарным, грибковым и вирусным заболеваниям.

Общая характеристика клинических наблюдений

Нами проведен анализ результатов лечения НО пострадавших с повреждением селезенки, находившихся в отделении неотложной хирургии МУЗ больницы скорой медицинской помощи г. Казани с 1997 по 2005 гг.

Согласно нашим наблюдениям при закрытой травме живота повреждение селезенки встречалось в 32 % случаев. Среди пострадавших мужчин было 84 человека (76,3%), женщин - 26 человек (23,7%).

В исследование были включены пациенты в возрасте от 13 до 77 лет. Средний возраст составил 33,7 лет.

Все пациенты были разделены на две группы: группу сравнения (выполнялась спленэктомия) - 84 пострадавших и основную - 26 пострадавших (выполнялись органосохраняющие операции на селезенке). Распределение пострадавших в исследуемых группах по возрасту и полу представлено в таблице 2.1.

Как видно из таблицы, повреждение селезенки наблюдали во всех возрастных группах, но самую большую составили лица молодого, наиболее работоспособного возраста.

Одним из важных факторов при внутрибрюшном и другом кровотечении являются сроки госпитализации с момента травмы. По нашим данным в первые 6 часов от момента повреждения селезенки поступило 70 пострадавших (63,6±4,59%), от 6 до 24 часов - 23 пострадавших (20,9±3,88%), позже 24 часов -17 пострадавших (15,5±3,45%). Причины поздних госпитализаций (более 6 часов) представлены в таблице 2.2.

Закрытые повреждения селезенки наблюдались у 92 пострадавших 83,6±3,53%, открытые - у 18 (16,4±3,53%), из них колото-резаные ранения составили 88,9+7,62%, а огнестрельные 11,1±7,62%.

Изолированные повреждения селезенки были выявлены у 68 пациентов (61,8±4,63%), в сочетании с другими повреждениями органов - у 42 (38,2±4,63%). Операционно-анестезиологический риск у всех больных соответствовал III-IV степени по классификации В.А. Гологорского (1982). Распределение пострадавших по объему кровопотери показано на рисунке 2.1.

По нашим данным у 50±4,77% пострадавших серьезных гемодинамических нарушений связанных с кровотечением и препятствующих проведению органосохраняющих операций на поврежденной селезенке не наблюдалось (кровопотеря менее 1000 ml).

По характеру локализации повреждения в области «ворот» селезенки встречались у 56 пострадавших (50,9±4,78%), у 21 (19,1 ±3,75%) - повреждения в области верхнего полюса, в области нижнего полюса - 26 человек (23,6±4,05%), размозжение ткани органа выявлено у 7 В течение первого часа с момента поступления в стационар после проведения необходимых диагностических исследований было прооперировано 46 больных (41,8±4,70%), во временном интервале от 1 до 2 часов - 34 больных (30,9±4,41%), от 2 до 6 часов - 19 больных (17,3±3,61%), от 6 часов до 24 часов - 7 больных (6,3±2,32%), позже 24 часов - 4 человека (3,7±1,80%). Поздняя оперативная активность (более 2 часов с момента поступления) обусловлена сочетанным характером травмы, что затрудняло диагностику, поступлением пострадавших и проведением лечебно-диагностических мероприятий в специализированных хирургических отделениях (нейрохирургическое, травматологическое), атипичным течением заболевания.

В соответствии с данными интраоперационной ревизии определяли класс повреждений селезенки по шкале, принятой Американской ассоциацией хирургии травмы AAST (Moore F.A. et al., 1991) (табл. 2.4).

Экспериментальное обоснование и разработка резекции селезенки

Экспериментальный раздел исследования по разработке и анализу резекции селезенки состоял из двух этапов. Первым этапом являлась лапаротомия и резекция 2/3 селезенки. После обезболивания выполняли верхне-среднесрединную лапаротомию. Оценивали форму селезенки, характер расположения сосудов в воротах органа. Предварительно интраоперационно селезенку повреждали ножницами на протяжении 4 см на всю толщу органа. В I серии эксперимента (10 животных) выполняли резекцию поврежденного нижнего сегмента селезенки. Во II серии (10 животных) резекцию поврежденного верхнего сегмента селезенки. Операции проводили по следующей методике. Резекцию селезенки выполняли на основании ее сегментарного строения. После перевязки сосудов, кровоснабжающих поврежденную часть селезенки, четко определяется зона ишемии. Она приобретает более темную окраску. По демаркационной линии поперечно на всю селезенку накладывали временную сдавливающую кетгутовую лигатуру. Резекцию поврежденной части органа проводили отступя на 1 см от лигатуры. Гемостаз резецированного полюса осуществляли сквозным прошиванием культи селезенки, предварительно окутанной прядью большого сальника, непрерывным сдавливающим кетгутовым швом, разработанным нами способом. Техника наложения шва заключается в следующем: отступя от резекционной линии на 0,8см прямой иглой сдвоенной нитью делается первый сквозной прокол через всю толщу органа, в последующем иглу снимают с нити (рис. 3.1).

Один конец нити проводится вокруг резецированного края селезенки и через образовавшуюся петлю. Другой конец нити ассистент проводит в иглу, и на расстоянии 2 см от первого прокола делают второй прокол (рис. 3.2).

Вновь снимают иглу и через петлю, проводят начальный конец нити

В течение первых трех часов после выхода из наркоза практически у всех собак отмечали двигательное беспокойство, одышку и тахикардию. Затем состояние животных улучшалось. Собаки становились более активными, жадно пили воду. К концу первых суток активно ели. В послеоперационном периоде все животные получали антибиотики и ежедневные перевязки. Швы снимали на 10 сутки. Заживление срединной раны у всех животных было первичным натяжением.

Вторым этапом, через 12 суток, выполняли релапаротомию, оценивали состояние резецированной селезенки, прилежащих органов и тканей. При релапаротомии выпота и крови в брюшной полости не выявлено. Культя резецированной селезенки во всех случаях жизнеспособна, швы состоятельны, сальник без воспалительных изменений, прилежащие органы и ткани не изменены, признаки спаечного процесса у 18 животных отсутствуют. В двух случаях обнаружен умеренный спаечный процесс за счет спаек между сальником и передней брюшной стенкой. Спленэктомию проводили с целью изъятия у животных резецированной селезенки с прядью большого сальника использованного для пластики, и проведения микроскопического исследования.

У животных группы сравнения выполнялась спленэктомия. Выход из наркоза не отличался от животных основной группы. В послеоперационном периоде все собаки получали антибиотики и ежедневные перевязки. Швы снимали на десятки сутки. Заживление срединной раны у 8 животных первичным натяжением, у 2 - из-за нагноения послеоперационной раны -вторичным натяжением.

Результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомии

Традиционным методом оперативного вмешательства при повреждении селезенки является спленэктомия. Нами проведен анализ лечения 84 пострадавших с повреждением селезенки, которым выполнялась спленэктомия. Среди них мужчин было 64 человека (76,2%), женщин - 20 (23,8%). Средний возраст составил 33,7 лет. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 4.1. Как видно из таблицы, наиболее часто повреждения селезенки встречались у лиц молодого, наиболее работоспособного возраста. Ранняя госпитализация, своевременная диагностика в первые часы с момента травмы, адекватная операция играют решающую роль в спасении пострадавших с повреждением селезенки. По нашим данным в первые 6 часов с момента травмы поступило 54 человека (64,3%), от 6 до 24 часов - 17 человек (20,2%), позже 24 часов - 13 человек (15,5%). Причины поздних госпитализаций отражены в главе 2. Одним из важных разделов медицины, а в особенности неотложной хирургии является своевременная диагностика. Поскольку тактика хирурга и характер оперативного вмешательства во многом зависят от временного фактора. Короткий промежуток времени до операции должен включать необходимый комплекс исследований, который схематически представляем на рисунке 4.1. 1 .Пострадавшие в тяжелом и крайне тяжелом состоянии с клиникой внутрибрюшного кровотечения немедленно доставляются в операционную. Диагностические и лечебные мероприятия проводятся на фоне предоперационной подготовки с участием анестезиолога. Грубой ошибкой является задержка больных для обследования в приемном покое и длительная предоперационная подготовка. Операция является частью реанимационного пособия. 2.Пострадавшие в среднетяжёлом состоянии и диагностированным внутрибрюшным кровотечением направляется в операционную. Допускается минимальный объём обследований. 3 .Пострадавшие в удовлетворительном состоянии госпитализируются в хирургическое отделение для динамического наблюдения. При малейших признаках внутрибрюшного кровотечения - показана операция. Комплексный лечебный подход включал следующие этапы: 1. Диагностика повреждения селезенки. 2. Экстренное хирургическое вмешательство. 3. Многоцелевое, интенсивное послеоперационное ведение больных, включающее инфузионно-трансфузионную, антибактериальную и детоксикационную терапию, направленную на лечение и профилактику постспленэктомического синдрома и возможных послеоперационных осложнений. У пострадавших с сочетаннои травмой лечение сочетанных повреждений. 1. Длительность и объем диагностических исследований зависел от степени тяжести состояния пострадавших. В условиях реанимационной палаты приемного покоя выполняли лапароцентез 53 пострадавшему (63,1%) в тяжелом и крайне тяжелом состоянии с клиникой внутрибрюшного кровотечения, при нестабильной гемодинамике у пострадавших с сочетаннои травмой опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговой травмой или с экзогенной интоксикацией при наличии косвенных признаков закрытой травмы живота с повреждением селезенки. Диагностический этап совмещался с противошоковыми мероприятиями, которые выполнялись совместно с врачом анестезиологом. После катетеризации центральных либо периферических вен, проводилась инфузионная терапия, направленная на стабилизацию гемодинамики. При нарушениях дыхания центрального генеза, что наблюдалось в 5,9% случаев, проводилась ИВЛ. Для своевременного обеспечения компонентами крови параллельно определяли группу крови и резус фактор пострадавшего. При сочетанной травме применяли бригадный метод обследования. Совместно с травматологами, нейрохирургами, реаниматологами, определяли ведущее звено повреждения и очередность оказания хирургической помощи. В диагностике повреждений селезенки важную роль играют лучевые методы исследований. Ценность методов как по нашим так и по литературным данным заключается в их высокой точности и специфичности. Она колеблется от 96,4% до 98,7%. В наших наблюдениях при сомнительных случаях 21 пострадавшим (25,0%) с легкой и средней степенью тяжести выполняли УЗИ брюшной полости. При этом в 90,5% случаев выявлено наличие свободной жидкости в брюшной полости. При этом исследовании в первую очередь ставилась задача выявление внутрибрюшного кровотечения, патогномоничным признаком которого является наличие свободной жидкости в брюшной полости. Как правило, исследование начинали с оценки правой половины живота (поддиафрагмального, подпеченочного пространств, правого латерального канала); затем оценивали полость малого таза, левый латеральный канал, левое поддиафрагмальное пространство и область селезенки. При сканировании селезенки отмечали ее размеры, внешние контуры (капсулу), изучали структуру паренхимы. Признаками повреждения считали неровность и нечеткость контуров органа, неоднородность паренхимы с наличием эхонегативных зон. Трудности ультразвуковой диагностики были связаны с обширной подкожной эмфиземой, ожирением III-IV степени, метеоризмом и возбужденным состоянием пострадавшего.