Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости Иванов Андрей Сергеевич

Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости
<
Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости
>



Иванов Андрей Сергеевич. Осложнения назоинтестинальной интубации при острой кишечной непроходимости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Иванов Андрей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) до настоящего времени остаётся одним из наиболее грозных хирургических заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии. Летальность при её развитии, по данным различных авторов, колеблется от 4% до 20 %, а у пациентов старше 60 лет превышает 30% (Борисов А.Е., 1997; ТопузовЭ.Г., 1997; Ерюхин И.А., 1999; Шугаев А.И., 2000; Седов В.М., 2001). При развитии таких осложнений как перитонит, инфекционно-токсический шок, летальность может достигать 100% (Чернов В.Н., 1999).

Непосредственной причиной смерти в 30 - 50 % случаев является интоксикация. Любая форма ОКН сопровождается энтеральной недостаточностью (Ханевич М.Д.1993; Родаков А.В., 2000), которая приводит к развитию гиперколонизации в тонкой кишке (Гельфанд Б.Р., 1998; Sykes РА, 1976; Marshall J., 1988, Spiller R.C., 2003). В результате тонкая кишка превращается в «недренируемый гнойник» (Кирковский В.В., 2000). Таким образом, из-за высокой токсичности накапливающегося кишечного содержимого необходимость его эвакуации не вызывает сомнений. Дренирование тонкой кишки, по литературным сведениям, осуществляется у 7% - 100% оперируемых по поводу ОКН и считается стандартом при переполнении содержимым приводящих кишечных петель, наличии разлитого перитонита с мутным выпотом и наложениями фибрина, а так же при обширном спаечном процессе в брюшной полости (Ерюхин И.А., 1999; SilenW., 2004).

Сращения в брюшной полости, после хирургического вмешательства, возникают у 80 - 90% больных (Напалков П.Н., 1977; Женчевский Р.П., 1989; Scott — Coombes et aL, 1995). По поводу спаечной болезни ежегодно находится на лечении 1% всех оперированных больных (Menzies D., Ellis Н., 1990). Несмотря на внедрение в хирургическую практику лапароскопической технологии, снижение частоты спаечной болезни незначительное (Фёдоров И.В., 1998; TittelQ. etaL, 1994; Treutner К.Н. etaL, 1995). Среди причин ОКН, спаечная кишечная непроходимость занимает первое место (Русаков В.И., 1985; Ерюхин И.А., 1999). У 15% больных, перенесшихлапаротомию, в конце концов, развивается спаечная тонкокишечная непроходимость, у 12 — 70 % в последующем, наступает ее рецидив (Тарбаев Д.С, 1980; Harken Н.А., Moore Е.Е., 2001), С целью профилактики рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости, в настоящее время, рекомендуется использование, так называемой, «физиологической интестинопликации» - фиксация петель тонкой кишки после операции, на кишечном зонде (Нечаев Э.А., 1993; Ваг-kan H.et aL, 1995). Учитывая патогенез спайкообразования, физиологически обоснованной считается продлённая интубация, со сроком пребывания зонда в тонкой кишке не менее 14 суток (Филенко Б.П., 2002).

В последнее время, из существующих различных способов дренирования тонкой кишки, предпочтение отдается назоинтестинальной интубации (НИИ) (Нечаев ЭА, 1993; Шуркалин Б.К., 1999). В отличие от открытых способов декомпрессии, для её выполнения нет необходимости вскрывать просвет из-

РОС. НАЦМгМАЛЬКАЯ E)lSJl«OTtKA

менённой тонкой кишки. Обладая несомненными преимуществами перед открытыми методами декомпрессии, НИИ, в то же время, может приводить к ' ряду серьезных интра- и послеоперационных осложнений. Особенно часто развиваются осложнения со стороны дыхательной системы (Дедерер Ю.М., 1977; Baker J.W., 1984). Наиболее грозным из них является послеоперационная пневмония (ЦП). Э.А.Нечаев, 1993, указывает, что после выполнения НИИ пневмония развивается на 5% чаще (22,1%), чем при декомпрессии открытыми методами.

Основной причиной вынужденного досрочного удаления кишечного зонда после декомпрессии является прогрессирование сердечно-легочных осложнений. Особенно высок риск развития этих осложнений после операции у лиц пожилого и старческого возраста (Шугаев А.И., 2000), что заставляет некоторых авторов у данных групп пациентов от НИИ, а тем более продлённой декомпрессии тонкой кишки, отказаться, заменяя её однократным лаважем (Беляков Н.А., 1998).

В то же время, в доступной литературе мы не нашли работ специально посвященных патогенезу и профилактике развития осложнений НИИ. Значительный резерв в снижении летальности при ОКН заложен в проведении мероприятий по профилактике и лечению осложнений связанных с НИИ. Это определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования, чему и посвящена данная работа. Цель исследования:

Снижение частоты осложнений назоинтестинальной интубации у больных острой кишечной непроходимостью. Задачи исследования:

І.Изучить у больных, оперируемых по поводу острой кишечной непроходимости, характер и частоту осложнений назоинтестинальной интубации и противопоказания к её применению.

2.Изучить причины и патогенез развития послеоперационных лёгочных осложнений при назоинтестинальной интубации.

3.Разработать способы диагностики развития дыхательной недостаточности, провоцируемой назоинтестинальным зондом.

4.Предложить меры по профилактике легочных осложнений при назоинтестинальной интубации и разработать показания к их применению. Личный вклад автора. Наблюдение, обследование и лечение в доопераци-онном и послеоперационном периоде больных ОКН. Участие и самостоятельное проведение оперативных вмешательств данной категории больных. Регистрация клинико-инструментальных данных в динамике и оценка их результатов. Компьютерная статистическая обработка полученных данных. Научная новизна.

Впервые показана высокая информативность для прогнозирования развития осложнений назоинтестинальной интубации модифицированной системы оценки тяжести физиологического состояния больного (M-SAPS). Определены группы риска по развитию лёгочных осложнений назоинтестинальной интубации.

Установлены причины развития послеоперационной пневмонии у больных с назоинтестинальной интубацией. Разработаны диагностические методы регистрации развивающейся дыхательной недостаточности. Рекомендовано использование, для ранней диагностики бронхообструктивного синдрома в послеоперационном периоде, определения ПИКОВОЙ объёмной скорости выдоха.

Впервые обоснована целесообразность лечебпой фибробронхоскопии дополненной высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапией в послеоперационном периоде у больных с назоинтестинальной интубацией. Практическая значимость исследования.

Разработаны диагностические критерии, позволяющие прогнозировать развитие лёгочных осложнений назоинтестинальной интубации после операции по поводу острой кишечной непроходимости.

Разработаны профилактические меры, позволяющие снизить частоту легочных осложнений в послеоперационном периоде у больных с назоинтести-налной интубацией.

Разработан оптимальный способ санации трахеобронхиального дерева у больных с назоинтестинальной интубацией. Полученные результаты позволяют рекомендовать к использованию высокочастотную эндобронхиальную аэрозольтерапию в раннем послеоперационном периоде у больных с назоинтестинальной интубацией.

Систематезированы правила проведения назоинтестинальной интубации, позволяющие предупредить развитие осложнений. Положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее частым осложнением после операций по поводу острой кишечной непроходимости, дополненной назоинтестинальной интубацией, является послеоперационная пневмония, частота которой достигает 31,3%.

  2. Назоинтестинальная интубация не влияет на развитие острого инфаркта миокарда и эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

  3. Основным фактором, провоцирующим развитие послеоперационной пневмонии у больных с назоинтестинальной интубацией, является компрессия мембранозной стенки трахеи и левого главного бронха.

  4. Диагностическим признаком развития бронхообструктивного синдрома у больных с назоинтестинальной интубацией в раннем послеоперационном периоде является снижение пиковой объемной скорости выдоха.

  1. Наиболее эффективным способом профилактики и лечения послеоперационной пневмонии у больных с назоинтестинальной интубацией является ранняя эндоскопическая санация трахеобронхиального дерева в сочетании с высокочастотной аэрозольтерапией.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях: кафедры хирургических болезней №2 СПбГМА им. И.И.Мечникова (30/04/2004); проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» СПбГМА им. И.И.Мечникова (24/05/2004).

Фрагменты научной работы доложены на: городском хирургическом обществе Пирогова, г. Санкт-Петербург №2153 (1999 г.); научной конференции, посвященной 100 - летаю со дня рождения заслуженного деятеля наук РФ, проф. П.Н. Напалкова (2000 г.); 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002»; отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбТМА им. И.И.Мечникова, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (2003); 30, 31, 32-й Российских конференциях гастроэнтерологов, Смоленск- Москва (2002, 2003, 2004); 5-м Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург - Гастро-2003».

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 6 из которых в центральной печати.

Реализация результатов исследования. Разработанный комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений назоинтестинальной интубации внедрен в клиническую практику больницы Петра Великого, в лечебную практику Псковской областной больницы.

Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры хирургических болезней №2 ГОУВПО СПбТМА им. И. И. Мечникова.

Структура и объём диссертации:

Диссертация опубликована на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 170 источников отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками.