Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Алферов Сергей Юрьевич

Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы
<
Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы
>




Алферов Сергей Юрьевич. Панкреатоеюностомии по Puestow-1 и цстоорганостомии в лечении больных хроническим панкреатитом и кистами поджелудочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Алферов Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2008.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания школьников младших классов, отнесенных к специальной медицинской группе 13

1.1. Организация процесса физического воспитания учащихся, имеющих отклонения Б состоянии здоровья, в общеобразовательных учреждениях 16

1.2. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания учащихся специальной медицинской группы 30

1.3. Особенности физического воспитания младших школьников, отнесенных к специальной медицинской группе 35

1.4. Целесообразность интеграции интеллектуального и двигательного компонентой в физическом воспитании младших школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья 47

Глава 2. Методология и организация исследования 57

2.1. Методология исследования 57

2.2. Методы исследования 60

2.3. Организация исследования 66

Глава 3. Теоретическое обоснование педагогической модели физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы 69

3.1. Исследование состояния здоровья и уровня физической подготовленности шко льни ков младших классов специальной медицинской группы 70

3.2. Исследование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой детей младшего школьного возраста 79

3.3. Обоснование особенностей реализации содержания педагогической модели физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы 82

3.4. Содержание программы по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы 119

Глава 4. Экспериментальное обоснование физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы на основе интеграции интеллектуального и двигательного компонентов 129

4.1. Исследование динамики физического развития и функционального состояния организма младших школьников специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента 129

4.2. Мониторинг физической подготовленности младших школьников специальной медицинской группы 133

4.3. Опенка эффективности формирования знаний по физической культуре у младших школьников специальной медицинской группы 142

4.4. Динамика показателей мотивационно-ценностного отношения и интереса к физкультурно-споруивной деятельности учащихся экспериментальной и контрольной группы 145

4.5. Изменение успеваемости и заболеваемости учащихся в течение эксперимента 150

Общее заключение 153

Выводы 155

Список литературы 159

Приложения * 179

Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания учащихся специальной медицинской группы

В соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования по физической культуре предметом обучения в начальной школе яішяетея двигательная деятельность с общеразвЕївающей направленное тью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников совершенствуются физические качества, активно развивается сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность. Целью образовательной области «Физическая культура» в начальной школе является формирование физической культуры личности учащихся посредством освоения основ физкультурной деятельности с обшеразвивающей направленностью Любое направление образовательного процесса в школе должно иметь в основе про гра мм но-нормативное обеспечение. Физическое воспитание не является исключением. Физкультурное образование младших школьников с ослабленным здоровьем регламентируется следующими законодательно-нормативными документами: - Конституция РФ {глава 2, ст. 41-43). - Закон РФ Об образовании» (от 10 июля 1992 г. №3266-1), (с изменениями). - Федеральный закон Ю физической культуре л спорте в Российской Федерации» (16 ноября 2007 г., в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 07.05.2009 N 82-ФЗ). Обязательный минимум содержания начального общего образования (Приказ Минобразования РФ от 19.05.1998 г. № 1235). - і рссЯщагшіг " уриншег іщішижл- учіацнхаг гг шлгагог іпксягвд; выпускников основной и средней (полной) школы но физической культуре. - Измерители подготовленности учащихся по образовательной облаете «Физическая культура» для основной и средней школы, которые являются установочными документами для разработки содержания государствен! и .їх экзаменов для выпускников основной и средней (полной) школы и включают в себя оценочную шкалу по тестированию основ знаний, умений и двигательной подготовленности учащихся, - Письмо Министерства образования Российской Федерации от 31.10,2003 г, Кп 13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой». - Программы по физической культуре (1-11 классы) для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений Авт.- сост. А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, J1.B. Каверкина,- М,: Дрофа, 2004. Программы по физическому воспитанию (1-11 классы), утвержденные и рекомендованные Минобразования России. В Письме Минобразования РФ «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» (2003) указано, что школьники СМГ должны заниматься физической культурой отдельно от остальных учащихся, по специальной программе. Поскольку единых и обязательных для всех образовательных учреждений программ нет, основой для разработки региональными и муниципальными образовательными и здравоохранительными органами учебных программ по физическому воспитанию школьников, отнесенных к СМГ, являются обозначенные выше нормативные документы. Реализация образовательных программ по физическому воспитанию призвана содействовать всестороннему и гармоничному физическому расширить двигательный опыт, развить и закрепить интерес к самостоятельным формам занятий физическими упражнениями. Решение задач ФВ осуществляется и целостном образовательном процессе, объединяющем в себе не только уроки физической культуры, как основную форму организации учебной деятельности учащихся, но и физкультурно-оздоровительные мероприятия в релсиме учебного дня. Слсдуег отметить, что в последние годы наметилась положительная тенденция разработки и внедрения в учебный процесс региональных учебных программ различной направленности (образовательной, оздоровительной, спортивно ориентированной). К настоящему времени разработан ряд методических пособий, касающихся организации и методики проведения как урочных, так и внеклассных и а і \ школьных физкультурных занятий с детьми, имеющими раЗЛНЧИЫе ОТКЛОнеНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОрОВЬЯ. ПоДОбНЫЙ ИОИСКОБО творческий процесс обусловлен тем, что в рамках обязательной строго регламентированной программы пет реальной инчможности обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход к занимающимся с учетом состояния их здоровья, адаптационных возможностей, физического развития и подготовленности. По мнению специалистов в области школьного физического воспитания, «излишняя унификация единых программ физической подготовки школьников, которые слишком стандартны, препятствует развитию школьного физкультурного образования» (О.Ф. Жуков, СП. Левушкин 2004; BJT, Лукьяненко, 2005), При создании учебных программ авторы руководствуются требованиями Государственного образовательного стандарта по физической культуре, материально-технической базой образовательных учреждений, климатографическими условиями региона, подготовленностью учащихся, а также рядом других факторов.

Организация исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений г. Ульяновска с 2003 по 2009 гг. Исследование проходило в три этапа,

На первом этапе (сентябрь 2003г. - август 2007г.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы физического воспитания младших школьников СМГ г. Ульяновска, формулировались предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи. ОпределеЕіа последовательность организационно-педагогических аспектов работы учителя по физическому воспитанию учащихся начальных классов, отнесенных к специальной медицинской группе. Разработаны анкеты, индивидуальная карта и дневник самоконтроля для школьников СМГ.

По результатам предварительных исследований была разработана экспериментальная программа по физической культуре для учащихся начальных классов специальной медицинской группы.

Программа нацелена на улучшение физического развития, расширение диапазона функциональных возможностей основных систем организма, повышение защитных сил организма и его сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам. Разработано планирование учебно-воспитательной и коррекционпо-оздоровительной работы по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста СМГ,

В ряде школ (МОУ №№ 14, 42, 65, 74, 79, гимназия №15 гимназия №44? гимЕїазия № 59) проведен предварительный эксперимент, были получены положительные результаты, внесены коррективы в содержание программного материала и тематического планирования.

На втором этапе (сентябрь 2007г. — май 2008г.) проводился основной педагогический эксперимент (рисі).

В проведении опытно-экспериментальной работы принимали участие школьники специальной медицинской группы 3-4 классов гимназий №№ 44, 59 г. Ульяновска в количестве 80 человек (40 мальчиков, 40 девочек). Мы использонали метод параллельных зрупп. Были сформированы 2 контрольные (КГ) и 2 экспериментальные группы (ЭГ). По уровню физического развития, физической и теоретической подготовленности существенных различий между школьниками экспериментальной и контрольной групп выявлено не было.

В занятиях с учащимися КГ использовались традиционные средства физического воспитания, предусмотренные школьной программой по физическому воспитанию в СМГ.

Занятия с учащимися ЭГ проводились по экспериментальной программе, включающей большой объем теоретических сведений, преимущественно элементы волейбола, подвижные игры, а также средства базовых видов спорта, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по физической культуре в начальной школе.

Предложенное нами планирование учебной работы для школьников младших классов сопровождалось мониторингом физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем занимающихся. Определялся уровень овладения основами знаний по физической культуре, динамика развития познавательных способностей, изменения в мотивационной сфере учащихся. Педагогический эксперимент позволил определить эффективность средств, форм и методов развития двигательной активности, формирования устойчивых мотивациотшых ориентации к занятиям физическими упражнениями.

На третьем этапе (июнь 200S - май 2009г,} осуществлялась s&jp&ftrtfa ч, знання ч&иучтнппк \№кщиалпл я Ч&ІЇІІЩІНІІІЬ Ч, чнтяфіїрїтпщїїїі результатов исследования, сформулированы теоретические положения, выводы, оформлена диссертационная работа

Исследование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой детей младшего школьного возраста

Физическая культура, по словам Л.И. Лубышевой (1997), как феномен общей культуры уникальна, и, если нет особой надобности доказывать огромное влияние физических упражнений на биологическую сушность человека, то ее воздействие на духовность и формирование ценностей требует особых разъяснений и исследований, Для объективного исследонания мотивационно-ценностной сферы занимающихся необходимо уточнение основных понятий. Ценностная ориентация - это избирательное отношение человека к материальным и духошшм ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении. Мотивы - осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личное ш. Интерес - отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. Потребность — состояние личности, выступающее источником его активности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1990). Формирование мотивационно-ценностной сферы в J іроцессе физического воспитания и образования в школьном учреждении связано, прежде всего, с учетом особенностей интересов занимающихся и характера их потребностей. Обеспечение оптимальных показателей двигательного развития школьников и их обсуждение с занимающимися и их родителями способствует формированию устойчивой положительной мотивации, ценностных ориентации, интересов и потребностей в области физической культуры. Не менее важным является изучение структуры мотив ационно-ценностного арсенала учащихся начальной школы в диапазоне физкультурно-сиортивной деятельности. С целью выявления школьников, имеющих различный уровень развития потребностей и мотивов к занятиям физической культурой, было проведено анкетирование учащихся 3-4 классов (п-206) школ (гимназии 59, 44) г, Ульяновска- Использовалась модифицированная анкета НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ШДЗД РАМН (приложение 1). Данные представлены в таблице 5. Исследование характера и структуры личностной мотивации к зыняшш физическом культурой показало, что ведущими потребностями двигательной деятельности учащихся младших классов являются: внешняя оценка окружающих по телосложению, приобретение практических навыков самостоятельного выполнения физических упражнений, стремление к победе и соперничеству, привычка, а іакже возможность участвовать в игровой деятельности и ощущение положительных эмоций. Средне выражены такие социально значимые мотивы, как сохранение здоровья и самовоспитание, потребность в движениях и общении, собственно физкультур но-спортивные интересы. Относительно небольшая часть детей (18%) в любых обстоятельствах старается регулярно заниматься ФУ (мотив - я должен). Проведенное нами социологическое исследование позволило сделать вывод, что на фоне положительного эмоционального отношения к физической культуре у детей младшего школьного возраста недостаточно развит мотивационный компонент, Наши данные совпадают с суждениями В.IX Лукъяненко (2005), С.Л. Лвилкиной (2006), А.Н. Кондратьева (2006), Ю.Н. Шигалиевой (2006) о состоянии современного физического воспитания школьников, которое в настоящее время недостаточно ориентированно на формирование мотиватдионно-потребностного отношения к занятиям ФК, системы мировоззренческих взглядов на роль физической культуры, углубление общих и специальных знаний в сфере физического сов ершенство вания. Материалы исследования подтверждают необходимость решения проблемы управления процессом формирования потребностно-мотивационных интересов учащихся к занятиям физической культурой путем повышения качества физкультурного образования, которое мы видим и замене ныне существующих консервативных образцов организации физического воспитания в школе и а новые более прогрессивные формы физкультурно-спортивной деятельности

Мониторинг физической подготовленности младших школьников специальной медицинской группы

Исходный уровень физической подготовленности мальчиков и девочек в экспериментальных и контрольных группах практически не имел достоверных отличий- Это говорит об однородности сформированных, групп. Различные педагогические условия физического воспитания в ЭГ и КГ оказали неодинаковое воздействие па развитие показателей физической подготовленности занимающихся,

Проводилось тестирование по семи видам контрольных испытаний. Содержание тестов приведено выше, во 2 главе. Тестирование проводилось и начале учебного шда (сентябрь) и в конце (май).

Результаты физической подготовленности детей младшего школьного возраста в течение эксперимента приведены в таблицах 10,11. Данные тестирования, проведенного в конце учебного года, свидетельствуют о более выраженных положительных сдвигах в развитии физических качеств детей экспериментальной группы, что подтверждается более высоким приростом результатов во всех контрольных испытаниях.

Существенные достоверные изменения в контрольных тестах наблюдались по всем исследуемым показателям физической подготовленности и у мальчиков, и у девочек экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе достоверно (р 0,05) улучшились показатели лишь в таких итоговых испытаниях, как бег 30 м, 6-минутный бег (кроме мальчиков 3 класса) и прыжок в длину с места (кроме мальчиков 4 класса).

После окончания педагогического эксперимента дети ЭГ стали достоверно (р 0,05) лучше ориентироваться в пространстве (бег к пронумерованным мячам), в контрольной группе достоверных изменений не произошло (рис. 5,6). Результаты этого теста улучшились в экспериментальной группе на 6,2-8,5%, тогда как в контрольной группе на 0,2-1,7%.

Более значительное улучшение показателей в этом контрольном испытании в ЭГ обусловлено рациональным применением специальных средств, требующих от учащихся быстрого решения двигательной задачи (разнообразные упражнения н способы перемещений, предусмотренные программным материалом по подвижным играм и волейболу, изучаемым в

ЭГ) Достоверное (р 0,05 увеличение показателей у детей ЭГ по сравнению с КГ в тесте наклон вперед из положения седа (рис, 7,8) свидетельствует об эффективном воздействии упражнений на гибкость, целенаправленный подбор которых в каждом занятии обеспечил развитие вышеуказанных способностей младших школьников,

Так, показатели гибкости в экспериментальной группе выросли у мальчиков 3 класса-на 51,4 %, 4 класса-на 62,9%, у девочек-на 43,2% (3 класс) и 40,9% (4 класс). У школьников КГ прирост составил 8,7%; 4,4 %; 12,8%; 3,8% соответственно.