Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости Жуков Михаил Сергеевич

Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости
<
Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости
>



Жуков Михаил Сергеевич. Первичные и вторичная профилактика развития послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Жуков Михаил Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2008.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие абдоминальной хирургии, отсутствие надежных средств и способов интраоперационной и послеоперационной профилактики спаек определило значительное увеличение числа больных с послеоперационными спайками брюшной полости (Харин В Г , 1990, Ar Rajab А , 1995 и др ) По данным Международного спаечного общества (International Adhesion Society) по поводу спаечной болезни ежегодно в хирургических отделениях лечится около 1% оперированных ранее больных, у 50-75% из них развивается кишечная непроходимость, смертность от которой составляет от 13% до 55% Особенно высока она среди пациентов пожилого и старческого возраста (Гатауллин НГ, 1978) D Menzies et al (1990) отметили, что в группе больных после одной лапаротомии спаечный процесс развивается только в 10,4%, а перенесших несколько лапаротомии - в 93% наблюдений Спаечная кишечная непроходимость составляет 60-90% всех случаев непроходимости После операций по поводу внутрибрюшных спаек (в том числе по поводу спаечной кишечной непроходимости) рецидивы заболевания составляют 32 - 71% (Канцалиев Л Б , Каиров Г Б, 2004, Amid Р К , 2002, Sulaiman Н. et al ,2002, Freeman ML et al, 2003 и др )

В настоящее время не доказана однозначно эффективность существующих методов лечения в предупреждении образования спаек (Красильников Д М с соавт , 1999, Нажмудинов 3 3 , Гайбатов С П , 2000, Романовский В Г с соавт, 2000, Egorlu A Et al, 2003, de la Portilla F et al, 2004 и др ) Консервативное лечение спаечной болезни малоэффективно, а после оперативных вмешательств отмечается большое количество рецидивов В то же время, имеется достаточно указаний на возможность влияния на течение спаечного процесса некоторыми физическими лечебными факторами, как в ранние послеоперационные сроки, так и в реабилитационный период (Адамян Л В, 1995) Широкий спектр проявлений послеоперационных спаек и существование только одного, в какой-то степени, эффективного метода их лечения - повторного оперативного вмешательства - делают эту проблему актуальной Поэтому разработка информативных методов профилактики и лечения спаек является актуальной

Цель исследования: путем разработки комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на предупреждение развития внутрибрюшных спаек, улучшить результаты лечения больных, перенесших различные абдоминальные хирургические вмешательства

Задачи исследования:

1 Создать экспериментальную модель стабильного получения
спаечного процесса в брюшной полости

2 Изучить прогностическое значение различных факторов в
развитии спаечного процесса в брюшной полости после абдоминаль
ных операций

  1. Экспериментально и клинически обосновать эффективность использования препарата лонгидаза, ряда физических лечебных факторов для первичной и вторичной профилактики развития внутри-брюшных спаек

  2. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленный на предупреждение развития послеоперационного спаечного процесса

5 Оценить эффективность профилактического лечения направленного на предупреждение развития послеоперационного спаечного процесса

Научная новизна работы. Разработана и предложена для внедрения в клиническую практику диагностическая магноиммуносор-бентная тест-система на основе спаечного антигенного комплекса Доказано, что сконструированная тест-система дает возможность прогнозировать развитие спаечного процесса после операций на органах брюшной полости

Проведенные исследования позволили разработать математически обоснованный диагностический алгоритм для прогнозирования развития послеоперационного спаечного процесса, включающий динамику показателей аутоантителобразования, учет реакции ацетилирова-ния, интраоперационных данных, а также сопутствующей патологии

Впервые установлено, что профилактика спаечного процесса после каждой операции является неоправданным мероприятием Показано, что необходимо выявлять пациентов с высоким риском его развития и только им проводить профилактическое лечение

Разработаны и внедрены аспекты поэтапного применения медикаментов (лонгидаза) и различных физических факторов (магнито-лазеротерапия, электрофорез с лонгидазой, КВЧ-терапия) в комплексе восстановительного лечения больных с предрасположенностью к развитию спаечного процесса

Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом

Создана концептуальная модель стабильного получения спаеч-

ного процесса путем аутоиммунного воздействия на брюшину, что позволило доказать индивидуальную повышенную предрасположенность к развитию послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости

Предложен диагностический алгоритм для прогнозирования развития послеоперационного спаечного процесса, включающий динамику показателей аутоантителобразования, учет реакции ацетили-рования, а также сопутствующей патологии

Выделены группы риска среди больных после брюшно-полост-ных операций, которым показано профилактическое противоспаечное лечение

Внедрение в клиническую практику разработанного диагностического алгоритма по прогнозированию послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости и поэтапное применение медикаментов (лонгидаза), различных физических факторов (магнито-лазеро-терапия, электрофорез с лонгидазой, КВЧ-терапия) в комплексе восстановительного лечения больных с предрасположенностью к развитию спаечного процесса позволило повысить эффективность реабилитации больных после абдоминальных операций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный и математически обоснованный комплекс диагностический мероприятий обеспечит возможность прогнозирования развития сращений в брюшной полости

2 Специально проводимая профилактика после каждой операции является неоправданным мероприятием Программа лечения у пациентов со спаечным процессом и склонностью к развитию сращений в брюшной полости должна включать поэтапное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение

3. Первичная профилактика по предупреждению развития послеоперационного спаечного процесса более эффективна, чем реабилитационное лечение больных с имеющимися внутрибрюшными спайками.

Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования, посвященные вопросам прогнозирования развития внутрибрюшных спаек, внедрены в практику работы хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2», МУЗ «Городская клиническая больница №4», ГУЗ «СККЦ СВМП» г. Ставрополя, используются в учебном процессе кафедр общей хирургии, хирургических болезней факультета последипломного образования

Ставропольской государственной медицинской академии

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 20 печатной работе, из них 2 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на общебольничных конференциях городской клинической больницы №2 г Ставрополя (2004-2006), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003), на Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов на/Дону, 2003), на первом Всероссийском съезде колопрокто-логов с международным участием (Самара, 2003); на конференции хирургов (Тверь, 2004), на конференции молодых ученых (Москва, 2004), на итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004), на 6 научной конференции колопроктологов с международным участием (Москва, 2005), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СтГМА (2005), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию научного общества на КМВ (Пятигорск, 2005), на конференции гастроэнтерологов ЮФО (Кисловодск, 2005); на межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2007 г).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы включает 308 источников, из которых 157 - отечественных и 151 - иностранных Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, основной текст без иллюстраций составлен на 92 страницах, иллюстрирована 21 рисунком, 18 таблицами.