Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Голуб Алексей Викторович

Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс]
<
Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс]
>



Голуб Алексей Викторович. Показатели качества и пути улучшения антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инфекции области хиругического вмешательства и предупрежедение их развития (обзор литературы) 11

1.1. Исторические аспекты предупреждения инфекций области хирургического вмешательства 11

1.2. Определение понятия инфекций области хирургического вмешательства 15

1.3. Современное состояние проблемы антибактериальной профилактики в хирургии 21

1.4. Фармакоэпидемиологические исследования использования

антибиотиков в хирургии 29 *

Глава II. Материалы и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика клинического материала 40

2.2. Методы статистического анализа полученных результатов 46

Глава III. Результаты собственных исследований 47 ,

3.1. Демографические характеристики 47

3.2. Характеристика операций и длительность госпитализации 47

3.3. Частота развития и влияние инфекций области хирургического вмешательства на длительность госпитализации 49

3.4. Частота назначения антибиотиков хирургическим пациентам... 51

3.5. Частота проведения антибактериальной профилактики 52

3.6. Выбор препарата для антибактериальной профилактики 53

3.7. Проведение антибактериальной профилактики относительно времени операции 58

3.8. Комплексное сравнение практики антибактериальной профилактики в 2002 г. и 2006 г 61

3.9. Антибактериальная терапия при абдоминальных хирургических вмешательствах 64

3.10. Курсовое назначение антибиотиков после плановых операций 68

3.11. Отличия антибактериальной профилактики в хирургических отделениях областных клиник и районных больниц 69

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 74

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Указатель литературы 91

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на значительные достижения в области инфекционного контроля и в настоящее время проблема нозокоми-альных инфекций не утратила своей актуальности. В США ежегодно регистрируется около 2 млн. подобных осложнений, которые являются причиной более 90 тыс. смертей и приводят к дополнительным затратам в размере 4,5-5,7 млрд. долларов США в год [36]. По данным Национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями Центров по контролю и профилактике заболеваний США (NNIS CDC), инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ) являются вторыми по частоте (20%) и третьими по затратам среди всех нозокомиальных инфекций и составляют 38% случаев нозокомиальных инфекций у хирургических пациентов [88, 36]. Развитие ИОХВ способствует удлинению сроков госпитализации в среднем на 12 дней и увеличивает общую стоимость лечения более чем на 100%, причем, отмечается тенденция к увеличению расходов и удлинению сроков пребывания в стационаре [79, 66]. Российская система инфекционного контроля в стационарах несовершенна что ведет к занижению показателей истинной частоты нозокомиальных инфекций вообще и ИОХВ в частности [13].

Антибактериальная профилактика (АБП) является неотъемлемой частью стандарта оказания медицинской помощи при многих хирургических вмешательствах и самой распространённой причиной назначения антибиотиков в хирургии в развитых странах [И]. Использование антибиотиков с профилактической целью позволяет снизить частоту ИОХВ при условно-чистых и контаминированных оперативных вмешательствах с 10% до 1-2% и с 22% до 10%, соответственно [27, 18]. Показано, что чем выше риск возникновения ИОХВ (классификация операционной раны по степени бактериальной загрязненности, состояние пациента и т.д.), тем эффек-

тивней проведение АБП в сравнении с отсутствием таковой [59]. К сожалению, у хирургов и сегодня сохраняется скептическое отношение к использованию АБП, традиционно сильно убеждение, что курсовое «псевдопрофилактическое» назначение антибиотиков в послеоперационном периоде является самым эффективным способом предупреждения развития ИОХВ[64, 60].

При проведении АБП мало руководствоваться аксиомой необходимости данного мероприятия, только строгое соответствие определенным стандартам, выступающим в роли показателей качества, позволяет добиться цели, т.е. снижения частоты ИОХВ, риска возникновения антибактериальной резистентности и затрат на АБП и послеоперационную АБТ [11, 23, 51 14]. К объективным индикаторам качества оказания медицинской помощи могут быть отнесены определенные элементы процесса лечения с известными и значимыми медицинскими или экономическими исходами. Важно, что показатели качества позволяют выявить те стороны процесса, которые нуждаются в изменении или оптимизации [107, 91, 135,106, 74]. По отношению к АБП, такими показателями качества являются [51]:

доля пациентов, которым АБП была проведена по показаниям;

адекватность выбора препарата;

время введения его первой дозы и, иногда возникающая необходимость введения повторной дозы во время операции;

- общая продолжительность профилактического применения анти
биотика.

Фармакоэпидемиология, являющаяся разделом клинической фармакологии, изучает использование лекарственных средств, а также их эффектов на уровне популяции или больших групп людей, что позволяет оценить рациональность применения наиболее эффективных и безопасных

лекарственных средств с точки зрения стоимость/эффективность [126, 124].

Как показывает зарубежный опыт, полученный в результате проведенных фармакоэпидемиологических исследований в рамках национальных программ по рациональному применению антибиотиков, качество проведения АБП не всегда высокое, зачастую, при ее проведении не соблюдаются условия, прописанные в текущих современных рекомендациях, что дискредитирует процедуру. К наиболее частым ошибкам относится время введения первой дозы, затем следуют длительность проведения АБП и выбор антибактериального препарата [60, 132, 26, 33]. По результатам подобного мониторинга, с учетом локальной специфики, разрабатываются и внедряются меры по улучшению качества проведения АБП, включающие, в первую очередь, образовательные мероприятия, административную регламентацию, или другие удобные в практическом плане меры [136, 56, 100,109, 65, 37].

Очевидно, что результаты таких исследований специфичны для каждой страны, что обусловлено различной эпидемиологией заболеваний, доступностью и стоимостью лекарственных средств и медицинских услуг, что не допускает прямую экстраполяцию зарубежных результатов на Российскую систему здравоохранения [2, 19]. Принимая во внимание последний факт, принято считать, что проведение именно локальных (на уровне города, области, государства) исследований подобного рода позволяет получить достоверные данные состояния проблемы, в частности, АБП при абдоминальных хирургических вмешательствах и предложить к внедрению меры повышения качества АБП.

К сожалению, подобных адекватных отечественных данных, полученных в контролируемых исследованиях, крайне мало. В ряде случаев после проведенного локального и национального мониторинга состояния АБП были только указаны пути решения проблемы с обоснованием песо-

мненной экономической и социальной выгоды [1, 14]. Таким образом, настоящее исследование является первым, проведенным после реального внедрения образовательных и административных мер, направленных на повышение соответствия рутинной практики АБП современным рекомендациям.

Цель исследования

Улучшить состояние антибактериальной профилактики при абдоминальных хирургических вмешательствах в стационарах Смоленской области путем разработки комплексного подхода к повышению качества ее проведения.

Задачи исследования

  1. Оценить качество антибактериальной профилактики в хирургических отделениях стационаров Смоленской области,

  2. Разработать комплекс мероприятий по улучшению качества антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии.

  3. Оценить эффективность каждого компонента (образовательного и административного) комплекса мероприятий в улучшении качества применения антибиотиков с профилактической целью.

  4. Сравнить результаты внедрения комплекса мер по улучшению качества антибактериальной профилактики в хирургических отделениях областных клинических стационаров и хирургических отделениях центральных районных больниц.

Научная новизна

Впервые:

1. Проведено проспективное многоцентровое (9 центров) интервенционное исследование периоперационного использования антибактериальных препаратов в хирургических отделениях стационаров до и после

принятия комплексных мер, направленных на повышении качества антибактериальной профилактики, и продемонстрирована их эффектив-ность.

  1. Определена превалирующая ценность мер административного характера над образовательными мероприятиями для изменения практики пе-риоперационного использования антибиотиков в хирургии.

  2. Выявлено достоверное превосходство в показателях качества антибактериальной профилактики (проведение по показаниям - на 11,4% и адекватный выбор препарата - на 30,8%) в хирургических отделениях центральных районных больниц по сравнению с отделениями областных клинических стационаров.

Практическая значимость работы

  1. В практику работы хирургической службы Смоленской области внедрены протоколы проведения антибактериальной профилактики при абдоминальных оперативных вмешательствах.

  2. Использование показателей качества антибактериальной профилактики является удобным и наглядным методом оценки степени соответствия процедуры современным рекомендациям.

  1. Внедрение комплексного подхода позволило в 2006 г. достоверно повысить качество антибактериальной профилактики: частоты ее проведения по показаниям до 89,0%, адекватному выбору препарата и времени его введения до 60,0% и 46,6% соответственно.

  2. Данные, полученные в результате исследования, легли в доказательную основу приказов Департамента Смоленской области по здравоохранению, направленных на повышение качества периоперационного применения антибиотиков с профилактической целью.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработанный комплекс мероприятий (образовательных и административных) с внедрением протоколов антибактериальной профилактики в практику работы хирургической службы позволяет достоверно повысить качество антибактериальной профилактики в абдоминальной хирургии.

  2. Практика проведения антибактериальной профилактики при абдоминальных хирургических вмешательствах различна в отделениях центральных районных больниц и областных клинических стационарах.

Исторические аспекты предупреждения инфекций области хирургического вмешательства

Как известно, на этапе становления хирургии как науки, на пути ее дальнейшего успешного развития стояло немало проблем, одной из которых, в большей степени сводящей на нет и дискредитирующей мастерство хирурга, являлась проблема послеоперационных инфекционных осложнений или инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) [43]. Так, после контаминированных, по современным представлениям, оперативных вмешательств, например ампутации нижней конечности на уровне бедра или голени по поводу травматического повреждения, в начале XIX века погибало 86% и 70% пациентов соответственно. Таким образом, даже владея блестящей хирургической техникой, каждый хирург имел большую долю неудовлетворительных результатов и исходов лечения.

Следование хирургов эмпирически предложенным принципам лечения больных, в которых угадываются элементы асептики, наблюдалось с древнейших времен, это касается и проповедования чистоты рук врача и промывания ран дождевой водой или вином, удаления инородного тела из раны, запрета на манипуляции в последней руками и т.д. Догадка о чужеродной и занесенной из вне природе нагноительных заболеваний принадлежит венгерскому акушеру И. Земмельвейсу, который в середине XIX века предложил обработку рук перед вагинальным исследованием хлорной известью, эта простая мера позволила снизить летальность по причине послеродового сепсиса в 14 раз [9].

Предположения Д. Листера о том, что присутствующие в воздухе низшие микроорганизмы являются причиной нагноительных осложнений, нашли свое отражение в теоретических принципах листеровской антисептики, комплексно затрагивающих все этапы проведения оперативного вмешательства. Но научное обоснование и подтверждение основной роли микробов в развитии ИОХВ по праву принадлежит Л. Пастеру, заподозрившему и доказавшему общую природу процессов брожения, гниения и нагноения раны.

Необходимо отметить, что, даже после представленных доказательств роли микроорганизмов в возникновении ИОХВ, большинство хирургов еще какое то время скептически относились к этим данным и со свойственным консерватизмом продолжали игнорировать очевидные факты, что повлекло немало трагедий.

В России основоположником учения о лечении ран является Н,И. Пирогов. Есть мнение, что именно он пришел к выводу об инфекционной природе нагноения ран и, в какой то мере, предвосхитил листеров-скую систему их лечения. Полагают, что Пирогов указал также на возможное многообразие путей загрязнение ран не только из воздуха, но и медицинским персоналом.

Известно, что антисептика Листера имела ряд недостатков, связанных, в первую очередь, с неудачно выбранным антисептиком - карболовой кислотой. Именно поэтому метод подвергался суровой критике и не мог использоваться повсеместно. В конце позапрошлого столетия антисептический метод работы уступил место асептическому, как более прогрессивному и безопасному. Более рациональные методы борьбы с микроорганизмами были найдены микробиологами, которые предложили использование высоких температур для уничтожения, как вегетативных форм, так и спор. Разработка асептического метода связана, прежде всего, с именами Э. Бергмана и К. Шиммельбуша. На международном конгрессе хирургов в 1890 г. принципы асептики получили всеобщее признание и был принят основной постулат о том, что все соприкасающееся с раной должно быть стерильным [9]. Внедрение в хирургическую практику асептики и антисептики привело к настоящему перевороту в результатах лечения больных и хирургия, как наука, получила мощный стимул к дальнейшему развитию. Антисептические принципы являются базовыми и в хирургии наших дней, таковыми они останутся и в будущем.

С появлением антибактериальных препаратов в XX веке хирурги получили мощное подспорье в лечении хирургических инфекционных заболеваний, однако, идея использования антибиотиков с профилактической целью была предложена только в 1943 г [108]. Большинство экспериментальных исследований, доказавших эффективность АБП были выполнены в 50-60-х гг. прошлого столетия, позднее были проведены исследования антибактериальных препаратов по новым - профилактическим показаниям и классические фармакокинетические исследования давшие научное обоснование времени введения дозы препарата относительно разреза [35, 40, 71]. Сравнительные исследования выявили существенные отличия в частоте развития ИОХВ в группах хирургических пациентов получавших и не получавших АБП, особенно контрастно выглядели группы сравнения пациентов с факторами риска развития ИОХВ первую очередь по степени загрязнения операционной раны [24, 87, 92, 123]. Сравнительные исследования эффективности различных в том числе и новых антибиотиков для предупреждения ИОХВ продолжаются и в настоящее время.

Общая характеристика клинического материала

Нами было проведено многоцентровое проспективное интервенционное исследование, на первом этапе которого мониторинг состояния АБП в хирургических стационарах Смоленской области был выполнен в 2003 г. В исследовании приняли участие 6 хирургических отделений ЛПУ Смоленской области (табл. 8) в городах Вязьма, Рославль, Сафоново, Смоленск (2 центра) и Ярцево, в каждом из которых были отобраны последовательные истории болезни пациентов, перенесших в плановом или экстренном порядке во втором полугодии 2002 г. одну из следующих операций: - операция на желудке или 12-перстной кишке (гастростомия, резекция желудка, экстирпация желудка и т.д.); - холецистэктомия или операция на желчевыводящих путях (холе-цистостомия, билиодигестивный анастомоз и т.д.); - аппендэктомия; - колоректальная операция с абдоминальным доступом (колостомия, колотомия, резекция толстого кишечника, резекция прямой кишки, экстирпация прямой кишки и т.д.); - грыжесечение. Отбор доступных историй болезни пациентов проводился в хронологическом порядке на основании зарегистрированных оперативных вмешательств в операционных журналах хирургических отделений. В случае если за время госпитализации пациент переносил больше одной из перечисленных операций, в анализ включалось первое. Из анализа были исключены истории болезни пациентов, перенесших симультанные (одновременные вмешательства отличные по классу бактериальной загрязненности ран, например, холецистэктомия и грыже- сечение) и комбинированные (например, торакоабдоминальные) операции. Кроме того, в исследование не включались истории, в которых не представлялось возможным и идентифицировать следующие данные: - номер истории болезни; - инициалы пациента; - возраст пациента; - диагноз; - названия антибактериальных препаратов, назначаемых пациенту; - режимы дозирования; - даты назначения и отмены антибиотиков. Оценка всей первичной документации была проведена одним экспертом с занесением данных в индивидуальные регистрационные карты (см. Приложение 1) а затем в электронную базу данных методом двойного ввода. По результатам мониторинга, на втором этапе исследования, в течение 2004-2005 гг., были предприняты комплексные меры (в дальнейшем - интервенционные меры), направленные на улучшение качества проведения АБП включавшие: - образовательные мероприятия (лекции и выступления для практических врачей-хирургов в рамках областного общества хирургов и ежегодных коллегий Департамента Смоленской области по здравоохранению по результатам работы хирургической службы); - бесплатное распространение в рамках вышеуказанных мероприятий пособия для врачей Министерства здравоохранения РФ «Периопера-ционная антибиотикопрофилактика в абдоминальной хирургии» под редакцией В.Д. Федорова, В.Г. Плешкова, Л.С. Страчунского [20]; - бесплатное адресное распространение 2-го издания «Практического руководства по антиинфекционной химиотерапии» под редакцией Л.С. Страчунского, Ю.Б. Белоусова, С.Н. Козлова, содержащего раздел «Антибиотикопрофилактика в хирургии» [12]; - бесплатное распространение брошюр и схем проведения АБП в хирургии; - административное регулирование - приказы Департамента Смоленской области по здравоохранению №7 от 17.01.05 г. «Об улучшении качества антибактериальной профилактики при абдоминальных оперативных вмешательствах» и № 347 от 05.12.05 г. «О внедрении Протоколов антибактериальной профилактики». На заключительном этапе был проведен повторный мониторинг состояния АБП в хирургических стационарах Смоленской области в городах Вязьма, Гагарин, Рославль, Рудня, Сафоново, Смоленск (3 центра), Ярцево и сравнение результатов с данными за 2002 г. В исследовании приняли участие 9 хирургических отделений стационаров (табл. 8), в каждом из которых были отобраны последовательные истории болезни паци- ентов, перенесших во 2-м квартале 2006 г. аналогичные абдоминальные хирургические вмешательства.

Демографические характеристики

В исследование состояния АБП в 2002 г. было включено 498 пациентов, а в исследование 2006 г. - 363 пациента, статистически значимых различий между группами пациентов по полу и возрасту не выявлено (табл. 9). Отношение плановых и экстренных оперативных вмешательств составило соответственно 53,4% (п=266) к 46,6% (п=232) в 2002 г. и 47,1% (п-171) к 52,9% (п=192) в 2006 г. В хирургических стационарах Смоленской области большинство грыжесечений, операций на ЖВП и колоректальных операций было выполнено в плановом порядке, все аппендэктомии были выполнены по экстренным показаниям (табл. 10). В среднем, длительность госпитализации пациентов в хирургических отделениях стационаров составляла в 2002 г. 15,4 дня, а в 2006 году -14,0 дней (р-0,037) (табл. И). Наибольшая продолжительность госпитализации отмечена для колоректальных, гастродуоденальных и билиарных операций, а наименьшая - для грыжесечений и аппендэктомии. Длительность стационарного лечения достоверно (р 0,05) увеличилась для пациентов, перенесших аппендэктомию (на 1,6 дня) и грыжесечение (на 2,3 дня). Наибольшая частота регистрации ИОХВ отмечена в историях болезни пациентов, перенесших колоректальные операции или аппендэктомии. Не выявлено статистически достоверного различия между частотой возникновения ИОХВ в 2002 и 2006 гг. (табл. 12). После операций грыжесечения ИОХВ зарегистрировано не было. Частота ИОХВ разреза и органа/полости (интраабдоминальная ИОХВ) составила в 2002 г. 2,4% (п=12) и 0,8% (п=4) случаев. В 2006 г. по- лучены сходные показатели частоты ИОХВ разреза и органа/полости - соответственно 3,6% (п=13) и 0,6% (п=2). В 2002 г. ИОХВ значительно и достоверно (р 0,05) увеличивали длительность госпитализации пациентов, перенесших все оперативные вмешательства на брюшной полости, все операции в плановом и экстренном порядке, а также аппендэктомию (табл. 13). Так, длительность пребывания пациентов, перенесших аппендэктомию, увеличилась более чем в 2 раза (с 8,0 до 17,4 дней). Суммарно, длительность госпитализации пациентов, перенесших плановые вмешательства, при развитии ИОХВ также увеличилась в 2 раза (с 18 до 37,6 дней), а после экстренных операций - в среднем на 7,0 дней. Кроме того, развитие ИОХВ достоверно удлиняло сроки пребывания пациентов в стационаре после всех абдоминальных операций на 71,3% (10,7 дней). Данные за 2006 г. подтверждают влияние ИОВХ на длительность госпитализации хирургических пациентов (табл. 14). В случае развития ИОХВ при аппендэктомии и всех экстренных вмешательствах длительность госпитализации возросла на 7,8 дней, а при плановых вмешательствах в 2 раза (с 16,9 до 33,6 дней). Средняя длительность пребывания пациентов в стационаре после всех оперативных вмешательств на брюшной полости увеличилась на 67,6% (9,2 дней).

Обсуждение полученных результатов

Фармакоэпидемиологические исследования помогают провести анализ реальной повседневной практики использования ЛС и выявить существующие отклонения от общепринятых стандартов с указанием возможных путей решения проблемы [124, 140]. Наиболее доступный ретроспективный мониторинг позволяет наметить план мероприятий направленных, как в нашем случае, на повышение качества АБП, и может являться отправной точкой для нового исследования оценки эффективности таких мер после внедрения. В современной литературе описано достаточно фактов проведения только ретроспективного анализа с констатацией фактов нерационального периоперационного использования антибиотиков в хирургии [2, 14, 10, 60, 3]. В зарубежных источниках встречаются результаты проспективных интервенционных исследований, включающих последовательные этапы начального мониторинга и выявления проблемы, внедрения ряда мер, направленных на решение последней, и повторного анализа, позволяющего судить об эффективности предпринятых мероприятий [104, 56, 109, 65]. В условиях недостаточного финансирования и курса на стандартизацию услуг здравоохранения проведенное нами исследование является первым отечественным опытом показывающим эффективность комплексного образовательно-административного подхода к изменению, порочной рутинной практики проведения АБП, сложившейся в хирургических стационарах Смоленской области к концу 2002 г.

Несмотря на значительные достижения в контроле ИОХВ с помощью методов асептики и антисептики, совершенствования хирургической техники и разработки методов АБП, послеоперационные инфекционные осложнения в области хирургического вмешательства остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности пациентов, госпитализированных в хирургические стационары. В какой-то мере это можно объяснить появлением резистентных штаммов возбудителей ИОХВ и повышением количества пациентов пожилого возрасти и/или имеющих широкий спектр хронических или иммунокомпрометирующих заболеваний [88]. Вероятно, свою роль играет и неправильное (частичное или полное) понимание принципов АБП при хирургических вмешательствах.

Согласно результатам нашего исследования, частота развития ИОХВ в хирургических стационарах Смоленской области в 2002 и 2006 гг. составила 3,2% и 4,2% соответственно. Ретроспективный дизайн исследования предусматривал регистрацию ИОХВ только на госпитальном этапе, однако, известно, что 52,7-87,5% случаев развития послеоперационных инфекционных осложнений приходится на период после выписки больного из стационара, что свидетельствует, исходя из определения случая ИОХВ, о необходимости наблюдения за пациентами даже после выписки в течение 30 дней от хирургического вмешательства [114, 115, 1, 37, 128]. В проспективных исследованиях установлено, что частота развития ИОХВ при чистых, условно-чистых, контаминированных и «грязных» операциях может достигать 1,4%, 6,3%, 13,3% и 39,9% соответственно [45]. Общероссийские данные, полученные в ретроспективном исследовании, описывают гораздо более скромные показатели частоты ИОВХ - от 2,5% при холецистэктомии до 13,9% при колоректальных операциях [1]. Известно, что в некоторых развитых странах частота ИОХВ после холецистэктомии составляет 2,3%, а при условии проведения АБП при колоректальных вмешательствах достигает 11,1% [123, 57].

В этом свете полученные нами локальные данные по Смоленской области трудно интерпретировать, так, частота регистрации ИОХВ в 2002 и 2006 гг. при колоректальных операциях и аппендэктомиях была наибольшей и составляла 9,1% - 20,0% и 5,1% - 7,1% случаев соответственно. После вмешательств на ЖВП ИОХВ регистрировались в 0,8% - 2,0% случаев. Учитывая традиционно низкую частоту регистрации случаев развития инфекционных осложнений хирургами, что связано с недостатками системы по надзору за нозокомиальными инфекциями, можно лишь предположить, что реальная частота ИОХВ может превышать эти показатели [13].

Известно, что развитие ИОХВ значительно увеличивает сроки пребывания больных в стационаре, что сопряжено и с дополнительными расходами на лечение. Согласно зарубежным исследованиям, развитие ИОХВ после холецистэктомии, грыжесечения и колонэктомии увеличивает сроки лечения в стационаре на 9,5, 12,2 и 23,7 дней и влечет дополнительные расходы в размере 1206, 1549 и ЗОЮ фунтов стерлингов соответственно [7, 119]. По данным систематического обзора, развитие ИОХВ после ко-лоректальных вмешательств приводит к пролонгации госпитализации на 12,0 - 12,6 дней и увеличивает стоимость лечения на 2000 долларов США [123]. В других исследованиях было установлено, что развитие инфекционных осложнений увеличивает длительность стационарного лечения в среднем на 10 дней, в том числе, поверхностная раневая инфекция - на 12,6 дней, а глубокая раневая инфекция - на 14,3 дня [52, 133]. Согласно данным крупнейшего в России исследования АБП в абдоминальной хирургии развитие ИОХВ приводит к увеличению длительности госпитализации на 8 0 дней при аппендэктомии, на 11,7 дней при колоректальных операциях и на 16 0 дней при грыжесечении. При этом стоимость лечения таких пациентов соответственно возрастает вдвое 1 4 и 2 3 раза [1].