Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья Середа Андрей Петрович

Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья
<
Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья
>



Середа Андрей Петрович. Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Середа Андрей Петрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2008.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Лечение пациентов с дефектами длинных костей конечностей в целом и костей предплечья в частности является одной из главных проблем реконструктивной хируріии, актуальность которой обусловлена высокой частотой неудовлетворительных функциональных исходов лечения [Афаунов А И и др, 2005, Вовченко ВИ и др, 2003, Chin К. R 2007, Masquelet Alain С et al 2003, Thome Ch H ct al, 2006] Причинами дефектов костей предплечья могут быть последствия огнестрельных ранений, остеомиелит после открытых переломов и неудачного остеосиитеза при закрытых переломах, а так же дефекты, возникающие вследствие резекции опухолей костей [Юркевич В В 1999, Bland К I et al 2001,CanaleST 2003,2007]

«Золотым стандартом» при лечении дефектов кости протяженностью более пяти сантиметров является свободная васкулярпзнрованная пластика [Грицюк А А 2006, Canale ST 2003, 2007, Dumitrescu-mnescu D 2006] При реконструкции крупных диафизарных дефектов предплечья наиболее приемлема пластика свободным васкуляризированным малоберцовым трансплантатом ввиду гистологической и анатомической идентичности трансплантага и реципиентной кости предплечья [Canale S Т 2003, 2007, Malizos К 2003]

При пластике костного дефекта свободным васкуляризированным трансплантатом всегда был актуальным вопрос его фиксации в реципиентном ложе [Canale S Т 2003, 2007, Chapman М W 2006, Millei М D 2004, Weinstein St L 2005] Стабильность фиксации и компрессирующие усилия являются залогом успеха процесса перестройки костного трансплантата [Berger А 2003, Fitzger М 2002, Mora R 2006, Stoller D W et al 2003] В целом фиксацию осуществляют металлоконструкциями, которые входят в арсенал остеосиитеза [Canale S Т 2003, 2007, Wagnei М 2006] В настоящее время в подавляющем большинстве случаев малоберцовый трансплантат фиксируют либо аппаратами внешней фиксации, либо пластинами и винтами [Canale S Т 2003, 2007]

Эволюция остеосиитеза привела к появлению блокируемых компрессирующих пластин (Locking Compression Plate - LCP), которые имеют неоспоримые преимущества над традиционными пластинами [Rtiedi Th Р 2007, Wagner М 2006, Weber BG 2004] Подробно и всесторонне изучены биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами переломов различных локализаций [Aguila A Z et al 2005, Blythe М et al 2006, Boswell S et al 2007, Chen L

et al 2006, Gardner M J, et al 2005, Hart A J et al 2007, Korner J et al 2004, Kumar Л et al 2007, Larson AN et al 2007, Leung F et al 2006, Ling H T et al 2006, Millei D L et al 2007] Однако, отсутствуют работы, в ходе которых были бы выполнены биомеханические исследования фиксации LCP костных трансплантатов в реципиентом ложе Между тем, биомеханические особенности фиксации трансплантата имеют ряд отличий от таковых при традиционном остеосинтезе по поводу переломов, обусловленных наличием двух перпендикулярных диафизу кости линий «перелома» (торцов реципиентной кости и трансплантата) и неоспоримо гораздо более важной ролью надкостницы, механическое давление на которую должно быть сведено к минимуму, а скелетирование кости при выполнении фиксации исключено [Mahzos К 2003, Ping-Chung L 1995, Schuind F et al 2002, Shin A Y 2007]

На сегодняшний день имеются лишь единичные сообщения об использовании LCP для фиксации свободных васкуляризированных костных трансплантатов [Shin A Y 2007], между тем такая фиксация позволяет получить стабильность и компрессирующие силы между торцами трансплантата и реципиентной костью при минимальном давлении на надкостницу, являющихся необходимыми условиями для успешной ремоделяции и ранней активизации конечности [Ruedi Th Р et al 2007, Wagner M et al 2006] Накостная фиксация лишена ряда недостатков, присущих аппаратам внешней фиксации нарушение функции мышц и сухожилий при длительной фиксации спицами, нарушение пронационно-супинационной функции предплечья, наличие входных ворот для проникновения инфекции, снижение качества жизни пациента и психологические трудности при проведении восстановительного этапа лечения по причине громоздкости применяемого аппарата внешней фиксации [Canale S Т 2007, Storch J С 2005, Ziran В Н Et al 2004] Кроме того, в случае внешней фиксации трансплантата возникают технические трудности при выполнении микрососудистого этапа операции [Nather А 2002, Shin A Y et al 2007]

Таким образом, в настоящее время нет экспериментального и клинического обоснования использования блокируемых компрессирующих пластин для фиксации свободных васкуляризированных трансплантатов, что определило цель и задачи данного исследования

Цель работы, разработать и внедрить способ накостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при замещении диафизарных дефектов иостей предплечья

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать и изучить в эксперименте особенности накостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при фиксации костного трансплантата в рецшшентном ложе

  2. Сравнить в эксперименте фиксацию костною трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом Илизарова

  3. Сравнить результаты лечения пациентов с дефектами костей предплечья при фиксации свободною васкуляризированного малоберцового трансплантат блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом внешней фиксации (Илизарова)

  4. Изучить ошибки и осложнения накостной фиксации костного трансплантата блокируемыми компрессирующими пластинами

Научная новизна

  1. Научно обоснована и разработана оригинальная методика фиксации костного трансплантата в реципиентном ложе с использованием блокируемой компрессирующей пластины (заявление на выдачу патента РФ на изобретение №2007143001 ог22 11 2007)

  2. Доказана и измерена сила моно- и билокальной компрессии торцов трансплантата и реципиентной кости при использовании блокируемой компрессирующей пластины

  3. Подтверждена и оценена стабилизация билокальной торцевой компрессии трансплантата и реципиентной кости блокирующими винтами при использовании блокируемой компрессирующей пластины

  4. Изучены силы давления блокируемой компрессирующей пластины на кость при использовании блокирующих и стандартных винтов

  5. Обнаружен и изучен феномен «угасания» и аннигиляции силы при многократном проведении винтов через один и тот же канал в кости

  6. Доказано положительное влияние использования в клинической практике блокируемых компрессирующих пластин над аппаратами внешней фиксации при фиксации свободного васкуляризированного костного трансплантата

Практическая значимость

Внедрение предложенной оригинальной методики фиксации свободного васкуляризированного малоберцового трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной с созданием билокальной торцевой компрессии и минимизацией давления пластины на надкостницу показало высокую эффективность данного метода Применение этой технологии позволило сократить продолжительность периода аноксии трансплантата на 32,9% (р<0,000001), улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни

пациентов на 9,1 % (р=0,0П663) по сравнению с аппаратами внешней фиксации на ранних сроках реабилитационного лечения

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г Железнодорожный Московской области)

Материалы исследований используются в учебном процессе при
проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими
ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой
(военно-морской) хирургии Государственного института

усовершенствования врачей МО РФ

По теме диссертации подано одно заявление на выдачу патента РФ на изобретение (№2007143001 от 22 11 2007)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование блокируемых компрессирующих пластин для фиксации костной части трансплантата экспериментально оправдано с точки зрения стабильности фиксации, билокальной торцевой компрессии и давления пластины на кость

  2. Многократное проведение винта через один и тот же канал в кости приводит к появлению феномена «угасания» создаваемой силы и, в конечном итоге, приводит к ее аннигиляции Степень «угасания» и наступление аннигиляции определяется типом винта, его предназначением и состоянием костной ткани

  3.