Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого Ельцов Илья Владимирович

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого
<
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого
>



Ельцов Илья Владимирович. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра в комплексной терапии больных раком легкого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ельцов Илья Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Рязань, 2008.- 94 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальноеіь проблемы рака легкого (РЛ) и ее социальная значимость ни у кого не вьізьіваеі сомнений В мире ежегодно РЛ впервые заболевают око 10 1 млн человек (Трахтеноерг АХ и др, 2000) Практически во всех индус фиалыго развитых странах мира РЛ занял первое место в структуре онко ЮІ ической заболеваемости и смертности населения Усредненный сіандартизованньїй показатель смертности мужчин от РЛ 60, а женщин 10 па 100 тыс населения (Харченко ВП, 1994) По сводным данным в 30-40% случаев продопжает выявляться запушенная форма рака -III-IV стадия с наличием осложнений (Демидчик ЮЕ,1999) 18% больных признанны неоперабельными из-за сопутствующих заболеваний Операіивное лечение выполняется не бопее чем у 20%, а резектабельносіь составляет около 15% (Перельман ММ и др, 1989, Трахтенберг АХ и др, 2000) Судьба нелеченпых больных трагична - до 95% погибают в течение первых 2 лет с момента чсіановления диагноза (Бойко А В и др, 1992, Харченко ВП, 1990) На фоне прогрессивного увеличения заболеваемосіи РЛ успехи течебно-профи іактических мероприятии выглядят более чем скромными По материалам МНИОИ им П А Герцена, только хирургическое лечение дает 25% пятилетнего выздоровления, только лучевое или лекарственное - до 10%, комбинированное лечение увеличивает пятилетнюю выживаемость до 37%

Таким образом, неблагополучные эпидемиологические данные, низкий уровень своевременной диагностики и неудовлетворительные результаты лечения свидегельсівуют об острой проблеме 21 века, диктуя необходимость поиска решения я ой сложной и важной проблемы

Одним из важных моментов в лечении хирургических пациентов является оценка функционального состояния (ФС), степени напряжения адаптационно-компенсаторных возможностей на различных этапах операционного стресса По мнению многих отечественных и зарубежных

2 авторов данная диагностика существенным образом отражается на результате ісчсния больных хирургического профиля (Гологорский ВЛ, 1990, Добровольский СР, 1993, Брискин Б С и соавт, 1989, Дубровщик ОН 1991)

Одним из методов, широко освещенных в литераіуре, экспресс-оценки ФС
ивляеіся метод кардиоинтервалометрии предложенный РМ Баевским
Гжеголно публикуется до нескольких сотен работ Наблюдается большой
интерес псстедователей к практическому применению этого метода в
различных областях прикладной физиологии и клинической медицины
(Третьякова Л Г , 1997, Трушин С Н , 1988, Михеев А В , 2005, Ashley S и et
al 1993 Kamath MV et al, 1993) В то же время недоимочная

освещенность анализа вариабельное і и сердечною ритма у онкологических больных и оісутствие литературных данных применительно к больным РЛ позволяют осіаповиїься на данном методе

Общеизвестно, что 70% пациентов со злокачественными новообразованиями находятся в возрасте старше 50 лет и имеют сопутствующую патологию У них диагностируется анемия, выраженная гипопроіеинемия, снижены показатели противоинфекционного иммуншеїа, ослабляются репаративные процессы в окружающих опухоль тканях, значительно снижаются процессы а лат мании, организм плохо противостой! любым внешним воздействиям (Ьахлаев И R и др , 2000, Ганцев Ш X и др , 2003 Зырянов Б Н идр,1997) Именно поэтому в лечении онкологических больных необходимо иметь средства стимуляции, как общих защитных сил, іак и локальной сопротивляемости в области послеоперационной раны или в обличенных тканях Одним из таких средств является низкоинтенсивная лазерная терапия

Важным условием возникновения злокачественных новообразований ортанизме является нарушение функционирования иммунной системы (Соколова С И 1998, Гриневич Ю А 1991)

В связи с этим весьма актуальна концепция иммунореабилитации в онкологии, характеризующаяся включением в схему традиционных методов лечения мероприятий направленных на восстановление количественных и функциональных параметров иммунной системы

ЬурнЫН UpOlpetC КЛИгіИЧесКОЙ ИММуНОЛОІИИ В ПОСЛеДНИе 10ДЫ, раіВИІИС

методов изучения иммунной системы, как в норме, так и при патологии, создали каченвенно новую основу коррекции нарушений иммунитета Особое место среди подобных методов занимаег ниэкоиптенснвпое лазерное излучение (НИЛИ) (Михайлов НВ, 1985, Балмухаметов С Б и др, 1983, Саженин Г И и др , 1991, Касымов А X , 1996, Ландо М Н , 1993, Свиридов СП и др , 1991, Плохов В Н и др , 1994)

Клиническим исследованиям по использованию НИЛИ инфракрасного (ИК) диапазона спектра в онкологической практике, предшествовали jKUK-рименильные рабоїьі, показавшие принципиальную возможносіь ею применения На животных с имплантированными опухолями были отработаны оптимальные режимы лазерного воздействия, обладающие тормозящим действием на опухоль и угнетающие метастазирование (Цыб А Ф , и др , 1991, Іеплов А А и др , 1993, Байбеков ИМ 1994, Слисеенко ВИ и др, 1993, Рыков ВИ и др, 1989; Антушевич At и др, 1991, Конопляников А Г и др , 1991)

Все вышеизложенное обусловило целесообразность выполнения иаиоящей работы с применением пизкоинтененвного лазерного излучения ніч диана .она спекіра

Цель исследования

Улучшение неспенифических механизмов адаптации, функционального состояния а так же иммунного сіатуса больных раком легкого пуїсм применения в их комплексном лечении низкоинтенсивного лазерного изучения

4 Задачи исследования:

  1. Изучить состояние неспецифических механизмов адаптации, веіегашвного статуса больных РЛ на различных этапах стационарного лечения с помощью методики кардиоинтервалометрии

  2. Изучить изменение нсспецифических механизмов адаптации под влиянием ниїкоиніснсивноі о лазерного излучения инфракрасною }ирич?оча спекіря

  3. Исследовать состояние иммунного статуса больных раком легкого, динамику его под влиянием комплексной терапии, включающей применение НИЛИ

  4. Оцеїшіь степень корреляции изменений интегрального показателя активности регуляторных систем ПАРС с параметрами иммунитета

Научная пошипи работы

В лиіераіуре мы не встретили работ по изучению неспецифических «ечтитпмов атзрттции боньных РЛ мегоном кардиоинтервалометрии и изменению их под влиянием НИЛИ

Впервые проведен анализ функциональною состояния, адаптациошю-компепсаюрных возможностей больных раком легкого на различных этапах стационарного течения, изучено влияние распространенное і и и гистологической формы опухолевого процесса на неспецифические механизмы адаптации

Впервые определена возможность оценки степени иммунодепрессии больных раком легкою методом кардиоинтервалометрии

Основные положении выносимые на защиту

1 Распространенность, степень дифференцировки, клинико-

анатомическая форма рака легкого, а также обьем оперативного вмешательства имеют прямое влияние на состояние адаплационно-компенсаюрных возможностей, функционального напряжения,

5 баланса всгеїаіивньїх отделов нервной системы больных раком легкого

  1. Использование НИЛИ ИК диапазона спекіра на область иммунокомпетентного органа - селезенку больных рак-ом легкого в сочетании с комплексной терапией в большем % случаев вьізьшаеі улучшение сосюяния адапгационно-компенсаторных возможностей, функционального состояния и баланса ВНС по сравнению со стандартной тактикой ведения

  2. Группа больных, в комплексное лечение которых включено НИЛИ, имеет выгодное отличие в плане состояния иммунных систем организма в сравнении с больными получавшими традиционное течения

  3. Анализ изменений интегрального показателя активности регупяторных сие і см - ПАРС, позволяет контролировать эффективность проводимой иммунос гимулирующей лазеротерапии

Практическое значение

Обосновано внедрение методики кардиоинтервалометрии для оценки неспецифических механишов адаптации организма у больных раком легкого

Определена возможность оценки степени иммунодепрессии больных раком легкого методом кардиоиніерваломстрии

На значительном клиническом материале показана эффективность применения лазероіерашш по сравнению со стандартным ведением больных раком легкого

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены

- на областном хирургическом обществе (Рязань-2006 г )

- на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и
реаниматологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань-2007)

- на межкафедральном совещании кафедр факультетской хирургии с курсом

анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии, хирургии и

^З^Сіфа ігблой но и отсеки с Kjpcoi\.