Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Качикин Александр Сергеевич

Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких
<
Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких
>




Качикин Александр Сергеевич. Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Качикин Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2005. - 138 с. : 46 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие церковно-приходских школ в России .

1.1. Исторические предпосылки и основные этапы развития церковноприходских школ 21

1.2. Цели и задачи церковно-приходских школ в системе начального образования России 56

Глава 2. Учебно-воспитательный процесс в церковно-приходских школах .

2.1. Содержание, методы и формы организации обучения 93

2.2. Роль церковно-приходских школ в образовании народов населявших Россию во второй половине XIX - начале XX века 117

Заключение 149

Литература 155

Введение к работе

1. Актуальность работы определяется важностью надежного интраоперационного аэрогемостаза для благоприятного исхода органосохраняіощих операций на лёгких и отсутствием обоснованных критериев выбора оптимального для этой цели термического инструмента.

Послеоперационные осложнения в лёгочной хирургии встречаются в 25-30% и до 50% случаев [52, 112, 166, 171].После органосохраюпощих операций наиболее частыми и тяжелыми являются легочно-плевральные осложнения, наблюдающиеся в 14,7% [182] и составляющие 62,6% в структуре послеоперационных осложнений [65]. Эмпиема плевры после резекции легкого развивается от 2%-10% [16, 57, 59, 128, 139, 154] до 23,4-29% [53, 69, 154] случаев; частота образования бронхиолоальвеолярной фистулы составляет 2,3%-20% [25, 44, 98, 173], бронхиальные свищи встречаются в 2,6%-3,4-17,5-24% [25, 69, 98, 106, 120, 125], и даже в 30% случаев [25, 58, 83, 108, 173]. Летальность после резекции легкого находится в прямой зависимости от частоты формирования бронхиальных свищей и может достигать 30% [25].

Важнейшей предпосылкой для развития лёгочно-плевральных осложнений является замедленное расправление остающихся частей легкого [6, 7, 25, 28, 78, 80, 87, 102, 103, 119, 120, 154, 155]. После резекции в 8-22% наблюдений в результате замедленной реэкспансии лёгкого формируется остаточная полость, что в условиях микробного загрязнения неизбежно ведет к развитию пострезекционной эмпиемы плевры. Инфицирование же плевральной полости уже на этапе пневмолиза происходит в 13,1% [62] - 25,8% [154, 173] - 49% [107], а при разделении массивных плевральных сращений во всех случаях. [62, 110], после обработки элементов корня лёгкого плевральный экссудат содержит микроорганизмы в 24,6%[62] - 45,5%[154], а перед ушиванием операционной раны в 29,4% [62] - 38,3% [110]. Среди различных причин инфицирования плевральной полости большое значение имеет нарушение целостности лёгочной ткани или ее недостаточная герметизация [11,61, 62, 82, 134].

Замедленное расправление лёгкого - результат нарушения механизма адаптации, ведущим фактором которого является вакуум в плевральной полости, обеспечиваемый герметичностью лёгочной паренхимы [6, 7, 11, 28,61,102,103,134,139].

Нарушение герметичности лёгочной паренхимы приводит к нерасправлению лёгкого у 1,5 - 11,7% больных [112], по данным других авторов осложнения, связанные с нарушением герметичности лёгкого отмечаются в 2-20% наблюдений [23, 55, 96, 99, 127, 188] и еще чаще 15 -44% [55] 20 - 50% [23]. Ведищев В.Т. с соавторами наблюдали замедленное расправление лёгкого в 30,7% случаев после резекции легкого, из них в 19,4% за счет недостаточной герметичности легочной ткани. [28].

Наиболее частой причиной, приводящей к нарушению герметичности легкого и препятствующей его быстрому расправлению, является недостаточный интраоперационный аэростаз. Так, поступление воздуха из поверхностных лёгочных ран, декортицированных поверхностей и зоны негерметичности швов составляет 48% среди причин стойкого нерасправления лёгкого в раннем послеоперационном периоде [45, 87]. Поступление воздуха из дефекта легкого всегда сопровождается паренхиматозным кровотечением, а в 4,5% случаев наблюдается кровотечение из области швов при попытке ушивания легкого [53].

Неубедительный интраоперационный аэрогемостаз, и связанные с этим осложнения, вынуждают иногда увеличивать объем операции [28, 57, 61, 139], а нарушение герметичности плевральной полости в раннем послеоперационном периоде в ряде случаев служит показанием к реторакотомии [45, 57, 61, 81, 139] и расширению объема операции за счет оставшихся долей лёгкого [61, 139]. По данным Домбаева М.Д. с соавторами реторакотомия из-за отсутствия герметичности в плевральной полости потребовалась в 3,7% наблюдений.

Пострезекционная эмпиема плевры, развившаяся в результате замедленного расправления легкого и инфицирования плевральной полости, нередко ведет к вторичной несостоятельности культи резецированного бронха с формированием бронхиального свища [11, 80, 81, 106], или, в случае недостаточной герметичности лёгочной паренхимы, образованию стойкой альвеолярной фистулы [25].

Надёжный интраоперационный аэрогемостаз - важное условие не осложненного течения послеоперационного периода [28, 61, 82, 87, 103, 139, 172]. Однако, традиционные способы герметизации лёгкого недостаточно эффективны, а первичная несостоятельность «лёгочной культи» остается наиболее частым из ранних осложнений и встречается в 2,8% случаев [69].

2. Цель исследования: улучшить результаты органосохраняющих операций на лёгких за счёт обеспечения надёжного интраоперационного аэрогемостаза под воздействием плазменных потоков.

3. Задачи исследования:

1. Экспериментально оценить возможности интраоперационного аэрогемостаза под воздействием плазменного потока.

2. Исследовать морфологию и особенности репарации «плазменной раны» лёгкого.

3. Сравнить морфологию термических изменений в ткани лёгкого и аэростатическую прочность коагуляционной плёнки после воздействия аргонового, воздушного плазменных потоков и СОг-лазерного луча.

4. Сравнить результаты воздействия на паренхиму лёгкого электрохирургических инструментов и плазменного потока.

5. Выбрать наиболее эффективный вид теплового воздействия на легочную паренхиму с целью её герметизации.

6. Определить оптимальные параметры плазменного потока для герметизации лёгкого.

7. Разработать методические приёмы использования плазменных хирургических инструментов в хирургии лёгких.

8. Определить направления применения плазменных хирургических установок в клинической практике.

9. Оценить непосредственные результаты органосохраняющих операций на лёгких с использованием плазменного аэрогемостаза.

4. Научная новизна:

1. Изучена динамика морфологических изменений в легочной ткани под воздействием плазменного потока.

2. Проведена сравнительная оценка результатов взаимодействия аргонового, воздушного плазменных потоков, излучения СОг-лазера и электрохирургических методов (солин-коагуляция «TissueLink» и Argon Beam Coagulation — аргонусиленная коагуляция) с легочной тканью.

3. Найден наиболее эффективный вид теплового воздействия на легочную паренхиму с целью ее герметизации.

4. Определены оптимальные параметры плазменного потока для обеспечения аэрогемостаза.

5. Практическое значение работы:

1. Сравнительная оценка результатов взаимодействия аргонового, воздушного плазменных потоков, излучения С02-лазера, электрохирургических инструментов с легочной тканью позволяет прогнозировать результаты применения высокотемпературных хирургических инструментов и выбирать оптимальный из них для конкретной цели.

2. Оптимизация параметров плазменной струи для герметизации лёгкого дает возможность получать наилучший эффект.

3. Разработанные методические приемы использования плазменных потоков позволяют улучшить результаты операций на легких и расширяют хирургические возможности.

6. Внедрение результатов исследования:

Представленные способы и методические приёмы интраоперационного плазменного аэрогемостаза, коагуляции булл, ликвидации альвеолярных и бронхиальных свищей внедрены и используются в отделении торакальной хирургии городской клинической больнице № 61 при выполнении органосохраняющих операций на лёгких. 7. Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие плазменного потока на поврежденную легочную паренхиму является надежным способом интраоперационного аэрогемостаза и может служить методом выбора для герметизации обширных дефектов легкого.

2. При взаимодействии плазменного потока с легочной тканью формируется тонкая эластичная коагуляционная пленка, неотторгающаяся в процессе заживления раны.

3. Наиболее эффективным для герметизации легкого видом теплового воздействия является плазменный поток, предпочтительнее аргоновый с максимально высокой температурой при минимальном объёмном расходе плазмообразующего газа.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 работы отечественных и 34- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 83 рисунками.  

Исторические предпосылки и основные этапы развития церковноприходских школ

Первые известия о школах и училищах Киевской Руси совпадают со сведениями о принятии и распространении христианства в раннефеодальном государстве Киевская Русь. Основной причиной возникновения школ стали мероприятия, предпринятые Владимиром Святославовичем после крещения Киева и других городов Киевской Руси. В Лаврентьевской летописи под 988 годом записано: "нача ставити по градам церкви и полы, и люди на крещение приводити по всем градам и селам. Послав, поча поймати у нарочитое, чади дети и даяти нача в учение книжное; матери же чад сих плакахуся по них; еще бо не бяху ся утвердили верою, но акы по мертвеци плакахуся" [215, с.1]. В Новгородской летописи под 1030 годом упоминается деятельность Ярослава мудрого: "приде к Новугороду, собра от старост поповых детей 300 учити книгам"[215, с.1].

Христианство, вследствие общих просветительских задач, распространялось быстро и плодотворно, поэтому то обстоятельство, что первые известия об отдаче детей в книжное учение соответствуют по времени известиям об учреждении христианства в Киеве и Новгороде, подтверждает, как цель обучения детей книжной премудрости, так и церковный характер направленности этого учения. Первыми учителями по всей вероятности были болгарские и сербские церковники, ближе греков стоявшие по родству языка к тем, кого им приходилось обучать. Так как главным советником и помощником Владимира в заведении школ и обучении детей стал прибывший из Греции первый митрополит Киевский Михаил то насущной потребностью местного духовенства, стало желание на смену прибывшим греческим и южнославянским церковникам, создвать местные кадры преподавателей из числа священнослужителей. По сообщению В.Н. Татищева, митрополит советовал Владимиру устроить училище на утверждение веры: "... Владимир повелел собрать детей знатных, средних и убогих, раздавая по церквам священникам со причетники в научение книжное. Прежде бо неведуще закажа не слыхали словес книжных" [308, с.75-76]. Первыми учителями по всей вероятности были болгарские и сербские церковники, ближе греков стоявшие по родству языка к тем, кого им приходилось обучать. В Степенной книге, составленной митрополитами Макарием и Михаилом, излагается наказ митрополита Михаила учителям школ "...учите юные дети, якоже словесем книжного разума, такожде и благонравию и в правде и в любви, и зачале премудрости, страху Божию, чистоте и смиреномудрию"[298, с. 143]. Основной упор здесь делается не на строгое обращение и гневливость, а на отношение "любовным обычаем и ласковым рассуждением"[298, с. 143]. Неоднозначно определяется глагол "учите", употребляемый в допетровской Руси иногда не в смысле школьного обучения, а в смысле поучения посредством проповеди. Подобным образом смысл самого поучения можно обозначить термином "учите", а занимающиеся им лица как "учительствующие". С другой стороны глагол "учите" обозначает и школьное обучение в прямом смысле этого слова. В результате смешение этих понятий влечет при разборе к разночтению и трудности определить смысл обозначения. Но как бы не читался и определялся этот глагол, его значения тесно взаимосвязаны на основе естественного "взаимопроникновения церкви и образования друг в друга" [34, с.753-754].

По мере проникновения христианства, число церковных школ росло и увеличивалось по городам Киевской Руси. В этой связи возникла потребность обозначить этапы развития народного образования на примере существования церковно-приходских школ, через формирование определенной периодизации. Считается, что наиболее оптимальный вариант периодизации церковноприходских школ был разработан ученым XIX столетия СИ. Миропольским, который специализировался в данном направлении истории педагогики. С точки зрения СИ. Миропольского как русская история, так и история начальной школы на Руси подразделяется на следующие периоды:

Начальный период — от основания училищ на Руси до монгольского ига (988-1238), просвещение народа "книжным учением" распространяется по Руси параллельно с христианизацией. Школы существуют вместе с церковью и под руководством церковных властей. Распространение начальных училищ идет быстро, свободно без потрясений, охватывает всю Русь и дает положительные результаты.

Духовенство, руководящее народным образованием, продолжает дело просвещения при Ярославе Мудром, который привлекает в школы также и детей "нарочитой чади" новгородской (старост и духовенства). Помимо Ярослава Мудрого важную просветительскую роль играли и другие князья, например, Ярослав Владимирович (Галицкий), Константин Всеволодович (Владимирский), Роман Ростиславович (Смоленский), княгиня Анна (Святославовна) и другие.

Большое значение имели монастыри, которые появляются на Руси достаточно рано, и становятся первыми учреждениями распространяющими азы православной веры и книжного учения. С верой Христовой, говорил Илларион: "монастыри на горах стояша, черноризцы явившася" [34, с.753-754]. В домонгольский период монастырей насчитывалось около пятидесяти. Из монастырей образование распространялось по Руси с епископами, назначенными монахов, и каждая новая епархия становилась новым учебным округом, новый монастырь - училищем, новая церковь - школой [227. с.574].

Несмотря на большое значение той роли, которую играли князья и монастыри, церковно-приходская школа и образование в целом не получили бы широкого распространения на Руси без поддержки христианской общины. Сначала появляется церковь со священником и причтом, затем школа (училище). Далее при церкви образуется приход. Постепенно церковная община начинает формировать новый центр общения людей, параллельно языческой, основанной на родовых (общинных) принципах существования. В зависимости от величины храма, места проживания (большие селения, города, погосты) столько же было и приходов. Малые селения могли примыкать к этим церквам, а города и погосты делались религиозным центром для окружающих селений.

Храмы первоначально строились по заказу князей, помогавших материально строительству, в дальнейшем возводились на собственные средства и средства от пожертвований. Поэтому их надо было поддерживать, так как Церковь имела постоянную нужду в средствах, а духовенство являлось частью религиозно-педагогической системы. Община земледельцев стала восполнять эти нужды, заботясь о церкви с причтом, о школах и училищах в деле образования и воспитания детей. В результате христианство не изменило архаичного общинного строя, существовавшего на Руси, но освятило, утвердило и дало ему новые ориентиры в жизни.

Цели и задачи церковно-приходских школ в системе начального образования России

Необходимость коренных преобразований росийского общества в начале 60-х гг. XIX века, была объективной необходимостью, поэтому неслучайно, комплекс реформ, проводимых Александром II, затронул и церковноприходскую жизнь [89, с.20]. В этой связи С.В.Римский отмечает: "Еще до отмены крепостного права началось рассширение участия духовенства в начальном народном образовании. Проектировалась новая реформа духовных учебных заведений. Автором реформы следует считать П.А.Валуева, именно он склонил Александра II принять решения о широкомасштабной реформе православной церкви" [263, с.38]. П.А. Валуев пытался воплотить в жизнь идею укрепления православной церкви за счет развития ее внутреннего потенциала при интенсивной поддержке правительства. Став министром, Валуев начинает претворять пункты задуманного проекта, опасаясь лишь возможного противодействия со стороны митрополита московского Филарета (Дроздова). Консультация министра с митрополитом состоялась по личному приказу Александра И. Содержание реформы предполагало духовенству осуществлять свободный выход из сословия, возможность другим сословиям войти в состав духовенства, сокращение служащих священников. Для компенсации, детям сокращаемых священников предусматривалось в законодательном порядке предоставить определенные льготы и привилегии. Так же предлагалось преобразовать духовные учебные заведения с целью повышения уровня подготовки священнослужителей, сблизить приходское духовенство с простым народом помогло бы его широкое участие в начальном образовании. Решить извечный вопрос обеспечения материального благополучия причтов планировалось с помощью более эффективного использования традиционных и новых источников доходов.

Особое участие отводилось вовлечению архиереев в управление государством, посредством участия нескольких членов Синода, в заседаниях Государственного Совета. В середине мая 1862 года министр доложил царю о проекте указа об образовании Комитета нового состава. После согласования в Совете министров и Синоде было создано особое Присутствие. Задачи, которые должно было решать Присутствие, заключались в "1) расширение средств материального обеспечения приходского духовенства; 2) увеличение его личных гражданских прав и преимуществ; 3) открытию детям церковнослужителей путей для обеспечения своего существования на всех поприщах гражданской деятельности; 4) и открытию духовенству способов ближайшего участия в приходских и сельских училищах" [263, с.40].

Первое заседание Присутствия состоялось 17 января 1863 года. По вопросу участия духовенства в начальном образовании народа, необходимо было выяснить сведения о наличии в приходах церковно-приходских школ, их принадлежности к народному образованию. 21 марта 1863 года Присутствие утвердило задачи и способы по обеспечению материальными средствами духовенства в приходах. Для этого привлекались любые варианты поступления денег: правительственные взносы, наделение принтов земельными участками.

Но проблема обеспечения духовенства материальными средствами оказалась сложнее. Тем не менее 1864 году было утверждено Положение о приходских попечительствах и церковно-приходских школах. Попечительство из прихожан, заведуя церковными делами, должно было вести сбор средств на свою церковь, регулировать конфликты между причтом и прихожанами, содействовать улучшению материального положения священников, а также поддерживать в действующем состоянии церковно-приходские школы.

В дальнейшем все начинания П.А. Валуева, заметных изменений в положении церковных приходов в сторону большей самостоятельности, не реализовались. Так же, не удавалось решить эффективно проблему материального обеспечения священников за счет сбора средств у прихожан.

"Прихожане предпочитали жертвовать на храмы и приходские школы, но почти ничего - на нужды причтов. В Вятской на причты дали 3067 рублей, в Саратовской — 5776 рублей, в Рижской же и ряде других духовенству не досталось ни копейки, причем каждый год таких епархий оказывалось несколько" [263, с.44].

14 июля 1864 года было утверждено Положение о начальных народных училищах. Своей целью начальные народные училища должны были "утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначально полезные знания" [315, с.351-351]. К начальным народным училищам относились и заведения духовного ведомства: церковно-приходские школы, открываемые православным духовенством в посадах, селах, с пособием и без пособия казны, местных обществ и частных лиц.

Таким обазом, по новому Положению, все преподавание должно вестись на русском языке. В школы принимались дети различного материального состояния и без отличий в вероисповедании. Факт открытия и закрытия школ принадлежал правительственным ведомствам и духовному начальству. Для открытия требовалось разрешения училищного совета, при условии, что учредителями открытия церковно-приходской школы являлись сельские общества и частные лица. Закрывались школы по распоряжению губернского совета. В губерниях председателем губернского училищного совета был епархиальный архиерей, а членами — губернатор, директора училищ и два члена губернского земства. Все решения губернского училищного совета принимались к обязательному исполнению. Постановления губернского училищного совета сообщаются через директоров училищ попечителю учебного округа для сведения. Все жалобы на решения губернского училищного совета рассматривались Сенатом по первому департаменту [316, с.353-355].

Из приведенного Положения следует, что участие духовенства в деле народного образования оставалось значительным. "Таким образом...народная

школа (к которой относилась и церковноприходская школа прим. Я.Р.) передавалась из ведения директоров гимназий и штатных смотрителей уездных училищ под контроль уездных и губернских училищных советов. Теперь народные училища могли открываться различными правительственными ведомствами, а также земствами и частными лицами" [1, с. 45].

Содержание, методы и формы организации обучения

В 1861-1884 гг. происходит постепенное укрепление статуса церковноприходских школ в системе народного образования, отличавшееся раннее, крайне нестабильной формой существования. Нестабильность обуславливалась отсутствием четкой линии правительства в отношении церковно-приходских школ в системе начального народного образования. Ситуация улучшилась после выхода новых правил по церковно-приходским школам и школам грамоты в 1884 году: происходит прикрепление данного типа школ к духовному ведомству. Этио событий привело к выработке четкой концепции последующего развития церковно-приходских школ, что в свою очередь, позволило опираться на конкретный фактический материал в исследование. Продуктивным результатом последующих мероприятий стал выпуск образовательной программы в 1886 году, подготовленной вслед за выходом "Правил для церковно-приходских школ и школ грамоты" 1884 года. Каким образом осуществлялось обучение в церковно-приходских школах, можно узнать из знакомства с профаммами учебных предметов. Первые из них были утверждены Святейшим Синодом спустя два года после выхода новых "Правил 1884 г.". В 1898 году завершилась разработка специальных профамм для второклассных церковно-приходских школ. Профаммы 1886 года предназначались для церковных школ основного типа и определяли основной способ обучения. Профаммы 1898 года, кроме предоставления образовательных услуг населению, ориентировались еще на выпуск учительских кадров. В июле 1886 года училищный совет при Святейшем Синоде составил проект будущих профамм обучения в церковно-приходских школах на основе существующих планов образцовых школ и представил их на утверждение Святейшего Синода. Основная работа по их подготовке продолжалось в период с осени 1885 года до весны следующего года. В программу 1886 года входило семь основных предметов. Количество учебных часов по каждому предмету распределялось следующим образом: С самого начала трактовки основных статей "Правил" 1884 года в статье 1 утверждалось о внушении детям любви к церкви и богослужению. Соответственно на первом месте по количеству часов (кроме русского языка) стоял закон Божий. Программа 1886 года в полной мере передавала цели и задачи церковно-приходских школ: дать в первую очередь нравственные основы поведения через религиозные ценности православной веры, а затем приобщить к азам светских знаний. Если в полной мере следовать режиму учебной программы, то заниматься необходимо было в неделю по 5-6 часов, а в субботу - по 4 часа. Рассмотрим содержание учебного плана по годам. На первом году обучения в одно-классной школе ученики получали самые элементарные знания, включающие закон Божий, состоящий из 48 тем священной истории Ветхого и Нового Заветов и обучения 17 молитвам. Обучение детей закону Божию, можно рассмотреть на примере из руководства для народной школы Анастасиев А.Н. Во-первых, он советует " сделать свое содержание (преподавания Я.Р.) собственностью ученика и поставить первоначальное преподавание "на психологический путь" [257], для того, чтобы переходить от простого к сложному. Дидактически, такие правила нисколько не нарушают, по мнению священника святости и чистоты православной христианской веры. Они затрагивают здесь только формальную сторону обучения. В содержании "законнических" текстов он предлагает находить "оправдание пользы способов, облегчающих усвоение людьми истин веры христианской" [7, с. 78], ссылаясь на Иисуса Христа, который в своих притчах предстает как передатчик наглядных форм обучения. А отцы и учителя церкви выступают в форме "катехизической", то есть используют "вопросоответный способ оглашения". Анастасиевым А.Н. выделяется важное условие педагогической практики, по которой "деятели нашей школы для своего... дела должны мало-помалу усвоить себе выработанные новой педагогией хорошие правила относительно постепенности, наглядности, самодеятельности в общении детей" [7, с. 78].

Роль церковно-приходских школ в образовании народов населявших Россию во второй половине XIX - начале XX века

Церковно-приходская школа по способу функционирования и особенностям устройства принадлежала к национально-религиозному типу учебного заведения. Привить населению самосознание российского гражданина можно было только через обучение азам российской культуры и государственности. "В деле религии, как и вообще в делах совести, самое верное и надежное средство - образование и сила убеждений" [328, с. 13]. Поэтому нелучайна та активная политика, котрая проводилась Русской Православной Церковью по распространению грамотности среди населения России, включая и районы с населением относившимся к иным культурным традициям. В этой связи, необходимо расскрыть специфику обучения населения России относящегося к определению "инородцы" [291, с. 200-227]. Следует отметить, что термин "инородцы" используется в исследовании в контексте общепринятого выражения употребляемого в России второй половины XIX века для обозначения населения придерживавшегося иных религиозных и культурных традиций. Поэтому термин не является определением, негативно характеризующим статус населения придерживающего иных культурных традиций. Правильное условие обучения в районах с проживанием инородцев, влияние духовновоспитания, оказываемое духовенством на местное население имело, как нравственное, так и политическое значение. Так, после осмотра в 1866-1867 годах учебных заведений некоторых округов, министром Народного просвещения Д.А. Толстым, был сделан доклад "О мерах с образованием населяющих Россию инородцев" [316, с.67-68]. В котором, в частности, предлагались "главные начала" на которых должна строиться система образования инородцев. Министр поделил ее на две группы: инородцы — христиане и татары - мусульмане. Относительно инородцев-христиан в народных школах ставилось на первый план религиозно-нравственное обучение, "утверждение" в православной вере и знакомство с русским языком. Общим в обучении для всех инородцев-христиан являлся родной разговорный язык. Учителя по национальности соответствовали ученикам и притом хорошо знающим русский язык, либо русские учителя, владеющие местным наречием. Женщины имели равные права с мужчинами на образование. Учебными книгами служили буквари, необходимые молитвы, краткие рассказы из священной истории Ветхого и Нового Завета, а также другие религиозно-нравственные книги. Для эффективного освоения книг инородцами, религиозные книги печатались на инородческом языке русскими буквами. В то же время всем детям следовало обучаться русскому разговорному языку наглядным способом. При накоплении устного словарного запаса их начинали обучать русской грамоте (чтению и письму совместно). Подобным образом происходило обучение счету. При достаточном усвоении детьми русского языка закон Божий преподается на общих основаниях вместе с повторением на русском языке священной истории с необходимыми дополнениями и заучиванием главнейших молитв на русском и церковно-славянском языках. Вся продолжительность перечисленных мероприятий и дальнейшее обучение инородцев предоставлялось на усмотрение местного училищного начальства. Заведывать такими учебными заведениями поручалось священнику, если он владел местным наречием. Если нет - то дело поручалось учителю. Надзор за учебными заведениями возлагался на инспекторов начальных народных училищ, с необходимыми при этом дополнительными инструкциями. Относительно татар "магометан", населявших губернию Казанского уездного округа и Крымский полуостров, обучение здесь должно проводиться путем распространения русского языка и образования, но с условием не притеснять детей по религиозному признаку. В местностях со сплошным татарским населением следовало учреждать за счет государства начальные сельские и городские училища (школы Я.Р.). Учителями, при отсутствии среди местного населения владеющих русским языком, могут использоватьтся представители русскоязычного населения, хорошо говорившего по-татарски. Татарам предоставлялось право приглашать в местные училища мусульманских священников, которые занимались бы своим предметом в определенные часы по обоюдному согласию с учителями русского языка. Татарские местные общества избирают из своей среды почетного блюстителя для каждого учебного заведения. Главный надзор за всеми учебными единицами возложить на инспекторов начальных училищ. Для подготовки кадров учредить за счет государства две учительские школы: одну в Уфе, другую в Симферополе, Школа в Уфе готовила выпускников для преподавания в Казанском учебном округе.