Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов Мчедлидзе Марина Юрьевна

Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов
<
Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов
>




Мчедлидзе Марина Юрьевна. Применение высокоинтенсивных лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мчедлидзе Марина Юрьевна; [Место защиты: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования].- Санкт-Петербург, 2003.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методы лечения гипертрофических и келоидных рубцов (обзор литературы) 10

1.1. Состояние проблемы 10

1.2. Традиционные методы лечения гипертрофичских и келоидных рубцов 12

1.3. Применение лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов 18

Глава 2. Материал, методы и аппаратура 28

2.1. Объекты исследования 28

2.2. Методы исследования 30

2.3. Аппаратура и принадлежности 32

Глава 3. Стендовые испытания и экспериментальные исследования 35

3.1. Стендовые испытания 35

3.1.1. Исследование излучением лазеров на арсениде галлия 35

3.1.2. Изучение воздействий излучением лазера на красителе 38

3.1.3. Исследование воздействия излучением лазера на александрите .39

3.1.4. Исследование воздействия излучением импульсного эрбиевого лазера 41

3.2. Экспериментальные исследования 43

3.2.1 Воздействие на культуры клеток излучениями полупроводникового лазера на арсениде галлия 44

3.2.2. Воздействие на культуры клеток импульсным лазером на красителе 47

3.2.3. Воздействия на культуры клеток импульсным лазером на александрите 49

3.2.4. Воздействие на фибробласты импульсным лазером на эрбии 51

Глава 4. Клинические исследования применения лазеров на александрите, красителе и арсениде галлия в лечении осложненных гипертрофических и келоидных рубцов 56

Глава 5 Клинические исследования применения излучений лазеров на александрите, красителе и арсениде галлия в лечении неосложненных гипертрофических и келоидных рубцов 81

Заключение 96

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список используемой литературы 106

Применение лазерных излучений в лечении гипертрофических и келоидных рубцов

Лазерные деструктивные методы сравнительно молоды - их совершенствование в отношении лечения рубцов шло в соответствии с развитием лазерной медицины в целом [10, 36,44,109, ПО].

Первые оптические квантовые генераторы были созданы в 1955 г. академиками Н.Г.Басовым и А.Н.Прохоровым в СССР и Таунсом и Шавловым в США, за что им была присуждена Нобелевская премия. Получаемое оптическими квантовыми генераторами излучение отличалось высокой монохроматичностью, когерентностью, направленностью и мощностью, могло воздействовать как в непрерывном, так и в импульсивном режимах.

Первый серийный лазер, созданный в 1960 году, был рубиновый. В 1961 году была разработана первая экспериментальная модель импульсного лазера на аллюмоиттриевом гранате с неодимом [85] в 1962 году - первая модель аргонового лазеры [99].

В 1965 году академиком Н.Г.Басовым в ФИАН СССР создаётся первая модель лазера на кристаллах арсенида галлия. В том же году по инициативе академика Н Д Девяткова впервые создается мощный газовый лазер на ССЬ для медицинских целей Серийный выпуск хирургических СО2 лазеров начался в 1974 году [11,12, 38, 41]

В 70-х годах развернулись исследования особенностей воздействия и внедрения в медицинскую практику полупроводниковых диодных лазеров, экси-мерных лазеров, лазеров на парах аргона, меди, золота [3,6, 101].

К этому же периоду относится создание нового поколения твёрдотельных лазеров, лазеров на аллюмоиттриевом гранате с неодимом и эрбием [63]. С 1974 года в нашей стране началось применение АИГ - неодимовых лазеров при эндоскопических вмешательствах [82, 86]. В середине 70-х годов быоли созданы первые модели импульсных лазеров на красителях [3,64]. Они представляют собой комплексы из блока красителей (щелочно-галлоидные кристаллы) и источников накачки, коими могут являться лазеры на аргоне, криптоне, АИГ. В первую очередь данные лазеры нашли применение в новом методе лечения злокачественных новообразований - фотодинамической терапии [64, 104, 158,159].

Последние годы XX века ознаменовались разработкой нового поколения полупроводниковых лазеров на арсениде галлия, излучающих в самой ближней инфракрасной области спектра с выходной мощностью от 1 до 15 Ватт [21,22]. прежде всего данные лазеры нашли применение как генераторы интерстициаль-ной гипертермии при лечении злокачественных новообразований [9, 27]. однако, как показали клинические исследования, диапазон клинического применения значительно более широк [21].

Наряду с источниками высокоинтенсивных лазерных излучений, были разработаны многочисленные системы низкоэнергетических лазеров на газообразных, жидких и твёрдотельных средах [5,18, 20, 37, 50, 56, 60, 76]. Лазеры терапевтической направленности нашли к настоящему времени широкое применение в самых различных областях терапевтической науки [33, 43, 49, 163, 170, 206], а также и при лечении хирургических больных различного профиля [75, 189, 193].

Вообще, лазерные технологии - и диагностические, и лечебные, к началу XXI века заняли достаточно прочное положение в клинической медицине, разносторонность и эффективность их применения в настоящее время не вызывает сомнений. В тоже время потенциальные возможности их реализованы далеко не полно, в особенности - высокоинтенсивных лазерных излучений, которым изначально отдавалось "на откуп" лишь функции абляции и коагуляции. Применение высокоинтенсивных лазеров в лечении гипертрофических и келоидных рубцов - наглядный тому пример. Для деструкции гипертрофических и келоидных рубцов используются высокоинтенсивные лазерные излучения (ВИЛИ).

Ранние публикации (38,109,222,232), как отечественные, так и зарубежные авторов были посвящены применению хирургических лазерог на двуокиси углерода, впоследствии, нашли применение лазеры на аллюмо иттриевом гранате с неодимом и эрбием и аргоне (15, 62,135). Сравнительно недавно появились публикации об успешной применении импульсных лазеров на красителях (128, 169). И, наконец, в самое последнее время проводятся исследования по использованию импульсных лазеров на александрите и полупроводниковых лазеров на арсениде галлия ближнего ИК - диапазона спектра в лечении рубцовых поражений.

На лазерные медицинские технологии возлагаются большие надежды, как в плане эффективного и надежного устранения патологически измененных тканей, так и в отношении воздействия на окружающие рубцы ткани и профилактики рецидивирования [25, 31, 32, 44, 57, 73, 83, 85,106, 238, 239].

Хирургические лазеры на двуокиси углерода генерируют излучение дальней инфракрасной области спектра (длина волны 10,6 мкм), в подавляющем большинстве работают в импульсном режиме со средней мощностью от 10 до 100 Вт и более В соответствии со спектром, излучение крайне незначительно проникает в биоткани, в значительной степени поглощается водой и оказывает свое действие в верхних клеточных слоях (3, 16, 26) Плотность мощности достигает киловатт на см2, в силу чего биологические эффекты сводятся к практически мгновенной абляции и карбонизации облученных тканей [73, 74].

Спектральные особенности и фокусировка лазерного излучения обеспечивают строгую локальность его воздействия и отсутствие поражений в окружающих тканях. Интерстициальная термическая реакция незначительна ввиду малой проникающей способности излучения и. экранирования тепловой волны зоной карбонизации [21]. Характерными особенностями взаимодействия излучения СОг лазеров с биологическими тканями являются: 1. Отсутствие прямого контакта излучателя и инструментов с тканями, позволяющее избежать опасности вторичных термических поражений. 2. Гемостатическое действие, обеспечивающее бескровное разделение покровных тканей и внутренних органов. 3. Бактерицидное действие, снижающее риск инфекционных осложнений. 4. Минимальное воздействие на окружающие ткани. В настоящее время мировое признание получили такие СОг лазеры "Скальпель 2", "Ромашка 2", "Радуга - 1Ф", "Ланцет 2" и др. Данные отечественных и зарубежных авторов [25, 35, 38, 39] указывают на эффективность их применения практически во всех областях хирургии. Особенно перспективным является их применение в хирургии паренхиматозных органов, а также в гнойной хирургии и камбустиологии [28, 34, 66, 74, 99, 184].

Воздействие на культуры клеток излучениями полупроводникового лазера на арсениде галлия

Экспериментальные исследования на культурах фибробластов легкого эмбриона человека продемонстрировали выраженные различия в степени и характере деструктивного действия исследуемых лазерных постоянных и импульсных излучений.

Подводя итог, следует отметить, что, несмотря на различные мощностные и спектральные характеристики лазеров, а также различное время облучения, фибробласты оказались наиболее "ранимыми" в отношении воздействий импульсными лазерами на александрите и красителях. Однако и здесь характер поражения был различным: если импульсное воздействие александритового лазера приводило к локальной деструкции, клеток в зоне непосредственного воздействия и принципиально не влияло на состояние периферии, то при воздействии излучением лазера на красителе деструктивные изменения носили диффузный характер (уплощение рельефа, контурирование ядер, многочисленные бульбарные образования). Последнее обстоятельство представляется весьма ценным, ибо позволяет прогнозировать подавляющее действие лазерного излучения на клетки, окружающие очаги лазерной деструкции. Воздействие на культуры излучением полупроводникового лазера на арсениде галлия также привело к развитию диффузных дистрофических и деструктивных изменений (бульбарные образования, уплощения рельефа), хотя и в меньшей степени. К тому же выраженность деструктивных изменений уменьшалась по мере увеличения плотности мощности. Данный феномен может быть отчасти объяснен спектральными особенностями данного излучения - крайне малым поглощением его водой и глубоким проникновением в биоткани. Тем не менее, диффузный характер поражения указывает на возможность подавления клеточной активности как в зоне воздействия лазерным излучением, так и по периферии. Очевидно, этому в решающей мере способствует постоянный режим излучения и расфокусированный луч, обеспечивающие значительное (до 35-40%) рассеивание в окружающую среду

Воздействие импульсным излучением лазера на эрбии не выявило ни заметной поверхностной деструкции экспериментальной биоткани, ни значимой интерстициальной термической реакции, ни сколько-нибудь выраженных изменений в культурах фибробластов. Причинами этого могут являться очень малая проникающая способность данного лазерного излучения, очень сильное поглощение его водой и тем самым водное экранирование эксперимент? льных клеток, а также недостаточная абсорбция фибробластами этого излучения, либо ее отсутствие.

Комплексно оценивая результаты стендовых испытаний и экспериментальных исследований, можно сделать вывод о том, что, как по характеру воздействия на экспериментальную биоткань и степени развивающихся в ней интерсти-циальных термоэффектов, так и по выраженности деструктивного действия на культуры фибробластов, наиболее оправданными для клинических исследований следует считать полупроводниковые лазеры на арсениде галлия, импульсные лазеры на красителях и александрите. Они обладают рядом принципиальных особенностей, отличающим их от всех, ранее описанных.

Глубина проникновения в биоткани лазерного излучения достигает 5-6 см., в связи с чем в последние годы их эффективно применяют для деструкции объемных патологических образований [22]. Возможно изменение степени фокусировки выходного луча, а следовательно и изменение плотности мощности в широких пределах - от 1 Вт/см2 до 500— 600 Вт/см2. В соответствии с определенной плотностью мощности возможно достижение следующих биологических эффектов: 1) локальная коагуляция облученной ткани; 2) интерстициальная глубинная вазодеструкция; 3) интерстициальная объемная гипертермическая деструкция патологически измененных тканей; 4) при расфокусированном луче - отраженное (рассеянное) воздействие на окружающие очаг ткани [21]. Клинические наблюдения последних лег показали возможность успешной лазерной деструкции не только новообразований, патологических сосудов и воспалительных очагов, но также и гипертрофированной рубцовой ткани [71, 72]. Экспериментальные исследования на фибробластах человека выявили возможность их поражения и подавления клеточной активности не только непосредственно в месте облучения, но таюке и по периферии культуры [69]. Весьма вероятно, что отраженное лазерной излучение может вызывать подавление активности фибробластов в тканях, прилежащих к келоидным и гипертрофическим рубцам, и тем самым препятствовать рецидивированию рубцов. Таким образом, постоянные высокоэнергетические лазерные излучения ближнего ИК диапазона спектра можно считать перспективными в лечении Рубцовых поражений различных локализаций и вне зависимости от общей площади. Как следует из широкого перечня источников по экспериментальным исследованиям лазерных излучений, достигаемые в экспериментах эффекты по своему характеру и силе далеко не всегда соответствуют эффектам клиническим [25,138,240]. Как правило, воздействуя in vivo, лазерные излучения проявляют себя гораздо выраженнее и многограннее. Это обстоятельство ещё более повышает интерес к изучению возможностей лазеров на александрите, красителях и полупроводниковых диодах в лечении гипертрофических и келоидных рубцов. Как показали результаты стендовых и экспериментальных исследований, излучения вышеуказанных лазеров обладают различной степенью выраженности механического и термического действия на биоткани, а также различной степенью тропности к фибробластам. Так, излучения александритового и арсенид-галлиевого лазеров, в силу своих энергетических и спектральных характеристик, сравнительно глубоко проникают в ткани и оказывают выраженный деструктивный эффект, однако, редуцирующее их действие на фибробласты выражено слабо. Интерстициальные термоэффекты значимо проявили себя только при воздействии лазером на арсениде галлия. В то же время, излучение лазера на красителе, при значительно меньшем проникновении в биоткани (до 1 мм), обладает выраженным подавляющим действием на фибробласты, а также деструктивным действием на сосудистую сеть кожи Учитывая особенности изучаемых лазеров, представилось целесообразным изучить их сочетанное воздействие на осложненные гипертрофические и кело-идные рубцы. Глава включила в себя результаты лечения 56 пациентов в возрасте от 22 до 65 лет, которые были разделены на 3 группы. 1 группа. Включила в себя 22 человека в возрасте от 22 до 65 лет с гипертрофическими и келоидными рубцами, лечение которых проводилось сочетан-ным воздействием излучениями лазеров на александрите и красителе.

Воздействие на фибробласты импульсным лазером на эрбии

Результаты стендовых и экспериментальных исследований и их анализ привели к выводу о том, что наиболее приемлемыми для клинических исследований являются излучения лазеров на александрите и красителе и постоянное фокусированное излучение лазера на арсениде галлия. Расфокусированное излучение арсенид-галлиевого лазера может оказаться излишне травматичным для подлежащих и окружающих тканей. В то же время особенности взаимодействия лазерных излучений с биотканью и фибробластами указали на целесообразность сочетания лазерных воздействий в лечении рубцовых поражений.

Весь контингент пациентов был разделен на 2 группы: пациентов с гипертрофическими и келоидными рубцами, осложненными болями, гипестазиями и функциональными нарушениями и являющихся бальными хирургического профиля, и пациентов с неосложненными гипертрофическими и келоидными рубцами, представляющими косметическую проблему.

Клинические исследования показали, что локальные эффекты сочетанного воздействиями лазерными излучениями по описанным выше методикам выражаются не только в деструкции патологической рубцовой ткани, но и в существенной нормализации функционального состояния пораженных областей и устранении болевого синдрома, что является следствием уничтожения и резорбции самой рубцовой ткини и воздействиями импульсного излучения лазера на красителе (ВИЛИ и НИЛИ) на окружающие рубцы ткани.

Сравнение локальных эффектов воздействия на рубцовую ткань излучениями лазеров на александрите и арсениде галлия выяви по принципиальные различия механизмов деструкции: - импульсное излучение александритового лазера, будучи расфокусированным, вызывало отсроченную деструкцию ткани рубца, начинающую, видимо, проявлять себя в течение 28-48 часов с момента воздействия. Последующие облучения окружающих тканей лазером на красителе приводили к поражению микро сосудистого русла кожи и усугубляли деструктивный эффект. Гистологические исследования показали, что уже после первого сеанса воздействия отмечались множественные очаги деструкции в коллагеновых волокнах. В результате происходила резорбция рубцовой ткани, которая, однако, проявляла себя в различной степени в зависимости от пигментированности рубца. Как показал клинический опыт, гиперпигментированная ткань значительно более ярко реагировала на лазерное облучение, нежели гипопигментированная. Местная анестезия при таком способе деструкции не применялась. - постоянное фокусирование излучение лазера на арсениде галлия с плотностью мощности 150-300 Вт/см2 вызывало локальный эффект непосредственной лазерной коагуляции. Такие воздействия всегда проводились под местной анестезией, а объем коагулированной ткани определялся исходя из ее реакции на лазерное облучение. Следует отметить, что гипертрофические и келоидные рубцы, в силу своих гистологических особенностей неодинаково реагировали на данное излучение - коагуляция келоидных рубцов требовала больших затрат лазерной энергии при равных объемах, чем коагуляция гипертрофической ткани. Степень пигментации гипертрофических и келоидных рубцов не играла значимой роли при лазерной коагуляции. Гистологические исследования материала, взятого после первого сеанса облучения, выявили обширные очаги деструкции в рубцовой ткани, подлежащей зоне коагуляции. Клинические локальные эффекты воздействия на окружающие рубцы ткани светом лазера на красителе выражались в синюшно-багровых изменениях окраски тканей, указывающих на расстройства в них микроциркуляции, однако, к деструктивным изменениям тканей это не приводило. Спектральные и режимные различия излучения лазеров на александрите и арсениде галлия, основных деструктивных рубцов, неизбежно отразились и не процессах регенерации тканей в местах лазерных дефектов. Так, при постоянной деструкции и резорбции процессы репарации не сопровождались выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей, реакция развилась собственно в ткани рубца. Однако ввиду дополнительных воздействий импульсами лазера на красителе, репаративные процессы были замедлены. При непосредственной лазерной коагуляции воспалительная местная реакция была значительно более выражена, а репаративные процессы в местах лазерных дефектах протекали на порядок дольше - до месяца. Очевидно, что свою лепту в это внесло и излучение лазера на красителе, подавляющее активность фибробластов. Результаты локальной деструкции и репарации тканей при лечении осложненных рубцов светом александритового лазера показали, что не во всех случаях удается достигнуть полной резорбции рубца, однако функциональные результаты в 100% случаев оказались удовлетворительными, при лечении же небольших неосложненных рубцовых поражений непосредственные результаты деструкции оказались удовлетворительными. Локальные результаты применения излучения арсенид-галлиевого лазера продемонстрировали, что, хотя лазерная коагуляция обеспечивает более надежную деструкцию, при лечении обширных рубцовых поражений метод оказывается чрезмерно травматичным и сопровождается выраженной перифокальной воспалительной реакцией, что содержит последующее применение излучения лазера на красителе.

При малых неосложненных гипертрофических і келоидных рубцах применение того или иного ВИЛИ диктуется размерами рубцового поражения, индивидуальными особенностями пациента (болевой порог) и его возрастом.

Динамический контроль ряда клинических, биохимических и иммунологическими показателей крови показал, что изучаемые лазерные излучения оказывают и системное влияние на состояние гемостаза. ЭТР влияния не коснулись уровней протромбина, сахара и вязкости крови, однако проявили себя в увеличении количества лейкоцитов, моноцитов и СОЭ, а также в стимулирующем действии на количественный уровень популяций Т-клеточного звена иммунитета и количества "ЦИК. Изменение; уровня клинических показателей коррелировало со степенью выраженности местной воспалительной реакции, и чем она была выраженней, тем показательнее были и изменения уровня.

Более выраженным иммуностимулирующим действием обладает сочетанное воздействие расфокусированными излучениями лазеров на александрите и красителе, при локальной коагуляции рубцовой ткани отмечалась динамика лишь некоторых иммунологических показателей. Системные реакции организма определяются суммарной дозой рассеянного и ослабленного лазерного излучения, принимаемого на себя окружающими тканями, а также различием выраженности местного воспаления. Очевидно, расфокусированные излучения лазеров на александрите и красителе оказывают значительно большее стимулирующее действие на кровь сосудов, окружающих рубец. Это понятно, поскольку зона коагулята при облучении арсенид-галлиевым лазером поглощает и экрани-рует излучения, препятствуя его распространению в окружающие ткани. Как показали исследования, более выраженная воспалительная реакция при непосредственной коагуляции приводит более к активации неспецифической резистентности, чем к стимуляции системного иммунного ответа.

Сравнение результатов лазерного лечения пациентов с осложненными кело-идными рубцами с результатами хирургического лечения келоида показали, что, хотя непосредственные результаты хирургические лечения были удовлетворительные, в дальнейшем контрольная группа дала до 33% рецидивов, против2.!% при лазерном сочетанном лечении. Непосредственная локальная реакция тканей в опытной и контрольной группах различались в соответствии со спецификой применяемых методов. Что касается реакций общего характера, то при хирургическом методе не отмечалось СКОЛЬКО-НЕ " удь заметных изменений в иммунологическом статусе пациенгов, а также и в уровне клинических и биохимических показателей.

Клинические исследования применения излучений лазеров на александрите, красителе и арсениде галлия в лечении неосложненных гипертрофических и келоидных рубцов

Более выраженным иммуностимулирующим действием обладает сочетанное воздействие расфокусированными излучениями лазеров на александрите и красителе, при локальной коагуляции рубцовой ткани отмечалась динамика лишь некоторых иммунологических показателей. Системные реакции организма определяются суммарной дозой рассеянного и ослабленного лазерного излучения, принимаемого на себя окружающими тканями, а также различием выраженности местного воспаления. Очевидно, расфокусированные излучения лазеров на александрите и красителе оказывают значительно большее стимулирующее действие на кровь сосудов, окружающих рубец. Это понятно, поскольку зона коагулята при облучении арсенид-галлиевым лазером поглощает и экрани-рует излучения, препятствуя его распространению в окружающие ткани. Как показали исследования, более выраженная воспалительная реакция при непосредственной коагуляции приводит более к активации неспецифической резистентности, чем к стимуляции системного иммунного ответа.

Сравнение результатов лазерного лечения пациентов с осложненными кело-идными рубцами с результатами хирургического лечения келоида показали, что, хотя непосредственные результаты хирургические лечения были удовлетворительные, в дальнейшем контрольная группа дала до 33% рецидивов, против2.!% при лазерном сочетанном лечении. Непосредственная локальная реакция тканей в опытной и контрольной группах различались в соответствии со спецификой применяемых методов. Что касается реакций общего характера, то при хирургическом методе не отмечалось СКОЛЬКО-НЕ " удь заметных изменений в иммунологическом статусе пациенгов, а также и в уровне клинических и биохимических показателей.

Сравнение результатов лазерного и традиционного косметического лечения неосложненных рубцов показало, что оба метода могут быть успешно взаимозаменяемы при условии умеренной выраженности гипертрофии рубцовой ткани и, что наиболее актуально, при удовлетворительной переносимости пациентами химических компонентов косметических аппликаций. Локальная реакция рубцовой ткани при применении косметических методик существенно отличается от таковой при лазерном сочетанном лечении - отсутствует воспалительная реакция, что создает возможность одномоментного воздействия на всю площадь рубца. Однако химическая деструкция рубцовой ткани без дополнительных воздействий на окружающие ткани не исключает возможности рецидива. В этом отношении сочетанные лазерные воздействия представляются более надежными.

Итак, проведенный комплекс экспериментально - клинических исследований позволяет достаточно обоснованно заключить, что: - сочетанное применение ВИИ лазеров на александрите, арсениде галлия и красителе может вызывать не только эффективную деструкцию гипертрофиче ской и келоидной рубцовой ткани, но также подавляюще влиять на патогенети ческие механизмы их образования. Сочетанное применение изученных ВИЛИ может являться методом выбора при: - соблюдении определенных параметров и режимов облучения; - соблюдении постепенности деструкции рубцовой ткани, достигаемой при лечении арсенид галлиевым лазером - поэтапностью коагуляции рубцовой ткани; - правильном определении показаний к применению того или иного сочетания ВИЛИ. Представляется весьма вероятным, что ВИЛИ могут эффективно дополнять традиционные методы лечения гипертрофических и келоидных рубцов в хирургии и косметологии, однако, изучение таких возможностей должно являться предметом самостоятельного научного исследования. 1. Наиболее эффективным ВИЛИ в лечении гипертрофических и келоидных рубцов являются излучения импульсного лазера на александрите (л. -755нм), постоянного лазера на арсениде галлия (л - 805-890 нм) и импульсного лазера на красителе (л - 595 нм). 2. Механизмы лечебного действия лазеров различны: - излучение александритового лазера с плотностью энергии импульса 18-40 Дж/см и диаметром светового пятна 8-12 мм и вызывает отсроченную деструкцию гипертрофической и келоидной рубцовой ткани с последующей резорбцией; - постоянное излучение арсенид-галлиевого лазера с плотностью мощности 150-300 Вт/см2 вызывает непосредственную коагуляцию рубцовой ткани в месте воздействия; - излучение лазера на красителе с энергией импульса 9-11 Дж/см2 уменьшает микроциркуляцию и подавляет клеточные элементы в рубце и окружающих его тканях. 3. Наиболее выраженным редуцирующим эффектом на фибробласты человека обладают импульсные излучения лазеров на красителе и александрите. Расфокусированное излучение лазера на арсениде галлия оказывает меньший подавляющий эффект. Импульсные излучения эрбиевого лазера необратимых морфологических изменений в фибробластах не вызывают. 4. Сочетанное применение лазерных излучений оказывает стимулирующее действие на неспецифическую резистентность, а также усиливает специфический иммунный ответ (популяции Т-лимфоцитов) организма. Степень стимулирующего действия зависит от дозы рассеянного и ослабленного излучения, а также от степени выраженности местной воспалительной реакции. 5. Наряду с деструкцией гипертрофической и келоидной тканей ВИЛИ оказывают действие, направленное на купирование болевого синдрома, восстановление чувствительности кожных покровов и устранение функциональных нарушений, обусловленных патологическими рубцами. 6. В сравнении с хирургическими и терапевтическими методами лечения келоидных рубцов использование лазерных методов в комплексной терапии приводит снижению частоты рецидивов с 33% до 7%. 7. Методы сочетанного лазерного лечения гипертрофических и келоидных рубцов показаны к применению в хирургической и косметологической практике.