Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Чичеватов Дмитрий Андреевич

Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий
<
Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий
>



Чичеватов Дмитрий Андреевич. Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Чичеватов Дмитрий Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список аббревиатур 5

Введение 7

1. Обзор литературы 13

1-1 Гнойные брої 1X0плевральные осложнения; частота, летальность 13

  1. Факторы риска и прогноз гнойных бронхонлекральных осложнений 18

  2. Методы профилактики гнойных бронхоплевральных осложнений 23

  3. Лечение гнойных бронхоплевральных осложнений 30

2. Материал и методы исследования 41

  1. Характеристика пациентов 41

  2. Характеристика методов исследования 45

  1. Рентгенологический метод 45

  2. Эндоскопический метод 46

  3. Ультразвуковой метод 47

  4. Морфологические методы 47

  5. Радиоизотопные методы 48

  6. Лабораторные методы 48

  7. Функциональные методы 48

  8. Методы учета и статистической обработки информации 48

2,3 Характеристика методов хирургического лечения 49

  1. Предоперационная лучевая и химиотерапия 49

  2. Характеристика первичных операций 50

  3. Характеристика осложнений первичных операций 55

  4. Характеристика повторных операций 56

2-3.5 Характеристика послеоперационной летальности 57

3. Пластические технологии решения проблемы гнойных бронхо плевраль
ных осложнений 60

3.1 Этапы формирования основной пластической доктрины 60

  1. Применение плеврального, мышечнот, межреберного, перикарда-алъного лоскутов» жирового подвеска перикарда 62

  2. Применение большого сальника на сосудистой ножке 66

3.2 Реализация основной пластической доктрины 70

  1. Техника мобилизации большого сальника 71

  2. Техника плотной фиксации большого сальника 74

3.2.3 Техника мобилизации диафрагм ал гного -кута S2

3.24 Техника фиксации диафрагм ал ь ноге1 лоскута N6

4, Тактические аспекты в решении проблемы дойных бропхоплевральных
осложнении

4.1 Статистическая оценка факторов риска іІесостятельности швон культи
бронха и трахеобронхпального анастомоза. "^

4 J Л Повторные операции '1

4 J ,2 Первичные операции 92

  1. Выбор метода пластики и сроков ее нрименения '^

  2. Тактика лечения эмпиемы плевры - '^5

  3. Унифицированная сие гема профилактике и учения \ нойлых бронхоп-леврадъных осложнений |и7

5. Результаты и их обсуждение * '^

5Л Непосредственные результаты применен новых способов диафрагмо-
пластики и оменшпласгики ^

  1. Эффективность новых пластически* геологии [|РИ выполнении первичных пневмонэктомий , 41

  2. Эффективность новых пластически технологий при выполнении

срочных итеративных пневмонэктомий,.. 43

5.1.3 Эффективное^ новых пластические технологий после операций по

ликвидации бронхоплевральных свищей.

  1. Физические и морфогенеї ические аепек1Ь| Н0БЬ|Х пластических тсхнолошй

  2. Анализ неэффективного применения новых пластичееких технологий

  3. Результаты применения унифицирован!!0*1 системы профилактики и лечения гнойных бронхоплевральных осло^нений ' ^

5 АЛ Динамика частоты 6рон\оплевралы|ЫХ свищей 126

  1. Динамика частоты посдеопсрацжш*шх эмпием 128

  2. Динамика час готы рецидивных бро«^опле|1Раль,]ЫХ свищей 129

  3. Динамика частоты рецидивных эмпЯсм ^^О

5Л.5 Динамика летальности от гнойных

броихоплевральных осложнений 131

  1. Динамика общей послеоперационной летальности 133

  2. Динамика факторов риска гнойных

броихоплевральных осложнений ^35

5^5 Результаты операций по коррекции лле0РальіЮЙ полости 139

Заключение 14!

Выводы 148

Практические рекомендации 149

Библиографический список 150

Список аббревиатур

ЛРПСС авторегрессионное проинтегрированное скользящее среднее

БПС - бронхоплевральный свищ

БРИЗ - бюро рационализаторов и изобретателей

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ВИВ - верхним полая вена

ГБПО - гнойные бронхоплевральные осложнения

ГШ-геморрагический шок

ДВС - диссеминироваїнюс в нут рисо суди стое свертывание

ДГТ — дистанционная гамма-терапия

ДП - диафрагм он ластика

ДИК - двеиадцачиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖПП - жировой подвесок перикарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ Л - искусственная вентиляция легких

ИМТ - индекс массы тела

КБ - культя бронха

КРБТ - клиновидная резекция бифуркации трахеи

КТ компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛС - ликвидация свища бронха

МКБ - мочекаменная болезнь

МНИОИ - Московский научно-исследовательский онкологаческий институт

НК - недостаточное гь кровообращения

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

НШ несостоятельность (недостаточность) шпон

ОМП ом с і ітомс д и аст и поил аст и ка

ОИМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОНЦ РАМН - Онкологический научный цеигр Российской академии

медицинских наук

ОН - ом ентопластика

OJtCH - острая легочно-сердечная недостаточность

ОСЛН - острая сердечно-легочная недостаточность

11ПЭ - плановая пневмонэктомия

ПЭ - ннекмонэкгомия

ПХТ - полихимиотсрапия

РБТ - резекция бифуркации трахеи

РДСВ респираторный дистрессиндром взрослых

РИ-раковая интоксикация

СИГГЭ - срочная итеративная пневмонэктомия

СОД суммарная очагошя доза

ТБА - трахеобронхиалызый анаешмоч

ТСО - трансстернальная траисперикардиальная окклюзия бронха

ТЭЛА - тромбоэмболия летчпой аргерии

УВТ - ушивание внешними тканями

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС — фибробронхоскопия

ФГДС - фиброгасчродуоденос копия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦРБТ циркулярная резекция бифуркации трахеи

ЭКГ - электрокардиография

RW - реакция Вассермана

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последние два десятилетия развития грудной хирургии характеризуются заметным прогрессом в профилактике и лечении гнойных бронхоплевральных осложнении после пнсвмонэктомий, Тем не менее эта проблема не является решенной окончательно. По-прежнему частота ГБПО ъ определенных группах пациентов сохраняется на достаточно высоком уровне, а высокая летальность от этих осложнений пс имеет тенденции к снижению. Как сообщают Л.Н. Бисенков и Р.Ш. Биходжин (2005), частота развития бронхоплевральных свишей в ряде случаев может достигать 33,3%, а летальность от данного осложнения колеблется в пределах 20 - 57%, Эмпиема плевры всегда сопутствует развитию БПС или является причиной ею формирования.

В значительной степени большая роль ГБПО связана с расширением спектра высокотехнологичных пнсвмонэктомий, увеличением уровня «хирургической агрессии» на современном этапе. Окончательно вошла в онкологическую практику стандартная расширенная медиастинальная лимфодиссекция (Руко-суев А.А., 1994: Горшков В.К)., 2000; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Давыдов М.И., 2001; Бисенков Л.Н.. Шалаев С.А., Гришаков СВ., 2001), сопровождаю шая с я высоким уровнем дс вас кул яри за ци и и девитализации трахеи и бронхов, что по мнению ряда авторов [39. 171] отрицательно сказывается на процессах заживления культи бронха или трахеобронхиального анастомоза, Увеличивается количество лоликомбинированпых пневмонэктомий, втом числе с резекцией бифуркации трахеи (Левашев Ю.Н. и соавт,, 1995; Mitchell J. et al., 1999), итеративных пнсвмонэктомий (Оте О.Н., Бирюков Ю.В., 1991; Гиллер Б.М., Гиллер Д.Б., 1996; Regnard Let al., 1999), сопровождающихся высоким риском несостоятельности культи бронха или трахеобронхиалънот анастомоза. Возрастает количество тяжелых, высокотравматичлых пневмонэк-томий по поводу мезотелиомы плевры 11531, деструктивного туосркулеза \221}, аспергиллеза [1901, «разрушенного» легкого [193]. Данные вмешательства так же предполагают высокий риск развития ГБПО.

Проблема несостоятельности швов КБ или ТБЛ состоит еще в том, что на современном этапе развития ірудпон хирургии данное осложнение представляет собой в большей степени биологическую, нежели техническую проблему, проблему заживления культи бронха (Королев Б.Л. и соавт., 1982; Бирюков Ю.В. и соавт., 1985; Муромский ЮЛ. и соавт- 3986: Yamamoto R, el аЦ 2000; Atgar R et al., 2001).

Вопросы прогнозирования ГЫЮ в настоящее время находятся в состоя-нии разработки [108, 169, 196], Несмотря на то, что многие достоверные факторы риска развития ГБПО определены, в литературе, как правило, отсутствуют четкие рекомендации по их практическому применению.

Лечение БПС с эмпиемой плевры до настоящего момента также является актуальной задачей: недостаточна эффективность повторных операций (Наумов В.Н. и соавт.. 1991; Oic Q,H„ 1993; Радианов Ь,В, и еоаит,. 2001), высока частота рецидива БПС и летальность после повторных операций (Королева Н,С, и соавт,, 1993; Пе la Riviere A, el aL 1997), высок уровень «хирургической агрессии» при выполнении повторных операций (Раїгокто P. el aL, I990:SchneiterD. et al„ 2001). Эю приводит к существенному увеличению сроков лечения, инвали-дизации пациентов, наносит им тяжелую физическую и психологическую травму, снижает качество жизни больных.

В связи с этим разработан широкий арсенал технических решений, направ-ленных как на профилактическое укрепление культи бронха или трахеобронхи-ального анастомоза, так и на-закрытие острого или хронического БПС и гнойной полости с помощью ау то пластических материалов: лоскута плевры и жирового подвеска перикарда [14, 29, 73, П 1], лоскута перикарда [63, 110. 158], мышцы [81, 92, 103], межреберного лоскута 1204J, большого сальника [27. 28, 32. 43], свободного кожної о лоскугга [75, 90], ксеноматериалон [31, 64, 791. алломатериа-лов [48, 62]. При этом большинство авторов отдает предпочтение мышечным и сальниковым лоскутам на питающей ножке.

Тем не менее, данные литературы, касающиеся эффективности применения различных лоскутов, во многом противоречивы- Использование пластических материалов зачастую продиктовано сложившимися традициями и школами, которые нередко имеют диаметрально протииоположные точки зрения относительно эффективности лоскутов [148, 158. 196, 204],

До настоящею времени отсутствуют стандартизированные подходы к выбору тактики лечения ГЬПО. Одни авторы являются сторонниками максимально рашісго закрытия Ы 1С, несмотря на высокую опасность подобных вмешательств (Kalweit G. et al„ 1994; MineoT,, Ambrogi V., 1995; Gharagozioo F, et аЦ 1998; HoJIaus R et al. 1999). Другие авторы сдержанно относятся к ранним повторным операциям (De la Riviere A. el al.T 1997; Varoli F. et al., 1998; Takaoka K., Inouc S., Ohira S., 2002: Trigui W. et a!.. 2002). До сих пор применяются операции трансстернальпой окклюзии культи бронха в отсроченном «хроническом» периоде после санации .эмпиемы (Topeuoglu М. Kayhan С, Ulus Т,, 2000), Аналогично, отношение авторов к лечению эмпием варьирует от активного хирургического (Sehnciter D, et al,, 2001) до крайне консервативного (Ben-Nun A., Soudack М., Best L., 2003).

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования и разработки, в настоящее время в мире отсутствует единый концептуальный подход к проблеме гнойных бронхоплевральных осложнений и сама проблема остается нерешенной*

Разработка новых технологических и тактических мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики и улучшение результатов лечения гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий представляется актуальной.

Цель исследования

Улучшение непосредственных ре їульгатов пнешонжгомий за счет снижения частоты гнойных бронхоплевральных осложнений и обусловленной ими летальности. Задачи исследования L Провести анализ частоты развития гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий и оценить роль этих осложнений в структуре послеоперационной летальности.

2, Изучить эффективноегь применения традиционных методик пластики культи бронха и трахеоброї їх пального анастомоза в группах больных с высоким риском развития их несостоятельности.

Разработать эффективные способы профилактики и лечения бронхогшев-ральных свищей пугем применения диафрагм ал ьного и сальниковою лоскутов.

Определить факторы риска развития несостоятельности кульги бронха и трахеобронхиалыюго анастомоза,

Разработать эффективный способ оценки риска развития несостоятельности швов культи бронха или трахеобронхиального анастомоза и сформулировать показания к применению профилактических пластических технологий,

Оптимизировать тактику профилактики и лечения бронхо плевральных свищей и эмпием плевры с созданием унифицированной системы лечебно-про-филактич е с ких меро приятии,

Изучить непосреден венные результаты использования новых пластических технологий и систематизированных тактических подходов в решении проблемы гнойных бронхоплевральных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Гнойные бронхоплевральные осложнения яиляются одними из основ» ных послеоперационных осложнений, отрицательно влияющих на результаты гшевмоігзк'їимий.

Эффективность традиционных методик и технологий профилактики и лечения гнойных бронхоплевральных осложнений у пациентов с высоким риском их развития недостаточна,

Дифференцированный и комплексный подход к выбору объем а лечебно-профилактических мероприятий с применением разработанных технологий позволяет существенно улучшить непосредственные результаты пневмонэктомий.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного концептуального подхода к гнойным бронхо плевральным осложнениям после пневмонэктомий с созданием унифицированного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые разработаны новые апастические технологии укрытия культи бронха или трахсобронхиального анастомоза с применением диафрагмалыюго и сальникового лоскутов.

Осуществлено математическое прогнозирование риска несостоятельности культи бронха или трахеобронкиальнот анастомоза с созданием балльной шкалы оценки риска развития несостоятельности швов, которая позволяет объективизировать показания к выбору объема профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования бропхоплеврального свища.

Практическая значимость

Разработанные в ходе исследования методики диафрагмопластики и омен-топластики культи бронха или трахеобронхиального анастомоза позволяют эффективно предотвращать формирование бронхоплевральных свищей у пациентов с высоким риском возникновения несостоятельности ШВОВ,

Созданная балльная шкала риска развития несостоятельности швов позволяет объективно и конкретно формулировать показания к применению пластичеких технологий на основании оценки доступных клинических признаков неблагоприятного прогноза данного осложнения.

Активная хирургическая тактика с применением олкрьпых методов санации эмпиемы способствует улучшению результатов ее лечения.

Внедрение унифицированной системы лечебно-профилактических мероприятий позволяет существенно снизить летальность от гнойных бронхонлев-ральных осложнений и улучшить непосредственные результаты пневмонэктомий.

Внедрение результатов исследования

Предложенные технологические решения и тактические подходы применяются в работе хирургического торакального отделения Пензенского областного онкологического диспансера и торакального отделения Пензенской областной клинической больницы им, Н.Н. Бурденко.

Резулыаты исследования включены в программу обучения слушателей на курсе онкологии Пензенскою института усовершенствования врачей.

По материалам работы изданы методические пособия «Применение большого сальника на питающей ножке для профилактики и лечения свищей главного бронха» и «Применение диафрагм алы юго лоскута на питающей ножке для профилактики свищей культи главного бронха»,

Апробация работы

Основные фрагменты и положения работы доложены на: - заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершен ствования врачей Федеральною агентства по здравоохранению и социальному развитию» (сен гмбрь 2006 г.): -заседаниях Пензенского научно-медицинского общества хирургов им, СЛЗ. Кульнева (2001, 2002. 2005 гг. );

Всероссийской конференции «Хирургия туберкулеза и других заболеваний легких», посвящсыпой 50-летию хирургической службы Челябинского областного противотуберкулезного диспансера. Челябинск (июль 2001 г.);

ХШ научных чтениях, посвященных памяти академика Н,Н. Бурденко. Пенза (2002 і.); юбилейной конференции, посвященной 25-лстиго Пензенского института усовершенствования врачей, Пенза (2002 !,):

ХЇІ межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному распитию» (2006 г.),

Публикации

По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ. 1їолученьї 5 удостоверений на рационализаторские предложения, патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка аббревиагур, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, -заключении, выводов, практических рекомендаций и-^ибштр^ичгойятг^тска; ^^^падйненя^а* ЛТчГфюіицю^іДШїгиіішигаїїятг текс га, включая иллюстрации, содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Библиографический список предсташгеп 245 источниками, из них 101 отечееіченный и 144 зарубежных.