Пути объективизации диагностического алгоритма ведения больных с болями в правой подвздошной области Пименова Мария Владимировна




Пименова Мария Владимировна. Пути объективизации диагностического алгоритма ведения больных с болями в правой подвздошной области: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Пименова Мария Владимировна;[Место защиты: Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова].- Москва, 2012.- 16 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Синдром абдоминальных болей есть основное проявление большинства ургентных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. При этом синдром болей в правой подвздошной области встречается чаще всего. Список предполагаемых диагнозов возглавляют острый аппендицит, правосторонняя почечная колика, заболевания органов малого таза у женщин, и так далее. По завершению сбора анамнеза и физикального обследования больного, хирург принимает решение о наиболее вероятном диагнозе, и, в большинстве случаев, чаша весов склоняется в пользу острого аппендицита. Клиническая картина болезни многообразна и неспецифична, существуют десятки симптомов острого аппендицита, но ни один из них, равно как и их сочетание, не являются патогномоничными для данного заболевания. Однако, если пациента беспокоят боли в правой подвздошной области, при осмотре определяется болезненность и напряжение мышц в правом нижнем квадранте живота, то показания к аппендэктомии становятся вполне очевидными. По крайней мере, исключить острый аппендицит клинически (при отсутствии патогномоничных признаков другой болезни) невозможно.

Основной тактикой ведения пациентов с синдромом болей в правой подвздошной области остается активное динамическое наблюдение. Поэтому необходимо создать диагностический алгоритм, который позволит либо подтвердить диагноз острого аппендицита и поставить показания к операции, либо отвергнуть его и искать другие заболевания, в том числе требующие хирургического вмешательства.

Повышенная настороженность хирургов в отношении деструктивного аппендицита, сохраняющаяся с давних пор боязнь развития диффузного перитонита, масса клинических симптомов, информативность которых неизвестна, делают задачу достаточно сложной.

Путей решения предложено много, но в начале каждого из них, как правило, лежит ультразвуковое исследование. Однако, УЗИ – субъективный метод, результат которого во многом зависит от опыта и навыков специалиста. Поэтому мы считаем целесообразным выполнение УЗИ хирургом, который осуществляет динамическое наблюдение и принимает окончательное решение (хирурги, принимавшие участие в настоящем исследовании, имеют сертификат специалиста ультразвуковой диагностики.)

Другим направлением диагностического поиска в процессе принятие решения в описанной ситуации может быть использование диагностических шкал и балльных оценок.

Попытки перевода клинической информации в численный эквивалент предпринимаются с 70-х годов прошлого века. De Dombal et al., Horrocks et al. (1972, 1974) использовали компьютерные технологии для диагностики «острого живота». Компьютерная программа на основе теоремы Baye включала стандартизованный набор анамнестических и физикальных сведений, и, обобщая клинический опыт и анализируя наиболее вероятные признаки, давала заключение. В дальнейшем разрабатывались шкалы для диагностики непосредственно острого аппендицита.

На сегодняшний день наиболее известной является шкала Альварадо, основанная на балльной оценке ряда параметров, включающих в себя клинические симптомы и лабораторные тесты. Простота и экономичность применения делают ее наиболее привлекательной для использования в широкой клинической практике. Впрочем, и она не лишена недостатков, поэтому клиницисты, не полагаясь на шкалу полностью, используют ее как ориентир для включения в диагностический алгоритм дополнительных инструментальных методов обследования (УЗИ, КТ, лапароскопия).

Широкое внедрение видеолапароскопии привело к тому, что значительная часть хирургов максимально сокращает период динамического наблюдения, заменяя его диагностической лапароскопией брюшной полости. В наши задачи не входит обсуждение достоинств и недостатков такого подхода, заметим лишь, что лапароскопия требует проведения общего обезболивания и сама по себе является инвазивным методом с определенным риском осложнений. Кроме того, при неудаче (не удалось осуществить адекватный осмотр, интраоперационная картина осталась неясна) дальнейшее динамическое наблюдение затруднительно.

Достаточно часто складывается такая ситуация, когда проще удалить и «забыть».

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать цели и задачи собственного исследования:

Цель исследования: Максимально объективизировать процесс принятия решения об операции – аппендэктомии, при болях в правой подвздошной области.

Задачи исследования:

  1. На основании ретроспективного анализа определить частоту встречаемости острого аппендицита в группе больных с синдромом болей в правой подвздошной области.

  2. Установить возможности методики клинического обследования и традиционных лабораторно-инструментальных методов обследования в дифференциальной диагностике острого аппендицита и других заболеваний, протекающих с синдромом болей в правой подвздошной области.

  3. Установить возможности совместного применения клинической оценки и ультразвукового метода исследования в дифференциальной диагностике острого аппендицита и других заболеваний, протекающих с синдромом болей в правой подвздошной области.

  4. На основании ретроспективного анализа клинической картины, УЗ-проявлений и гистологической верификации острого аппендицита выделить информативные признаки для решения задачи распознавания и балльной оценки.

  5. На основе максимально информативных клинических и ультразвуковых признаков разработать диагностическую шкалу и определить её диагностическую значимость в ретроспективном и проспективном исследованиях.

  6. Провести сравнительную оценку клинического, ультразвукового и балльного методов обследования на основании критериев чувствительности, специфичности, точности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов исследования.

Научная новизна:

Впервые на основе клинических, ультразвуковых и статистических методов обследования разработана диагностическая шкала клинической оценки, с помощью которой можно принять объективное решение о тактике обследования и лечения пациентов с болями в правой подвздошной области.

Практическая значимость:

  1. Определена репрезентативность острого аппендицита в группе больных с синдромом болей в правой подвздошной области.

  2. Установлены возможности методики клинического обследования и традиционных лабораторно-инструментальных методов обследования в дифференциальной диагностике синдрома болей в правой подвздошной области и острого аппендицита.

  3. Установлены возможности совместного применения клинической оценки и ультразвукового метода исследования в дифференциальной диагностике синдрома болей в правой подвздошной области и острого аппендицита.

  4. Выделены информативные признаки для решения задачи распознавания и балльной оценки.

  5. Разработана диагностическая шкала и определена её диагностическая значимость в ретроспективном и проспективном исследованиях.

  6. Проведена сравнительная оценка клинического, ультразвукового и балльного методов обследования на основании критериев чувствительности, специфичности и точности.

Внедрение в клиническую практику: Результаты диссертации внедрены в клиническую практику хирургических отделений 61 ГКБ ЦАО г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В подавляющем большинстве случаев причиной синдрома болей в правой подвздошной области является острый аппендицит.

  2. Традиционный динамический клинический подход в сочетании с лабораторно-инструментальными методами демонстрирует высокую чувствительность, но при этом низкую специфичность, в связи с чем возрастает частота ложноположительных результатов и количество «напрасных аппендэктомий».

  3. В процессе принятия решения использование УЗИ улучшает результаты лечения описанной группы больных, позволяя принципиально разделить всех пациентов на три тактические группы: нуждающихся в экстренной хирургической помощи, требующих хирургического лечения в отсроченном или плановом порядке и тех, кого следует лечить консервативно.

  4. Отбор наиболее информативных и диагностически значимых параметров, и разработка системы их балльной оценки, позволяют упростить процесс принятия решения у больных с синдромом болей в правой подвздошной области.

  5. Разработанная на ретроспективном материале и апробированная в проспективном исследовании, модифицированная шкала клинической оценки оптимизирует алгоритм принятия решения у больных с синдромом болей в правой подвздошной области.

  6. Проведенная сравнительная оценка клинического, ультразвукового и балльного методов принятия решения на основании критериев чувствительности, специфичности и точности показала, что применение диагностической шкалы клинической оценки с интеграцией данных УЗИ значимо улучшает результаты диагностики и лечения больных с синдромом болей в правой подвздошной области.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и коллектива городской клинической больницы № 61 10 ноября 2011 года. Материалы работы изложены на заседании Московского Общества Хирургов №2633, 05 февраля 2009 г., на VIII московской ассамблее «Здоровье столицы», Москва, 17-18 декабря 2009 г., в материалах Второго Съезда хирургов Южного Федерального Округа, Пятигорск, 8-9 октября 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в издании, реферируемым ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 62 отечественных и 104 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 14 рисунками, 3 схемами.