Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Ялалова, Гузель Ишмухаметовна

Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму
<
Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму
>



Ялалова, Гузель Ишмухаметовна. Пути улучшения результатов реабилитации больных, перенесших ожоговую травму : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно - правовые аспекты самовольного оставления части или места службы 11

1.1. К историографии вопроса об ответственности за самовольное оставление части . 11

1.2. Объективные и субъективные признаки самовольного оставления части: анализ составов преступлений 19

1.3. Отличие самовольного оставления части от смежных составов преступлений 51

1.4. Проблемы уголовной ответственности и наказания за самовольное оставление части или места службы 70

Глава 2. Общая криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы 85

2.1. Состояние и динамика рассматриваемого преступления 85

2.2. Факторы, способствующие самовольному оставлению части. Виктимологический аспект проблемы 98

2.3. Характеристика личности преступника, самовольно оставившего часть или место службы 116

Глава 3. Предупреждение самовольного оставления части или места службы 135

3.1. Общие социальные меры предупреждения самовольного оставления части 135

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения самовольного оставления части 146

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Ожоги находятся, на третьем месте среди травм мирного времени различной этиологии [9; 3]. В последние годы распространенность ожогов в России вновь стала нарастать и составила 294,2 случая на 10 тысяч населения... Єреди госпитализированных в 2002 году в РФ было; 58;3% взрослых и 41,7% детей [130]: По данным ряда исследователей. [&,., 98] за период с 1991 по 2003 год произошло увеличение удельного веса больных с глубокими поражениями с 28 до 34%, ас последствиями ожоговой травмы - с 6,2 де 9,8%. Ежегодно в России от ожогов погибает более 25 000 человек. Ожоговый травматизм вРеспублике Башкортостан составляет около 4,5% от общего числа; травм. При этом- удельный вес ожоговой- травмы составляет 3,4% ко всем, случаям травмы среди детей. Ожоговая, болезнь.почти всегда; является, эмоциональным потрясением по причине выраженности; болевого синдрома; тяжести физического состояния, длительности и болезненности лечебного процесса [57].

Отмечается тенденция к увеличению числа больных с обширными ожогами; при этом увеличивается удельный вес детей раннего возраста. О применением- современных способов лечения ожогов стали выживать пациенты; с более тяжелыми и обширными поражениями; в- связи с чем возросло число сложных и тяжелых последствий ожогов [25, 102]; Именно поэтому, несмотря: на совершенствование техники реконструктивно-восстановительных операций, проблема реабилитации больных, перенесших глубокие ожоги, остается актуальной.

Ожоговая травма сопряжена с рядом последствий, которые делают пострадавших инвалидами, уродуют внешность,, лишают возможности нормально жить и трудится в обществе, иметь семью и т.д. Ожоговая травма до настоящего времени является одной; из основных; причин детской, инвалидности [113].

Развитие после ожоговых деформаций и контрактур обусловлено повреждением; кожного покрова, избыточным рубцеванием при поверхностных и глубоких ожогах, заживающих спонтанно при свободной пересадке кожи - вследствие сморщиваниям и рубцового перерождения; трансплантата: Грубые гипертрофические келоидные рубцы развиваются при поверхностных ожогах II и ПГА степени: В среднем у 50% детей после ожогов образуются грубые гипертрофические и келоидные рубцы, это чаще, чем у взрослых, и чаще развиваются рубцовые контрактуры [92,.93]. 30L40% детещ получивших ожоги, позже нуждаются: в восстановительных и реконструктивных операциях [121, 100; 18] .

Следует признать, что до настоящего времени: не имеется: выработанной, общепринятой и нормативно закрепленной системы профилактики и реабилитации рубцовых осложнений, включающих взаимодополняющие хирургические и консервативные методы; лечетшкак в, остромшериоде, так и во время реконвалесценции;

К сожалению, консервативное лечение после ожоговых рубцовых деформаций до настоящего времени;является малоэффективным: ВІ связи: с этим; актуальным является совершенствование: в. клинической практике методов консервативного местного лечения послеожоговых рубцов» позволяющих закрепить успех хирургической: коррекции: на- этапах, реабилитации.

В связи с улучшением благосостояния населения выросли эстетические требования к внешнему облику. Поэтому, если раньше основное внимание хирурги уделяли устранению конрактуры, то в настоящее время главным-критерием оценки эффективности пластической операции является адекватное восстановление кожного покрова при минимальной; вторичной; деформации. В последние два десятилетия отмечается значительное развитие реконструктивной и пластической- хирургии, разработаны: новые виды

оперативных вмешательств. Однако анализ отдаленных результатов: лечения больных с после ожоговыми рубцовыми деформациями, показал, что, несмотря на достигнутые успехи в данной области хирургии,, многие вопросы реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, остаются нерешенными.

Из вышесказанного следует, что совершенствование и разработка новых; методов консервативного и хирургического лечения в реабилитации больных, перенесших ожоговую травму, имеет важное1 научное и практическое значение, чем и обусловлена актуальность изучаемой проблемы.

Цель работы

Улучшить результаты; профилактики и лечения рубцовых деформаций и контрактур у больных, перенесших ожоговую травму.

Задачи исследования

1. Определить показания и. сроки проведения реконструктивных и пластических, операций больным, перенесшим ожоговую1 травму, с максимальным использованием, местных рубцовых и; смежных, неповрежденных тканей.

2. Изучить и внедрить в лечение больных, перенесших ожоговую травму и имеющих рубцовые контрактуры, восстановительные операции на основе пластики трапециевидными лоскутами.

3; Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения, после ожоговых рубцовых контрактур.

4. Разработать и изучить эффективность гальваногрязелечения последствий ожогов с применением сапропелевой грязи озера Культубак, используемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан.

5. Определить активность ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и пептидно-связанного гидроксипролина в сыворотке крови больных с последствиями ожоговой травмы и изучить возможность использования их, как объективных показателей формирования и рассасывания соединительно-тканных структур, у пациентов с после ожоговыми рубцами в реабилитационном периоде.

Научная новизна

1. Внедрены в практику усовершенствованные операции по ликвидации после ожоговых контрактур с использованием пластики местными тканями трапециевидными лоскутами, позволяющие значительно уменьшить использование свободной кожной пластики с нанесением вторичных деформаций.

2 . Обоснована и внедрена в практику методика раннего хирургического лечения последствий ожогов у детей, так как быстро возникающие вторичные костные изменения, отставание в росте пораженных сегментов и органов тела приводят к инвалидизациш и снижению качества жизни детей; и; их родителей.

3; Впервые разработана методика проведения гальваногрязелечения:с использованием сапропелевой грязи о. Культубак, применяемой в санатории «Карагай» Республики Башкортостан больным, перенесшим ожоговую травму. Также доказано, что; благодаря изменениям во всех структурах, составляющих рубцовую ткань, под воздействием! сапропелевой грязи происходит уменьшение развития грубых рубцовых: деформаций и контрактур.

4. Впервые использовано определение в сыворотке крови активности ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и; пептидно-связанного гидроксипролина как объективного показателя формирования и рассасывания соединительно-тканных структур у пациентов с после ожоговыми рубцами в реабилитационном периоде. Практическая значимость работы

Выполнение ранних хирургических вмешательств у больных с после ожоговыми Рубцовыми контрактурами с применением метода местно-пластических операций с использованием встречных трапециевидных лоскутов позволяет в большинстве случаев ликвидировать контрактуры без использования расщепленной кожи, сокращает сроки реабилитации, уменьшает страдания пациентов и предупреждает развитие вторичных деформаций.

Включение в комплекс реабилитации обожженных грязелечения в санатории «Карагай» Республики Башкортостан: в- ранние сроки после заживления ожоговых ран способствует уменьшению развития; грубых Рубцовых деформаций и контрактур.

Определение: в сыворотке крови активности ферментов N-ацетилгексозаминедазы, свободного гидроксипролина и пептидносвязанного гидроксипролина можно использовать как один из-объективных показателей формирования и рассасывания соединительнотканных структур у больных с послеожоговымирубцамив реабилитационном периоде.

Апробация работы

Материалы работы доложены на:

1. Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы», посвященной 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и 55-летию ожогового; центра (Санкт-Петербург, 2002г.);

2. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков», посвященной 10-летию ожогового центра 9-й детской городской клинической больницы (Екатеринбург, 2003г.);

3. III симпозиуме ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2003г.); 4. Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы» (Н. Новгород, 2004г.);

5. Заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2004г.);

6. Заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005г.);

7. Научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия и восстановительное лечение в травматологии, ортопедии и комбустиологии» (Н. Новгород, 2006);

8. Международной научно-практической конференции «Хирургическое лечение ожогов и их последствий» (Египет, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 155 отечественных и 82 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 36 рисунками. 

К историографии вопроса об ответственности за самовольное оставление части

Этапы строительства вооруженных сил государства и решаемые им в связи с этим задачи по обеспечению боевой готовности войск способствуют формированию военно-уголовного законодательства. Как законодательство в целом появляется и развивается по мере возникновения и становления государства, так и военное законодательство с его обязательной составляющей - уголовно-правовой частью - тесно связано с созданием вооруженных сил -важнейшего атрибута государства.

Применительно к России можно обозначить три наиболее значимых периода развития военно-уголовного законодательства: допетровский период, период реформ Петра I и последующего его развития, период Александровских реформ второй половины XIX в.

В допетровский период российское военно-уголовное законодательство соответствовало развитию военной организации общества. В России того времени не существовало регулярной армии, а задачи комплектования войска разрешались посредством повального приема на военную службу людей в случае непосредственной угрозы со стороны других государств- При отсутствии воинской повинности отсутствовала и необходимость в постоянном существовании норм военно-уголовного законодательства. Боевые задачи в этот период решались вооруженными дружинами, во главе которых стояли князья, имевшие над подданными безграничную власть.

Первым примером правового регулирования военной службы можно считать действовавший в России Литовский статут 1579 г. Один из его разделов "Об обороне земской" был посвящен вопросам обороны государства. Наказуемыми были уклонения от явки на службу, неумелые действия в ходе боя в случае победы вражеской армии, нарушения дозорной и караульной службы, необоснованное освобождение кого-либо от военной службы по состоянию здоровья, неявка к месту боя и т. п.

В период правления Ивана IV было разработано и составлено общее уложение, или устав этой службы, и 16 февраля 1571 г. он был утвержден царем в качестве "Боярского приговора о станичной и сторожевой службе", в котором закреплялись положения об уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

Развитие основных институтов государства и усиление центральной власти обусловили кардинальные изменения в военной организации общества. Это потребовало дальнейшей разработки нормативных актов, регулирующих круг служебных обязанностей и персональной ответственности военнослужащих и должностных лиц войска. Происходит формирование законодательства, объединяющего нормы военного и уголовного права, получившего в дальнейшем название военно-уголовного.

Первым таким законодательным актом стал "Устав ратных, пушкарских и других дел, касающихся до военной науки", изданный в 1621 г.

Особое место в развитии военно-уголовного законодательства принадлежит Соборному уложению царя Алексея Михайловича 1649 г. Наряду с более четкой дифференциацией воинских преступлений в Уложении появляются и элементы системы наказаний как общих, так и воинских. Широко представлены деяния, выражающиеся в уклонении от военной службы (побег со службы, побег с ратного поля, пособничество в побеге), общеуголовные преступления против мирного населения и сослуживцев (изнасилование, убийство, нанесение побоев, кража, грабеж и др.). Были установлены более конкретизированные наказания, из которых широкое распространение получают телесные наказания (отсечение руки, ноги, уха, носа и т. д.). В качестве уголовного наказания предусматривались конфискация имущества и денежные взыскания.

Учреждение регулярной армии, выработка новых принципов военного искусства явились основными объективными причинами, потребовавшими активного развития военного и военно-уголовного законодательства. Эти процессы были связаны с военными реформами Петра I. Армию необходимо было обучить, воспитать, организовать ее управление и руководство, определить обязанности солдат и офицеров, подчиненных и начальников, установить основания, пределы и виды ответственности за нарушение данных обязанностей. Уже в 1701-1702 гг. издается "Уложение, или право воинского поведения генералов, средних и меньших чинов и рядовых солдат", а в 1706 г. - "Краткий артикул". Указанные законоположения ужесточали наказания, среди которых широкое применение получали смертная казнь, членовредительские наказания (отсечение ноги, руки, уха, носа и т. д.), каторга. К воинским преступлениям были отнесены: преступления, совершаемые в военное время или на поле боя, - "изменнические преступления"; уклонения от военной службы; преступления против сбережения военного имущества; преступления против порядка подчиненности; воинские должностные преступления.

К числу общеуголовных преступлений, совершаемых по службе, были отнесены деяния против государства и веры, против жизни и здоровья, имущественные преступления, против населения в районе ведения военных действий; ограбление и разрушение церквей и других духовных домов, причинение обиды священникам, детям, женщинам и старикам, потрава на полях хлеба и т. д.

"Артикул воинский" заложил основу военно-уголовного законодательства России и явился прогрессивным шагом в процессе кодификации и унификации как уголовного права в целом, так и уголовного наказания, в частности.

Свои собственные взгляды на цели и задачи военно-уголовного законодательства имела императрица Екатерина II. В ее царствование впервые была предусмотрена политика создания общего, единого уголовного уложения "на началах разумного и естественного права".

Объективные и субъективные признаки самовольного оставления части: анализ составов преступлений

Как и все субъекты права, военнослужащие имеют определенный набор прав и обязанностей, выполнение которых обязательно и регламентировано законодателем. Права и обязанности военнослужащих - это установленные государством меры их возможного и должного поведения в области экономических, политических и иных общественных отношений13, включая и отношения, связанные с военной службой. Права и обязанности являются юридическим выражением отношений между обществом и военнослужащими. Права (свободы) указывают на то, что может делать военнослужащий, не вступая в противоречия с интересами государства и общества, государственными организациями, а также с законными интересами других граждан, в том числе и военнослужащих. Обязанности указывают на то, что военнослужащему необходимо выполнять, какие требования к нему предъявляются. К числу обязанностей относятся также запреты, которые указывают на действия, запрещенные для военнослужащих. Права и обязанности военнослужащих можно разделить на две группы: общегражданские и военно-служебные. Под военно-служебными правами военнослужащих понимаются права, которые возникают у них в связи с поступлением на военную службу. Эти права подразделяются на общие, должностные и специальные. Общими военно-служебными правами пользуются все военнослужащие. К ним относятся: право на материальное обеспечение; право на льготы; право по основаниям, предусмотренным законодательством, на государственное обеспечение при увольнении с военной службы; право на хранение, ношение, применение и использование оружия. Должностные права военнослужащих определяются должностью, которую занимает военнослужащий. Они находят свое закрепление в общевоинских уставах, положениях, инструкциях, руководствах. Специальные права связаны с осуществлением военнослужащими внутренней, караульной, гарнизонной и патрульной служб и устанавливаются соответствующими уставами. Обязанности военнослужащих также делятся на общегражданские и военнослужебные. Общегражданские обязанности устанавливаются Конституцией РФ и законодательными актами. К ним относятся: обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы; платить налоги; нести воинскую обязанность; уважать законные права и интересы других лиц. Военно-служебные обязанности устанавливаются федеральными законами "О воинской обязанности и военной службе" 1998г.14, "Об обороне"15, "О статусе военнослужащих" 6, общевоинскими уставами 7. Эти обязанности тоже подразделяются на общие, должностные и специальные. Содержание общих обязанностей военнослужащих отражает основные требования, предъявляемые к ним: беззаветно служить своему народу; защищать Отечество мужественно и умело; совершенствовать воинское мастерство и т.д. Должностные обязанности определяют объем и пределы задач, возложенные на военнослужащего согласно занимаемой должности. Специальные обязанности военнослужащие имеют при нахождении на боевом дежурстве, а также при выполнении специальных заданий. Военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных органах и пограничных войсках, входящих в состав Федеральной службы безопасности РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в Железнодорожных войсках РФ, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ и создаваемых на военное время специальных формированиях . Гражданин, призванный или поступивший на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования должен нести военную службу в течение установленного срока в той или иной воинской части, куда он был направлен соответствующим командованием, и в любое время быть готовым к выполнению своего воинского долга. Как видно из анализа норм Конституции, прохождение военной службы является установленной обязанностью, а не правом гражданина. Однако некоторые военнослужащие, нарушая свою конституционную обязанность, допускают разнообразные уклонения от несения обязанностей военной службы, которые заключаются в самовольном оставлении воинской части или места службы, дезертирстве, членовредительстве, симуляции болезни, подлога документов либо иных действий совершенных путем обмана19. Указанные преступления представляют серьезную общественную опасность не только потому, что ослабляют общую боеготовность армии, но и потому, что они отрицательно влияют на других военнослужащих и особенно на морально неустойчивых, недисциплинированных. Они нередко создают почву для совершения других преступлений (хищение, преступление против личности, нарушение уставных правил несения специальных служб и т. п.) или сопровождаются таковыми.

Состояние и динамика рассматриваемого преступления

Особого внимания со стороны государства и общественности заслуживают преступления, которые совершают военнослужащие. В период существования княжеских дружин можно было наблюдать совершение преступных действий, которые, увы, не редкость и в сегодняшней армии. При этом опасность противоправного поведения военнослужащих в современных условиях объективно связана с дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и невозможностью войск надлежаще выполнять свои обязанности в плане реализации военной доктрины государства. Преступность военнослужащих - опасный дестабилизирующий фактор, который негативно воздействует не только на военную организацию государства, но и на государство в целом. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение общей криминологической характеристики совершения самовольного оставления части или места службы . Следовательно, при криминологическом изучении совершения самовольного оставления места службы, как преступления выявляются; - ее общая распространенность и общественная опасность в конкретных условиях времени, в целях оценки ее состояния и тенденций, определения направлений борьбы с данным видом преступления; - социальные характеристики, указывающие на особенности порождения совершения преступления данного вида, в целях разработки конкретных предупредительных мер; - собственные, "внутренние" характеристики данного преступления в целях совершенствования правоохранительной деятельности. Самовольное оставление места службы, как девиантное поведение военнослужащего, может быть оценено и измерено в определенных количественных и качественных показателях. Без оценки масштабов данного преступления и без уяснения закономерностей его совершения невозможно подготовиться к борьбе с ним и выработать эффективные меры превентивного воздействия. Удельный вес преступности военнослужащих в структуре преступности в стране (в 2003 г. в России зарегистрировано 2 756 398 преступлений) невелик (около 0,8%, в 2002 г. - 0,7%). Для сравнения в 50-х гг. этот показатель приближался к 5%, в начале 80-х гг. - к 1,5%, в 1996 г. был равен 1,2%. Для определения статики и динамики рассматриваемого преступления, прежде всего, необходимо иметь статистические данные, которые в своей совокупности позволяли бы в полной мере оценить информацию о совершении самовольного оставления части, и.о лицах, совершивших данный вид уголовно наказуемого деяния. Однако статистика преступности - вещь неблагонадежная, ею можно легко манипулировать. Но даже без этого, вмешательства из вне, официальная картина может существенно отличаться от реально сложившейся, поскольку последняя включает и довольно внушительную по масштабам часть латентной преступности. Так, например, статистические данные о преступности и судимости военнослужащих до последнего времени не публиковались в открытой печати, хотя они и не были отнесены в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 21 июня 1993 г. "О государственной тайне" к гостайне . По данным российской статистики в 2002 году в розыске числятся 2265 солдат, самовольно покинувших части. С начала 2003 года в бега отправились 22 солдата. От их рук погибли 19 человек. При задержании были убиты или покончили с собой 5 военнослужащих. Чаще всего с оружием убегают во время несения караульной службы - 10 случаев за последние полгода. Безоружными обычно самовольно оставляют место службы молодые солдаты, с автоматами -старослужащие. По статистическим данным, 86% лиц, совершивших самовольное оставление части являются новобранцами88. Больше всего самовольно оставляют свои части военнослужащие на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Таким образом, число совершенных военнослужащими самовольных оставлений части за определенное время обычно оценивается за год в целом по поднадзорным военной прокуратуре войскам, по министерствам, ведомствам, видам вооруженных сил, округам (флотам), объединениям, соединениям, гарнизонам и частям. Может оцениваться в абсолютных и относительных показателях. Например, в 1992-2000 гг. ежегодно военнослужащими Российской Федерации совершалось в среднем свыше 28 тыс. преступлений, что больше, чем в Вооруженных Силах СССР. В 2000-2003 гг. регистрируется в среднем около 23 тыс. преступлений, совершаемых военнослужащими. В данном случае состояние и динамика - количественные характеристики, а характер и структура - качественные характеристики преступности. В широком значении состояние преступности - это вся совокупность характеристик преступности в стране в статике, а не в динамике. В некоторых источниках состояние и уровень преступности рассматриваются как тождественные90. В официальной статистике состояние преступности оценивается по двум показателям: по количеству зарегистрированных преступлений и их участников и по данным судимости. Если в 2000г. военными судами, входящими в состав окружного, было осуждено 8 офицеров за амовольное оставление места службы, то за 9 месяцев 2004г. - 18 . Разница между данными показателями обычно достигает двух - трехкратных величин. Анализ и оценку статистических данных следует производить с учетом проводимых в начале 90-х годов XX в. крупномасштабных организационно-штатных мероприятий по сокращению численного состава военнослужащих военной организации государства и высокой степени латентности преступности.

Общие социальные меры предупреждения самовольного оставления части

Фактором возникновения проблемы, является причина, для устранения которой первоначально необходимо ее раскрытие, а затем профилактика. Профилактика совершения самовольного оставления места службы в широком смысле представляет собой недопущение совершения данного вида преступления, предохранение военнослужащих от совершения ими виновных противоправных деяний, представляющих собой преступления; это -деятельность по недопущению нарушений норм права, в частности норм уголовного законодательства. В узком смысле под предупреждением совершения самовольного оставления части можно понимать деятельность: - во-первых, по выявлению причин совершения данного вида преступления; - во-вторых, по выявлению лиц, могущих совершить преступление, и проведению с ними необходимых мероприятий. Предупреждение совершения самовольного оставления части является особым видом практической деятельности, обеспечивающее достаточное преобразование девиантных отношений, в результате которого устраняются либо нейтрализуются факторы, способствующие совершению данного вида преступления. Таким образом, одной из задач предупреждения является воздействие на негативные факторы, способствующие совершению преступления данного вида. Для определения социальных мер предупреждения совершения данного вида преступления против военной службы и их систематизации, считается необходимым выделить сначала факторы совершения самовольного оставления части, а затем, придерживаясь их изложения определить меры предупреждения данного негативного явления. Таким образом, факторы можно подразделить на: - факторы социального характера; - факторы нормативно-правового содержания; - факторы политического характера. Первый вид факторов, играет первостепенную роль, оказывающих влияние на совершение преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ. Во все времена успех в бою решала не самая совершенная техника, а люди. Они управляют техникой, от их боевого духа и моральной силы зависит решение поставленных задач. Поэтому вопросы воспитания личного состава, поддержания высокого уровня воинской дисциплины всегда были, есть и будут одной из основных задач руководителей всех уровней. Следовательно, является необходимым совершенствовать в целом систему воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих, патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику как всего народа, так отдельных граждан. Эти качества формируются не группой узких специалистов, приставленных специально для воспитания людей. Они возникают в семье, а затем терпеливо взращиваются, поощряются, и совершенствуется многими институтами государства, общественными организациями, средствами массовой информации. На это дело государства, заботящиеся о своей национальной безопасности, не жалеют ни материальных, ни интеллектуальных ресурсов. В этой связи представляется необходимым на федеральном уровне разработать и реализовать программу военно-политического просвещения российских граждан и военно-политического образования военнослужащих, что позволило бы каждому гражданину ясно понимать, как возникают, ведутся, к чему приводят войны и во что они обходятся народам и государствам. Мировой и отечественный опыт военного строительства свидетельствует о том, что степень психологической устойчивости личного состава, его моральной готовности к ведению боевых действий является неотъемлемой частью и необходимым условием боеспособности Вооруженных Сил. При этом морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных Сил в целом обеспечивает выполнения войсками стоящих перед ними задач. В ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе офицеры, сержанты, солдаты в очередной раз доказали верность Отечеству. Российская армия продемонстрировала свою готовность и способность выполнить решения, принятые Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и руководством Министерства обороны. Социологические исследования, проведенные в 2003 году, показывают, что свыше 87 % офицеров поддерживают принимаемые меры в области военного строительства, около 80 % проявляют стремление к совершенствованию профессионального мастерства, более 70 % уверены в своих сослуживцах.