Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Хайруллин Ильдар Нургалиевич

Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов
<
Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов
>



Хайруллин Ильдар Нургалиевич. Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Хайруллин Ильдар Нургалиевич; [Место защиты: Казанская государственная медицинская академия - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования].- Казань, 2004.- 77 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 4

1.1. Основные возбудители госпитальных инфекций хирургических ран и их биотопы . 9

1.2. Особенности общего и местного лечения гнойных ран. Некоторые аспекты хирургических инфекций и их лечение 17

1.3. Эффективность применения бактериофагов в хирургической практике 23

2. Материал и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика больных 28

2.2. Бактериологические исследования 30

2.3. Определение микробной обсеменённости воздуха основных помещений хирургического блока 31

2.4. Взятие смывов со стен и пола хирургических палат (чистых и гнойных) и операционной 32

2.5. Взятие смывов с поверхности осложнившихся операционных ран 32

2.6. Определение терапевтической и профилактической эффективности набора бактериофагов при местном применении у больных с раневыми инфекциями 33

2.7. Определения влияния аэрозоля из набора бактериофагов на микробную обеменённость воздуха помещений хирургического отделения 33

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Анализ микробного пейзажа воздуха основных помещений хирургического отделения . 34

3.2. Анализ микробного пейзажа смывов со стен и пола основных помещений хирургического отделения. 37

3.3. Анализ микробного пейзажа смывов с раневых поверхностей при инфекциях «чистых» хирургических ран. 38

4. Изучение эффективности набора бактериофагов в лечении инфекций хирургических ран

4.1. Изучение фаголизабельности штаммов бактерий, выделенных из различных биотопов хирургического отделения in vitro 41

4.2. Терапевтическая эффективность набора моновалентных бактериофагов при инфекциях хирургических ран 44

5. Профилактическое применение набора моновалентных бактериофагов в хирургическом отделении

5.1. Применение набора моновалентных бактериофагов для профилактики инфекций хирургических ран 49

Обсуждение результатов исследований 53

Выводы 59

Практические рекомендации 60

Список основной использованной литературы 61

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекционные осложнения хирургических ран составляют одну из основных проблем хирургии и определяют сущность многих заболеваний в послеоперационный период, т.к. не менее трети всех хирургических больных составляют пациенты с гнойно-воспалительными послеоперационными поражениями (Чуваков К.Ч., 1976; Савельев B.C. и соавт., 1984; В.С.Сидоров, 1986; В.И.Стручков и соавт., 1986, Santos K.R., е.а., 1997). Частота инфекционных осложнений хирургических ран после плановых операций варьирует от 2,8 до 23,5% (М.И.Кузин и соавт., 1986; Н. Wolff, P. Sperling, 1986, Abu Hanifah Y., 1990), а после экстренных операций их число возрастает ещё больше (Г.Л. Билич, 1968, Kampf G., е.а., 1996). Например, частота нагноений после аппендэктомии находится в пределах 2,5-60,7% (О.С. Кочнев и соавт., 1976; И.Н. Крук, 1979; В.М. Шостак, 1980). На фоне осложнений ран продолжительность послеоперационного периода удлиняется, в среднем, на 1-2 недели, что существенно увеличивает стоимость лечения (М.П. Постолов и соавт., 1971; В.И. Корепанов и др., 1984; Brute L. е.а., 1976). Кроме того развитие инфекционного процесса представляет большую опасность для ослабленного организма и может приводить к развитию таких грозных осложнений, как хирургический сепсис и септический шок, нередко заканчивающихся гибелью пациента.

Развитие инфекций хирургических ран вызывают разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. К эндогенным относят общее состояние организма пациента, активность факторов иммунобиологической резистентности и характер нормальной микрофлоры, к экзогенным — физические, химические характеристики окружающей среды, обсеменённость её объектов и гигиенический режим, поддерживаемый в стационаре.

Несмотря на разработку многообразных лечебно-профилактических мероприятий, число послеоперационных осложнений ран не уменьшается, а в последнее десятилетие стало даже выше, чем до начала эры антибиотикотерапии (Mintjes-de Groot A.J., е.а., 1998, Anielski R., Barczynski M., 1998, Reid R, е.а., 2002). Большинство авторов связывают сложившееся состояние ростом химиорезистентности микроорганизмов, изменением спектра возбудителей послеоперационных инфекций, ростом числа пациентов с нарушениями иммунного статуса, увеличением частоты аллергических и токсических реакций на антимикробные препараты (М.Ф. Мазурик и соавт., 1986; Н. Hamelmannua, 1981; I. Strobecker, W.P. Piotrowski, 1984, Gould D., 2001, Reid R., e.a., 2002, Bowler PG., 2002).

Возбудители госпитальных раневых инфекций проявляют, как правило, большую вирулентность и устойчивость к антибактериальным препаратам, а представителей эндогенной флоры отличает более выраженный тропизм к различным тканям и резистентность к защитным факторам организма человека. Для эффективного их подавления требуются всё новые и новые антимикробные препараты и эта «гонка вооружений», очевидно, не имеет своего конца (Williams J.D., 2000).

Учитывая высокую химиорезистентность возбудителей, лечение раневых инфекций дополняют включением разнообразных воздействий (например, лазерное излучение, озонированные растворы, ультразвук), угнетающих их жизнедеятельность, тем самым, делая их более лабильными к фармакологическим агентам (Литвин Л.Д., 1990; Маршова О.М., 1991; Гостищев В.К., 1987; Павлов Ю.И., 1989; Воссі V., 1996).

В этом плане интерес представляет применение бактериофагов для профилактики госпитальных осложнений хирургических ран. Следует признать, что в терапии подавляющего большинства системных инфекций фаги не стали сколько-нибудь ценным оружием и в настоящее время в истории медицины эта весьма своеобразная глава фаготерапии уже дописана окончательно. Многочисленным исследователям так и не удалось понять, почему фаги, столь вирулентные in vitro, оказались абсолютно бездейственными in vivo. Была выдвинута масса теорий об иннактивации фагов в желудочно-кишечном тракте, образовании нейтрализующих антител и т.д. Однако применение бактериофагов в лечении бактериальных осложнений хирургических ран представляется вполне адекватным, т.к. при нанесении на раневую поверхность они мало подвергаются различным ингибирующим воздействиям, а устойчивость бактерий к их литическому действию развивается весьма медленно (Воробьев А.А., Лященко В.А., 1995; Alisky J., е.а., 1998). Кроме того, помимо специфичности действия, несомненным достоинством является их относительная дешевизна, безвредность для человека и отсутствие способности вызывать дисбиотические нарушения в нестерильных полостях организма человека.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургических ран с применением специфических бактериофагов.

Задачи исследования:

изучить микробный пейзаж в основных помещениях хирургических блоков сельской и городской больниц;

определить виды бактерий, наиболее часто выделяемых при инфекционных осложнениях хирургических ран;

установить чувствительность основных возбудителей инфекционных осложнений хирургических ран к типовым бактериофагам;

сконструировать набор из моновалентных бактериофагов и изучить его эффективность при комплексном лечении и профилактике послеоперационных осложнений

Научная новизна.

Изучен микробный пейзаж основных помещений хирургического блока и определены основные возбудители инфекций хирургических ран

Изучена антибиотике- и фагочувствительность бактерий, выделенных в помещениях хирургического блока и от больных с инфекционными осложнениями хирургических ран.

Разработан комплекс мероприятий по санации помещений хирургического блока, профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургический ран с применением сконструированного набора моновалентных бактериофагов.

Практическая значимость работы.

Изучение микробного пейзажа воздуха помещений хирургических отделений сельской и городской больниц, гнойных ран, антибиотико- и фагочувствительности выделенных изолятов позволили конструировать и целенаправленно применить экологически чистый и безвредный биопрепарат— набор моновалентных бактериофагов для санации воздуха больничных помещений, профилактики и лечения послеоперационных осложнений хирургических ран, что позволило улучшить эффективность лечения и сократить сроки пребывания в стационаре больных с инфекционными осложнениями хирургических ран, в среднем, на 3-4 суток.

Предложены микробиологически обоснованные методы коррекции послеоперационных хирургических осложнений с помощью бактериофагов.

Положения, выносимые на защиту:

Микробный пейзаж воздуха основных помещений хирургических отделений сельской и городской больниц представлен золотистым стафилококками, стрептококками, синегнойной и кишечной палочками, вульгарным протеем.

Штаммы бактерий, выделенных от больных с послеоперационными хирургическими осложнениями, чувствительны к линкозаминам и проявляют высокую фагочувствительность.

Сконструированный набор моновалентных бактериофагов для санации помещений хирургического блока является эффективным средством в комплексной профилактике и лечении послеоперационных осложнений.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: IX и X научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (2001, 2002): межкафедральных заседаниях кафедр микробиологии и общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ РФ (2000-2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 84 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель цитируемой литературы включает 157 отечественных и 112 зарубежный источников. Диссертация содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

Основные возбудители госпитальных инфекций хирургических ран и их биотопы

В течение длительного времени термин внутрибольничные инфекции обозначал только инфекции, возникающие в стационаре. Открытия 70-х годов позволили включить в эту группу и заболевания, проявляющиеся как в условиях лечебно-профилактического учреждения, так и после выписки из него. В настоящее время существует несколько определений внутрибольничных или нозокомиальных, инфекций. Наиболее полным принято считать определение Комитета экспертов ВОЗ (Копенгаген, 1979), рассматривающее их как «любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществляемой им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в больнице».

Неизбежно любой пациент стационара попадает под риск развития ВБИ, независимо от того, как организован стационар и поставлена в нем противоэпидемическая работа. Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями, уровень заболеваемости ими остается высоким. В настоящее время на их долю приходится не менее 60% всей патологии человека. Современные ВБИ становятся лидерами инфекционной патологии человека и неуспех медицины в настоящее время может быть обусловлен не столько техникой оказания неотложной помощи, сколько проблемами выхаживания пациентов в условиях стационара и внутрибольничной заболеваемостью.

Возникновение инфекционных осложнений у хирургических больных обуславливают разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. К основным эндогенным факторам относят состояние организма пациента и микрофлоры, колонизирующей его; к экзогенным— физические и химические свойства окружающей среды, обсеменённость её объектов и гигиенический режим, поддерживаемый в стационаре (Kampf G., 1996; Anielski R, Barczynski M, 1998; Dionigi R. e.a., 2001; Oliveira A.C. e.a., 2002; Malone D.L.e.a., 2002; Rogues A.M., e.a., 2002).

В настоящее время основными возбудителя инфекций «чистых» хирургических ран являются условно-патогенные бактерии. Среди них доминируют стафилококки (золотистый, реже эпидермальный) и граммотрицательные бактерии (псевдомонады, эшерихии, клебсиеллы, энтеробактер, протеи и др.). В среднем, граммотрицательные бактерии являются возбудителями 40-45% раневых инфекций (Twum-Danso К. е.а., 1992; Schaechter М. е.а., 1993, Nazarchuk L.V., 1996; Anielski R, Barczynski M, 1998a; Andhoga J., e.a., 2002). Но все же лидером внутрибольничных инфекций в последние годы вновь признан стафилококк (Mini Е. е.а., 1997; P.Matsukawa М. е.а.; 2001; Gahrn-Hansen В. е.а.., 2002). Долевое участие различных бактерий определяет ряд факторов: профиль стационара, локализация патологического процесса, характер и уровень лабораторного обследования.

Циркулирующие в стационарах условно-патогенные бактерии разделяют на 2 эковара: больничный (внутригоспитальный) и внебольничный. Больничные штаммы сформировались из внебольничных под воздействием факторов больничной среды и отличаются по своим свойствам от внебольничных. Кроме множественной лекарственной резистентности, госпитальные штаммы обладают более высокой устойчивостью по отношению к действию ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих средств, высушиванию. При заниженных концентрациях дезинфицирующих средств внутригоспитальные штаммы могут не только сохраняться, но и размножаться в них.

Больничными эковарами микрорганизмов люди заражаются в основном экзогенно в результате проведения инъекций, операций, переливания крови, гемосорбции, гемодиализа, инфицирования ожогов, травматических ран и т.д. Проникновение возбудителей во внутреннюю среду организма происходит через дефекты кожи и слизистых из мест носительства, которыми могут быть нос, носоглотка, промежность, волосы, руки. Следует отметить, что носительство условно-патогенных бактерий широко распространено среди взрослого и детского населения. Так, носителями синегнойной палочки, являются от 0,04% до 20% взрослого населения. Виды Proteus обнаруживают, в среднем, у 20% здоровых людей, виды Klebsiella— у 4-5% лиц. Больничные штаммы условно-патогенных микробов способны вызвать госпитальную инфекцию не только у лиц с резко сниженной функцией иммунной системы, но и с нормальным иммунным ответом, например, после инъекции или операции, причем инфицирующая доза больничного штамма может быть относительно небольшой.

Внебольничные штаммы условно патогенных микробов являются представителями микрофлоры самого организма и обитателями внешней среды. Возможность их размножения на объектах больничной среды затруднена, а сроки сохранения на них ограничены. Как правило, для возникновения инфекции, обусловленной внебольничным эковаром, необходимо 3 условия: 1. Подавление функции иммунной системы; 2. Активное проникновение возбудителя через кожу и слизистые в организм; 3. Массивная инфицирующая доза.

Инфицированной послеоперационной раной считают такую, из которой выделяется гнойный экссудат. Опасность инфицирования послеоперационной раны зависит от вероятности контаминации этой раны микроорганизмами. Согласно классификационной системе, разработанной Национальным советом научных исследований США, с учётом степени риска контаминации раны во время операции, операционные раны подразделяют следующим образом: 1. Чистые раны без факта контаминации; 2. Чистые, потенциально контаминированные раны; 3. Контаминированные раны (инфицированные без признаков воспаления); 4. Контаминированные раны с высоким риском воспаления или с признаками воспаления.

Заражение почти всеми послеоперационными раневыми инфекциями происходит во время операции (!), поэтому эпидемиология таких инфекций тесно связана с процессами, происходящими в операционной. Бактерии попадают в операционное поле из резервуара или источника, присутствующего во время проведения операции, однако ни резервуар,. ни источник, как правило, не являются составными частями операционных помещений. Источниками основной массы бактерий, проникающих в рану, безусловно являются либо персонал операционной, либо участки тела больного, находящиеся в непосредственной близости от операционного поля, а иногда и в отдалении от него (Wallace W.C. е.а., 2000; Reid R. е.а., 2002; Bowler P.G., 2002).

Анализ микробного пейзажа воздуха основных помещений хирургического отделения

Любое хирургическое вмешательство сопровождается нанесением операционной раны, процесс заживания которой несет важное значение для нормальной жизнедеятельности организма (Е.Д.Мирович, 1985). В настоящее время инфекционные осложнения операционных ран стали занимать одно из ведущих мест как в экстренной, так и плановой хирургии. Инфекция несет в себе большую опасность для организма больного и приводит к развитию грозных осложнений. Так, почти 17% летальных исходов после плановых и 27% после экстренных операций обусловлено гнойно-септическими осложнениями (В.С.Савельев и соавт., 1984). По данным литературы нагноения операционных ран являются причиной тяжелых гнилостных и септических раневых осложнений, а также они способствуют развитию послеоперационных эвентраций (О.Л.Добржанский, 1952; В.К.Гостищев и соавт., 1983; Ю.Г.Шапошников и соавт., 1986).

Воспаления червеобразного отростка остаются ведущей проблемой неотложной хирургии (Ф.Х.Кутушев и соавт., 1984; В.С.Савельев, Б.Д.Савчук, 1986)Стручков В.И. и соавт., 1984; Chung К.М. е.а., 1997; Koch А. е.а., 2002). После аппендэктомии каждый больной, в среднем, теряет трудоспособность на 30-40 дней, что означает потерю десятков миллионов рабочих дней и затраты огромного количества материальных ценностей (Рожнов И.Л., 1980).

При этом, инфекции операционных ран после аппендэктомии, несмотря на то, что их формально считают «чистыми», также встречаются достаточно часто (McGreal G.T. е.а., 2002; Thoren L., 2002). Уменьшение количества осложнений ран после аппендэктомии способствует более ранней выписки больных из стационара, что, в свою очередь, удешевляет лечение, снижает общее количество дней нетрудоспособности, а также значительно увеличивает резерв коечного фонда, что особенно важно для ургентных хирургических отделений (К.Д.Тоскин и соавт., 1983).

К сожалению, на современном этапе, применение антибиотиков, не в состоянии решить всех проблем в виду постоянного роста химиорезистентности, а также изменения спектра и свойств возбудителей инфекций хирургических ран (Курбангалеев В.М., 1985; Мельников В.М., 1989; Стручков В.И. с соавт., 1991; Andersen B.R. е.а., 2001).

На современном этапе многовековая история лечения инфекций хирургических ран, в том числе после аппендэктомий, включает применение не только антимикробных препаратов, но также разнообразных биологически активных веществ, различные химические и физические воздействия на раневую поверхность. В то же время, их применение не редко бывает малодоступным, существенно увеличивает стоимость лечения, а также проявляет слабую эффективность (Гончар A.M. и соавт., 1986; Путилкин А.А. и соавт., 1988; Савельев В.И., 1988; Кочнев О.С. и соавт., 1991; Little D.M., 2001; Klempa I., 2002).

Указанное диктует необходимость усовершенствования ранее предложенных и создание новых, более простых и эффективных способов профилактики и лечения гнойных ран, которые без ограничений можно применять как в амбулаторных условиях, так и в стационаре.

В этом плане вполне обоснованным представляется более масштабное возвращение в хирургическую практику экологически чистых, безвредных для человека и вполне доступных бактериофагов.

За время, прошедшее после начала их практического применения, фаготерапия претерпела и время большой популярности и период практически полного забвения. При этом наибольшее пренебрежение к ним высказывают зарубежные авторы (Лахно В.М., Бордуновский В.Н., 2001).

Это представляется не совсем корректным и при правильном применении бактериофагов можно достичь вполне ощутимых результатов, особенно в терапии инфекций, вызванных высокорезистентными возбудителями (Лахно В.М. и др., 1995; Лахно В.М., Бордуновский В.Н., 1996; Circlo М., е.а., 1987; Ahmad S.I., 2002).

В наших исследованиях мы изучили возможность лечения и профилактики инфекций «чистых» хирургических ран с помощью бактериофагов. Учитывая возможную широту спектра возбудителей нозокомиальных инфекций и их основные механизмы передачи было необходимо изучить микробный пейзаж хирургических отделений, на базе которых были проведены исследования и определить чувствительность выделенных бактерий к бактериофагам.

Для получения более адекватных результатов, исследования проводили на базе небольшого (хирургическое отделение Дрожжановской ЦРБ МЗ РТ) и большого (отделение неотложной хирургии больницы № 7 г.Казани) хирургических блоков.

На первом этапе была изучена микробная обсеменённость воздуха и различных объектов хирургических отделений. Было установлено, что основными контаминантами воздуха являлись золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки. При этом, наибольшее количество бактерий было выделено из воздуха палат (см. таблицу 3.1.1). Полученные культуры проявляли достаточно высокую устойчивость к антибиотикам (см. таблицу 3.1.2). Изучение микробного пейзажа в смывах со стен и полов помещений хирургических отделений показало наличие аналогичных возбудителей (см. таблицу 3.2.1).

В дальнейшем нами были отобраны больные после аппендэктомий с инфекционными осложнениями хирургических ран, поступившие с диагнозами: острый катаральный аппендицит, острый флегмонозный аппендицит, острый гангренозный аппендицит. Наиболее часто инфекции хирургических ран наблюдали у пациентов с острыми гангренозными аппендицитами. Все больные были разделены на контрольную (40 человек) и опытную (40 человек) группы.

Изучение фаголизабельности штаммов бактерий, выделенных из различных биотопов хирургического отделения in vitro

Принимая во внимание высокую терапевтическую эффективность набора бактериофагов нами было предпринято изучение его профилактического действия у больных, находящихся в группе риска по развитию послеоперационных инфекционных осложнений после аппендэктомий (поступивших в стационар через сутки и более после начала заболевания). Профилактические мероприятия включали обработку подкожной клетчатки бактериофагами после ушивания брюшины и апоневроза (см. таблицу 5.1.1). Проведённые исследования показали, что у больных основной группы сроки заживления ран после обработки ран полифагом значительно сокращаются при сравнении с пациентами контрольной группы с развившимися осложнениями. Сроки заживления ран у пациентов контрольной группы без осложнений были сравнимы с таковыми в опытной группе. Тем не менее, в среднем, в опытной группе они составляют 6-6,5 дней при 9,5-10 сутках в контроле.

Эффективность аэрозоля из набора бактериофагов комбинации бактериофагов для обеззараживания помещений хирургического отделения

Как было указано выше (см. главу 3.1.) воздух является средой, играющей, пожалуй, ведущую роль в переносе микроорганизмов. Подтверждением этому служит высокая частота и массовость инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Большое видовое сходство бактериальных культур, выделенных нами из воздуха, со стен и полов, а также из осложнённых хирургических ран навело нас на мысль, что воздушная среда в обследованных хирургических отделениях является если не единственным, то во всяком случае одним из главных «транспортеров» микроорганизмов. Поэтому мы решили прервать эту «микробную магистраль» внесением в воздушную среду бактериофагов, к которым они чувствительны.

Для создания аэрозоля применяли дисковый аэрозольный генератор ДАГ-2 производительностью 15 мл/мин; дисперсность создаваемых аэрозолей— 1-15 мкм. Набор моновалентных бактериофагов применяли в дозе 3 мл на 1 м3 воздуха. Объектом исследования явились 8 палат хирургического отделения и 1 операционная. Эффективность профилактического действия бактериофагов оценивали по степени обсеменённости воздуха после его обработки. Обсеменённость воздуха определяли через 30 минут, 1 час и 2 часа после применения аэрозоля по количеству выросших колоний с соответствующим перерасчётом (см. раздел 2.3.)- Коэффициент эффективности аэрозольной обработки начал увеличиваться через 30 минут, приближаясь к 100% через 2 часа (см. таблицу 5.2.1).

Применение набора моновалентных бактериофагов для профилактики инфекций хирургических ран

Для получения более адекватных результатов, исследования проводили на базе небольшого (хирургическое отделение Дрожжановской ЦРБ МЗ РТ) и большого (отделение неотложной хирургии больницы № 7 г.Казани) хирургических блоков.

На первом этапе была изучена микробная обсеменённость воздуха и различных объектов хирургических отделений. Было установлено, что основными контаминантами воздуха являлись золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки. При этом, наибольшее количество бактерий было выделено из воздуха палат (см. таблицу 3.1.1). Полученные культуры проявляли достаточно высокую устойчивость к антибиотикам (см. таблицу 3.1.2). Изучение микробного пейзажа в смывах со стен и полов помещений хирургических отделений показало наличие аналогичных возбудителей (см. таблицу 3.2.1).

В дальнейшем нами были отобраны больные после аппендэктомий с инфекционными осложнениями хирургических ран, поступившие с диагнозами: острый катаральный аппендицит, острый флегмонозный аппендицит, острый гангренозный аппендицит. Наиболее часто инфекции хирургических ран наблюдали у пациентов с острыми гангренозными аппендицитами. Все больные были разделены на контрольную (40 человек) и опытную (40 человек) группы.

Бактериологические исследования смывов с раневых поверхностей показало несомненное сходство видового состава выделенных бактерий с микробными пейзажами воздуха, а также стен и полов основных помещений хирургических отделений (см. таблицу 3.3.1). Следует отметить, что спектр выделенных возбудителей существенно не отличался от такового, выделяемого во многих других хирургических блоках (Mintjes-de Groot A.J. е.а., 1998; Wallace W.C. e.a., 2000; Dionigi R. e.a., 2001). Выделенные изоляты также проявляли высокую антибиотикорезистентность, особенно культуры синегнойной палочки (см. таблицу 3.3.2).

Развитие послеоперационных инфекций приводило к определённому усложнению раневого процесса и удлиняло сроки заживления ран, в среднем, на 3-4 суток.

Принимая во внимание специфичность действия бактериофагов нами было предпринято изучение чувствительность выделенных бактерий к литическому действию коммерческих препаратов моновалентных бактериофагов. Полученные результаты показывают, что все культуры проявляли высокую фаголизабельность (64,3-83,8%). Некоторым исключением явились культуры золотистого стафилококка (53,6%), что, очевидно, обусловлено наличием большого числа фаговаров у S. aureus (см. таблицу 4.1.1) Полученные данные о фаголизабельности возбудителей принципиально соответствуют результатам аналогичных исследований, проведённых Татабадзе К.Г. с соавт., 1989; Красноголовец В.Н., Киселёва Б.С., 1996; Slopek S. е.а., 1983; Ahmad S.I., 2002).

Учитывая несомненную высокую частоту выделения одинаковых возбудителей из различных биотопов хирургических отделений и инфицированных ран представлялось логичным применять для лечения раневых инфекций определённые бактериофаги, соответствующие наиболее часто выделяемым возбудителям, не дожидаясь результатов бактериологических исследований.

Для этого нами был сконструирован набор из моновалентных бактериофагов к наиболее часто выделяемым микроорганизмам, представляющий их смесь в равных объёмах.

Смесью бактериофагов обрабатывали осложнившиеся раны через пять минут после хирургической обработки с помощью стерильного марлевого шарика, а также в виде аппликаций пропитанными стерильными марлевыми тампонами. Терапевтическое применение набора бактериофагов приводило к более быстрому очищению и более быстрому заживлению (в среднем, на 3-4 дня) инфицированных ран (см. таблицу 4.2.2).

Высокая терапевтическая эффективность и, в том числе, дешевизна препаратов бактериофагов позволила провести серию экспериментов по изучению профилактического действия сконструированного нами набора вирусов.

На первом этапе нами было предпринято изучение эффективности набора бактериофагов в непосредственной профилактике инфекций хирургических ран. Для этого больным опытной группы проводили обработку бактериофагами подкожной клетчатки и кожных покровов немедленно после ушивания брюшины и апоневроза. Проведённые исследования показали, что сроки заживления ран у подобных пациентов были сравнимы с таковыми у больных без осложнений (6, 6,5 суток). При этом, в группе больных с развившимися осложнениями сроки заживления ран варьировали в пределах 9,5-10 суток (см. таблицу 5.1.1).

Принимая во внимание видовое сходство микроорганизмов, выделенных при инфекциях ран и из различных биотопов хирургических отделений позволило предположить, что общая их обработка набором бактериофагов будет способствовать их очищению и, соответственно, снижать частоту хирургических инфекций.

Для этого мы проводили аэрозольную обработку воздуха в помещениях хирургических отделений. Проведённые исследования показали, что через 30 минут после внесения в воздух аэрозоля набора бактериофагов происходит практически полному удалению бактерий из воздуха (см. таблицу 5.2.1).

Клинические испытания показали перспективность применения набора моновалентных бактериофагов. Относительная дешевизна, простота изготовления в достаточном количестве, возможность использования при массовом поступлении делают перспективным его применение в неотложной хирургии. Использование предлагаемого метода будет способствовать улучшению результатов лечения нагноений ран, наиболее частого осложнения в послеоперационном периоде.

Учитывая стоимость одного койко-дня в Дрожжановской районной больнице на 2003 год, которая составляет 278,15 рублей, экономический эффект за счет сокращения пребывания в стационаре на сто больных составил 262949,10 рублей.