Состояние перекисного окисления липидов у больных механической желтухой до и после декомпрессии желчных путей Юльметов, Наиль Шамильевич




Юльметов, Наиль Шамильевич. Состояние перекисного окисления липидов у больных механической желтухой до и после декомпрессии желчных путей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Оренбург. мед. акад..- Оренбург, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/348-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние три десятилетия отмечается неуклонный рост числа больных желчнокаменной болезнью. Механическая желтуха остается одной из основных причин неблагоприятных исходов лечения этих больных. Материалы регулярно проводимых конференций и симпозиумов, посвященных лечению механической желтухи, свидетельствуют о значительном прогрессе в диагностике, тактике и современных методах видеоэндоскопических оперативных вмешательств при этом синдроме (Малиновский Н.Н. и со-авт.,1986; Гальперин Э.И. и соавт.,1993; Ермолов А.С. и со-авт.,1993; Могучев В.М. и соавторы.,1993; Буянов В.М. и соавт.,1994; Савельев B.C., Филимонов М.М.,1994; Чумаков А.А. и соавт.,1994 и другие). Вместе с тем, остается острой проблема лечения печеночной недостаточности (ПН) и эндотоксикоза при механической желтухе. Малотравматичные и своевременные операции на внепеченочных желчных путях способны разрешить многие задачи в лечении больных обструктивной желтухой, однако до настоящего времени значительное число больных поступают с запущенной формой механической желтухи. Оценке функционального состояния печени и методам его коррекции в последние годы также посвящено много исследований (Маргулис М.С. и соавт.,1986; Шапошников А.В. и соавт.,1993; Гавриленко Г.А. и соавт.,1994; Жидовинов Г.И., Иголкина А.А. ,1994; Тарасенко СВ. ,1994).

ПН, как следствие окклюзии желчных путей, приводит не только к тяжелой общей интоксикации и глубоким расстройствам деятельности основных органов и систем, восстановление которых чрезвычайно сложно, но и является одной из основных причин летальности.

К настоящему времени основное число публикаций, касающихся реакций липопероксидации у больных подпеченочным холестазом, посвящено состоянию процессов ПОЛ до операции, состояние про- цессов липопероксидации в послеоперационном периоде мало изучены. В то же время известно, что признаки ПН усиливаются на 3-7 сутки после операции (Касумьян С.А., 1985; Baracat Т., Мс Phee 1.,1971). В послеоперационном периоде к таким факторам, вызывающим усиление процессов ПОЛ, как гипоксия печени смешанного типа, относительная и абсолютная инсулиновая недостаточность, де-

тергентное действие желчных кислот, стерическая дезорганиза клеток печени и внутриклеточных образований, диспротеинем: дислипидемия (Гавриленко Г.Д.. и соавт. ,1991), присоединяю1 операционный стресс и наличие операционной раны, феномен рего фузии, гипокинезия и ряд других (Скакун Н.П.,1984; Биле; М.Д.,1989; Барабой.В.А. и соавт.,1992).

Многие хирурги (Гальперин Э.И. и соавт.,1978; Макареї П.Т. и соавт.,1989; Родионов В.В. и соавт.,1990) считают, ' по результатам функциональных проб печени, взятых в отдельні ти, возможно определение нарушений лишь отдельных функций ЭТ( органа. Необходимо определение большего числа биохимических і раметров крови, так как только их комплекс вместе с клиничесі ми нейрофизиологическими данными отразит функциональное соек ше печени, поможет точнее судить о степени Щ. Из выше из. женного следует, что своевременная диагностика у больных ме; нической желтухой угрозы развития ПН, а в случае ее наличи: оценка глубины и степени тяжести, не может считаться до ш решенной проблемой.

По-видимому, исследование степени выраженности ПОЛ у бо. ных механической желтухой с одновременным изучением содержа его химических соединений в крови, печени и желчи, сопостав. ..ние результатов этого изучения с общеизвестными биохимическ и клиническими показателями функционального состояния печ< помогли бы получить новую информацию о патогенетических ме: низмах ПН и о диагностическом значении содержания продуктов ; в крови, печени, желчи.

Сведения о наличии и динамике выведения желчью продук ПОЛ весьма скудны (Жидовинов Г.И., Иващенко СП. ,1975; Ма; .ховскйй Ю.Х.,1986; Тадгаев И.Я.,1991; Шапошников А.В. и > авт.,1993). С желчью удаляются и среднемолекулярные токе (Шапошников А.В. и соавт.,1993). Вместе с тем, было давно за чено, что объем выделяемой по фистуле желчи и даже ее внеш признаки в определенной степени отражают недостаточность пе ни. Однако, такие параметры как объем, цвет, вязкость же, весьма приблизительны, а биохимический состав желчи, выделяе. пораженной печенью после наружного дренирования, изучен нед таточно.

Целью исследования является определение диагностической значимости накопления продуктов свободно-радикального окисления в крови и желчи, токсичности желчи путем определения в ней МСМ и парамецийного теста для- оценки степени выраженности ПН и эффективности оперативного лечения больных механической желтухой. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Г. Определить взаимосвязь между содержанием ДК, МДА, МСМ в крови и'желчи, длительностью желтухи, клиническими проявлениями ПН до и после операции декомпрессии желчных путей.

  1. Сопоставить динамику накопления продуктов ПОЛ'в крови и желчи и количественного их выведения желчью с токсикозом по ЛИИ, МСМ и парамецийному тесту с желчью.

  2. Провести ретроспективный анализ динамики содержания продуктов ПОЛ и МСМ в крови и желчи, парамецийного теста в желчи, сопоставить полученные данные и оценить диагностическую значимость определения ДК, МДА, МСМ в крови и желчи, парамецийного теста в желчи у больных механической желтухой.

  3. Провести сопоставление количественных и качественных характеристик отложений липофусцина в гепатоцитах при обтураци-онном холестазе со степенью гипербилирубинемии, токсикоза и содержанием ДК и МДА в крови и желчи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено суммарное суточное количество выведения фистульной желчью продуктов ПОЛ через холецис-то- или холедохостому в "послеоперационном периоде у больных механической желтухой и дано патофизиологическое объяснение вариантам экскреции желчью токсических продуктов в зависимости от тяжести холестаза.

Впервые проведены исследования содержания в крови и желчи первичных и вторичных продуктов ПОЛ до и после декомпрессии желчных путей, а также в динамике послеоперационного периода и в зависимоси от тяжести Механической желтухи.

Проведенное морфометрическое изучение содержания ЛПФ в гепатоцитах в зависимости от тяжести механической желтухи расширяет знания патоморфологов об изменениях в печени при усилении ПОЛ.

На основании'' полученных данных исследования желчи разработаны оригинальные тесты диагностики тяжести печеночной недоста-

точности и прогнозирования течения послеоперационного период;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практически1 важным является onpej ление динамики содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крові больных механической желтухой в послеоперационном периоде, ч как это дает дополнительную информацию о'процессе восстанов: ния печеночных функций.

Практическое значение имеет' выявление диагностическоі прогностической ценности содержания продуктов ПОЛ и МСМ в фі тульной желчи сразу после'Ъпе'рации восстановления проходимое желчных путей и в раннем послеоперационном периоде. ' -Для практики имеют значение материалы по сопоставлен данных содержания в крови и желчи продуктов ПОЛ с содержаниек этих средах МСМ, клиническими проявлениями ПН и с тривиальнь общепризнанными лабораторными тестами тяжести эндотоксикоза нарушений печеночных функций.

Определенное практическое значение имеет и впервые прої денное морфометрическое изучение содержания липофусцина (ЛПФ) гепатоцитах пораженной обтурационным холестазом печени, так к морфологическое изучение биоптата 'печени или аутопсийного мат риала позволяет в новом свете оценивать тяжесть поражения эте органа.

  1. Методы диагностики ПН и тяжести''эндотоксикоза путем о ределения коэффициента липоперокевдации в желчи, проведения п рамецийного теста в желчи, определения в ней МСМ внедрены практику хирургических и реанимационного-отделений 1 городск клинической больницы г.Оренбурга.

  2. Метод морфометрической оценки содержания ЛПФ в гепат цитах при механической желтухе внедрен в практику патологоан томического отделения 1 городской клинической больницы г. Оре бурга.

"3. В практику реанимационного и хирургических отделен внедрен "Способ диагностики печеночной "недостаточности" по

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложе и обсуждены на' итоговых конференциях молодых ученых ( Оре бург-1989,1990), проблемной комиссии Оренбургской медицинск

академии в 1989, 1995 годах, заседаниях кафедры хирургических болезней N1 в 1989, 1992 годах, на юбилейной научной сессии Оренбургской государственной медицинской академии в 1994г.

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, 4 рационализаторских предложениях, получена приоритетная справка на изобретение N95101283.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основной текст изложен на 180 страницах машинописи, иллюстрирован 21 таблицей и 22 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключительной главы, выводов и практических рекомендаций. v, Библиографический указатель содержит 288 источников; из них 180 - на русском языке и 108 - на иностранных.