Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте Свистов Александр Сергеевич

Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте
<
Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте
>




Свистов Александр Сергеевич. Совершенствование хирургической работы гарнизонного госпиталя в вооруженном конфликте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Свистов Александр Сергеевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения войск в военных конфликтах XX столетия, (обзор литературы) 11

1.1. Характеристика санитарных потерь в военных конфликтах 11

1.2. Развитие системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск 15

1.3 Организационные и клинические аспекты оказания хирургической помощи в вооруженных конфликтах 26

Резюме 33

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 34

2.1. Методологические подходы к анализу роли гарнизонного госпиталя в системе лечебно-эвакуационного обеспечения в вооруженном конфликте 34

2.2. Общая характеристика клинического материала 37

2.3. Исследование влияния современных препаратов для местного лечения ран на течение раневого процесса 39

2.3.1. Основные современные препараты для местного лечения ран 39

2.3.2. Бактериологические исследования 40

2.3.3. Цитологические исследования 41

ГЛАВА 3. Организация работы базового военного госпиталя припоступлении раненых из района вооруженного конфликта 43

3.1. Основные данные медико-тактической обстановки и

организация оказания медицинской помощи в воору

женном конфликте на Северном Кавказе 43

3.1.1. Наведение конституционного порядка в Чеченской республике (1994-1996гг.) 43

3.1.2. Антитеррористическая операция (1999-2002гг.) 48

3.2. Роль и место базовых госпиталей в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения объединенной группировки 52

3.3. Опыт подготовки базового госпиталя к приему большого потока раненых 58

ГЛАВА 4. Результаты лечения раненых и основные направления совершенствования хирургической работы базового госпиталя в вооруженном конфликте 63

4.1. Объем и содержание хирургической помощи раненым в госпитале и результаты лечения ^3

4.1.1. Организация хирургической помощи раненым в госпитале в период наведения конституционного порядка в ЧР(1994-96гг.) 63

4.1.2. Организация, объем и содержание специализированной хирургической помощи в госпитале второго эшелона... 66

4.1.3. Организация хирургической помощи раненым во время контртеррористической операции 1999-2002 гг 76

4.2. Особенности лечения огнестрельных ранений мягких тканей и организация помощи легкораненым 89

4.2.1. Анализ частоты, структуры огнестрельных ранений мягких тканей и организация хирургической помощи на передовых этапах 89

4.2.2. Лечение огнестрельных ранений мягких тканей в госпитале второго эшелона 95

4.3. Подходы к определению потребности сил и средств базового госпиталя 102

Заключение 114

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы

Развитие системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск

В конфликтах ограниченного масштаба государства используют в боевых действиях, как правило, сводные группировки сил мирного времени (Dufour D., Jensen S., 1990; Schou D., 1992). Руководство войсками, участвующими в локальной войне (вооруженном конфликте), в соответствии с принципом территориальности формирования военной инфраструктуры, возлагается на командующего военным округом (Ульянов В.А., 1995; Puglia Е., 1996). Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в локальных войнах последних десятилетий происходит адаптация обоснованных теорией и практикой форм оперативного искусства к специфическим условиям конфликтов ограниченного масштаба (Dolev Е., Gen В., 1987; Скворцов А.С., 1994; Вахрушев В.А., 1995).

Что касается продолжительности локальных войн и вооруженных конфликтов, то она колеблется - и определяется, главным образом, способностью одной из сторон обеспечить значительное военно-стратегическое, морально-психологическое, огневое и, главное, технологическое превосходство над противником (Forissier R., Darmandiru М., 1976; Forissier R. 1989; Цветков В.В., 1989; Воробьев И.Н., 1992.). Если в период подготовки к военным действиям одной из сторон не удается обеспечить подавляющее превосходство в силах и средствах для достижения успеха в короткие сроки, военный конфликт растягивается во времени, и интенсивность боевых действий приобретает цикличный, неравномерный характер. Вьетнамская война (1959-1975 гг.) имела три периода продолжительностью около 52 месяцев каждый (Нечаев Э.А., Грица-нов А.И., Фомин Н.Ф., Миннуллин И.П., 1994). В Чеченском вооруженном конфликте предполагалось закончить боевые действия в декабре 1994 г. Изначально планировалось 4 этапа операции:

Первый этап - подготовительный. С 29 ноября по 6 декабря 1994 г. - создание группировки войск (МО и МВД) для действий на Моздокском, Владикавказском и Кизлярском направлениях. Назначенные исходные районы войска должны были занять к 6 декабря 1994 г.

Второй этап - выдвижение войск к г. Грозный и блокирование его (7-9 декабря 1994 г.). Планировалось создать два кольца блокирования: внешнее -по административной границе республики и внутреннее - вокруг Грозного.

Третий этап - боевые действия в городе (10-13 декабря 1994 г.). Предусматривалось силами войсковых группировок, совместно со спецподразделениями МВД и ФСБ России, с севера и юга с разграничительной линией по реке Сунжа осуществить захват "президентского дворца", зданий правительства и других важных объектов.

Четвертый этап - уничтожение вооруженных групп (продолжительностью 5-10 суток). Стабилизация обстановки и создание условий для передачи участков ответственности. Однако, как известно, в силу сложившихся, как субъективных, так и объективных обстоятельств, намеченный план боевых действий в вооруженном конфликте в Чеченской республике реализовать не удалось.

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов XX в. позволяет сделать вывод, что санитарные потери могут колебаться в значительных пределах и зависят в основном: от вида применяемого оружия; состава войск; степени их защищенности; инженерного оборудования; характера боевых действий и других условий. Так, величина санитарных потерь в локальной войне в Афганистане составили от 3500 до 7500 раненых и больных в год. В вооруженном конфликте в Чечне (1994-1996 гг.) за два неполных года ведения боевых действий санитарные потери были 26335 человек. Из-за того, что боевые действия в вооруженных конфликтах характеризуются различной интенсивностью и арит мичностью целесообразнее рассчитывать не среднесуточные, а среднемесячные санитарные потери. Расчеты, проведенные на кафедре ОТМС ВМедА, показывают, что показатели среднемесячных санитарных потерь колеблются в значительных пределах. При высокой интенсивности санитарные потери будут минимальные - 2,4%, максимальные - 4,2%, средние - 3,3%; при средней и низкой интенсивности - 1,74%, 2,1%, 1,9% соответственно (Русев И.Т., 1998). Хотя в целом по группировке санитарные потери могут быть небольшими, в подразделениях, которые ведут интенсивные боевые действия, они могут составлять до 44% и более от численности личного состава.

Величина санитарных потерь войск в целом за операцию по взятию г. Грозный (по состоянию на 20.02.95) составила 6700 человек ранеными и больными. Это соответствует 8,3% от максимальной численности личного состава войск в зоне конфликта. В противоположность антитеррористической операции в Чечне, в вооруженном конфликте на территории Ингушетии и Северной Осетии, при численности группировки в 15 тысяч человек и длительности ведения боевых действий около месяца санитарные потери, составили всего 261 человек. Из них ранеными - 163 человека и больными 98, что составляет 1,74% к численности личного состава войск, дислоцированных на территории Северной Осетии, или 0,05% в пересчете на среднесуточные санитарные потери (Трусов А.Л., 1999).

Боевые действия миротворческой группировки войск РФ в Таджикистане можно отнести к действиям в условиях конфликта малой интенсивности. Санитарные потери были: ранеными - 220 человек, больными - 176 человек. Среднемесячные санитарные потери составили 1,7% к численности личного состава, среднесуточные - 0,001 (Русев И.Т., 1998).

Считаем, целесообразным привести данные по соотношению боевых и небоевых санитарных потерь. Так, в Великую Отечественную войну (1941-1945гг.), боевые санитарные потери хирургического профиля составили 65,3%, а не боевые - 34,5%, причем это преобладание боевых санитарных потерь оставалось на протяжении всей войны с небольшими колебаниями по ее годам (Иванов Н.Г., Георгиевский А.С., Лобастое О.С., 1985). За весь период боевых действий в Афганистане санитарные потери больными (89,4%) в 8,4 раза превышали потери ранеными (10,6%).

В структуре санитарных потерь по локализации ранений в Чечне (1994-1996 гг.) отмечается сравнительно большая частота повреждений головы, шеи и позвоночника (22,7%). Этот показатель в 1,5-2,0 раза превышает аналогичные величины по данным Великой Отечественной войны, Афганистана и Вьетнама. Сохраняется высокий удельный вес раненых в конечности (более 60%). В структуре ранений по степени тяжести отмечается преобладание ранений и повреждений легкой степени (51,2%), но значительно возросло (до 19,8%) число раненых тяжелой и крайне тяжелой степени. Увеличилось также количество множественных и сочетанных ранений. В соответствии с полученными результатами, их доля среди раненых средней и тяжелой степени составила более 30,0%, среди легкораненых - около 25,0% (Хрупкий В.И., 1992).

Приведенные цифры санитарных потерь в самом общем виде характеризуют входные данные системы медицинского обеспечения. Результаты, получаемые на ее выходе, выражаются в других показателях: "летальность", "инва-лидизация", "возвращение в строй, к труду", "сроки пребывания в стационаре". Они зависят, как от квалификации врачей, так, и в не меньшей степени, от качества организации системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск (Георгиевский А.С., Лобастов О.С., Ермаков А.А., 1984).

Общая характеристика клинического материала

Основным методологическим принципом исследования организационных образований является системный подход к анализу процессов, которые они в комплексе формируют (Анохин П.К., 1978; 1980).

Под системой понимают комплекс взаимосвязанных элементов (подсистем), имеющих определенную организацию и взаимодействующих между собой и внешней средой в процессе функционирования. Системный подход заключается в том, что система в целом может реализовывать такие функции и задачи, которые не могут по отдельности решать ее элементы.

Основными элементами системного подхода являются: - принцип первичности цели: цель первична, для ее достижения и создается система. Целью системы хирургической помощи в вооруженном конфликте является сохранение жизни максимальному числу раненых с возвращением их в строй; - принцип относительности: утверждает относительность точки зрения на любую систему, то есть одна и та же совокупность элементов может рассматриваться и как система, и как часть системы более высокого уровня — подсистема. Применительно к работе гарнизонного госпиталя, он входит как подсистема в систему лечения раненых в вооруженном конфликте; - принцип первичности способа: первичным является способ достижения цели, а вторичным - средства решения задач; - принцип субоптимизации: для оптимизации функционирования систем требуется совершенствование работы каждой из ее подсистем. Это значит, что не может нормально функционировать система хирургической помощи, если ее подсистема, например работа в гарнизонных госпиталях, не проводится долж ным образом. Кроме того, и в госпитале все элементы должны работать четко и взаимосвязано: прием и сортировка раненых, организация работы операционно-перевязочного блока и т.д.; - принцип редких событий: правильно организованная система должна быть способна с достаточной эффективностью решать типовые задачи в типовых условиях, а для редких нетипичных ситуаций должны приниматься решения, позволяющие обходится ценой минимальных затрат. Так, в госпитале должна быть наложена устойчивая взаимосвязь с гражданским здравоохранением для помощи, например, препаратами крови в случаях массовых поступлений раненых; - принцип оптимума автоматизации: система должна работать автоматически. Для этого необходимо иметь орган управления с надежными каналами связи с источниками информации. Она также должна бать рассчитана на нормальную автономную работу без постоянных корректирующих воздействий; - принцип перспективности: система должна «идти в ногу со временем», вовремя избавляться от устаревших элементов, исчерпавших резервы своего развития. Необходимо стремиться к минимизации состава и количества узкоспециализированных элементов системы, к увеличению удельного веса многофункциональных, унифицированных узлов. Применительно к гарнизонному госпиталю работа врачей всех специальностей должна подчиняться главной цели — лечению раненых, для чего создаются хирургические бригады из врачей разных специальностей для оказания помощи при сочетанных повреждениях. Врачи терапевтических специальностей также главным образом занимаются лечением раненых. Все службы и подразделения обеспечения обязаны, сосредоточится на этой задаче.

Интересующая нас сложная целостная система — организация медицинского обеспечения и ее основная составляющая - хирургическая помощь (Иванов В.П., Голов Ю.С., 1995; Иванов В.П., Гуляев В.А., Голов Ю.С., 2000).

Под системой хирургической помощи мы понимаем силы и средства медицинской службы, эшелонированно развернутые на этапах эвакуации с целью лечения (реабилитации) раненых с их эвакуацией по назначению.

В соответствии с методологией системного подхода, алгоритм исследования системы медицинского обеспечения, в том числе хирургической помощи, предполагает последовательное решение следующих основных задач: - анализ особенностей развития современных военных конфликтов; - изучение местных специфических особенностей региона (прежде всего - медико-географических), оказывающих непосредственное влияние на организацию медицинского обеспечения войск (сил); - прогнозирование (анализ) данных величины и структуры санитарных потерь как одной из главных обобщающих характеристик предполагаемого объема работы медицинской службы; - исследование организационных принципов и обоснование методологии построения современной системы медицинского обеспечения и хирургической помощи с оценкой их эффективности; - исследование организационной структуры и материально-технической базы сил и средств медицинской службы с учетом влияния внешних условий (современных тенденций вооруженной борьбы, местных факторов), прогнозируемого объема работы (вероятной величины потерь войск) в соответствии с их функциональным предназначением.

Применительно к гарнизонному госпиталю рассчитываются его возможности по лечению и реабилитации раненых с учетом всех резервов увеличения коечной емкости, предельной мобилизации собственных сил, привлечения медицинского персонала гарнизона. На основе изучения санитарных потерь группировки войск, возможностей передовых этапов медицинской эвакуации при планировании прогнозируется входящий поток раненых с учетом оказанной им на передовых этапах хирургической помощи. Далее готовится доклад руководству медицинской службы округа о возможностях госпиталя по оказанию хирургической помощи раненым в вооруженном конфликте.

Наведение конституционного порядка в Чеченской республике (1994-1996гг.)

По сравнению с конфликтом 1994-96гг. несколько увеличилось число раненых в голову, т.к. в составе госпиталя появилось нейрохирургическое отделение. Однако, все равно в структуре повреждений, ранения головы занимали меньшую часть, чем в целом по всем санитарным потерям.

Из 707 огнестрельных ранений 368 были сочетанными или множественными (52,1%). Однако в тяжелом состоянии поступили всего 83 раненых (11,7%), в состоянии средней тяжести - 199 (28,1%). Остальные 425 (60,2%) человек - в удовлетворительном.

Подавляющее большинство раненых прибыло после оказания квалифицированной или неотложной специализированной помощи из госпиталей I эшелона (гг. Моздок, Владикавказ). Только 18 раненых поступило после оказания первой врачебной помощи непосредственно из медицинского отряда специального назначения. Это лишний раз подчеркивает хорошую организацию медицинского обеспечения на передовых этапах.

Всего раненым в 1999-2002гт. выполнено в госпитале 649 операций. Поскольку раненые прибывали после оказания квалифицированной и неотложной специализированной помощи, число неотложных и срочных операций было значительно меньше, чем в 1994-96гг. Так, ПХО ран выполнено у 15 раненых, релапаротомия по поводу огнестрельного перитонита у 16, торакоцентез -3, ретрепанация черепа по поводу кровотечения — 4, ампутации конечностей при некомпенсированной ишемии — 8, наложение сосудистого шва на магистральные артерии (или аутовенозная пластика) - 4, повторная хирургическая обработка огнестрельных ран - 14, трепанация черепа по поводу внутримозговой гематомы - 3, дренирование предпу-зырной клетчатки при внебрюшном разрыве мочевого пузыря - 2, вторичная хирургическая обработка —11, трахеостомия — 2. Таким образом по неотложным показаниям выполнено 82 операции (16,6%).

Исходы лечения представлены в таблице 27. Как видно, значительно большая часть раненых переведена в другие лечебные учреждения по сравне нию с 1994-96гг. - 358 человек. Однако, 83,2% из них эвакуированы в 1602 ОВГ (г. Ростов-на-Дону) и пролечены в пределах округа.

В госпитале была отработана система эвакуации раненых и больных с внедрением формализованных переводных документов. Осуществлялся строго индивидуальный подход в период подготовки и непосредственно перед эвакуацией раненых. Особо тщательно определялись показания для раненых в голову, грудь живот, подготовленных к эвакуации. Благодаря проводимым мероприятиям, дефектов по эвакуации раненых военнослужащих, поступивших из района боевых действий, а так же летальных исходов в период транспортировки, и в первые 3 суток с момента прибытия в госпиталь III эшелона не зарегистрировано. Таблица 27. Исходы лечения военнослужащих МО РФ, получивших повреждения здоровья при проведении контртеррористических операций в Дагестане и Чечне Летальный исход был у раненого с проникающим ранением черепа с проникающим ранением черепа с обширным размозжением головного мозга.

Таким образом, при проведении антитеррористической операции 1999-2002 гг. Краснодарский госпиталь также выполнял роль госпиталя II эшелона и работал в тесном взаимодействии с передовыми этапами эвакуации, госпиталями I и III эшелонов. Число раненых, принятых за 3 года было даже несколько меньшим, чем в период с 1994-1996 гг. Наибольшая интенсивность поступлений была в январе 2002 г. при штурме г. Грозного (217 человек за месяц). Поэтому помимо лечения раненых имелась возможность планомерно заниматься работой по медицинскому обеспечению частей гарнизона. В целом, организационно-штатная структура госпиталя к 1999 г., а также созданная система медицинского обеспечения позволили лучше организовать хирургическую помощь. Хотя в немалой степени этому способствовало и то обстоятельство, что темп санитарных потерь был в среднем ниже, чем в 1994-1996 гг.

4.2. Особенности лечения огнестрельных ранений мягких тканей и организация помощи легкораненым.

Из 1681 раненого с огнестрельными повреждениями у 847 были ранения только мягких тканей, без проникновения в полости, без повреждения костей, сосудисто-нервных пучков. Мы детально изучили характер ОРМТ у 473 раненых, поступивших в госпиталь. Анализ частоты, структуры огнестрельных ранений мягких тканей и организация хирургической помощи на передовых этапах.

Среди раненых преобладали военнослужащие срочной службы и проходящие службу по контракту (76,1% и 8,0% соответственно), офицеров и прапорщиков было меньше (12,7%). В подавляющем числе случаев (98,3%) ОРМТ были получены при ведении боевых действий. Преобладали осколочные ранения (66,8%). у ряда раненых в одной и той же анатомической области было по 2-3 раны и более. В процессе проведения анализа входная и выходная раны учитывались как одна. Из общего числа раненых одиночные ранения получили 243 человека (51,4%), множественные - 230 военнослужащих (48,6%). Одиночные ранения в подавляющем числе случаев (до 90%) были определены как пулевые. Взрывы мин, гранат и снарядов чаще приводили к множественным поражениям. Сквозные ранения, как правило, были вызваны пулями. Крайне редко сквозные ранения на конечностях были вызваны крупными осколками.

Распределение пострадавших с различной частотой поражения анатомических областей приведено в таблицах. Таблица 29. Распределение пострадавших по количеству пораженных анатомических областей Количество анатомических областей Количество раненых

Вместе с тем, исходя из данных о площади различных анатомических областей тела человека, можно было ожидать несколько других результатов. Так, по данным Б.С. Вихриева (1986) площадь верхних конечностей составляет 18% поверхности тела, а нижних -36%. В то же время, площадь задней и передней поверхности грудной клетки составляет по 18%.

Объяснить неравномерность распределения огнестрельных ран мягких тканей можно следующим образом. При ведении боевых действий практически все военнослужащие пользовались бронежилетом, что обусловило резкое снижение числа ранений туловища, вызванных осколками мин и гранат. От действия пуль, особенно в ближнем бою, бронежилет не спасает.

Ранения головы и шеи составили 19,1% от всех случаев и были получены несмотря на ношение военнослужащими каски. Известно, что каска защищает только от мелких осколков. В то же время, даже находясь в укрытии, голова и шея военнослужащего более всего подвергаются воздействию ранящих снарядов.

Входные отверстия (429) ран, как правило, не превышали размеров 2,0x2,0 см. В 57,3% их величина не превышала 1,0x1,0 см. В редких случаях (обычно при воздействии крупных осколков) размеры входного отверстия превышали 4-5 см.

Выходные отверстия (234) были больших размеров. Только 5,6% из них не превышали размеров 2,0x2,0 см. В 60,3% случаев их величина превышала 3,0 см. Правда и более 5-6 см они встречались всего у 7,7% раненых. По длине раневого канала распределение было следующим: до 3,0 см — 47,6%, 3,0 - 5,0см - 26,8%, у остальных - более 5,0 см.

Организация хирургической помощи раненым во время контртеррористической операции 1999-2002 гг

Необходимость совершенствования хирургической работы базового госпиталя в вооруженном конфликте обусловлена следующими обстоятельствами: значительным прогрессом медицинской науки и военно-полевой хирургии в частности; изменением тактики ведения боевых действий и, как следствие этого, структуры и величины санитарных потерь; осмыслением накопленного опыта лечебно-эвакуационного обеспечения войск в военных конфликтах последнего времени.

Исходя из этого, в контексте диссертационного исследования можно выделить два основных направления совершенствования хирургической помощи: 1. Совершенствование организационно-штатной структуры базового госпиталя; 2. Обеспечение высокой эффективности и качества оказания медицинской помощи легкораненым;

Базовый военный госпиталь предназначен в первую очередь для оказания квалифицированной и основных видов неотложной специализированной медицинской помощи. Непременным условием выполнения стоящих перед ним задач является использование сил и средств мирного времени.

Опыт оказания медицинской помощи раненым в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет свидетельствует о том, что чем раньше им оказывается специализированная медицинская помощь, тем лучше исходы. Проблему своевременного оказания специализированной медицинской помощи можно решить двумя путями.

Первый и наиболее приемлемый в современных условиях - быстрейшая эвакуация раненого в специализированное лечебное учреждение, развернутое вне зоны конфликта. Для этих целей, как правило, используются авиационные транспортные средства. Но, на сегодня их явно недостаточно, а их возможность применения регламентируется метеоусловиями. По этим причинам задержки в эвакуации в Чечне составляли иногда более 2-3 суток. Второй путь - приближение специализированной медицинской помощи, ее основных видов, к району боевых действий. Реализация последнего возможна путем усиления группами специализированной медицинской помощи и перепрофилизации гарнизонных военных госпиталей.

Анализируя практический опыт построения системы медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах последнего времени, можно сформулировать следующие выводы по профилизации лечебных учреждений: - Максимальная потребность в госпитальных койках в зоне вооруженного конфликта для легкораненых в среднем может составить до 45 % от об щей потребности в койках. Для оказания медицинской помощи легкораненым и их лечения целесообразна профилизация гарнизонных военных госпиталей. Их коечная емкость должна быть не менее, чем на 400 коек, так что, с учетом количества легкораненых, потребуется развертывание не менее 3 госпиталей. В случаях невозможности формирования госпиталей для легкораненых на базе гарнизонных военных госпиталей необходимо развертывать центры (отделения) лечения легкораненых в клубах, казармах воинских частей вблизи госпиталей. - Для оказания медицинской помощи остальным категориям раненых и больных в зоне вооруженного конфликта необходимо развертывание на базе имеющихся гарнизонных многопрофильных госпиталей второго эшелона. С учетом поступающего количества раненых и больных соответствующего профиля и потребности в специализированных койках для них, потребуется не менее 3-4 многопрофильных госпиталей коечной емкостью 200-400 коек. Специализация коек в многопрофильных госпиталях должна соответствовать структуре входящего потока раненых и больных и может составлять 30-40 % коек для раненых и 60-70 % коек для больных.

Исходными данными для расчета потребности в силах и средствах медицинской службы послужили следующие показатели: - численность группировки войск; - инфраструктура лечебной сети Северо-Кавказского военного округа (количество и коечная емкость лечебных учреждений и их возможности по формированию групп специализированной медицинской помощи); - инфраструктура лечебной сети других министерств и ведомств в зоне ответственности; - величина и структура возможных санитарных потерь в вооруженном конфликте; - нуждаемость раненых и больных в проведении комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий и "движение" раненых и больных на этапах меди цинской эвакуации; - нормативно-справочная информация для планирования медицинского обеспечения войск.

На основании этих показателей предполагалось определить: - потребность в госпитальных койках, профилизацию лечебных учреждений и специализацию коек в них; - потребность в специалистах для формирования групп специализированной медицинской помощи. Численность личного состава объединенной группировки войск может колебаться в значительных пределах в зависимости от интенсивности конфликта и активности ведения боевых действий. Так, по опыту медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах малой интенсивности (Таджикистан, Ингушетия) эта величина колебалась от 6,5 до 15,0 тысяч человек. В первую чеченскую кампанию этот показатель в разные периоды ведения боевых действий составлял от 15 до 80 тысяч человек, во время войны в Афганистане - до 100 тысяч человек.

При проведении расчетов мы предлагаем условно делить вооруженные конфликты в зависимости от численности участвующего в них личного состава на вооруженные конфликты малой, средней и большой интенсивности, и в соответствии с этим делением проводить расчеты величины и структуры санитарных потерь. Эти величины могут колебаться в следующих пределах: - для конфликтов малой интенсивности - от 20 до 60 тысяч человек; - для конфликтов средней интенсивности - от 60 до 150 тысяч человек; - для конфликтов большой интенсивности (локальных войн) - от 150 до 250 тысяч человек.

Эти колебания зависят не только от интенсивности вооруженного конфликта, но и от периода его эскалации. В нашей расчетной модели представлены колебания численности личного состава объединенной группировки войск в различные периоды его развития с соответствующими им колебаниями величины и структуры санитарных потерь.