Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) Агаханян Гарик Гаврушович

Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)
<
Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)
>



Агаханян Гарик Гаврушович. Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Агаханян Гарик Гаврушович; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2004.- 83 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Оперативное лечение травматических повреждений печени, имея многовековую историю, и, несмотря на значительные достижения, предложения и усовершенствования, до сих пор представляет одну из сложнейших проблем современной абдоминальной хирургии (Мельников А.В., 1956; Джалилов Ш.Ш., Дубовиков Г.В., 1986; Марнев А.Х., Ревской А.К., 1993; Булынин В.И., Глухов А.А.., 1995; Муратов А.В., Сухорукое В.П., 2001; FortnerJ.G. etal, 1978; Deiva Е. etal, 1989; Potoka D.A. etal, 2000; Pryor J.P. et al, 2001), тем более, что они по тяжести своего течения, частоте осложнений считаются наиболее опасными, особенно у пострадавших с сочетанной и множественной травмой (Журавлев В.А., 1986; Кошелев В.Н., Чалык Ю.В., 1991; Литвинова НА., Най-дов Г.И., 1999; Guiset J. etal, 1980; Holian D.K., 1989; Linner J.H., Drew R.L., 1992; Safi F. etal, 1999; Marr J.D. etal, 2000).

Вопрос о гемо- и холестазе и пластическом укрытии различными материалами культи при резекции или ее раневой поверхности остается неразрешенным до настоящего времени (Петровский Б.В., 1972; Асланян А.А. с соавт., 1980; Альперович Б.И., 1983; Журавлев В.А., 1986; Скиба В.В с соавт., 1992; Бордунов-ский В.Н. с соавт., 1995; Нартайлаков М.А, 1997; Северцев А.Н. с соавт., 2001; Рындин В.Г., Рындина Л.А., 2002; Shapiro М.В. etal, 2001). В этой связи, ведутся экспериментальные работы по использованию полимерных материалов в хирургии вместе с интенсивными поисками новых биологически совместимых аллоимпланта-тов (Мансурова Л.А. с соавт., 1991; Грубник В.В. с соавт., 2001). Большое количество полимерных сетчатых материалов (СП АОЗТ «ЛИНТЕКС», ИХВ РАМН, Surgipro Mesh «USSC», Prolene Mesh «Ethicon», Premilene Mesh «B.Braun» и др.) вместе с отсутствием стандартов на эти изделия ставит хирурга перед проблемой их выбора для реконструктивно-восстановительных операций в клинической хирургической практике (Жуковский В.А с соавт., 2001).

Известны многочисленные работы, посвященные применению полипропиленового сетчатого материала на основе мононитей для замещения дефектов передней брюшной стенки после грыжесечений (Истомин Н.П. с соавт., 2001; Еремеев А.Г. с соавт., 2001; McCarthy J.D., Twiest M.W., 1981; Sugennan H.J. etal, 1996; Khaira H.C. et al.,2001; Shestak K.C. et al., 2001 и др.), матки и вла-

POC. НАЦИОНАЛЬНА!* I БИБЛИОТЕКА I СПтрАург fr-(2 j

1 о^яиу'^Г-І

галища (Адамян Л.В., Белоглазова С.Е., 1991), при повреждениях грудной стенки и диафрагмы (Ромашов Ю.В., 1995; Зураев Г.Ц., Ромашов Ю.В., 1998; Вишневский А.А. с соавт., 2001), при гастро-пластике (Яшков Ю.И.,1999; Joffe J., Voitk А., 2001), внутрижелу-дочковой пластике (Doenst Т. et al.,2001), уропластике (Buxant F. et al, 2001; Kuo H.C., 2001; Rodrigez L.V. et al, 2001), в челюстно-лицевой хирургии (Paula Е. et al., 2001).

Отсутствие сведений в доступной нам литературе относительно использования полипропиленового сетчатого материала в хирургии паренхиматозных органов обусловило проведенный нами экспериментальный научный поиск более эффективного способа гемо- и холестаза печени.

Цель исследования

Обосновать в эксперименте возможность использования различных видов полимерных сетчатых материалов для укрытия раневой поверхности печени в качестве гемо- и холестатического им-плантата.

Задачи исследования

  1. Изучить в эксперименте эффективность применения различных полимерных сетчатых имплантатов, как пластического и гемо-статического материала для укрытия раневой поверхности печени, в зависимости от физико-химической их характеристики.

  2. Изучить патоморфологические и биохимические изменения пе-

чени в различные сроки после имплантирования полимерных сетчатых материалов.

  1. Выявить особенности приживления разных видов полимерных сетчатых имплантатов к раневой поверхности печени в различные сроки после операции.

  2. Обосновать возможность внедрения полимерных сетчатых имплантатов в клиническую практику для укрытия раневой поверхности печени.

Научная новизна

Впервые дано экспериментальное обоснование применения полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) для укрытия раневой поверхности печени с целью гемо- и холестаза. На основании сравнительной оценки полученных результатов определены целесообразность и показания для использования ПСМ при хирургическом лечении заболеваний печени. Разработан способ резекции печени с использованием монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010), отечественного производства и Surgipro Mesh «SPMM-149» (США).

Основные положения, выносимые на зашиту

Полимерные сетчатые имплантаты являются матрицей для передачи прессорного действия на раневую поверхность печени, однако качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне смоделированной раны органа в значительной степени зависят от вида алломатериала. Ведущими критериями выбора оптимального имплантата являются величина ячейки, высота промежутков, структура исходной нити и опорные его качества, предотвращающие образование остаточной полости и прорезывания ее паренхимы при наложении швов.

Патоморфологическая картина заживления раны печени при пластике монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» характерна для репаративной регенерации органов, протекающей без осложнений. Хорошая их прорастаемость соединительнотканными элементами обусловлена достаточно большими размерами ячеек и промежутков ПСМ. Физико-химические свойства ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» отвечают предъявляемым требованиям пластических операций, а их известная биологическая совместимость позволяет избежать осложнений.

Практическая ценность работы

Экспериментальным исследованием выявлена эффективность использования монофиламентных полипропиленовых сетчатых имплантатов, как пластического и гемостатического материала в хирургической гепатологии. Полученные положительные ре-

зультаты позволили считать принципиально допустимым применение монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов для остановки кровотечения, желчеистечения и пластического укрытия раневой поверхности печени, предотвращения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и их внедрения в клиническую практику.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования нашли применение в хирургическом отделении НПМК «Экологическая медицина» г.Астрахани, где прооперирована одна больная с использованием полипропиленового сетчатого материала «Эсфил» (2-010) для укрытия пострезекционной (гемигепатэктомия слева) поверхности печени.

Материалы данного исследования используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, детской хирургии, госпитальной хирургии и хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в сборниках: международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Институт хирургии им: А.В.Вишневского РАМН.-Москва, 2001); на 734 заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2002); «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Клиническая больница № 85.-Москва, 2002); на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (КГМУ.-Курск, 2002); «Вопросы прикладной морфологии и хирургии» (СПбГМУ им. академика И.П. Павлова.-С.-Петербург, 2002); на 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биоло-

гии (АГМА.-Астрахань, 2002); «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте (профессиональные, учебно-методические и социальные аспекты)» (ГОУ ВПО «ПГМА MP».-Пермь, 2003); «Здоровье и образование в XXI веке» (МО РФ, РУДН.-Москва, 2003); Депонированная научная работа (Москва.-ВИНИТИ, от 26.05.2003., № 1011—В 2003); «Актуальные вопросы современной хирургии» (АГМА.-Астрахань, 2003).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, госпитальной хирургии, хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования, детской хирургии, факультетской хирургии, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, медицинской реабилитации факультета последипломного образования, анатомии человека, нормальной физиологии, патологической анатомии с секционным курсом, патологической физиологии, гистологии Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 183 отечественных и 102 зарубежных источников. Текст диссертации иллюстрирован 2 таблицами и 55 рисунками.