Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Гамеева Елена Владимировна

Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью
<
Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью
>



Гамеева Елена Владимировна. Влияние различных способов генерации ударной волны на результаты дистанционной литотрипсии у больных с мочекаменной болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Гамеева Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2005.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы) 10

ГЛАВА II. Материалы и методы 29

1. Общая характеристика больных и лабораторных методов исследования 29

2. Инструментальные методы исследования 43

2.1. Комплексное ультразвуковое исследование 43

2.2. Спиральная и мультиспиральная КТ 48

3. Статистическая обработка результатов 55

ГЛАВА III. Влияние дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны на почечный объем и почечную гемодинамику 56

1. Влияние дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны на почечный объем 56

2. Влияние дистанционной литотрипсии с электрогидравлическим способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику 57

3. Влияние дистанционной литотрипсии с электромагнитным способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику 65

4. Влияние дистанционной литотрипсии с пьезоэлектрическим способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику 71

ГЛАВА IV. Использование СКТ и МСКТ в диагностике мочекаменной болезни и определении плотности конкремента 77

Заключение 99

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Приложение 106

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы:

Лечение мочекаменной болезни (МКБ) является важной задачей современной урологии в связи с высокой распространенностью этого . заболевания, составляющего 30-45% от числа всех урологических заболеваний. По данным ВОЗ уролитиаз в мире достигает 1-2%, получив название "народной" или ещё одной болезни іщвилизации (H.A.Schneider. 1989) и поражает чаще людей трудоспособного возраста (В.А. Голубчиков и соавт., 1993).

Тяжесть осложнений, злокачественное течение, быстрое рецидивирование, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, выдвигают вопросы лечения нефролитиаза в ряд важнейших проблем в урологии.

Внедрение современных технологий внесло новые методы диагностики и лечения больных нефролитиазом. Углубляется клинико-лабораторное обследование больных, внедрены и усовершенствованы ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные методы. Комплексное обследование позволяет оценить степень снижения функциональных показателей почек, определить место, размер, структуру и конфигурацию конкремента, степень дилатации чашечно-лоханочной системы, стадию воспалительного процесса, что позволяет выбрать оптимальный способ лечения МКБ.

Несмотря на определенные достижения в области консервативной терапии нефролитиаза остается большая группа больных, которым показано хирургическое лечение. Выбор наименее травматичного пособия при МКБ считается одной из самых сложных задач в урологической практике.

Высокая травматичность традиционных оперативных методов лечения (пиелолитотомия, пиелонефролитотомия), частая непредсказуемость функциональных исходов, явилось предпосылкой для поиска новых способов удаления конкремента.

Внедрение в клиническую практику методов дистанционной литотрипсии существенно увеличило возможности клиницистов по удалению конкрементов, изменило показания к открытому оперативному лечению.

Широкое внедрение ДУВЛ сегодня обусловлено, прежде всего, рядом преимуществ перед традиционными операциями:

  1. Снижение травматичности операций;

  2. Уменьшение частоты и тяжести послеоперационных осложнений;

  3. Снижение общей стоимости лечения на 20-25% за счет уменьшения госпитального периода, расхода материалов.

Но, несмотря на положительные качества дистанционной литотрипсии есть сообщения о повреждающем действии ударной волны на почечную паренхиму (А.И. Неймарк и соавт., 1997). В то же время, работа современных литотрипторов основана на различных способах генерации ударной волны, и их влияние на почечную ткань различно. Существуют три основных способа генерации ударных волн: электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический. В связи с этим назрела необходимость сравнения влияния различных способов дистанционной литотрипсии на функциональную способность почечной паренхимы для выбора оптимального метода лечения мочекаменной болезни.

Цель:

Повысить эффективность дистанционной литотрипсии на основе разработки новых подходов с учетом нарушений почечного кровотока и структурной плотности конкремента у пациентов с мочекаменной болезнью.

Задачи:

  1. Выявить характер нарушений почечного кровотока в ранние сроки после проведения дистанционной ударноволновой литотрипсии на аппаратах с различным способом генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический).

  2. Изучить возможности определения структурной плотности конкремента с использованием спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии.

  3. В зависимости от выявленных нарушений почечного кровотока, времени их нормализации, плотности и размеров конкремента разработать оптимальные сроки проведения повторных сеансов дистанционной литотрипсии, с выбором наименее травматичного способа генерации ударной волны.

Научная новизна:

Впервые изучено влияние различных способов генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический) на состояние почечного кровотока у пациентов, перенесших дистанционную литотрипсию. Выявлено нарушение внутрипочечной гемодинамики, выражающееся в снижении объемной скорости кровотока, увеличении линейной скорости кровотока, повышении периферического сосудистого' сопротивления, указывающие на ухудшения перфузии почки. Максимальные нарушения внутрипочечной гемодинамики отмечаются после дистанционной литотрипсии с электрогидравлическим и электромагнитным способами генерации ударной волны. Значимых нарушений внутрипочечного кровотока после проведения литотрипсии с пьезоэлектрическим способом генерации ударной волны не выявлено.

Также в работе представлены данные, раскрывающие потенциал применения дистанционной литотрипсии у пациентов с мочекаменной болезнью, на основе выявленных возможностей мультиспиральной компьютерной томографии, компьютерной денситометрии. При КТ практически все камни имеют высокую плотность (более 100 HU), что позволяет выявлять мельчайшие конкременты (от 0,1 см) и дифференцировать их с мягкотканными новообразованиями. Отмечено, что при размере конкремента (0,5-1,0 см) и структурной плотности (150-800 HU), при любом способе генерации ударной волны потребовался 1 сеанс ДУВЛ для полной дезинтеграции конкремента. При рассмотрении группы пациентов с конкрементом (1,0-2,0 см) и структурной плотностью (801-1500HU) в 86,7% потребовалось выполнение 2 и более сеансов ДУВЛ.

Практическая значимость:

Впервые разработан алгоритм проведения литотрипсии в зависимости от способов генерации ударной волны (электрогидравлический, электромагнитный и пьезоэлектрический).

С учетом нарушений внутрипочечной гемодинамики, возникающей на фоне дистанционной литотрипсии, а также размеров и структурной плотности конкремента, предложены оптимальные сроки повторных сеансов литотрипсии с прогнозированием их возможного количества.

При наличии конкрементов небольших размеров (0,5-1,0 см) и низкой структурной плотности (500-800 HU), показана дистанционная литотрипсия на аппаратах с любым способом генерации ударной волны; при высокой структурной плотности (801-1500 HU) и больших размерах конкремента (1,0-2,0 см) показана пьезолитотрипсия.

Промежуток между повторными сеансами дистанционной литотрипсии с электромагнитным и электрогидравлическим способами генерации ударной

волны должен составлять не менее пяти суток. А при использовании пьезоэлектрического способа генерации ударной волны достаточно трех суток.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударноволновую литотрипсию выявлены нарушения внутрипочечной гемодинамики, выражающиеся в росте периферического сосудистого сопротивления. Данные изменения происходят на фоне повреждения ударной волной почечной паренхимы с образованием отека, ведущего к сдавлению ткани почки (в том числе ее сосудов) воспалительным экссудатом.

  2. Различные способы генерации ударной волны при проведении дистанционной литотрипсии, оказывают различные влияния на внутрипочечный кровоток:

определяется недостоверное повышение систолической и диастолической скоростей кровотока, без изменения индексов периферического сопротивления после литотрипсии с пьезоэлектрическиим способом генерации ударной волны на первые сутки и полная нормализация на третьи сутки;

определяется достоверное повышение систолической и снижение диастолической скоростей кровотока, с выраженным повышением индексов периферического сопротивления после литотрипсии с электромагнитным и электрогидравлическим способами генерации ударной волны на первые сутки и пятые сутки;

3. Выбор оптимального способа генерации ударной волны и количество
повторных сеансов дистанционной литотрипсии, необходимо проводить с
учетом размера и структурной плотности конкремента, а также нарушений
почечного кровотока.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на Пленуме правления Российского общества урологов (Сочи, 2003),
научной конференции «Актуальные вопросы клинической транспортной
медицины» (Москва, 2003), на научно-практической конференции урологов
Западной Сибири (Бийск 2004), пятой научно - практической конференции
поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва 2005), на
межкафедральной научно-практической конференции Алтайского

государственного медицинского университета (Барнаул, 2005).

Структура и объем диссертации: Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 114 источников, в том числе 73 отечественных и 41 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 51 рисунками.

Общая характеристика больных и лабораторных методов исследования

В настоящей работе, мы анализируем результаты комплексного ультразвукового исследования (ультразвуковая сонография, цветовое допплеровское картирование с построением параметрических изображений), спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии. Нами пролечено 75 больных МКБ с локализацией конкремента в почке, лоханочно-мочеточниковом сегменте и верхней трети мочеточника обследованных до, и в различные сроки после дистанционной литотрипсии за период 2003-04 гг. Литотрипсия проводилась на аппаратах с различной генерацией ударной волны (электрогидравлической, электромагнитной, пьезоэлектрической).

Критериями включения больных в исследование являлись: наличие у пациента одного или нескольких конкрементов, удаление которых было показано методом дистанционной литотрипсии; локализация конкремента внутри почки (чашечки, лоханка) и верхних мочевых путях (лоханочно-мочеточниковый сегмент, верхняя треть мочеточника), когда условия для непосредственного воздействия ударной волны на паренхиму почки наиболее выражены. Также стойкое отсутствие активности сопутствующего хронического пиелонефрита на момент ДУВЛ; отсутствие других соматических или системных заболеваний в стадии декомпенсации на момент лечения, нормальные показатели гемостаза.

План обследования пациентов включал общее клинико-лабораторное и рентгенурологическое обследования. Комплекс лабораторных исследований состоял из исследования мочи (общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам), клинического и биохимического анализов крови, коагулограммы. Диагноз мочекаменной болезни устанавливался на основании рентгенологических (обзорная урография, внутривенная урография, компьютерная томография, спиральная компьютерная томография и мультиспиральная компьютерная томография) и комплексного ультразвукового методов исследования. Компьютерная томография была проведена 60 пациентам.

Клиническое, лабораторное, рентгенологическое обследование и наблюдение пациентов до и после лиготрипсйи на аппарате с пьезоэлектрическим эффектом проводилось на базе ЦКБ № 1 ОАО РЖД, комплексное ультразвуковое обследование, спиральная компьютерная томография на базе ЦКБ № 1 ОАО РЖД. Мультиспиральная компьютерная томография в клинике ММА им. И. М. Сеченова.

Литотрипсия с электромаптитной генерацией ударной волны, клиническое, лабораторное, комплексное ультразвуковое исследование, компьютерная томография проводились на базе АКДЦ г. Барнаула.

Литотрипсия с электрогидравлической генерацией ударной волны проводилось в урологической клинике АГМУ на базе клинической больницы №11., комплексное ультразвуковое исследование на базе ультразвукового отделения АККЦ г. Барнаула

У большинства наших пациентов были диагностированы одиночные односторонние конкременты (64 пациента), однако в исследование также включены 6 пациентов с двумя односторонними конкрементами указанных локализаций, 5 пациентов с двусторонними конкрементами.

Помимо факта наличия конкремента, рентгеноурологические и ультразвуковые методы исследования выявляли, в ряде случаев, различной степени выраженности (от умеренной до средней) уретерокаликопиелоэктазию. Грубых изменений на внутривенной урографии - выраженной асимметрии размеров и функции почек, обструкции мочевьгеодящих путей у исследованных нами пациентов не было. В исследование также не включались пациенты с обнаруженными структурными изменениями паренхимы (внутрисинусные и почечные кисты), т.к. нам представлялось затруднительным оценить в этих условиях влияние ударной волны непосредственно на ткань почки

В настоящей работе, мы анализируем результаты комплексного ультразвукового исследования (ультразвуковая сонография, цветовое допплеровское картирование с построением параметрических изображений), спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии. Нами пролечено 75 больных МКБ с локализацией конкремента в почке, лоханочно-мочеточниковом сегменте и верхней трети мочеточника обследованных до, и в различные сроки после дистанционной литотрипсии за период 2003-04 гг. Литотрипсия проводилась на аппаратах с различной генерацией ударной волны (электрогидравлической, электромагнитной, пьезоэлектрической).

Критериями включения больных в исследование являлись: наличие у пациента одного или нескольких конкрементов, удаление которых было показано методом дистанционной литотрипсии; локализация конкремента внутри почки (чашечки, лоханка) и верхних мочевых путях (лоханочно-мочеточниковый сегмент, верхняя треть мочеточника), когда условия для непосредственного воздействия ударной волны на паренхиму почки наиболее выражены. Также стойкое отсутствие активности сопутствующего хронического пиелонефрита на момент ДУВЛ; отсутствие других соматических или системных заболеваний в стадии декомпенсации на момент лечения, нормальные показатели гемостаза.

Комплексное ультразвуковое исследование

Эхография для больных, подвергшихся электрогидравлической и пьезолитотрипсии, проводилась на аппарате Acuson 128 ХР/10 (Acuson and Siemens Company, Germany) с использованием датчиков частотой 2,5-4,0 МГц. При этом использовались стандартные настройки приборов: Динамический диапазон - 60-70 дБ; Постпроцессинговая обработка - линейная; Частота кадров - 8-31Гц (в зависимости от режима от сканирования); Глубина сканирования - 4-20 см; Фокусные зоны - 4-8 см; Частота повторения импульса (PRF) - 3,5-7,0 КГц (в зависимости от режима сканирования); Частота допплеровского режима (PWD) - 2,5-3,5 МГц; Фильтр низких частот - 100 Гц; Контрольный объем располагается в просвете сосуда, занимая примерно центральные его 2/3;

Эхография для больных, подвергшихся электромагнитной литотрипсии, проводилась на аппарате ATL HDI 3500 (PHILIPS) с использованием датчиков частотой 2,5-4,0 МГц. При этом использовались стандартные настройки приборов: Динамический диапазон - 60-70 дБ; Постпроцессинговая обработка - линейная; Частота кадров - 1 -10Гц (в В-режиме); Глубина сканирования — 4-24,6 см; Фокусные зоны - 0,5-8 см; Частота повторения импульса (PRF) - 1,25-8,3 КГц (в зависимости от режима сканирования); Частота допплеровского режима (PWD) - 1,5-3,5 МГц; Фильтр низких частот - 100 Гц; Контрольный объем располагается в просвете сосуда, занимая примерно центральные его 2/3; Для обсчета допплеровских кривых использовались несколько циклов (3-4) хорошего качества с усреднением полученных результатов.

При динамическом наблюдении - проведение исследования выполнялось с соблюдением одних и тех же условий. Всем пациентам выполнялось комплексное ультразвуковое исследование перед дистанционной литотрипсией, на 1-е сутки, на 5-е сутки, которое включало: 1 .Эхографическое исследование в В-режиме, с определением линейных размеров почек (длина, ширина, толщина), вычислением почечного объема по формуле эллипсоида.

Почечный объем = длина х ширина х толщина х 0,5,

оценкой кортикомедуллярной дифференциации, состояния полостной системы. 2. Дуплексное сканирование сосудистых структур: почечных артерий, сегментарных артерий, дуговых артерий, с измерением внутреннего диаметра сосудов, и с качественной и количественной оценкой кровотока. Для исследования органного кровотока проводилась соответствующая настройка ультразвукового аппарата для улучшения разрешающей способности сканера и повышения его чувствительности к потокам крови. Кроме того, с этой же целью доступ выбирали таким образом, чтобы расстояние от датчика до исследуемого объекта было минимальным. Для получения спектра кровотока, контрольный объем располагается в просвете сосуда (занимая центральные 2/3 данного сосуда).

Для оценки кровотока по внутрипочечным артериям использовался задний, боковой и боковой межреберный доступы, применяя продольное и поперечное сканирование. Во всех случаях необходимо исследовать обе почки, тщательно оценивая кровоток в нескольких артериальных зонах, так как поражение почек на начальной стадии может быть «пятнистым» и неоднородным по сосудистым изменениям.

В норме, при использовании цветного допплеровского картирования, окрашивается все сосудистое дерево почки. Так как почка является паренхиматозным органом, система почечных артерий в норме имеет низкое периферическое сопротивление, и, следовательно, кровоток в почечных артериях сохраняется как в течение систолы, так и в диастолу. При использовании режима цветного картирования на протяжении всего сердечного цикла должны быть видны сегментарные (область центрального эхо-комплекса почки), междолевые (проходят в мозговом веществе вдоль пирамид) и дуговые (огибают основания пирамид на границе коркового и мозгового вещества) артерии почки. Просвет сосудов должен равномерно окрашиваться. Интенсивность цветового картирования в норме одинакова на всем протяжении исследуемой внутрипочечной артерии без локальных изменений, цвет картирования просвета сосуда должен соответствовать ламинарному типу кровотока. Следует подчеркнуть, что лучшая визуализация дистального артериального русла почек достигается при использовании датчиков с достаточно высокой частотой (4,0 и даже 5,0 МГц) (А.Н. Хитрова, В.В. Митьков, Т.В. Краснова.).

Получив при помощи цветного картирования изображение внутрипочечных артерий, вначале оценивалась перфузия почки в целом. Исследование проводилось в проекции верхнего и нижнего полюсов почки, в центральной ее части, оценивая, как минимум, по три сосуда каждого порядка как в правой, так и в левой почках. Таким образом, в ходе исследования внутрипочечных артерий необходимо добиваться получения качественного изображения не менее фрагментов артериального дерева каждой почки. Убедившись, что избранная и идентифицированная внутрипочечная артерия четко визуализируется на протяжении, измеряли ее диаметр. Затем прицельно выделялся сегмент почки, попадающий в зону ударной волны, где последовательно исследовались сегментарные и дуговые артерии, ориентируясь и на ультразвуковое изображение внутрипочечных структур в В-режиме. Далее, поместив в просвет сосуда контрольный объем, выполняют коррекцию угла между ультразвуковым лучом и потоком крови в сосуде и регистрируют спектр допплеровского сдвига частот. Для того, чтобы правильно оценить качественные и количественные параметры спектра, важно было получить ряд четко очерченных крупных спектральных комплексов.

Влияние дистанционной литотрипсии с различными способами генерации ударной волны на почечный объем

Группа А представлена 25 исследуемыми в возрасте от 25 до 64 лет. В данной группе ДУВ Л выполнялась на аппарате SONOLITH-3000 французской фирмы «TECHNOMED INTERNATIONAL», с электрогидравлическим типом генерации ударной волны.

Исследование показателей аффективной и контралатеральной почек: PI (пульсационный индекс), RI (индекс резистентности), V max, V min кровотока основного ствола почечной артерии, сегментарных и дуговых артерий проводилось на ультразвуковом аппарате Acuson 128 ХР/10 (Acuson and Siemens Company, Germany). Вышеперечисленные показатели измерялись за 1 час до начала, на первые и пятые сутки после проведения сеанса ДУВЛ. Каждый исследуемый показатель, полученный на первые и пятые сутки сравнивался соответственно с исходным до проведения ДУВЛ. Полученные данные сводились в таблицы и оценивались по вышеописанной методике.

Пульсационный индекс основного ствола аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, статистически значимо повышается на 12% по отношению к исходному (t=3,81, р 0,05). Индекс резистентности основного ствола аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, повышается на 19% по сравнению с исходным, разница статистически достоверна (t=9,95, р 0,01).

Пульсационный индекс сегментарных артерий аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, статистически значимо повышается на 15% по отношению к исходному (t=3,6, р 0,05). Индекс резистентности сегментарных артерий аффективной почки повышается на 23% по сравнению с исходным, разница статистически значима (t=10,4, р 0,01). Пульсационный индекс дуговых артерий аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, статистически значимо повышается на 14% по отношению к исходному (t=3,07, р 0,05).

Индекс резистентности дуговых артерий аффективной почки на 1 сутки после ДУВЛ, повышается на 27% по сравнению с исходным, разница статистически значима (t=ll,47, р 0,01). Данная закономерность объясняется сдавлением мелких сосудов почки отечной почечной тканью, при этом капсула почки практически не растяжима, вследствие чего даже небольшое количество экссудата вызывает сдавление паренхимы. Также, нельзя ни принимать во внимание отек паранефральной клетчатки, который возникает, как в результате воздействия ударной волны, так и усугубляется ранее существующий, в результате длительно текущего хронического пиелонефрита, что еще больше сдавливает почечную ткань и ухудшает микроциркуляцию. К пятым суткам пульсационный индекс основного ствола аффективной почки на 7% отличается от исходного до ДУВЛ, статистически значимое различие (t=2,37, р 0,05), индекс резистентности основного ствола аффективной почки на 9% превышает исходный показатель, разница является статистически значимой (t=5,39, р 0,01),

К пятым суткам пульсационный индекс сегментарной артерии аффективной почки на 7% отличается от исходного до ДУВЛ, различие статистически значимо (t=2,46, р 0,05), индекс резистентности сегментарной артерии аффективной почки на 15% превышает исходный показатель, разница продолжает оставаться статистически значимой (t=5,7, р 0,01). К пятым суткам пульсационный индекс дуговой артерии аффективной почки на 7% отличается от исходного до ДУВЛ, различие является статистически значимым (t=2,41, р 0,05), индекс резистентности дуговой артерии аффективной почки на 16% превышает исходный показатель, разница продолжает оставаться статистически значимой (t=6,29, р 0,01). Это .объясняется тем, что факторы, возникшие в результате повреждения почечной паренхимы, не претерпели изменений достаточных для полной нормализации внутрипочечного кровотока. Это может быть вызвано, как сохраняющимся отеком почечной паренхимы и паранефральной клетчатки, так и расширением полостных элементов почки, вследствие отхождения фрагментов конкремента, достаточно крупных, в результате «раскалывающего» эффекта электрогидравлической литотрипсии.

В контралатеральной почке группы А наблюдалась следующая динамика индексов в первые сутки после ДУВЛ:

Статистически значимые повышения пульсационного индекса основного ствола на 7% (t=2,31, р 0,05), индекса резистентности основного ствола на 10 % (t=5,01, р 0,01), пульсационного индекса сегментарных артерий на 5% (t=2,19, р 0,05), индекса резистентности сегментарных артерий на 11% (t=4,37, р 0,01), пульсационного индекса дуговых артерий на 8% (t=3,56, р 0,01), индекса резистентности дуговых артерий на 12% (t=4,6, р 0,01). На пятые сутки сохраняется статистически незначимое повышение индекса резистентности и пульсационного индекса основного ствола, сегментарных и дуговых артерий. Данные изменения можно объяснить тем, что дистанционная ударноволновая литотрипсия с электрогидравлическим принципом генерации ударной волны проводится только под внутривенным наркозом, что может влиять на изменение кровотока в целом. Также проявление компенсаторных возможностей контралатеральной почки можно рассматривать как проявления общих компенсаторных реакций организма на травму, в результате проведения дистанционной литотрипсии.

Влияние дистанционной литотрипсии с электромагнитным способом генерации ударной волны на почечную гемодинамику

Группа Б представлена 25 исследуемыми в возрасте от 31 до 62 лет. В данной группе ДУВЛ выполнялась на аппарате Dornier DL 15/U с электромагнитным типом генерации ударной волны.

Исследование показателей аффективной и контралатеральной почек: PI пульсационный индекс), RI (индекс резистентности), V max, V min кровотока основного ствола почечной артерии, сегментарных и дуговых артерий проводилось на ультразвуковом аппарате ATL HDI 3500 (PHILIPS). Вышеперечисленные показатели измерялись за 1 час до начала, на первые и пятые сутки после проведения сеанса ДУВЛ. Каждый исследуемый показатель, полученный на первые и пятые сутки сравнивался соответственно с исходным до проведения ДУВЛ. Полученные данные сводились в таблицы и оценивались по вышеописанной методике.

Описание динамики индексов в группе Б.

В первые сутки после ДУВЛ пульсационный индекс основного ствола аффективной почки статистически значимо повышается на 10% ( t=4,03, р 0,01), индекс резистентности основного ствола аффективной почки повышается на 18% (t=8,49, р 0,01) по отношению к исходному. Пульсационный индекс сегментарных артерий аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, статистически значимо повышается на 10% (t=4,12, р 0,01), индекс резистентности сегментарных артерий аффективной почки повышается на 21% по сравнению с исходным, разница статистически значима (t=9,41, р 0,01). Пульсационный индекс дуговых артерий аффективной почки в первые сутки после ДУВЛ, статистически значимо повышается на 8% (t=3,79, р 0,01), индекс резистентности дуговых артерий аффективной почки на 1 сутки после ДУВЛ, повышается на 20% по сравнению с исходным, разница статистически значима (t=9, р 0,01). Повышение показателей периферического сопротивления в системе приносящих почечных сосудов является отражением физиологической компенсаторной реакции, направленной на снижение внутриклубочковой гипертензии и предотвращения повреждения почечных клубочков.

К пятым суткам показатель пульсационного индекса основного ствола на 3% отличается от исходного до ДУВЛ, однако данное различие не является статистически значимым (t=l,09, р 0,05), индекс резистентности основного ствола аффективной почки на 9% превышает исходный показатель, разница является статистически значимой (t=4,26, р 0,01).

К пятым суткам показатель пульсационного индекса сегментарных артерий на 5% отличается от исходного до ДУВЛ, однако данное различие не является статистически значимым (t=l,79, р 0,05), индекс резистентности сегментарных артерий аффективной почки повышается на 21% по сравнению с исходным, разница статистически значима (t=9,41, р 0,01).

К пятым суткам показатель пульсационного индекса дуговых артерий на 5% превышает исходный показатель, разница продолжает оставаться статистически значимой (t=2,23, р 0,05), индекс резистентности дуговых артерий аффективной почки на 10% превышает исходный показатель, разница продолжает оставаться статистически значимой (t=4,19, р 0,01). Данные показатели отражают состояние сосудистого русла (эластичность, тонус, ригидность сосудистой стенки). Возвращение величин индексов периферического сопротивления ближе к исходным, объясняется все тем же уменьшением повреждающего воздействия на ткань почки, снижением отека, а вследствие этого, сдавления сосудов почки.

В контралатеральной почке группы Б наблюдалась следующая динамика индексов в первые сутки после ДУВ Л: статистически значимые повышения индекса резистентности основного ствола на 4 % (t=2,45, р 0,05), индекса резистентности сегментарных артерий на 8% (t=4,09, р 0,01), индекса резистентности дуговых артерий на 7% (t=2,8, р 0,05),пульсационного индекса сегментарных артерий на 5% (t=2,52, р 0,05), пульсационного индекса дуговых артерий на 7% (t=2,49, р 0,05). Изменение пульсационного индекса основного ствола на 1 сутки после ДУВЛ статистически не значимо. Данные изменения происходят как проявления общих компенсаторных реакций организма на травму, в результате проведения литотрипсии. При этом происходит перераспределения регионарного кровотока в пользу поврежденной почки. На пятые сутки изменения индексов резистентности и пульсационных индексов контралатеральной почки статистически не значимы.