Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Магомедов Заурбег Магомедсаидович

Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс]
<
Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс]
>



Магомедов Заурбег Магомедсаидович. Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Патогенез послеоперационного пареза кишечника 8

1.2. Диагностика послеоперационного пареза кишечника 13

1.3. Лечение послеоперационного пареза кишечника 16

1.4. Использование перфторана в эксперименте и клинике 21

Глава 2. Материал и методы исследований ..27

2.1. Экспериментальные исследования 27

2.1.1. Материал экспериментальных исследований 27

2.1.2. Методы экспериментальных исследований 28

2.2. Клинические исследования 29

2.2.1. Материал клинических исследований 29

2.2.2. Методы клинических исследований 41

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Результаты экспериментальных исследований 48

3.1.1. Макроскопия брюшной полости 48

3.1.2. Эвакуаторная активность кишечника 49

3.1.3. Электропроводность стенки тонкой кишки 51

3.1.4. Цитология выпота брюшной полости 56

3.1.5. Гистология стенки кишки и брыжеечного лимфатического аппарата 62

3.2. Результаты клинических исследований 78

3.2.1. Фоно-баллоноэнтерография в диагностике послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника 78

3.3.2. Сравнительная оценка эффективности блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника 87

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Введение к работе

В современной литературе послеоперационный парез кишечника (ППК) расценивают как закономерную физиологическую защитную реакцию организма. По данным многочисленных исследований у пациентов, перенесших операции на органах брюшной полости, в 40- 96% случаев в раннем послеоперационном периоде развивается парез кишечника (ПК) (6,111,128,182,183,200,217). Некоторые исследователи считают, что ППК разрешается самостоятельно без применения каких-либо специальных средств терапии (43,153,210). В тоже время, почти у всех оперированных больных по поводу острой хирургической патологии с перитонитом и признаками эндотокснкоза, имеются проявления ПК, которые отягощают общее состояние больных (27,80,119,202,262,263). Традиционные методы стимуляции кишечника не всегда эффективны, а отсутствие целенаправленных лечебных мер способствует прогрессированию эндогенной интоксикации (35,131,172,177,176,183). Все это указывает на актуальность разработки мероприятий, направленных на своевременное восстановление моторной и эвакуаторной функций кишечника в раннем послеоперационном периоде.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов комплексного лечения послеоперационного пареза кишечника путем использования блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности клинических, рентгенологических и
ультразвуковых исследований в диагностике послеоперационной кишечной
непроходимости.

  1. Разработать устройства для чрезкожной фоноэнтерографии и внутрикишечной фоно- баллоноэнтерографии.

  2. Изучить возможности разработанных устройств для фоно-

5 баллоноэнтерографии в установлении формы, тяжести послеоперационных моторно - эвакуаторных нарушений кишечника, а также в определении способа лечения и оценке его эффективности.

4. У экспериментальных животных с моделированием острого
перитонита оценить влияние внутрибрыжеечной блокады новокаином в
сочетании с перфтораном на динамику воспалительного процесса и
моторно-эвакуаторную функцию кишечника.

5. Установить в клинических условиях сравнительную эффективность
блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном в
комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника.

Научная новизна исследования

Разработаны устройства для регистрации показателей перистальтических колебаний стенки и внутрипросветного давления тонкой кишки (патент РФ №52319 от 30.10.06г.), для вігутрикишечной фонографии (патент РФ №60853 от 10.02.07 г.), чрезкожной фоноэнтерографии (патент РФ №61113 от 27.02.07г.), и фонобаллоноэнтерографии (регистрационный № 2007110030 (010913), позволяющие объективно изучить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника у больных с послеоперационным парезом кишечника.

Установлена эффективность внутрибрыжеечного введения новокаина в сочетании с перфтораном в лечении послеоперациошюго пареза кишечника «Способ лечения послеоперационного пареза кишечника» (приоритетная справка № 2006138371/17 (041796)).

Практическая значимость

1. Разработанные устройства для чрезкожной фоноэнтерографии,
вігутрикишечной фоно- баллоноэнтерографии позволяют объективно
оценить характер послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений
кишечника и эффективность лечебных мероприятий.

2. Включение в комплекс лечебных мероприятий внутрибрыжеечного
введения новокаина в сочетании с перфтораном позволяет ускорить
ликвидацию послеоперационного пареза кишечника.

Личное участие автора в получении результатов диссертационного исследовании

Все эксперименты на крысах (п=60), клинические наблюдения за больными с послеоперационным парезом кишечника (72 человека), их лечение, регистрация показателей моторно-эвакуаторной функции кишечника, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, их внедрение в клинике выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Чрезкожная фоноэнтерография и внутрикишечная фоно-баллоноэнтерография позволяют объективно регистрировать характер послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и оценить эффективность лечебных мероприятий.

2. Введение в брыжейку кишечника новокаина в сочетании с перфтораном в
эксперименте оказывает стимулирующее воздействие на активность
перитонеальных моноцитарных фагоцитов, нейтрофилов, реакцию
плазматизации регионарных лимфатических узлов и моторно-эвакуаторную
функцию кишечника.

3. Клинически внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с
перфтораном способствует ускорению ликвидации послеоперационных
моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и снижает общую
интоксикацию.

Внедрение результатов работы в практику и учебный процесс Методика чрезкожной фоноэнтерографии, внутрикишечной фоно-баллоноэнтерографии и способ лечения послеоперационного пареза кишечника внедрены в клиническую практику хирургического, колопроктологического отделений Муниципальной больницы №1 и хирургического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Махачкала, а также используются в учебном процессе на кафедре хирургии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического

7 факультетов ДГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом центральном журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вестник новых медицинских технологий). Получены 3 патента РФ и 2 приоритетные справки на полезную модель и изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых и студентов, (Махачкала, 2004, 2005, 2006), научно- практических конференциях «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2004, 2006), «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2006), научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Баку, 2005), научно-практической конференции кафедры хирургии ФПК и ППС ДГМА (Махачкала, 2005), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005), Всероссийской конференции хирургов (Астрахань, 2006), 16 съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006), научно-практической конференции хирургов, посвященной 100-летию проф. М.Т.Нагорного (Махачкала, 2007), заседаниях Дагестанского общества хирургов им. Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005, 2006), на межкафедралыюй научной конференции ДГМА (16.02.07г.)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 270 источников, в том числе 183 отечественных, 87- иностранных. Работа иллюстрирована 61 рисунками, 8 таблицами.

Патогенез послеоперационного пареза кишечника

Для обозначения состояния, возникающего в связи с остро развивающимися нарушениями моторной деятельности пищеварительного тракта используется различные термины: «послеоперационные парезы», «парезы и параличи кишечника», «вторичные парезы и параличи кишечника», «динамическая непроходимость кишечника», «синдром динамической непроходимости», «функциональные стазы кишечника», «функциональная непроходимость кишечника», «паралитическая кишечная непроходимость». По мнению Ю.М. Гальперина (57) парез кишечника - это первое звено в патогенезе развивающегося патологического процесса. Если угнетение моторики кишечника в ближайшем послеоперационном периоде не купируется и приводит к нарушениям эвакуации, скоплению жидкости и газа в просвете кишечника, возникает паралич кишечника. Наконец, на фоне дальнейшего продолжительного нарастания нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника развивается интоксикация с тяжелыми нарушениями обмена веществ, дыхания, гемодинамики и регуляторных функций центральной и вегетативной нервной системы, что приводит к энтеральной недостаточности. ППК возникает практически после всех операций по поводу острых заболеваний, а также травматических повреждений органов брюшной полости (1,57,67,90,113,117,186,187). Основным пусковым моментом его развития является дисбаланс нейрогуморальных соотношений - ослабление функции парасимпатической и усиление симпатической нервной системы (11,38,42,60,77,173,200). ППК на фоне перитонита, как первичное звено в нарушении двигательной активности желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), возникает при раздражении иптерорецепторов брюшины и кишечника (8,30,35,46,60,61,71,129,133). Защитная реакция организма на подобное раздражение направлена на создание покоя в очаге воспаления, препятствующего генерализации процесса и способствующего отграничению места деструкции от брюшной полости, что приводит к кишечному стазу и прекращению эвакуации содержимого, скоплению в просвете кишечника большого количества жидкости и газов (1,77,136,142,145,154,155,223,230). Ещё одним важным аспектом в регуляции моторики желудочно-кишечного тракта помимо центрального нейротропного тормозящего и стимулирующего влияния, является эндокринная регуляция двигательной функции кишечника. Обе эти регулирующие системы, как бы наслаиваются на систему собственного кишечного двигательного автоматизма (2,34,44,47,57,61,67,109,156,189,242). Известны два главных вида двигательной активности кишечника: так называемая голодная перистальтика, осуществляемая в межпищеварительный период и пищеварительная перистальтика, сопровождающаяся поступлением содержимого в желудочно-кишечный канал, которые нарушаются при развитии ППК (5,30,34,9,77,98,109,170,135,212,220,269). Голодная перистальтика (первый вид) регулируется автономным ней-ромиотропным механизмом, важную роль в котором играет водитель ритма, расположенный в двенадцатиперстной кишке и обозначаемый в литературе как базисный электрический ритм, медленные волны, мигрирующая периодическая активность, генераторный потенциал, пейсмекерный потенциал. В этой своеобразной форме двигательной активности кишечника, обусловленной действием водителя ритма и получившая название мигрирующий миоэлектрический комплекс (ММК), реализуется не каждый импульс, что и создает разнообразную картину (34,48,58,60,62,109,127,151,164,220). Желудочно-кишечный тракт в современном аспекте рассматривается как важнейший орган, выполняющий противоинфекционную защиту организма, и как существенный компонент общей иммунной системы (121,146,162,219,222,229,245). Обширная поверхность желудка и кишечника представляет собой поле, где происходит первичный контакт антигенов с иммунокомпонентными клетками, которые обеспечивают важные неспецифические механизмы защиты (28,59,105,106,159,177,180,182,204,243). C.F. Code (214) выдвинул гипотезу, что ММК играет роль чистильщика кишечника, предупреждая распространение микрофлоры по тонкой кишке. В ходе изучения ММК авторы выделили 4 его фазы: фаза покоя, фаза тонических нерегулярных сокращений (при ней идет лишь частичная реализация сократительной деятельности ритм задающих потенциалов), фаза фронтальной активности (последовательные пропульсивные сокращения по всей кишке) и фаза постепенного затухания. Пищеварительная перистальтика (второй вид) регулируется главным образом центральными нейроэндокринными механизмами. При развитии послеоперационной паралитической непроходимости кишечника рефлекторно подавляется способность к появлению пищеварительной перистальтики, но главные изменения двигательной функции кишечника связаны с нарушениями ММК, при этом полностью сохраняется функция водителя ритма, однако, циклический межпищеварительный ММК либо исчезает, либо утрачивается его способность к воспроизведению третьей фазы - фазы фронтальной активности, которая отражает функциональную сущность комплекса ММК (2,45,72,34,60,101). В регуляции взаимодействия различных отделов желудочно-кишечного тракта, а также других процессов жизнедеятельности организма большое значение имеет так называемая APUD-система, осуществляющая эндокринную функцию тонкой кишки и выделяющая в кровоток биологически активные пептиды (гормоноподобные вещества). Критерием оценки действия гастроинтестинальных гормонов на двигательную функцию кишечника является их способность вызывать ММК в том или ином отделе ЖКТ. Причем, эффекты, которые возникают под влиянием биологически активных пептидов, зависят от функционального состояния желудочно-кишечного тракта (107,134,174,184,209,246). Так в тонкой кишке наиболее изученными из этой группы являются серотонин и мотилин, участвующие в регуляции двигательной активности. Нарушение адекватной секреции серо-тонина (субстанции Р) под влиянием циркуляторной гипоксии и потери его из капиллярного русла в процессе увеличенной фильтрации составляют одну из причин угнетения двигательной активности и пареза кишечника при запущенных формах кишечной непроходимости (109,250). Для нарушений моторной функции кишечника существенным может оказаться снижение активной продукции другого пептида, мотилина, который секретируется в 12-перстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки. Действие мотилина на гладкую мускулатуру пищеварительного канала строго специфическое. Он способствует тоническому сокращению мышечных пучков, превышая таковое действие ацетнлхолина примерно в 50 раз. Мотилин является стимулятором ММК и, поэтому вполне логично ожидать угнетение этого вида активности при снижении его секреции (77,109,211,214,248). Важное значение в возникновении ППК отводится нейротензину, сек-ретируемого N-клетками подвздошной кишки. По данным R. Carraway (1973) понижение его концентрации в крови вызывает парез гладкой мускулатуры кишечника. Экспериментальными исследованиями установлено, что повышение внутрикишечного давления приводит к резкому снижению кровотока в стенке кишки (2,13,21,76,84,96,99,154,232). Растяжение петель кишечника на начальных этапах обуславливает затруднение венозного оттока, в результате чего происходит дальнейшее повышение внутрикишечного давления. Авторы отмечают определенную связь между степенью растяжения кишечника и уровнем кровотока в последнем. Когда величина внутрикишечного давления достигает уровня диастолического, прекращается всасывание жидкости. Это приводит к секвестрации жидкости в третьем пространстве (в просвете паретически измененной кишки и интерстиции).

Диагностика послеоперационного пареза кишечника

В диагностике ППК прежде всего учитывается общеклиническая симптоматика: характер и интенсивность болевого синдрома, время начала от-хождения газов и появления вздутия живота. При осмотре обращается внимание на форму живота, участие его в акте дыхания. Аускультацией оценивается моторная активность кишечника, наличие шумов кишечной перистальтики и их характер. При появлении у больных в раннем послеоперационном периоде болей схваткообразного характера, аускультативно выявленного угнетения или резкого усиления перистальтики, отсутствия дефекации и отхождения газов, вздутия живота и наличии "шума плеска" - обзорное рентгенологическое исследование настоятельно необходимо (57,97,133,166). Чаще всего данные рентгенологического исследования брюшной полости являются решающими для установки показаний к оперативному вмешательству (1,31,32,58,168,191). Если при этом обнаруживают такие признаки, как "тонкокишечные арки" с "уровнями жидкости", то, как правило, ставят диагноз -"механическая кишечная непроходимость" и неотложно выполняют оперативное вмешательство. Для более точной диагностики в сомнительных случаях используются рентгенконтрастные методы исследования (пассаж бариевой взвеси по кишечнику). В практике бытует категорическое утверждение, что при отсутствии продвижения контрастной взвеси по тонкой кишке до уровня толстой в течение 6 часов, безусловно, имеет место механическое препятствие, требующее оперативного вмешательства (127,133,240,270). В то же время, известно, что в раннем послеоперационном периоде при глубоком парезе кишечника, как правило, происходит задержка контрастного вещества уже на уровне желудка и двенадцатиперстной кишки вплоть до 24 - 48 часов (145,175,190). При этом эффективность рентгенологического исследования в плане положительной диагностики оценивают в пределах 60 - 92%. Однако некоторыми авторами эти цифры подвергаются сомнению (118,196,235). Более того, четкие различия в рентгенологических признаках при различных хирургических заболеваниях органов брюшной полости, характерные для ранних этапов патологического процесса, становятся весьма условными для поздних стадий, осложнившихся синдромом кишечной недостаточности. Ультразвуковое исследование, один из методов диагностики различных состояний в экстренной хирургии, в том числе острой кишечной непроходимости, а также дифференциальной диагностики различных форм этого состояния. УЗИ позволяет проводить исследования в режиме реального времени, и в неограниченном количестве. Однако сонографическая картина при ультразвуковом исследовании послеоперационного пареза кишечника часто затруднено из-за раздутых петель кишечника. Трансабдоминалыюе ультразвуковое исследование с последующим наполнением кишечника жидкостью (ультразвуковая ирригоскопия) и внутриполостное исследование с помощью эндоскопа с ультразвуковой насадкой (эндоскопическая эхография) в настоящее время не проводятся из-за трудоемкости ультразвуковой ирригоско-пии и отсутствия ультразвуковых колоноскопов в нашей стране (58,123,137,173). С целью определения состояния моторно-эвакуаторной функции ЖКТ применяют ряд физиологических методов. В последние годы для регистра ции моторики кишечника получили распространение беззондовые методы - фонография брюшной полости и электроэнтерография, (38,39,46,61,77,98,119,137,227,229,245). Сущность фонографического метода заключается в регистрации кишечных шумов, которые адекватно отражают пропульсивную активность пищеварительного тракта. Существенным недостатком этого метода является то, что перистальтический шум, возникающий в любом участке кишечника, проводится по всей брюшной полости, а значит, не дает информации о состоянии моторной активности конкретного отдела кишечника (24,111,123). Применяемая периферическая полиэлектрография, основоположником которой является М.А.Собакин (1975), основана на измерении уровня электрической активности гладкой мускулатуры различных отделов пищеварительного тракта (98,162). Преимуществом метода является возможность длительного исследования моторной деятельности ЖКТ. Однако, более широкому внедрению метода электроэнтерографии в клиническую практику препятствуют сложность расшифровки электроэнтерограмм, отсутствие четких критериев корреляции изменений на электроэнтерограммах и функционально-морфологического состояния различных отделов кишечника

Экспериментальные исследования

У животных сразу же после вскрытия брюшной полости брали мазки на предметные стекла для цитологического исследования и окрашивали по Романовскому-Гимза. В последующем проводилась макроскопическая оценка состояния органов брюшной полости. Для оценки моторно-эвакуаторной функции желудочно - кишечного тракта (ЖКТ) внутрижелудочно шприцом вводили 1 мл черной туши (рис. 2) и наблюдали за ее прохождением по тонкой кишке в течение 20 мин. После выведения животных из эксперимента выделяли тонкую кишку (от пилоруса до слепой кишки), измеряли длину всей кишки и расстояние прохождения контраста за 20 мин. Индекс транзита краски (в процентах) определяли как отношение расстояния, проїщєнного маркером, к общей длине кишки, умноженное на 100%. Отсутствие продвижения краски по тонкой кишке мы расценивали как основной признак пареза ЖКТ. Элекропроводность стенки тонкой кишки и брыжейки в эксперименте определялась с помощью модернизированного нами коагулографа Н-333 с чувствительностью 50 Ом/см. К входным клеммам подключались электроды, установленные на тонкой кишке подопытного животного с расстоянием друг от друга - 1,0 см. Характерная зависимость электропроводности от времени прошедшего после релапаротомии (в течение 10 мин), обусловленной прижизненной моторной активностью, структурными изменениями, крове- и лимфонаполнением тканей тонкой кишки и брыжейки. Графическая запись представляет собой ряд периодических импульсов, который характеризует динамику воспалительного процесса в исследуемом отделе тонкой кишки и брыжейки в различные сроки эксперимента. Из эксперимента животных выводили по 4 из каждой серии на 1, 2, 3, 7, 14 сутки с момента создания модели перитонита и брали материал для гистологического исследования (участок подвздошной кишки, брыжеечные лимфатические узлы). Опыты проводились под кетаминовым наркозом. По стандартной методике окрашивали микротомные срезы тонкой кишки и / операций на органах брюшной полости, находившихся на лечении в отделении абдоминальной хирургии МБ№1 и в РОСМП за период с 2005 по 2007 годы. У больных контрольной группы (36 человек) для снятия афферентной болевой импульсации и прерывания энтеро-энтерального тормозного рефлекса мы использовали новокаиновую блокаду корня брыжейки кишечника. С этой целью, по завершении основного этапа операции в корень брыжейки кишечника однократно вводился 0,25% раствор новокаина. В основной группе (36 человек) для блокады брыжейки кишечника использовался 0,25% раствор новокаина, который вводился в сочетании с эмульсией перфторана однократно во время операции в дозе по 1 мл на кг массы тела больного (рис. 4). В своей работе мы придерживаемся классификации предложенной Ю.М Гальпериным (1975). О послеоперационном парезе кишечника мы говорим в тех случаях, когда в результате угнетения двигательной активности желудочно-кишечного тракта возникают нарушения эвакуации его содержимого, что объективно проявляется ослаблением кишечных шумов, задержкой отхождения стула и газов, более или менее выраженным вздутием живота. Безусловно, после появления этих симптомов медлить нельзя; скопление жидкости и газов в кишечных петлях может явиться причиной развития паралича кишечника и энтеральной недостаточности. У всех пациентов причиной развития ППК явился перитонит на почве различных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Наибольшее число составили больные с разными формами механической кишечной непроходимости (КН) (преимущественно спаечной этиологии) - 17 (23,6%): 9 пациентов контрольной и 8 пациентов основной групп. Следующим по частоте заболеванием, где имело место перитонит и явления ППК, явились больные с повреждениями органов брюшной полости - 5(6,9%): 3 наблюдения в контрольной и 2 основной группах. ППК на фоне деструктивных форм острого холецистита у 13 (18%) больных: из них 6 в контрольной и 7 в основной группах. ППК с эндотоксемией наблюдался всего у 14 (19,4%) больных с деструктивными формами острого аппендицита, из них: 6 в контрольной и 8 в основной группах. У 11 (15,2%) больных причиной перитонита и ППК явилась ущемленная вентральная грыжа с выраженными ишемическими изменениями или же некрозом кишечной петли: 6 в контрольной и 5 в основной группах. У 6 (8,3%) больных операции выполнены по поводу острого панкреатита с тяжелой ферментативной токсемией: 4 контрольной и 2 основной группах. По поводу прободной язвы 12- перстной кишки с перитонитом выполнено ушивание язвы 6 (4,32%) больным: по 3 больных в каждой группе (табл.1). Сопутствующая патология у обследуемых больных была следующей: хронические неспецифические заболевания легких- 24, хронические заболевания ЖКТ- 17, сахарный диабет- 15, гипертоническая болезнь - у 11, ишемическая болезнь сердца- 10, хронический пиелонефрит- у 7 больных. Следует обратить внимание, что у более чем 25% больных наблюдались два и более сопутствующие заболевания.

Результаты экспериментальных исследований

Сократительную функцию ЖКТ оценивали визуально и по даннным элекгроэнтерографии дистального отдела тонкой кишки. В эксперименте пропульсивную активность кишечника определяли по скорости перемещения контраста, введенного пункционной иглой в просвет желудка (рис. 12). После выведения животных из эксперимента выделяли тонкую кишку (от 12 перст-ной до слепой кишки), и измеряли длину всей кишки, а также расстояние прохождения контраста за 20 мин (рис. 13,14,15,16). В контрольной и основной сериях у животных от начала эксперимента во все сроки выявляется существенная разница между показателями индекса транзита (табл. 5). Если на 1 сутки показатели индекса транзита существенно не отличался друг от друга, то на 2 сутки в 4 серии показатель составил 34,6±0,7% (снижен на 43,7% от нормы), в 3 серии - 29,3±0,7% (снижен на 49 % от нормы), во второй серии - 21,3±0,5% (снижен на 57% от нормы). Отчетливое влияние на индекс транзита краски выявлено в 4 серии на 3 сутки: краска быстро заполняла пустые участки тонкой кишки, а показатель составил 35,3±0,7% (снижен на 43% от нормы). На этот срок в 3 серии индекс транзита составил 32,3±1,6% (снижен на 46% от нормы), во 2 серии - 24,2±0,3% (снижен на 54,1% от нормы), в 1 серии - 13,8±0,7% (снижен на 64,5% от нормы), соответственно. Результаты проведенных функциональных исследований установили, что статистически значимое ускорение транзита краски наблюдалось в 3 и 4 сериях. 3.1.3. Электропроводность стенки тонкой кишки Для измерения электропроводности стенки тонкой кишки к исследуемому ее сегменту подключались электроды электрокоагулографа Н-333 (рис.17). Запись результатов исследований на электроэнтерограммах имела вид кривых, которые характеризовали электропроводность (7) стенки кишки (рис. 18). На электроэнтерограммах в первой серии увеличен показатель электропроводности кишечной стенки во все сроки эксперимента, что говорит о снижении электрического сопротивления кишечной стенки (табл. 5). Во второй серии на электроэнтерограммах также увеличен показатель электропроводности, наиболее высокие данные наблюдаются к концу 3 и 7 суток.