Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания Инютин, Александр Сергеевич

Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания
<
Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания
>



Инютин, Александр Сергеевич. Выбор метода хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки и состояние функции внешнего дыхания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Инютин Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2011.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Грыжи передней брюшной стенки занимают третье место среди всех хирургических заболеваний в мире, встречаясь у 3 - 7 % жителей России, что составляет 50 на 10 000 населения (Белоконев В.И., Супильников А.А., 2002; Чистяков А.А., Богданов Д.Ю., 2005; Мумладзе Р.Б. и др., 2009). При этом ежегодно в мире выполняется более 20 млн. операций по поводу грыж, что составляет 10 - 15% всех хирургических вмешательств, а в России около 150 тыс. (Егиев Б.Н. и др., 2000; Жебровский В.В., 2002; Саенко В.Ф., Белянский Л.С., 2003; Chevrel J.P., Rath A.M., 2000).

Актуальность вопроса подчёркивает рост количества пациентов с послеоперационными вентральными грыжами, встречающимися в 20 - 45% случаев, причём большую массу составляют больные трудоспособного возраста (50-60%) (Белоконев и др.,2000; Славин Л.Е. и др., 2006; Печёров А.А. и др., 2009).

Несмотря на современное развитие герниологии остаётся проблема летальности у данной категории больных, встречающаяся при неосложненных вентральных грыжах в 0,3 - 7 %, а после операций, выполненных по экстренным показаниям в 40 % случаев (Лунин О.Г., 2003; Чакрян А., 2003; Нарезкин Д.В., 2011). Особое место в структуре летальности занимает острая дыхательная недостаточность, связанная с особенностями оперативного вмешательства у больных с ГПБС, достигая 12% - 21% (Кочнев О.С. и др., 1991; Malbrain M.L. et al., 2004). Дыхательная недостаточность часто манифестирует начало развития интраабдоминальной гипертензии и в последующем абдоминального компартмент – синдрома (АКС), связанного с неадекватной герниопластикой (Рощин Г.Г. и др., 2002; Гельфанд Б.Р. и др., 2007; Kopelman T. et al., 2000; Tons С. et al., 2000; Cheatham M.L. et al.,2000). Летальность при развитии АКС составляет 42-68%, а при отсутствии лечения достигает 100% (Sugrue M. et al.,1999; Kirkpatrick A.W. et al., 2000; Manu L.N.G. et al., 2005).

В настоящее время при хирургическом лечении вентральных грыж, хирурги склоняются в сторону производства пластики грыжевых ворот с использованием синтетических материалов, хотя чёткого мнения при выборе способа герниопластики нет. Нет и данных показывающих влияние оперативных вмешательств по поводу ГПБС с использованием сетчатых имплантатов на частоту развития нарушений со стороны функции внешнего дыхания, которые могут быть уже в предоперационном периоде, что во многом определяет прогноз развития дыхательной недостаточности, в равной степени и как вид оперативного вмешательства у данной категории (Милонов О.Б., Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Юрасов А.В., Олейничук А.С., 2009; Nyhus L.M., Condon R.E., 1995; Sugerman H.J., Bloomfield G.L., Saggi B.W. 1999). В связи с этим, недопустимым является применение шаблона в хирургическом лечении вентральных грыж, что заставляет хирургов искать практические ответы на ежедневно возникающие вопросы выбора способа герниопластики.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с грыжами передней брюшной стенки путём выбора рационального способа хирургического лечения в зависимости от состояния функции внешнего дыхания.

Задачи исследования:

1. Провести оценку функции внешнего дыхания у больных с различными размерами грыжевого выпячивания.

2. Провести исследование внутрибрюшного давления у больных с грыжами передней брюшной стенки и оценить факторы, влияющие на его величину.

3. Провести динамическое исследование функции внешнего дыхания и внутрибрюшного давления в раннем послеоперационном периоде у больных с грыжами передней брюшной стенки, прооперированных с использованием сетчатого имплантата.

4. Оценить воздействие оперативного пособия на функцию внешнего дыхания в послеоперационном периоде.

5. Определить и изучить прогностически значимые факторы риска развития нарушений внешнего дыхания и интраабдоминальной гипертензии в раннем послеоперационном периоде после герниопластики с использованием сетчатого имплантата;

6. Выбрать оптимальный способ герниопластики при грыжах передней брюшной стенки в зависимости от состояния функции внешнего дыхания.

Научная новизна

Впервые проведена оценка функции внешнего дыхания с выявлением факторов, оказывающих воздействие на степень её нарушений, у больных с грыжами передней брюшной стенки, имеющих различные параметры грыжевого выпячивания.

Впервые, в результате исследования у грыженосителей внутрибрюшного давления в предоперационном периоде, отмечены группы больных с различным его изменением, а также изучены факторы, влияющие на его величину и позволяющие судить о ней при отсутствии возможности его измерения.

Впервые определены и изучены наиболее прогностически значимые факторы риска развития нарушений функции внешнего дыхания и интраабдоминальной гипертензии в раннем послеоперационном периоде у грыженосителей при различных способах герниопластики с использованием сетчатого имплантата, и их влияние на степень этих нарушений.

Впервые разработаны рекомендации по выбору способа герниопластики с целью предупреждения развития нарушений функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Представленные в работе данные дают практическим хирургам возможность индивидуального подхода к выбору метода операции при грыжах передней брюшной стенки, учитывая состояние функции внешнего дыхания. Проведённые исследования показали целесообразность оценки функции внешнего дыхания и внутрибрюшного давления у грыженосителей, в особенности с большими грыжами передней брюшной стенки. Установлено, что выполнение ненатяжной герниопластики способствует профилактике развития интраабдоминальной гипертензии и расстройств со стороны дыхательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных с большими грыжами характерна высокая частота нарушений функции внешнего дыхания, и чем больше грыжевое выпячивание, тем выше степень этих нарушений.

2. Ожирение является фактором, оказывающим влияние на размеры грыжевого выпячивания, величину внутрибрюшного давления и на функцию внешнего дыхания.

3. У больных с большими вентральными грыжами в раннем послеоперационном периоде возможно развитие интраабдоминальной гипертензии, проявляющейся расстройствами со стороны функции внешнего дыхания.

4. Комбинированные методики герниопластики при грыжах, превышающих по размерам малые, способствуют ухудшению функции внешнего дыхания.

5. Ненатяжная герниопластика способствует восстановлению, либо улучшению функции внешнего дыхания, являясь оптимальной при его исходном нарушении.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений МУЗ ГК «Больницы скорой медицинской помощи» г. Рязани. Теоретический материал и практические результаты работы используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010);

X научно-практической конференции интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2010);

Внутрибольничной клинической конференции в МУЗ ГК «Больница скорой медицинской помощи» (Рязань, 2011);

Конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины – 2011» (Санкт-Петербург, 2011);

Конференции общества хирургов Рязанской области, посвящённой 80- летию проф. Епишина Н.М. (Рязань, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, первой главы – обзора литературы, второй главы – характеристики методик и материалов исследования, третьей главы – описания результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 239 источников и включает 132 работы отечественных авторов и 107– зарубежных.