Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Абдуллаев Амир Джабраилович

Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс]
<
Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс]
>



Абдуллаев Амир Джабраилович. Модифицированный метод пластики задней стенки пахового канала при хирургическом лечении паховых грыж [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Список сокращении 4

Введение 5

Глава I. 06jop литературы -12

L1. Исторические аспекты развития хирургии паховых грыж 12

1.2. Пути развитии хирургии паховых грыж 14

1.3 Современное состояние проблемы хирургического леченнп

паховых грыж 19

Глава II. Материалы и методы исследования 25

II. 1. Обща» характеристика клинического ліатернала 25

ІІ.2 Методы исследовании 34

Глава III. Результаты морфологического исследовании мьннечно-ппонеиротнческого аппарата пахового капала, на основе полученных исследовании, разработка нового способа пластики задней стенки

пахового капала 36

IIL1. Результаты морфологического исследовании мышечпо-апоневротнческого аппарата пахового канала прн паховых грыжах, в зависимости от вида паховых грыж, сроков заболевании и

возраста 36

ІП.2 Техника выполнении геринопластики по разработанной

методике 55

Глава IV, Результаты собственных исследовании 66

Глава V. Обсуждение результатов исследования .82

УЛ. Особенности герннопластнки по разработанной методике 82

V.2. Показания и противопоказания к герпиопластнке по

разработанной методике 87

V.2J. Показания к выполнению герниоп ластики по разработанной
методике * 87

V.2.2. Противопоказания к герниопластике по разработанной

в клинике методике 93

Заключение 95

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Литература 107

Список сокращений

ВАК МОН РФ - Высшая Аттестационная Комиссия Министерства

Образования и науки Российской Федерации.

ГКБ - Городская клиническая больница.

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия,

РГМУ -Российский государственный медицинский университет.

РНЦХ РАМН - Российский научный центр хирургии

Российской академии медицинских наук.

СЮКД — Северо-Кавказская железная дорога-

ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Паховые грыжи, как медицинская и социальная
проблема, до сих пор привлекают внимание хирургов всего мира. Во многом
это объясняется большой распространённостью заболевания,

неудовлетворённостью отдалёнными результатами операций, особенно при рецидивных грыжах, а также длительными сроками реабилитации больных, что заставляет хирургов продолжать поиск более совершенных методик.

Грыжи брюшной стенки встречаются у 6-7 % всех мужчин и у 2,5 % женщин, т.е. данным заболеванием страдает примерно 510-570 миллионов человек (168). Среди них частота возникновения паховых грыж составляет 70-80 % 49, 50), бедренных — 5-8 % (36, 9), вентральных — 3-5 % (17, 93). Поэтому грыжесечение является одной из самых распространённых операций в абдоминальной хирургии, составляющая 10-21% всех оперативных вмешательств (92, 8, 101, 1, 67). В США ежегодно оперируют полмиллиона больных с паховыми грыжами (176), в Германии - 153 тысячи человек (165)- В России выполняется около 100 тысяч операций в год, в то время как количество больных, нуждающихся в операции в несколько раз больше. По данным Buhr HJ., Germer СТ. с соавт. (1998), в мире ежегодно выполняется свыше 1,5 млн. вмешательств по поводу паховых грыж.

Важность проблемы определяется также тенденцией к росту заболеваемости грыжами, отмечаемой многими авторами (54, 85, 8). Это обусловлено увеличением удельного веса людей пожилого и старческого возраста с присущими им хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, мочевыводящей системы, хроническими запорами, приводящими к периодическому повышению внутри брюшного давления) а также болезнями обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), что способствует расхождению апоневроза наружной косой мышцы живота.

Наличие грыж нарушает общее состояние больных, понижает их трудоспособность и нередко приводит к тяжёлым осложнениям, наиболее опасным из которых является ущемление. Число больных с ущемлёнными грыжами достигает 15-18 % от общего количества пациентов с грыжами (79).

Для хирургического лечения различных грыж живота предложено свыше 300 оперативных способов и модификаций (93, 8). По данным Воробьёва В.В. с соавт. (2002), к настоящему времени предложено более 660 различных способов грыжесечения, из которых более 300 способов по различным причинам не применяются. Поэтому следует согласиться с мнением Мак-Вея (1954), который считал, что «выбор способа герниопластики-самая запутанная глава хирургии».

Таким образом, вопрос, какую операцию использовать и чем руководствоваться при выборе вмешательства, остаётся до настоящего времени открытым,

С целью устранения грыжевого дефекта разработаны многочисленные методики - от аутопластических способов до реконструктивных операций с использованием биологических и искусственных материалов. Однако, как показывает клинический опыт, ни один из предложенных способов не страхует от рецидивов грыж. Частота рецидивов варьирует от 0,5 до 37%, что может свидетельствовать в ряде случаев о несовершенстве используемых методов, лечения (61,7, 69, 103, 90, 74, 121).

Нельзя недооценивать экономическое значение лечения больных с грыжами поскольку ежегодно требуется огромные дополнительные затраты на госпитализацию и амбулаторное долечивание пациентов (12, 169). Например, в Германии при 10 % рецидивов паховых грыж ежегодно выполняется 10 тысяч дополнительных операций- Это требует оплаты 140 тысяч койко-дней, а общество теряет 400 тысяч рабочих дней (169).

Сегодня, по данным ряда авторов, приходится ежегодно оперировать 11,4 -23,3 % больных только с рецидивными паховыми грыжами (111, 165).

Таким образом, проблема профилактики осложнений при хирургическом лечении паховых грыж и разработка новых способов операций остаётся актуальной и в настоящее время.

Еще Бнльрот писал, что если можно было бы искусственно создать биологически совместимую ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден, И этот поиск продолжается по настоящее время.

Наблюдавшийся в последние годы всплеск интереса к различным вариантам лапароскопической герниопластики постепенно ослабевает, поскольку сложность и дороговизна методик препятствуют их широкому распространению, а полученные отдалённые результаты не оправдали былых надежд. В связи с этим внимание хирургов возвращается к высказанной в 60-е годы идее герниопластики «без натяжения» с применением синтетических сетчатых протезов. В СССР ее сторонником был И.Г.Туровец* выполнивший более 150 операций (Туровец И.Г., 1965). Однако его опыт не был поддержан хирургами, в основном, из-за часто возникавших сером и свищей, обусловленных большой реактогепностью применявшихся капроновых протезов. В США большим популяризатором герниопластики «без натяжения» был и остаётся Liechtenstein, Разработанный им способ пластики мало отличается от методики, применявшейся И.Г.Туровцом, но использование практически ареактогенных полипропиленовых сетчатых протезов решило проблему послеоперационных осложнений, а полученные отдалённые результаты (0,1% рецидивов) привлекли внимание. Однако применение пластики Т|без натяжения" так же нельзя назвать дешёвым методом. Стоимость сетки, шовного материала, доступность и т.д. в большой степени нивелирует известные достоинства метода. Кроме того, синтетические сетки остаются

инородным телом для организма, и мы ещё не имеем убедительных данных об их судьбе в отдалённые сроки после имплантации. С нашей точки зрения вряд ли целесообразно применять операцию Лихтенштейна как единственное вмешательство в хирургии паховых грыж. Излишняя стандартизация метода всегда опасна, так как ведёт к потере индивидуального подхода. Операционная оценка состояния тканей пахового канала свидетельствует о возможности его реконструкции местными тканями.

Учитывая эти и другие обстоятельства, мы обратили своё внимание на разработку эффективной и доступной широкому кругу хирургов методики пластики задней стенки пахового канала.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с паховыми

грыжами.

Задачи исследования

  1. Провести анализ непосредственных и отдалённых результатов операций, выполненных в клинике с применением традиционных вариантов герниопластики.

  2. Исследовать морфологические изменения мышечно-апоневротических структур стенки пахового канала в зависимости от вида паховой грыжи, сроков заболевания и возраста больного.

  3. На основе изучения результатов морфологических исследований, разработать патогенетически обоснованные методы хирургического лечения паховых грыж,

  4. Изучить непосредственные и отдалённые результаты герниопластики по разработанной нами методике при паховых грыжах.

5. Дать оценку эффективности герниопластики по разработанной
методике по сравнению с другими вариантами операций
применяющимися в клинике.

6, Уточнить показания и противопоказания к герниопластики по
разработанной методике при паховых грыжах.

7. -Дать практические рекомендации для хирургов по применению разработанной в клинике методики герниопластики.

Научная новизна

На основании анализа непосредственных и отдалённых результатов проведённых операций и морфологического исследования мышечно-апоневротических структур пахового канала, разработаны и внедрены в клиническую практику ряд технических приёмов, используемых при выполнении герниопластики.

Разработаны и чётко сформулированы показания и противопоказания к выполнению герниопластики по предложенной методике, доказана её высокая эффективность.

Разработанная методика герниопластики "с натяжением'1 является во многих случаях методом выбора при лечении косых и прямых паховых грыж.

Практическая значимость работы

Разработанный нами метод герниопластики, по своей эффективности и экономической доступности, может быть применён в любом общехирургическом отделении. Рецидив заболевания по нашей методике -1,2%, что не уступает другим методам пластики пахового канала.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в

диссертации

Автором освоены методы пластики задней стенки пахового канала. Из 82 больных, оперированных по разработанной методике, 57(70%) операций выполнены самим автором. Анализ непосредственных и отдалённых результатов операций по поводу паховых грыж с 1990 по 2004 год в клинике факультетской хирургии №2 Даггосмедакадемии, формулировка выводов и практических рекомендаций, статистическая обработка полученных результатов проводилось лично автором.

Основные положения, выносимые па защиту

1, Результаты морфологического исследования мышечно-
апоневротического аппарата пахового канала показывают структурные
изменения, происходящие при различных формах паховых грыж.

  1. Разработанные технические приемы устранения причин возникновения рецидива паховых грыж обеспечивают хорошие ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения.

  2. На основании анализа результатов лечения, чётко сформулированы показания и противопоказания к выполнению герниопластики по предложенной нами методике.

4, Доказано, что разработанная методика хирургического лечения паховых
грыж, является во многих случаях методом выбора при лечении косых и
прямых паховых грыж-

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный

процесс

Результаты исследования по разработке герниопластики "с натяжением" внедрены в повседневную практику хирургического отделения Отделенческой

больницы ст- Махачкала-Порт СКЖД, хирургического отделения ГКБ № 67 г-Москвы, 1-го хирургического отделения ГКБ №33 г. Москвы, отделения общей хирургии РНЦХ РАМН г. Москва, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».

Апробация работы

Основные положения исследования были доложены на межкафедральных научно-практических конференциях хирургических клиник ДГМА в 2001,2003, 2004п\, на заседании Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П-Аскерханова в 2005г. Апробация диссертации состоялось на межкафедральной научной конференции Дагестанской государственной медицинской академии (5 апреля 2005года, протокол №15).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом центральном журнале, рекомендованный ВАК МОН РФ (Вестник РГМУ, 2007, №3(56>с.18-22). Издано 1 учебно-методическое пособие для врачей. Получены 1 патент на изобретение и удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы (глава I), материала и методов исследования (глава II), 3-х глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 186 источников, из которых 103 отечественных и 83 зарубежных; работа иллюстрирована 38 рисунками и 11 таблицами.