Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Фролова Елена Валерьевна

Защита следственной информации на этапе предварительного расследования
<
Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования Защита следственной информации на этапе предварительного расследования
>



Фролова Елена Валерьевна. Защита следственной информации на этапе предварительного расследования : дис. ... канд. юрид. наук : 05.13.19 Воронеж, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-12/309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Следственная информация как объект правовой защиты 13

1 1. Правовое регулирование защиты следственной информации 13

1.2. Источники и средства получения информации при расследовании уголовного дела 27

1.3. Фиксация, обработка и использование информации органами следствии е применением электронно-вычислительной техники 44

1.4. Некоторые особенности информационной деятельности органов предварительного следствия 58

Глава 2. Следственная информация как объект противоправного посягательства 68

2.1. Виды противоправного посягательства на следственную информацию 68

2.2. Каналы несанкционированного доступа к следственной информации 76

2.3. Методы и средства защиты следственной информации от несанкционированного доступа и ее использования в противоправных целях 86

Глава 3. Opганизационно-правовые меры защиты следственной информации 107

3.1. Ортакизационные аспекты применения в следственной практике информационно-технических средств защиты следственной информации 107

3.2. Уголовно-правовые меры защиты следственной информации 116

3.3. Организационно-управленческие аспекты совершенствования защиты следственной информации... 130

Заключение 143

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы борьбы с преступностью относятся к числу острейших и постоянно привлекающих внимание исследователей. Социологи, юристы, историки, экономисты размышляют над истоками роста правонарушений, ищут причины устойчивости, а во многих случаях и значительного роста преступности, упадка нравственности и морали, стремятся найти корни многочисленных деформаций, нарушений правовых предписаний, в том числе и в деятельности самих правоохранительных органов.

Особенно остро проблема борьбы с преступностью встала сейчас, когда социально-экономические условия, сложившиеся в нашем обществе, способствуют ее росту. Так, по официальной статистике, количество зарегистрированных преступлений за один только 2005 год составило 3,5 миллиона . В текущем периоде, только за девять месяцев 2006 года было зарегистрировано 2922,9 тыс. преступлений, или на 12,3% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Вместе с тем, статистика даст определенную возможность проследить динамику лишь зарегистрированных преступлений, в то время как практика показывает, что уровень латентной (скрытой) преступности сопоставим с уровнем зарегистрированной. То сень в действительности показатели преступности в два раза выше.

Оставляют желать лучшего и показатели, характеризующие раскрываемость уже совершенных преступлений. С января по сентябрь 2006 іода нераскрытыми остаются 1460,2 тыс, преступлений или почти половина от зарегистрированных. Это в свою очередь на 34,5% превышает аналогичный показатель за такой же период 2005 года . Следует при этом отметить, что преступность принимает все более общественно опасный характер -

См.: Заседание растпир. коллегии Генпрокуратуры РФ от 03.02.2006г. -(http//www. utro ти),

См.: Официальный сайт МВД России. - (http//wmv.mvdinform.ru).

возрастает ее организованность, расширяются сферы посягательства, повышаемся преступный профессионализм и дерзость преступников.

Широко распространенными стали такие общественно опасные преступления, как похищение людей, бандитизм, заказные убийства, изнасилования, экономические преступления - кражи, хищения в особо крупных размерах и, наконец, терроризм. Так, более половины зарегистрированных преступлений (53%) составили хищения чужого имущества, совершенные путем кражи 1242,3 тыс., грабежа 263,8 тыс., разбойного нападения 43,7 тыс. По сравнению е январем-сентябрем 2005 года на 12,7% возросло преступлений в сфере экономики - 404,1 тыс. или 13,8%, которые были выявлены правоохранительными органами; материальный ущерб от которых составил (по оконченным уголовным делам) 77,5 млрд- руб1.

Более того, широкое развитие и совершенствование информационных технологий, расширение производства технических средств и сферы применения компьютерной техники, доступность подобных устройств породили новый вид общественно опасных деяний, в которых неправомерно используется компьютерная информация либо она сама становится объектом посягательства. В сфере компьютерной информации в 2005 году органами внутренних дел было зарегистрировано 7391 преступление3.

Все это потребовало от государства принятия определенных мер по зайдите информации, особенно конфиденциальной, циркулирующей в режимах государственной, служебной и других видов тайн, обеспечению информационной безопасности личности, общества и государства. Одним из видов защищаемой информации необходимо рассматривать и информацию, собираемую в ходе предварительного следствия (в дальнейшем -

См,: Официальный сайт МВД России. - (http//), " См.: Радионов, А. Компьютерные преступления и организация борьбы

с ними /А. Радионов // Профессионал: научно-правовой альманах МВД

России. - 1999. - №5(31). - С.15-19.

' См.: Официальный сайт МВД России. - (http//wwwTnvdinfornLru).

следственная информация).

Надо признать, что до последнего времени практически не возбуждалось уголовных дел по факту незаконного доступа к следственной информации и ее распространения. Однако это произошло. И Генеральная прокуратура РФ впервые возбудила уголовное дело «по факту разглашения государственной тайны в ходе расследования» убийства первого заместителя председателя Центрального банка А. Козлова но ст.283 УК РФ. В информации Генпрокуратуры для СМИ о возбуждении указанного уголовного дела говорится, что оно возбуждена в связи с разглашением сведений о тактике и способах проведения оперативно-розыскной работы, о ходе расследования данного преступления, в которых содержались сведения, составляющие государственную тайну. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению виновных лиц в разглашении государственной тайны1.

Решение этой важной государственной задачи возложено в основном на правоохранительные органы нашей страны, в том числе на их следственные подразделения, которые должны быть вооружены современным техническим оборудованием и расіюлагать высоко профессиональными кадрами.

Уголовно-процессуальная наука и следственная практика, опираясь на современные достижения естественных и технических наук, правовой информатики и кибернетики, как раз и призваны решать задачи защиты следственной информации, вооружая органы, ведущие борьбу с преступностью, знаниями закономерностей возникновения информации, се циркулирования, средствами и научными методами обнаружения, исследования и использования их в решении задач, возникающих в ходе расследования.

См.: Козлова, FL Генпрокуратура занялась утечками... / Н. Козлова // Российская газета. - 2006. - 27 окт.

Мы полагаем, что усилия ученых и практиков целесообразно в первую очередь сосредоточить на важнейшем направлении разработки и совершенствования методов и средств защиты информации, информационной безопасности. В связи с тем, что профессиональная деятельность оперативно-следственных работников по предварительному расследованию преступлений является деятельностью поисково-информационной, решение указанной задачи зависит от результатов проведения наиболее важных процессуальных действий, направленных на получение доказательственной информации и обеспечения ее защиты.

Важное доказательственное значение обстоятельств совершенного преступления, устанавливаемых посредством сбора следственной информации, ее обработки и использования в доказывании, общепризнано.

Значительный вклад в разработку общих проблем правового регулирования правоотношений в информационной сфере, обеспечения информационной безопасности, в становление и развитые правовой информатики внесли такие ученые, как ЮЛ1 Батурин, HLJ1 Бачило, Л.Б. Венгеров, AJI. Вершинин, В.Б, Вехов, СВ. Вихорев, Ю,В. Гаврилин, Г.В. Глебов, A.M. Емельянов, ВЛ, Копылов, В.В. Крылов. В.М Лебедев, В.Н. Лопатин, В.А. Мещеряков, В.А. Образцов, Н.С. Полевой, Ю.Г. Просвирнин, А,А. Стрельцов, Ю.А. Тихомиров, ЛК. Терещенко, А.В. Ткачев, А.А. Фатьянов, Г.Н. Шурухнов, Н.И, Шумилов и другие.

На основе раскрытия основных закономерностей возникновения и функционирования информации им удалось решить ряд важных методологических и методических проблем уголовно-правового, уголовно-процессуального и технического характера, связанных с ее изучением, сохранением и использованием.

Развитию учения об информации вообще и следственной информации в частности способствует широкое использование данных информатики, психологии, логики, математики и кибернетики. Вместе с тем пред-

ставляетея необходимым дальнейшее углубленное исследование особенностей информации, функционирующей в следственной практике, разработка мер по ее разноплановой защите, что требует расширения теоретических и прикладных исследований в данной сфере.

Изучение научной литературы по указанной проблематике, а также по вопросам организационно-технических возможностей защиты информации (В.А. Герасименко, А.В. Заряев, В.Д. Курушин, А.А. Малюк, R.R. Мельников, В.А. Минаев, AT, Остапенко, СВ. Скрыль, А.А. Хорев и др.) показало, что внимание этих ученых сосредоточено преимущественно на проблемах разработки технических средств обеспечения, информационной безопасности, в то время как вопросы организационно-правового регулирования защиты следственной информации в органах внутренних дел и прокуратуры, особенно в их автоматизированных информационных системах, не получили должного отражения ни в специальной научной литературе, ни широкого применения в следственной практике.

Поэтому исследуемая проблема обеспечения надлежащей защиты информации на предварительном следствии в органах внутренних дел и прокуратуры является весьма актуальной и злободневной, требующей к себе пристального внимания и дальнейшей разработки как со стороны ученых, так и практиков, осуществляющих борьбу с преступностью.

Из характера стоящих задач становится совершенно очевидным, что изучение следственной информации как одного из объектов правового регулирования находится на начальном этапе своего развития и характеризуется недостаточной разработанностью отдельных ее сторон.

Необходимо более глубокое и всестороннее изучение состояния и дальнейшего совершенствования мер по обеспечению информационной безопасности правоохранительных органов как процессуально-правовыми, уголовно-правовыми, так и организационно-техническими средствами и технологиями.

Данная проблема требуег современною комплексного подхода к решению устоявшихся и признанных учен ыми-криминалистам и и практиками методологических и методических положений. Так, нуждаются в более полном раскрытии содержания понятия «следственная информация», исследование правового режима ее функционирования с позиции системно-структурного анализа, теории информации, изучение особенностей применения информационно-технических средств и технологий, обеспечивающих ее защиту.

Следует отметить, что в последнее время исследованию некоторых аспектов защиты следственной информации были посвящены отдельные работы. Так, наиболее известные из них созданы И.В. Смольковой в 1997 г. «Тайна и уголовно-процессуальный закон», А.Е. Масловым в 2003 г. «Тайна предварительного расследования» (правовые и криминалистические средства обеспечения), и их диссертационные исследования по указанной проблеме. Однако на монографическом уровне в качестве комплексного исследования проблема защиты следственной информации не рассматривалась.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования явились существующие и нарождающиеся системы общественных отношений, которые имеют место в области информационной безопасности в правоохранительных органах внутренних дел и прокуратуры.

Предметом настоящей диссертационной работы послужили организационно-правовые основы обеспечения защиты информации на предварительном следствии указанными выше органами, а таюке их практическая деятельность в области предупреждения и расследования преступлений, связанных с противоправным овладением следственной информацией путем применения компьютерных средств и информационных технологий.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилось изучение организационно-правовых и некоторых техиико-кримииалистических особенностей деятельности органов внутренних дел и прокуратуры по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с противоправным завладением информацией, находящейся в распоряжении следователя, и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию ее защиты на предварительном следствии.

Цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

"L Раскрыть содержание и сформулировать уточненное определение понятия «еледетвенная информация» применительно к ее использованию в качестве основы построения доказательств на предварительном расследовании преступлений.

  1. Уточнить формулировку определения понятия «предварительное следствие» как информационного процесса по сбору доказательств.

  2. Выявить особенности деятельности следователя в процессе предварительного расследования преступлений как деятельности информационной, направленной на сбор, обработку, использование в доказывании и защиту следственной информации от противоправного на нес посягательства,

  3. Выделить особенности следственной информации как объекта противоправных посягательств и разработать предложения по совершенствованию методов и средств се защиты от несанкционированного доступа.

  4. Обосновать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в целях усиления уголовной ответственности за противоправное посягательство на следственную информацию.

  1. Провести анализ результатов конкретно-социологического исследования проблем обеспечения защиты следственной информации и разработать научно-практические рекомендации по их разрешению на предварительном следствии.

  2. Исследовать организационно-управленческие аспекты защиты следственной информации и выработать на этой основе научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел и прокуратуры.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения следственной практики по проблеме обеспечения защиты следственной информации. По специально-разработанной автором анкете были проинтервьюированы 108 следователей органов внутренних дел и прокуратуры Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей Центрального федерального округа РФ.

Методологическую базу диссертационного исследования составили положеная диалектико-материалистического метода научного познания социальной действительности, системный подход, общенаучные методы описания, анализа, синтеза- сравнения. В качестве частно-научных методов использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, анализ документов, изучение следственной практики.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также законодательство, регулирующее информационные отношения, применение информационных технологий и обеспечение информации1.

См.: Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Закон РФ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - №31. -Ст. 3448.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования обусловлена как избранной темой, так и тем, что в ней впервые на монографическом уровне комплексно исследуется проблема обеспечения защиты следственной информации, циркулирующей в процессе расследования уголовных дел.

Основные положения^ выносимые на защиту.

На защиту автором выносятся следующие основные положения диссертации;

L Обоснование значимости следственной информации как основы получения доказательств и необходимости обеспечения ее организационно-правовой и технической защиты в процессе предварительного следствия.

  1. Уточненные определения понятий «следственная информация», «правовое регулирование следственной информации», «следственная тайна»*

  2. Результаты изучения современного состояния с внедрением и использованием информационно-технических средств и компьютерных технологий защиты следственной информации в органах внутренних дел и прокуратуре,

  3. Характеристика особенностей деятельности следователя в процессе предварительного расследования преступлений как деятельности информационной, направленной на сбор, обработку, использование в доказывании и защиту следственной информации от противоправного на нее посягательства.

  4. Научно-практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой и организационно-технической защиты следственной информации от противозаконного ее завладения в преступных целях.

6. Пути повышения организационно-управленческих возможностей органов предварительного следствия, направленные на обеспечение защиты следственной информации, и усиление эффективности следственной работы в целом,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, научно-практические рекомендации и предложения по проблемам обеспечения информационной безопасности и защиты следственной информации на предварительном следствии нашли отражение в 7 опубликованных автором работах. Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, апробированы в выступлениях на научных конференциях; семинарах работников правоохранительных органов, на криминалистических чтениях юридического факультета ВГУ, Научные выводы диссертации внедрены в практику деятельности органов внутренних дел и прокуратуры Воронежской области Центрального федерального округа РФ и предложены для использования в учебном процессе Воронежского института МВД России на кафедре информационной безопасное.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключительной части с выводами и предложениями, списка использованной литературы и приложений,

Источники и средства получения информации при расследовании уголовного дела

Всякое предварительное расследование уголовного дела начинается, как правило, с получения информации о совершённом преступлении, которая служит поводом для его возбуждения. Такая информация может быть получена следователем, дознавателем, прокурором или судом из самых разных источников, а именно: от граждан в виде заявлений или писем, сообщений профсоюзных органов, товарищеских судов и других общественных организаций; сообщений предприятий, фирм и других структур и от их должностных лиц; из статей, фельетонов, заметок и писем, опубликованных в печати и переданных в СМИ; от лица, совершившего преступление и явившегося с повиїшой, а также в случае непосредственного обнаружения органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления (ст.ст.140 - 143 УПК РФ).

Однако возбудить уголовное дело возможно будет только в тех случаях, когда в полученной информации имеются достаточные данные, указывающие па признаки совершённого преступления.

По поступившим заявлениям, сообщениям и другим материалам при необходимости могут быть истребованы дополнительные материалы и получены объяснения от источников информации (заявителей) ещё до возбуждения уголовного дела и пока без производства следствеппых действий.

Бея оказавшаяся в распоряжении следователя первичная информация о преступлении должна быть соответствующим образом задокументирована, закреплена в соответствии с требованиями УПК, и таким образом она оказывается в орбите предварительного расследования и будет выступать уже как информация следственная, подлежащая защите от противоправного па неё посягательства.

Однако дело в том, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает специальных процедур составления и приобщения к делу документов, содержащих определённую информацию. Эти документы, будучи представлены участниками процесса или иными лицами, истребованы следователем или судом, изъяты при производстве следственных действий, приобщаются к делу без вынесения об этом специального постановления (определения). Такой же порядок действует и в отношении документов, составленных при производстве оперативно-розыскных мероприятий .

Представляется целесообразным дополнить п.4 ст. 144 УПК РФ указанием на то, что «в случае принятия документов от заявителя и из других источников, содержащих информацию о преступлении, следователь после возбуждения уголовного дела выносит постановление о приобщении их к его материалам». Это, по нашему мнению, необходимо для того, чтобы процессуально закрепить источники полученной информации.

С возбуждением уголовного дела наступает следующий этап получения, закрепления, анализа и использования ь доказывании криминалистически значимой следственной информации уже в рамках производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Эти действия следователя включают в себя осмотр места происшествия, трупа (если таковой будет обнаружен), обнаружение и осмотр следов преступления, документов, оружия или орудия убийства, допрос заявителя, свидетелей о преступлении и других обстоятельствах.

Учитывая исключительное значение, которое имеет осмотр места происшествия для обнаружения и раскрытия преступлений, закон предусматривает его как неотложное следственное действие и устанавливает, что в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия является незаменимым следственным действием, его несвоевременное или некачественное проведение лишает возможности воссоздать полную и точную картину места происшествия. В таком случае не поможет даже самый тщательный допрос свидетелей, потерпевших и т.д., поэтому несвоевременное производство следственного осмотра или вообще отсутствие протокола осмотра в деле обоснованно рассматривается как существенное упущение в расследовании, нарушение принципа всесторонности, полноты и объективности расследования .

Осуществляя предварительное расследование уголовного дела, следователь в процессе производства отдельных следственных действий добывает необходимую криминалистически значимую следственную информацию зачастую в условиях жёсткого противодействия этому со стороны лиц, незаинтересованных в достижении объективной истины по делу".

Некоторые особенности информационной деятельности органов предварительного следствия

Как уже было отмечено, деятельность органов предварительного следствия является по существу информационной деятельностью, направленной на выявление, сбор и закрепление криминалистически значимой следственной информации в качестве основы получения доказательств,

С информационной точки зрения, в основе такой деятельности лежат информационные процессы, состоящие из различных следственных действий и оперативных мероприятий, преследующих цель выявления, сбора, анализа и оценки полученной в процессе расследования преступления информации.

Нельзя не согласиться с образным выражением В.А. Образцова о том, что «информация - это воздух, а информационные процессы -кровеносные сосуды» в деятельности следователя по ее добыванию и использованию при расследовании преступлений Информационная деятельность следственных органов и их центрального процессуального субъекта - следователя имеет определенную специфику, обусловленную целым рядом факторов, требующих специального рассмотрения.

Во-первых, необходимо сразу подчеркнуть, что вся информационная работа следователя по предварительному расследованию преступлений осуществляется в строгих рамках уголовно-процессуального закона (УПК РФ), положения которого следователь должен неукоснительно соблюдать. Это относится и к соблюдению сроков расследования, полноты сбора доказательственной информации, а также других процессуальных іребований.

Во-вторых, эта сложнейшая работа проводится им, как правило, в жестких условиях информационного дефицита. Такое положение обусловлено тем обстоятельством, что преступления совершаются обычно скрытно от посторонних глаз, со стремлением оставить как можно меньше следов преступною деяния. Ведь именно следы, оставленные на месте преступления, несут зачастую ту информацию о событии преступления и самом преступнике, которая позволит следователю в ходе расследования установить истину по уголовному делу. И даже если преступник не может не оставить следов на месте преступления, то он обычно старается их разрушить до такой степени, чтобы они оказались непригодными для идентификации, или вообще уничтожает их. Да и сам принимает меры к тому, чтобы после совершения преступления побыстрее скрыться е места происшествия.

Правда, в криминалистической литературе высказывается утверждение, что любое преступление обязательно оставляет после его совершения следы, их нужно только умело отыскать, выявить, закрепить и изъять для использования заключенной в них информации в доказывании .

Таким образом, информационная деятельность следователя но раскрытию и расследованию преступлений с самого начала носит сугубо поисковый характер.

Для успешною осуществления своей работы следователь, естественно, должен быть надлежащим образом профессионально подготовлен и к тому же иметь такие качества характера, как трудолюбие, выдержка, целеустремленность и наблюдательность, умение анализировать факты, полученную следственную информацию, владеть формальной логикой, быть своего рода аналитиком, психологом.

Указанные качества позволяют следователю в процессе анализа добытой следственной информации оценить ее значение для установления объективной истины по делу, отбросить излишнюю, бесполезную, мешающую доказыванию информацию.

С первого своего шага и расследовании преступления следователь, чтобы не сбиться с правильного направления но установлению истинът по уголовному делу, обязан выдвигать самые различные версии о событии преступления, его мотивах, лице, его совершившем, и др., подвергать их тщательной проверке и перепроверке. Он, как следопыт, изучает, анализирует и обобщает добытые данные расследования. Профессиональные качества следователя позволяют ему в процессе анализа полученной следственной информации оценить ее значение для установления истины по делу, отбросить информацию излишнюю, бесполезную, мешающую доказыванию.

Каналы несанкционированного доступа к следственной информации

В своих противоправных действиях, направленных на завладение следственной информацией, заиншресованные лица стремятся найти такие каналы к доступу конфиденциальной информации, которые бы давали им наиболее достоверную информацию в максимальном объеме и в то же время с минимальными затратами на ее получение. Это делается с помощью различного рода уловок и множества приемов и средств, обеспечивающих подбор путей и подходов к таким источникам информации". Под источником информации в данном случае понимается материальный объект, обладающий интересующими злоумышленников сведениями - это компьютер и его программное обеспечение.

Под несанкционированным доступом к информации признается противоправное преднамеренное овладение конфиденциальной, в том числе следственной, информацией лицом, не имеющим права доступа к охраняемым режимом служебной тайны сведениям.

В работе АЛ.Хорева «Защита информации от утечки по техническим каналам» информация подразделена на следующие три основные группы по форме ее выражения: документальная: (или документированная); акустическая (или речевая); телекоммуникационная.

Мы согласны с предложенной автором классификацией и раскроем краткие характеристики каждой из трех вышеназванных групп:

1. Документальная (или документированная) информация - это различного рода письмо - буквенное, цифровое, знаковое - различные чертежи, схемы, рисунки, условные обозначения, а также информация в электронном виде, размещаемая па магнитных носителях. По мнению Т.Э. Кукарпиковой, это так называемые «электронные документи», несущие информацию, имеющую смысловое значение и существующие только в электронной среде» .

2. Акустическая или речевая информация - это такая информация, которая возникает и передается во время всевозможных разговоров в помещениях, а также при работе звукоусиливающих и звукопроизводящих систем различной степени эффективности их использования.

3. Телекоммуникационная информация представляет собой информацию, циркулирующую в различных технических средствах ее обработки и хранения, а также находящуюся в каналах связи при ее передаче

Наиболее распространенными каналами несанкционированного доступа к конфиденциальной информации являются следующие: перехват электронных излучений; применение подслушивающих устройств; дистанционное фотографирование; перехват акустических излучений и восстановление текста принтера; чтение остаточной информации в намнім системы после выполнения санкционированных запросов; копирование носителей информации с преодолением мер защиты; маскировка под запросы системы ИС; использование программных ловушек; использование недостатков языков программирования и операционных систем; незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи специально разработанных аппаратных средств, обеспечивающих доступ к информации; злоумышленный вывод из строя механизмов защиты; расшифровка специальными программами зашифрованной информации; информационные инфекции и др.

Следует отметить, что перечисленные каналы несанкционированного доступа к информации требуют достаточно больших технических знаний и соответствующих аппаратных или программных разработок со стороны злоумышленников взломщиков (хакеров), которые или по собственной инициативе проникают в чужой компьютер, или, видя возможность хорошо заработать, продают добытую ими из компьютера информацию заказчику.

Уголовно-правовые меры защиты следственной информации

Наряду с обеспечением зашиты следственной информации путем совершенствования и внедрения в практику правоохранительных органов новейших информационно-технических средств и компьютерных технологий, необходима дальнейшая разработка и снабжение указанных органов достаточным арсеналом современных правовых актов, которые бы ограждали информацию от противоправного па нее посягательства.

В перепне правовых средств и мер обеспечения защиты информации, циркулирующей в процессе расследования уголовных дел, АЛ. Григорьев акцентирует особое внимание на обеспечении конфиденциальности следственной информации в режиме тайны предварительного расследования. К такой информации, по его мнению, можно отнести:

1) информацию, которая включена в процесс расследования преступления и находится в режиме служебной тайны;

2) информацию, утечка которой может воспрепятствовать проведению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также нарушить права и законные интересы субъектов, вовлеченных о орбиту следствия и других лиц;

3} информацию, разглашение которой создает непосредственную угрозу безопасности участников уголовного судопроизводства .

Казалось бы, следственные органы в настоящее время оснащены целым пакетом правовых средств, защищающих следственную информацию и от несанкционированного завладения ею, и от ее утечки . Однако следует признать, что имеющееся правовое обеспечение защиты следственной информации от указанных выше угроз, далеко не охватывает своими санкциями обширный спектр возможностей и угроз со стороны преступных элементов, посягающих на завладение криминалистически значимой следственной информацией. Да к тому же некоторые правовые акты, прямо скажем, бездействуют, а формулировки диспозиций отдельных статей далеко несовершенны1.

Известно, что правовое регулирование отношений в сфере функционирования криминалистически значимой следственной информации может реализовываться или путем разработки новых законодательных актов, или путем распространения и использования ранее существующих. Эти два направления должны разумно сочетаться друг с другом, дополняя защиту информации и ликвидируя еще существующие пробелы в сфере правового реї улирования информационных процессов, имеющих место в следственной практике. Пока мы наблюдаем начальный этан в реализации гармоничного дополнения указанных выше двух направлений.

Следовательно, в настоящее время требуются не только изменения, дополнения и систематизация существующих нормативных актов, но и активизация нормотворческой деятельности для упорядочивания общественных информационных отношений в сфере борьбы с преступностью. Специфика информационных отношений в указанной области предъявляет ряд конкретных требований к нормативно-правовой базе, а именно: она должна быть полной и единой, чтобы без пробелов и непротиворечиво охватывать правовое регулирование информационных процессов, особенно в оперативно-следственной деятельности правоохранительных органов и при этом предусматривать развернутую защиту как интересов следствия, так и прав и свобод граждан .

Поэтому все пользователи информацией (имеется в виду в данном случае субъекты, которые обладают законным правом доступа к информации) должны нести уголовную ответственность за нарушение правил работы с ней, если причинили умышленный вред не только интересам следствия, но и законным интересам физических лиц. Строго говоря, все «законные» пользователи информацией, находящейся в банке данных автоматизированной системы, должны иметь доступ лишь к тем данным, которые необходимы им для служебной деятельности И R соответствии с их компетенцией . Базовой основой информационного законодательства Российской Федерации являются два нижеуказанных закона: 1) О безопасности: Закон РФ от 5.03.1992 т. № 2446-1; 2) Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Закон РФ от 27.07.06 г. № 149-ФЗ.

В них законодательно закреплено право граждан, организаций и государства на информацию, установлены основные права и обязанности, правовой режим обработки и использования информации, порядок правовой защиты и гарантии реализации прав и ответственности субъектов информационных отношений.