Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Зенюкова Ольга Викторовна

Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект)
<
Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект)
>




Зенюкова Ольга Викторовна. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе (Правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-12/186-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кооператив (артель) как традиционная для России форма трудового объединения граждан на основе равноправного членства 13

1. Отечественные традиции коллективизма (социальной солидарности).. 13

2. Членство - организационная основа сельскохозяйственного производственного кооператива 27

3. Членство в советских коллективных хозяйствах крестьян по Примерным Уставам 1935,1969,1988 гг. и Закону СССР «О кооперации в СССР» 45

Глава 2. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе по современному российскому законодательству . 62

1.. Институт членства в Примерных Уставах 1992 и 1994 гг 62

2. Условия и порядок приема в члены сельскохозяйственного производственного кооператива (по Федеральному закону «О сельскохозяйственной кооперации»). Ассоциированное членство 78

3. Уставные права и обязанности членов кооператива. Гарантии уставных прав 106

Глава 3. Прекращение членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе 122

1.- Правовые основания прекращения членства 122

2. Порядок прекращения членства 144

3. Порядок разрешения споров, связанных с прекращением членства 169

Заключение 181

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кооператив (артель) - традиционная для России форма добровольного объединения граждан на началах товарищества, сотрудничества, взаимопомощи и равенства. Кооперативное движение, имеющее основной своей целью улучшение жизни людей, удовлетворение их общественно-экономических, социальных и культурных потребностей, приобрело большой размах во всем мире. В настоящее время кооперация является преобладающей формой объединения зарубежных товаропроизводителей1.

В Российской Федерации, где кооперация является традиционной формой трудового объединения граждан, отсутствует необходимое условие ее успешного развития - хорошая законодательная база. И, прежде всего, это касается регламентации в действующем законодательстве такого основного института, как членство. А ведь именно членство лежит в основе создания и деятельности любого кооператива, в том числе и сельскохозяйственного производственного.

Институт членства не является новым для российской юридической науки и практики, однако и до настоящего времени его нельзя считать окончательно исследованным. Об этом свидетельствуют нормы части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)2, Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (ЗоСК)3, Федерального закона «О производственных кооперативах»1, уставов сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также материалы практики. Анализ указанных актов позволил сделать вывод о часто встречающемся противоречии норм, регулирующих членство в кооперативах. Сельскохозяйственные производственные кооперативы, регламентируя институт членства в своих уставах, зачастую попросту копируют отдельные положения Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», несмотря на то, что данный Закон содержит большое количество диспозитивных норм, позволяющих кооперативам учитывать собственные особенности. Такое копирование, без ориентации на специфику своей деятельности, на практике приводит к частому нарушению прав и законных интересов как лиц, желающих вступить в уже созданный кооператив, так и его членов.

С учетом реалий сегодняшнего дня, требуется определенная корректировка института членства, который должен включать в себя более широкий круг прав и обязанностей членов кооператива, а также гарантии их надлежащей реализации. Кроме того, являясь основанием для возникновения различных внутрикооперативных отношений, членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе должно найти более детальное закрепление в нормах Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также в уставах кооперативов.

Закрепление Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» норм, одновременно регулирующих членство в сельскохозяйственном производственном и сельскохозяйственном потребительском кооперативах, часто приводит к неправильному пониманию сущности данного института. Такое смешение норм недопустимо с точки зрения законодательной техники и затрудняет их применение на практике. Кроме того, членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе существенно отличается \ \ от членства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, так как порождает более широкий круг внутрикооперативных правоотношений. Следовательно, и правовое положение члена сельскохозяйственного производственного кооператива имеет существенные особенности по сравнению с членом сельскохозяйственного потребительского кооператива. Одной из таких особенностей является обязанность принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, возникающая не на основе трудового договора, а на основе членства.

Необходимо отметить, что членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе играет, прежде всего, социальную роль, предоставляя физическим лицам возможность принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива и одновременно быть его хозяевами. Социальная солидарность проявляется также в совместном производстве членами кооператива сельскохозяйственной продукции.

Выбор данной темы диссертационного исследования обусловлен тем, что в настоящее время возникла необходимость в совершенствовании норм Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и уставов кооперативов в части регламентации института членства с целью обеспечения прав и законных интересов членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Степень разработанности темы и круг источников. В настоящее время исследованию правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе не уделяется должного внимания. Об этом свидетельствует небольшое количество современных источников, направленных на изучение данного института. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные грани выбранной темы. Большое значение для раскрытия правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе имеют работы, посвященные анализу данного института. В связи с этим, диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, Ю.Н. Андреева, Р. Арльт, В.Ф. Вершинина, Ю.А. Вовк, Н.А. Волковой, Е.А. Галиновской, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, О.Д. Дубинской, Г.В. Иванова, И.Ф. Казьмина, A.M. Каландадзе, Б.Д. Клюкина, Е.Л. Мининой, Е.Н. Никитина, И.В. Павлова, Э.И. Павловой, И.Ф. Панкратова, А.Г. Первушина, А.А. Рускола, Н.А. Синицына, Г.Г. Харатишвили, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Ю.М. Шаффланд, А.А. Шугаева, В.Н. Яковлева, В.З. Янчука и других.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области теории и истории государства и права, гражданского права, трудового права - С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Глазырина, Н.И. Матузова, И.Н. Коновалова, О.Н. Садикова, В.В. Скобелкина, Е.А. Суханова, Л.И. Носенко и других.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации1, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Проанализирован ряд документов государств -участников Содружества Независимых Государств. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР. Было проведено исследование на соответствие действующему законодательству уставов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате вступления в сельскохозяйственный производственный кооператив и приобретения статуса члена кооператива.

Предметом исследования выступает правовой аспект членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в \ комплексном теоретическом исследовании правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, подготовке практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и локальных актов, регламентирующих данный институт.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить тенденции развития института членства на разных этапах развития законодательства;

- раскрыть содержание института членства;

- провести сравнительный анализ правового положения членов и ассоциированных членов сельскохозяйственного производственного кооператива;

- выявить недостатки норм Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», регулирующих членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе, и предложить пути к их устранению;

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по ее отдельным направлениям;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе;

- проанализировать практику регламентации института членства в локальных актах сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач, соискатель использовал концептуальные положения диалектико- материалистического метода, а также такие известные методы познания объективной реальности, как исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический,

статистический, правового моделирования и правового прогнозирования.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что данное теоретическое исследование представляет собой попытку разностороннего анализа правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Впервые дается характеристика законодательного регулирования института членства с позиций сегодняшнего дня.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов явилось более глубокое уяснение роли, места и содержания института членства в современной юридической науке и практике. Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях:

1. Членство - первое и необходимое условие создания и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива. Оно порождает различные отношения между членами кооператива и кооперативом. Характер правоотношений они приобретают именно на основании института членства. В связи с этим автор предлагает определять членство как организационную основу создания и деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива, отражающую добровольную принадлежность лица к данной организации и наделяющую его правами и обязанностями, вытекающими из правового положения члена кооператива.

2. Членство в кооперативе не возникает автоматически. Чтобы приобрести статус члена кооператива, необходимо соответствовать определенным условиям и пройти процедуру приема. На основании характеристики условий, которым должно соответствовать лицо, желающее вступить в члены сельскохозяйственного производственного кооператива, предлагается определение члена сельскохозяйственного производственного кооператива, под которым понимается гражданин Российской Федерации, достигший шестнадцатилетнего возраста, признающий устав кооператива, принимающий личное трудовое участие в его деятельности и внесший паевой взнос.

3. В последнее время в России наблюдается постоянный рост инфляции. В связи с тем, что учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении, диссертант предлагает, в целях избежания спорных ситуаций, вызванных инфляционными процессами, сумму паевого взноса определять относительно минимального размера оплаты труда. Это позволило бы защитить от взаимных претензий как членов кооператива, так и кооператив.

4. Деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива связана с производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции. Осуществляется она посредством личного трудового участия членов кооператива. Из этого следует, что и сельскохозяйственный производственный кооператив, и его члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями. Однако к лицам, только изъявившим желание вступить в кооператив, нет необходимости предъявлять такое требование, как наличие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя.

5. Сравнительный анализ признаков члена и ассоциированного члена сельскохозяйственного производственного кооператива, позволил выявить общее и различное в их правовом положении, в связи с чем возникла необходимость корректировки понятия ассоциированного члена, закрепленного Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Ассоциированного члена кооператива предлагается определять как физическое и (или) юридическое лицо, признающее устав кооператива, внесшее паевой взнос, по которому он получает дивиденды, но не имеющее в нем права голоса, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Кроме того, в целях защиты интересов членов кооператива, прекративших в нем трудовую деятельность по возрасту или состоянию здоровья, обосновывается необходимость законодательно предусмотреть обязанность кооператива переоформлять членство таких лиц, с их согласия, в ассоциированное.

6. Члены и ассоциированные члены кооператива обладают определенными правами и обязанностями, однако Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» не содержит единой нормы, закрепляющей их. Они регламентируются в уставах кооперативов, которые разнообразно подходят к решению этого вопроса, и называются уставные права и обязанности. Необходимо закрепить в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» норму, регламентирующую права и обязанности членов и ассоциированных членов, а также гарантии их надлежащей реализации. При этом под гарантиями предлагается понимать средства, способы, условия обеспечения надлежащей реализации предоставленных членам и ассоциированным членам кооператива прав и исполнения ими своих обязанностей.

7. Детальная регламентация процедуры приема в сельскохозяйственный производственный кооператив имеет особое значение. Именно с момента приема в кооператив заявители становятся его членами или ассоциированными членами. Поэтому в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» необходимо предусмотреть письменную форму заявления с просьбой о приеме в кооператив.

Норму, регулирующую порядок приема в сельскохозяйственный производственный кооператив (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации») предлагается сформулировать следующим образом: решение правления кооператива о приеме или об отказе в приеме подлежит утверждению наблюдательным советом (при его наличии), а затем -общим собранием кооператива.

8. Несмотря на то, что внесение паевого взноса ассоциированными членами оформляется договором, это не означает исключения их из сферы действия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и устава кооператива. Поэтому нормы, закрепляющие основания и порядок прекращения членства, распространяются как на членов, так и на ассоциированных членов. В связи с этим необходимо изложить в новой редакции ст. 16 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», предусматривающую основания прекращения членства и ст. 17, регламентирующую исключение из кооператива.

9. Исследуя исключение из кооператива, как основание для прекращения членства, которое, в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», возможно только по окончании текущего финансового года, автор рассматривает ситуацию, когда член кооператива умышленно не выполняет свои трудовые обязанности на протяжении длительного времени, задолго до окончания финансового года, и приходит к выводу о необходимости предоставления кооперативу, в целях защиты его интересов, права исключать таких лиц не по окончании текущего финансового года, а по мере необходимости прекращения отношений по труду и членства данного лица в кооперативе.

В то же время, прекращение отношений по труду в сельскохозяйственном производственном кооперативе не всегда должно влечь за собой прекращение членства, и пример тому - переоформление членства в ассоциированное. Также и прекращение членства не всегда означает прекращение трудового участия в кооперативе.

10. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» в ст. 18 говорит о возврате паевого взноса выходящему члену кооператива. Однако производство расчетов должно осуществляться во всех случаях прекращения членства, а не только при выходе. На основании этого предлагается новая формулировка названия ст. 18 ЗоСК: Возврат пая при прекращении членства. Так как данная норма предусматривает лишь отдельные положения порядка производства расчета, обосновывается вывод о необходимости более детальной регламентации этого вопроса.

Научная и практическая значимость. В диссертационном исследовании делаются выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования института членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, которые могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», а также при разработке кооперативами своих уставов. Диссертант предлагает учесть рекомендации по внесению корректив в название и содержание отдельных норм.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в дальнейшей научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права Саратовской государственной академии права. Предложения и основные выводы диссертационного исследования апробированы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и в выступлениях на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи в журналах: «Правоведение», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Вісник Хмельницького інституту регіонального управління та права», а также в сборниках научных статей. Материалы диссертации были предметом выступления диссертанта на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоведения глазами молодых ученых» (г. Хмельницк, 29 - 30 апреля 2002 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

Отечественные традиции коллективизма (социальной солидарности)..

Россия имеет богатую историю развития кооперации. Созданию общинных, групповых структур управления, коллективных, часто артельных форм организации труда, способствовали такие факторы, как географические условия расселения славянских и иных народов, организация их самоуправления и экономической жизни. Российская история богата многочисленными примерами организации подобных структур общественного и экономического быта: варяжские дружины и монастырские хозяйства, казаческие поселения, плотницкие, грабарские, рыболовецкие, бурлацкие и другие артели1.

Уже в Своде законов Российской Империи содержались разделы, посвященные артелям. Данные нормы, соответственно, регулировали и различные, возникающие между членами артели, отношения, в том числе членские. «Крестьяне проявляли свою экономическую деятельность и, следовательно, входили и в юридические отношения. И они выработали целый строй правовых отношений, который крепко связан в их правосознании с чувством справедливости и который является правовой оболочкой их экономических отношений. Он крепко связан, конечно, с условиями их землевладения - основой их экономической деятельности»2.

Поэтому, на наш взгляд, нельзя согласиться с мнением О.Д. Дубинской, утверждающей, что «возникновение и развитие института членства связано с Октябрьской революцией, когда Декретом «О земле» от 26 октября 1917 года, впервые в истории развития общества были заложены основы института членства в колхозах» .

По характеру деятельности, создаваемые в то время кооперативы подразделялись на различные виды. Существовали сельскохозяйственные, производственные, кредитные, потребительские, промысловые, сбытовые, закупочные, мелиоративные, страховые и другие кооперативы. Самыми распространенными в конце XIX - начале XX века были сельскохозяйственные, кредитные, промысловые и потребительские кооперативы.

Промысловая кооперация долгое время не имела законодательной базы, и только в 1899 году была образована особая комиссия при Департаменте торговли и мануфактур, которая выработала проект об артелях или трудовых товариществах. В результате появилось Положение от 1 июня 1902 года «Об артелях трудовых». До 1917 года промысловые кооперативы образовывались двумя способами: договорным и уставным. Наиболее распространенным был способ организации промысловых кооперативов посредством заключения договора. Для образования такой артели не требовалось разрешения властей, достаточно было некоторого количества учредителей и их взаимного согласия. Бланк договора заверялся у нотариуса или в местном волостном правлении2.

История российской сельскохозяйственной кооперации начинается с 9 февраля 1890 года, когда бывшим Министерством государственных имуществ был утвержден устав Либавского общества поощрения земледелия и сельскохозяйственной промышленности, явившегося прототипом российских сельскохозяйственных кооперативов. Сельскохозяйственная кооперация в то время была представлена обществами и товариществами. Увеличение числа обществ, учредителями и руководителями которых зачастую становились сами крестьяне, было характерно для 1900 года1.

Отечественные традиции коллективизма выражались в том, что по действующему в то время Закону «О приписке к крестьянскому обществу»2, крестьяне должны были приписываться к какому - либо сельскому или волостному обществу. Допускалось одновременное членство в нескольких обществах, с наделением всеми правами и обязанностями. Членами сельского общества, признаваемого вышеназванным Законом юридическим лицом, с правом участия в пользовании общинным мирским наделом, могли быть лишь лица, принадлежащие к сословию сельских обывателей, состоящие в составе сельского общества, которому принадлежит надел, и отбывающие все подати и повинности. Вопрос о принятии нового члена решался сельским обществом. Для принятия необходимо было простое большинство голосов лиц, участвующих в сходе. Положительное решение о приеме оформлялось приговором. Правом голоса на сходах наделялись все полноправные члены, числящиеся в обществе, без исключения проживающих на стороне.

Крестьяне наделялись правом выхода из общества по собственному желанию посредством увольнения, что представляло собой в то время довольно сложную процедуру. Выходящий должен был навсегда отказаться от надела, уплатить все недоимки и окладные сборы, испросить согласие на увольнение у родителей, представить доказательства возможности содержания на своем попечении малолетних и других лиц, неспособных к работе, представить приемный приговор того общества, в которое он переходит. Также он должен был не иметь на момент выхода бесспорных частных взысканий и обязательств, и не состоять под судом и следствием. В случае ограничения с чьей бы то ни было стороны права на добровольный выход, увольняющийся из общества мог подать жалобу крестьянскому съезду или уездному мировому съезду.

Сельское общество наделялось правом выносить приговоры об удалении из общества тех членов, дальнейшее пребывание которых угрожало местному благосостоянию и безопасности, а также вредных и порочных членов. До их удаления на общество не возлагалась обязанность принимать какие - либо исправительные меры. Приговор об исключении должен был утверждаться соглашением 2/3 всех членов, имеющих право голоса. Если сельское общество состояло менее чем из 300 человек, приговор подлежал утверждению волостным сходом. Крестьяне, уволенные из общества за порочное поведение, утрачивали права членов со времени утверждения приговора об их удалении из общества. При признании приговора ошибочным, сельское общество наделялось правом его отмены.

Членство - организационная основа сельскохозяйственного производственного кооператива

Во все времена перспективы развития сельского хозяйства связывались с сельскохозяйственными производственными кооперативами. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года (далее по тексту - ГК РФ)1 определяет производственный кооператив (артель) как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (в том числе производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Тем самым ГК РФ отождествляет производственный кооператив с артелью - объединением граждан, не являющихся предпринимателями, и участвующими в его деятельности личным трудом, а также подчеркивает коллективную природу артельной формы ведения производства.

В настоящее время правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов непосредственно регулируется Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года (далее - ЗоСК) . ЗоСК определяет сельскохозяйственный кооператив как организацию, созданную сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства, для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Из приведенных выше определений можно выделить следующие признаки сельскохозяйственного кооператива: 1) является организацией; 2) создается сельскохозяйственными товаропроизводителями; 3) в основе создания лежит принцип добровольности членства; 4) создается в целях совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом, деятельности; 5) основывается на объединении имущественных паевых взносов своих членов и их личном трудовом участии; 6) создается в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов. Необходимо отметить, что приведенное выше определение сельскохозяйственного кооператива является общим для производственных и потребительских кооперативов. Однако сельскохозяйственный производственный кооператив определяется в ст. 3 ЗоСК как сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом, деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Рассмотрим более подробно каждый из указанных выше признаков сельскохозяйственного кооператива и определим, какие из них распространяются на сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Кооператив является организацией, то есть он не может существовать и функционировать «как компания одного лица»1, в связи с чем и ГК РФ, и ЗоСК устанавливают обязательный минимум членов производственного кооператива, не ограничивая при этом каким-либо образом их максимальное число. Число членов сельскохозяйственного производственного кооператива должно быть не менее пяти.

Следующий признак заключается в создании сельскохозяйственного кооператива сельскохозяйственными товаропроизводителями. Спорным является вопрос о применении законодателем термина "сельскохозяйственный товаропроизводитель" в отношении членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. «Вводимый ЗоСК термин "сельскохозяйственный товаропроизводитель" нов для законодательства. Это чисто экономическое понятие, под которым обычно понимаются как сельскохозяйственные коммерческие организации (государственные предприятия, колхозы, акционерные общества, товарищества и др.), так и индивидуальные товаропроизводители (крестьянские хозяйства; лица, ведущие личные подсобные хозяйства, и т. п.)...»1.

В ст. 1 ЗоСК сельскохозяйственный товаропроизводитель определяется как физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70 процентов общего объема производимой продукции. По мнению Е.Л. Мининой, под указанные признаки явно не подпадают работники сельскохозяйственного предприятия, участники коммерческой организации, члены производственного кооператива, осуществляющие совместную трудовую деятельность2. На наш взгляд, данное утверждение не совсем верно, так как товаропроизводители осуществляют производство и реализацию продукции производственного назначения, личного потребления и услуг, являются субъектами рыночных отношений, самостоятельно участвуют в операциях по купле и продаже товаров, получают прибыль (доход) от производства и реализации продукции, платят налоги, решают все вопросы своей производственно-хозяйственной деятельности, руководствуясь действующим законодательством1. Члены сельскохозяйственного производственного кооператива полностью соответствуют вышеперечисленным признакам сельскохозяйственного товаропроизводителя.

С точки зрения М.И. Козыря, в реальной жизни признание шестнадцатилетних юношей и девушек, принятых в члены колхоза, сельскохозяйственными товаропроизводителями, весьма сомнительно. Они лишь выполняют возложенные на них определенные трудовые функции по производству сельскохозяйственной продукции, товаропроизводителем которой выступает колхоз в целом. На его взгляд, «вряд ли можно рассматривать в качестве сельскохозяйственных товаропроизводителей членов ЛПХ граждан - членов коопхозов, поскольку ст. 23 ПК РФ не рассматривает их в качестве лиц, занимающихся предпринима-тельской деятельностью без образования юридического лица» . В дальнейшем же он определяет личное подсобное хозяйство как особую форму хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на частной собственности граждан на продукцию и дохо-ды, полученные в результате такой деятельности . Здесь необходимо отметить существующую в настоящее время неопределенность правового положения личных подсобных хозяйств, что, однако, не является основанием для непризнания граждан, ведущих их, товаропроизводителями.

Институт членства в Примерных Уставах 1992 и 1994 гг

В Примерном Уставе колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утвержденного Всероссийским съездом колхозников 13 февраля 1992 года1, в отличие от Примерных Уставов, охарактеризованных выше, членству посвящены две главы: глава 3 «Членство в хозяйстве, права и обязанности членов» и глава 4 «Прекращение членства в хозяйстве». Таким образом, прекращение членства в артели, впервые подвергается наиболее детальной регламентации в отдельной главе.

Начать характеристику особенностей регулирования института членства данным Уставом необходимо с указания на то, что среди основных задач сельскохозяйственного производственного кооператива на первое место поставлено создание для членов хозяйства благополучных условий деятельности и повышение их благосостояния, коллективное регулирование внутрихозяйственных взаимоотношений, объединение усилий членов хозяйства для производства конкурентоспособной продукции, содействие повышению уровня профессиональной подготовки членов коллектива, коллективная защита законных интересов и прав членов хозяйства перед другими предприятиями и объединениями. Из этого можно сделать вывод, что кооператив создается в целях повышения благосостояния своих членов, улучшения условий их труда и быта, совместного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной и иной продукции.

В отличие от Примерного Устава 1992 года, Примерный Устав сельскохозяйственного производственного кооператива, одобренный постановлением Правительства 27 июля 1994 года1, в качестве приоритетных направлений деятельности, определяет производство сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей, развитие предпринимательской деятельности и извлечение прибыли. То есть в качестве основных названы коммерческие, а не социальные интересы. «Между тем, у кооператива, как сообщества прежде всего людей, а не капиталов (независимо от их вида: производственные, потребительские), основная цель совсем другая. Она состоит в удовлетворении материальных и иных по-требностей его членов» .

Устав 1992 года закрепляет, что членами хозяйства могут быть граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, изъявившие желание и имеющие способности принимать активное участие в выполнении целей и задач хозяйства. К сожалению, Устав не конкретизирует, какие граждане могут быть членами сельскохозяйственного производственного кооператива, из чего можно сделать вывод, что это могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды). Однако закрепление возможности привлечения в члены кооператива иностранных граждан и апатридов вступило в существенное противоречие с принятым в 1995 году ЗоСК, что недопустимо, так как Примерные Уставы должны полностью ему соответствовать. Поэтому можно сделать вывод о необходимости приведения в этой части норм Примерного Устава 1992 года в соответствие с ЗоСК.

Устав 1994 года несколько по-иному определяет члена сельскохозяйственного производственного кооператива. Им может быть любой гражданин Российской Федерации, достигший шестнадцати лет, признающий устав кооператива, лично участвующий трудом в его производстве, и внесший необходимый паевой и вступительный взносы.

Сравнительный анализ Примерного Устава 1992 года и Примерного Устава 1994 года показывает, что последний содержит расширенный перечень требований к лицам, желающим вступить в члены кооператива. Кроме того, Примерный Устав 1994 года конкретизировал отдельные положения в определении члена кооператива, а именно: 1) уточнил, что членами кооператива могут быть только граждане Россий ской Федерации, тем самым устранил неясность, и ограничил право иностран ных граждан и лиц без гражданства (апатридов) на вступление в кооператив. Необходимо отметить, что данный Примерный Устав допустил возможность членства в кооперативе для работников хозяйств, реорганизованных на основа нии постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций аг ропромышленного комплекса»1 и Закона РСФСР «О предприятиях и предпри нимательской деятельности»2.; 2) предусмотрел в качестве обязательного требования признание лицом, вступающим в кооператив, его устава. Лица, вступающие в кооператив, должны быть ознакомлены с его уставом и, только в случае полного его признания, они подают заявление с просьбой о приеме; 3) определил, что для членов кооператива обязательно личное трудовое участие, а не просто участие в выполнении целей и задач хозяйства. 4) Еще одной новацией данного Устава, по сравнению с Примерным Уставом 1992 года, является положение, согласно которому, членом кооператива может быть гражданин, внесший паевой и вступительный взнос, так как в зави- симости от личного вклада каждого члена в капитал кооператива, определяются пределы его ответственности по обязательствам последнего (п. 3.3 ст. 3). Однако рассматриваемый Примерный Устав не определил размеров таких взносов, отдавая решение этого вопроса на усмотрение самого кооператива.

Необходимо отметить, что Примерный Устав 1992 года также содержит положение, согласно которому, «члены хозяйства, имеющие имущественный и земельный пай, передают их в качестве вступительного взноса в хозяйство» (п. 8). Возникает вопрос, а если лицо не имеет такого пая, может ли оно быть членом кооператива? Из смысла данного пункта следует, что может.

Примерные Уставы 1992 и 1994 года устанавливают минимальный возраст, с наступлением которого лицо может быть принято в члены кооператива. То есть достижение определенного возраста является своеобразным юридическим фактом, порождающим возможность возникновения членских правоотношений между отдельным гражданином и сельскохозяйственным производственным кооперативом. Претендент на вступление в кооператив должен достигнуть шестнадцати лет, и, только по достижении этого возраста, он имеет право быть членом кооператива.

По Примерному Уставу 1992 года лицо, вступающее в кооператив, должно иметь способности принимать активное участие в выполнении целей и задач хозяйства. Здесь необходимо отметить, что одной из основных задач, предусмотренных п.6 данного Устава, является развитие деловых контактов с российскими и зарубежными предприятиями, фирмами, отдельными гражданами. Выполнять данную задачу могут не только полностью трудоспособные, но и лица с ограниченными трудовыми способностями. Из этого следует, что кооператив не может и не вправе отказывать таким лицам в приеме в свой состав по мотивам ограниченной трудоспособности.

Правовые основания прекращения членства

Прекращению членства в сельскохозяйственном кооперативе посвящены ст.ст. 16, 17, 18 ЗоСК. Причем исключение из кооператива, как наиболее серьезное основание прекращения членства, подвергается детальной регламентации в отдельной статье. Необходимо обратить внимание на то, что законодатель поместил основания прекращения членства и его порядок в одной норме. Также в одной статье перечисляются основания для исключения из членов сельскохозяйственного производственного и сельскохозяйственного потребительского кооператива. Важно еще раз отметить, что такое соединение норм не совсем удачно с точки зрения законодательной техники и порождает массу проблем при применении их на практике. Поэтому можно внести предложение о разделении в ЗоСК норм, регулирующих основания прекращения членства в сельскохозяйственных производственных кооперативах и порядок его осуществления. А также отдельно рассмотреть основания и порядок прекращения членства в потребительских кооперативах.

Возможность прекратить членство - неотъемлемое право любого члена кооператива и самого кооператива. В данном параграфе будут детально рассмотрены основания для прекращения членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, исчерпывающий перечень которых закрепляется ст. 16 ЗоСК. Членство прекращается в случаях: 1) выхода из кооператива; 2) передачи паев другим членам кооператива; 3) смерти члена кооператива; 4) ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, являющегося членом кооператива; 5) исключения из кооператива.

Ранее действовавшая редакция ст. 16 ЗоСК предусматривала в качестве одного из оснований прекращения членства выплату стоимости паевого взноса члену кооператива в полном объеме. Полагаем, законодатель правильно не закрепил данное основание в новой редакции ЗоСК. В качестве аргументов нашей точки зрения можно привести следующее: во-первых, основным принципом создания и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива является добровольность членства, которая предполагает не только добровольное вступление в его состав, но и добровольный выход из него. Добровольность прекращения членства в кооперативе означает, что лицо разрывает организационную связь с кооперативом по собственному волеизъявлению, без воздействия со стороны кого бы то ни было. Случаи, не подпадающие под данное правило - ликвидация по решению компетентных органов крестьянского (фермерского) хозяйства и юридического лица, являющихся членами, либо ассоциированными членами кооператива, самого кооператива, а также исключение из состава кооператива. Во-вторых, выплачивая паевой взнос члену кооператива в полном объеме, кооператив в одностороннем порядке прекращает его членство. Но, выплата стоимости паевого взноса должна совпадать с желанием члена кооператива выйти из его состава и производиться исключительно на основании его заявления о выходе1.

В юридической литературе основания прекращения членства в кооперативе подразделяются на добровольные (по усмотрению лица, желающего прекратить членство) и принудительные (исключение) . Так как кооператив - добровольное объединение граждан, прекращение членских отношений может быть результатом проявления воли как члена кооператива, так и самого кооператива1.

Теперь более подробно рассмотрим все основания прекращения членства в кооперативе, которые, на наш взгляд, являются едиными для членов и ассоциированных членов. Ю.Н. Андреев полагает, что порядок выхода из кооператива ассоциированных членов регулируется более договорными условиями, нежели уставными нормами, а сам термин «выход (исключение) из кооператива» для них весьма условен... На наш взгляд, заключение договора с ассоциированными членами, которым оформляется внесение ими паевого взноса, не свидетельствует об исключении их из сферы правового регулирования ЗоСК и устава кооператива. Еще раз отметим, что правовое положение членов и ассоциированных членов отличается отсутствием у последних права голоса (за исключением случаев, рассмотренных в 2 второй главы) и ограниченным объемом прав и обязанностей (например, на них не возлагается обязанность принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива). В остальном же они являются полноправными членами кооператива, да и сам ЗоСК идет по пути распространения норм об основаниях и порядке прекращения членства на ассоциированных членов, закрепляя в п. 9 ст. 14 право выхода ассоциированных членов из кооператива. Таким образом, можно сделать вывод, что ассоциированные члены подпадают под регулирование норм ЗоСК и устава кооператива об основаниях и порядке прекращения членства.

В подтверждение наших слов можно привести нормы ряда уставов. Пункт 4.2 Устава сельскохозяйственной артели «Память Ильича» Татищевского района Саратовской области закрепляет, что ассоциированные члены данной артели прекращают свое членство в случаях: выхода из артели, передачи паевых взносов другим членам или ассоциированным членам, смерти1. Устав колхоза имени Ленина Балашовского района Саратовской области кроме случаев, названных выше, предусматривает такое основание для прекращения ассоциированного членства, как утрата имущественных и земельных взносов в результате погашения стоимости материального ущерба, нанесенного кооперативу . Уставы сельскохозяйственных производственных кооперативов «Красная звезда» Киквидзенского района Волгоградской области и «Которецкий» г. Людиново Калужской области предусматривают для членов и ассоциированных членов единые основания прекращения членства3.

Необходимо отметить, что ЗоСК уделяет внимание регламентации выхода и исключения из членов кооператива, не давая характеристику другим основаниям прекращения членства. Полагаем, законодатель должен уделить этому вопросу больше внимания, и в нормах ЗоСК подробнее рассмотреть все основания прекращения членства в кооперативе. В данном параграфе будет сделана попытка анализа всех оснований прекращения членства, которые закреплены в ЗоСК и уставах кооперативов, и предложена новая формулировка норм, закрепляющих их.

Первым основанием прекращения членства, упоминаемым п. 1 ст. 16 ЗоСК, является выход из кооператива. Выход из сельскохозяйственного производственного кооператива представляет собой добровольное прекращение членских отношений в нем. Это письменное оформленное желание члена или ассоциированного члена кооператива выйти из его состава. Закрепляя право свободного выхода, ЗоСК и уставы кооперативов не дают перечня оснований для этого, полагая, что правление и общее собрание должны удовлетворить просьбу члена кооператива независимо от причин, вызвавших такое желание. Следовательно, любые попытки правления под разными предлогами отказать членам кооператива в праве выхода из него, будут незаконными1. Необходимо отметить, что выход члена кооператива из его состава может быть вызван нарушением его прав. Поэтому правление обязано тщательно разобраться в причинах подачи заявления о выходе и, если они негативные, принять меры к их устранению2.

Выход может быть как обычным, без намерения в дальнейшем заниматься сельскохозяйственной деятельностью, так и в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства. В зависимости от цели выхода из сельскохозяйственного производственного кооператива отличается и его порядок, о чем подробнее будет сказано во втором параграфе данной главы.