Эколого-правовые проблемы обеспечения энергетической безопасности России Щепанский, Иван Сергеевич



Щепанский, Иван Сергеевич. Эколого-правовые проблемы обеспечения энергетической безопасности России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Щепанский Иван Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/369

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы правового обеспечения энергетической безопасности 15

1. Понятийный аппарат энергетической безопасности 15

2. Место энергетической безопасности в системе национальной безопасности России 32

3. Формирование эколого-правового регулирования энергетической безопасности в национальном, зарубежном и международном контексте 48

Глава II. Энергетическая безопасность как объект правового регулирования 76

1. Правовое регулирование экологических аспектов обеспечения энергетической безопасности в России 76

2. Объекты и субъекты экологических правоотношений в энергетической безопасности 98

3. Тенденции современных экологических проблем регулирования обеспечения энергетической безопасности 113

Глава III. Особенности правового регулирования отдельных экологических проблем энергетической безопасности 121

1. Правовое регулирование проблем загрязнения окружающей среды объектами топливно-энергетического комплекса при добыче, переработке и транспортировке энергетических ресурсов 121

2. Эколого-правовые проблемы размещения и функционирования объектов топливно-энергетического комплекса и методы их решения 134

3. Правовое регулирование проблемы истощения энергетических природных ресурсов и их нерационального использования 159

4. Обеспечение правовой защиты от негативного воздействия аварий и катастроф природного и техногенного характера, а также предотвращения их последствий 199

Заключение 211

Список сокращений и условных обозначений 216

Список литературы 218

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая экономика все сильнее проявляет свою зависимость от энергетических ресурсов. Энергия в различных своих видах окружает нас повсюду: в быту, в промышленности, сельском хозяйстве, она необходима для обеспечения сообщения между обширными территориями России и мира, перевозки грузов. По оценкам экспертов, современный уровень энергопотребления в мире составляет около 17 млрд. тонн условного топлива, из которых около 1 млрд. приходится на Россию.

При этом в Российской Федерации добывается свыше 12% мировых объёмов нефти, около 22% – природного газа и свыше 5% – угля. На период 2004 года Россия суммарно производит, примерно, 10,3% первичной энергии, около 45% из которых приходится на экспорт, в то время как население страны составляет около 2% от числа общемирового и имеет тенденцию к снижению.

Зависимость общества от энергии крайне велика и она со временем только увеличивается вместе с развитием экономики. Эта зависимость порождает необходимость создания условий для каждодневного обеспечения энергией ее конечных потребителей в требуемом количестве и требуемого качества. Создание такой системы, в равной степени, учитывающей интересы общества, государства и окружающей среды, является одним из главных направлений национальной и международной политики последних лет. Повестка дня таких авторитетных международных объединений, как G8, последние годы неизменно включает обсуждение проблемы обеспечения энергетической безопасности.

Из-за климатических условий, в которых находится большая часть нашей страны, и обширности ее территории эта проблема получает особую важность. Россия занимает ключевое положение в системе обеспечения международной и региональной энергетической безопасности. Она обладает крупнейшей ресурсно-сырьевой базой, развитой энергетической промышленностью и энерго-транспортной инфраструктурой.

При обсуждении вопросов энергетической безопасности, как правило, речь идет, прежде всего, о ее экономико-политических проблемах: о бесперебойном доступе государств, предприятий и людей к энергетическим ресурсам требуемого качества и в требуемом количестве.

В то же время проблема энергетической безопасности в последние десятилетия стала тесно связываться с целым комплексом эколого-правовых проблем. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – один из основных загрязнителей окружающей среды. По официальным данным Государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», он является источником более половины выбросов в атмосферу вредных веществ и образуемых отходов.

Необходимость соблюдения экологических требований также вытекает из взятых Российской Федерацией международных обязательств по переходу к устойчивому развитию, предполагающего взаимосвязь экономического развития, социального благополучия и внимания к экологическим проблемам. Энергетические ресурсы имеют большое значение для улучшения качества жизни населения. Поэтому обеспечение надежного, эффективного и экологически безопасного снабжения потребителей энергоресурсами – одна из важнейших задач государственной политики ближайших десятилетий.

В группу экологических проблем обеспечения энергобезопасности наряду с природоохранными входят и природоресурсные проблемы. Подавляющее большинство используемых энергетических ресурсов относится к исчерпаемым. Согласование энергетической и экологической политики государств представляет собой одну из наиболее серьезных проблем, стоящих перед мировым сообществом и международным правом. Еще в 2003 г. в Докладе Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт» отмечалось, что нынешнее состояние и развитие энергетики представляют собой одну из наиболее «трудноразрешимых дилемм устойчивого развития». Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному Собранию в 2009 г. отметил необходимость перехода к рациональной модели потребления ресурсов, внедрения новейших энергетических технологий, обеспечения лидерства во внедрении инноваций, как в традиционной, так и в альтернативной энергетике, а также принятия мер радикального повышения энергоэффективности. В «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» указано, что целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.

Аварии на объектах энергетического комплекса страны также представляют особую опасность для окружающей среды, а также жизни и здоровья людей. Они могут оказывать свое длительное и масштабное негативное воздействие как непосредственно, так и посредством ухудшения состояния окружающей среды. С этой целью целесообразно оценить эффективность норм, направленных на создание системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Особую актуальность тема обеспечения энергетической безопасности получила в последние годы в связи с начавшейся «сланцевой революцией», кардинально изменившей не только экономическую структуру некоторых стран, но и внесшей новые экологические угрозы, связанные с технологиями добычи сланцевого газа.

Эта ситуация еще раз подтвердила: мы живем в эпоху глобальных перемен в энергетике. Эта нестабильность сопровождает увеличение экологических рисков, так как, во-первых, приводит к невзвешенной политике, стремящейся удовлетворить все растущие потребности экономики в энергоносителях без оглядки на интересы будущих поколений, и, во-вторых, к использованию новых технологий, влияние использования которых на окружающую среду слабо изучено.

Для координации деятельности по развитию ТЭК, обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы при Президенте Российской Федерации в июне 2012 года была образована комиссия по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени эколого-правовые аспекты энергетической безопасности России не были предметом специального юридического научного исследования.

Общие вопросы обеспечения энергетической безопасности, его экономические, исторические и политические аспекты, а также общие природоресурсные проблемы нашли отражение в работах таких исследователей, как И.Р. Айзенберг, Ю.Л. Барон, А.Н. Береза, Е.В. Блинкова, С.А. Боголюбов, Ю.В. Боровский, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, А.С. Вишнякова, Г.В. Выпханова, Е.А. Гаврилина, А.Ф. Галузин, О.А. Городов, Ю.Д. Горшукова, А.И. Грищенко, В.В. Гетманов, И.В. Гудков, М.В. Дудиков, Н.Г. Жаворонкова, С.С. Занковский, Т.В. Злотникова, Ш.М. Исмаилов, И.А. Кашликова, А.Ю. Кирьянов, О.Б. Кишко, Б.Д. Клюкин, М.Н. Копылов, О.И. Крассов, П.Г. Лахно, Н.М. Лахтовский, А.Н. Лысенко, О.С. Минаев, Е.В. Мулярова, В.И. Олещенко, М. Пацек, А.И. Перчик, Д.А. Петров, В.Ф. Попондопуло, Ю.Н. Платонов, С.Г. Плачкова, Р.Н. Салиева, И.Н. Сидров, А.М. Солнцев, С.С. Селиверстов, О.Ю. Смородская, Д.Г. Хасанов, Л.И. Шевченко, Ю.С. Шемшученко, Р.А. Школлер, Ю.Г. Шпаковский, А.Б. Яновский, Р.Р. Ямалетдинов и другие.

Кроме того, данная проблематика достаточно подробно освещена в зарубежных научных исследованиях применительно к глобальной энергетической безопасности и зарубежным, прежде всего, энергоимпортирующим странам. В работе использованы исследования в области энергетического и экологического права зарубежных юристов и специалистов С. Олз (S. Olz), Р. Симс (R. Sims), Н. Кирчнер (N. Kirchner), Дж.Х. Каликай (J.H. ), Б. Наутен (B. Naughten), Ф. Ямин (F. Yamin) и некоторых других.

Несмотря на актуальность темы обеспечения энергетической безопасности, а также вопросов взаимодействия человека с природой, большинство исследователей, изучающих данные проблемы, акцентируют внимание лишь на общих моментах, а также политико-экономических аспектах и вопросах управления.

Объект исследования – общественные отношения, направленные на разрешение экологических проблем, возникающих при обеспечении энергетической безопасности России.

Предметом исследования являются система правовых норм, регулирующих отношения по обеспечению экологической и энергетической безопасности, практика их применения, статистические и аналитические данные отчетов государственных органов и международных организаций (Международное энергетическое агентство (IEA), Всемирный фонд дикой природы, Гринпис, МПР России, МЧС России и др.), а также комплекс теоретических положений по безопасности и устойчивому развитию.

Целью диссертации является анализ правовых методов решения экологических проблем, возникающих при обеспечении энергетической безопасности России, выявление особенностей, недостатков, пробелов и противоречий в указанной сфере, а также формулирование предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать действующее российское, зарубежное и международное законодательство в области эколого-правового регулирования проблем обеспечения энергетической безопасности;

- обосновать место энергетической безопасности в системе национальной безопасности России;

- исследовать теоретические положения и программные документы стратегического характера в указанной области;

- выявить круг экологических проблем, требующих законодательного регулирования для обеспечения энергетической безопасности России;

- дать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области экологического обеспечения энергетической безопасности;

- обосновать необходимость развития использования альтернативных видов энергии и разработки соответствующей нормативной правовой базы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования оставляют общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе: логический метод, метод анализа и синтеза, системно-структурный метод, комплексный метод, историко-правовой метод, функциональный, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, статистический метод, метод классификации и некоторые другие.

Теоретические основы исследования составили ключевые теоретические положения, содержащиеся в трудах таких известных ученых в области экологического права, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, М.И. Васильева, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонкова, О.С. Колбасов, В.В. Петров, Ю.Г. Шпаковский и других авторов.

Также исследованы работы и теоретические изыскания таких специалистов в области общих вопросов безопасности и его правового регулирования, как С.В. Матиящук, Н.А. Маляр, А.И. Стахов, Л.А. Цисар и другие.

Особое место в исследовании занимают теоретические разработки в области правоотношений и теории государства и права, нашедшие отражение в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.В. Малько, И.И. Матузова, М.Н. Марченко, Т.Н. Радько.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, уставы международных организаций, Конституция Российской Федерации, отчеты и доклады Международного энергетического агентства, Гринпис, Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и других международных организаций и национальных органов власти, российское и зарубежное экологическое законодательство.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические данные о состоянии окружающей среды, о запасах и использовании топливных и иных энергоемких природных ресурсов, альтернативных источников энергии, опубликованные в официальных отчетах, государственных докладах, научной и периодической печати, а также размещенных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в теории экологического права рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов обеспечения национальной энергетической безопасности.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработано авторское определение энергетической безопасности, под которым следует понимать состояние защищенности населения, объектов социально-культурного значения, промышленности и транспорта от угроз надежному энергоснабжению при условии обеспечения защиты окружающей среды и промышленной безопасности в течение продолжительного периода в нормальных и чрезвычайных условиях.

2. В диссертации показано, что энергетическая безопасность является важным составным элементом национальной безопасности и тесно связана с экологической, сырьевой, экономической, промышленной, радиационной и иными видами безопасности. Ее обеспечение должно осуществляться на локальном (производственном), региональном, федеральном (национальном) и международном (глобальном) уровне с учетом принципов устойчивого развития, предполагающих право граждан на благоприятную окружающую среду, рациональное использование природных, в том числе возобновляемых ресурсов, опережающем принятии эффективных мер по недопущению ухудшения окружающей среды, предотвращение экологических и техногенных катастроф.

3. Автором выявлены закономерности формирования и осуществления государственной политики в области обеспечения энергетической безопасности: соответствие стратегии государственной политики в области обеспечения энергетической безопасности долгосрочным тенденциям развития общества и государства. Диссертантом установлен объективный и пропорциональный характер зависимости затрат (финансовых, материальных и других) на развитие ТЭК от наличия обоснованной прогностической информации, ее объема и ценности о возможных опасностях и угрозах энергетической безопасности государства, а также степени и оперативности ее учета в реализации государственной политики в рассматриваемой сфере.

В диссертации установлены основные принципы формирования государственной политики в области энергетической безопасности. Показано, что государственная политика должна осуществляться на строгом и полном соблюдении законности, баланса интересов личности, общества и государства, а также регламентировать взаимную ответственность личности, общества и государства за обеспечение энергетической безопасности. Определены две группы этих принципов: принципы, отражающие эколого-правовую и организационную стороны развития ТЭК.

4. Опыт аварий на объектах ТЭК в последние годы показал важность определения тщательного подхода к согласованию мест их размещения.

Обосновывается необходимость дополнения перечня объектов государственной экологической экспертизы (статья 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе») технико-экономическими обоснованиями строительства крупных сооружений топливно-энергетического комплекса, являющихся особо опасными производственными объектами.

Также в диссертации обосновывается внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» с целью конкретизации положений ч. 2 статьи указанного Закона, предусматривающего учет мнения населения при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде.

5. Анализ современного состояния правовой базы в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса показал, что существующие средства регулирования, направленные на обеспечение их промышленной безопасности, частично дублируют друг друга, не влияя на реальное состояние безопасности этих объектов и энергетических систем. Паспорт безопасности объекта топливно-энергетического комплекса, определенный статьей 8 Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», по своей природе частично дублирует требования других паспортов безопасности, реально не влияя на аварийность объектов ТЭК.

В диссертации обосновывается целесообразность введения единого документа, содержащего базовые сведения об имущественной принадлежности, организационной структуре, кадровом составе, материально-техническом составе объекта ТЭК, учитывающего состояние воздействия опасного производственного объекта и его отдельных агрегатов на окружающую среду в процессе нормального производственного цикла, а в случае возникновения аварий, основные характеристики энергопотребления и энергогенерации, возможные сценарии развития аварий, возможные меры предупреждения и предотвращения негативных последствий, сведения о мерах устранения несанкционированного проникновения, антитеррористических средствах и т.д.

6. В диссертации показано, что в настоящее время в научной литературе и законодательстве отсутствует четкая классификация источников энергии по признакам альтернативности, традиционности, неисчерпаемости и возобновляемости, что приводит к путанице в разработке государственных программ и других мер стимулирования определенных отраслей энергетики и дезорганизации государственной стратегии в указанной области.

Автором разработана единая классификация источников энергии, которая, несмотря на ее условный характер, на законодательном и административном уровнях позволит более конкретно решать вопросы по стимулированию субъектов, использующих альтернативные источники энергии, и практической реализации концепции устойчивого развития.

Природные ресурсы необходимо разделять на исчерпаемые и неисчерпаемые (к последним, в основном, относятся водные и климатические ресурсы). Исчерпаемые, в свою очередь, необходимо делить на возобновляемые (продукты растительного и животного мира) и невозобновляемые (минеральные ресурсы недр). Возобновляемые ресурсы – это природные ресурсы, способные к самовосстановлению после частичного изъятия в целях потребления.

К традиционным источникам энергии необходимо относить господствующие сегодня в мировом энергетическом балансе нефть, природный газ, каменный уголь и их производные, а к нетрадиционным (или по-другому «альтернативным») источникам – пока еще не так сильно используемые в народном хозяйстве источники энергии.

7. Основой обеспечения энергетической безопасности государства является рациональное использование ее топливных ресурсов. Исследование показало, что воспроизводство минерально-сырьевой базы топливных энергетических ресурсов из-за недостаточной эффективности геологической разведки и сопутствующих мероприятий в настоящее время не отвечает требованиям устойчивого развития.

Автор обосновывает предложения по целесообразности учета положительного исторического опыта, наличия системы формирования целевого фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, существовавшей до 2001 года. С этой целью предлагается дополнить Закон Российской Федерации «О недрах» положением о таком фонде, формируемом за счет средств недропользователей.

8. Автором обосновано, что обеспечение безопасности объектов ТЭК при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляется в рамках деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с которой неразрывно связана система прогнозирования, анализа и оценки угроз в рассматриваемой сфере. В настоящее время вопросы обеспечения безопасности объектов ТЭК не имеют серьезной правовой основы и объективно входят в противоречие между существующими правовыми механизмами и потребностями общества в области энергетической безопасности.

С целью устранения этого противоречия в диссертации даны предложения по совершенствованию действующего законодательства. Внесены предложения по изменению Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в части возложения на РСЧС задачи по обеспечению безопасности объектов ТЭК при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также обоснованы предложения по уточнению функций и задач федеральных органов исполнительной власти в части конкретизации ответственности за обеспечение экологической безопасности объектов ТЭК, в том числе и при авариях, связанных с разливом нефтепродуктов.

9. В диссертации показана важность международно-правового регулирования обеспечения энергетической безопасности. В настоящее время отсутствует уполномоченный орган, занимающийся вопросами обеспечения глобальной энергетической безопасности, способный к разработке консолидирующих международных актов, направленных на устойчивое развитие общества и государств.

В рамках такого органа необходимо также создание международного фонда страхования гражданской ответственности объектов ТЭК, в том числе объектов атомной энергетики. За счет средств такого фонда могло бы производиться возмещение вреда, причиняемого особо крупными авариями, также авариями, имеющими трансграничный характер вреда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические выводы, предложения и рекомендации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике органов государственной власти в сфере обеспечения энергетической безопасности; в процессе преподавания в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры экологического и природоресурного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, представлены в опубликованных статьях автора в научных журналах общим объёмом 3,1 п.л., а также изложены в докладах на международных и всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы горного права», посвященной 80-летию профессора Б.Д. Клюкина (г. Москва, МГЮА имени О.Е. Кутафина, 1 октября 2009 года); Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные вопросы современной правовой науки» (г. Минск, Белорусский государственный университет, 4-5 ноября 2011 года); XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, 6-7 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «.

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсам «Экологическое право», «Природоресурсное право», «Правовые основы устойчивого развития» в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Первом московском юридическом институте.

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы.

Место энергетической безопасности в системе национальной безопасности России

Одной из важнейших составляющих системы национальной безопасности нашей страны является энергетическая безопасность. Относительно места энергетической безопасности в системе национальной безопасности мнения современных ученых разнятся. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, реализуемой в настоящее время, «одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу являются энергетическая безопасность ...и... экологическая безопасность энергетики»49.

Такой подход, на мой взгляд, не является совсем верным, так как невозможно энергетическую безопасность рассматривать только в контексте экономической. Чаще всего с энергетической безопасностью ассоциируют круг проблем, связанных с дефицитом энергоносителей и связанной с ними необходимостью защиты национальных интересов государств в стремлении обладания ими. Однако круг проблемных вопросов энергетической безопасности существенно шире и включает, в том числе существенные экологические аспекты.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определяет национальную безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Довольно существенный перечень угроз личности, обществу и государству связан с надежным функционированием системы добычи, переработки и доставки энергетических ресурсов. Поэтому научная доктрина давно пришла к выводу о наличии целостной системы энергетической безопасности, являющейся одним из составных элементов национальной безопасности.50

В условиях относительно миролюбивой внешнеполитической ситуации и господства гуманистических идеалов, место энергетической безопасности в системе национальной безопасности начинает приобретать ключевое положение в системе национальных приоритетов.

Гарантированные Конституцией Российской Федерации социальные права и свободы неизбежно связаны с надежным функционированием энергетического комплекса страны. Практическая реализация таких прежде всего социальных прав, как право на справедливое вознаграждение за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, гарантированное государством социальное обеспечение, защита материнства и детства, право на жилье, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, право на образование и многие другие в условиях существующей структуры экономики была бы невозможна без доходов, которые приносит российская энергетика.

Традиционно энергетическая безопасность воспринимается как важное направление экономической политики нашей страны, обеспечивая надежное функционирование ее кредитно-денежной системы, наполнение ее бюджета. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическими ресурсами не только внутренний рынок России, но и международный рынок. Таким образом, можно говорить о реализации через обеспечение энергетической безопасности национальной и глобальной экономической стабильности. Однако этим сущность энергетической безопасности не исчерпывается.

Экспортируя ресурсы за рубеж, Россия оставляет основные экологические проблемы, связанные с их использованием внутри страны. Добывая, транспортируя и перерабатывая энергетические ресурсы в объемах, значительно превышающих необходимые для внутреннего потребления, государство создает условия для дополнительной антропогенной нагрузки.

Таким образом, может создаться впечатление о наличии некоего противоречия между экономическими интересами государства и требованиями экологической безопасности. Однако в реальности только при условии соблюдения экологических условий возможно долговременное устойчивое развитие общества. Другое дело, что существует реальный конфликт интересов между сиюминутными выгодами и созданием условий для долгосрочной безопасности в энергетической, экологической и социальной сфере.

Как справедливо отмечают большинство ученых, энергетика теснейшим образом связана с окружающей средой. С одной стороны, развитие энергетики зависит от природных ресурсов, условий их нахождения (залегания) и добычи, а с другой - энергетика влияет на состояние природы, являясь одним из основных ее загрязнителей. Таким образом, экологическая и энергетическая политики должны строиться с учётом факта взаимного влияния51.

Огромное негативное влияние энергетики признается в Государственных докладах о состоянии окружающей среды, ежегодно издаваемых Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в многочисленных стратегиях, в том числе в Энергетической стратегии на период до 2030 года, Экологической стратегии на тот же период52.

Из этого следует понимание того, что энергетическая безопасность должна обеспечиваться с учетом требований экологической безопасности. Тем более, что аварии на объектах топливно-энергетического комплекса, не только приводят к риску срыва обязательств по энергоснабжению потребителей, но и, как правило, серьезно влияют на экологическую обстановку в регионе. В ряде случаев (например, при авариях на атомных станциях) они способны вызвать долгосрочные проблемы на глобальном уровне во всех сферах общественной жизни.

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» дает легальное определение экологической безопасности, расшифровывая его как «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

Конституция Российской Федерации определяет природопользование, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в качестве самостоятельных видов правоотношений, государственной регулирование которых отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако в научной литературе в настоящее время ведется активная дискуссия относительно того, как соотносятся между собой понятия «энергетическая безопасность» и «охрана окружающей среды». При этом некоторые ученые-юристы, специализирующиеся на исследовании экологических правоотношений, рассматривают экологическую безопасность как более узкое понятие по отношению к «охране окружающей среды», сводя ее обеспечение к созданию минимальных условий, удовлетворяющих жизненно важные интересы человека, проживающего в этой среде; своеобразный «порог допустимого загрязнения»53. Обоснование такой позиции можно аргументировать тем, что законодательные требования, направленные на обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности, идентичны. Тем не менее, сегодня все чаще обеспечение энергетической безопасности выделяют в самостоятельный предмет регулирования54.

Однако практически все исследователи отмечают, что термин «экологическая безопасность» чаще употребляется применительно к мерам, обеспечивающим предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, экологическая безопасность, содержащая схожий комплекс правоотношений, является элементом национальной безопасности, в то время как «охрана окружающей среды» представляет собой вид специфической деятельности государственных и муниципальных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Объекты и субъекты экологических правоотношений в энергетической безопасности

Общепринято, что содержанием экологических правоотношений является деятельность людей по поводу охраны окружающей среды, использования ее отдельных природных объектов, выражающаяся в реализации участниками таких правоотношений предусмотренных законодательством прав и обязанностей200.

Под объектами в правоотношениях принято представлять материальные и нематериальные блага201. Материальными благами экологических правоотношений являются компоненты природы, отдельные природные объекты и окружающая среда в целом. Обычно в науке экологического права выделяются такие группы отношений, как защита экологических прав, обращение с радиоактивными отходами, обращение с отходами производства и потребления, государственное экологическое управление, юридическая ответственность за экологические правонарушения. На рубеже XX-XXI веков благодаря работам крупнейших ученых-специалистов, выделились в отдельную группу правоотношения по обеспечению экологической безопасности. Особняком находятся относительно самостоятельные правоотношения, регулирующие деятельность людей по охране и использованию животного, растительного мира, лесов, недр, земель, вод. Законодательная разработанность этих областей превратила их в полноценные подотрасли экологического права.

Что касается экологического регулирования энергетических отношений, то комплексное изучение данной темы находится в России в зачаточном состоянии. К сожалению, в законодательстве и в практике управления превалирует фрагментарный подход. На сегодняшний день деятельность по использованию и охране отдельных компонентов природы регулируются самостоятельной группой нормативных актов, а управление осуществляется самостоятельными ведомствами. Например, деятельность по рациональному использованию недр регулируется принятым еще в начале 90-х годов прошлого века Законом «О недрах», Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» и некоторыми другими, а управление осуществляется Федеральным агентством по недропользованию, подотчетным Министерству природных ресурсов и экологии. В то же время использование древесных ресурсов регулируется прежде всего «своим» Лесным кодексом, а управление данными ресурсами передано многократно реформированному Федеральному агентству лесного хозяйства. Кстати, само это агентство вопреки концепции административной реформы до недавнего времени осуществляло функции не только по оказанию государственных услуг, но и по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесных отношений, а также по контролю и надзору в области лесных отношений202 (функции министерств и федеральных служб соответственно). Оборот уже добытых природных ресурсов регулируется гражданским законодательством, которое основывается на принципах совершенно различных с экологическими.

Сегодня ещё рано говорить о совокупности норм, направленных на экологическое регулирование проблем энергетической безопасности, как о самостоятельном правовом институте. Тем не менее, в последние десятилетия усилилась тенденция, направленная на усиление законодательного регулирования различных вопросов безопасности. Как отмечалось выше, в правовой доктрине энергетическая безопасность рассматривается, как правило, с её экономических и политических аспектов. Экологические же аспекты прежде всего относят к проблемам экологической безопасности. Тем не менее ситуация меняется, и увязка энергетических и экологических проблем будет только увеличиваться.

Объектами экологических отношений в энергетической сфере являются не только объекты энергетической инфраструктуры (электрогенерирующие, энерготраспортные, теплогенерирующие и т.д.), но и недра, леса, вода, используемые для получения энергии.

В ряде отраслей энергетики между хозяйствующими субъектами и окружающей средой возникают разнообразные правоотношения. Наиболее специфичны данные отношения в гидро- и атомной энергетике.

Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Уровень и характер участия этих субъектов в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Граждане и юридические лица выступают прежде всего как потребители природных ресурсов, а государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей среды. Впрочем, роль потребителей природных ресурсов не исключает их значение в охране и рациональном использовании данных ресурсов.

Субъекты экологических отношений в сфере обеспечения энергобезопасности весьма специфичны. Их можно разграничить по функциональным характеристикам:

природопользователи;

собственники опасных производственных объектов энергогенерирующей, перерабатывающей и транспортной инфраструктуры, а также организации их эксплуатирующие на иных основаниях;

специально уполномоченные органы государства, осуществляющие управление, и регулирование использования природных ресурсов, и на контроль за охраной природной среды.

Ввиду того, что большая доля первичных источников энергии имеет природный характер, природопользователи являются первичным звеном в длинной цепи субъектов по передаче энергии конечным потребителям. Из-за преобладания углеводородных ресурсов в энергетической структуре России и мира речь идёт главным образом о недропользователях. Их статус определен уже неоднократно упоминавшимся Законом «О недрах», который предполагает предоставление участков недр в пользование на основании полученных лицензий. Основания получения таких лицензий Закон перечисляет в статье 10.1. Для целей разведки и добычи полезных ископаемых это главным образом:

решение Правительства РФ, принятое по результатам конкурса или аукциона, либо при установлении факта открытия месторождения самим недропользователем, либо для разработки недр по совмещенной лицензии для участков недр, предоставляемых в пользование без проведения аукционов;

решение Федерального агентства по недропользованию (его территориального органа), принятое в целях предоставления права краткосрочного пользования участком недр;

решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

переход права пользования участком недр;

соглашение о разделе продукции, вступившее в законную силу.

Следующей группой субъектов в цепи передачи энергии потребителю являются различные организации, эксплуатирующие объекты энергетической, инфраструктуры. Система этих объектов весьма разнообразна и зависит от сферы энергетики. В электроэнергетике это: электростанции, преобразующие полученную энергию в электрическую, электроподстанции и трансформаторные станции, линии электропередач. В нефтяной промышленности это: перерабатывающие заводы, трубопроводы и наливные станции. Практически все они относятся к группе опасных производственных объектов, в отношении которых законодатель предусматривает особые требования по размещению и эксплуатации. Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»203 требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности.

Правовыми средствами защиты в сфере эксплуатации опасных производственных объектов служат: лицензирование отдельных видов деятельности в соответствии с законодательством РФ; государственная регистрация опасных производственных объектов; сертификация технических устройств, в том числе иностранного производства, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности, страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта; планирование и осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий на опасном производственном объекте и др.

Документация на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности. Отклонения от проектной документации в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта не допускаются.

Правовое регулирование проблем загрязнения окружающей среды объектами топливно-энергетического комплекса при добыче, переработке и транспортировке энергетических ресурсов

Топливно-энергетический комплекс, являясь важнейшей отраслью экономики, оказывает существенное воздействие на окружающую среду. Согласно сведениям, приведенным в Энергетической стратегии до 2030 года, российский энергетический сектор - один из основных источников загрязнения окружающей среды. На его долю приходится более 50 % выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и более 20 % сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, а также более 70 % суммарной эмиссии парниковых газов в Российской Федерации225. Аналогичные данные содержатся в ежегодно публикуемых Государственных докладах о состоянии окружающей среды. К сожалению, при этом основные показатели воздействия на окружающую среду не сильно меняются, а их незначительная изменчивость продиктована прежде всего увеличением или ослаблением экономической активности, а не эффективностью предпринимаемых природоохранных мер.

В то же время дальнейшее безопасное (устойчивое) развитие немыслимо без учета экологических проблем. Главная экологическая (природоохранная) проблема энергетической безопасности выражается в противоречии между ростом потребности в энергии (и, соответственно, необходимостью наращивания производств по добыче, переработке и транспортировке энергоносителей) и ущербом, причиняемым этой деятельностью окружающей среде. Практически все из промышленно рентабельных современных способов получения энергии оказывают сильное прямое или опосредованное негативное воздействие на природу. В свою очередь, ухудшение окружающей среды приводит к росту заболеваемости граждан. По оценкам ВОЗ, в мире сегодня от 25 до 33% всех зарегистрированных заболеваний напрямую связаны с загрязнением окружающей среды, из них 2/3 составляют детские заболевания226.

В то же время экологическая безопасность энергетики названа в качестве одного из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики до 2030 года. Между тем проблема охраны окружающей среды все чаще становится угрозой для энергетической безопасности России.

Стратегически разрешить природоохранную проблему в национальном энергетическом секторе можно двумя способами. Во-первых, развитием новых технологий получения энергии, снижающих антропогенное воздействие на окружающую среду. Во-вторых, снижением потребления энергии, прежде всего внедрением энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

Обеспечение экологической безопасности функционирования энергетического сектора России должно предусматривать минимизацию негативного влияния добычи, производства, транспортировки и потребления энергоресурсов на окружающую среду и климат.

Высокая планка экологических стандартов обусловлена и прогнозом социально-экономического развития страны. Доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, должна снизится с 43 % в 2007 году до 14 % в 2020 году227.

К сожалению, не всегда негативное воздействие на природу является очевидным, непосредственным и быстрым. Зачастую изменения в окружающей среде носят отложенный долгосрочный характер. Даже выявив конкретные параметры ее ухудшения при проведении мониторинга, не всегда можно выявить и доказать источник воздействия. Именно поэтому, предусматривая обязанность полного возмещения окружающей среде, законодатель в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установил повышенный срок исковой давности для предъявления подобного рода претензий.

Еще один механизм дополнительной защиты окружающей среды содержится в международных актах. Так, в Декларации Рио-де-Жанейро был включен принцип принятия разумных мер предосторожности, согласно которому при наличии угрозы серьезного или необратимого ущерба отсутствие полной научной уверенности не используется в качестве причины для отсрочки принятия мер по предупреждению ухудшения состояния окружающей среды.

Именно к таким случаям относится глобальное потепление и связанная с ним необходимость повсеместного сокращения выбросов в окружающую среду парниковых газов. Россия является одним из участников международной системы взаимоотношений, существующих в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, направленных на снижение негативного антропогенного воздействия в этой области. Данный протокол, предусматривающий систему торговли квотами на выброс парниковых газов, призван был фактически напрямую привязать эффективность энергоресурсов государств и их негативное воздействие на окружающую среду с конкретными экономическими последствиями.

За годы реализации Энергетической стратегии России на период до 2020 года был достигнут существенный прогресс в сфере повышения экологической безопасности энергетики.

При этом воздействие оказывается на всех этапах энергетического цикла: от добычи полезных ископаемых до переработки и транспортировки. Негативному воздействию в той или иной мере подвержены все компоненты природной среды: земля (прежде всего ее плодородный слой), атмосферный воздух, морская и пресная вода, леса, животный и растительный мир. С учетом их взаимосвязанности и взаимопроникаемости встает вопрос об их комплексной защите.

Негативное влияние оказывают в той или иной мере практически все виды объектов топливно-энергетического комплекса: добывающей промышленности, электрогенерирующие, трубопроводной инфраструктуры и так далее.

Основной целью государственной энергетической политики в сфере, обеспечения экологической безопасности энергетики является последовательное ограничение нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и климат путем снижения выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, а также эмиссии парниковых газов, сокращения образования отходов производства и потребления.

Одним из наиболее существенных компонентов окружающей среды, на который непосредственно воздействует топливно-энергетическая сфера, является атмосферный воздух. Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», характеризуя его, подчёркивает важность для обеспечения жизни не только его наличия, но и качества.

Особенностью атмосферного воздуха является то, что он способен легко насыщаться вредными веществами и распространять их на большие расстояния. При этом воздушные массы легко переносятся через государственные границы, оказывая воздействие на экологическую ситуацию соседних государств.

Еще одной особенностью атмосферного воздуха является то, что он выступает в качестве своеобразного проводника глобальных экологических проблем. В частности, ряд газов, попадая в атмосферу становтится причиной парникового эффекта, вызывающего глобальное изменение климата. Справиться с этими явлениями возможно лишь посредством всестороннего ограничения выбросов парниковых газов.

Влияние энергетики в ухудшающемся состоянии экологии и атмосферного воздуха сложно переоценить. Только по официальным данным в России энергетика суммарно выбрасывает около 20 млн тонн вредных веществ, что составляет почти 60% от суммарной эмиссии российской промышленности. При этом, как видно из нижеприведенной таблицы, доля ТЭК в этом процессе практически не меняется

Правовое регулирование проблемы истощения энергетических природных ресурсов и их нерационального использования

Одной из важнейших проблем энергетической безопасности, имеющей непосредственную связь с экологией, является проблема исчерпаемости природных ресурсов.

Большая часть используемых в настоящее время первичных источников энергии является исчерпаемыми, а значит, рано или поздно может закончиться. Ввиду большой инертности топливно-энергетического комплекса страны и необходимости создания соответствующей затратной инфраструктуры озаботиться этой проблемой необходимо уже сейчас.

Страны Европейского союза, Япония, Китай, США и некоторые другие уже достаточно давно бьются над разрешением проблемы дефицита ресурсов. В настоящее время все они уже перешли к конкретным организационно-законодательным мерам. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию в 2009 г. Также отметил необходимость перехода к рациональной модели потребления ресурсов, внедрения новейших энергетических технологий, обеспечения лидерства во внедрении инноваций, как в традиционной, так и в альтернативной энергетике, а также принятия мер радикального повышения энергоэффективности285.

Несмотря на огромные энергетические ресурсы, России тоже пришло время активно приступить к решению данной проблемы. Согласно прогнозу большинства исследователей (например, такому популярному, как «Пределы роста», основанному на математической модели и предоставленному в 1972 году Римскому клубу), полное исчерпание энергоресурсов при сохранении существующих темпов экономического роста и воспроизводства населения стоит ожидать уже в этом столетии. По оценкам ученых, нефти и природного газа в России осталось всего на несколько десятилетий.

Основных способов решения данной проблемы несколько: повышение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы, перераспределение структуры национальной энергетической системы, увеличение доли нетопливных ресурсов, а также активизация внедрения энергосберегающих технологий.

Несмотря на то, что используемые сегодня топливные ресурсы имеют свойство исчерпываться, законодатель и многие ученые достаточно широко оперируют понятием «воспроизводство». Так, в Законе РФ «О недрах» указано, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий утверждают государственные программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр. При этом имеется в виду не прямое воспроизводство природного ресурса, как это происходит, например, при посадке новых деревьев вместо вырубленного леса, а комплекс мер по геологическому исследованию и разведке новых месторождений полезных ископаемых. Воспроизводство будет считаться эффективным в том случае, если прирост разведанных запасов топлива, проводимых за счет геологического изучения и разведки новых месторождений энергетических полезных ископаемых, будет покрывать (а лучше превосходить) объемы их добычи.

Логичным и первоочередным этапом, предшествующим добыче топливных полезных ископаемых, являются мероприятия по геологическому исследованию недр в местах их залегания. Закон РФ «О недрах», перечисляя виды пользования недрами, отмечает несколько групп таких мероприятий: региональное геологическое изучение, проводимое без существенного нарушения целостности недр (сюда относятся геолого-геофизические работы, геологическая съемка, инженерно-геологические изыскания и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр); геологическое изучение, связанное с нарушением целостности недр (поиск и оценка месторождений полезных ископаемых), а также разведка полезных ископаемых, совмещенная с добычей. При этом законодатель предусматривает возможность предоставления совмещенной лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу. Временное положение об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ286 содержит схожий перечень этапов освоения месторождений, каждый из которых содержит несколько стадий: региональный этап, поисково-оценочный и разведочный.

Однако проблема в том, что геологическое изучение относится к крайне затратному и экономически рискованному виду предпринимательской деятельности. Несмотря на определенные попытки государственного стимулирования этого вида деятельности, с начала 90-х годов XX века изучение новых месторождений недр происходит недостаточно активно и главным образом стихийно. Это приводит к существенному отставанию прироста разведанных запасов топлива от объемов их добычи. Так за период с 2000 по 2007 год разведанные запасы нефти сократились на 500 млн т при годовом объеме добычи в районе 470 млн т287. Данная проблема нашла свое отражение в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Одной из угроз национальной безопасности в ней называется «возрастание стратегического риска исчерпания запасов важнейших минерально-сырьевых ресурсов страны и падение добычи многих стратегически важных полезных ископаемых»288.

Вызывает тревогу и современная структура добычи топливных ресурсов. Около 70% разведанных запасов нефти в России относится по своим геологическим характеристикам к трудноизвлекаемой и сверхвязкой. Это означает, что ее добыча связана с дополнительными затратами, а в ряде случаев может находиться на грани экономической рентабельности. При этом структура добычи этого вида топливного ресурса обратная: на долю добычи так называемой «легкой» нефти приходится около 70%, в то время как на трудноизвлекаемую -около 30% совокупной добычи289. Такая ситуация влечет за собой нарастание доли трудноизвлекаемой нефти в структуре запасов.

Кроме того, большая часть добываемой в России нефти (около 77%, согласно данным Энергетической стратегии на период до 2030 года) обеспечивается отбором из крупных месторождений, обеспеченность которыми составляет лишь 8-10 лет. При этом вновь подготавливаемые запасы часто сосредоточены в средних и мелких месторождениях и являются в значительной части трудноизвлекаемыми.

Объем разведывательного бурения в последние годы упал почти вдвое, достигнув показателей ниже 500 тыс. м., в результате чего прирост запасов нефти обеспечивался не за счет разведки новых месторождений, а за счет перерасчета ранее разведанных запасов и увеличения коэффициента извлекаемое290.

Таким образом, создается ситуация, при которой необходимо усиление мер по стимулированию геологоразведочной деятельности. Без этого невозможно говорить о долговременном устойчивом развитии топливно-энергетического комплекса, а вместе с ним и всей национальной экономики России.

В настоящее время около 88% затрат на воспроизводство минерально-сырьевой базы страны финансируется за счет средств недропользователей. Оставшуюся сравнительно небольшую часть выделяет федеральный бюджет и, в меньшей степени, региональные бюджеты.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать воссоздание целевого Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, существовавшего до 2001 года. Статьей 44 Закона РФ «О недрах» в редакции, действующей до 2001 года, предусматривалось, что часть суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы поступает в федеральный бюджет и используется для целевого финансирования работ, предусмотренных федеральными программами геологического изучения недр, а часть для вознаграждения за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых. При этом подразумевалось, что пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместившие все расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых, освобождаются от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений.

В начале 2000-х годов в связи с началом налоговой реформы и упрощением национальной фискальной системы данные сборы были отменены. В настоящее время для увеличения стратегически важных для экономики страны углеводородных запасов пришло время вернуться к исторической практике. Тем более, что высокие цены на энергоносители делают экономически рентабельными добычу в наименее геологически исследованных регионах страны - шельфах Северного Ледовитого и Тихого океанов.