Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Тимофеев Лев Александрович

Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества
<
Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества
>



Тимофеев Лев Александрович. Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2004 453 c. РГБ ОД, 71:05-12/7

Содержание к диссертации

Указатель сокращений 2

Оглавление 4

Введение 7

Глава I. Теоретические основы правового обеспечения потребностей
населения России в питьевой воде нормативного

качества 21

1. Современные приоритеты правового обеспечения потребностей
населения в питьевой воде нормативного качества - как важнейшее условие
физического здоровья населения российского

общества 21

2. Концептуальные основы государственной политики в области
обеспечения населения питьевой водой нормативного

качества 37

Глава 2. Проблемы нормативного правового обеспечения права на питьевую

воду нормативного качества 65

1. Обеспечение прав человека на питьевую воду в документах международных

организаций 65

2, К анализу формулы обеспечения прав человека на воду в Конституции

Российской Федерации 80

3. Роль экологического законодательства в решении задач обеспечения
населения питьевой водой нормативного

качества_ 97

4. Участие санитарного законодательства в регулировании отношений по

обеспечению населения доброкачественной питьевой водой 120

5. Экологические нормирование, стандартизация и сертификация в
осуществлении целей обеспечения населения питьевой водой нормативного
качества 137

5 Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования водных

отношений 161

1. Принципы использования водных объектов для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения и их реализация в современном

законодательстве 161

2. О праве государственной собственности на водные объекты 176

3. Правовые основы установления приоритетов (ограничений) при

использовании водных объектов 193

Глава 4. Проблемы правового обеспечения потребностей населения в питьевой воде нормативного качества при осуществлении основных видов

водоснабжения населения 212

1. Анализ правовых основ обеспечения качества питьевой воды при осуществлении централизованного питьевого и хозяйственно-бытового

водоснабжения населения 212

2. Исследование правовых средств обеспечения качества питьевой воды

при нецентрализованном водоснабжении населения 230

3. Правовые основы специального режима водных объектов при

резервировании источников питьевого водоснабжения 244

Глава 5. Проблемы реформирования управления в области обеспечения

населения питьевой водой нормативного качества 256

1. Правовое обоснование необходимости управления в области

использования и охраны водных объектов 256

2. Проблемы обеспечения населения питьевой водой нормативного качества в деятельности органов Министерства природных ресурсов

Российской Федерацшг 281

3. Участие федеральных органов по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в обеспечении питьевых и хозяйственно-бытовых

потребностей населения 298

4. Анализ деятельности органов местного самоуправления в области
обеспечения населения водой нормативного качества 311

Глава 6. Система мер юридической ответственности за нарушение законодательства об обеспечении населения питьевой водой нормативного

качества 332

1. Уголовно-правовые меры ответственности за нарушение

законодательства об обеспечении населения питьевой водой нормативного

качества 332

2. Современные проблемы административной ответственности за нарушение законодательства об использовании и охране водных

объектов 351

3. К анализу правовых основ возмещения вреда, причинённого в результате нарушения законодательства о безопасности гидротехнических

сооружений 371

Библиографический список использованной литературы 390

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По мнению современников, «вода является одним из наших непреходящих человеческих символов жизни, обновления, чистоты и надежды. Она - одно из самых важных связующих звеньев между нами и чем-то священным, природой, нашим культурным наследием. Она может стать посредником в глобальном плане объединения человечества ради мира, стабильности, сохранения природы»1.

Наступление третьего тысячелетия учёные и практики связывают с возрастающим дефицитом данного природного блага, которое, по сравнению даже с невосполнимыми важнейшими энергоносителями (нефтью и газом), является абсолютно незаменимым. Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил: «Из всех кризисов социального или природного происхождения, с которыми сталкивается человечество, именно кризис водных ресурсов ставит вопрос о нашем выживании и выживании нашей планеты Земля». По данным экспертов, около 60 % населения Земли лишены доступа к чистой питьевой воде и если не будут приняты своевременные меры, то к 2032 году более половины населения планеты будет испытывать нехватку питьевой воды. В связи с этим Международная программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) провозгласила официальный лозунг: «Вода -два миллиарда человек погибают из-за её нехватки»2. Здоровье населения, благоприятное состояние окружающей среды, экономическое развитие и безопасность народов сегодня всё больше определяются количеством и состоянием воды. Глубокое осознание важности этой проблемы постоянно привлекает внимание мирового сообщества. Ежегодно 22 марта, по инициативе Международной Ассоциации Водоснабжения, международная и росс-

1. См.: Джером ДП. Ложная тревога // Курьер ЮНЕСКО. — 2001. Октябрь. — С. 33.

2 См.: Фёдоров А.В. 2003 - й Международный год пресной воды // Использование и охрана природных ресурсов в России. Спецвыпуск: Водное хозяйство России. - 2003. № 9-Ю. - С. 143.

8 ийская общественность отмечают Международный день водных ресусов (День воды) .

Различные вопросы рационального использования и охраны вод рассматривались в документах таких международных встреч как: Всемирная конференция по проблемам воды для крупных городов (Пекин, 1996 г.), Всемирный форум по воде (Марракеш, 1997 г.), Международная конференция «Вода и устойчивое развитие» (Париж, 1998 г.), Конференция по водным ресурсам (Гаага, март 2000 г.), Всемирный водный конгресс (Мельбурн, март

  1. г.), Международный конгресс «Вода: экология и технология» (Москва, май - июнь 2000 г.), Всемирный водный конгресс и выставка IWA - 2001 (Берлин, октябрь 2001 г.), Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (Нижний Новгород, 15-18 мая 2001 г.), П-й Международный симпозиум и выставка «Чистая вода России» (Екатеринбург, 17-21 апреля

  2. г.), «Саммит» Земли (Йоханнесбург, сентябрь 2002 г.), Ш- ий Всемирный водный конгресс (Мельбурн, 7-12 апреля 2002 г.), ЭКВАТЭК- 2002, 5-ый Международный конгресс и техническая выставка «Вода: экология и технология» (Москва, 6-7 июня 2002 г.), «Акватерра» - 5-я Международная выставка и конференция (Санкт-Петербург, 12-15 ноября 2002 г.).

12 декабря 2002 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию под названием «Международный год пресной воды, 2003». В этот период были проведены: Совещание высокого уровня по Водной инициативе Европейского союза и стран Содружества Независимых Государств (Москва, 5-6 марта), Ш Всемирный водный форум (Киото, 16-20 марта г.), Международный семинар «Сотрудничество в области трансграничных водных объектов в странах СНГ» (Москва, 31 марта-1 апреля), Международная специализированная выставка «Wasser Berlin» (Берлин, 7-11 апреля), 7-й Международный симпозиум и выставка «Чистая вода России — 2003» (Екатеринбург, 15 — 19 апреля), V Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2003» (Н. Новгород, 20 - 23 мая), Международная конфе-

3ВРоссии-с1995г.

9 ренция по проблемам рек Обь - Иртышского бассейна (Усть - Камено-горск, 19-20 июня), I сессия Международного Днепровского бассейнового совета (Киев, 24 - 25 июня), Международная конференция «Памир - источник пресной воды Центральной Азии» (Хорог, 26 — 28 июня), Международный форум по пресной воде (Душанбе, 29 августа - 1 сентября), V Совещание уполномоченных правительств Российской Федерации и Монголии по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод (Иркутск, 2-3 июля), X Совещание уполномоченных правительств Украины и Российской Федерации по выполнению межправительственного Соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов (Белгород, 5-6 августа), Третья конференция сторон Хельсинкской конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр (26 - 28 ноября, Мадрид) и т.д.

В марте 2003 года на Всемирном водном конгрессе в Киото большинством стран мира одобрено предложение Таджикистана об учреждении с 2005 года десятилетия чистой воды4.

В России существует парадоксальная ситуация, когда при наличии огромных запасов природных вод (второе место в мире после Бразилии), почти каждый человек и общество в целом не получают достаточного количества доброкачественной воды для удовлетворения своих питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Указанные проблемы находятся в поле зрения обеих палат Федерального Собрания - Парламента Российской Федерации (последние парламентские слушания проводились в Государственной Думе 21 марта 2002 г. по теме «Восстановление и охрана водных объектов: актуальные вопросы управления и правового обеспечения» и 18 марта 2003 г. на тему «О национальной программе водопользования Российской Федерации до 2005 г.»; 26 июня 2003 г. в Совете Федерации состоялось заседание Круглого стола по теме «О питьевой воде и питьевом водоснабжении»), Президиума Го-

4 См.: Сафаров С. Нет ничего податливее и упрямей воды // Российская газета. - 2003. - 21 авг.

10 сударственного Совета (май и сентябрь 2003 г.), Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. На заседании Президиума Госсовета Российской Федерации 3 сентября 2003 г. Президент России назвал вопрос «О водных ресурсах и развитии водохозяйственного комплекса России» «вопросом стратегической важности».

Универсальное значение проблемы обеспечения качества жизни в области водоснабжения населения проявляется, прежде всего, в неблагоприятном состоянии водных объектов — источников питьевого водоснабжения, а, следовательно, и в отрицательном влиянии водного фактора на здоровье населения и ухудшающуюся демографическую ситуацию в нашей стране.

Самое пристальное внимание политической элиты, научной общественности, практических работников и простых людей привлекают вопросы упорядочения питьевого и бытового водоснабжения населения при решении проблемы жилищно-коммунального хозяйства, которая стала одним из основных, если не главным препятствием для нормальной социально-экономической жизни страны.

В этой ситуации научный поиск новых направлений правового обеспечения населения необходимым количеством питьевой воды нормативного качества, выявление формирующихся тенденций совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере жизнедеятельности общества нуждаются в углублённом теоретическом обосновании.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ определяется тем, что комплексные монографические исследования правовых проблем обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества не проводились. Реально существующая недостаточность научных исследований в рассматриваемой сфере, проводимых отраслевой, академиче-

ской и вузовской наукой, объясняются их финансированием по остаточному принципу.5

Различные аспекты использования и охраны водных объектов исследовались в работах Г.А. Аксенёнка, М.А. Атаева, В.П. Балезина, СБ. Байсало-ва, Н. А. Баринова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, НА. Духно, Ф. Дьякова, А.Е. Еренова, Н.О. Жакипова, Ю.Г. Жарикова, АА. Забельппенского, Л. А. Заславской, Т.В. Злотниковой, И.А. Иконицкой, М. Ишимова, Н.Д. Казанцева, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.Л. Мунтяна, Н.Н. Осокина, П. Павлова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, Ф.М. Раянова, Б.Г. Розовского, И.А. Ромшина, А.А. Рускола, А.М. Турубинера, ХБ. Холбоева, Г.В. Чубукова, К.А. Шайбекова, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка, В.Н. Яковлева и других.

Научные разработки в области правового регулирования снабжения ресурсами через присоединённую сеть (в т.ч. снабжения водой) проводили М.М. Агарков, Е.В. Блинкова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, Н.И. Клейн, СМ. Корнеев, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, P.O. Халфина, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев и другие.

В своих выводах и суждениях автор руководствовался исследованиями в области общей теории государства и права в работах С.С Алексеева, В.В. Грибанова, Д.И. Керимова, Е.А. Лукашёвой, А.В. Малько, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, П.И. Новгородцева, А.Ф. Черданцева и других авторов.

Конституционные основы прав на обеспечение качества жизни в области водоснабжения населения закладывались в работах В.Т. Кабышева, Н.С Бондаря, Л.Н. Линика, Ю.Н. Дмитриева, И.П. Пономарёвой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и других авторов.

См.: Тарасов Н.М., Прохорова Н.Б., Черняев А.М. Интеграция водохозяйственной науки и производства: задачи совершенствования механизмов управления // Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление. - 2003. Спецвыпуск - С. б.

Тем не менее, вклад учёных-юристов в разработку проблемы комплексного использования и охраны водных объектов, включая правовое обеспечение качества жизни при удовлетворении питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, нельзя признать достаточным. 3 сентября 2003 г. на заседании Президиума Госсовета рассматривался вопрос о «О водных ресурсах и развитии водохозяйственного комплекса России», в рамках которого обсуждался проект программы «Развитие водохозяйственного комплекса России». Президент РФ В. Путин определил три основных направления по модернизации водного комплекса России.

Первое - выработать современные подходы к развитию всего водохозяйственного комплекса. Нужно определить чёткую государственную политику в этой сфере, продумать как экономические, организационные, так и правовые вопросы.

Второе - необходимо проанализировать саму систему государственного управления водным хозяйством. Эта система может быть оптимизирована за счёт сокращения полномочий федеральных органов и там, где это обосновано, - передачи их на региональный уровень.

Третье - развитие водосберегающих и экологически чистых технологий.