Особенности аренды лесных участков Галишин Эдуард Уралович

Особенности аренды лесных участков
<
Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков Особенности аренды лесных участков
>



Галишин Эдуард Уралович. Особенности аренды лесных участков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Галишин Эдуард Уралович; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 189 с. РГБ ОД, 61:08-12/831

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие положения о договоре аренды лесных участков :

1.1. Понятие и общая характеристика договора аренды лесных участков 12

1.2. Соотношение аренды лесных участков с правами возмездного пользования другими природными ресурсами (земля, недра, вода) 45

1.3. Место договора аренды среди других оснований использования лесных участков 62

2. Объект и субъектный состав договора аренды лесных участков :

2.1. Особенности объекта договора аренды лесных участков 77

2.2. Субъектный состав арендных лесных отношений 94

2.3. Права и обязанности сторон по договору аренды лесных участков 106

3. Заключение, изменение и прекращения договора аренды лесных участков

3.1. Особенности порядка заключения договора аренды лесных участков 126

3.2. Особенности порядка изменения и прекращения договора аренды лесных участков 148

Литература и источники

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Институт аренды лесных участков является ярким примером столкновения частных и публичных интересов. Частные интересы выражаются, как правило, в больших объемах добычи леса и максимальной прибыли. Интересы публичные заключаются в удовлетворении потребностей населения в лесе, организации работы по воспроизводству, охране, недопущению истощения леса и обеспечению его рационального использования.

Достижение баланса публичных и частных интересов является залогом экономического и экологического благосостояния государства и его граждан в долгосрочной перспективе. В связи с этим одной из важнейших остается проблема совершенствования юридической практики в сфере применения лесного законодательства.

Актуальность исследования правовых проблем аренды лесных участков и выбор данной темы для написания диссертационной работы обусловлены рядом факторов, главными из которых являются следующие.

1) Согласно сложившейся практике ргспользование лесов осуществляется в настоящее время преимущественно на праве аренды. Договор аренды является практически единственным способом передачи лесных участков в возмездное пользование, позволяющим организовать неистощительное использование лесов.

2) Аренда лесных участков является единственной формой возмездного долгосрочного использования лесов с возможностью заключения данного договора широким кругом лиц. Другие основания использования лесов (постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование лесными участками, купля-продажа лесных насаждений) не могут выполнять такую роль, поскольку, во-первых, предполагают пользование лесом довольно узкого круга лиц, а, во-вторых, использование лесных участков такими лицами осуществляется безвозмездно и, как правило, в целях удовлетворения своих потребностей. Аренда же лесных участков, как правило, имеет целью осуществление предпринимательской деятельности.

3) Аренда лесных участков является одной из малоисследованных тем в российской юридической науке, несмотря на постоянное возрастание судебных споров по данному вопросу.

4) Принят новый Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым существующий порядок аренды лесных участков претерпел значительные изменения. Эти изменения затронули, в частности, объект договора, субъектный состав, порядок заключения и расторжения договора аренды лесных участков.

Так, по действующему ЛК РФ допускается предоставление лесных участков в субаренду, передача прав на них в залог и в качестве вклада в уставной капитал вновь создаваемых юридических лиц. Изменен максимальный срок для передачи лесных участков в аренду с девяносто девяти лет до сорока девяти. Данные изменения нуждаются в детальном анализе.

5) На этапе, предшествующем принятию ЛК РФ, широко обсуждался вопрос о праве собственности граждан и юридических лиц на леса. На данном этапе законодательно вопрос решен, однако дискуссии по данному вопросу продолжаются. В свете дискуссии о праве собственности граждан и юридических лиц на лесные угодья существуют предложения о предоставлении права выкупа арендуемых лесных участков, которым необходимо дать правовую оценку.

6) Существуют многочисленные правонарушения при использовании лесов, в том числе при заключении сделок, связанных с предоставлением лесных участков в аренду. Увеличивается практика признания договоров аренды лесных участков недействительными. Это говорит о недостатках правового регулирования и необходимости его совершенствования.

Степень разработанности темы.

Многие научные работы затрагивают проблематику использования лесов комплексно, наиболее известными из них являются монографии Полянской Г.Н,

"Актуальные вопросы лесного законодательства", "Право государственной собственности на леса в СССР", диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Крассова О.И. "Право лесопользования в СССР".

Проблемы лесопользования также рассматривались учеными в рамках исследования права собственности и иных вещных прав на природные ресурсы, к примеру, работы: "Реализация права собственности на природные ресурсы" авторского коллектива: С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина, Ю.Г. Жариков, Е.А. Галиновская и др.1, "Вещные права на природные ресурсы: публичные и частные интересы" Шуплецовой Ю.И.2.

Однако до настоящего времени с момента принятия Основ лесного законодательства Российской Федерации № 4613-1 от 06.03.1993 г., где впервые в постсоветский период было предусмотрено долгосрочное пользование (аренда) участков лесного фонда, диссертационных исследований, полностью посвященных проблематике аренды лесных участков, не проводилось.

Проводились диссертационные исследования, прямо или косвенно затрагивающие использование лесов в целом и аренду лесных участков - в частности, это диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Малышева Д.В. "Организационно-правовое обеспечение государственного лесного контроля"; Конокотина Д.Н. "Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации"; Абаниной Е.Н. "Правовая охрана лесов Российской Федерации"; Пугач Е.Н. «Правовое обеспечение охраны лесов (на примере Вологодской области)»; Шуплецовой Ю.И. «Правовая охрана зеленых насаждений в городах»; Куликовой О.В. «Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов»;1 Зиновьевой О.А. «Юридическая ответственность за нарушение лесного аконодательства»; Быковского В.К. «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда»; Блинникова Р.В. «Правовой режим земель лесного фонда в Российской Федерации».

Внимание ученых, специализирующихся в области земельного и экологического права, в большей степени уделялось аренде земельных участков. К примеру, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Скребковой О.П. на тему: "Договор аренды земельных участков" и Шерстнева С.С. на тему: «Аренда в земельном праве Российской Федерации».

Много диссертационных исследований посвящено аренде объектов движимого и недвижимого имущества, к примеру, диссертации Садретдинова А.А. «Правовое регулирование аренды зданий и сооружений», Ерш А.В. «Аренда зданий и иных сооружений» и Кокоевой Л.Т. «Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений».

Некоторые выводы и положения, выдвинутые в данных работах, а также в других трудах в области экологического, земельного и гражданского права, изложенных в монографических работах, журнальных публикациях и других изданиях, в свете последних изменений требуют дальнейшего развития и переосмысления. ;:

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — институт аренды лесных участков.

В работе рассматривается преимущественно аренда лесных участков в составе земель лесного фонда, также исследуются ее особенности в сравнении с арендой лесных участков на других категориях земель (на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов).

Предмет исследования - нормативно-правовая база, с помощью которой осуществляется правовое регулирование использования лесных ресурсов, как на современном этапе, так и на этапе ему предшествующем, практика ее применения и перспективы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является изучение и анализ комплекса проблем связанных с договором аренды лесных участков, исследование современного состояния правовых норм, регулирующих арендные лесные отношения, внесение на основании исследования законодательных предложений по совершенствованию этих правовых норм, выработка рекомендаций по вопросам толкования, заключения, исполнения и прекращения договора аренды лесных участков.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать понятие договора аренды лесных участков, проанализировав его в свете последних изменений законодательства, сопоставив с пониманием в прежнем законодательстве;

- охарактеризовать объект арендных лесных отношений, осуществив теоретический анализ понятия «лесной участок», провести соотношение между понятиями «лесной участок» и «земельный участок из состава земель лесного фонда»;

- определить особенности аренды лесных участков в сравнении с возмездным использованием других природных ресурсов (земля, вода, недра);

- провести сравнение аренды лесных участков с правами постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования юридическими лицами и в безвозмездного срочного пользования гражданами лесными участками, а также проанализировав институт купли-продажи лесных насаждений, определить наиболее оптимальный способ получения права на заготовку древесины;

- определить особенности аренды лесных участков на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых территорий и объектов в сравнении арендой лесных участков из состава земель лесного фонда;

- определить особенности субъектного состава данного вида договора, а также права и обязанности сторон;

- провести анализ действующего порядка заключения договора, его эффективность, сопоставить с ранее действовавшим порядком;

- рассмотреть основания и порядок прекращения договора аренды лесных участков и определить наличие или отсутствие необходимости закрепления в законодательстве новых оснований расторжения и прекращения данного договора.

Методология исследования.

В качестве методологической основы при исследовании использованы общенаучные и частноправовые методы: сравнительно-правовой, исторический, логический, системно-структурный, аксиологический.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили монографические исследования по проблемам использования лесов и других природных ресурсов, по вопросам управления лесными ресурсами, а также исследования в области гражданского права, касающиеся аренды земельных участков и другого недвижимого имущества.

Общие проблемы природопользования и лесопользования исследовались Г.А. Аксененком, Ф.К. Арнольдом, С.А. Боголюбовым, П.В. Васильевым, Р.К. Гусевым, Л.И. Дембо, Б.В. Ерофеевым, Ю.Г. Жариковым, Л.А. Заславской, Н.Д. Казанцевым, А.В. Карассом, О.С. Колбасовым, Н.И. Красновым, О.И. Крассовым, Е.И. Майоровой, Н.Т. Осиповым, Г.Н. Полянской, Н.И. Фалеевым, Н. Ше лгу новым и др.

Специальные исследования, затрагивающие проблемы лесопользования проводились следующими авторами: В.П. Балезиным, Р.В. Блинниковым, В.К. Быковским, В.К. Григорьевым, Л.А. Заславской, К.А. Зерновым, О.А. Зиновьевой, Д.Н. Конокотиным, В.Л. Мунтяном, Е.И. Немировским, Г.Н. Полянской, Е.Н. Пугач, Н.А. Сыродоевым, В.К. Тепляковым, В.П. Тарасенко, Р. Хайитовым, Д.В. Хаустовым, М.А. Цветковым, Ю.И. Шуплецовой и др.

В работе использованы труды и воззрения исследователей гражданского права: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича.

Научная новизна исследования.

Если отдельные вопросы лесопользования в юридической литературе последних лет исследованы достаточно глубоко, то этого нельзя сказать об аренде лесных участков. Ранее она рассматривалась в основном в рамках правового режима земель лесного фонда и различных форм лесопользования.

Проведенное исследование является первой комплексной диссертационной работой, посвященной проблемам аренды лесных участков, являющейся основной формой коммерческого использования лесов.

Положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью правовой конструкции договора аренды лесного участка является то, что его объект включает в себя две составляющие: земельный участок и лесные насаждения (лесные ресурсы). Однако, фактически правоотношения по договору аренды лесных участков складываются по поводу потребления лесных ресурсов и приобретения права собственности на них, в то время как объектом договора аренды в его традиционном понимании могут быть только непотребляемые вещи. Близкие по своей сути правоотношения по временному возмездному использованию и изъятию других потребляемых природных ресурсов (вод, недр) договором аренды не оформляются. Учитывая это, термин аренда в данном случае не совсем точен, и при теоретическом анализе данный договор следует рассматривать как договор лесопользования, юридической целью которого является в первую очередь получение прав на лесные насаждения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 43-45 ЛК РФ. Такой подход позволит более полно учитывать особенности правовой сущности конструкции договора, которая состоит в том, что по нему во временное возмездное пользование передается только земельный участок, другая составляющая объекта договора — лесные насаждения (лесные ресурсы) после их заготовки переходит в собственность лесопользователя (арендатора).

2. В целях совершенствования правового регулирования лесных отношений, в том числе по аренде лесных участков, в рамках действующего законодательства понятие «лесной участок» в ст. 7 ЛК РФ следует трактовать следующим образом: «лесной участок - покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 ЛК». Дополнение понятия лесного участка признаком - «покрытый лесными насаждениями и не покрытый ими, но предназначенный для их восстановления» позволит вычленить лесной участок из состава иных земельных участков и обеспечить привязку леса — потребляемого природного ресурса - к земле, непотребляемому природному ресурсу.

3. Предлагается дополнить положения ЛК РФ следующими основаниями расторжения договора аренды лесного участка:

а) использование лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен по договору;

б) неоднократное невыполнение арендатором, требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору;

в) неиспользование лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях, указанных в договоре, в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Наличие таких оснований расторжения договора способствовало бы более ответственному отношению арендаторов к выполнению возложенных на них обязанностей, являлось бы очередным шагом к формированию цивилизованного лесопользования в России, а таюке способствовало бы более эффективному использованию лесных участков и позволило бы увеличить эффективность контроля со стороны арендодателя за целевым использованием лесного участка.

4. В целях повышения эффективности лесного контроля и надзора предлагается дополнить Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.06.2007 г. № 394, предоставив государственным лесным инспекторам дополнительно следующие права:

а) осуществлять проверку соблюдения арендаторами условий договоров аренды лесного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

б) предъявлять иски в суд о расторжении договоров аренды лесного участка в случае использования лесного участка не в соответствии целями, для которых он был предоставлен по договору, неиспользования лесного участка, предназначенного для ведения лесного хозяйства в целях указанных в таком договоре в течение трех лет, за исключением случаев, когда в договоре предусмотрен более длительный срок, а также когда лесной участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также в случае неоднократного невыполнения арендаторами требований и предписаний государственных лесных инспекторов об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, проводимых в рамках осуществления мероприятий по лесному контролю и надзору.

5. Предлагается принять положение о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, поскольку практика применения ЛК РФ выявила наличие недостатков в существующей системе проведения аукционов, что также потребовало от законодателя внесения

изменений в действующий ЛК РФ. Правовое регулирование проведения аукционов с помощью специального подзаконного акта позволило бы более детально регламентировать данную процедуру, а также упростило бы порядок внесения изменений в случае необходимости ее доработки и совершенствования.

Практическое значение диссертации.

Предлагаемые теоретические положения и изменения в действующее законодательство нацелены на обеспечение дальнейшего развития института аренды лесных участков как способа устойчивого и неистощительного использования лесов, совершенствование существующей системы аренды лесных участков, соблюдение интересов государства при передаче лесных участков в аренду.

Кроме того, настоящая работа может являться теоретической основой для дальнейшего исследования данного института. 

Понятие и общая характеристика договора аренды лесных участков

Россия - лесная страна и является мировым лидером по площади лесов. Общий запас российской древесины составляет более 1/5 от мирового. Обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах - одна из главных задач российского государства.

На сегодняшний день основной формой использования лесов является аренда лесных участков. Понятие "аренда лесных участков" состоит из двух составляющих: аренда и лесной участок. Лесной участок является территориальной единицей, на которой располагаются лесные ресурсы. Леса - один из природных ресурсов, национальное богатство народа, источник получения древесины и других видов ценного сырья, а также стабилизирующий компонент биосферы. Использование леса, как впрочем, и других природных ресурсов всегда связывается с определенными теоретическими проблемами, в первую очередь это: - соотношение публичноправовых и частноправовых начал в регулировании правоотношений; - потребляемость лесных насаждений и необходимость предоставления в аренду индивидуально определенных непотребляемых предметов; - платность и бесплатность использования; - сочетание хозяйственного использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и др.

В данном и последующих параграфах мы постараемся разобрать и дать предложения по разрешению данных теоретических проблем.

Аренда в лесном законодательстве является одной из форм использования леса. Однако, аренда является цивилистической категорией и известна еще со времен римского права.

Так, прототипом современного договора аренды (имущественного найма) в римском праве явился договор найма вещей. По договору найма вещей (locatio -conductio rerum) одна сторона (наймодатель - locator) обязывалась предоставить другой стороне (нанимателю - conductor) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а эта другая сторона обязывалась уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение (merces, pensio) и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю4.

Летяев В.А., исследуя римское право, отмечает, что институты и многие нормы римского обязательственного и вещного права, методы толкования правовых источников реципированы российской правовой системой еще в дореволюционный период. Традиционно такая преемственность, в том числе и идеологическая, была воспринята ныне действующим ГК РФ, утвердившим в России принципы частного права3.

Институт аренды, будучи одной из конструкций разработанной римскими юристами, был широко распространен в России дореволюционного периода. В лесное же законодательство он был внедрен и существовал на первых этапах советского периода истории нашего государства.

Причем если первое постреволюционное законодательство, в частности Декрет «О земле» от 27.10.1917 года, полностью отвергало такое понятие, как аренда земли и объявляло, что все леса переходят в пользование государства, то последующее законодательство периода нэпа закрепило и взяло на вооружение институт аренды леса.

Так, согласно Декрету «О земле» право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Все недра земли: руда, нефть, уголь, соль и т.д., а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства.

27 (14) мая 1918 г. следом за Декретом «О земле» был принят Декрет «О лесах». Было установлено, что леса, имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства (национализируются), а все мелкие леса переходят в пользование общин, при условии заведования ими местными органами самоуправления (муниципализируются). Всем гражданам представлялось равное право: на пользование лесом с временной оплатой по корневым ценам, на побочные пользования и свободный вход в леса; при этом каждый гражданин обязывался содействовать лесовозращению и охране лесов, и обязан был всеми доступными средствами охранять леса от пожаров, потрав, порчи, нападения насекомых и т.п.

Позднее отношения по лесопользованию регулировались Лесным кодексом РСФСР, введенным в действие Постановлением ВЦИК 25.07.1923 г.6, позже Лесным кодексом РСФСР, введенным в действие Законом РСФСР «Об утверждении Лесного кодекса РСФСР» от 8 августа 1978 г.7

Лесной кодекс РСФСР 1923 г. регламентировал основные положения ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов в стране. По народнохозяйственному значению лесной фонд разделялся на леса общегосударственного и местного значения. В лесах общегосударственного значения выделялись леса особого значения. ЛК РСФСР 1923 г. предусматривал такое понятие, как долгосрочная аренда на концессионных началах. Однако положения об аренде не развивались, в то же время употреблялся термин концессионные договоры, и предусматривались их существенные условия (границы концессионного участка; срок концессии; порядок составления общего и частного плана хозяйства; порядок отвода лесосек, предназначенных ежегодно в рубку; размер, способы и сроки взносов платы, причитающейся с концессионера; особые последствия, связанные с нарушением концессионером договора; другие условия, регулирующие пользование объектом концессии).

Соотношение аренды лесных участков с правами возмездного пользования другими природными ресурсами (земля, недра, вода)

Лес, земля, недра, вода являются одними из основных природных богатств для любой страны. В данном параграфе исследуются различные подходы, используемые законодателем при регулировании отношений по возмездному использованию отдельных природных ресурсов (земля, недра, вода), осуществляется анализ данных подходов путем сопоставления их с институтом аренды лесных участков. Лес, земля, недра, вода обладают рядом общих свойств. Во-первых, они являются природными ресурсами, что закреплено в законодательстве. Так, согласно ст. 6 ЗК РФ земля рассматривается как природный объект и природный ресурс.

В соответствии с положениями действующего ЛК РФ, использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются, исходя из понятия о лесе, как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Одним из основных принципов водного законодательства, провозглашаемых в ст. З ВК РФ, является то, что регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав. В состав недр входят полезные ископаемые, которые также являются природными ресурсами. Во-вторых, использование данных природных ресурсов носит исключительно целевой характер, то есть только в целях предусмотренных законодательством. Статьей 7 ЗК РФ устанавливается, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Статьей 25 ЛК РФ устанавливаются следующие виды использования лесов: заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; ведение сельского хозяйства; осуществление научно-исследовательской, образовательной деятельности; иные виды, определенные ЛК.

На основании договоров водопользования водные объекты, могут предоставляться в пользование для: забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов; использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей; использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии и др. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование для: обеспечения обороны страны и безопасности государства; сброса сточных вод и (или) дренажных вод; размещения причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений и др. Целевое использование недр определяется в ст. 6 Закона РФ "О недрах", где указывается использование для целей, связанных с добычей полезных ископаемых (например, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых), и для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (например, строительство и эксплуатация подземных сооружений). В-третьих, леса, недра, водные ресурсы большей частью находятся в собственности государства. Согласно ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. В соответствии со ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением прудов, обводненных карьеров, которые могут находиться в частной собственности. Статьей 1.2. Закона о недрах устанавливается, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. ЗК РФ устанавливается государственная собственность на земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. В-четвертых, законодательством применительно к каждому из перечисленных видов природных ресурсов допускается передача в возмездное пользование. Так, земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам на праве аренды. Лесные участки граждане и юридические лица приобретают на правах аренды лесных участков. Водные объекты предоставляются на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Правовым основанием использования участков недр является решение органа государственной власти уполномоченного на предоставление права пользования участками недр, оформляемое лицензией. В-пятых, во всех случаях для разграничения собственности, обеспечения возможности оборота данных природных ресурсов и вовлечения их в рыночные отношения законодателем вводятся специальные термины, позволяющие инднвидуализировать часть отдельно взятого природного ресурса.

Особенности объекта договора аренды лесных участков

Говоря об особенностях договора аренды лесных участков, важно определить, что же непосредственно является объектом данного договора, поскольку именно по поводу объекта возникают взаимные права и обязанности участников правоотношения.

Ранее мы отмечали, что придерживаемся позиции, согласно которой предмет договора аренды включает в себя два рода объектов, где объектом первого рода должны служить соответствующие действия обязанных лиц, а роль объекта второго рода играет имущество.

В данном параграфе пойдет речь об объекте второго рода, мы проанализируем существующий подход законодателя к его пониманию, а также дадим ему оценку.

Статья 72 ЛК РФ устанавливает, что по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для использования в целях, предусмотренных статьей 25 ЛК.

Как мы видим, вещным предметом, подлежащим передаче, составляющим суть договора является лесной участок.

Согласно статье 7 ЛК РФ лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 ЛК (статьей 67 ЛК устанавливаются общие положения лесоустройства, статьей 69 -порядок проектирования лесных участков, а статья 92 определяет необходимость государственного кадастрового учета в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»56).

Из содержания данной статьи видно, что ЛК понимает под лесным участком земельный участок, границы которого определяются на основании лесного законодательства (других критериев по которым можно отличить лесной участок от другого земельного участка в определение не предусматривается).

О.А. Зиновьева в своей работе «Понятие леса и лесного участка в новом Лесном кодексе Российской Федерации» анализируя понятие лесного участка определяет его, как земельный участок, границы которого определяются в процессе проведения лесоустройства, прошедший государственный кадастровый учет лесных участков57.

А.Ю. Пуряева, комментируя ст. 7 ЛК РФ, отмечает, что данная статья полностью изменила представление о предмете договорных отношений в области лесопользования. Во-первых, если придерживаться данного определения земельного участка для Лесного кодекса, следует все же на уровне закона подчеркнуть, что данное понятие земельного участка применимо не только для земельного участка как объекта земельных отношений, но и для земельного участка как объекта лесных отношений (лесного участка), чего не сделано. Во-вторых, видно, что остальные составляющие, входящие в понятие леса вообще в качестве предоставляемого объекта, не учитываются и не должны учитываться, т.е. ни растительность, ни животные, ни водные объекты, ни др. составляющие экологической системы. В-третьих, предел почвенного слоя не определен ни в отношении земельных отношений, ни в отношении лесных отношений .

А.В. Мазуров высказывает мнение, что, учитывая распространение на лесные участки положений земельного законодательства, отсутствие четкого определения лесного участка, возможность нахождения лесов на различных категориях земель, а также определение земельного участка, содержащееся в статье 1 ФЗ о кадастре (в настоящий момент утратил силу) и статье 6 ЗК, можно сформулировать следующее определение лесного участка: часть поверхности лесной земли, границы которой спроектированы и удостоверены в соответствии с материалами лесоустройства и земельным законодательством уполномоченным органом59.

В связи с этим напрашивается вопрос, а как соотносится понятие лесной участок с употребляемым в земельном законодательстве понятием земельный участок из состава земель лесного фонда (далее по тексту земли лесного фонда)?

С практической точки зрения определение соотношения данных понятий в первую очередь необходимо, так как важной особенностью лесных участков и земель лесного фонда является нахождение на них растительности и объектов животного мира. Получает ли лицо по договору, опосредующему передачу во временное пользование земель лесного фонда одновременно и права пользования в отношении лесных насаждений, находящихся на них, или же право пользование в отношении них должно быть специально оговорено в договоре, возможно ли заключение подобного рода договора?

Ответ на данный вопрос мы постараемся дать, проанализировав сущность понятий лесной участок и земли лесного фонда.

Статьей 101 ЗК РФ устанавливается, что к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Учитывая содержание ст. 6 ЗК РФ, по которой земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, очевидна попытка законодателя согласовать нормы ЛК РФ с нормами ЗК РФ.

Данная попытка была нацелена на то, чтобы устранить имеющиеся разночтения и противоречия лесного и земельного законодательства, а также обеспечить взаимосогласованность понятия, обозначающего территориальную единицу в лесном законодательстве (участок лесного фонда по ЛК РФ 1997 года), с понятием земельный участок. Однако, на наш взгляд, этого не удалось сделать в полной мере, а понятия лесной участок и земли лесного фонда по-прежнему требуют корректировки при их толковании.

Так, статьей 6 ЛК РФ устанавливается, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Исходя из содержания статей 6, 7, 67, 69, 92 ЛК РФ, лесные участки также могут располагаться на территории не только земель лесного фонда, но и земель иных категорий. И если рассматривать лесной участок всего лишь, как отдельно взятый земельный участок (по смыслу ст. 7 ЛК РФ) на территории «леса», отпадает сама необходимость во введении в лесное законодательство понятия лесной участок, и вполне можно было бы обходиться понятием земельный участок.

Понятие «участок лесного фонда», употребляемое ЛК 1997 года, распространялось только на земли лесного фонда, кроме того, ЛК 1997 г. провозглашалась комплексность участка лесного фонда, куда включались как земля, так и лесные насаждения.

В Комментарии к Лесному кодексу Российской Федерации 1997 г. профессором Жариковым Ю.Г. высказывается мнение, что статья 9 ЛК РФ вводит в лесное законодательство понятие "участки лесного фонда", чтобы закрепить единство в правовом регулировании использования земли и лесов, на ней произрастающих. Объектом лесных правоотношений является, следовательно, не только лесная растительность, но и земельные участки лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд60.

Особенности порядка заключения договора аренды лесных участков

Основу правового регулирования порядка и процедуры заключения договора аренды лесного участка в настоящее время составляют Лесной90 и Гражданский91 кодексы Российской Федерации. Кроме того, регулирование осуществляется с помощью Постановления Правительства РФ от 28.05.2007 года № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (далее Постановление № 324).

В данном параграфе нами предполагается рассмотреть особенности порядка и процедуры заключения договоров аренды лесных участков в свете действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики, а также дать оценку ранее действовавшему и существующему порядкам заключения договора.

Заключение гражданско-правового договора связывается с достижением соглашения по всем его существенным условиям. Договор не считается заключенным при отсутствии согласования хотя бы по одному из таких условий.

Одним из способов заключения договора является его заключение на торгах в форме аукциона или конкурса.

М.И. Брагинский и В.В. Витрянский отмечают, что торги, призванные обеспечить заключение договора на оптимальных условиях, и прежде всего в отношении цены, защищают тем самым интересы в первую очередь того, кто прибегнул к торгам92.

Концепцией же развития лесного хозяйства Российской Федерации, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 18.01.2003 г. № 69-Р, определяется, что основополагающее значение имеет создание в первую очередь единого правового, экономического и организационного механизма государственного управления лесами.

На первом этапе (2003 - 2005 годы) необходимо сформировать эффективную структуру по управлению лесным фондом, находящимся в федеральной собственности, осуществить разработку новых и совершенствование действующих нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения, обеспечить условия дальнейшего развития рыночных отношений в лесопользовании.

На втором этапе (2006 - 2010 . годы) предусматривается осуществить планомерное развитие лесного хозяйства на основе внедрения достижений науки и техники, широкого использования геоинформационных систем и технологий для обеспечения интенсивного, комплексного использования лесных ресурсов при сохранении экологического и генетического потенциала лесов России.

В связи с этим нельзя не согласиться с тем, что предоставление лесных участков в аренду на торгах является наиболее экономически эффективным способом передачи в управление государственных природных ресурсов, предоставляющим равный доступ к лесу участников экономических отношений, что само по себе в условиях развития рыночной экономики является позитивным.

Применительно к лесным правоотношениям законодатель пошел именно по пути предоставления лесных участков в аренду по результатам торгов. Так, согласно ст. 74 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора. В исключительных случаях договоры могут заключаться на основании решений уполномоченных государственных органов.

Заключение договора аренды лесных участков по результатам таких аукционов является одной из особенностей договора.

Пунктом 4 Правил подготовки и заключения договора аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее Правила), утвержденных Постановлением № 324, устанавливается, что договор заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение договора, за исключением следующих случаев: а) использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых; б) использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов; в) использование лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; г) реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Пунктом 5 Правил устанавливается, что аукционы по продаже права на заключение договора проводятся в соответствии с главой 8 Лесного кодекса Российской Федерации.

Глава 8 ЛК РФ именуется как «Аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений».

Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (ст. 78 ЛК РФ).

Главой 8 ЛК РФ употребляются такие термины, как организатор аукциона и продавец права на заключение договора аренды лесных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 79 ЛК РФ организатором аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, является продавец права на заключение договора аренды либо действующая на основании договора с этим продавцом специализированная организация.

Продавцами права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления (п. 2 ст. 79 ЛК РФ).