Право собственности на геологическую информацию Агафонов Вячеслав Борисович

Право собственности на геологическую информацию
<
Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию Право собственности на геологическую информацию
>



Агафонов Вячеслав Борисович. Право собственности на геологическую информацию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 Москва, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-12/1567

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность геологической информации в системе информационных ресурсов России 14

1. Соотношение понятий «информация» и «геологическая информация о недрах» 14

2. Сущность и специфика геологической информации о недрах ... 21

3. Геологическая информация о недрах как объект гражданского права 34

4. Правовой режим геологической информации по законодательству о недрах 49

Глава 2. Правовое регулирование процедуры получения, предоставления и реализации геологической информации о недрах 64

1. Порядок получения первичной геологической информации 64

2. Система учета и экспертизы геологической информации 79

3. Особенности процедуры предоставления геологической 88 информации о недрах

4. Реализация геологической информации 99

Глава 3. Особенности правового регулирования отношений в сфере использования геологической информации 115

1. Правовое регулирование оборота геологической информации ... 115

2. Результаты интеллектуальной деятельности в сфере недропользования 129

3. Правовое регулирование порядка предоставления и использования конфиденциальной геологической информации 143

4. Особенности процедуры учета и оценки стоимости геологической информации о недрах 160

Заключение 171

Приложения... 174

Библиографический список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы

1 Список нормативных правовых актов 178

2 Список специальной литературы

Введение к работе

1. Актуальность исследовании.

Актуальность темы обусловлена требованиями, предъявляемыми новыми экономическими условиями в сфере недропользования. Российская Федерация обладает существенной по своим масштабам минерально-сырьевой базой, которая обеспечивает устойчивое развитие страны.

Одной из основных проблем минерально-сырьевой базы Российской Федерации на протяжении последних лет является отставание объемов прироста запасов основных полезных ископаемых за счет открытия новых месторождений от объемов добычи запасов.

С начала 90-х годов XX в. отмечается тенденция сокращения объемов геологоразведочных работ, новые месторождения практически не открываются, а все приросты добычи происходят за счет использования данных геологического изучения недр советского периода.

Понимание значимости геологоразведки в целом, и роли геологической информации в частности, происходило по мере формирования законодательства о недрах и складывающейся правоприменительной практики.

Действующее законодательство, определяющее понятие «геологическая информация о недрах» и устанавливающее ее правовой режим, представлено;

• Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395 - 1 «О недрах»1;

• Федеральным законом от 30 ноября 1995г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе» (в ред. от 9 мая 2005 г.) ;

• Федеральным законом от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (в ред. от 29 декабря 2004 г.)3;

• Законами о геологической информации ряда субъектов Федерации;

• отраслевыми нормативными правовыми актами, приказами, инструкциями и положениями Министерства природных ресурсов РФ.

Необходимо отметить, что, хотя понятийный аппарат и правовой режим геологической информации достаточно сформирован, ряд проблем остались нерешенными, дискуссионными и актуальными. К ним относятся проблемы:

разграничения собственности на геологическую информацию о недрах;

связанные с предоставлением геологической информации, ограниченной в обороте;

связанные с особенностями правового регулирования отношений в сфере использования геологической информации о недрах и др.

Так, по данным Счетной палаты РФ4, внесение изменений в федеральное законодательство о недрах, реформа системы государственного управления не привели к установлению в ряде субъектов Федерации действенного и полноценного контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти над использованием государственного фонда недр. До настоящего времени не обеспечено приведение действующего законодательства ряда субъектов Федерации в соответствие с требованиями федерального законодательства о недрах по вопросам собственности на геологическую информацию, не обеспечен контроль за государственным фондом геологической информации, созданным преимущественно за счет средств федерального бюджета, в ряде субъектов Федерации не произведено разграничение прав на геологическую информацию, являющуюся федеральной собственностью и собственностью субъекта Федерации.

Очевидна необходимость дальнейших теоретических исследований по этим вопросам.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере геологического изучения недр и их правовое регулирование.

Предмет исследования. На основе анализа предпосылок развития и становления законодательства Российской Федерации в сфере недропользования определяется место геологической информации в системе информационных ресурсов страны. Исследуется система нормативных правовых актов, характеризующих понятие геологической информации, ее особенности и свойства, анализируется правовой режим субъектов права собственности на геологическую информацию о недрах.

2. Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексной междисциплинарной разработке проблем правового режима геологической информации в современном российском обществе, определении оптимальных правовых условий для достижения максимальной эффективности от использования этой информации, в интересах как государства, так и недропользователей, повышении результативности функционирования системы российских геологических фондов и организаций, занимающихся сбором, обработкой и последующей реализацией геологической информации на существующей нормативной правовой базе, в поиске резервов стимулирования этой деятельности, в особенности за счет совершенствования ее правового регулирования.

В соответствии с указанной целью исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Выработка концептуальных положений, формирующих научный аппарат исследуемых отношений, выявление соотношения понятий «информация» и «геологическая информация о недрах»:

а) раскрытие понятия и особенностей геологической информации о недрах по действующему российскому законодательству;

б) рассмотрение классификации геологической информации о недрах по основным критериям;

в) исследование правовой природы геологической информации;

г) определение места геологической информации в системе информационных ресурсов Российской Федерации.

2. Исследование особенностей правового регулирования геологической информации о недрах по законодательству о недрах.

3. Анализ правового статуса субъектов права собственности на геологическую информацию о недрах.

4. Изучение механизмов правового регулирования процедуры получения, предоставления и реализации геологической информации о недрах.

5. Определение основных проблем действующего законодательства о недрах по вопросам правового регулирования геологической информации.

6. Обобщение на основе выдвинутых идей, сформулированных концепций, теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства применительно к новым социально- экономическим реалиям российского общества.

3. Научная разработанность темы исследования.

По причине сравнительно небольшого срока действия российского законодательства о недрах система правового регулирования отношений собственности на геологическую информацию находится на этапе своего становления, поэтому комплексного исследования в современной юридической литературе по данному вопросу не проводилось. Исследовались лишь отдельные вопросы, касающиеся предоставления и использования геологической информации. Вопросы собственности на геологическую информацию о недрах рассматривались вместе с другими основными институтами в рамках курса «Горное право».

Большой вклад в решении проблем собственности на геологическую информацию внесли научные работы А.И. Перчика, Б. Д. Клюкина, М.Е. Певзнера.

Отдельным аспектам правового регулирования отношений собственности на геологическую информацию посвящены труды И.Л. Бачило, СВ. Белова, СМ. Богданчикова, СА. Боголюбова, В.П. Бордоносова, Г.Ю. Боярко, Г.Е. Быстрова, СВ. Васильева, А.С Волкова, Е.К. Волчинской, В.А. Горюнова, В.И. Грайфера, СВ. Гудкова, Б.В. Гузман, Н.Н. Деревяновой, ВЛО. Зайченко, А.С. Кимельмана, М.И. Клеандрова, Е.А. Козловского, B.C. Литвиненко, В.Д. Мельгунова, М.А. Минашкова, И.С. Ротфельда, Р.Н. Салиевой, Б.И. Силкина, В.В. Ситиова, О.М. Теплова, Л.А. Тропко, А.В. Федорчука, К.В. Фонарькова, В.А. Цветкова и др.

Необходимость комплексного исследования права собственности на геологическую информацию о недрах характеризуется увеличением роли геологической информации в процессе реформирования законодательства о недрах, возникновением качественно новых отношений, связанных с ее обращением в сфере недропользования, что и обусловило выбор темы данной работы.

4. Методология и база исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на базе научных методов познания; методологии социальных исследований с применением методов системно-структурного анализа и функциональных связей. При выполнении работы использовались следующие методы научного анализа: исторический; социологический; логико-юридический; сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, международное и зарубежное законодательство.

Эмпирической базой исследования послужили: материалы рабочей группы Государственной Думы Российской Федерации по Проекту закона «О недрах»; данные, полученные компанией «Shell» в результате исследования вопросов стимулирования геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы; материалы, полученные автором в период административно-организационной работы в Сервисной Компании «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед».

5. Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно и междисциплинарно на монографическом уровне:

исследовано понятие «геологическая информация о недрах», выявлена его специфика;

определена правовая природа геологической информации, место в системе информационных ресурсов Российской Федерации;

разработана классификация геологической информации о недрах по критерию «способ организации хранения и использования»;

проанализирован правовой статус субъектов права собственности на геологическую информацию о недрах;

выделены критерии разграничения собственности на геологическую информацию о недрах;

выявлены основные недостатки действующего законодательства по вопросам собственности на геологическую информацию о недрах, предложены возможные варианты их решения.

6. Наиболее существенные результаты исследования, выносимые па защиту.

1. Понятие «геологическая информация о недрах» следует рассматривать не ч только в узком значении, как «совокупность сведений, полученных при изучении, использовании и охране недр», но и в более широком смысле - как ; информационную систему, представляющую собой совокупность геологических информационных ресурсов.

2. Содержание определения «геологическая информация о недрах» следует законодательно не только устанавливать путем перечисления геологических информационных ресурсов, как это сделано в ст. 27 Закона РФ «О недрах» или ст. 21 Проекта закона «О недрах», но и дополнить положением, что геологическая информация о недрах представляет собой «организационно упорядоченную совокупность информационных ресурсов, содержащихся в федеральных (территориальных) геологических фондах, архивах, библиотеках, базах, банках данных и других информационных системах, с целью ее получения, сбора, обработки, интерпретации, систематизации и предоставления потребителю».

3. При рассмотрении понятия «геологическая информация о недрах» как «организационно упорядоченной совокупности информационных ресурсов, содержащихся в геологических фондах, архивах, библиотеках, банках данных и др., с целью ее получения, сбора, систематизации и последующего предоставления потребителю» выделяется критерий «способ организации хранения и использования геологической информации». В связи с этим геологическую информацию предлагается классифицировать на традиционные способы и автоматизированные способы организации хранения и использования геологической информации.

4. Геологическая информация о недрах, являясь информацией как таковой по своей сущности, обладает всеми ее характерными свойствами: неисчерпаемости, двуединства информации и материального носителя, физической неотчуждаемости, системности, обособленности. Однако, помимо перечисленных особенностей, геологическая информация обладает рядом свойств, характерных только для нее, что необходимо учитывать при осуществлении права собственности, закрепленного п. 2 ст. 27 Закона РФ «О недрах». Условия использования геологической информации в таких случаях определяются законодательством о недрах.

5. Действующее законодательство о недрах недостаточно регулирует механизм разграничения геологической информации, относящейся к собственности:

Российской Федерации (федеральная собственность);

субъектов Федерации;

муниципальных образований (муниципальная собственность), а также информации, находящейся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации.

Для решения данной задачи следует закрепить в -Законе РФ «О недрах» четкий правовой режим круга субъектов, осуществляющих право собственности на полученную геологическую информацию, при этом целесообразно установить критерии разграничения собственности на данную информацию.

Такими критериями могут являться месторасположение участка недр, по которому производится геологическое изучение, объемы разведанных запасов, источники финансирования, этапы и стадии геологического изучения, а также стратегическое или экономическое значение геологической информации.

6. Геологическая информация, получаемая путем привлечения зарубежных сервисных компаний, по объективности и полноте значительнее, нежели получаемая отечественными компаниями, что ведет к захвату иностранными компаниями ключевых позиций на национальном рынке геологических информационных ресурсов. В связи с этим диссертант предлагает:

а) усовершенствовать механизм обеспечения выполнения требований антимонопольного законодательства в сфере недропользования, дополнив ст. 17 Закона РФ «О недрах» пунктом о запрещении действий по занятию доминирующего положения на рынке сервисных услуг;

б) дополнить Налоговый кодекс РФ статьями, регулирующими взимание налогов и сборов при выполнении геологических работ сервисными компаниями;

в) дифференцировать налоговые ставки по видам работ, а также по принадлежности субъектов, их выполняющих, к российским, или зарубежным;

г) направлять высвобождаемые средства на увеличение финансирования российских сервисных компаний и научно-исследовательских организаций в данной сфере.

7. Закон РФ «О недрах» и Положение «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005г.№ 695, не предусматривают возможность оспаривания заключения Государственной 5 СЗ РФ.2005. № 8. Ст. 651.

комиссии по запасам при прохождении обязательной государственной экспертизы полученной геологической информации, что влечет некоторый субъективизм в принятии решения, которое напрямую зависит от мнения Комиссии. В связи с этим предлагается закрепить в Законе РФ «О недрах» или в Положении возможность оспаривания заключений Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых на основании альтернативного подсчета запасов независимой аудиторской организацией.

8. Исходя из особого правового статуса, оборот геологической информации в достаточной степени ограничен, что препятствует открытию новых месторождений, делает их недоступными для потенциальных инвесторов. Решение задачи увеличения доходов от освоения разведанных запасов полезных ископаемых России при условии «секретности» геологической информации невозможно.

В связи с этим следует обратить внимание на международную практику деятельности национальных информационных центров и служб, действующих на основании принципа свободы оборота геологической информации и предоставляющих ее в режиме on-line потенциальным инвесторам. Создание Единого российского геологического информационного центра возможно и в нашей стране.

Ресурсы российского геологического информационного центра могут составлять геологическую информацию:

а) ограниченную в обороте (подпадающую под режим государственной тайны и предоставляемую только с согласия уполномоченного федерального органа государственной власти);

б) предоставляемую в пользование за плату (это может быть информация, полученная как за счет государственных средств, так и средств недропользователей);

в) общедоступную геологическую информацию в каталогах данных on-line. 7. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть:

• учтены при разработке Конституционных законов, в процессе текущего нормотворчества, а также при подготовке международно-правовых документов;

• приняты во внимание при разработке подзаконных актов в сфере недропользования министерствами, федеральными агентствами и службами, а также локальных актов организаций;

• полезны для работодателей, их юридических служб в процессе правоприменительной деятельности;

• реализованы в учебном процессе в рамках изучения дисциплины «Горное право», а также использованы в научных целях.

8. Апробация результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование геологической информации в системе информационных ресурсов России, были доложены на научно-практических конференциях: «Основные направления совершенствования деятельности организации Министерства природных ресурсов России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов в области геологии и недропользования», Министерство природных ресурсов РФ, 2004; «Развитие и оптимизация минерально-сырьевой базы в Российской Федерации», Министерство природных ресурсов РФ, 2004; «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, 2005.

9. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и списка специальной литературы.

Соотношение понятий «информация» и «геологическая информация о недрах»

Современное государство в условиях глобализации и широкомасштабного внедрения инновационных технологий предопределяет главенствующее значение информации как жизненно необходимого ресурса развития любого общества.

В.А. Копылов отмечает: «многие страны принимают соответствующие законы, перестраивают деятельность государственных органов, ответственных за формирование и проведение информационной политики, направленной на формирование и развитие информационного общества»6.

На сегодняшний день практически все развитые страны мира в той или иной форме осуществляют нормативное правовое регулирование информационных отношений, поэтому необходимость раскрытия сущности общенаучного межотраслевого понятия «информация» не вызывает сомнений, т.к. данное понятие занимает центральное место в системе понятий, используемых в данной работе, и сжатое раскрытие его сущности необходимо как методологическая основа для последующего анализа сущности геологической информации, как одного из видов информации в системе информационных массивов.

На взгляд диссертанта, необходимо в первую очередь установить, что понимается под понятием «информация» вообще, после чего уже выстраивать взаимосвязь между понятиями «информация» и «геологическая информация о недрах».

Приведём наиболее интересные формулировки понятий термина «информация», которые предлагались отдельными учеными.

Так, Ноберт Винер рассматривал информацию как «обозначение содержания (сигналов), полученного из внешнего мира в процессе нашего приспосабливания к нему и приспосабливания к нему наших чувств7». Множественность аспектов информации как объективного явления отмечал С.С. Овчинский .

Согласно А.И. Михайлову, А.И. Чёрному и Р.С. Гиляревскому, «информация есть сырой материал, который состоит из простого собрания данных, тогда как знание предполагает некоторое размышление и рассуждение, организующее данные путём их сравнения и классификации»9. Авторы отмечают, что такое понятие информации весьма ограниченное, но вполне достаточное для обоснования других терминов.

А.И. Жигарев, Н.В. Макарова и др. утверждают: «Информация - это сообщение о состоянии и свойствах объекта, явления или процесса»10.

В практическом смысле, понятном каждому, определение информации дал СИ. Ожегов: Информация - это: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо11.

До середины 20-х гг. XX в. под информацией действительно понимали с «сообщения и сведения», передаваемые людьми устным, письменным или иным способом. В 1960-е гг. главный научный центр в области научной информации - ВИНИТИ - определял информацию как «объективное содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояний этих объектов».

С середины XX в. информация определяется уже как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация), одно из основных понятий кибернетики1 .

В середине 1970-х гг. в литературе приводилось уже 6 различных определений понятия информация из источников, «пользующихся высокой научной репутацией», и констатировалось, что «мы не можем воспользоваться ни одним из уже имеющихся определений» и вынуждены дать еще одно без какого-либо обоснования14.

Для научно-практических целей укоренилось понимание информации как содержания какого-либо сообщения. Данное понимание известно не менее четверти века15. Оно закрепилось в таких официальных документах, как Федеральный Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» информация - «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления», межгосударственном стандарте ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» (информация - «сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации») .

В отличие от понятия «Информация», уже давно известное ученым, понятие «Геологическая информация о недрах» обладает существенной новизной, является достаточно широким по содержанию, и включает в себя всю информацию, связанную с геологическим изучением недр. Геологическая информация о недрах в современных условиях имеет важное значение, так как в последние годы сформировалась новая экономическая система недропользования, предъявляющая к обслуживающим ее информационным ресурсам качественно новые требования по содержанию, объему, условиям накопления и потребления.

Информация о ресурсах недр приобрела общегосударственный характер, затрагивает экономические интересы и определяет хозяйственную деятельность многих субъектов Российской Федерации.

В условиях сокращения затрат на геологоразведочные работы существенно повысилась роль информации, как главного ресурса процессов управления, в том числе как носителя знаний и опыта специалистов и ученых в области геологии.

Понятие словосочетания «геологическая информация о недрах» можно считать сформированным в связи с принятием в Законах РФ «Об информации, информатизации и защите информации» и «О недрах» определений терминов «информация» и «недра». Первое законодательное закрепление понятия «геологической информации» было осуществлено с принятием Закона РФ «О недрах» от 21.02.92 г. № 2395-1. Согласно данному закону на основании ст. 27 «геологическая информация о недрах» — это информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах.

При размещении этой информации любым способом на материальных носителях, имеющих реквизиты - бумагу, магнитную пленку, электронные диски и т.д., она становятся документированной геологической информацией о недрах, которую можно использовать как товар и включать в состав имущества предприятия.

Сущность и специфика геологической информации о недрах

В соответствии с п.1. ст.27 Закона РФ «О недрах» под геологической и иной информацией о недрах понимаются содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр.

Правовое регулирование отношений, касающихся геологической информации осуществляется Законом РФ «О недрах», Федеральным Законом «О соглашениях о разделе продукции», Федеральным Законом «О континентальном шельфе», Законами о геологической информации ряда субъектов РФ, а также отраслевыми нормативными правовыми актами, приказами, инструкциями и положениями МПР РФ.

Получение и использование документированной геологической информации о недрах является основой целью деятельности геологических организаций, государственных (территориальных) геологических фондов, недропользователей в соответствии с лицензией на геологическое изучение участков недр, а также специалистов, занимающихся геологическим изучением Земли с целью решения научных и хозяйственных задач. Содержание понятия «геологической информации о недрах», определенное в Законе РФ «О недрах» не является исчерпывающим, - она имеет достаточно много видов и классификаций, которые существуют как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Геологические информационные ресурсы можно классифицировать по следующим критериям: 1) по содержанию информации; 2) по видам материального носителя информации; 3) по категориям доступа; 4) по формам собственности; 5) по важности использования. По содержанию геологические информационные ресурсы разделяются на: 1) сведения об информации о недрах (метаинформация); 2) карты и отчеты, содержащие сведения об общем геологическом строении недр; 3) первичную информацию о недрах; 4) информацию об объектах недр, содержащих полезные ископаемые (с подразделением по отраслям), включая геолого - экономическую информацию; 5) геолого - экологическую информацию; 6) отчеты и материалы о методах, технике и технологии геологоразведочных работ, извлечения и переработки полезных ископаемых; 7) информацию о недропользовании и недропользователях. По виду материального носителя геологическая информация разделяется на: 1) информацию на природных носителях (вещественную информацию): керн; образцы горных пород и минералов; шлифы; геохимические пробы природных жидкостей и каменного материала; пробы рассолов, нефти, воды, газа и пластовой жидкости; другие виды вещественной информации; 2) информацию на бумажных носителях: книги, журналы, картотеки, отчеты, карты, снимки, диаграммы и прочие виды информации на бумажных носителях; 3) информацию на машинных носителях: первичная информация, базы данных и документов, цифровые карты (векторные и матричные), растровые файлы, электронные таблицы и иная информация в электронном виде.

Информация одного содержания может быть представлена на разных материальных носителях.

По категории доступа геологическая информация делится на открытую (общедоступную) и ограниченного доступа. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную -являющуюся служебной или коммерческой тайной. Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне». Отнесение геологической информации о недрах к конфиденциальной осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

По формам собственности геологическая информация и формируемые на ее основе геологические информационные ресурсы разделяются на: 1) государственные геологические информационные ресурсы: - федеральные геологические информационные ресурсы; - геологические информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и автономного округа; - геологические информационные ресурсы автономного округа (окружные геологические информационные ресурсы); - геологические информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении автономного округа и других субъектов Российской Федерации (межрегиональные геологические информационные ресурсы); - геологические информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и других субъектов Российской Федерации; 2) геологические информационные ресурсы муниципальных образований (муниципальные геологические информационные ресурсы); 3) геологические информационные ресурсы граждан (геологические информационные ресурсы физических лиц); 4) геологические информационные ресурсы коммерческих и некоммерческих организаций (геологические информационные ресурсы юридических лиц); 5) геологические информационные ресурсы на праве общей собственности; 6) геологические информационные ресурсы, находящиеся в иных формах собственности.

Порядок получения первичной геологической информации

При получении геологической информации о недрах, применяется комплексный труд специалистов, занятых в различных областях недропользования. Безусловно, от их успешной деятельности в работе по открытию новых месторождений, точности и полноты исследования во многом зависит общая стоимость получаемого пакета геологической информации на рынке недропользования по тому или иному участку недр.

На сегодняшний день технологические способы получения первичной геологической информации о недрах весьма многообразны и представляют собой комплекс геологических, геофизических, гидрофизических и многих других исследований. При получении геологической информации проводятся всесторонние исследования геологического строения местности, определяются методы ведения работ, системы интерпретации результатов исследования, осуществляется сопоставление первичных данных с результатами бурения, производится комплексная съемка местности с использованием спутниковых технологий. Разрозненные данные по месторождению обобщаются, производится их интерпретация, после чего происходит их сведение в так называемый массив геологической информации. Возникает потребность в так называемых сервисных компаниях, оказывающих все виды услуг по геологическому исследованию недр и использующих самые современные технологии по получению первичной геологической ипформации.

Отметим, что получение геологической информации - один из ключевых моментов в реализации права недропользователя - осуществляется комплексным использованием следующих способов:

Получение общедоступной информации. Это может осуществляться путем отбора необходимой информации в бесплатных информационных системах, различных публикациях, распространения через средства массовой информации, Интернет, а также иными способами, если информация является общедоступной.

Обеспечение геологической информацией недропользователя органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в силу прямого указания закона. Например, после оформления лицензии ее владелец имеет право на получение полного объема геологической информации по предоставленному ему в соответствии с лицензией участку недр (В соответствии с Законом «О недрах»).

Получение дополнительной недостающей геологической информации путем заключения возмездного гражданско-правового договора с ее обладателем при условии сохранения ее конфиденциальности, а также получение новой информации своими силами и средствами путем привлечения специализированных геологоразведочных сервисных организаций или самостоятельно. При предоставлении геологической информации о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр, необходимо руководствоваться Приказом МПР России от 12.12.05 № 340 «Об утверждении порядка и условий использования геологической и иной информации о недрах, являющейся государственной собственностью».

Заявителю для получения в пользование геологической информации необходимо представить в геологический отдел территориального агентства по недропользованию по соответствующему субъекту РФ копии документов, с предъявлением оригиналов для сверки, если они не заверены нотариально (к ним относится заявление на получение геологической информацию о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр, проведенного за счет средств федерального бюджета (для юридических лиц, оформленного на бланке предприятия с указанием всех реквизитов предприятия; для физических лиц - с указанием паспортных данных заявителя)» в котором излагается цель, назначение используемой геологической информации, срок работы с информацией с указанием необходимости или возможности ксерокопирования, а также количества людей, собирающихся работать с информацией). Поданные документы рассматриваются территориальным агентством по недропользованию в оперативном порядке в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи заявления.

Тот факт, что государство заинтересовано в открытии новых месторождений, а также в приоритете работ российских геологических организаций с использованием современных отечественных разработок и получении новой достоверной геологической информации о недрах не вызывает сомнений. Однако на практике все обстоит далеко не лучшем образом.

После распада Советского Союза и образования на его территории новых независимых государств ситуация с геологоразведкой в России была критической. После принятия в 1992 году Закона «О недрах» от 21.02.92 г, № 2395-1 и ряда иных нормативных правовых актов в этой области ситуацию удалось несколько стабилизировать, но лишь частично.

Ситуация с поиском и разведкой месторождений, в том числе нефтегазовых, вызывает тревогу специалистов уже не первый год40. А.И. Перчик пишет: «судьба нефтяной промышленности находится на грани если не катастрофы, то уж кризиса - безусловно41».

На V Всероссийском геологическом съезде в 2003 г также было отмечено, что добыча ряда важнейших полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, ф не компенсируется приростом запасов42.

С 1994 г, прирост нефтяных запасов не компенсирует текущую добычу нефти. После отмены в 2002 году ставок ОВМСБ, акциза на нефть, ставки роялти и замены его на единый, недифференцированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) нефтяные компании стали вкладывать значительно меньше средств в геологоразведку, интенсивно разрабатываются лишь наиболее крупные месторождения, а оставшиеся неразведанными месторождения относятся к разряду средних и мелких, возрастает доля трудноизвлекасмых запасов"1

Правовое регулирование оборота геологической информации

Стимулирование геологического изучения недр тесно связано с вопросами установления четкого и понятного правового режима оборота геологической информации. На этапе совершенствования законодательства о недропользовании положительное решение вопросов доступа и распоряжения геолого-геофизической информацией являются одним из решающих факторов привлечения инвестиций в геологическое изучение и разведку недр.

Надлежащая оценка ресурсной базы необходима для долгосрочных планов экономического развития страны. Данные по разведке недр являются важной составляющей этих знаний. Нефтегазовые компании постоянно заинтересованы в наращивании портфелей глобальных иностранных инвестиционных возможностей. Для того, чтобы потенциальные инвесторы смогли оценить возможности для инвестиций, им необходимо обеспечить доступ к соответствующей информации. Мировой опыт свидетельствует, что наиболее активно геологоразведка развивается именно в тех странах, которые предоставили инвесторам прямой доступ к геологическим данным. Отметим, что в РФ на сегодняшний день оборот геологической информации, исходя из ее особого правового статуса, в достаточной степени ограничен.

Ограничение оборота геологической информации осуществляется в соответствии с действующим законодательством в связи с наличием в ней государственной тайны, принадлежностью ее иному государству, отнесения информации к разряду конфиденциальной, по специальному решению распорядителя фонда недр, принадлежностью к участкам распределенного фонда недр79.

Конституционный Суд РФ в одном из своих постановлений отметил, что «Конституция РФ, гарантируя каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», а также предусматривает, что «Федеральным Законом определяется перечень сведений, составляющих государственную тайну (статья 29, часть 4). Такое решение вызвано необходимостью защиты суверенитета России, обеспечения ее обороны и безопасности, и соотносится с предписаниями статьи 55 части 3 Конституции РФ, допускающей в указанных целях ограничение Федеральным Законом прав и свобод человека и гражданина, а, следовательно, и права на информацию. Исходя из этого, законодатель вправе устанавливать перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, регулировать отношения, связанные с их рассекречиванием и защитой, определять порядок допуска и доступа граждан к таким сведениям».

Итак, согласно ч, 4 ст. 29 Конституции РФ, перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Отнесение информации к статусу государственной тайны осуществляется Законом Российской Федерации от 21.07Л993 № 5485-1 «О государственной тайне» (с изменениями на 22.08,2004), Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г, № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (в ред. Указов Президента РФ от 24.01.1998 № 61, от 06.06.2001 № 659, от 10.09.2001 № 1114, от 29.05.2002 № 518, от 03-03.2005 № 243). Закон определяет перечень сведений, составляющих государственную тайну, а Указ - отнесенных к государственной тайне.

Помимо вышеперечисленных нормативных правовых актов, правовое регулирование отношений, связанных с государственной тайной осуществляется Законом «О безопасности» от 05.03,1992 № 2446-1 (с изменениями на 07.03.2005), Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1993 «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию» № 2334 (с изменениями на 17.01 Л 997), Концепцией национальной безопасности (утв. Указом Президента РФ от 17Л2Л997 № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24)), Доктриной информационной безопасности от 09.09.2000 № ПР-1395, Постановлением Правительства РФ от 04,09Л 995 № 870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности».

Статья 2 Закона РФ «О государственной тайне» определяет государственную тайну, как «защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской ъ Федерации». Отметим, что понятие «безопасности» в этом законе не определено, и поэтому следует обратиться к Закону «О безопасности» от 5 марта 1992 года, статья 1 которого определяет понятие «безопасность» как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

Перечень сведений, составляющих государственную тайну утвержден самим Законом. В этом перечне есть ряд категорий, в которых так или иначе могут содержаться сведения геологической направленности. К ним, например, можно отнести сведения : о проектировании, строительстве и эксплуатации режимных и особо важных объектов, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов; о проектных работах и технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства; об объемах запасов, добычи, передачи и потребления платины, металлов платиновой группы, природных алмазов, а также об объемах других стратегических видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому Правительством Российской Федерации).

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне (Утв, Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г, № 1203) содержит ряд пунктов, в которых тоже вполне могут быть сведения геологического содержания- Например,

Сведения о дислокации, назначении, степени готовности или защищенности режимных объектов, не подпадающие под обязательства Российской Федерации по международным договорам, о выборе, отводе земельных участков, недр или акваторий для строительства указанных объектов, а также о планируемых или проводимых изыскательских, проектных и иных работах по созданию этих объектов.

Сведения, раскрывающие направления развития средств, технологий двойного назначения, содержание, результаты выполнения целевых программ, научно - исследовательских и (или) опытно конструкторских работ по созданию или модернизации этих средств технологий.

Сведения, раскрывающие результаты работ в области гидрометеорологии или гелиогеофизики, а также результаты специальных геолого - геофизических исследований, проводимых в интересах обеспечения безопасности государства.