Право частной собственности на землю в Российской Федерации Лобанов Сергей Васильевич

Право частной собственности на землю в Российской Федерации
<
Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации Право частной собственности на землю в Российской Федерации
>




Лобанов Сергей Васильевич. Право частной собственности на землю в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/473-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая природа частной собственности на землю

1. Понятие и содержание права частной собственности на землю 16

2. Становление и развитие частной собственности на землю в Российской Федерации 43

3. Источники правового регулирования частной собственности на землю 59

ГЛАВА 2. Субъекты и объекты права частной собственности

1. Объекты земельных правоотношений и их правовой режим 73

2. Субъекты правоотношений собственности на землю 91

3. Содержание правоотношений частной собственности на землю 108

ГЛАВА 3. Основания и порядок возникновения права частной собственности на землю

1. Основания возникновения права частной собственности на землю 116

2. Порядок возникновения права частной собственности на землю 136

3. Государственная регистрация права частной собственности на землю 154

Заключение 172

Библиография

Введение к работе

Ш Актуальность темы исследования. Проведение земельной реформы и

качественное обновление земельного законодательства относится к числу

V* наиболее актуальных и дискуссионных проблем в нашем обществе. Однако,

земельная реформа не самоцель: необходимость приведения к многообразию

У форм собственности, четкое и полное правовое регулирование каждой из них,

реализация права собственности на землю - являются основой и критериями оценки такого реформирования. Появились и развиваются различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, увеличивается количество частных земельных собственников.1 В настоящее время создан новый класс земельных собственников, каковыми стали 45 миллионов человек, в их собственности находится 130 миллионов га земли. По мере развития рыночных отношений все более значимым

*_ становиться адекватное им правовое регулирование владения, пользования и

распоряжения землей. Только на начало 2002 года было совершено более 5,2
миллионов сделок с земельными участками, из которых 10% являются сделки,
связанные с реализацией правомочий частных собственников земельных
участков и земельных долей. Однако, существование законодательного
регулирования, не полной мере отражающего специфику и особенности как
объектного, так и субъектного состава отношений права частной
собственности затрудняет нормальное развитие хозяйственного оборота,
* препятствует подъему сельскохозяйственного производства, нарушает

законные интересы граждан и юридических лиц. Существующие механизмы
д владения, пользования- и распоряжения землей ограничивают доступ к

земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и

у передачу ее эффективно хозяйствующим субъектам.

1 См.: Реформа без колышек и кольев // РГ. - 2002. - № 115.

2 См.: Там же.

Земельные правоотношения и, в частности, отношения, возникающие в результате осуществления права частной собственности на землю, представляют собой особый вид отношений, который проявляется во множественном определении объекта земельных правоотношений, его особом правовом положении и режиме использования, а также неоднозначностью определения субъектного состава.

Положительным с точки зрения законодательного регулирования, является закрепление в Земельном кодексе РФ перечня объектов земельных отношений, с их конкретизацией и определением специфики правового режима. В соответствии с данным нормативным правовым актом объектами являются:

-земля как природный объект и природный ресурс;

-земельные участки:

-части земельных участков.1

Однако полнота определения объектов земельных отношений вызывает ряд сомнений: данный перечень, по нашему мнению, не может являться полным. Это связано, прежде всего, с тем, что законодательное регулирование порядка, условий и механизма предоставления земельных долей, определение специфики их правового положения определены в нормативных правовых актах2, изданных и действовавших до принятия Земельного кодекса РФ и, таким образом, регулирующих возникновение, изменение и прекращение прав на данный вид объектов предполагает определение объектов в основном нормативно правовом акте, регулирующим земельные отношения, к которому относится Земельный кодекс РФ 2001 года.

1 См.: Ст. 6 Земельный кодекс РФ 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ //СЗ РФ. -2001. - № 44. -Ст. 4147.

2 См.: П.2. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и
развитии аграрной реформы в России» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 44. - Ст.
4191.; П.1. Указ Президента.РФ от 14 июня 1992 года N 631 «Об утверждении Порядка продажи земельных
участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном
строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для
предпринимательской деятельности». // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. -
1992. - № 25. - Ст. 1427; ПЛ.Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 г. № 198.

Отмечая в качестве основной цели обеспечение защиты прав

собственности в своем выступлении, В.В. Путин определил основные

ф* направления в области законодательного регулирования права частной

собственности в настоящее время:
^ -защита имущественные права граждан и юридических лиц на землю;

-обеспечение гарантии собственности граждан и юридических лиц на
у земельные участки, на иное движимое и недвижимое имущество.

Таким образом, важно установить легальные основы права частной собственности там, где они до сих пор не утверждены, прежде всего, на землю, на недвижимость.

К полноправным участникам земельных правоотношений земельное
законодательство относит, прежде всего, граждан Российской Федерации и
российских юридических' лиц. В отношении иностранных граждан, лиц без
гражданства, иностранных и международных организаций, а также
предприятий с иностранными инвестициями предусматривается возможность
ограничения их прав. Закреплением нахождения земли в собственности
физических и юридических лиц РФ преследуется одна из основных целей,
выражаемая тем, что «частный собственник действительно может работать
более эффективно, чем государство, если он рискует потерять свою
собственность». Таким образом, обосновывается актуальность и
своевременность акцентирования внимания на земле (земельных участках,
земельных долей), сочетающей в себе характеристики средства и объекта
X производства, а также составляющей окружающей природной среды.

Законодательное закрепление равенства субъектов частной земельной собственности осуществляется с учетом следующих основных положений:

-права владения всех собственников защищаются равным образом;

1 См.: Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 08.07.2000 г. // РГ. - 2000. - № 133.

-владение, пользование и распоряжение земельными участками и земельными долями осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Определяя равное правовое положение всех собственников земельных участков, земельных долей, указываются основные критерии ограничения их прав. При этом принципиально важно подчеркнуть, что установление любых других критериев ограничения права частной собственности на землю и его осуществления является антиконституционным.

Влияние правового и экономического развития оказывает непосредственное влияние на земельные правоотношения. Так развитие рыночных отношений повлекло за собой закрепление законодательством положения о том, что права и обязанности участников земельных правоотношений возникают не только из актов государственных органов и органов местного самоуправления, из судебных постановлений (судебных актов), но и из договоров и других сделок с землей, не противоречащих закону. Причем сделки с землей определяются как - действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение земельных прав и обязанностей. Таким образом, предусматривается, что сделки с землей регулируются положениями земельного законодательства в соответствии с нормами гражданского законодательства и с учетом законодательства о недрах, об охране окружающей природной среды, водного, лесного и иного специального законодательства.

Включение земли в гражданский оборот и сферу предпринимательских отношений вызывает' объективную необходимость в их правовом регулировании, на основе нормативных правовых актов, соответствующих действительности. Острая необходимость в современном земельном законодательстве, в некоторой ее части, реализована путем принятия

' См.: Ст. 35,36 Конституция РФ 12.12.1993 г. - Саратов., 1997.

основополагающих нормативных правовых актов последнего времени1. Только на его основе возможны легализация рынка земли и его эффективное

|f государственное регулирование.2

Отмена устаревших норм - закономерный процесс, который позволяет

^ устранить правовые препятствия, мешающие развитию рыночной экономики,

расширить субъектный состав и содержание экономических отношений, в том

^ числе земельных.

Принципиально важным является вопрос о собственности на земельные участки, занимаемые предприятиями: реальность долгосрочных инвестиций в экономику страны представляется призрачной, если не будут обеспечены права собственности и рыночный оборот земельных участков. Очень важно обеспечить предоставление участков в собственность под новое строительство, максимально облегчить процедуры необходимых согласований. Для повышения инвестиционной активности потребуется серия продуманных шагов, одним из которых является земельная реформа. Проведение различных конференций, мероприятий, направленных на преодоление проблем, связанных с реализацией права частной собственности показали, что принципиальных разногласий по вопросу о частной собственности на землю нет, есть только проблема государственного контроля за оборотом земли.3

В связи с этим, вопросы субъектного состава, объектов земельных
правоотношений, находящихся в частной собственности, а также оснований и
порядка возникновения не в полной мере находит адекватное, отвечающее
J- реалиям правового и экономического положения Российской Федерации,

правовое регулирование, обеспечивающего возможность соблюдения с одной стороны прав и законных интересов физических и юридических лиц РФ по

1 Например, принятие Федеральный закон от 24.07.2002 г., № 101-ФЗ «Об обороте земель

сельскохозяйственного назначения» // РГ. - 2002. - № 137 (3005).

2См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 16.02.95 О действительности государственной

власти в России // РГ. - 1995. - № 36.

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию от 17.02.98 Общими силами к подъему России (О

положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // РГ. - 1998. - № 36.

осуществлению ими своих правомочий по распоряжению земельными участками и земельными долями, с другой стороны ограничений, устанавливаемых при предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности, совершении гражданско-правовых сделок с землей.

В диссертационном исследовании использовались положения и выводы в области общей теории права и гражданского права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, В.А. Тархова в области развития земельно-правовой теории, обоснования правовой сущности многообразия форм и видов земельной собственности и форм хозяйствования на земле, содержащиеся в работах Г.Е. Быстрова, З.С. Беляевой, Н.Н. Веденина, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Н.Д. Егоровой, Ю.Г. Жарикова, Л.А. Заславской, С.А. Зинченко, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.С. Колбасова, Е.Н. Колотинской, О.И. Крассова, Н.Н. Осокина, И.Ф. Панкратова, А.Г. Первушина, В.В. Петрова, А.А. Погребного, Н.А. Сыродоева, Г.В. Чубукова, Л.П. Фоминой и др.

Труды названных известных правоведов России стали для диссертанта фундаментом в исследовании, на котором проводился анализ исследований по избранной теме.

Особого упоминания заслуживают работы, рассматривающие различные аспекты проблемного положения земельной реформы и права собственности на землю, А.Е. Черноморца «Право собственности на землю в РФ», И.А. Иконицкой «Новое законодательство о земле».

Различные аспекты собственности на землю все чаще становятся предметом диссертационных исследований. В качестве некоторых из них можно выделить работы Е.Л. Максимова «Основания возникновения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств»1, Д.А. Баймурзина «Право

' Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1997.

собственности граждан на землю по законодательству Республики Башкортостан» , Л.В. Пуляевской «Основания приобретения права собственности гражданами»2 в которых исследовались общие, теоретическое проблемы приобретения права собственности на землю и его прекращения.

Принятие новых нормативных правовых актов, в области земельных правоотношений в части регулирования института права частной собственности на землю предполагает проведение исследования, которое содержало бы обобщенную характеристику частной собственности на землю физических и юридических лиц, полноту механизма распоряжения ими земельной собственности в зависимости от категорий земель, создании адекватного механизма реализации прав собственников земли.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации оснований возникновения права частной собственности на землю, конкретизации субъектного и объектного состава земельных правоотношений, разработке и систематизации на основе изучения действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, научной литературы теоретических положений и практических рекомендаций по реализации права частной собственности на землю.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

-выявить и обобщить основные черты исторически развивающихся концепций права частной собственности на землю;

-раскрыть содержание права частной собственности на землю, определить специфику ее составляющих;

-рассмотреть правовую природу частной собственности на землю с учетом социальных и правовых особенностей;

1 Автореф. дис канд. юрид. наук. - Уфа, 1999.

2 Автореф. дис канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.

-проанализировать нормативно-правовую базу права частной собственности на землю, рассмотреть основные положения и проблемы его правового регулирования;

-установить и дать классификацию объектов частной земельной собственности;

-определить субъектный состав института права частной собственности на землю, их правах и обязанностях;

-определить основания и порядок возникновения права частной собственности на землю;

-провести комплексный анализ государственной регистрации прав частной собственности на землю;

-выявить специфику возникновения права частной собственности на землю в результате совершения сделок с земельными участками по гражданскому и земельному законодательству;

-обосновать предложения по правовому обеспечению права частной собственности на землю, путем совершенствования законодательной базы оборота прав на нее.

Объектом исследования является институт права частной собственности на землю в Российской Федерации и его правовое обеспечение.

Предметом исследования являются общественные отношения по поводу частной собственности на землю, урегулированные нормами земельного и гражданского права.

Методологическую базу исследования составляют современные концепции исследования общества, государства, права, экономики, предполагающие комплексный анализ изучаемых процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости. Применялись конкретно-исторический, системный, сравнительно-правовой методы научного познания.

В процессе исследования проанализированы положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных

11 правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным специальным исследованием основных положений права частной собственности на землю, направленным на выявление и систематизацию прав и обязанностей субъектов частной земельной собственности в зависимости от категории и правового режима земель на основе действующего российского законодательства. При этом правовая природа, структура оснований и порядка возникновения прав частной собственности на землю обосновываются как имеющие свою самостоятельность, свою.особенность, регулируемые в основном земельным законодательством.

Основные положения выносимые на защиту: В результате проведенного исследования выносятся следующие новые либо содержание элементы новизны положения:

1. Земля - как пространственный, природный объект является ограниченным ресурсом. По мере увеличения численности индивидов, а также увеличения возможностей средств реализации индивидами своих намерений по использованию земли, у определенной их части возникает намерение использовать ее по своему желанию, при этом используются средства реализации как капитал и власть. Возникает состояние, формируемое в результате намерения, желания, воли обладать определенной территорией (землей, участком земли) для использования в своих целях, для своих нужд и возможностью их реализации. При этом возникают формально две стороны участников: с одной - лицо, находящееся в таком состоянии, с другой - иные участники. В качестве первых выступают либо индивиды (физические лица) либо группы индивидов - коллективы (юридические лица) с другой - индивиды и коллективы, которые находятся в состоянии взаимодействия. Формируются

отношения, при которых возникает потребность регламентации действий как одной, так и другой стороны, выражающаяся нормой права.

Таким образом, частная собственность на землю есть желание физического, либо юридического лица обладать землей, которое он удовлетворяет, используя, средства реализации, в результате чего возникают общественные отношения, которые регулируются нормами права.

2. Исторически сложились предпосылки к введению частной
собственности на землю как одного из механизмов обеспечения
экономического развития общества. Признание права частной собственности
на землю естественным правом человека, юридическое закрепление этого
положения в нормативных правовых актах имеет важное правовое и
социальной значение, позволяющее обеспечить институциональные
преобразования, необходимые для эффективного функционирования рыночной
экономики и являющиеся необходимыми предпосылками для перехода к
стадии экономического роста. Развитие гражданского общества предполагает
необходимость правого регулирования отношений, возникающих в сфере
использования и охраны земель.

  1. Земельным кодексом РФ закрепляется регулирование земельных отношений гражданским и земельным законодательством. В диссертации обосновывается, что данное положение относиться к праву частной собственности на землю. Рассматривая землю как недвижимое имущество , необходимо учитывать ее природное происхождение в части регулирования имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению, а также по совершению сделок с землей.

  1. Обосновывается необходимость законодательного закрепления в Земельном кодексе земельных долей, как объектов земельных отношений, объектов права частной собственности. Законодатель определи в ст. 6

' Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая, вторая и третья) (с изм, и доп. от 20.02.96., 12.08.96.,24.1097.,8.07.99., 17.12.99., 16.04.01., 15.05.01., 26.11.01. г.г.).

Земельного кодекса объектов земельных отношений, не отразив особенности отношений в качестве которых выступают земельные доли.

W 5. Право частной собственности на землю характеризуется

множественностью субъектов, выступающих в качестве собственников

4- земельных участков. В диссертации обосновывается необходимость

расширения понятия «собственник земельного участка», закрепленного в

л* Земельном кодексе РФ как «лицо (физическое или юридическое) обладающее

правом владения, пользования и распоряжения земельным участком, возникающее в результате его приобретения по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и зарегистрировавшее в установленном порядке правоустанавливающие документы».

6. По субъектному составу земельное законодательство, регулирующее
право частной собственности должно включать в следующее ограничение
положения иностранных физических, юридических лиц, а также лиц без
гражданства: земельные участки, земельные доли, части земельных участков
данным субъектам предоставляются только на праве аренды.

Автором обосновывается необходимость введения такого ограничения экономическими, социальными особенностями земли, ее особым правовым положением как объекта напрямую влияющего на безопасность страны.

7. Право частной собственности на землю возникают по двум основаниям:
путем предоставления из государственной и муниципальной собственности и в
результате гражданско-правовых сделок. Особенность развития права частной

^ собственности на землю в Российской Федерации, а также специфика объекта

характеризуется наличием в качестве доминирующего основания
v возникновения такого- права - предоставление из государственной и

муниципальной собственности.
00 Определяется специфика, особенности и основные положения

предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц за плату и бесплатно в зависимости от целевого использования земельного

участка. Обосновывается необходимость законодательного закрепления ограничений, связанных с правом частной собственности на землю, возникшим в результате бесплатного предоставления из государственной и муниципальной собственности.

8. Специфика права собственности на земельный участок, земельную долю, часть земельного участка выражается в необходимости осуществления мероприятий, связанных с государственной регистрации такого права.

При этом момент возникновения права частной собственности совпадает с моментом выдачи документа, отражающего одновременно фиксирование данных о распределение земли между участниками земельных отношений с указанием характеристик формы и вида собственности, характеристики объекта собственности, т.е. информации необходимой для дальнейшего государственного регулирования отношений по использованию и охране земель, и удостоверения наличия права собственности у конкретно-определенного субъекта.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства. Ряд положений диссертации могут послужить материалом для дальнейшего развития научных исследований в области регулирования права собственности. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании земельного, природоресурсового, экологического, гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права.

Апробация результатов исследования. Некоторые рекомендации были практически учтены при разработке и принятии земельного законодательства Российской Федерации, в частности, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принималось участие в подготовке предложений по законопроектам «Земельный кодекс Российской Федерации»,

«О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре», «О разграничении государственной собственности на землю»

Результаты проведенных исследований были обсуждены и одобрены на заседании кафедры земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права Саратовской государственной академии права.;

в учебном процессе при проведении занятий по земельному, экологическому, природоресурсному праву, аграрному праву в Поволжской академии государственной службы;

в написании публикаций и статей.

Понятие и содержание права частной собственности на землю

Институт права частной собственности на землю в настоящее время находится в стадии развития. Это, прежде всего, связано с тем, что при законодательном закреплении существуют моменты, требующие одновременно с законопроектной работой осмысления процессов, этапов, явлений, которые оказывают влияние, являются первоосновой существования данного института. И именно это осмысление является тем регулятором, тем механизмом, который может повлиять на реализацию всей полноты смысла законотворческого процесса, который закладывает законодатель при регулировании института права частной собственности на землю.

Особенность и специфика права частной собственности проявляется в понимании причины, которая послужила толчком к возникновению такого института права. Изначально, существование человека в ограниченном количестве носило характер использования окружающей природной среды по своему усмотрению, для своих целей (направленных, на выживание, удовлетворение своих потребностей и т.д.), при котором отсутствовала необходимость закрепления за каждым индивидом определенного участка, так как продуктивная обработка и использование земли осуществлялась только при активном участии всех членов общества, задействованных в таком процессе.

Постепенно, с увеличением численности населения и усовершенствованием орудий труда, возникло желание индивида обладать определенным участком земли, которое реализовывалось путем использования власти либо капитала, причем власть и капитал выступают как средство реализации данного желания. Таким образом, желание обладать определенным участком земли характеризуется как состояние индивида, которое удовлетворяется путем использования средств реализации. Возможность, способность удовлетворить желание (реализовать состояние) по обладанию определенным земельным участком индивид не может осуществить в одностороннем порядке: возникновение прав по отношению к определенному участку одного индивида требует возникновения ограничений (обязанностей) другого (других) индивидов по отношению к данному участку, которые в совокупности представляют собой субъекты отношений.

Развитие общества и образование государства послужило толчком к законодательному закреплению таких отношений (закрепление права частной собственности на землю), с учетом интересов индивида и общества.1

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что право частной собственности характеризуется как состояние индивида направленное на удовлетворение его желания по обладанию определенным участком земли, направленным на его использование (извлечение полезных свойств) с учетом интересов общества, урегулированное государственными нормами.

Определив, что собственность на землю характеризуется как состояние, для всесторонней ее оценки необходимо выявить и обозначить правовую природу частной собственности на землю с учетом экономических и правовых особенностей. Рассмотрение собственности на землю как экономической и правовой категории является необходимым с точки зрения определения позиции, экономической характеристики земли в процессе производства как орудия и средства труда и правового закрепления этого положения.

Право собственности закрепляет материальную основу любого общества экономические отношения собственности, которые характеризуются наличием субъектов, граждан и их групп, объединений и объектов, земельных участков, и при этом является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности1.

Право собственности граждан представляет собой правовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность материальных благ. В связи с этим любой гражданин как собственник земельных участков вправе использовать принадлежащее ему имущество, как для предпринимательской, так и для любой другой не запрещенной законом деятельности.

В экономическом смысле индивидуальное присвоение материальных благ представляет собой поступление имущества в собственность отдельных людей (граждан). Но оно может стать результатом различных экономических отношений, связанных с перераспределением объекта собственности. Рассматривая землю, земельные участки как объекты собственности нужно выделить основную их особенность: присвоение их возможно только в процессе распределения и перераспределения, а не производства (в том числе в таких формах, как получение доходов от ценных бумаг, тогда возникают экономические отношения индивидуальной собственности как результат участия субъекта в распределительных, а не в непосредственно производственных отношениях. Собственность граждан как экономическая категория охватывает все эти формы индивидуального присвоения.

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность - это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт. Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представление о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.

Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого можно утверждать, что собственность - это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

Формирование современных рыночных форм оказывает безусловное влияние на переосмысление проблемы земельных отношений.1 Актуальность данной проблемы определяется смыслом и содержанием земельных правоотношений, которым отведена особая роль в воспроизводственном процессе. Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых, рассматривая собственность как основу, фундамент всей системы общественных отношений, необходимо отразить зависимость форм распределения, обмена, потребления от характера утвердившихся форм собственности. Так, рыночная экономика со всеми ее формами собственности характеризуется преобладанием частной формы. При этом проявляется зависимость правового положения положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства от нее.

Во-вторых, собственность представляет собой результат исторического развития: ее формы меняются с изменением способов производства. Причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил.

Становление и развитие частной собственности на землю в Российской Федерации

России присуще характеристика, отличающая ее от иных государств: в ней еще в полной мере не осуществлены до конца действия по введению реализации права частной собственности на землю. Реформы последнего времени предоставили гражданам и юридическим лицам РФ права собственности на землю, что и закреплено в Конституции РФ, Земельном кодексе РФ. Институт права частной собственности на землю, занимая одно из ключевых мест в процессе исторического развития государства, является основой формирования демократического общества в Российской Федерации. Необходимость рассмотрения исторического аспекта данного института обуславливается спецификой перехода к многообразию форм собственности на землю, неоднозначной ее оценки, закрепления частной формы собственности на различных этапах развития Российского государства.

Как показывает исторический опыт, главными целями и задачами земельных реформ являлись изменения форм собственности на землю, перераспределение большей части земель в пользу тех, кто её непосредственно обрабатывает.

Право частной собственности, являясь одним из основных дискуссионных моментов земельной реформы, занимает одно из первых мест в земельном вопросе (возникающий с началом перехода от феодализма к капитализму противоречие между теми, кто владеет землей, и теми, кто ее обрабатывает). Предпосылки, особенности введения и законодательного регулирования частной собственности на землю различны на этапах исторического развития общества. Необходимо отметить, что особенности правового регулирования в зависимости от исторического этапа выражаются в правовом статусе субъектов, правовом режиме объектов, которые представлены земельными участками, земельными долями и оснований возникновения этого права. Исторический период до 1861 года не является характерным для конкретизации института права частной собственности на землю. Это связано с нахождением земли в собственности либо государства, либо в собственности помещиков, либо церкви, пользование ею осуществлялось принадлежащими либо государству, лицо помещикам, либо церкви крестьянами. Таким образом, крестьяне не обладали никакими самостоятельными правами на землю

Отмена в 1861 году крепостного права формирует новую категорию собственников земли, которые с этого времени выступают носителями прав и обязанностей на землю по .законодательству, представленному Манифестом об отмене крепостного права (19 февраля 1861 г.), Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение об устройстве дворовых людей; Положение о выкупе; Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях; Правила о порядке приведения в действие положений о крестьянах; ряд «местных положений» о поземельном устройстве крестьян; закон об учреждении крестьянского банка.1 Этими правовыми актами было положено начало законодательного закрепления института права частной собственности на землю. .

Особенность этапа заключаются в следующем: - правом собственности на землю обладали крестьянские семьи, крестьянские дворы; - использование земельных участков собственниками существенно ограничивалось обязательствами перед бывшими собственниками по их выкупу; Таким образом, с 1861 года начали формироваться предпосылки к введению права частной собственности на землю. В то же время, существовавшее правовое положение характерно не развитостью личной (физических лиц) частной собственность на землю, правовое положение субъектов частной собственности было ограниченно в вопросах владения и распоряжения: по объему прав и обязанностей частный земельный собственник был приближен к статусу долгосрочного пользователя либо арендатору.

Продолжение земельной реформы было осуществлено путем принятия Законов от 26 июля 1863 г. и 24 ноября 1866 г., в которых приравнивался статус удельных, государственных и помещичьих крестьян, тем самым, происходило объединение их в сословие крестьян с единой юрисдикцией.

До-столыпинский период характеризуется учреждением Крестьянского поземельного банка. Его роль в реализации прав крестьян на землю заключалась в некотором упрощении получения земельных участков крестьянами на праве личной собственности, не имевшей распространения среди данного сословия. В связи с этим, операции банка не играли существенной роли в расширении прав собственности на крестьянские земли.

Дальнейшее законодательство до реформы П.А. Столыпина особых качественных изменений в правах крестьян на землю не вынесло. Законодательство 1863 г. ограничивало права надельных крестьян в вопросах залога и отчуждения земли с тем, чтобы укрепить и ускорить выплату выкупных платежей. Это не позволило приравнять крестьян к иным сословиям в вопросах реализации прав на землю ещё некоторое время.

Крестьяне получали Личную свободу, но землю нужно было выкупить у прежнего землевладельца самому крестьянину или крестьянской общине. И чаще всего именно общине, поскольку выходящий из общины крестьянин терял право на земельный надел.

Начатая в 1906 году так называемая «столыпинская реформа» имела целью развить крестьянскую частную собственность. Основополагающими нормативными правовыми актами столыпинской аграрной реформы являются Указ от 9 ноября 1906 года «О новом льготном порядке выдела из общины» и

Закон Государственной Думы от 14 июня 1910 года, в которых определялись принципиальные положения земельных преобразований в стране. Для земельных обществ, в которых продолжительное время не было общих переделов, общинный порядок землевладения считался ликвидированным. Эти общества переходили к подворовому порядку землевладения, причем отдельные домохозяева рассматривались как собственники находящихся в их владениях полос и участков.

Во всех обществах с общинным порядком землевладения каждому домохозяину предоставлялось право в любое время, а не только при общих переделах, требовать закрепления находящихся в его пользовании участков надельной земли в свою частную собственность. В случае несогласия общества, проявлялись основные черты государственного управления земельными ресурсами: закрепление участков земли проводилось путем нового землеустройства земским начальников - высшим административным лицом в уезде. Домохозяин получил право закрепить в свою частную собственность находящиеся в пользовании двора участки недельного землевладения даже в том случае, если в совокупности их размеры превышали норму, причитающуюся на долю двора в данном обществе на момент выдела.

Объекты земельных правоотношений и их правовой режим

Право собственности рассматривается в цивилистике как абсолютное право, при этом как право вещное, право, оформляющее и закрепляющее принадлежность определенному лицу вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота). Так, например, В.А. Дозорцев прямо указывает, что «объектом права собственности могут быть только материальные вещи, . ограниченные в пространстве»; «объектами субъективного права собственности могут быть только индивидуально определенные вещи»1.

Необходимость правового регулирования права частной собственности на землю не вызывает сомнений. Только продуманная система законов может обеспечить рациональное использование и охрану земли как части природной среды, как пространственного базиса для расселения людей и как средства производства.

Объектом правоотношений по использованию земли всегда является индивидуально определенный земельный участок. Как справедливо отмечает Ерофеев Б.В., земля не может стать объектом конкретного вида земельных правоотношений, если она не снабжена индивидуализирующими ее определенную часть (участок) признаками - размеров и местоположением. Неотъемлемой составляющей земельных правоотношений является объект, который при рассмотрении права частной собственности на землю определяется как земельный участок и земельная доля.

В соответствии с этим к объектам земельных правоотношений относятся: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки ; 3) части земельных участков.

Под земельным участком как объектом земельных отношений понимается часть поверхности земли (в том числе почвенный слой) границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке3.

В начале земельной реформы, в результате реорганизации колхозов, совхозов и иных государственных сельскохозяйственных организаций сформировался многочисленный класс земельных собственников собственников владеющих земельными долями. Законодательное закрепление вопросов правового режима земельных долей в нормативных правовых актах иного уровня, чем Земельный кодекс РФ, по нашему мнению носит отрицательный характер, так как при закреплении понятия объект земельных

правоотношений необходимо закреплять исчерпывающий перечень этих объектов, а в настоящей редакции Земельного кодекса отсутствует помимо иных объектов земельных отношений, закрепление понятия земельная доля. В связи с этим, можно дать такую конкретизацию земельной доли: земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, являются самостоятельным объектом земельных отношений и земельных прав. Основная характеристика объектов земельных правоотношений проявляется через определенный земельным законодательством правовой статус земельного участка, который включает в себя целевое назначение, условие использования и вид прав на земельный участок.

Пределы территории Российской Федерации определены в ст. 67 Конституции РФ, в соответствии с которой территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ним. Поверхностный слой земли в пределах этой территории выступает объектом правового регулирования земельного права. Регулируя отношения людей по поводу хозяйственного освоения земельной территории,. российское земельное законодательство обоснованно учитывает особенности, неоднородность этих земель по экологическому, рельефному, ландшафтному, хозяйственному и производственному предназначению.1 Эти свойства определяют задачи земельного законодательства, перечисленные в ст. 1 Земельного кодекса РФ, к которым относятся регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранение и улучшения природной среды и охраны прав на землю граждан, предприятий, учреждений и организаций. Исходя из этих задач, все земли составляющие территорию Российской Федерации, по целевому назначению подразделяются на ряд категорий.

Под целевым назначением земель понимаются установленные актами земельного законодательства порядок, условия и пределы использования земель для конкретных целей в соответствии с категорией земель.1 В Российской Федерации особое значение имеют земли сельскохозяйственного назначения, которые определяются как земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (ст. 77 ЗК). Для обеспечения охраны земель сельскохозяйственного назначения выделяются ценные сельскохозяйственные угодья, определяемые с учетом кадастровой оценки земли. Установление границ таких угодий с учетом кадастровой оценки предоставлено субъектам Российской Федерации, в пределах которых запрещается изъятие земель. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения осуществляется, прежде всего, для сельскохозяйственных нужд. К таким в частности относятся ведение крестьянского фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, и иные цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства.

Основания возникновения права частной собственности на землю

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев: -изъятия земельных участков из оборота; -установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; -резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Так же не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся 118 в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату.1

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).2 Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке предусмотренном ЗК РФ: 1) проведение работ по формированию земельного участка: -подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; -определение разрешенного использования земельного участка; -определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; -принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов); -публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов); 2) государственный кадастровый учет земельного участка; 3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка; 4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) проведение работ по формированию земельного участка; 3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 ЗК РФ1; 4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 ЗК РФ2. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием: 1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование; 2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность; 3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.