Правовая охрана окружающей среды города Москвы Тихомирнова Наталья Юрьевна

Правовая охрана окружающей среды города Москвы
<
Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы Правовая охрана окружающей среды города Москвы
>




Тихомирнова Наталья Юрьевна. Правовая охрана окружающей среды города Москвы : ил РГБ ОД 61:85-12/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовой охраны окружающей среды городов 9

1, Современная экологическая ситуация и правовая охрана окружающей среды городов 9

2. Общие проблемы охраны окружающей среды городов 22

3. Законодательство об охране окружающей среды Москвы 34

Глава 2. Основные направления правовой охраны окружающей среды г. Москвы 53'

1. Правовая охрана атмосферного воздуха 53

2. Правовые меры борьбы с шумовым загрязнением окружающей среды 64

3. Правовая охрана водных ресурсов 73

4. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения твердыми производственно-бытовыми отходами 87

5. Правовая охрана зеленых насаждений 99

Глава 3. Управление в области охраны окружающей среды города Москвы 109

1. Планирование охраны окружающей среды 109

2. Органы управления и контроля в области охраны окружающей среды 130

3. Участие общественных организаций в охране окружающей среды 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Усиление охраны природы и улучшение использования природных ресурсов ХХУТ съезд КПСС рассматривает в числе главных задач текущего пятилетия и всего периода развития до 1990 года. Решение этих задач направлено на обеспечение здоровья народа, повышение эффективности общественного производства, сохранение природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Важность проблемы охраны окружающей среда подчеркивалась на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС , в переший Политбюро ЦК КПСС, принятом по данному вопросу.

Особое значение для здоровья людей приобретает проблема охраны окружающей среда в городах, где концентрируются» как правило, промышленные и транспортные мощности, а, следовательно, основные источники загрязнения окружающей среда.

Политбюро ЦК КПСС, рассмотрев вопрос о загрязнении воздушной среды города Кемерово, обратило внимание Кемеровского обкома КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов на существенные упущения в работе по улучшению бытовых условий трудящихся, слабую требовательность к хозяйственным руководителям за комплексное развитие производства, соблюдение законодательства об охране

природа, полное освоение выделяемых на эти цели государственных

4 средств-

  1. Материалы ХШ сьезда КПСС, М., 1981, с.38.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года, М., 1983, с. 16.

  3. "Правда", 21 января 1984 года.

  4. Там же.

На необходимость более полной реализации потенциальных возможностей Советов народных депутатов, повышение их роли в хозяйственном строительстве, в обеспечении комплексного экономического и социального развития, правильного сочетания территориальных и отраслевых начал в управлении, а также и повышение роли Советов в контроле за соблюдением всех принимаемых ими решений, всех советских законов указывалось и в Постановлении Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.

Научные исследования проблем охраны окружающей среды городов в основном осуществлялись в рамках экономических и географических специальностей. Правовые проблемы защиты внешней среды городов и других населенных пунктов впервые были поставлены в качестве самостоятельных проблем на страницах учебного пособия "Правовая охрана природы в СССР", изданном в 1976 году под редакцией проф. Петрова В.В.2

Специальному исследование данной проблемы посвящена монография украинских ученых, выполненная под руководством Ю.С.Шемшученко. Разработка правовых проблем охраны окружающей среды городов осуществлялась также в трудах В.П.Балезина, Б.В.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, О.С.Колбасова, ВД.Мунтяна, В.В.Петрова, Я.Я.Страутманиса, В.Н.Яковлева и других.

Тема диссертации, с одной стороны, носит частный, региональный характер, так как проблемы охраны окружающей среды городов рассматриваются в работе на нонкретном примере города Москвы.

  1. Мат-лы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М., Политиздат, 1984, с. 22.

  2. Правовая охрана природы в СССР. Учебное пособие для юридических вузов. Под ред. Петрова В.В., Ы., Юрид.лит-ра,1976,с.281-300.

  3. Охрана окружающей среды в городах. Организационно-правовые вопросы. Отв.ред. Шемшученко Ю.С. Киев, 1981, 303 с.

Вместе с тем, нарастающие темпы процесса урбанизации, рост в СССР числа городов с населением, превышающим I млн. человек, позволяют многие вопросы природоохранительной деятельности в Москве рассматривать как актуальные не только для столицы, как вопросы, выходящие за пределы узко местного значения, имеющие общую значимость.

Одной из причин этого является то, что Москва - город особого рода. Ее политическое значение определяется тем, что Москва является столицей СССР. В демографическом отношении - один из крупнейших городов мира, самый крупный город СССР, насчитывающий вместе с подчиненными Моссовету пригородными территориями свыше 10 млн.человек. Для экономической характеристики Москвы достаточно отметить, что в городе расположено свыше 500 крупных промышленных предприятий, среди которых выделяются такие заводы-гиганты как ЗИЛ, АЗЛК, "Серп и молот", Станколит, Каучук и т.д. В Москве более 650 тыс. транспортных единиц, а ежегодный прирост их составляет 30-35 тыс. автомобилей. Кроме того, ежедневно в городе находятся 60-80 тыс. иногородних автомобилей.

Окружающая природная среда Москвы включает в себя более 878,7 кв. км земельной территории, около 700 га рек, озер, водохранилищ, 180 тыс. га лесопарковой зоны и около 100 парков, свыше 100 бульваров, более 700 скверов. В Москве обитает 230 видов различных наземных позвоночных животных, в том числе 43 вида млекопитающих, 180 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся.

Политическое, экономическое и культурное значение Москвы, де-могранические и экологические особенности ее функционирования обусловили необходимость принятия специальных мероприятий по охране и улучшению ее внешней среды.

Опыт организации природоохранительных работ в Москве приобретает особую ценность с точки зрения будущего многих городов в СССР, если учитывать стоящие в настоящее время задачи экономического рос-

та, нарастающие темпы процессов урбанизации и т.д.

Экологическое благополучие Москвы - предмет постоянной заботы и внимания со стороны партии и правительства, партийных и советских органов столицы. Только в текущем пятилетии на цели охраны окружающей среды города выделено 224,7 млн.рублей.

Благодаря принятым мерам Москва сегодня является одним из самых благоустроенных и чистых в экологическом отношении городов мира. Вместе с тем задача превращения столицы в образцовые коммунистический город выдвигает новые экологические проблемы, в решении которых важное место занимают мероприятия организационно-правового характера.

Исследование правовой охраны окружающей среды Москвы позволяет, во-первых, проанализировать специфику организационно-правовых мер по охране окружающей среды, свойственную Москве с учетом всех ее особенностей, а, во-вторых, обобщить передовой опыт в данной области, полезный и интересный для других городов нашей страны.

Целью исследования является обобщение нормативных актов, действующих в области охраны окружающей среды Москвы, изучение средств их реализации и контроля и выработка соответствующих рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного материала в данной области, улучшение работы различных звеньев природоохранительных служб, обобщение передового опыта.

Методика и источники исследования. Научно-методологической основой диссертации служат положения марксистско-ленинского учения о взаимодействии общества и природы, решения КПСС и советского правительства по вопросам охраны окружающей среды.

Охрана окружающей среды городов в целом и Москвы в частности рассматривается как составная часть единой системы управления качеством окружающей среды в СССР, как одно из проявлений экологической функции Советского государства.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды советских ученых в области философии, социологии, географии, экономики, градостроительства, в области права, связанные с проблемами охраны городской среды.

Источниками информации о действующем законодательстве явились Конституция СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, законы, постановления правительства в области охраны окружающей среды, нормативные акты Моссовета и Исполкома городского Совета народных депутатов г.Москвы, исполкомов районных Советов народных депутатов г.Москвы.

В диссертации обобщена нормотворческая деятельность советских органов Москвы в области охраны окружающей среды за последние десять лет, проанализирована практика их применения, изучен опыт работы постоянных комиссий по охране окружающей среды Моссовета, районных Советов народных депутатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в юридической литературе проведено диссертационное исследование, связанное с решением комплекса организационно-правовых проблем охраны ок- ' ружающей среды такого крупнейшего городского региона, каковым является Москва, и разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности природоохранительных мероприятий по экологическому состоянию Москвы.

  1. В диссертации проведена классификация нормативных актов, принятых Моссоветом и Мосгорисполкомом по вопросам охраны окружающей среды.

  2. Показана роль территориального планирования охраны городской среды в реализации эколого-правовых предписаний.

  3. Исследованы особенности правовой охраны воздушного бассейна Москвы, водоемов, растительного мира Москвы.

  1. Проанализированы меры по санитарной охране городской среды, по предотвращению вредного шумового воздействия.

  2. Обобщен опыт организации управления и контроля в области охраны окружающей среды города.

По указанным вопросам автором сделаны соответствующие рекомен-дАции.

Практическое значение диссертации определяется сделанными в работе на основе изучения законодательства, практики его применения и опыта работы органов, осуществляющих свои функции в сфере охраны окружающей среды города Москвы, выводами, которые могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию:

законодательства, регулирующего отношения по охране окружающей среды в городах, в особенности в части нормотворческой деятельности местных органов власти и управления;

природоохранительного планирования;

экономического обеспечения природоохранительной деятельности;

системы органов природоохранительного управления и экологического контроля.

Структура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, списка использованной литературы. Первая и вторая главы диссертации посвящены рассмотрению общих вопросов и анализу законодательства об охране среды городов в общем и применительно к отдельным компонентам природной сре-дыды и направлениям природоохранительной деятельности.

В связи с тем, что охрана окружающей среды рассматривается в работе как процесс управления ее качеством в Главе Ш диссертации исследованы вопросы природоохранительного управления и контроля, являющихся важнейшими факторами реализации эколого-правовых норм. Обьем диссертации 179 страниц.

Современная экологическая ситуация и правовая охрана окружающей среды городов

Охрана окружающей среды городов, как совокупность направленных на предупреждение и устранение вредных последствий производственно-хозяйственной деятельности и обеспечение качества жизненной среды человека мероприятий, санитарно-гигиенического, правового и организационно-технического характера, является частью общей проблемы охраны окружающей природной среды, поэтому научно-методологической основой решения проблемы охраны окружающей среды городов, так же как и общей проблемы охраны окружающей среды, является марксистско-ленинское учение о взаимодействие общества и природы. Суть такого взаимодействия состоит в обмене веществ и энергии.

Вся преобразовательная деятельность человека, накладывающая отпечаток на природу, происходит в процессе материального производства через посредство труда. "Труд, - отмечал К.Маркс, - есть процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой .

В результате такого обмена веществ и достигается единство человека и природы. Человек, преобразовывая природу, приспосабливает ее к своим потребностям и создает " "вторую природу" - искусственную среду обитания человека, обусловленную особенностями культуры и социальной организации".

Но, соединяя человека с природой, материальное производство в то же время и выделяет его из нее. Общество не просто часть

природы, оно имеет СБОИ законы развития, отличные от законов развития природы. Однако и в созданной человеком искусственной среде законы природы продолжают действовать. "Человек в процессе производства может действовать лишь так, как действует сама при-рода, т.е. может изменять лишь формы веществ".

Антропогенные изменения природной среды далеко не всегда имеют положительные результаты. Во многих случаях последствия вмешательства человека в природные процессы носят негативный характер.

Наиболее ярко эти последствия проявляются в ухудшении качества природной среды, в загрязнении воздуха, воды, почв, истощении их полезных свойств. Все эти изменения, вызванные человеком, наносят в конечном счете не только экономический ущерб, но и отрицательно влияют на здоровье людей и их благополучие. Еще К.Маркс в одном из писем Ф.Энгельсу отмечал: "Культура, - если она развивается стихийно, а не направляется сознательно ... - оставляет после себя пустыню ..."

Антропогенные изменения являются неизбежными, но последствия их необязательно должны быть неблагоприятными для природы и человека. Для того, чтобы "господствовать" над природой человек должен уметь, во-первых, познавать законы природы, и, во-вторых, адекватно применять их в своей практической деятельности. Проявляющее себя в практике человечества "господство" над природой "... есть результат обьективно-верного отражения в голове челове-ка явлений и процессов природы...".

Человечество в необратимом процессе своего совершенствования и развития совершенствует и развивает свои познания в области закономерностей, действующих в природной среде, в связи с чем все меньшей становится вероятность возникновения непредвиденных и неблагоприятных последствий изменения природной среды. Непрерывно совершенствуются наука и техника, а соответственно появляются новые пути решения экологических проблем.

Но, вместе с тем, подчас возникают в этой области и тоже в связи с развитием науки и техники, новые сложные проблемы, для которых на данном этапе своего развития человек не может найти разрешения. А поскольку процесс развития бесконечен, то такие проблемы и противоречия будут возникать всегда. В.И.Ленин писал: "... всякое развитие есть "борьба противоположностей" ".

Задача состоит в том, чтобы попытаться уже имеющимися средствами достичь такого качества окружающей природной среды, которое гарантировало бы нормальные условия для жизни и деятельности человека в настоящем, а также возможность для будущих поколений пользоваться всеми благами, которые дает человеку природа.

За последние десятилетия значение проблемы охраны окружающей среды значительно возросло. Усиление значения охраны окружающей среды в значительной мере связано с усилением процесса урбанизации во всем мире, характерного и для СССР.

Главная причина, вызывающая современную урбанизацию - "поступательное развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, в том числе его пространственной формы, что приводит к чрезвычайному усложнению территориальной структуры хозяйства и расселения".

Процент жителей городов постоянно растет. Предполагается, что к 2000 году в городах будет жить около 80% населения всего земного шара.

Кроме огромной концентрации населения на сравнительно небольшой территории, в городах расположены основные источники загрязнения жизненно важных для человека сред: воздуха, воды, почв. Промышленный потенциал городов непрерывно возрастает, увеличиваются энергетические мощности, растет количество автотранспорта, что приводит к высокой концентрации и многокомпонентности нагрузок на природную среду и существенно влияет на качество окружающей среды городов. Поэтому охрана окружающей среды городов и промышленных центров приобретает особое значение.

При социализме создаются реальные предпосылки для успешного решения задач охраны окружающей среды в комплексе со всеми иными задачами, путем разумного сочетания растущего воздействия на природную среду с заботой о ней, с охраной и воспроизводством природных условий и ресурсов на плановой основе.

Разработанная в нашей стране социалистическая концепция развития городов как главных двигателей прогресса способствует решению задач охраны окружающей среды. При строительстве городов в СССР предусматривается рациональное размещение производства, источников сырья, трудовых ресурсов и создание благоприятных условий для всестороннего развития человека. Преимущества социализма позволяют направлять естественный процесс роста городов таким образом, чтобы их население пользовалось все более здоровыми и удобными условиями жизни.

Основные санитарные требования к планировке и застройке городов изложены в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, где одной из важнейших задач строительства и развития городов названо оздоровление и улучшение городской среды и обеспечение оптимальных условий жизни, труда и отдыха населения.

Общие проблемы охраны окружающей среды городов

Город Москва является одним из крупнейших городов мира, исключительно развитым в промышленном отношении. На территории Москвы площадью 87,6 тыс. га проживает около Ъ% всего населения СССР.

Охрана окружающей среды в таких крупных городах как Москва имеет две особенности: во-первых, такой плотно заселенный город, с развитой промышленностью, конечно, оказывает особо сильное разрушительное воздействие на природу. Природные условия и компоненты, измененные под влиянием созданных человеком специфических городских структур, а также сам человек, продолжают испытывать определенное воздействие в результате непрерывного функционирования этих структур. Но, с другой стороны, высокий промышленный и социально-культурный потенциал такого крупного города как Москва создает наиболее благоприятные условия для разрешения возникающей проблемы охраны окружающей среды города.

Москва - единственный среди столиц мира город, развитие которого в последние годы осуществлялось на основе глубоко продуманных планов, позволивших избежать ставших традиционными для крупных городов капиталистических стран стихийных процессов формирования.

В столице проводится большая работа, направленная на улучшение качества окружающей среды. В целях активизации и совершенствования проводимой в городе работы по охране окружающей среды МГК КПСС и Мосгорисполкомом в 1978 году была проведена 1-я Московская городская научно-практическая конференция на тему: "Основные направления работы по охране окружающей среды в г.Москве в свете осуществления задачи превращения столицы в образцовый коммунистический город", а в 1982 году - 2-я Московская городская научно-практическая конференция - "Дальнейшее совершенствование и повышение эффективности природоохранительных работ в г. Москве в II пятилетке в свете решений ХХУІ сьезда КПСС".

Рекомендации этих конференций стали хорошей основой для реализации комплекса мер по охране окружающей среды. Многие задачи, намеченные в них успешно осуществляются, что способствует улучшению экологической обстановки в городе. Улучшена организация и совершенствуется управление охраной окружающей среды в Москве. В единый комплекс увязана природоохранительная деятельность министерств, ведомств, предприятий, плановых органов и государственных инспекций, общественных организаций, качественно новой ступенью стал утвержденный бюро МГК КПСС и Мосгорисполкомом План комплексных мероприятий по природоохранительным работам в г.Москве на I981-1985 годы. Все более широкое распространение получает разработка целевых комплексных программ по наиболее важным проблемам природоохранительной деятельности. В их числе АНКОС (автоматизированная система наблюдения и контроля состояния среды), "Атмосфера", "Старт" и другие. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I декабря 1978 года "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" в Москве, как и в других городах, начата разработка территориальной комплексной схемы (ТКС) по охране окружающей среды города. Определено, что для оптимизации состояния природной среды города, ее преобразования и оздоровления необходимы: - увязка социально-экономических и градостроительных задач развития Москвы с экологическими проблемами; - уточнение структуры, обьемов и внутренних связей общественного производства, а также путей совершенствования технологии; - подготовка организационных, правовых, информационных, материально-технических и других условий, наиболее благоприятных для реализации природоохранительных мероприятий и контроля за качеством среды; - разработка предложений по соответствующим разделам государственных планов экономического и социального развития, а также по корректировке прогнозов и долгосрочных планов развития города, отраслей и обьектов.

Основная цель создания территориальной комплексной схемы -выработка научно-обоснованной системы охраны окружающей среды города как основы для комплексного плана социально-экономического развития столицы.

В числе организационно-правовых вопросов, которые должны быть решены в рамках этой схемы, можно указать на такие как создание эффективной системы административного контроля за охраной окружающей среды, вопросы ответственности предприятий, организаций, должностных лиц и граждан за нарушение законодательства, разработка конкретных нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность предприятий и организаций в аспекте охраны окружающей среды.

Помимо проведения - научно-практических конференций, разработки целевых комплексных программ, начатой недавно разработки территориальной комплексной схемы по охране окружающей среды города, за последние десять лет в Москве осуществлен и ряд конкретных мероприятий, направленных на улучшение состояния отдельных компонентов окружающей среды.

Последовательно осуществляется в столице меры по охране воздушного бассейна города. За годы десятой пятилетки построено и реконструировано свыше 1300 газопылеочистных установок общей мощностью более 10,5 млн.м3 газа в час. Улавливание вредных веществ, выбрасываемых стационарными источниками загрязнения в 1980 году составляло 63,8% от общего обьема выбросов.

Значительные обьемы работ по строительству и реконструкции очистных и пылеулавливающих установок выполнены в производственном обьединении ЗИЛ, на заводах "Москабель", Московском нефтеперерабатывающем, автомобильном им.Ленинского комсомола, "Станколит", химическом им.Войкова, медеплавильном, "Вулкан" и других.

Правовая охрана атмосферного воздуха

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей среды. Конституция СССР предусматривает, что в интересах настоящего и будущих поколений в СССР должны приниматься необходимые меры для сохранения в чистоте атмосферного воздуха.

Под "чистым" воздухом подразумевается такой, который не содержит никаких примесей в концентрациях, способных оказать вредное или неблагоприятное воздействие на человека, нарушать его здоровье, уменьшать сопротивляемость организма вредным факторам внешней среды, понижать работоспособность, вызывать неприятные ощущения, ухудшать настроение, нарушать функциональное состояние центральной нервной системы.

Атмосферный воздух охданя т я государстдом т_загя нения и истощения, как и другие обьекты природной среды, но по сравнению с ними он имеет в результате своей специфики одну существенную особенность - атмосферный воздух нв является о ь ектом права со бствіенно ти.

Осуществление правомочий владения» т.е. фактического обладания индивидуально конкретной вещью в отношении атмосферного воздуха не осуществимо. Поэтому нельзя согласиться с мнением, что поскольку использование воздуха становится предметом регулирования, как объект природной среды атмосферный воздух в пределах территориальных границ СССР следует признать обьектом права государственной собственности.

Основными факторами, отрицательно влияющими на состояние атмосферного воздуха городов, являются промышленные предприятия Л транспорт, В Москве, как крупнейшем промьгаленном центре, размещено очень большое количество этих источников загрязнения атмосферного воздуха.

Так, например, в настоящее время в органах ГАИ г. Москвы состоит на учете более 650 тыс. транспортных единиц, а ежегодный прирост составляет 30-35 тыс. автомобилей. Кроме того, ежедневно в городе находятся 60-80 тыс. иногородних автомобилей, как грузовых, так и легковых.

Исходя из сказанного, проблема охраны атмосферного воздуха столицы является особенно актуальной.

Интенсивность воздействия на атмосферный воздух города усугубляется большой пл отностью застр ойки что в значительной мере затрудняет процессы самоочищения и передвижения воздуха.

На уровень загрязненности атмосферного воздуха в различных районах города существенное влияние оказывают также хаДаіітР ельефа и неравномерность 2а ёШЩя л ЩсШ Щи Постоянно и в большой степени на уровень загрязненности влияют и метеорологические условия.

Принимаемые в городе меры, несмотря на возросшие обьемы промышленного производства, развитие энергетики и транспорта, обеспечили стабилизацию уровня загрязнения атмосферного воздуха, а в отдельных зонах по ряду веществ достигнуто снижение загрязненности.

Так, почти на треть, по сравнению с началом прошлой пятилетки, уменьшилась запыленность, на половину снизилось содержание в воздухе сернистого газа и сероводорода.

За последние годы правовые требования по охране атмосферного воздуха городов нашли свое выражение в общесоюзном и республиканском законодательстве, в многочисленных правилах, положениях, инструкциях и других нормативных актах.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года предусматривается "... совершенствование технологических процессов с целью... улучшения очистки отходящих газов от вредных примесей", а также "... обеспечение уменьшения вредного воздействия транспорта на окружающую среду".

Принятый в 1980 году Закон СССР "Об охране атмосферного воздуха" является главным кодификационным актом, в котором определены наиболее общие положения охраны атмосферного воздуха от загрязнения и истощения. Центральное место в Законе занимают меры охраны атмосферного воздуха от вредных воздействий промышленных выбросов и выбросов автотранспорта, т.е. тех загрязнителей, которые сосредоточены в основном в городах.

Поскольку достичь полного исключения вредного воздействия на атмосферный воздух в настоящее время не представляется воз монным, то законодательство идет по пути регулирования, норми р рования и ограничения вредных воздействий.

Наряду с мерами профилактического характера, такими как совершенствование технологических процессов, правильное определение мест строительства предприятий, сооружений, влияющих на качество атмосферного воздуха, запрещение ввода в действие не удовлетворяющих требованиям охраны атмосферного воздуха предприятий, сооружений и других объектов (ст.ст.13,15), в Законе предусмотрена возможность применения и таких радикальных мер воздействия как ликвидация или перепрофилизация предприятий, сооружений и т.д., если невозможно уменьшение вредного воздействия их на атмосферный воздух до установленных нормативов.

Планирование охраны окружающей среды

Причины рассмотрения вопроса о планировании в работе, посвященной правовой охране окружающей среды городов, определяются местом планирования в общей системе управления качеством окружающей среды, а также юридическими аспектами планирования как регулятора общественных отношений при социализме, как процесса и плана как нормативного акта.

Поворотам моментом, отражающим коренное изменение в подходе к пониманию соотношения экономических и экологических интересов, явились решения 4 сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва, направленные на совершенствование планирования, рационального использования природных ресурсов и охрану природы. При этом отмечалось, что "намеченные природоохранительные меры должны являться составной частью перспективных и годовых планов развития народного хозяйства". Дальнейшее развитие и конкретизацию указанные положения нашли в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". Этим постановлением были определены права и обязанности министерств и ведомств по охране природы.

В перспективный и годовые планы экономического и социального развития СССР, в соответствии с этим постановлением, был включен специальный раздел, посвященный плановым мероприятиям по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Указанный раздел состоит из 10 подразделов.

Принципом_построения, положенным в основу системы показателей плана, является компонентная_структура Планируются мероприятия по охране водных ресурсов, воздушного бассейна, земель, лесных ресурсов, мероприятия по организации природоохранных территорий, по охране и воспроизводству диких зверей и птиц, рыбных запасов, недр и минеральных ресурсов, а также по разработке территориальных комплексных схем охраны природы, по вводу в действие природоохранительных объектов, капитальные вложения и строительно-монтажные работы.

Компонентная схема раздела плана предопределяет участие в процессе планирования профильных министерств по видам ресурсов: Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР, получающих от заинтересованных министерств и ведомств страны проекты планов и представляющих на их основе проект сводного плана в Госплан СССР.

По двум из_п цразделов_показатели планирутотся_в_централи-зованном_порядке_и_для_города Москвы - это показатели по подразделам "Охрана воздушного бассейна" и "Охрана и рациональное использование водных ресурсов". Такое положение является следствием того, что Москва входит в число немногих городов нашей страны, являющихся целостными объектами непосредственного народохозяйственного планирования.

Это означает, что планирование отдельных элементов развития Москвы осуществляется Московским Советом народных депутатов и его органами в результате обобщения и увязки планов различных министерств и ведомств, имеющих на территории города подчиненные им организации. Составление и реализация плана социального и экономического развития г.Москвы носит обязательный характер, так как он_включен_в_еиную систему государственного планирова-ния.

Правовые основы именно такого подхода к развитию городов отчасти заложены в главе 19 Конституции СССР о местных органах власти и управления, а также в ст.9 Закона СССР "Об основных полномочиях областных, краевых Советов народных депутатов". Применительно к охране окружающей среды комплексный территориальный подход является одним из средств преодоления ведомственной разобщенности, что в этом случае представляет особенную ценность, так как центральные органы власти и управления в своих правовых актах не могут учесть специфику взаимодействия общества и природы на конкретной территории.

В общем виде система плановых актов, на основе которых в столице осуществляется деятельность по охране окружающей среды состоит: 1. Из раздела по охране природы комплексного плана социально-экономического развития Москвы; 2. Плана комплексных мероприятий по совершенствованию организации природоохранительных работ в Москве ; 3. Генерального плана развития Москвы. Начиная с десятой пятилетки в комплексном плане социального и экономического развития Москвы выделяются специальным разделом вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Раздел_плана_комплексного зкономического_и_соіщального развития_города Москвы на І98І-І985 г.г. предусматривает направление на эти цели за пятилетие 224,7 млн.рублей капитальных вложений .

Планом охвачены ряд мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование вод. Так, предусматривается введение в эксплуатацию мощностей для очистки сточных вод в объеме 528,9 тыс,куб.метров сточной воды в сутки за счет строительства и ввода в эксплуатацию сооружений на Ново-люберецкой станции аэрации и других объектов. В соответствии с планом 1981-1985 г.г. будет продолжено строительство кустовых очистных сооружений для ряда предприятий в промышленной зоне "Коломенское-Котляково", в бассейне реки Сетунь, а также строительство локальных очистных сооружений на предприятиях города. В результате этих мероприятий уровень очищаемости стоков в 1985 году должен достичь 99,95%. Объем оборотной и последовательно используемой воды в 1985 году по сравнению с 1980 годом увеличится на 47, и составит 6.150 млн.м3.