Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Агапов Андрей Владимирович

Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей
<
Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей
>




Агапов Андрей Владимирович. Правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-12/1132-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы некоторых видов правоотношений по материально-техническому обеспечению в сельском хозяйстве 14

1.1 Понятие и характеристика лизинговых правоотношений 14

1.2 Сущность и структура лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве . 33

1.3 Место правовых норм, регулирующих лизинговые отношения в системе аграрного законодательства 47

Глава II Правовые основы некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве 56

2.1 Становление и развитие правового обеспечения лизинга в сельском хозяйстве 56

2.2 Договор как правовая форма лизинговых отношений в сельском хозяйстве 77

2.3 Роль аграрно-правовых норм в регулировании лизинговых отношений в сельском хозяйстве 87

Глава III Исполнение отдельных видов обязательств в сфере материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве 102

3.1 Гарантии лизинговых сделок в сельском хозяйстве 102

3.2 Страхование лизинговых операций в сельском хозяйстве 115

3.3 Защита прав участников лизинговых обязательств в сельском хозяйстве 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день, несмотря на ряд стабилизационных мер, осуществляемых государством, состояние аграрного сектора является весьма критическим. Практика настоятельно требует поиска эффективных путей и средств, направляемых на обеспечение продовольственной безопасности страны. В сложившихся условиях значительно возрастает роль научных поисков, способствующих достижению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда являлось предметом аграрного права, а совокупность правовых норм, регулирующих указанные отношения, входит в систему аграрного законодательства1. Такая нормативная подсистема направлена на создание должных условий для успешной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий путём своевременного обеспечения их всеми необходимыми средствами и предметами труда.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, сфокусированные на выявлении и совершенствовании способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. К указанным способам можно отнести кредитование, дотации и компенсации, расширение прямых связей с заводами изготовителями, страхование, организацию сети машинно-технологических станций, авансирование средств производства под будущий урожай сельскохозяйственных культур и др. Таким образом, организационные формы материально-технического обеспечения

сельскохозяйственных предприятий разнообразны. Поэтому в каждом конкретном случае требуется обоснованный подход к выбору подходящих вариантов с учётом их положительных сторон и недостатков. Следует учитывать и практическую необходимость выбора соответствующих способов приобретения средств производства в зависимости от конкретных условий сельскохозяйственных предприятий. Например, при сравнительной оценке аренды техники и выполнении работ силами и средствами МТС требуется установить минимально необходимую годовую загрузку арендуемых машин и возможность хозяйства обеспечить такую загрузку, чтобы оправдать аренду. В тоже время при пользовании услугами МТС можно столкнуться с низким качеством выполнения работ и их дороговизной.

Анализ основных тенденций в развитии сельского хозяйства страны показал, что агарные преобразования осуществляются в сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственного финансирования, нарушением паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных предприятий, увеличением неплатежей. В связи с этим правовое регулирование материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей требует, на наш взгляд, дальнейшего совершенствования, а лизинг (финансовая аренда) сельскохозяйственной техники и оборудования является одним из прогрессивных способов решения вышеуказанных проблем.

Необходимость государственного участия в материально-техническом обеспечении подтверждается и финансовым состоянием предприятий аграрного сектора. Так, доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1999 году достигла 60%. Общая сумма кредиторской задолженности на конец 1999 - начало 2000 гг. составила 156,1 млрд. руб., в том числе 118 млрд. руб. - просроченная

задолженность. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 4,9 раза1.

В Республике Башкортостан общая сумма кредиторской задолженности на 01.01.2002 года составляет 14 млрд. руб. Из 1044 сельскохозяйственных товаропроизводителей только 3 не имеют долгов перед государством.

В земледелии из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, что соответствует территориям Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей вместе взятым. На 17,5 млн. га уменьшилась посевная площадь2.

В животноводстве производство мяса сократилось в 2 раза, молока -в 1,7, шерсти - в 5 раз. Численность крупного рогатого скота уменьшилась с 54,7 млн. голов в 1991 г. до 28,6 млн. голов в 1998 г., или в 1,9 раза. Это фактически соответствует уровню 1949-1953 гг .

Общий износ основных видов сельскохозяйственной техники достиг критического уровня - 65-70%. Расчеты показывают, что при нынешней динамике выбытия техники в 2003 г. в стране механизированными средствами будет обрабатываться не более 30% имеющейся в сельскохозяйственном производстве пашни4.

Появившиеся в последнее время работы, затрагивающие некоторые аспекты лизинга в сельском хозяйстве, свидетельствуют о возросшем интересе к изучению проблемы его внедрения и развития как способа материально-технического обеспечения в этой отрасли. Однако в большинстве научных исследований он рассматривается, как правило, в качестве общегражданского договора.

Тем не менее, целый ряд особенностей, присущих этому способу материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве требует теоретического изучения с точки зрения аграрного права с целью создания надежных юридических основ для устойчивого хозяйствования в аграрном секторе экономики. Специфика рассматриваемых отношений в сельском хозяйстве по объекту и субъекту, источникам правового регулирования, предмету, механизму реализации интересов их участников также определяет актуальность исследования.

Изменение правового регулирования лизинговых отношений, вызванное принятием Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства», Федерального закона «О лизинге» привело к необходимости формирования целостного представления об их теоретических основах, особенностях в сельском хозяйстве и ставит новые задачи, связанные с всесторонним изучением и научным анализом материально-технического обеспечения в аграрном секторе, развитием и совершенствованием законодательства, обеспечивающего защиту правовых и имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Научная разработанность темы.

На современном этапе материально-техническое обеспечение прямо или косвенно исследуется учеными-юристами в качестве одного из видов государственной поддержки сельского хозяйства, либо в качестве одного из аспектов договорных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако исследование некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве с точки зрения правового регулирования устойчивости сельскохозяйственного производства проводится впервые в настоящей работе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является правовое регулирование некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных

товаропроизводителей в Российской Федерации. Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве и законодательство Российской Федерации, регулирующее эти отношения.

Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование теоретических основ правового регулирования и практики применения материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, формирование теоретических положений, выработка выводов, рекомендаций и предложений по их совершенствованию, а также законодательства, регулирующего указанные отношения в сельском хозяйстве.

В соответствии с изложенной целью автором поставлены следующие основные задачи исследования:

- исследовать становление и развитие правового регулирования способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве;

- раскрыть понятие, правовую природу, характер и структуру отношений по материально-техническому обеспечению в сельском хозяйстве;

- определить степень государственного участия в материально- техническом обеспечении сельского хозяйства;

осуществить анализ юридической природы договора лизинга в сельском хозяйстве, выявить значение страхования предмета лизинга в сельском хозяйстве;

- изучить правоприменительную практику судов, иных государственных органов, сельских товаропроизводителей в сфере материально-технического обеспечения;

- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Методические и теоретические основы.

Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет исторический и диалектико-материалистический методы. В числе общенаучных методов, используемых в ходе исследования, выделяются следующие логические формы и процессы: обобщение и абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, моделирование. Теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения метода сравнительного правоведения, системного и структурного анализа, статистического и др.

Система трех вышеизложенных уровней образует единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления и получения научного результата.

К теоретической основе исследования относятся труды следующих ученых: С.А. Боголюбова, Е.А.Галиновской, И.Ф.Казьмина, Е.Л. Мининой, А.В. Мицкевича, И.Ф.Панкратова, А.С. Пиголкина и др.

Выводы диссертации о теории и практике правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве опираются на опыт функционирования судов, сельскохозяйственных товаропроизводителей, результаты самостоятельной работы автора в качестве юрисконсульта хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на современном этапе развития сельского хозяйства проводится анализ материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, намечаются пути дальнейшего развития как аграрного, так и иного законодательства, имеющего отношение к исследуемой проблеме.

В диссертации также впервые в отечественной юридической науке сделана попытка систематизировать, упорядочить все накопившиеся знания о некоторых способах материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявить их особенности, при этом правильно расставить акценты и выделить наиболее значимые стороны для практической реализации знаний о материально-техническом обеспечении сельскохозяйственного

производства.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Правовой механизм материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве нуждается в совершенствовании, учитывая социально-экономическое развитие сельскохозяйственного производства, а также проводимую в настоящее время правовую реформу в аграрном секторе.

Наличие противоречий в ведомственных нормативных актах действующему законодательству приводит к проблемам при осуществлении материально-технического обеспечения, в первую очередь, с налоговыми и таможенными органами, а также к неоднозначному его толкованию на практике.

Вместе с тем, аграрно-правовые нормы, регулирующие отношения по материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей, являются необходимым атрибутом формирования эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, насыщение рынка доступным для всех групп населения продовольствием, а промышленность - сырьем.

2. Анализ ныне действующих правовых норм в сфере материально- технического обеспечения сельского хозяйства, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, аграрное законодательство включает в себя субинститут, содержащий правовые нормы, регулирующие отношения финансовой аренды в сельском хозяйстве в рамках института «Правовое регулирование финансовых отношений в сельском хозяйстве». Во-вторых, существует определенный круг общественных отношений в сельском хозяйстве, носящих имущественный характер и направленных на материально-техническое снабжение аграрного производства посредством финансовой аренды. В-третьих, выделяется определенная общность правовых норм, направленных на становление и развитие указанных отношений в сельском хозяйстве с целью материально-технического обеспечения аграрного производства.

3. В целях обеспечения прав сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо предусмотреть в правовых нормах продление сроков лизинга вплоть до физического износа машин, увеличив их с 2-5 лет до 6-9 лет. Необходимо также снизить оплату первого взноса до 8-10% вместо существующих в настоящее время 20% от первоначальной стоимости техники, так как на сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители не располагают возможностью внести соответствующие денежные суммы в силу своего неудовлетворительного финансового состояния. Кроме того, для контроля и оценки качества работы сети АО «Росагроснаб» разумно ввести показатель степени удовлетворения заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей, представляющий процентное соотношение стоимости заказанной к полученной техники. Целесообразно определять на конкурсной основе несколько компаний, которые в дополнение к системе АО «Росагроснаба» могут осуществлять поставки сельскохозяйственной техники и оборудования для предприятий агропромышленного комплекса за счёт средств федерального и регионального фондов. Это будет способствовать расширению сегмента рынка, привлечению дополнительных инвестиций за счёт коммерческого капитала, использованию новых финансовых технологий. При этом целесообразно заранее определить пропорции направления средств федерального бюджета, выделяемых на проведение лизинговых операций в агропромышленном комплексе, через систему АО «Росагроснаб» и другие компании, прошедшие конкурсный отбор.

4. При осуществлении материально-технического снабжения в сельском хозяйстве важнейшим вопросом является совершенствование обеспечения исполнения сторонами обязательств. Не проработан на законодательном уровне вопрос об обязательном гарантийном обеспечении участников отдельных сделок. Вместе с тем, к одному из существенных недостатков на данный момент относится необходимость предоставления множества гарантий. В связи с этим, было бы целесообразно с учётом специфики аграрного производства исключить из ст. 13 Федерального закона «О лизинге» право лизингодателя на бесспорное списание лизинговых платежей в случае неперечисления их лизингополучателем более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Имеется в виду исключение именно бесспорного права, не исключая возможность расторжения договора в судебном порядке.

Мнение о целесообразности инкорпорирования в ПС РФ положения п. 2 ст.13 Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, предусматривающего право лизингодателя потребовать досрочной выплаты сумм будущих периодических платежей в случае существенного нарушения договора лизингополучателем, не учитывает специфику аграрного производства, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Правовое регулирование страхования является неотъемлемым атрибутом устойчивого материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Используя сравнительный анализ принципов обязательного и добровольного страхования можно сделать вывод о том, что страхование предмета лизинга, в общем, является добровольным. Однако в сельском хозяйстве это страхование носит, на наш взгляд, обязательно-конкурентный характер. Все-таки оно предусматривается не в определенной государственной страховой организации, а в страховой компании из числа допущенных к ведению данных операций на конкурсной основе в соответствии с порядком проведения конкурса. Страхование будет способствовать минимизации влияния природного фактора на устойчивость сельскохозяйственного производства.

Научно-практическое значение диссертации определяется возможностью использования её теоретических положений, выводов и предложений в целях развития и совершенствования законодательства Российской Федерации о материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, правоприменительной практики органов государственной власти и управления, сельских товаропроизводителей, а также в ходе дальнейших исследований проблем правового регулирования некоторых способов материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть также применены в учебном процессе юридических, экономических и аграрных вузов, в том числе в рамках дисциплины «Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при проведении занятий со студентами очного и заочного отделений экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета, слушателями семинаров по Типовой программе

подготовки специалистов по антикризисному управлению, при защите дипломной работы по специальности «Финансы и кредит», а также в практической деятельности при составлении договоров и участии в судебных процессах.

Кроме того, основные положения диссертации были изложены в научных работах автора, обсуждены на научно-практических конференциях в городах Москве, Рязани, Уфе в 1998-2002 гг., опубликованы в монографиях «Лизинговые правоотношения в аграрном секторе экономики», «Государственное регулирование сельскохозяйственного производства с помощью лизинга».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка использованной литературы.

Понятие и характеристика лизинговых правоотношений

Исследование понятия лизингового правоотношения, в частности, неразрывно связано с исследованием правоотношения, в общем. Лизинговое правоотношение является разновидностью правового отношения со всеми его признаками. Поэтому характеристика лизингового правоотношения, раскрытие его существенных и специфических сторон, не могут быть достигнуты минуя анализ существующих мнений о правовых отношениях в юридической литературе.

Вопрос о понятии правоотношения в отечественной юридической науке является весьма дискуссионным. Это вполне объяснимо. Правоотношение - одна из наиболее сложных категорий правовой науки, которая, как и категория «право», непосредственно выходит на философский уровень анализа. Многогранность категории «правоотношение», ее теснейшая связь с категориями «общественные отношения» и «право» приводит к тому, что возникает множество дефиниций, отражающих ту или иную сторону этого явления.

Изучение многочисленных взглядов на категорию «правоотношение», существующих в отечественной и зарубежной правовой науке, приводит к мысли о том, что один из основных водоразделов между учеными по данному вопросу проходит через определение понятия «право». Приведем некоторые из них.

По мнению А.С.Пиголкина, А.В.Мицкевича правоотношения представляют собой общественные отношения, урегулированные правом, а главной их особенностью является наличие у их участников юридических прав и обязанностей, взаимосвязанных между собой1.

Существует такая точка зрения, что правовые отношения - это юридическая форма общественного отношения, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством .

По мнению Ф.М.Раянова, правоотношение - это общественное отношение между его участниками на основе действия правовых норм3.

Современная правовая наука признает, что правовые отношения являются одним из видов общественных отношений. Как правило, спор ведется относительно природы правовых отношений. Одна часть ученых утверждает, что правовые отношения - это возникающие на основе норм права новые идеологические (духовные) отношения; другая часть ученых, и таковые составляют подавляющее большинство, считает, что правовые отношения - это прежде существовавшие социальные связи, которым придана новая правовая форма4.

Правильное понимание правоотношений невозможно без осознания того, что «общественные отношения - это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности»5. Этим подчеркивается экономическая основа правоотношений.

Понятие лизингового правоотношения необходимо рассматривать через призму лизинга как экономической категории.

Таким образом, для того, чтобы исследовать сущность лизинговых правоотношений, необходимо начать с исследования сущности лизинга.

Экономическая сущность этого способа материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в течение длительного времени остается спорной.

Одни рассматривают его как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь, сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают, что это завуалированный способ купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют финансовую аренду как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя1.

Такое многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной теоретической разработкой и, следовательно, отсутствием единого методического подхода на практике.

Успех материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, и лизинга в том числе, во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и практических решениях. Декарт подчеркивал, что «точное определение значения слов может избавить человечество от половины его заблуждений». Поэтому, прежде всего надо выяснить, в чем же сущность лизинга, какова его природа и потенциал, принципы и организационные формы. Только познание всего экономического механизма и преимуществ, заложенных в этой системе как для производителя и пользователя имущества, так и для финансово-кредитных учреждений и посреднических структур позволит осознать необходимость широкого его использования. Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» и означает «сдавать и брать имущество внаем». Адекватные понятия имеются: в немецком языке - mirvertrag Kredit, в испанском - arrendamiento financiero, в итальянском - credito arrendamiento, но во многих странах английский термин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны1.

Еще Аристотель заметил, что «богатство состоит не во владении имуществом, а в праве пользования им». Эта фраза очень емко определяет основную идею финансовой аренды. Предприятию или предпринимателю совсем не обязательно иметь в собственности имущество, чтобы работать и зарабатывать прибыль. Достаточно располагать правом использования этого имущества в течение определенного срока. Это особенно важно для тех предприятий, которые не располагают достаточными средствами для приобретения оборудования в собственность. Механизм лизинга позволяет таким предприятиям приобрести право пользования необходимым оборудованием на определенный срок за посильные арендные выплаты. Также предусматривается вариант, когда оборудование переходит в собственность предприятия по истечении оговоренного срока пользования этим оборудованием.

Данная характеристика базируется на отношениях собственности. При лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а лизингополучатель приобретает его лишь во временное пользование, т.е. право пользования имуществом отделяется от права владения им. За обладание этим правом лизингополучатель платит лизингодателю соответствующие суммы - лизинговые платежи. По истечении срока договора лизингополучатель может в зависимости от того, как договорятся стороны, приобрести объект сделки по согласованной цене (остаточной стоимости имущества); продлить договор на прежних или скорректированных условиях; вернуть оборудование владельцу2.

Немаловажное значение имеет изучение истории возникновения лизинговых операций. Взгляд в историческом аспекте - это попытка сделать новый шаг в понимании их сущности путем познания особенностей зарождения и последующего становления как явления экономического и правового.

Сущность и структура лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве

Каждая отрасль правовой науки дает свое понятие (определение) правовых отношений, возникающих в данной отрасли. И это правомерно, поскольку, каждая грань явления имеет свою глубину и может быть изучена «изнутри».

Особенности лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве выражаются в особенностях их структуры, правового регулирования, своеобразии развития сельского хозяйства и его значении для экономики и продовольственной безопасности государства.

В настоящее время развитие сельскохозяйственного производства во многом зависит от ряда факторов природного и неприродного характера: количества выпавших осадков, колебания высоких и низких температур, стихийных бедствий, обеспеченности трудовыми ресурсами, диспаритета цен с промышленным сектором экономики, снабжения материально-техническими ресурсами и т.д.

Таким образом, без учета специфики сельского хозяйства невозможно сегодня решать проблемы на селе, в том числе и правовые1.

Именно специфика сельского хозяйства является основным объективным фактором, обуславливающим, в конечном счете, заинтересованность государства в обособленном правовом регулировании общественных отношений в сельском хозяйстве учитывая его особенности: 1) социально-экономические (менее развитая инфраструктура; наличие существенных различий между городом и деревней и др.); 2) технологические (использование земли в качестве основного средства производства; особый набор сельскохозяйственной 1306 техники, орудий и средств производства; сезонность сельскохозяйственного труда; разнообразие почвенных и природно климатических условий); 3) культурно-бытовые (расселение, психологические, культурные навыки, традиция и т.д.)1. Особенности лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве следует классифицировать по приведённым ниже основаниям. 1 Источники правового регулирования Наряду с гражданско-правовыми нормами регулирование лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве осуществляется аграрно-правовыми нормами, а именно: Федеральным законом от 14.07.1997 г. "О государственном регулировании агропромышленного производства" (ст.9), постановлением Правительства РФ от 29.10.1997 г. "О совершенствовании . лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе РФ", постановлением Правительства РФ от 26.02.1999 г. "О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе РФ с использованием средств федерального бюджета", постановлением Правительства РФ от 27.04.1999 г. "О мерах по государственной поддержке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования" и др.

Следует отметить, что в последние годы обеспечение агропромышленного комплекса страны сельскохозяйственной техникой является довольно низким, причем наблюдается тенденция последовательного его снижения (таблица I). Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой снизилась в 2000 г. по сравнению с 1999 г. на 2 % и составляет по сравнению с нормативной: по тракторам - 56 %, плугам - 39 %, сеялкам - 70%, культиваторам - 63 %. Более 70 % техники эксплуатируется с превышенными амортизационными сроками2.

Объем производства продукции на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения с 1991 г. снизился в 11,7 раз, выпуск тракторов - в 16, зерноуборочных комбайнов - в 11,5, плугов - в 68, сеялок - в 17, культиваторов - в 23 раза. В результате нехватка техники становится причиной сокращения объемов сельскохозяйственной продукции, снижения платежеспособности товаропроизводителей и, следовательно, дальнейшего уменьшения производства сельскохозяйственной техники1.

По сравнению с 1990 г. поставки тракторов сократились в 24 раза, зерноуборочных комбайнов - в 53, другой посевной и почвообрабатывающей техники - в 20-30 раз. Вследствие этого энерговооруженность труда на селе в 2,7 раза ниже, чем в других отраслях, а затраты труда на производство единицы продукции в 7 и более раз выше, чем в развитых европейских странах2.

Покупка сельскохозяйственными предприятиями тракторов снизилась со 144 тыс. в 1990 г. до 6,5 тыс.шт, в 1999 г., зерноуборочных комбайнов - с 38 тыс. до 0,37 тыс.шт., кормоуборочных комбайнов - с 14 тыс. до 0,6 тыс.шт.

Существенно сократились размеры прямой государственной бюджетной поддержки агропромышленного комплекса3.

Уменьшались капитальные вложения за счет всех источников финансирования. В 1998 г. они сократились по сравнению с 1991 г. в 17 раз4.

Если не изменить ситуацию в сельскохозяйственном машиностроении, то к 2005 г. парк тракторов и комбайнов уменьшится соответственно в 2,6 и 3,2 раза к уровню 1990 г., технологические нагрузки на машины возрастут вдвое, и товаропроизводители вынуждены будут перейти на упрощенные технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. При этом посевные площади под зерновыми культурами могут сократиться в 2 раза, производство зерна и мяса - в 3-4 раза5.

Становление и развитие правового обеспечения лизинга в сельском хозяйстве

Одним из решающих условий высокой эффективности лизинговой деятельности является надежное правовое обеспечение лизинговых отношений всех взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника сделки.

На современном этапе в России можно выделить 4 характерных периода в становлении лизинга в сельском хозяйстве как экономической формы определенной совокупности хозяйственных операций и формирования его правовой среды. В первом периоде отсутствие специального законодательства о лизинге сочеталось с неразвитостью самой этой формы инвестиционной деятельности, а точнее с отсутствием достаточного опыта и установившихся представлений о правовом положении сторон лизинговых сделок. Во втором периоде, с начала 90-х годов, лизинговая деятельность в России осуществлялась по аналогии с арендой без специальных нормативно-правовых актов. Правовая неопределенность увеличивала степень риска партнеров и тем самым сдерживала предпринимательскую инициативу и ограничивала практическую реализацию научно-технического прогресса. Третий период, начавшийся с сентября 1994 г., характеризуется актив ным формированием специальной нормативной правовой базы лизинговых сделок. К январю 1996 г. были приняты следующие правовые акты: 1. Указ Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности". 2. Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", включая Временное положение о лизинге. 3. Приказ Министерства финансов РФ от 25 сентября 1995 г. № 105 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций". 4. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 1995 г. № 113 "О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли". 5. Гражданский кодекс РФ, часть вторая. 6. Временная инструкция о взимании таможенных платежей от 8 июня 1995 г. №01-20/8107. 7. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 г. № 167 "Об утверждении положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ". 8. Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 752 "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации". 9. Приказ Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга". 10. Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства". П. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 915 "О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы". 12. Постановление Правительства РФ от 29 октября 1997 г. № 1367 "О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации". 13. Правила использования средств федерального бюджета направляемых на лизинговые операции в агропромышленном комплексе. Утверждены постановлением Правительства РФ от 23 января 1998 г. 14. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге". 15. Уточненные Правила использования средств федерального бюджета направляемых на лизинговые операции в агропромышленном комплексе. Утверждены постановлением Правительства РФ от 11 августа 1998 г. 16. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1020 "Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций".

Одновременно в субъектах РФ также принимались правовые акты, регулирующие лизинговые отношения. К примеру, в Республике Башкортостан были приняты: 1. Указ Президента РБ от 30 июля 1996 г. № УП-472 "О распределении средств на финансирование расходов предприятий, организаций, учреждений, находящихся в РФ". 2. Постановление Кабинета Министров РБ от 16 мая 1997 г. № 103 "О комплексе мероприятий по привлечению инвестиций в сферу малого предпринимательства". Четвертый период наступил с 29 октября 1998 г., когда вступил в действие Федеральный закон "О лизинге" и были приняты: Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. № 228 "О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета". 1. Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1999 г. № 467 "О мерах по государственной поддержке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования". 2. Постановление Правительства РФ от 12 июня 1999 г. № 794 "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации". 3. Положение о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в РФ. Утверждено постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2001г. В Республике Башкортостан становление правового обеспечения началось именно в этот период. В частности были приняты: 1. Постановление Кабинета Министров РБ от 15 июня 1999 г. № 178 "Об организации производства кормоуборочной и свеклоуборочной техники на машиностроительных предприятиях Республики Башкортостан". 2. Закон РБ от 16 июня 1999 г. № 7-з "О развитии лизинговой деятельности в Республике Башкортостан". 3. Закон РБ от 6 декабря 1999 г. № 37-з "О государственном регулировании агропромышленного производства в Республике Башкортостан". 4. Постановление Кабинета Министров РБ от 31 марта 1999 г. № 94 "О программе повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан". 5. Указ Президента РБ от 4 февраля 2000 г. № УП-102 "Об утверждении среднесрочной программы структурной перестройки экономики Республики Башкортостан". Однако указанные республиканские нормативные правовые акты в основном дублируют федеральные правовые нормы. Применительно к указанному факту можно привести слова С.А. Боголюбова о том, что аграрное законодательство многих субъектов РФ в значительной степени повторяет федеральное (по этому же вопросу), что нецелесообразно . В этот период Высший Арбитражный суд РФ и Государственный Таможенный комитет РФ приняли соответственно: Письмо от 3 декабря 1998 г. С5-7/УЗ-908 "О федеральном законе "О лизинге" и Письмо от 24 мая 1999 г. № 01-15/14858 "О применении Федерального закона от 29.10.98 г. № 164-ФЗ "О лизинге".

Гарантии лизинговых сделок в сельском хозяйстве

При осуществлении сделок финансовой аренды (лизинга) в сельском хозяйстве важнейшим вопросом является обеспечение исполнения сторонами обязательств по сделке.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств в ходе любой сделки, и в лизинговой в том числе, может гарантироваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Начнем с характеристики некоторых из них. Неустойка - важнейший способ обеспечения выполнения обязательств и мера имущественной ответственности, реализуемая без наличия убытков и без вины нарушителя обязательств. Единственным основанием для применения неустойки является нарушение обязательств.

В соответствии с п. 6 ст. 17 закона "О лизинге" в случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Залог - наиболее распространенный в предпринимательской практике способ обеспечения исполнения обязательств. Необходимым требованием к залогодателю является наличие права собственности или права хозяйственного ведения на закладываемое имущество. Предметом залога может быть любое имущество (вещи, имущественные права-требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Залогодержатель по обязательству, обеспеченному залогом, имеет право в случае его неисполнения должником получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

В статье 14 закона "О лизинге" определяла порядок использования предмета лизинга в качестве залога. Комментируя эту норму, В.Д. Газман указывал, что в конкретной практической ситуации более чем спорное право применения этой нормы, важно не столько для лизингополучателя, который намеревается использовать не принадлежащее ему лизинговое имущество в качестве залогового обеспечения и выступить перед третьей стороной залогодателем, сколько для залогополучателя1. Нельзя не согласиться с этим утверждением, т.к. в п. 2 ст. 335 ГК РФ определено, что залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. А в п. 3 этой же статьи разъясняется, кто может быть залогодателем права. При этом говорится, что залог права аренды не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения. Для сравнения приведем положение Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. В п. 2 ст. 14 этого акта указано, что лизингополучатель может уступить право пользования имуществом или любое другое право, которым он наделен в рамках договора лизинга оборудования, при условии согласия лизингодателя на такую уступку и при условии соблюдения прав третьих лиц. Залог вещи (в данном случае лизингового имущества) и залог права (т.е. возможности владеть и пользоваться лизинговым имуществом) - разные понятия. Федеральным законом 29.01.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге" данная норма была исключена. Не проработан на законодательном уровне вопрос об обязательном гарантийном обеспечении участников лизинговых сделок. В законе "О ли зинге" упоминается возможность предоставления государственных гарантий на ряд лизинговых проектов, но не указывается, в каких случаях и в какой мере. Лизингодатели стремятся минимизировать риск неисполнения обязательств лизингополучателем путем получения от него ликвидной, практически стопроцентной гарантии. Не обеспечив такую гарантию, предприятия, недавно образованные или не имеющие хорошей кредитной репутации, практически не могут получить оборудование в лизинг, даже для высокорентабельного проекта, не говоря уже о сельскохозяйственных товаропроизводителях, риск неисполнения обязательств которых связан с неустойчивостью сельскохозяйственного производства, зависимостью его от природно-климатических факторов.

Для улучшения финансирования лизингового проекта целесообразно привлечь большее количество участников с целью разделения финансовых рисков. Состав гарантов лизинговой сделки может быть следующим: лизингополучатель; изготовитель оборудования; лизингодатель; банк-гарант; банк-кредитор; страховая компания; федеральный и региональный лизинговые фонды; федеральное и региональное правительства.