Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Калиниченко Виктор Тарасович

Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии
<
Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии
>



Калиниченко Виктор Тарасович. Правовое регулирование охраны окружающей среды во Франции и Италии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Калиниченко Виктор Тарасович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/956

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая политика Франции и Италии: принципы, субъекты, основные направления 13

1. Экологическая политика Европейского Союза и ее влияние на национальное законодательство Франции и Италии . 13

2. Основные принципы экологического законодательства Франции и Италии 21

3. Субъекты правовой охраны окружающей среды. 27

Глава 2. Основные направления правовой охраны окружающей среды в Италии : 62

1. Экологическая политика Италии в области охраны водных ресурсов .62

2. Экологическая политика Италии в области охраны атмосферы 77

3. Экологическая политика Италии в отношении отходов... 89

4. Феномен организованной преступности в Италии и влияние этого фактора на состояние окружающей среды 110

Глава 3. Основные направления правовой охраны окружающей среды во Франции 119

1. Экологическая политика Франции в области охраны атмосферы ... 119

2. Экологическая политика Франции в области охраны водных ресурсов 142

3. Экологическая политика Франции в области борьбы с загрязнением почв 159

4. Экологическая политика Франции в отношении отходов. 173

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы резко возрос интерес российских специалистов к праву европейских стран и к праву Европейского Союза (Сообщества). Это вызвано рядом причин. Во-первых, многие европейские страны обладают более чем сорокалетним нормотворческим и практическим опытом решения задач, связанных с охраной окружающей среды. Во-вторых, страны - участницы ЕС являются партнерами Российской Федерации в различных сферах хозяйствования, торговли, юридической деятельности. В-третьих, расширяются обмен научной информации, деловые контакты предпринимателей и отдельных государственных структур. В-четвертых, все чаще российские граждане и юридические лица сталкиваются с необходимостью учитывать требования европейского законодательства.

Это ярко проявляется в отношениях с такими странами как Франция и Италия, которые являются постоянными партнерами Российской Федерации на международной арене. При этом сотрудничество затрагивает не только сферу торговли, но и совместные проекты в области энергетики, освоения природных ресурсов, инвестиционные проекты. Не стоит забывать и о научном сотрудничестве виднейших ученых России, Франции и Италии. Например, ряд работ М.И. Козыря опубликован в Италии и Франции, а с 1978 г. М.И. Козырь является действительным членом Итальянского института международного и сравнительного аграрного права во Флоренции. З.С. Беляева и Л.П. Фомина также публиковали свои работы в Италии и Франции, и З.С. Беляева является действительным членом Института международного и сравнительного права во Франции, а Л.П. Фомина - член-корреспондент Института международного и сравнительного аграрного права во Флоренции.

Во второй половине прошлого столетия государственно-управленческий подход к экологии занял прочные позиции в большинстве стран. Если в начале

70-х годов насчитывалось не более 10 стран, в которых имелись государственные органы регулирования различных аспектов взаимоотношений общества и природы, то в середине 70-х годов их уже было более 60, а к началу 80-х годов - более 100. Одновременно возросло и число неправительственных организаций и учреждений экологического профиля: к началу 80-х годов в мире было уже насколько тысяч таких организаций. Активно развиваются правовые средства регулирования: развитые в промышленном отношении страны имеют уже свои своды или кодексы экологического законодательства — отдельные страны насчитывают по 100-300 природоохранных актов достаточно высокой юридической силы, например, законов, декретов, постановлений. Наличие достаточно строгих государственно-правовых мер вполне оправдано и необходимо.

Франция и Италия, как и большинство промышленных стран, проводят целенаправленную политику охраны окружающей среды последние 35 лет. При этом именно Франция была одной из первых стран, учредившей 27 января 1971 г. Министерство по вопросам окружающей среды, деятельность которого в то время сводилась к координации усилий других министерств, и предпринявшей меры по созданию законодательства об охране окружающей среды. Так, в 1960 г. был принят закон о национальных парках, а в 1964 г. -закон об охране водных ресурсов. Последний закон, весьма передовой для своего времени, устанавливал механизм финансового стимулирования на основе принципа «загрязнитель платит». Исторически развитие экологического права во Франции, в отличие от многих европейских стран, началось намного раньше. Уже в 1806-1810 гг. Франция имела законодательную базу по регулированию некоторых экологических вопросов.

В 1970-1990 гг. политика Франции в области охраны окружающей среды состояла главным образом в разработке соответствующих нормативных актов и создании специализированных учреждений по сбору и уничтожению отходов (1976), по контролю за качеством воздуха (1981) и по рациональному использованию энергии (1982). Позже в 1990 г. эти органы были объединены в

Агентство по защите окружающей среды и использованию энергоресурсов (АДЕМЕ). Проводимая политика также привела к принятию Национального плана по охране окружающей среды (1990), который повлек за собой первую широкомасштабную реформу административных структур, отвечающих за охрану окружающей среды, в частности, путем создания в 1991 г. 26-ти региональных дирекций по защите окружающей среды (DIREN). Период с 1998 по 2001 г. стал ключевым этапом, на котором роль охраны окружающей среды в рамках государственной политики заметно возросло. Это проявилось в обновлении отдельных правовых инструментов (развитие процедур согласования и договорных начал), модернизации и укреплении органов управления охраной окружающей среды, упрочении законодательного механизма благодаря принятию, в частности, закона о направлениях в области обустройства и долгосрочного развития территории (1999) и Кодекса по охране окружающей среды (2000), в работе над которым принимали участие не только депутаты парламента, но и представители широкой общественности в лице профсоюзов, ученых, обществ охраны природы.

В свою очередь, Итальянская Республика никогда не являлась передовой страной в сфере развития экологического права. Из-за сложного политического устройства и особенностей административно-территориального деления нормы по охране окружающей среды часто не «успевали» за развитием международного и общеевропейского права. При этом партия «зеленых» постоянно была представлена в парламенте1, а с 1996 до 2001 г. представлена в правительстве, но практически все ее действия сводились к политической борьбе и выдвижению сомнительных инициатив.

Если проследить развитие отдельных отраслей экологического права Итальянской Республики, то можно заметить, что часто складывалась ситуация, когда под влиянием общественности законодатель разрабатывал и принимал правовой акт, имеющий современные и достаточно жесткие санкции за нарушение экологических норм. Позже, используя «законодательные

По результатам последних выборов в законодательные органы впервые за несколько десятилетий партия «зеленых» потерпела сокрушительное поражение.

лазейки» и возможность лоббирования своих интересов через принятие поправок, заинтересованные лица и структуры значительно смягчали и ослабляли действие первоначального закона.

Резкий скачок в развитии правового регулирования охраны окружающей среды в Италии произошел в конце 90-х годов. Это связано с тем, что высшие органы ЕС стали оказывать активное давление на правительство Италии. Это давление оказывается и на сегодняшний день. Так, Европейская Комиссия намерена передать дело о мусорном кризисе в итальянской области Кампанья в Европейский суд. Именно мусорный кризис в Неаполе и в прилегающих регионах стал одной из причин смены правительства в Итальянской Республике. А массовые протесты населения, перешедшие в беспорядки, заставили задуматься об эффективности системы переработки мусора не только итальянских чиновников, но и европейских. При этом следует отметить, что кризис не явился неожиданностью, так как проблема с мусором в южных регионах страны существует уже около 15-ти лет. Основным виновником данного кризиса многие специалисты считают организованную преступность (мафию или, как стали называть эти структуры в СМИ, экомафию), которая зарабатывает огромные деньги на незаконном обороте отходов. Итогом противостояния властей и жителей Неаполя стало решение о строительстве дополнительных мусоросжигающих заводов, привлечение армии для уборки города и противостояния демонстрантам, арест и увольнение нескольких десятков чиновников и обещание решить проблему в течение двух-трех лет. Эта ситуация служит наглядным примером того, как недостаточная воля государственных органов и нежелание уделять внимание экологическим проблемам могут привести к катастрофическим последствиям.

Наибольший интерес в системе норм по правовому регулированию охраны окружающей среды представляет механизм разделения полномочий между центром и областями, регионами и органами местного самоуправления. Центральные органы власти наделили широкими полномочиями региональные власти, оставив себе в основном лишь направляющие и корректирующие

функции. Все это самым позитивным образом сказывается на правовом регулировании охраны окружающей среды. Такая положительная ситуация складывается не во всех регионах. В некоторых южных областях до сих пор сильно влияние криминальных групп на различные сферы жизни общества. А незаконная деятельность, напрямую связанная с нарушением норм экологического права, часто является одним из основных источников дохода таких групп.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет собой взятые в неразрывной связи законотворческую, организационную (управленческую) и правоприменительную деятельность различных субъектов в сфере охраны окружающей среды.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательные (в том числе Экологический кодекс Франции) и иные нормативные правовые акты, определяющие основы организации и порядок охраны окружающей среды в Италии и Франции, а также функции и компетенцию органов экологического управления, особенности реализации экологических и правовых решений в этих странах.

Цели и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является анализ эколого-правовых норм, связанных с регулированием охраны окружающей среды в Италии и Франции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику развития правового регулирования охраны
окружающей среды в Италии и Франции;

проанализировать законодательство данных стран;

рассмотреть степень влияния европейских и международных источников на национальное право Италии и Франции;

- исследовать систему уполномоченных государственных органов,
осуществляющих правовую охрану окружающей среды;

- выявить позитивные и негативные аспекты накопленного во Франции и
Италии опыта правового регулирования охраны окружающей среды.

Методология и методика диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и
специальные методы познания. В их числе: логический, метод анализа и
синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический,

функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический и другие методы. Применение сочетания различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Ю.К. Толстого, В.Е. Чиркина и других), международного права (Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, И.И. Лукашука, А.Н. Макаровой, СВ. Черниченко и других), европейского права (П.А. Калиниченко, Г.П. Толстопятенко, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и других).

Труды российских юристов-экологов: А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Т.В. Злотниковой, А.Л. Ивановой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Ю.С. Шемшученко, А.С.Шестерюка, а также зарубежных авторов: Б. Бендаре, Г. Винтера, Л. Кремера, Г. Люббе-Вольфф, Р. Роми, Р. Макрори, Ф. Маркелло, Я.Х. Янса и других, посвященные анализу системы и структуры экологического законодательства, принципам экологического права, особенностям правовых средств охраны окружающей среды, задачам, функциям и механизмам экологического управления и т.п.

Нормативную базу исследования составляют: европейское экологическое законодательство, законодательство Французской и Итальянской республик, международные конвенции и соглашения.

Информационная база исследования включает статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды во Французской Республике, Итальянской Республике и в Европейском Союзе, опубликованные в отчетах, научной и периодической печати.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования охраны окружающей среды за рубежом уже исследовались в работах B.C. Степаненко по экологической политике ЕС (М., 2004), А.А. Третьяковой об экологических правах граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза (М., 2003) Е.Е. Вылегжаниной о европейском экологическом праве (М., 2006), а также в монографии А.А. Транина «Охрана окружающей среды: проблемы развития буржуазного права» (М., 1987). Но специальные разработки, посвященные правовой охране окружающей среды во Франции и в Италии, отсутствуют. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием правового регулирования охраны окружающей среды в Италии и Франции.

В работе отражены различные институты экологического права указанных стран, проанализированы источники права и функции уполномоченных государственных органов в сфере охраны окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учитывая современные тенденции роста потребления, улучшения качества жизни, усиления процессов глобализации, наблюдаемые изменения климата и появление новых технологий, в частности связанных с новыми видами воздействия на окружающую среду (использование генетически модифицированных организмов, загрязнение химическими веществами, отходами и т.п.) ее охрана с каждым годом занимает все более значимое место в планировании и реализации внутренней и внешней политики Итальянской и Французской республик, а также торговой, транспортной, сельскохозяйственной, энергетической и иных видах политики обоих

государств. Это выражается в увеличивающихся расходах бюджета на различные экологические программы, предпринимаемых со стороны государства мерах по развитию экологического туризма, усилению экопросвещения и т.д.

2. Анализ нормативных правовых актов Италии и Франции показал, что в
этих странах создана современная и действенная правовая база, регулирующая
охрану окружающей среды. При этом Франция имеет одно из самых передовых
законодательств в области экологии, и именно в этой стране успешно
осуществлен процесс кодификации норм по охране окружающей среды - в
2000 г. принят Экологический кодекс. Кодекс устанавливает требования по
охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв и правила обращения с
отходами. Его структура и содержание могут быть учтены при разработке
проекта Экологического кодекса Российской Федерации.

Многочисленные реформы и изменения государственного аппарата, проводимые в последние 40 лет во Франции и Италии, позволили создать действенный механизм контроля за исполнением экологического законодательства.

3. Исторические предпосылки и особенности административно-
территориального деления привели к тому, что в Итальянской Республике
была предпринята попытка наделения региональных властей широкими
полномочиями в области охраны окружающей среды, прежде всего в сфере
контроля за деятельностью предприятий, за выбросами в атмосферу, за
сбросами вредных веществ в водоемы. Этот опыт может быть полезен в ходе
дальнейшего реформирования местного самоуправления в Российской
Федерации.

4. Изучение практики показало, что в Итальянской Республике для
эффективного осуществления контроля за исполнением экологического
законодательства необходимо ужесточить систему санкций и механизм
реализации наказания за экологические преступления. Эта мера может стать

одной из основополагающих при решении проблемы организованной экологической преступности в южных регионах Итальянской Республики.

5. Европейский Союз оказывает огромное влияние на формирование национального экологического законодательства и государственную политику в области охраны окружающей среды. Это выражается в принятии уполномоченными органами ЕС соответствующих директив, устанавливающих обязательные для имплементации правила, и в деятельности Европейского Суда, жестко наказывающего страны, не соблюдающие требования экологического законодательства Европейского Союза (Сообщества).

Практическая и теоретическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации теоретические положения, научные выводы, практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных и учебных целях, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных и муниципальных органов, реализующих компетенцию в области экологического управления. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Экологическое право».

Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Центра эколого-правовых исследований/секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме диссертации изложены в публикациях. Материалы исследования также докладывались на конференциях: XI Всероссийская школа молодых ученых-юристов (13-15 сентября 2006 г.; Соловецкие острова), Международная школа-практикум молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Закон: стабильность и динамика» (1—3 июня 2006 г.; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), XII Всероссийская школа молодых ученых-юристов (8—10 октября

2007 г.; г. Анапа (Краснодарский край), XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (19-20 мая 2008 г. г. Солнечногорск/Москва).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

Экологическая политика Европейского Союза и ее влияние на национальное законодательство Франции и Италии

Договор об образовании Европейского Сообщества в 1957 г. не содержал в себе нормы, касающиеся охраны окружающей среды. Но уже через несколько лет, начиная с конца 60-х годов, Сообщество обращает внимание на экологические проблемы. В 1970 г. Европейская комиссия делает заявление о том, что Сообщество должно стать более активным в области экологии и разработать совместную программу действий в данной сфере. А в сообщении от 22 июля 1971 г. Комиссия вынесла на рассмотрение заявление о том, что охрана и улучшение окружающей среды должны считаться составной частью стоящих перед Сообществом задач и целью принятой им политики, а также, о том, что необходимо «обдумать как качественные, так и количественные аспекты прогресса»

В декабре 1972 г. в Париже на совещании глав государств и правительств подчеркивается необходимость уделить охране окружающей среды особое внимание. И именно в 1972 г. участники сообщества договариваются о разработке и принятии Программы о мерах Европейского Сообщества в области охраны окружающей среды. Первая программа принимается в ноябре 1973 г. При этом необходимо особо отметить позицию Франции при разработке данного документа. Французская Республика настаивала на том, что проблемы окружающей среды должны решаться не мерами Европейского Сообщества, а на уровне правительств заинтересованных стран.

Именно в первой программе нашли свое отражение несколько основных принципов Сообщества: 1) экологическая политика должна служить скорее предупреждению загрязнения, чем борьбе с его последствиями; 2) экологическая политика не должна быть несовместимой с экономическим и социальным развитием; 3) любое программирование или решение должно учитывать воздействие на окружающую среду; 4) необходимо оказывать содействие научным исследованиям ради совершенствования научных и технических знаний; 5) любые расходы, связанные с предупреждением и устранением экологического ущерба, производятся за счет того, кто за него ответствен; 6) поскольку в охране окружающей среды заинтересованы все граждане Сообщества, общественность должна проявлять особую чуткость к этой проблеме.

Наряду с общими принципами, в программе содержались также и основные задачи: предупреждать, сокращать и по возможности устранять загрязнение; поддерживать удовлетворительное экологическое равновесие и защищать биосферу; обеспечивать правильное управление природными ресурсами, так, чтобы избегать их истощения и не наносить урона экологическому равновесию; направлять развитие, улучшая условия труда и среду, в которой живет человек; уделять большее внимание экологическим темам в структурном и территориальном плане; изыскивать возможности принятия общих решений также совместно с не входящими в объединенную Европу государствами в рамках международных организаций3. После принятия данной программы Советом и Европейским парламентом, в рамках ее реализации были приняты несколько важных директив: по использованию отработанных масел4, о требованиях к качеству поверхностных вод для получения питьевой воды5, по регулированию обращения с отходами и средств по определению качества рекреационных водных объектов . При этом следует отметить, что все эти директивы были приняты единогласно.

Вторая программа мер по защите окружающей среды была принята 17 мая 1977 г. на период с 1977 по 1982 г8. Она шла по курсу, намеченному в первой программе и стремилась к достижению задач, которые не были реализованы. Кроме того, в данной программе рассматривался вопрос о том, что экологическая деятельность, увеличивая издержки предприятий (необходимость установки очистных сооружений, переработка отходов и т. д.), отрицательно сказывается на уровне занятости населения. Но этот довод был опровергнут, так как осуществление охраны окружающей среды требует большого количества рабочей силы.

В 1983 г. принимается третья программа мер по защите окружающей среды. Она продолжает экологическую политику Сообщества, закрепленную в первых двух документах. Основные усилия данной программы нацелены на осуществление политики по предупреждению загрязнения, а не на сдерживание. Вместе с тем осознается необходимость сочетания экономической и экологической политики, и необходимости проведения экологического «воспитания» общества. И именно в рамках данной программы была принята директива об оценке воздействия на окружающую среду, т. е. предварительной оценки воздействия на окружающую среду любого намечаемого действия государственного или частного предприятия. Европейским парламентом были созданы специальные фонды, предназначенные для охраны окружающей среды.

Основные принципы экологического законодательства Франции и Италии

Термин «принцип» происходит от латинского «principum», что переводится как «начало, основа, происхождение, первопричина». Современная правовая доктрина под принципами подразумевает выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Принципы - это то, что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах кристаллизируются характерные черты как права вообще, так и его конкретные отрасли или подотрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предписаниях. Они как бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывая собой практически все или почти все правовые нормы1 .

Принципы экологического законодательства отражают его специфику и главные качественные особенности. Принципами права должны руководствоваться все участники экологических отношений - органы законодательной, исполнительной, судебной власти, предприятия, общественные формирования, граждане. Соблюдение принципов может служить мерилом правового и социального характера государства, эффективности всей деятельности по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, защите экологических прав и законных интересов человека и гражданина17.

Основные принципы, которыми руководствуются в сфере охраны окружающей среды, уполномоченные субъекты Италии и Франции, изложены во втором параграфе статьи 13OR Единого Европейского Акта. А именно:

- Принцип предосторожности (предотвращения, предусмотрительности), цель которого — избежание причинения вреда окружающей среде путем сведения к нулю рисков. Экологическая политика сообщества базируется на принципе: «предотвращать.— лучше, чем исправлять», и соответственно, требует проведение надлежащих мер во исполнение этого принципа. Указанный принцип позволяет действовать в защиту окружающей среды на более раннем временном отрезке. Это означает приоритет предотвращения вреда, а не его возмещения . Деятельность по предотвращению вреда окружающей среде включает контроль над всеми проектами и разнообразными, видами деятельности, которые могут негативно повлиять на состояние окружающей среды, через процедуру оценки ex ante (предварительной оценки) производимого ими воздействия на окружающую среду.

В этих целях была утверждена директива от 27 июня 1985 г. № 337, в которой стран - членов EG просят принять процедуру VIA (Оценки воздействия на окружающую среду) во внутреннем законодательстве для того, чтобы обеспечить одинаковую поддержку развития во всем Сообществе. Составлен широкий и подробный список отраслей -участников процедуры Оценки воздействия на окружающую среду; в нем указаны как проекты, для которых оценка обязательна (автострады, железные дороги, порты, аэропорты), так и проекты, для которых процедура проверки является добровольной (аграрный сектор экономики и инфраструктурная деятельность).

Хотя процедуры Оценки воздействия на окружающую среду до сих пор различаются в разных странах, предварительная оценка является для всех обязательным условием для получения разрешения на реализацию определенных частных и общественных проектов.

- Принцип «загрязнитель платит» основан на логике вменения расходов и ответственности за ущерб, нанесенный в результате вмешательства в окружающую среду.

В программе деятельности по охране окружающей среды в 1981 г. Сообщество постановило относительно ответственности за загрязнения, что: «вменение в вину расходов, предназначенных для защиты окружающей среды, тому, кто вызвал ее загрязнение, призывает последнего к уменьшению загрязнения, произошедшего в результате его деятельности, и к поиску менее вредных продукций и технологий»19. Таким образом, расходы, которые все общество должно было нести в условиях высокой степени загрязнения окружающей среды, «интернализируются» и становятся частью расходов производственных компаний.

Конечная цель, которая преследовалась Сообществом при утверждении этого принципа - разрешение двух проблем: уменьшить общую сумму налогового бремени в пользу окружающей среды, которое несут все граждане, и обеспечить конкуренцию предприятий на рынке, облагая налогами в равной степени аналогичные загрязняющие производства.

Инструменты, при помощи которых этот принцип приводится в действие, делятся на два типа: - правила качества, которые соотносятся со стандартом загрязнения окружающей среды и с предельно допустимыми уровнями загрязняющих выбросов. - экономико-финансовые инструменты, такие как налоги или субсидии. При помощи первых предполагается установить цену за использование природных ресурсов в производственном процессе, чтобы ограничить их неумеренное употребление.

Экологическая политика Италии в области охраны водных ресурсов

Проблема загрязнения, особенно загрязнения вод, напрямую связана со степенью технологического развития, которого достигло человечество, и уровнем антропогенного воздействия, оказываемого на окружающую среду.

Первые нормативные акты появились в связи с необходимостью защитить качество воды, учитывая ее широкое использование, поскольку промышленные сбросы отработанной и загрязненной воды не позволяли ее повторное использование.

В связи с этим, среди первых законодательных актов, которые были приняты в Италии, можно назвать: - Королевский Декрет от 11 декабря 1933 г., №1775, приведенный в Сводном тексте положений законов о гидроресурсах и электрическом оборудовании.

Статья 217 данного законодательного акта предусматривала выдачу специального разрешения компетентным государственным органом (Гражданским дорожно-мостовым управлением) для разработки проектов,, которые могли бы навсегда изменить русла водных каналов, используемых для народного потребления. Статья 216 запрещала «строительство мельниц или других промышленных предприятии на водных артериях» : владельцы уже существующих строений и предприятий должны были выплачивать соответствующее возмещение; - Королевский Декрет от 27 июля 1934 г., №126575, приведенный в Сводном тексте санитарных законов. Статья 248 обязывала муниципалитеты заботиться об охране чистоты питьевой воды. За нарушение данной статьи было предусмотрено административное наказание, за исключением случаев, когда серьезность данного факта выводила его из компетенции муниципалитетов на общегосударственный уровень, о чем было указано в ст. 439 уголовного кодекса. - Закон № 366 от 20 марта 1941 г., приведенный в Нормах по сбору, транспортировке и переработке городских отходов.

Другие нормы по охране окружающей среды находились в то время в текстах самых различных законов, которые упорядочивали и регулировали многие сферы общественной жизни.

После Второй мировой войны, даже вследствие коренной модернизации производственных систем и развития прогресса, уже было не достаточно мер по охране воды только лишь с целью избежать изменения ее химических, физических и биологических свойств. Ряд медицинских исследований доказывает, что изменение качества воды влекло за собой ухудшение здоровья людей.

По мере того, как проблема охраны водных ресурсов становилась все более заметной и требующей срочного вмешательства, государственные органы разрабатывали и принимали нормативные акты, которые должны были регулировать данную сферу. Но, к сожалению, все эти действия имели только отрицательные последствия, так как создавали огромное число несогласованных, а иногда и противоречащих норм, лишенных однородности и согласованности между собой. Все это, в свою очередь, препятствовало единому и эффективному управлению в области защиты окружающей среды.

Другая. проблема того времени состояла в ограничении полномочий местных органов власти, в руках которых оставалась регламентация и определение пределов допустимых показателей для сброса сточных вод. Так же они имели полномочия определять субъекты, на которых возлагается ответственность за вред окружающей среде, причиненный вследствие несанкционированных сбросов. Изменения в области охраны водных ресурсов настали с принятием в 1976 г. «Закона Мерли».

Экологическая политика Франции в области охраны атмосферы

Франция, начиная с 1997 г., сделала борьбу против загрязнения воздушной среды одним из приоритетов своей экологической политики. Франция постаралась выработать действия, целью которых стало постоянное снижение загрязняющих выбросов в атмосферу. Были созданы законодательный и регламентирующий механизмы, современные и интегрированные, касающиеся одновременно контроля и информирования общественности, необходимых для соблюдения норм качества воздуха и уменьшения выбросов от источников загрязнения. Франция была первой страной, принявшей в январе 2000 г. Национальную программу по борьбе с климатическими изменениями, предусматривающую около сотни мер для того, чтобы снизить к 2010 г. выбросы газов с парниковым эффектом до уровня 1990 г. Уже многие годы Франция на всей своей территории проводит политику предупреждения и урегулирования техногенных рисков, включая и такие зоны, которые могли бы оказать трансграничный эффект на большом расстоянии. В международном плане она взяла на себя обязательство в рамках Гётеборгского протокола уменьшить выбросы окислов азота и летучих органических веществ примерно на 40% за период с 1999 до 2010 г. В июне 2003 г. Франция приняла программу уменьшения выбросов, касающуюся всех секторов (промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства). Эта программа затрагивает различные области: техническую (топливо, технологию двигателей, автомобили на газе, электромобили, уменьшение выбросов в промышленности) организационную (схему движения транспорта в городах, городскую структуру), налоговую. Что касается автомобильного транспорта, европейские нормы «Авто-Ойл» должны уменьшить примерно вдвое загрязняющие выбросы новых автомобилей, начиная с 2005-2006 г. (этап, названный «Евро IV»). К 2010 г. эти нормы должны были бы стать еще более суровыми и являются сегодня объектом франко-немецкой совместной работы.

Загрязнение окружающей среды, причиной которого является транспорт, наиболее опасно для здоровья жителей городов. На планетарном уровне эти выбросы провоцируют потепление климата. Неотложной задачей является развитие альтернативных видов дорожного транспорта и повсеместное использование незагрязняющих видов энергии, над разработкой которых трудятся французские ученые. Результаты воздействия загрязненного воздуха на здоровье людей постепенно доводятся до населения: дыхательные заболевания у некоторых слоев населения, увеличение числа раковых заболеваний и т.д. Вот почему с момента введения 30 декабря 1996 г. Закона о чистоте воздуха французские города снабжены приборами, измеряющими степень загрязненности. В случае, когда превышены допустимые пороги, население оповещается о полученных данных.

Для дальних перевозок водный и железнодорожный транспорт являются достаточно дешевыми и чистыми видами транспорта, которые следует развивать. На этом настаивают на протяжении последних лет экологические партии и Европейская комиссия, отстаивающая стратегию длительной мобильности, отдающую предпочтение экологически чистым видам транспорта. Так, в комбинированных транспортировках грузовик совершает местные транспортировки контейнеров, погруженных в вагоны и разгружаемых на другом конце железнодорожного пути. Затем, уже в городской зоне, где на транспорт приходится 50% дизельного топлива и 70% вредоносных выбросов, могут быть организованы центры городского распространения, как это уж сделали городские власти Арраса и Ларошели. Эта зона отвечает за снабжение центра города, оптимизируя ритм поставок, что позволяет экономить горючее и уменьшать число транспортировок.

Эта инициатива находится в русле Закона о воздухе 1996 г. Чтобы улучшить качество окружающего воздуха, закон предусматривает введение плана городских транспортировок в населенных пунктах, где проживает более 100000 человек. Эти центры, подлежащие отчетности перед государством, ставят себе целью лучшую организацию транспорта и постепенное уменьшение числа автомобильных транспортировок за счет улучшения городских транспортных средств и обеспечения возможности передвижения пешком или на велосипеде.

Тем не менее машины, автобусы и грузовики будут служить еще долго. К счастью, нормы Европейского союза, касающиеся выхлопных газов, становятся все строже. За 20 лет позволенное количество выбросов уменьшилось в 20 раз. В результате, автомобили с двигателем, работающим на бензине, использующие каталитические глушители, встречаются все чаще, как и прямое зажигание в случае дизельного двигателя, что улучшает качество сгорания и уменьшает количество выбросов.

Следует, однако, учитывать и обратную сторону этого прогресса. Дизельные двигатели стали в наше время гораздо менее вредными, но выбрасываемые частицы стали в 100 раз мельче и проникают в легкие гораздо глубже, проникают в кровь и могут засорить артерии. С той же целью было разработано натуральное топливо, близкое к природному газу, на 80% состоящий из метана. В 20-ти французских городах 700 автобусов уже работают на этом топливе, что позволяет их хозяевам пользоваться налоговыми льготами. Это касается и жидкого газа (GPL), которым можно заправиться на более чем 1800 бензоколонках. Его используют около 200 000 машин.